文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 巌」の検索結果
4,746件

日本との対話 : 不服の諸相

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
ロナルド・ドーア 編、岩波書店、335p、19cm
カバースレ 三方シミ 天ヨゴレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ロナルド・ドーア 編 、岩波書店 、335p 、19cm
カバースレ 三方シミ 天ヨゴレ
  • 単品スピード注文

栄養士 名刺           ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
15,000
戦前、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
**************************************
●56枚(Wり少々あります)。貼込ではなく、大判名刺ホルダー(キングジム)におさめています。

●佐伯矩ペン書書込31枚(日付書込他)。
 
●【1期生】 土屋堅太郎/山本八重/甫守ふみ
●【4期生】 森川規矩/佐々木理喜子/松田とらを/和田冨起
●【5期生】 中島佐賀雄/山田慧/住田あや/和知てる
●【6期生】 池山一男/石川豊造/岩本仙之助/浦部文夫/大類幸作/川茂賢成/神戸國治/甲賀正亥/高柳清十郎/野尻清/野本幸太郎/畠山七郎/宮田千次/山田慎三
●【7期生】 亀卦川正喜/北田浅一/坂本一男/坂本正実/佐藤清/社本義次/沼倉武治/野口丑松/浜喜代治/茂木専枝/山中國蔵/渡辺克己
●【8期生】 川上英美/佐藤公正/半田武夫/藤生茂/八鍬龍太郎/一井君子
●【9期生】 小林篁/関口順三
●【10期生】 四十九院梧樓

●栄養学校職員9枚を付す。
●井上憲政/内田武夫/掛川俊二/近藤光之/中川一郎/松室秀夫/岩井七郎/黒野重吉/鴻池義一
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栄養士 名刺           ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

15,000
、戦前 、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 ************************************** ●56枚(Wり少々あります)。貼込ではなく、大判名刺ホルダー(キングジム)におさめています。 ●佐伯矩ペン書書込31枚(日付書込他)。   ●【1期生】 土屋堅太郎/山本八重/甫守ふみ ●【4期生】 森川規矩/佐々木理喜子/松田とらを/和田冨起 ●【5期生】 中島佐賀雄/山田慧/住田あや/和知てる ●【6期生】 池山一男/石川豊造/岩本仙之助/浦部文夫/大類幸作/川茂賢成/神戸國治/甲賀正亥/高柳清十郎/野尻清/野本幸太郎/畠山七郎/宮田千次/山田慎三 ●【7期生】 亀卦川正喜/北田浅一/坂本一男/坂本正実/佐藤清/社本義次/沼倉武治/野口丑松/浜喜代治/茂木専枝/山中國蔵/渡辺克己 ●【8期生】 川上英美/佐藤公正/半田武夫/藤生茂/八鍬龍太郎/一井君子 ●【9期生】 小林篁/関口順三 ●【10期生】 四十九院梧樓 ●栄養学校職員9枚を付す。 ●井上憲政/内田武夫/掛川俊二/近藤光之/中川一郎/松室秀夫/岩井七郎/黒野重吉/鴻池義一

カミと人と死者

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
東北大学大学院文学研究科日本思想史研究室, 冨樫進 編、岩田書院、2015、340p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
東北大学大学院文学研究科日本思想史研究室, 冨樫進 編 、岩田書院 、2015 、340p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通

おんなひとりの鉄道旅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
矢野直美/著 小学館 目次/北海道:JR宗谷本線 九州:JR肥薩線 長野:上田交通別所線 広島・島根・・・
B6版 223頁 第3刷 カバー天少ヨレ 帯少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おんなひとりの鉄道旅

1,000
矢野直美/著 小学館 目次/北海道:JR宗谷本線 九州:JR肥薩線 長野:上田交通別所線 広島・島根:JR木次線 北海道:JR日高本線 新潟・福島:JR磐越西線 ひとり旅:自分撮りテク1 岐阜:明知鉄道 千葉:銚子電鉄 高知:土佐くろしお鉄道・なはり線 青森:津軽鉄道 宮崎・鹿児島:JR南線 岡山:柵原ふれあい鉱山公園(旧片上鉄道吉ヶ原駅) 大分・熊本・長崎:日豊本線-松浦鉄道 静岡:天竜浜名湖鉄道 群馬・栃木:わたらせ渓谷鐵道 ひとり旅:自分撮りテク2 岩手:JR岩泉線 北海道:ちほく高原鉄道ふるさと銀河線 沖縄:ゆいレール 兵庫・京都:北近畿タンゴ鉄道 秋田・青森:JR五能線 宮崎:高千穂鉄道 島根:一畑電鉄 ひとり旅:荷物 北海道:函館市電 石川:のと鉄道 和歌山:紀州鉄道 千葉:小湊鐵道 ひとり旅:ご飯と宿 熊本・鹿児島:九州新幹線・つばめ 上野-札幌:北斗星 宮城:くりはら田園鉄道 香川・愛媛:JR予讃線 長野:長野電鉄長野線 ひとり旅:レンタサイクル 静岡:大井川鐵道井川線 秋田:秋田内陸縦貫鉄道 京都:叡山電鉄 ひとり旅:痴漢撃退法 東京-下関:寝台特急あさかぜ 福井:えちぜん鉄道 茨城・栃木:真岡鐵道 神奈川:江ノ島電鉄 長崎:島原鉄道 岐阜樽見鉄道 あとがき 、2007
B6版 223頁 第3刷 カバー天少ヨレ 帯少ヤケ有 並本

各界著名人差出空封筒 80通 朝日新聞中部支社 編集・資料室宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
130,000
柳田国男、斎藤茂吉、荒畑寒村、谷崎潤一郎、鏑木清方、川端龍子、三岸節子、川西英、上林暁、五所平之助、・・・
上記以外他界者・吉田晴風の妻の手紙などで中身のあるもの4通付。封内1通に履歴・趣味・家族等空欄未使用紙1枚現存。上記分はこれに記載の上送付した空封筒と判明。婦人代議士・山崎道子の遅延をわびる手紙もある。なお、倉野憲司のみ空封筒と手紙入封筒と2通のこっている。大部分が著述家で、筆跡判別の一助となる資料である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

各界著名人差出空封筒 80通 朝日新聞中部支社 編集・資料室宛

130,000
柳田国男、斎藤茂吉、荒畑寒村、谷崎潤一郎、鏑木清方、川端龍子、三岸節子、川西英、上林暁、五所平之助、石川達三、辻亮一、北原武夫、井上友一郎、神近市子、小糸のぶ、山室民子、四家文子、山内リエ、大石ヨシエ、山口誓子、本多光太郎、八杉龍一、小川鼎三、園部三郎、兼常清佐、宮城音弥、塩田良平、近藤忠義、実川延若、滝花久子、岸本水府、厨川文夫、西川正身、佐々木基一、向坂逸郎、大塚金之助、大内兵衛、我妻栄、末川博、高島善哉、木原均、森川智徳、阿部真之助、永井享、金子健二、江上不二夫、桜井役、大石武一、砂間一良、林虎雄、増田甲子七、西村熊雄、岩瀬英一郎他 、昭和25年 、80通+4通
上記以外他界者・吉田晴風の妻の手紙などで中身のあるもの4通付。封内1通に履歴・趣味・家族等空欄未使用紙1枚現存。上記分はこれに記載の上送付した空封筒と判明。婦人代議士・山崎道子の遅延をわびる手紙もある。なお、倉野憲司のみ空封筒と手紙入封筒と2通のこっている。大部分が著述家で、筆跡判別の一助となる資料である。

詩壇人国記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,740 (送料:¥200~)
渋谷栄一、交蘭社、昭08、264p、四六判、1冊
初版 函付  函背欠(補修)  経年によるヤケ 小口少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740 (送料:¥200~)
渋谷栄一 、交蘭社 、昭08 、264p 、四六判 、1冊
初版 函付  函背欠(補修)  経年によるヤケ 小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本全国神社物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
倉田白峯、大洋社、昭13、303p、四六判、1冊
8版 函付 経年によるヤケ・ヨゴレ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
倉田白峯 、大洋社 、昭13 、303p 、四六判 、1冊
8版 函付 経年によるヤケ・ヨゴレ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

青年よ故郷に帰って市長になろう : 地方から日本の変革を

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,700
全国青年市長会 編、読売新聞社、289p、22cm
やや微ヤケ。表紙に微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
全国青年市長会 編 、読売新聞社 、289p 、22cm
やや微ヤケ。表紙に微スレあり。

出土銭貨 創刊号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:出土銭貨研究会、出土銭貨研究会、平成 6年(1994年) 初版、55 p 絶版、サイズ(cm):・・・
遺跡から発掘された銭貨(古銭)に関する専門的な研究・調査報告をまとめた学術雑誌です。考古学的な視点から、出土した銭の分類や流通状況に関する論文が掲載されています。 目次:出土銭貨研究会の発足にあたって 鈴木 公雄 / 出土銭貨」研究への期待 坂詰秀一 / 特集皇朝十二銭(平城京内における銭貨埋納遺構の新事実について 山川均 / 古代火葬墓出土の皇朝十二銭-大阪府下の事例- 小林義孝 / 九州地区出土の皇朝十二銭 櫻木晋一 / ほか) / 動向(文献から見た貨幣- 中世史学の動向- 中島圭一) / 資料紹介①(西条・岩船遺跡群の備蓄銭 - 長野県中野市 - 德竹雅之) / 座談会(「大門銭をめぐって」座談会がひらかれる 足立順司) / 出土銭貨情報(石川県下の出土状況 / 南関東地区 / 福島県下の出土状況 / 東京都内の出土状況 / ほか) / 文献目録(1993年「出土銭貨」主要文献目録 嶋谷和彦)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出土銭貨 創刊号

1,100
編:出土銭貨研究会 、出土銭貨研究会 、平成 6年(1994年) 初版 、55 p 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 0.3 、1
遺跡から発掘された銭貨(古銭)に関する専門的な研究・調査報告をまとめた学術雑誌です。考古学的な視点から、出土した銭の分類や流通状況に関する論文が掲載されています。 目次:出土銭貨研究会の発足にあたって 鈴木 公雄 / 出土銭貨」研究への期待 坂詰秀一 / 特集皇朝十二銭(平城京内における銭貨埋納遺構の新事実について 山川均 / 古代火葬墓出土の皇朝十二銭-大阪府下の事例- 小林義孝 / 九州地区出土の皇朝十二銭 櫻木晋一 / ほか) / 動向(文献から見た貨幣- 中世史学の動向- 中島圭一) / 資料紹介①(西条・岩船遺跡群の備蓄銭 - 長野県中野市 - 德竹雅之) / 座談会(「大門銭をめぐって」座談会がひらかれる 足立順司) / 出土銭貨情報(石川県下の出土状況 / 南関東地区 / 福島県下の出土状況 / 東京都内の出土状況 / ほか) / 文献目録(1993年「出土銭貨」主要文献目録 嶋谷和彦)

「反知性主義」に陥らないための必読書70冊

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
文藝春秋 編、文芸春秋、217p、19cm
使用感あまりなし。背表紙カバーに小さなヤブレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
文藝春秋 編 、文芸春秋 、217p 、19cm
使用感あまりなし。背表紙カバーに小さなヤブレあり。

詩壇人国記

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,000 (送料:¥300~)
渋谷栄一 著、交蘭社、昭和8、264p、20cm
初版 函欠 経年波
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩壇人国記

3,000 (送料:¥300~)
渋谷栄一 著 、交蘭社 、昭和8 、264p 、20cm
初版 函欠 経年波
  • 単品スピード注文

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
4,000
今西一 編著、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会、339p、21cm
カバーにスレ、ヨレ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

4,000
今西一 編著 、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会 、339p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ。本文は概ね良好です。

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
4,000
今西一 編著、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会、339p、21cm
カバーにスレ、ヨゴレ。本文は良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

4,000
今西一 編著 、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会 、339p 、21cm
カバーにスレ、ヨゴレ。本文は良好です。

明治初年農民騒擾録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,540 (送料:¥680~)
土屋喬雄, 小野道雄 共編、南北書院、665p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,540 (送料:¥680~)
土屋喬雄, 小野道雄 共編 、南北書院 、665p 、23cm
  • 単品スピード注文

郷土料理

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
浦リヨ:著、第一出版、昭和36
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和36年初版。カバー全体に激しいヤケ、スレ、スレキズ多数、汚れ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ全体にヤケ有。本部部分に鉛筆書き込み有。扉、本文最終ページ、奥付に蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
浦リヨ:著 、第一出版 、昭和36
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和36年初版。カバー全体に激しいヤケ、スレ、スレキズ多数、汚れ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ全体にヤケ有。本部部分に鉛筆書き込み有。扉、本文最終ページ、奥付に蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

全国銀行分県便覧 昭和11年3月現在

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
誠之社、昭和11年、155p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル・蔵書印◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
、誠之社 、昭和11年 、155p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル・蔵書印◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

芝居とキネマ 創刊号、3号、2巻4号、臨時増刊、5号、9号一週年記念号、12号(通巻16号) 7冊 カラーグラビア他栗島すみ子、水谷八重子、中村福助淪落の女、ジーグフリード、松井須磨子追善興行「サロメ」の水谷八重子、五月信子、岡田嘉子、松井千枝子、ルドルフ・ヴァレンチノ、山本安英、アイリーン・プリングル他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
大坂毎日新聞社 高原慶三「左団次一座の満鮮行」石割松太郎「喜劇史の一挿話」高安月郊「舞台の前後」初瀬・・・
各号背綴穴 創刊号背いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居とキネマ 創刊号、3号、2巻4号、臨時増刊、5号、9号一週年記念号、12号(通巻16号) 7冊 カラーグラビア他栗島すみ子、水谷八重子、中村福助淪落の女、ジーグフリード、松井須磨子追善興行「サロメ」の水谷八重子、五月信子、岡田嘉子、松井千枝子、ルドルフ・ヴァレンチノ、山本安英、アイリーン・プリングル他

5,000
大坂毎日新聞社 高原慶三「左団次一座の満鮮行」石割松太郎「喜劇史の一挿話」高安月郊「舞台の前後」初瀬満亭「女から見た俳優」近藤経一「ハリウッド巡礼」牛島虚彦「トリックの話」村田実「カッティングの話」森岩雄「欧州映画の闘士」鈴木俊夫「第八芸術の本道へ」石川俊郎「米国映画への一考察」高村正次「常設館経営論」村島帰之「映画説明の変遷」坪内逍遥「四世南北の側面研究の一部」長谷川伸「全盛俳優と老俳優と」人見直善「喜劇映画雑考」石巻良夫「四足の喜劇役者」三木俊「チャップリンの姿」石巻良夫「パラマウント映画学校のこと」立花隆四郎「日本映画デー」吉田武三「映画稼業裏表」他 、大正13年9月~14年12月 、7冊
各号背綴穴 創刊号背いたみ

建築と社会 第22輯第3号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・市街地建築物法令改正の要旨:伊東五郎
・美観審査委員会とその運用に就て:平野眞三
・木造家屋改修方法試案:宮田秀穗, 石川儀有, 奈良幸次郎
・市街地建築物法改正に闘する座談会
・俗說吊天井:大熊喜邦
・古典建築の色彩に就て:瀧澤眞弓
・建築と色彩:太田喜二郎
・建築と色彩:富士岡重一
・建築と色彩:モトノ・セイゴ
・日本建築の彩色:藤原義一
・学会近時:棚橋諒
・池田宏さんのことども:亀井孝次郎
・時局偶感:加藤善吉
・私の放言:岩尾保衛
・「二宮翁夜話」摘記:平野彌助
・都市空襲の実例:森口清
・気の付かぬ大火災原因:永野貞次
・防空建築規則
・新建築欄
米忠味噌本店、大久保氏邸、神戸海洋気象台、北方独逸Brounschweigの地方指導者養成所、ヒットラー・ユーゲント郊外の家、ロンドン熱病院の隔離病室、新しい教会建築(イタリア)、Greifswoedの自動車憲兵隊宿舍(ドイツ)、Altdamの自動車憲兵隊宿舍(ドイツ)、Golden Gateを望むレストラン(アメリカ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・市街地建築物法令改正の要旨:伊東五郎 ・美観審査委員会とその運用に就て:平野眞三 ・木造家屋改修方法試案:宮田秀穗, 石川儀有, 奈良幸次郎 ・市街地建築物法改正に闘する座談会 ・俗說吊天井:大熊喜邦 ・古典建築の色彩に就て:瀧澤眞弓 ・建築と色彩:太田喜二郎 ・建築と色彩:富士岡重一 ・建築と色彩:モトノ・セイゴ ・日本建築の彩色:藤原義一 ・学会近時:棚橋諒 ・池田宏さんのことども:亀井孝次郎 ・時局偶感:加藤善吉 ・私の放言:岩尾保衛 ・「二宮翁夜話」摘記:平野彌助 ・都市空襲の実例:森口清 ・気の付かぬ大火災原因:永野貞次 ・防空建築規則 ・新建築欄 米忠味噌本店、大久保氏邸、神戸海洋気象台、北方独逸Brounschweigの地方指導者養成所、ヒットラー・ユーゲント郊外の家、ロンドン熱病院の隔離病室、新しい教会建築(イタリア)、Greifswoedの自動車憲兵隊宿舍(ドイツ)、Altdamの自動車憲兵隊宿舍(ドイツ)、Golden Gateを望むレストラン(アメリカ)
  • 単品スピード注文

近代建築 8巻7号、9巻11号、10巻1号、5号、10号、12号、11巻2号、5号、8号、9号、11号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
建設情報社 笹島貞彦建築設計室「武蔵野の幼稚園」山脇巌他設計「俳優座劇場」久保喜勇「住居について」ク・・・
10冊背にパンチ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代建築 8巻7号、9巻11号、10巻1号、5号、10号、12号、11巻2号、5号、8号、9号、11号 11冊

15,000
建設情報社 笹島貞彦建築設計室「武蔵野の幼稚園」山脇巌他設計「俳優座劇場」久保喜勇「住居について」クロピウス「デザインに科学性ありや?」三菱地所設計「文化服装学院」荻野富雄「トリスバーらんぷ」小野薫研究室「千代田区役所」松田平田設計事務所「横浜センター名品街ファサード」元木勇「バーチロル」田中四郎「肉料理紅花」十代田三郎「おらがそば」二葉建築事務所「キャバレーオペラハウス」清水建築研究所「アートコーヒー」鈴木如雲「長岡ホテル楽翠亭」「旅館小川屋」伊東安兵衛「料理店ふるさと、東京渋谷」板倉準三建築研究所「東急文化会館」東急不動産「三田東急アパート」東京都建築局「都立小石川高等学校」東京建築局「東京都立日比谷図書館」竹中工務店「小松ストアー銀座」横河工務所「三越池袋」福永建築設計「江の島ヘルスセンター」日本観光「富士屋ホテル新館、代々木」横河工務所「三越池袋支店設備概要」他 、昭和29年~32年 、11冊
10冊背にパンチ穴

歴史の中の青年群像 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著、創元社、昭和35.3.20 初版、224p、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の中の青年群像 初版

2,900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著 、創元社 、昭和35.3.20 初版 、224p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

全日本観光写真大鑑

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
乙村修 編、知進社、昭12、109p 図版80枚、20×27cm
函イタミ 店札
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全日本観光写真大鑑

2,800
乙村修 編 、知進社 、昭12 、109p 図版80枚 、20×27cm
函イタミ 店札

特選 名著復刻全集 近代文学館  (本編29巻+付録(東京方眼図)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
12,000
ほるぷ出版、1981年、第11刷、30冊
作品解題欠

「新體詩抄」初編   外山正一
「十二の石塚」    湯浅半月
「雪中梅」上/下   末廣鐵膓
「夏木立」      山田美妙
「蓬莱曲」      北村透谷
「文學者となる法」  内田魯庵
「落梅集 」      島崎藤村
「あこがれ」     石川啄木
「鶉篭」       夏目漱石
「うた日記」     森鴎外
「NAKIWARAI」  土岐哀果
「留女」       志賀直哉
「珊瑚集」      永井荷風
「東京景物詩及其他」 北原白秋
「日本橋」      泉鏡花  
「碧梧桐句集」    河東碧梧桐
「傀儡師」      芥川龍之介
「性に眼覺める頃」  室生犀星
「同志の人ゞ : 戯曲集」 山本有三  
「死刑宣告」     萩原恭次郎
「雪明りの路」    伊藤整   
「太陽のない街 」   徳永直
「淺草紅團」     川端康成
「機械」       横光利一
「聖家族」      堀辰雄  
「盲目物語」     谷崎潤一郎
「故舊忘れ得べき」  高見順  
「發展」       岩野泡鳴
「柳橋新誌」     成島柳北

函不揃い・輸送函欠
各巻に押印(ネーム印)あり
「東京景物詩及其他」 カバーイタミあり
他は本体・本文使用感なく概ね良好

発送方法:ゆうパック
この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。
正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、ほるぷ出版 、1981年、第11刷 、30冊
作品解題欠 「新體詩抄」初編   外山正一 「十二の石塚」    湯浅半月 「雪中梅」上/下   末廣鐵膓 「夏木立」      山田美妙 「蓬莱曲」      北村透谷 「文學者となる法」  内田魯庵 「落梅集 」      島崎藤村 「あこがれ」     石川啄木 「鶉篭」       夏目漱石 「うた日記」     森鴎外 「NAKIWARAI」  土岐哀果 「留女」       志賀直哉 「珊瑚集」      永井荷風 「東京景物詩及其他」 北原白秋 「日本橋」      泉鏡花   「碧梧桐句集」    河東碧梧桐 「傀儡師」      芥川龍之介 「性に眼覺める頃」  室生犀星 「同志の人ゞ : 戯曲集」 山本有三   「死刑宣告」     萩原恭次郎 「雪明りの路」    伊藤整    「太陽のない街 」   徳永直 「淺草紅團」     川端康成 「機械」       横光利一 「聖家族」      堀辰雄   「盲目物語」     谷崎潤一郎 「故舊忘れ得べき」  高見順   「發展」       岩野泡鳴 「柳橋新誌」     成島柳北 函不揃い・輸送函欠 各巻に押印(ネーム印)あり 「東京景物詩及其他」 カバーイタミあり 他は本体・本文使用感なく概ね良好 発送方法:ゆうパック この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。 正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。

奇想天外 1980年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/破壊王:火焔図:山尾悠子:三宅梗之 アフロディーテ4:山田正紀:岩淵慶造 神々の黄昏:オリンポ・・・
A5版 248頁 表紙折跡 裏表紙少スレ 背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇想天外 1980年3月号

1,000
内容/破壊王:火焔図:山尾悠子:三宅梗之 アフロディーテ4:山田正紀:岩淵慶造 神々の黄昏:オリンポス・ウォーズ5:豊田有恒:依光隆 <ロワ>という名の恐竜:宮本宗明:樽喜八 風船草の祭り:森下一仁:皆川幸輝 忍耐の報酬:高井信 少女の街:牧野ねこ:佐竹美保 戦士は故郷へ向かう:第六章・神秘の壁の彼方:田中光二:山野辺進 星新一推薦新人ショートショート傑作集 冒険SFの方向:田中光二/川又千秋/高千穂遙/栗本薫 あなたもSF翻訳家になれる:矢野徹 大偏見書見台2:都筑道夫:永美ハルオ 決闘する少年スティーブン・スピルバーグ:中子真治 大爬虫類始末記:川崎ゆきお 理科系文学誌:PART4:二十世紀の眺望ケース1:ロシア・ソヴィエト:荒俣宏 SF日記1:石川喬司 ”夏の真っ盛り“というべき五〇年代SF:安田均 ゲート・イン・SF:森下一仁/三村遼 BOOKWORM:大瀧啓裕 スポンサーからの一言 新作SF映画・評:大林宣彦/森卓也 、’80
A5版 248頁 表紙折跡 裏表紙少スレ 背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並本

歴史の中の青年群像

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
奈良本辰也 著、創元社、1960、224p、19cm
初版 表紙ヤケ・イタミ少し 本体経年ヤケシミ 見返し書店シール
 黄緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の中の青年群像

1,500
奈良本辰也 著 、創元社 、1960 、224p 、19cm
初版 表紙ヤケ・イタミ少し 本体経年ヤケシミ 見返し書店シール  黄緑

山と渓谷 第294号 1963年8月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
山と渓谷社、1963、冊、29cm
岩登り特集号
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージあり
背表紙に小ヤブレ・欠損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 第294号 1963年8月号

1,500
、山と渓谷社 、1963 、冊 、29cm
岩登り特集号 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージあり 背表紙に小ヤブレ・欠損

学芸諸家 : 浜谷浩写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥1,160~)
浜谷浩 : 著、岩波書店、1983、120, 21p、30 x 31cm、1冊
初版、 カバー

人の像について / 浜谷浩
年年歳歳花相似 歳歳年年人不同 / 浜谷浩

開高健
石川淳
坂口謹一郎
大塚久雄
室生犀星
檀一雄
小林秀雄
永井荷風
井上靖
広津和郎
増山元三郎
柳田国男
滝沢修
吉川幸次郎
大河内一男
濱田庄司
安井曾太郎
三好達治
小杉放庵
千宗室
湯川秀樹
渋沢敬三
安部公房
野上弥生子
中島健蔵
鈴木翠軒
幸田文
獅子文六
佐藤春夫
内田百閒
金田一京助
吉田健一
三岸節子
中原和郎
藤原義江
中野好夫
都留重人
厳本真里
福田平八郎
小宮豊隆
深田久弥
堀口大学
千宗左
上村松園
藤田嗣治
大江健三郎
丸山真男
安田靫彦
柳宗悦
佐多稲子
塩田広重
井伏鱒二
伊藤整
杉本健吉
大岡昇平
矢代幸雄
和達清夫
宮沢俊義
坂田昌一
平林たい子
安倍能成
小林古径
會津八一
高浜虚子
河井寛次郎
鈴木大拙
瀧口修造
安岡章太郎
谷川徹三
大内兵衛
正宗白鳥
川端康成
中谷宇吉郎
谷崎潤一郎
坂口安吾
前田青邨
喜多六平太
矢内原忠雄
木村荘八
宮崎春昇
折口信夫
林達夫
棟方志功
鶴沢清六
高村光太郎
小田嶽夫
新村出
豊竹山城少掾
仁科芳雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,160~)
浜谷浩 : 著 、岩波書店 、1983 、120, 21p 、30 x 31cm 、1冊
初版、 カバー 人の像について / 浜谷浩 年年歳歳花相似 歳歳年年人不同 / 浜谷浩 開高健 石川淳 坂口謹一郎 大塚久雄 室生犀星 檀一雄 小林秀雄 永井荷風 井上靖 広津和郎 増山元三郎 柳田国男 滝沢修 吉川幸次郎 大河内一男 濱田庄司 安井曾太郎 三好達治 小杉放庵 千宗室 湯川秀樹 渋沢敬三 安部公房 野上弥生子 中島健蔵 鈴木翠軒 幸田文 獅子文六 佐藤春夫 内田百閒 金田一京助 吉田健一 三岸節子 中原和郎 藤原義江 中野好夫 都留重人 厳本真里 福田平八郎 小宮豊隆 深田久弥 堀口大学 千宗左 上村松園 藤田嗣治 大江健三郎 丸山真男 安田靫彦 柳宗悦 佐多稲子 塩田広重 井伏鱒二 伊藤整 杉本健吉 大岡昇平 矢代幸雄 和達清夫 宮沢俊義 坂田昌一 平林たい子 安倍能成 小林古径 會津八一 高浜虚子 河井寛次郎 鈴木大拙 瀧口修造 安岡章太郎 谷川徹三 大内兵衛 正宗白鳥 川端康成 中谷宇吉郎 谷崎潤一郎 坂口安吾 前田青邨 喜多六平太 矢内原忠雄 木村荘八 宮崎春昇 折口信夫 林達夫 棟方志功 鶴沢清六 高村光太郎 小田嶽夫 新村出 豊竹山城少掾 仁科芳雄
  • 単品スピード注文

石母田正著作集 第15巻 (歴史・文学・人間)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
青木和夫 ほか編、岩波書店、1990.4、352p、22cm、1冊
第1刷 函 月報 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・背の両縁沿いのヤケ汚れやや強・表面上部縁に小薄水滴跡・背のヤケ強・表面との縁沿いに小薄水滴跡少々・天ヤケやや強少水滴跡、本体の表紙:両表紙の下部角先僅打ち傷、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケ薄汚れやや強、線引き・折れ・印などなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥300~)
青木和夫 ほか編 、岩波書店 、1990.4 、352p 、22cm 、1冊
第1刷 函 月報 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・背の両縁沿いのヤケ汚れやや強・表面上部縁に小薄水滴跡・背のヤケ強・表面との縁沿いに小薄水滴跡少々・天ヤケやや強少水滴跡、本体の表紙:両表紙の下部角先僅打ち傷、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケ薄汚れやや強、線引き・折れ・印などなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 25巻2号 通巻143号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
20,000
朝日新聞社、1938-02、26cm
國際寫眞サロン特待員展作品集 /
神苑の朝 / 鳥山悌成 /
朝 / 西山淸 /
驛路 / 倉田賢二 /
麥 / 石川松次郞 /
吸江風景 / 栗田鶴雄 /
奥入瀨溪谷 / 福原信三 /
漁港風景 / 池田和 /
秋 / 堀江於莵 /
ドラセナ / 山本三郞 /
近代女性 / 深澤富造 /
光 / 市川盛尾 /
夜の工事場 / 瀧澤遼平 /
ポートレート / 江崎淸 /
ポートレート / 安本江陽 /
積亂雲 / 岡順次 /
濱野嘉夫事變寫眞集 濱野君の戰爭したフイルム / 櫻井忠温 /
雪山の踊り / 杉山吉良 /
月例懸賞入選作品集 /
秋 / 安藤勝 /
波に戯る / 臼井房之助 /
神苑の朝 / 淺田石膓 /
夜の都會 / 欄木豐 /
南京陷落の夜 / 志良都 /
漣 / 木綿隼三 /
草むらに / 本多文雄 /
窓に映つた冬 / 山崎一夫 /
秋晴 / 片岡靖文 /
歡喜の夜 / 植田壽三 /
東北地方寫眞座談會 / 唐武 ; 安富保藏 ; 戸井堯 ; 椎名長吉 ; 星龜撤 ; 岩淵友義 ; 毛利秋俊 ; 松野志氣雄 /

北海道寫眞座談會 / 土佐林義雄 ; 三春久平 ; 長井敬一 ; 針生巖 ; 一谷秀男 ; 矢北幸雄 ; 松野志氣雄 /
寫眞家姓名判斷 / 新漫畫派集團 /
日本寫眞年鑑作品募集 /
第一四一回本誌月例懸賞入選發表 /
第一四三回本誌月例懸賞募集規定 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、朝日新聞社 、1938-02 、26cm
國際寫眞サロン特待員展作品集 / 神苑の朝 / 鳥山悌成 / 朝 / 西山淸 / 驛路 / 倉田賢二 / 麥 / 石川松次郞 / 吸江風景 / 栗田鶴雄 / 奥入瀨溪谷 / 福原信三 / 漁港風景 / 池田和 / 秋 / 堀江於莵 / ドラセナ / 山本三郞 / 近代女性 / 深澤富造 / 光 / 市川盛尾 / 夜の工事場 / 瀧澤遼平 / ポートレート / 江崎淸 / ポートレート / 安本江陽 / 積亂雲 / 岡順次 / 濱野嘉夫事變寫眞集 濱野君の戰爭したフイルム / 櫻井忠温 / 雪山の踊り / 杉山吉良 / 月例懸賞入選作品集 / 秋 / 安藤勝 / 波に戯る / 臼井房之助 / 神苑の朝 / 淺田石膓 / 夜の都會 / 欄木豐 / 南京陷落の夜 / 志良都 / 漣 / 木綿隼三 / 草むらに / 本多文雄 / 窓に映つた冬 / 山崎一夫 / 秋晴 / 片岡靖文 / 歡喜の夜 / 植田壽三 / 東北地方寫眞座談會 / 唐武 ; 安富保藏 ; 戸井堯 ; 椎名長吉 ; 星龜撤 ; 岩淵友義 ; 毛利秋俊 ; 松野志氣雄 / 北海道寫眞座談會 / 土佐林義雄 ; 三春久平 ; 長井敬一 ; 針生巖 ; 一谷秀男 ; 矢北幸雄 ; 松野志氣雄 / 寫眞家姓名判斷 / 新漫畫派集團 / 日本寫眞年鑑作品募集 / 第一四一回本誌月例懸賞入選發表 / 第一四三回本誌月例懸賞募集規定 /

出土銭貨 創刊号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:出土銭貨研究会、出土銭貨研究会、平成 6年(1994年) 初版、55 p 絶版、サイズ(cm):・・・
遺跡から発掘された銭貨(古銭)に関する専門的な研究・調査報告をまとめた学術雑誌です。考古学的な視点から、出土した銭の分類や流通状況に関する論文が掲載されています。 目次:出土銭貨研究会の発足にあたって 鈴木 公雄 / 出土銭貨」研究への期待 坂詰秀一 / 特集皇朝十二銭(平城京内における銭貨埋納遺構の新事実について 山川均 / 古代火葬墓出土の皇朝十二銭-大阪府下の事例- 小林義孝 / 九州地区出土の皇朝十二銭 櫻木晋一 / ほか) / 動向(文献から見た貨幣- 中世史学の動向- 中島圭一) / 資料紹介①(西条・岩船遺跡群の備蓄銭 - 長野県中野市 - 德竹雅之) / 座談会(「大門銭をめぐって」座談会がひらかれる 足立順司) / 出土銭貨情報(石川県下の出土状況 / 南関東地区 / 福島県下の出土状況 / 東京都内の出土状況 / ほか) / 文献目録(1993年「出土銭貨」主要文献目録 嶋谷和彦)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出土銭貨 創刊号

1,100
編:出土銭貨研究会 、出土銭貨研究会 、平成 6年(1994年) 初版 、55 p 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 0.3 、1
遺跡から発掘された銭貨(古銭)に関する専門的な研究・調査報告をまとめた学術雑誌です。考古学的な視点から、出土した銭の分類や流通状況に関する論文が掲載されています。 目次:出土銭貨研究会の発足にあたって 鈴木 公雄 / 出土銭貨」研究への期待 坂詰秀一 / 特集皇朝十二銭(平城京内における銭貨埋納遺構の新事実について 山川均 / 古代火葬墓出土の皇朝十二銭-大阪府下の事例- 小林義孝 / 九州地区出土の皇朝十二銭 櫻木晋一 / ほか) / 動向(文献から見た貨幣- 中世史学の動向- 中島圭一) / 資料紹介①(西条・岩船遺跡群の備蓄銭 - 長野県中野市 - 德竹雅之) / 座談会(「大門銭をめぐって」座談会がひらかれる 足立順司) / 出土銭貨情報(石川県下の出土状況 / 南関東地区 / 福島県下の出土状況 / 東京都内の出土状況 / ほか) / 文献目録(1993年「出土銭貨」主要文献目録 嶋谷和彦)

季刊銀花 97号 (1994 春) 特集 ふるさとの川(川岸富士男 池内紀 澤口たまみ 森崎和江 澤地久枝 齋藤勝義 池内紀 西江雅之 関川夏央 坪内稔典)/望月通陽編 「Mの辞典」(望月通陽さんのこと 辻仁成/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
工伝家M氏の作品世界=「僕の友達、布と紙、土と木についての話」/韜晦の人 望月通陽 中村好文)/茨木・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、鬼も十八、番茶も出花=くら田たまえと陽気な鬼人形/斎藤庸一(詩人遍歴 白骨街道を歩いた生涯 丸山豊)/日本海すし紀行(雪国、三面川の豊饒=新潟県村上・鮭の飯ずし/真っ白い?が醸す滋味=石川県金沢・蕪ずし/舞い降る雪に華咲く=北海道江差・ほっけの飯ずし 岩淵啓介/高田宏(奥沢書屋随想・36 小さなものよ 帰村後晩年の一茶)/太田雅子(「生きるよろこびいっぱいの仕事」=平岡望見の木版画)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 97号 (1994 春) 特集 ふるさとの川(川岸富士男 池内紀 澤口たまみ 森崎和江 澤地久枝 齋藤勝義 池内紀 西江雅之 関川夏央 坪内稔典)/望月通陽編 「Mの辞典」(望月通陽さんのこと 辻仁成/ほか

500
工伝家M氏の作品世界=「僕の友達、布と紙、土と木についての話」/韜晦の人 望月通陽 中村好文)/茨木のり子(韓の国の白い花)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・8 原阿佐緒 ただに吾児を)/柄澤齊(星より近き 回想の日和崎尊夫) 、文化出版局 、1994
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、鬼も十八、番茶も出花=くら田たまえと陽気な鬼人形/斎藤庸一(詩人遍歴 白骨街道を歩いた生涯 丸山豊)/日本海すし紀行(雪国、三面川の豊饒=新潟県村上・鮭の飯ずし/真っ白い?が醸す滋味=石川県金沢・蕪ずし/舞い降る雪に華咲く=北海道江差・ほっけの飯ずし 岩淵啓介/高田宏(奥沢書屋随想・36 小さなものよ 帰村後晩年の一茶)/太田雅子(「生きるよろこびいっぱいの仕事」=平岡望見の木版画)/木島始(語りやめることのない客人たち)

東京人 2000年8月号 (156号) 特集 ホテルで過ごす東京の夏 (私の好きな子のホテル、この場所 緒川たまき/常盤新平/阿川佐和子/村松友視/椎名誠、大林宣彦、山藤章二、林望、柴門ふみ、石川次郎、陣内秀信、矢吹申彦、酒井順子、倉田保雄)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
都市出版編 小特集 沿線に集まるクリエーター「中央線系」 (中野 浅草キッド/高円寺 HIROMIX・・・
表紙に僅すれ・背に少ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ・記事頁端に日ヤケ少 続、轡田隆史(FC東京の躍進に見る東京「サッカー文化」の考察/吉田大朋(東京都市 写真家のとらえた永井荷風の世界)/対談・田中優子×平岡正明(今宵、「江戸」を語る)/森まゆみ(聞き書き 岩崎久彌伝・7)ほか
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京人 2000年8月号 (156号) 特集 ホテルで過ごす東京の夏 (私の好きな子のホテル、この場所 緒川たまき/常盤新平/阿川佐和子/村松友視/椎名誠、大林宣彦、山藤章二、林望、柴門ふみ、石川次郎、陣内秀信、矢吹申彦、酒井順子、倉田保雄)

500
都市出版編 小特集 沿線に集まるクリエーター「中央線系」 (中野 浅草キッド/高円寺 HIROMIX/阿佐ヶ谷 佐野史郎/荻窪 佐内正史/西荻窪 太田垣晴子)/対談・内田繁×西脇一郎(デザインは21世紀を切り開く)/インタビュー 木の実ナナ/ほか 、都市出版(教育出版・発売) 、平12
表紙に僅すれ・背に少ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ・記事頁端に日ヤケ少 続、轡田隆史(FC東京の躍進に見る東京「サッカー文化」の考察/吉田大朋(東京都市 写真家のとらえた永井荷風の世界)/対談・田中優子×平岡正明(今宵、「江戸」を語る)/森まゆみ(聞き書き 岩崎久彌伝・7)ほか

大塚地理学会論文集 第2輯(上)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥350~)
大塚地理学会 編、古今書院、昭和8年、1冊、22cm
函(焼け)。 線引き、 書込み無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大塚地理学会論文集 第2輯(上)

2,000 (送料:¥350~)
大塚地理学会 編 、古今書院 、昭和8年 、1冊 、22cm
函(焼け)。 線引き、 書込み無し
  • 単品スピード注文

内務省並地方庁歴代長官

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
自治振興中央會編、自治振興中央会、昭和16、22cm、214p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
自治振興中央會編 、自治振興中央会 、昭和16 、22cm 、214p

短歌 33巻9号 特集・夭折歌人と青春歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
河野裕子「野花のやうな」今野寿美「ひねもす」小暮政次「天晴れし日々に」水野昌雄「夭折と青春」岡井隆「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌 33巻9号 特集・夭折歌人と青春歌

1,000
河野裕子「野花のやうな」今野寿美「ひねもす」小暮政次「天晴れし日々に」水野昌雄「夭折と青春」岡井隆「高齢者時代の夭折観」武川忠一「透谷などをめぐって」成瀬有「夭折歌の希求するもの」辺見じゅん「中城ふみ子と寺山修司」後藤直二「正岡子規」中野菊夫「平出修について」貞光威「長塚節の青春」尾崎左永子「青春の白百合/山川登美子の場合」太田登「順ひまつるべき女の性/武山英子」前田芳彦「愛と死と/田波御白」篠弘「啄木の歴史感覚」岩田正「中村三郎と牧水」田井安曇「刀葉林の若者/松倉米吉の青春歌」稲田定雄「幸福な夭折歌人・潮みどり」来嶋靖生「雪渓の寒鮒/稲森宗太郎」吉田漱「戦場のイメージ・渡辺直己」阿部正路「清冽な意志の青春/滝沢亘」大島史洋「遠くて近き人に/相良宏」石川恭子「得がたきひかり/小野茂樹の青春歌」下村光男「自己愛の歌/岸上大作」杜沢光一郎「自虐の武器としての短歌/杉山隆」坂野信彦「創意に満ちた歌集」森岡貞香「晩年の花」他 、角川書店 、昭和61年 、1冊

区画整理 2巻1号街の裏表「(写真)名古屋栄町交差点裏」他、2号「大須土地区画整理の素描」他、8号、3巻2号、10号~12号東京特輯号 昭和11年1月~12年12月 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
名古屋市役所区画整理協会内 土地区画整理研究会編刊 桜岡威「街路並木に就て」河井一郎「名古屋市桜土地・・・
3巻12号裏余白少裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

区画整理 2巻1号街の裏表「(写真)名古屋栄町交差点裏」他、2号「大須土地区画整理の素描」他、8号、3巻2号、10号~12号東京特輯号 昭和11年1月~12年12月 7冊

15,000
名古屋市役所区画整理協会内 土地区画整理研究会編刊 桜岡威「街路並木に就て」河井一郎「名古屋市桜土地区画整理組合の概要」小栗忠七「土地区画整理手引」丘道夫「続・ざつくばらん・なごや」小山和助「名古屋市に於ける不良地区」石神甲子郎「緑地問題より見たる上野土地区画整理組合」幸島礼吉「ソ連邦の都市計画に就て」小栗忠七「防空と公園」丸本義孝「岡崎市に於ける区画整理の実情に就いて」西山卯三「都市計画に於ける理論」豊城享ニ「岡山市と区画整理」松崎三次「宇都宮市と区画整理の回顧」衣斐清香「東京市の土木事業と土地区画整理に就て」河北一郎「帝都復興事業土地区画整理の回顧」阿部喜之丞「時局と土地区画整理」石川栄耀「区画整理―事始め」鈴木又右衛門他「区画整理の体験を語る」門倉軍治「八王子の土地区画整理の実情」岩淵実「東京市に於ける区画整理の概況」他 、昭和11年~12年 、7冊
3巻12号裏余白少裂け

精神の深部からの暗号 : 日本現代詩精選集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
丸地 守【編】;張 香華【編・中国語版訳】;今辻 和典;劉 汝真【中国語版訳】、書肆青樹社、2002・・・
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神の深部からの暗号 : 日本現代詩精選集

1,000 (送料:¥300~)
丸地 守【編】;張 香華【編・中国語版訳】;今辻 和典;劉 汝真【中国語版訳】 、書肆青樹社 、2002.6.20 初版 、174p 、21cm(A5)
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

全日本観光写真大鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥800~)
乙村修 編、知進社、109p 図版80枚、20×27cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥800~)
乙村修 編 、知進社 、109p 図版80枚 、20×27cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

地湧の菩薩たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
神渡良平 著、致知出版社、平成12.11.3 第1刷、267p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
神渡良平 著 、致知出版社 、平成12.11.3 第1刷 、267p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

詩壇人国記

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
渋谷栄一 著、交蘭社、昭8、264p、20cm
初版 函少汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩壇人国記

4,180
渋谷栄一 著 、交蘭社 、昭8 、264p 、20cm
初版 函少汚れ

春汀采藻 : 江畔漫録

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,900
桑山益二 編、江畔書院、大正8年、140丁、26cm
表紙廻り破損 本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春汀采藻 : 江畔漫録

2,900
桑山益二 編 、江畔書院 、大正8年 、140丁 、26cm
表紙廻り破損 本文良

詩神 5巻12号 シェルゲイ・エシェーニン研究号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
昇曙夢「意象派とエシェーニン」光吉夏弥「ダンカンとエセエニンの恋」村田春海「セルゲイ・エセーニン論」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩神 5巻12号 シェルゲイ・エシェーニン研究号

40,000
昇曙夢「意象派とエシェーニン」光吉夏弥「ダンカンとエセエニンの恋」村田春海「セルゲイ・エセーニン論」黒田辰男「エセーニンは何故自殺したか?」光吉夏弥「エセエニンの最後の詩」米川正夫訳「詩二編」岡田光一郎訳「エセーニン四章」村田春海訳「同志」百田宗治「詩に於ける感傷主義その他」石巻良夫「映画科学時代」生田春月「彼女の見た蒼馬 林芙美子の『蒼馬を見たり』」佐藤一英「『井口蕉花詩集』出版を機縁に」寺下辰夫「春の挨拶」黄瀛「いつも明るい灯」萩原朔太郎「秋風の歌」井東憲「都会の底で」大江満雄「金貞泰」乾直恵「対称点」故八木重吉「まり」加藤介春「朝」黄瀛「王独清詩抄」黒島伝治「笑・嘘・先生」藤沢清造「抗議を蹴る」岩藤雪夫「監房秋窓」横瀬夜雨「無題」北村兼子「文豪の遺跡」石川善助「趣味と娯楽」小森盛「趣味に就ての断片」神戸雄一「わが趣味と娯楽」生田春月、萩原恭次郎、草野心平、小野十三郎、尾形亀之助、北園克衛、黄瀛、吉田一穂他「一九二九年度に発表したわが作品に就いて」他 、詩神社 、昭和4年 、1冊

びわの実ノート 第26号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
松谷 みよ子【責任編集】、ポプラ社 「びわの実ノート」編集室、2005年、207p、21cm(A5)
表紙少しシミ、帯付、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
松谷 みよ子【責任編集】 、ポプラ社 「びわの実ノート」編集室 、2005年 、207p 、21cm(A5)
表紙少しシミ、帯付、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

森茉莉全集 7.ドッキリチャンネル 2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥600~)
森茉莉、筑摩書房、平05、728p、21.5×16.5、1冊
初版 カバー函帯付 月報付 函1ヶ所軽いコスレ跡 帯1ヶ所切れ目(補修) 本体三方にわずかに経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
森茉莉 、筑摩書房 、平05 、728p 、21.5×16.5 、1冊
初版 カバー函帯付 月報付 函1ヶ所軽いコスレ跡 帯1ヶ所切れ目(補修) 本体三方にわずかに経年によるシミ
  • 単品スピード注文

宮城の美術-今日の表現 1

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,000
ユニグラフィック、161p、30cm
掲載者80名:相田ひろみ/青野文昭/赤沼潔/跡部高染/荒井俊也/池田伯/石川舜/石田礼子/石田友子/伊勢利枝/岩渕欣治/内田邦昭/大嶋貴明/大塚恵子/大槻紀雄/大友千賀子/大場順一/岡和枝/岡崎義恵/岡本美樹/翁ひろみ/小島まこと/小田島時子/小野寺博/金子康宏/鯨井久樹/河野満子/後藤寛子/今野恵子/今野弘子/齋正弘/さいとうえいこ/斎藤久寿/斉藤文春/佐々木あゆみ/佐々木健/佐々木健治/佐々木秀男/佐々木正芳/佐藤淳一/佐藤光郎/佐藤美幸/四竈ちゑ子/菅井熙子/菅原敦夫/杉崎正則/周参見悦子/スズカサト/鈴木修一郎/鈴木琢也/瀬戸典彦/高橋恵子/高橋貴和/高橋暁子/高山登/千田喜美夫/千葉実/常山俊明/土門邦勝/中村善吉/他20
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、ユニグラフィック 、161p 、30cm
掲載者80名:相田ひろみ/青野文昭/赤沼潔/跡部高染/荒井俊也/池田伯/石川舜/石田礼子/石田友子/伊勢利枝/岩渕欣治/内田邦昭/大嶋貴明/大塚恵子/大槻紀雄/大友千賀子/大場順一/岡和枝/岡崎義恵/岡本美樹/翁ひろみ/小島まこと/小田島時子/小野寺博/金子康宏/鯨井久樹/河野満子/後藤寛子/今野恵子/今野弘子/齋正弘/さいとうえいこ/斎藤久寿/斉藤文春/佐々木あゆみ/佐々木健/佐々木健治/佐々木秀男/佐々木正芳/佐藤淳一/佐藤光郎/佐藤美幸/四竈ちゑ子/菅井熙子/菅原敦夫/杉崎正則/周参見悦子/スズカサト/鈴木修一郎/鈴木琢也/瀬戸典彦/高橋恵子/高橋貴和/高橋暁子/高山登/千田喜美夫/千葉実/常山俊明/土門邦勝/中村善吉/他20

神像彫刻重要資料集成 1 東日本編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
59,400
伊東史朗 総監修 長岡龍作 本巻監修 長坂一郎・武笠朗・薄井和男・鈴木麻里子・熊田由美子 責任編集、・・・
東北・関東・甲信越・北陸(福井県を除く)・東海地方の、重要文化財37軀を含む、全539軀。地域的特性や神仏習合の諸相を伝える重要神像や、新規実査による初紹介作品を多数収録。巻頭論文=伊東史朗「神像彫刻を理解するために(三)―神功皇后像―」
【各県収録件数】
青森県:全2軀
岩手県:全17軀(うち重要文化財1軀)
宮城県:全7軀(うち重要文化財1軀)
秋田県:全9軀
山形県:全12軀
福島県:全10軀
茨城県:全4軀
栃木県:全38軀
群馬県:全12軀
埼玉県:全4軀
千葉県:全9軀(うち重要文化財4軀)
東京都:全29軀
神奈川県:全46軀(うち重要文化財5軀)
新潟県:全7軀
富山県:全18軀(うち重要文化財2軀)
石川県:全31軀(うち重要文化財6軀)
山梨県:全45軀(うち重要文化財5軀)
長野県:全22軀(うち重要文化財1軀)
岐阜県:全143軀(うち重要文化財10軀)
静岡県:全38軀(うち重要文化財2軀)
愛知県:全36軀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
59,400
伊東史朗 総監修 長岡龍作 本巻監修 長坂一郎・武笠朗・薄井和男・鈴木麻里子・熊田由美子 責任編集 、国書刊行会 、2021 、739p 、A4判
東北・関東・甲信越・北陸(福井県を除く)・東海地方の、重要文化財37軀を含む、全539軀。地域的特性や神仏習合の諸相を伝える重要神像や、新規実査による初紹介作品を多数収録。巻頭論文=伊東史朗「神像彫刻を理解するために(三)―神功皇后像―」 【各県収録件数】 青森県:全2軀 岩手県:全17軀(うち重要文化財1軀) 宮城県:全7軀(うち重要文化財1軀) 秋田県:全9軀 山形県:全12軀 福島県:全10軀 茨城県:全4軀 栃木県:全38軀 群馬県:全12軀 埼玉県:全4軀 千葉県:全9軀(うち重要文化財4軀) 東京都:全29軀 神奈川県:全46軀(うち重要文化財5軀) 新潟県:全7軀 富山県:全18軀(うち重要文化財2軀) 石川県:全31軀(うち重要文化財6軀) 山梨県:全45軀(うち重要文化財5軀) 長野県:全22軀(うち重要文化財1軀) 岐阜県:全143軀(うち重要文化財10軀) 静岡県:全38軀(うち重要文化財2軀) 愛知県:全36軀

弥生時代の考古学 <シンポジウム「日本の考古学」 3>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
大塚初重ほか、学生社、1998年、327p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弥生時代の考古学 <シンポジウム「日本の考古学」 3>

600 (送料:¥320~)
大塚初重ほか 、学生社 、1998年 、327p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

「人とこの世界」 <ちくま文庫 か53-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
開高健 著、筑摩書房、2009年 3刷、344p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
開高健 著 、筑摩書房 、2009年 3刷 、344p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

日本全国神社物語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
倉田白峯 著、大洋社、昭13、303p、20cm、1冊
10版 函欠 蔵印(表紙、遊び紙、図版、本文各1ヵ所) 表紙紙貼付け 見返し遊び紙書込み p17・下部余白破損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本全国神社物語

880 (送料:¥320~)
倉田白峯 著 、大洋社 、昭13 、303p 、20cm 、1冊
10版 函欠 蔵印(表紙、遊び紙、図版、本文各1ヵ所) 表紙紙貼付け 見返し遊び紙書込み p17・下部余白破損
  • 単品スピード注文

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
今西一 編著、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会、2012、21cm、339p
定価1,753円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
今西一 編著 、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会 、2012 、21cm 、339p
定価1,753円+税  カバ

玩具と縁起

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
佐藤潔 著、人文書院、1935.12、456p 肖像、20cm
初版 函欠裸本 (表裏見返しに蔵印 背表紙少傷 地にB印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
佐藤潔 著 、人文書院 、1935.12 、456p 肖像 、20cm
初版 函欠裸本 (表裏見返しに蔵印 背表紙少傷 地にB印)

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組