文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「磬 」の検索結果
45,487件

ガダルカナルからの声ふるさとで待ちつづけた人たちの声 : ガ島戦没者五十回忌をむかえるにあたり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
高橋博 著、高橋博、141p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
高橋博 著 、高橋博 、141p 、21cm
  • 単品スピード注文

理想の警察官像を求めて --識者の声・第一線の声--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
武蔵野教養研究会編、立花書房、1979年、294p、20cm、1冊
2刷 背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想の警察官像を求めて --識者の声・第一線の声--

1,700 (送料:¥320~)
武蔵野教養研究会編 、立花書房 、1979年 、294p 、20cm 、1冊
2刷 背少焼
  • 単品スピード注文

石川近代文学全集 2 徳田秋声

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
小林輝冶 ほか編、石川近代文学館、平3、615p、22cm、1冊
初版  カバー・小口に経年シミ有 状態経年並 レターパックプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川近代文学全集 2 徳田秋声

2,000
小林輝冶 ほか編 、石川近代文学館 、平3 、615p 、22cm 、1冊
初版  カバー・小口に経年シミ有 状態経年並 レターパックプラス便にて発送

存在のなかのかすかな声 : 詩集

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
三沢浩二著、知覚社、1959年、85p、19cm、1冊
初版、カバー、献呈署名入、限定300部、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
三沢浩二著 、知覚社 、1959年 、85p 、19cm 、1冊
初版、カバー、献呈署名入、限定300部、送料300円
  • 単品スピード注文

婺源郷土建築 上下 2冊 <漢聲雜誌>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,900
漢聲雜誌社、1998年(民国87年)、30cm、2冊
・論述辺(上)
・図版辺(下)

◆中国語繫体字典台湾書籍

●函:経年並:経年シミ
●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年シミ少

【送料】❹ゆうパック80(送料目安:東京宛1200円)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、漢聲雜誌社 、1998年(民国87年) 、30cm 、2冊
・論述辺(上) ・図版辺(下) ◆中国語繫体字典台湾書籍 ●函:経年並:経年シミ ●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年シミ少 【送料】❹ゆうパック80(送料目安:東京宛1200円)

DVD 南京の基督 (1995年公開 原作:芥川龍之介「南京の基督」)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
監督:トニー・オウ 脚本:ジョイス・チャン、アミューズソフト販売(アミューズビデオ・東芝)、1998・・・
(ケース・帯・ブックレット付・美品) (【キャスト】岡川龍一郎:レオン・カーフェイ(梁家輝)(声:宮本充)、金花:富田靖子、譚永年:トゥオ・ツォンホワ(声:土師孝也)、山茶:ジェシカ・チャウ(声:渡辺美佐)、藕香院の主人:ラウ・シュン(声:水野龍司)、岡川の妻:中村久美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DVD 南京の基督 (1995年公開 原作:芥川龍之介「南京の基督」)

28,000
監督:トニー・オウ 脚本:ジョイス・チャン 、アミューズソフト販売(アミューズビデオ・東芝) 、1998年 、1枚
(ケース・帯・ブックレット付・美品) (【キャスト】岡川龍一郎:レオン・カーフェイ(梁家輝)(声:宮本充)、金花:富田靖子、譚永年:トゥオ・ツォンホワ(声:土師孝也)、山茶:ジェシカ・チャウ(声:渡辺美佐)、藕香院の主人:ラウ・シュン(声:水野龍司)、岡川の妻:中村久美)

堀江友聲

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
島根県立博物館 編、島根県立博物館、1984、1冊
展覧会図録 裸本 経年ヤケシミ 表紙にシミ汚れ 見返しに古書店ラベル 127頁 カラー含む71種の図版 落款・印章 村上勇の解説 付録:画道修行経年略記 幕末の島根を代表する画家 昭和59年刊 ハードカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
島根県立博物館 編 、島根県立博物館 、1984 、1冊
展覧会図録 裸本 経年ヤケシミ 表紙にシミ汚れ 見返しに古書店ラベル 127頁 カラー含む71種の図版 落款・印章 村上勇の解説 付録:画道修行経年略記 幕末の島根を代表する画家 昭和59年刊 ハードカバー 21x30cm

ラジオ報道の現場から声を上げる、声を届ける

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
澤田/大樹【著】、229p、19cm(B6)
2022年1版3刷発行 帯折り返し部分折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
澤田/大樹【著】 、229p 、19cm(B6)
2022年1版3刷発行 帯折り返し部分折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ギターをひきながら学ぶ和声学

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
9,500 (送料:¥600~)
小船幸次郎著、音楽之友社、122p、28cm
本体小ヤケ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500 (送料:¥600~)
小船幸次郎著 、音楽之友社 、122p 、28cm
本体小ヤケ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

日本文学全集 : カラー版 12 (徳田秋声・正宗白鳥)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
河出書房新社、昭和44.11.30 初版、378p 図版、23cm
初版 帯付 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学全集 : カラー版 12 (徳田秋声・正宗白鳥)

1,000 (送料:¥600~)
、河出書房新社 、昭和44.11.30 初版 、378p 図版 、23cm
初版 帯付 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

活狂たちの半世紀 : 無声映画鑑賞会50年史

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
松田豊 編、無声映画鑑賞会、2009年、286p、19cm、1冊
初版 カバー 帯/小口薄ら汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
松田豊 編 、無声映画鑑賞会 、2009年 、286p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯/小口薄ら汚れ
  • 単品スピード注文

魚山余響略註 江戸時代後期、西本願寺の声明事情を読む

光輪社
 福岡県筑後市和泉
13,200
藤波蓮凰、法蔵館、2024年9月10日
江戸後期、西本願寺で御堂衆を務めた光隆寺知影(1763~1825)が著した、魚山での見聞録の翻刻と注釈。天台宗声明研鑽の聖地・魚山の声明、宮中での御懺法講、当時の西本願寺の声明事情等が明らかに。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,200
藤波蓮凰 、法蔵館 、2024年9月10日
江戸後期、西本願寺で御堂衆を務めた光隆寺知影(1763~1825)が著した、魚山での見聞録の翻刻と注釈。天台宗声明研鑽の聖地・魚山の声明、宮中での御懺法講、当時の西本願寺の声明事情等が明らかに。

おのおのがた! : 声帯模写30年 /桜井長一郎著 <花王名人劇場選書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
レオ、昭和59年初版、175p、18cm、1冊
カバーにスレやヨゴレやイタミ、小口にヤケがあります、「管理番号149-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おのおのがた! : 声帯模写30年 /桜井長一郎著 <花王名人劇場選書>

1,500
、レオ 、昭和59年初版 、175p 、18cm 、1冊
カバーにスレやヨゴレやイタミ、小口にヤケがあります、「管理番号149-5」

徳田秋聲と「文学」  可能性としての小説家

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,180 (送料:¥200~)
大木志門著、鼎書房、令03、254, 8p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥200~)
大木志門著 、鼎書房 、令03 、254, 8p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

芸人紙風船 <表見返しにサインペンで献呈、署名入り> 木下華声 著 (二代目、江戸家猫八)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
木下華声 著、大陸書房、昭和q52年7月、349p、20cm
<表見返しにサインペンで献呈、署名入り>木下華声 著 (二代目、江戸家猫八)  初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天商店シミ 地にお1ヶ所シミ9 小口と地屋慶名氏 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸人紙風船 <表見返しにサインペンで献呈、署名入り> 木下華声 著 (二代目、江戸家猫八)

2,000
木下華声 著 、大陸書房 、昭和q52年7月 、349p 、20cm
<表見返しにサインペンで献呈、署名入り>木下華声 著 (二代目、江戸家猫八)  初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天商店シミ 地にお1ヶ所シミ9 小口と地屋慶名氏 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

民芸のこころ : 波の声もとまれ 風の声もとまれ…沖縄

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,520
大木田守著、毎日文庫、150p、21cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前に大きく名前書き込み・印有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民芸のこころ : 波の声もとまれ 風の声もとまれ…沖縄

1,520
大木田守著 、毎日文庫 、150p 、21cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前に大きく名前書き込み・印有り、

春のアリア : 女声独唱/女声三部合唱

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
北峰聖 作詞 ; 大木理紗 作曲 ; 宮本あんり 編曲、幻冬舎ルネッサンス、2009年、9p、30c・・・
楽譜 少ヤケ・スレヨゴレ、前後見返しにテープヤケ跡、CD
(開封済)付き、数頁にわずかな鉛筆書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
北峰聖 作詞 ; 大木理紗 作曲 ; 宮本あんり 編曲 、幻冬舎ルネッサンス 、2009年 、9p 、30cm 、1冊
楽譜 少ヤケ・スレヨゴレ、前後見返しにテープヤケ跡、CD (開封済)付き、数頁にわずかな鉛筆書込みがあります。

ボランティア僧侶 -東日本大震災 被災地の声を聴く (DOBOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥300~)
藤丸 智雄、同文館出版、219
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥300~)
藤丸 智雄 、同文館出版 、219
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

亡命ロシア演劇 ウクライナ侵攻後の亡命演劇とロシア国内の演劇(水声文庫)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,170 (送料:¥185~)
岩田貴(著)、水声社、2025年、299頁、四六判上製
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亡命ロシア演劇 ウクライナ侵攻後の亡命演劇とロシア国内の演劇(水声文庫)

3,170 (送料:¥185~)
岩田貴(著) 、水声社 、2025年 、299頁 、四六判上製
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

已んぬる哉日本 未来への指標 天の声・地の声

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
ひのもとのみち編、日本図書刊行会、2007年刊((1997年版の3刷)、1
カバー・帯(背焼け)・程度並・B6版・29-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

已んぬる哉日本 未来への指標 天の声・地の声

600
ひのもとのみち編 、日本図書刊行会 、2007年刊((1997年版の3刷) 、1
カバー・帯(背焼け)・程度並・B6版・29-2

小早川秋聲画幅「双鶴図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
1冊
絹本着色 127×49 左下に「秋聲作」 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小早川秋聲画幅「双鶴図」

120,000
、1冊
絹本着色 127×49 左下に「秋聲作」 桐箱

有声無声 復刻版社会文学叢書 番外

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
田岡嶺雲・小川芋銭、西田勝・平和研究室、平 12、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田岡嶺雲・小川芋銭 、西田勝・平和研究室 、平 12 、1冊
函 状態良

寺島玲声作品集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,700
寺島玲声、ふたば書房、昭51、1冊
大型本 二重函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺島玲声作品集

5,700
寺島玲声 、ふたば書房 、昭51 、1冊
大型本 二重函付

総主教ニーコンとその時代

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,980 (送料:¥600~)
原求作、水声社、2025年、1冊
初版。カバー、帯付き。美品です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
原求作 、水声社 、2025年 、1冊
初版。カバー、帯付き。美品です。
  • 単品スピード注文

中田喜直作曲 女声合唱曲集1・2/2冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
中田喜直作曲、音楽之友社、昭57・昭55、2
B5判 小口三方ヤケ 女声合唱曲集1の扉に印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中田喜直作曲 、音楽之友社 、昭57・昭55 、2
B5判 小口三方ヤケ 女声合唱曲集1の扉に印有

福永武彦の詩学 (水声文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,282 (送料:¥350~)
山田兼士、水声社、2019年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,282 (送料:¥350~)
山田兼士 、水声社 、2019年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、229 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

坂部恵: 精神史の水脈を読む【別冊水声通信 創刊号】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
村上陽一郎、木村敏ほか執筆、水声社、2011年、1冊
紙装 カバー 美 A5判 350ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂部恵: 精神史の水脈を読む【別冊水声通信 創刊号】

3,000
村上陽一郎、木村敏ほか執筆 、水声社 、2011年 、1冊
紙装 カバー 美 A5判 350ページ

水声通信 (No.11(2006年9月号)) 特集 表象とスクリーン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
水声社
新品ですが表紙に少スレがあります 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水声通信 (No.11(2006年9月号)) 特集 表象とスクリーン

1,100
、水声社
新品ですが表紙に少スレがあります 東区本店在庫

新旧五代史地名族名索引

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,870
郭声波 王蓉貴編、四川辞書、2000年、441p、A5平装本
新旧五代史地名族名索引
郭声波, 王蓉贵  四川辞书出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
郭声波 王蓉貴編 、四川辞書 、2000年 、441p 、A5平装本
新旧五代史地名族名索引 郭声波, 王蓉贵  四川辞书出版社

水声通信 No.8 2006年6月 特集:加納光於の芸術

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
800 (送料:¥200~)
水声社、2006年、142P、A5
ソフトカバー(カバーなしデザイン)
天に一部小さなイタミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、水声社 、2006年 、142P 、A5
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 天に一部小さなイタミあり
  • 単品スピード注文

秋聲全集 復刻版(平成版)全18冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
徳田秋声、臨川書店、平1年、全18冊
昭和11~50年刊本影印 クロス装 函背少ヤケ・少スレ 本体美 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋聲全集 復刻版(平成版)全18冊揃

18,000
徳田秋声 、臨川書店 、平1年 、全18冊
昭和11~50年刊本影印 クロス装 函背少ヤケ・少スレ 本体美 B6判

自傳夢聲漫筆 大正篇

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
700
徳川夢声、早川書房、昭21、1冊
ヤケ シミ 少傷み 印
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
徳川夢声 、早川書房 、昭21 、1冊
ヤケ シミ 少傷み 印

【色紙】徳川夢声 毛筆肉筆 落款(水戸黄門自画像絵入)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,800
徳川夢声:
俳優、放送芸能家、島根県生まれ

経年ヤケシミ、袋イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
徳川夢声: 俳優、放送芸能家、島根県生まれ 経年ヤケシミ、袋イタミ

秋声集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
徳田秋声、明41、初
(後半数ページ上部余白折れ、見返し小印、本文等中身に経年ホコリシミ多少、本文に押し花跡シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋声集

7,150
徳田秋声 、明41 、初
(後半数ページ上部余白折れ、見返し小印、本文等中身に経年ホコリシミ多少、本文に押し花跡シミ有)

犬の声 : 高橋渡詩集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
高橋渡著、潮流社、108p、24cm
1987年・帯いたみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋渡著 、潮流社 、108p 、24cm
1987年・帯いたみ。

(筆写)徳島招和会 歌会記録 (仮題) 昭29~41 19冊一括

吉田書店
 徳島県徳島市
4,500
鶴迺屋一声(徳島)他、鶴迺屋一声(徳島)他
横 袋綴 房綴 各歌朱筆印入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(筆写)徳島招和会 歌会記録 (仮題) 昭29~41 19冊一括

4,500
鶴迺屋一声(徳島)他 、鶴迺屋一声(徳島)他
横 袋綴 房綴 各歌朱筆印入り

無声映画愛好会(鑑賞会パンフ) 9部

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,740
無声映画愛好会、1970、9
第1回~10回のうち第2回欠
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無声映画愛好会(鑑賞会パンフ) 9部

3,740
、無声映画愛好会 、1970 、9
第1回~10回のうち第2回欠

高暁声 1981-84年小説集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
高暁声/中国文聯出版、中文書、1986、4冊
中文書 A5 180頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高暁声 1981-84年小説集

4,501
高暁声/中国文聯出版 、中文書 、1986 、4冊
中文書 A5 180頁

人間の記録 71 徳川夢声 放送話術二十七年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
徳川夢声、日本図書センター、1998、1
カバー。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の記録 71 徳川夢声 放送話術二十七年

600
徳川夢声 、日本図書センター 、1998 、1
カバー。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。

日本のダダ 1920‐1970 増補新版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
白川昌生編、水声社、2005、1
大判。カバー。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。薄本。●(水声社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のダダ 1920‐1970 増補新版

8,500
白川昌生編 、水声社 、2005 、1
大判。カバー。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。薄本。●(水声社版)。

夢声戦争日記  第2‐5巻 不揃4冊セット 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
徳川夢声、中央公論社、昭和35年8‐11月、224‐260頁、四六判
初版函 ヤケシミ汚難有 レターパックプラス送付 S2左1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
徳川夢声 、中央公論社 、昭和35年8‐11月 、224‐260頁 、四六判 
初版函 ヤケシミ汚難有 レターパックプラス送付 S2左1

一声ピアノ楽譜 第6・7・9~12・18・36・40・43・50号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
一声社、昭21~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一声ピアノ楽譜 第6・7・9~12・18・36・40・43・50号

5,500
一声社 、昭21~

日本語音声を考える <『日本語音声』研究報告3>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
杉藤美代子他、1990/2、70頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語音声を考える <『日本語音声』研究報告3>

1,100
杉藤美代子他 、1990/2 、70頁 、B5判
古本

「新声」12編2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
隆文館、明38
〔徳田秋声児玉花外山本露葉窪田空穂内海信之池本奇璨巌谷小波片上伸千葉亀雄他〕編刊〔北村幸助〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「新声」12編2号

8,800
隆文館 、明38
〔徳田秋声児玉花外山本露葉窪田空穂内海信之池本奇璨巌谷小波片上伸千葉亀雄他〕編刊〔北村幸助〕

致中南海密札: 為中国声弁(《中国局勢》系列10)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
何新、明鏡出版社、1997、553頁
致中南海密札: 為中國聲辯(《中國局勢》系列10)

繁体字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
何新 、明鏡出版社 、1997 、553頁
致中南海密札: 為中國聲辯(《中國局勢》系列10) 繁体字

春への打鈴(タリョン) もう一つの戦後史 在日コリアンの声と想い

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
在日コリアンの声と想い」編集委員会編・刊、1995、1
B5版 P97 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春への打鈴(タリョン) もう一つの戦後史 在日コリアンの声と想い

1,500
在日コリアンの声と想い」編集委員会編・刊 、1995 、1
B5版 P97 美本

英文評釋

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
浅野馮虚著、新声社、明34、107p、23cm
再版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文評釋

3,300
浅野馮虚著 、新声社 、明34 、107p 、23cm
再版

世界大音楽全集 声楽篇第41巻 オペラアリア集(男声篇)7

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
堀内敬三編集代表、音楽之友社、昭46、1冊
函ヨゴレ 小口などヨゴレ 3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界大音楽全集 声楽篇第41巻 オペラアリア集(男声篇)7

1,000
堀内敬三編集代表 、音楽之友社 、昭46 、1冊
函ヨゴレ 小口などヨゴレ 3刷

光を追うて 何處まで 【秋聲全集12】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
徳田秋声、雪華社、昭38年、1冊
月報付 函背端(天)少イタミ 小口少ヤケ・少シミ 本文普通 B6判 607ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光を追うて 何處まで 【秋聲全集12】

1,500
徳田秋声 、雪華社 、昭38年 、1冊
月報付 函背端(天)少イタミ 小口少ヤケ・少シミ 本文普通 B6判 607ページ

きんたろう <声のえほん17> ソノシート付

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
ひかりのくに昭和出版、10頁、26 X 18.5㎝
状態良 絵・大日方明 文・小春久一郎 声・泉田行夫、太田淑子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、ひかりのくに昭和出版 、10頁 、26 X 18.5㎝
状態良 絵・大日方明 文・小春久一郎 声・泉田行夫、太田淑子

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー