文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「礎 5」の検索結果
16,638件

経営体質と中小企業

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
加藤誠一、水野武ほか編、同友館、昭52、1冊
現代・中小企業基礎講座5 函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営体質と中小企業

2,130
加藤誠一、水野武ほか編 、同友館 、昭52 、1冊
現代・中小企業基礎講座5 函 A5

ベースボールクリニック 1998年5月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
特集:練習試合有効活用術/ジュニア指導者のためのスポーツ障害基礎講座、ベースボールマガジン社、平10
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベースボールクリニック 1998年5月号

1,010
特集:練習試合有効活用術/ジュニア指導者のためのスポーツ障害基礎講座 、ベースボールマガジン社 、平10

日本建築史基礎資料集成 1~4・7・11・12・14~17・20・21巻(既刊14冊内5巻欠)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
190,000
中央公論美術出版、昭46~平11、13冊
(外箱少ヤケシミ少傷み・1巻12巻は外箱欠・函入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築史基礎資料集成 1~4・7・11・12・14~17・20・21巻(既刊14冊内5巻欠)

190,000
、中央公論美術出版 、昭46~平11 、13冊
(外箱少ヤケシミ少傷み・1巻12巻は外箱欠・函入経年美本)

日本仏教基礎講座 5 浄土真宗

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,300
早島鏡正編、雄山閣、昭54年刊(初版)、1
A5版・函・月報付き・本体は経年感少ア有りも程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R7
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本仏教基礎講座 5 浄土真宗

1,300
早島鏡正編 、雄山閣 、昭54年刊(初版) 、1
A5版・函・月報付き・本体は経年感少ア有りも程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R7

自動制御の基礎 3訂版

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
800 (送料:¥185~)
深海登世司、東京電機大学出版局、1984
A5・カバー/263頁/3版5刷/カバーイタミ(テープ補修跡あり) 天小口ヨゴレ 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自動制御の基礎 3訂版

800 (送料:¥185~)
深海登世司 、東京電機大学出版局 、1984
A5・カバー/263頁/3版5刷/カバーイタミ(テープ補修跡あり) 天小口ヨゴレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

石造物研究会会誌 日引 第4号 五輪塔研究の基礎的研究 他

BBR
 愛知県春日井市
2,700
◆送料無料
2003年発行。 石造物研究会  表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石造物研究会会誌 日引 第4号 五輪塔研究の基礎的研究 他

2,700
、◆送料無料
2003年発行。 石造物研究会  表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

五十年史【日本放送協会/総合技術研究所 放送科学基礎研究所】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,300 (送料:¥350~)
日本放送協会、1981、B5
函ヤケ傷・一部シミヨゴレ/本体は見返し印消し傷以外並、379頁 [ID:M129494]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥350~)
、日本放送協会 、1981 、B5
函ヤケ傷・一部シミヨゴレ/本体は見返し印消し傷以外並、379頁 [ID:M129494]
  • 単品スピード注文

解析学 : 基礎課程

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
水野克彦 編、学術図書出版社、1988
5訂25刷 A5 298p カバーうすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析学 : 基礎課程

1,500
水野克彦 編、学術図書出版社 、1988
5訂25刷 A5 298p カバーうすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

ルベーグ積分入門 <応用解析の基礎 5>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
洲之内治男、内田老鶴圃、2010
4版2刷 A5 256p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルベーグ積分入門 <応用解析の基礎 5>

2,500
洲之内治男、内田老鶴圃 、2010
4版2刷 A5 256p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良美本

幕末郷土史研究法 郷土史研究講座5

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
古島敏雄・和歌森太郎・木村礎:編集、朝倉書店、昭和47年
再版  函 状態=小口・天・地少しシミ薄汚れ、函日焼けシミ薄汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末郷土史研究法 郷土史研究講座5

500
古島敏雄・和歌森太郎・木村礎:編集 、朝倉書店 、昭和47年
再版  函 状態=小口・天・地少しシミ薄汚れ、函日焼けシミ薄汚れあり。

二コリス プリゴジーヌ 散逸構造 -自己秩序形成の物理学的基礎-

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
小畠陽之助、岩波書店、1980、1
A5×3.5㎝/函(ヤケ少・シミ少)/本体状態良/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二コリス プリゴジーヌ 散逸構造 -自己秩序形成の物理学的基礎-

4,500
小畠陽之助 、岩波書店 、1980 、1
A5×3.5㎝/函(ヤケ少・シミ少)/本体状態良/小口シミ少

九州民俗学 第5号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
近藤直也/九州民俗学会編、九州民俗学会、平21年刊、1
松浦さよ姫の基礎的研究―中世~近世・肥前国松浦郡編― A5判 137頁 程度並  Z-91-19426
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
近藤直也/九州民俗学会編 、九州民俗学会 、平21年刊 、1
松浦さよ姫の基礎的研究―中世~近世・肥前国松浦郡編― A5判 137頁 程度並  Z-91-19426

明日を礎く 三菱名自支部三十年史

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,500
三菱自動車工業労働組合名古屋自動車製作所支部、1997
函に薄キズ 函にテープ跡(5.5cm) 書籍本体の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日を礎く 三菱名自支部三十年史

2,500
、三菱自動車工業労働組合名古屋自動車製作所支部 、1997
函に薄キズ 函にテープ跡(5.5cm) 書籍本体の状態は良好です。

大間々町の民俗2 高津戸地区 (大間々町誌「基礎資料5」)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
大間々町誌編さん室/編、大間々町誌刊行委員会、平7、1
B5判
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大間々町の民俗2 高津戸地区 (大間々町誌「基礎資料5」)

2,000
大間々町誌編さん室/編 、大間々町誌刊行委員会 、平7 、1
B5判

歴史研究 2013年5月号 第611号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
特集/奥州合戦の群像 特集入門・奥州合戦の基礎知識:渡邊洋一 特別研究・考察「二人の女王」:海戸夕真・・・
A5版 127頁 初版 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史研究 2013年5月号 第611号

500
特集/奥州合戦の群像 特集入門・奥州合戦の基礎知識:渡邊洋一 特別研究・考察「二人の女王」:海戸夕真 他 、平25
A5版 127頁 初版 並本

『現代思想』1961年5月創刊号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,700 (送料:¥185~)
現代思想社、1961
ヤケシミ、波打ち、背下部破れなどイタミ大、本文読めます
渋沢竜彦:サド「悪徳の栄え」の発禁・基礎処分をうけて
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥185~)
、現代思想社 、1961
ヤケシミ、波打ち、背下部破れなどイタミ大、本文読めます 渋沢竜彦:サド「悪徳の栄え」の発禁・基礎処分をうけて
  • 単品スピード注文

パラグアイ日本人移住五十年史 栄光への礎

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
パラグアイ日本人移住50周年記念祭典委員会・記念誌刊行委員会 編、同記念誌刊行委員会、昭和62、44・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パラグアイ日本人移住五十年史 栄光への礎

7,700
パラグアイ日本人移住50周年記念祭典委員会・記念誌刊行委員会 編 、同記念誌刊行委員会 、昭和62 、447p 、A4
ISBN:**

小牧北方間送電線路鉄塔基礎構造圖 縮尺五十分ノ一

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
日本電力株式會社、日本電力株式會社、年記載なし(大正12年頃?)、1p、外寸:約43.5x58.8㎝・・・
青焼作製年不明。
焼け、シミ跡、折れ跡あり。折畳保管。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
日本電力株式會社 、日本電力株式會社 、年記載なし(大正12年頃?) 、1p 、外寸:約43.5x58.8㎝ 、1枚
青焼作製年不明。 焼け、シミ跡、折れ跡あり。折畳保管。

川崎市の震災予防に関する基礎的調査報告書 昭和44・47・49・57年(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
川崎市防災会議地震専門部会 編、川崎市 防災会議 地震専門部会、昭44
A4 132p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川崎市の震災予防に関する基礎的調査報告書 昭和44・47・49・57年(5冊)

22,000
川崎市防災会議地震専門部会 編 、川崎市 防災会議 地震専門部会 、昭44
A4 132p ISBN:**

日本フォトコンテスト 1995年5月 野の花撮影の基礎講座/春から夏の南房総撮影ガイド

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
日本写真企画、1995
背少ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本フォトコンテスト 1995年5月 野の花撮影の基礎講座/春から夏の南房総撮影ガイド

710
、日本写真企画 、1995
背少ヤケありますが、他良好な状態です。

小松市立芦城中学校 旧き良き時代を礎として 芦中五十余年の歩み

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,660
記念誌写真展部会、芦城中学校竣工記念事業実行委員会、2000
函/156頁/良、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松市立芦城中学校 旧き良き時代を礎として 芦中五十余年の歩み

2,660
記念誌写真展部会 、芦城中学校竣工記念事業実行委員会 、2000
函/156頁/良、極少疲

骨X線診断学の基礎 : 実戦的鑑別診断のコツ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
Clyde A.Helms 著 ; 伊藤勝陽 監訳、HBJ出版局、217p、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、書込み、カバーに破れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

骨X線診断学の基礎 : 実戦的鑑別診断のコツ

760 (送料:¥300~)
Clyde A.Helms 著 ; 伊藤勝陽 監訳 、HBJ出版局 、217p 、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、書込み、カバーに破れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

基礎電子技術 上(電子管,基礎電子管回路) <電子技術入門選書 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
電子技術研究会 編、コロナ社、昭和39年、262p、22cm、1冊
7版 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基礎電子技術 上(電子管,基礎電子管回路) <電子技術入門選書 1>

2,200 (送料:¥210~)
電子技術研究会 編 、コロナ社 、昭和39年 、262p 、22cm 、1冊
7版 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

基礎学力強化プログラム 6年生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,500 (送料:¥300~)
甲本卓司 監修 ; 藤原能成 編著、明治図書、166
2008年初版。角に折り目を付けたページが複数あります。ヤケと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
甲本卓司 監修 ; 藤原能成 編著 、明治図書 、166
2008年初版。角に折り目を付けたページが複数あります。ヤケと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

パソコンで学ぶ基礎物理 : PC8801シリーズ・PC9801シリーズ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
中村敏夫 著、森北、155p、23cm
フロッピーディスク古いもののため動作保証なし。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
中村敏夫 著 、森北 、155p 、23cm
フロッピーディスク古いもののため動作保証なし。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人相学の事典

鴨書店
 東京都北区上十条
2,100 (送料:¥200~)
平木場泰義、東京堂出版、平7、1
上製本 237頁 カバースレ少 三方僅かにしみ 定価1,942円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
平木場泰義 、東京堂出版 、平7 、1
上製本 237頁 カバースレ少 三方僅かにしみ 定価1,942円+税
  • 単品スピード注文

基礎集団遺伝学

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
J.F.クロー 著 ; 安田徳一 訳、培風館、1989、252p、22cm
カバー小傷色褪せ 本文蛍光ペン等書込みが4~5ページほど
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
J.F.クロー 著 ; 安田徳一 訳 、培風館 、1989 、252p 、22cm
カバー小傷色褪せ 本文蛍光ペン等書込みが4~5ページほど 送料300円
  • 単品スピード注文

これからの店員の基礎知識 〈講座ビッグストアへの道〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
渥美俊一/川崎進一/森龍雄/薮下雅治/宮野入靖子:著、河出書房、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
渥美俊一/川崎進一/森龍雄/薮下雅治/宮野入靖子:著 、河出書房 、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

電験三種合格指導講座 テキスト一括 ガイドブック、電気の基礎数学、重要公式まとめ集、添削問題集、総合模擬テスト テキスト①電気理論・計測 ②電気機器・材料 ③発変電 ④送配電 ⑤電力応用 ⑥電気法規

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
日本資格技能協会、B5ペーパー、11冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ有(電氣の基礎数学:表紙破れ破損個所有)、天シミ大、地・小口シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
、日本資格技能協会 、B5ペーパー 、11冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ有(電氣の基礎数学:表紙破れ破損個所有)、天シミ大、地・小口シミ有、本文概ね良

図説木造建築事典 基礎編・実例編 全2冊揃

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
20,000 (送料:¥700~)
木造建築研究フォラム図説木造建築事典編集委員会編、学芸出版社、1995年
函・カバー付 B5判基礎編353頁・実例編285頁 函少ヤケ僅痛み有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥700~)
木造建築研究フォラム図説木造建築事典編集委員会編 、学芸出版社 、1995年
函・カバー付 B5判基礎編353頁・実例編285頁 函少ヤケ僅痛み有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

アシスト基礎総合英語

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,100
斎藤栄二 編、三省堂、1994.3、510p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 : 510p,28p
・発行年 :1994年3月1日(第1刷)
・ISBN :9784385200958
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
斎藤栄二 編 、三省堂 、1994.3 、510p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 : 510p,28p ・発行年 :1994年3月1日(第1刷) ・ISBN :9784385200958 ◆本の状態:非常に良い

機械工学便覧 基礎編α6 計算力学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,300 (送料:¥185~)
日本機械学会 編、丸善、2007年1刷、214p、30cm、1冊
カバー使用感、縁擦れ/小口少し変色、薄汚れ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
日本機械学会 編 、丸善 、2007年1刷 、214p 、30cm 、1冊
カバー使用感、縁擦れ/小口少し変色、薄汚れ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

教科指導の基礎理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
13,700 (送料:¥300~)
船山 謙次、明治図書、238
函付。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科指導の基礎理論

13,700 (送料:¥300~)
船山 謙次 、明治図書 、238
函付。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鍼灸医学大辞典

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
森和. 西條一止、MDF、Apr-12、850、菊判、1冊
函 良好 鍼灸に関連の深い西洋医学の基礎用語・臨床用語、中医学用語、鍼灸の基礎用語・臨床用語、人物、書籍など、鍼灸に関わる分野の用語を幅広く収録。配列は見出し語の五十音順、見出し語、見出し語よみ、解説からなる。巻末に日本語総画索引、日本語仮名索引、欧文索引が付く。
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
森和. 西條一止 、MDF 、Apr-12 、850 、菊判 、1冊
函 良好 鍼灸に関連の深い西洋医学の基礎用語・臨床用語、中医学用語、鍼灸の基礎用語・臨床用語、人物、書籍など、鍼灸に関わる分野の用語を幅広く収録。配列は見出し語の五十音順、見出し語、見出し語よみ、解説からなる。巻末に日本語総画索引、日本語仮名索引、欧文索引が付く。

The Lu-Feng dialect of Hakka Writing and language reference materials5 文字と言語 研究資料5

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,000
[by] Simon H. Schaank ; translated into English by・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

The Lu-Feng dialect of Hakka Writing and language reference materials5 文字と言語 研究資料5

3,000
[by] Simon H. Schaank ; translated into English by Bennett M. Lindauer 、特定研究「言語生活を充実発展させるための教育に関する基礎的研究」文字と言語班 、1979 、262 p. 、26 cm 、1冊

情報科学の基礎 <専門基礎ライブラリー> 改訂版.

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
井内善臣, 梅田茂樹, 大道卓, 山本誠次郎 著 ; 石田晴久 監修、実教、2019、179p、26・・・
9刷、カバスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
井内善臣, 梅田茂樹, 大道卓, 山本誠次郎 著 ; 石田晴久 監修 、実教 、2019 、179p 、26cm
9刷、カバスレ
  • 単品スピード注文

財務会計の基礎知識

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,300
嶌村剛雄 編著、東京経済情報、275p、22cm、1冊
カバー少ヨゴレ1ページ少オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財務会計の基礎知識

1,300
嶌村剛雄 編著 、東京経済情報 、275p 、22cm 、1冊
カバー少ヨゴレ1ページ少オレ

白鳥省吾歌 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
1枚
『皇国の礎として濠北に逝きませる深山大五君の御霊に捧ぐ 日の本の 男のふの誇 とこしえに たらちね憶ひ ゆきし君はも 省吾』 紙面135×34.5糎 まくり しわ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、1枚
『皇国の礎として濠北に逝きませる深山大五君の御霊に捧ぐ 日の本の 男のふの誇 とこしえに たらちね憶ひ ゆきし君はも 省吾』 紙面135×34.5糎 まくり しわ・シミ有

別府商工会議所五十年史 豊かな故郷の礎 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥430~)
五十周年記念誌委員会編集、別府商工会議所、128p、22cm
両表紙少湿傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別府商工会議所五十年史 豊かな故郷の礎 

3,000 (送料:¥430~)
五十周年記念誌委員会編集 、別府商工会議所 、128p 、22cm
両表紙少湿傷み
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和21年 5月号 第61年 第5号 国際平和機構の思想的基礎/恒藤恭 生産力における東洋と西洋/大塚久雄 自然科学者と民主戦線/小倉金之助 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
中央公論社、昭和21年5月1日、1
可 全体に強いヤケシミ傷み 背破れアリ 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 昭和21年 5月号 第61年 第5号 国際平和機構の思想的基礎/恒藤恭 生産力における東洋と西洋/大塚久雄 自然科学者と民主戦線/小倉金之助 

1,000
、中央公論社 、昭和21年5月1日 、1
可 全体に強いヤケシミ傷み 背破れアリ 綴穴

教育アンケート収録年鑑 86年版 第1−5

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
教育基礎情報調査会編、主婦の科学社、5冊
主婦の科学社 A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育アンケート収録年鑑 86年版 第1−5

5,000
教育基礎情報調査会編 、主婦の科学社 、5冊
主婦の科学社 A4

講座・憲法学の基礎 全5冊揃 憲法学の基礎概念I・II / 憲法学の方法 / 憲法思想 / 市民憲法史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥980~)
杉原泰雄編、勁草書房、1983~1989、5冊、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバーに経年シミ・スレ・キズ・少ヤケ 第2巻カバー上部に1×2cm程度の破れ目 本体天一面ヤケ・経年シミ フチにやや縛り跡のある巻有 扉ページに蔵書印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥980~)
杉原泰雄編 、勁草書房 、1983~1989 、5冊 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバーに経年シミ・スレ・キズ・少ヤケ 第2巻カバー上部に1×2cm程度の破れ目 本体天一面ヤケ・経年シミ フチにやや縛り跡のある巻有 扉ページに蔵書印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

図解気象の大百科

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
二宮洸三, 新田尚, 山岸米二郎 共編、オーム社、628p、27cm
函に多少スレキズあり。本体良好。「管理K-48-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解気象の大百科

1,500
二宮洸三, 新田尚, 山岸米二郎 共編 、オーム社 、628p 、27cm
函に多少スレキズあり。本体良好。「管理K-48-1」

ラプラス作用素とネットワーク

藤原書店
 東京都文京区湯島
12,000 (送料:¥600~)
浦川肇 著、裳華房、1996年10月第1版、277頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバー角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
浦川肇 著 、裳華房 、1996年10月第1版 、277頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバー角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

パソコンによる工学解析の基礎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
松坂知行 ほか著、共立出版、1986.4、190p、26cm、1冊
裸本。三方に汚れ。縁にイタミ。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソコンによる工学解析の基礎

670 (送料:¥200~)
松坂知行 ほか著 、共立出版 、1986.4 、190p 、26cm 、1冊
裸本。三方に汚れ。縁にイタミ。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

C言語によるプログラミング入門(電気・電子・情報・通信基礎コース)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
湯淺太一 著、丸善、1995年1刷、185p、A5、1冊
カバーに少し使用感、小口少し変色/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
湯淺太一 著 、丸善 、1995年1刷 、185p 、A5 、1冊
カバーに少し使用感、小口少し変色/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

図解 気象の大百科

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
二宮洸三, 新田尚, 山岸米二郎 共編、オーム社、平成9、628p、27cm、1冊
函少スレキズ有、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 気象の大百科

3,000
二宮洸三, 新田尚, 山岸米二郎 共編 、オーム社 、平成9 、628p 、27cm 、1冊
函少スレキズ有、ビニールカバー

戦後経済学を語る : わが青春の経済学

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
基礎経済科学研究所 編、かもがわ、1993年、318p、21cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後経済学を語る : わが青春の経済学

1,000
基礎経済科学研究所 編 、かもがわ 、1993年 、318p 、21cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

現代組版の基礎知識

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
新井暢 : 著、日本軽印刷工業会、1982、477p、B5判、1冊
第2版、帯

1. 日本語のルーツ
2. 国語表記のための漢字の機能
3. 漢字以外の外来語と表記法
4. 現代表記の諸ルール
5. 縦・横組みでの数字・区切り符号の使い方
6. 省略語句としての単位記号、記号(約物)
7. 原稿用紙と“完全原稿”
8. 活字
9. スペーシングの基礎
10. レイアウト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
新井暢 : 著 、日本軽印刷工業会 、1982 、477p 、B5判 、1冊
第2版、帯 1. 日本語のルーツ 2. 国語表記のための漢字の機能 3. 漢字以外の外来語と表記法 4. 現代表記の諸ルール 5. 縦・横組みでの数字・区切り符号の使い方 6. 省略語句としての単位記号、記号(約物) 7. 原稿用紙と“完全原稿” 8. 活字 9. スペーシングの基礎 10. レイアウト

岩波講座 応用数学 1,4,5,10,13(14冊) の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
岩波書店、1993~1994、14
函入。本体良好~美。月報揃。初版。定価合計:17863円+税。。(1:線形代数 1/4:複素函数論 1/5:微分方程式の数値解法 1/10:基礎代数/13:ベクトル解析と多様体 1)。白色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 応用数学 1,4,5,10,13(14冊) の5冊

1,900
、岩波書店 、1993~1994 、14
函入。本体良好~美。月報揃。初版。定価合計:17863円+税。。(1:線形代数 1/4:複素函数論 1/5:微分方程式の数値解法 1/10:基礎代数/13:ベクトル解析と多様体 1)。白色函。①

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500