文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社寺」の検索結果
3,219件

筑波の文化財 社寺建築篇

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,300
つくば市教育委員会、平2
函ナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑波の文化財 社寺建築篇

1,300
つくば市教育委員会 、平2
函ナシ

緑紅叢書 (2)京社寺俗称

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
田中緑紅、京を語る会、昭33
再版 ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑紅叢書 (2)京社寺俗称

2,200
田中緑紅 、京を語る会 、昭33
再版 ヤケ

武蔵における社寺と古文化

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
稲村坦元、平11、1
稲村坦元論文集
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
稲村坦元 、平11 、1
稲村坦元論文集

古社寺の旅

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
560
藤島 亥治郎、芸艸堂、1974年、1
初版 カバ 函(ヤケ) so4-c72
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古社寺の旅

560
藤島 亥治郎 、芸艸堂 、1974年 、1
初版 カバ 函(ヤケ) so4-c72

社寺境内地処分誌

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
6,000
大蔵省管財局編、大蔵財務協会、昭和29年
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社寺境内地処分誌

6,000
大蔵省管財局編 、大蔵財務協会 、昭和29年
函欠

日本の社寺建築 岩波写真文庫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
岩波書店、1958、1
表紙少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の社寺建築 岩波写真文庫

600
、岩波書店 、1958 、1
表紙少ヨゴレ

京都社寺境内版画集

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
禿氏祐祥 編、便利堂、昭17、86p、A4
【少ヤケ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
禿氏祐祥 編 、便利堂 、昭17 、86p 、A4
【少ヤケ】 ISBN:**

中世の社寺と藝術

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
森末義彰、畝傍書房、昭和16年、1冊
函ヤケ・経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の社寺と藝術

1,100
森末義彰 、畝傍書房 、昭和16年 、1冊
函ヤケ・経年古び

宗教概説と蘇原の社寺考

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
6,000
小川孝一
初版 状態:表紙に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教概説と蘇原の社寺考

6,000
小川孝一
初版 状態:表紙に汚れ

鎌倉市史 総説篇、考古編、社寺篇、史料篇三冊

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
神奈川県同市、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉市史 総説篇、考古編、社寺篇、史料篇三冊

5,500
神奈川県同市 、昭47

入母屋・社寺原図集 No. 21

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
35,000 (送料:¥1,200~)
建築資料研究社、1冊
函破れ ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000 (送料:¥1,200~)
、建築資料研究社 、1冊
函破れ ヤケシミ
  • 単品スピード注文

社寺建築

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
広江文彦、金竜堂、昭和48年、2.5~3cm、1
裸本。小口経年ヤケ。表紙ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺建築

300 (送料:¥350~)
広江文彦 、金竜堂 、昭和48年 、2.5~3cm 、1
裸本。小口経年ヤケ。表紙ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

都名所社寺境内之細図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
80,000
石田有年、明37、1
総45図 判型120x185mm 附図折込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000
石田有年 、明37 、1
総45図 判型120x185mm 附図折込

京都の社寺 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
京都府文化財保護基金、淡交社、昭55
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都の社寺 

880
京都府文化財保護基金 、淡交社 、昭55
初版カバー付

島根県近世社寺建築緊急調査報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
島根県教育委員会、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島根県近世社寺建築緊急調査報告書

7,150
島根県教育委員会 、昭55 、1

三菱商事成立史の研究 総合商社の誕生/三井の縁故社寺/三井財閥の人びと 家族と経営者

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
長沢康昭/鬼沢正/安岡重明編、経済界/同文館出版、1990/1995/平成16、3
カバー背日焼け有。(三井の縁故社寺)のみ函入。本体良好。初版。定価合計:15109円+税。白色・紫色カバー/エンジ色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三菱商事成立史の研究 総合商社の誕生/三井の縁故社寺/三井財閥の人びと 家族と経営者

3,100
長沢康昭/鬼沢正/安岡重明編 、経済界/同文館出版 、1990/1995/平成16 、3
カバー背日焼け有。(三井の縁故社寺)のみ函入。本体良好。初版。定価合計:15109円+税。白色・紫色カバー/エンジ色背函。

福岡県の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
福岡県教育委員会、1984年
ソフトカバー。外装スレ、表紙に浅い折れ跡、角めくれ小。小口に使用感あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

2,400
、福岡県教育委員会 、1984年
ソフトカバー。外装スレ、表紙に浅い折れ跡、角めくれ小。小口に使用感あり。本文良好。

静岡県の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,660
静岡県文化財保存協会、昭和54年3月31日
ソフトカバー。外装スレ、縁痛み小。奥付けにシャチハタ印。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

1,660
、静岡県文化財保存協会 、昭和54年3月31日
ソフトカバー。外装スレ、縁痛み小。奥付けにシャチハタ印。本文良好。

重要文化財輪王寺開山堂、大猷院水屋その他修理工事報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥185~)
日光社寺文化財保存会 編、日光社寺文化財保存会、2002、69、30cm
表装わずかに経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財輪王寺開山堂、大猷院水屋その他修理工事報告書

3,800 (送料:¥185~)
日光社寺文化財保存会 編 、日光社寺文化財保存会 、2002 、69 、30cm
表装わずかに経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

朝鮮からの移住民遺跡 : 社寺を中心に 1 (大阪篇)

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
朴鐘鳴 著、錦繍文庫新書版、1989年、155p、18cm
初版カバーヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
朴鐘鳴 著 、錦繍文庫新書版 、1989年 、155p 、18cm
初版カバーヤケ 
  • 単品スピード注文

福岡県の近世社寺建築

立石書店
 東京都練馬区小竹町
2,000
福岡県教育委員会編、西日本文化協会、昭和60年、317p、26cm、1
調査対象位置図1枚綴込 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
福岡県教育委員会編 、西日本文化協会 、昭和60年 、317p 、26cm 、1
調査対象位置図1枚綴込 経年並

社寺建築構造 下巻

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
岩本繁次 : 著、須原屋書店、1939、38枚、B5判、1冊
再版、カバー(背の部分が欠損 ; 全体に脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけて保護してます)、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岩本繁次 : 著 、須原屋書店 、1939 、38枚 、B5判 、1冊
再版、カバー(背の部分が欠損 ; 全体に脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけて保護してます)、蔵印あり

京都古社寺詳説 平安前期編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
出雲路敬和 著、有峰書店、1974年、222p 図、22cm、1冊
函ヤケ・本体天地小口、見返しんい薄いヤケとシミあり・本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
出雲路敬和 著 、有峰書店 、1974年 、222p 図 、22cm 、1冊
函ヤケ・本体天地小口、見返しんい薄いヤケとシミあり・本文は良好です

利根町史 第5巻(通史・社寺編)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
利根町教育委員会, 利根町史編さん委員会 編、利根町、平成5年、272p、22cm
カバーにヤケあり 正誤表付 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

利根町史 第5巻(通史・社寺編)

2,200 (送料:¥210~)
利根町教育委員会, 利根町史編さん委員会 編 、利根町 、平成5年 、272p 、22cm
カバーにヤケあり 正誤表付 
  • 単品スピード注文

全国神社仏閣ご利益小事典 : 社寺の功徳をたずねて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
現代神仏研究会 編、燃焼社、1996.6、422p、21cm
本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国神社仏閣ご利益小事典 : 社寺の功徳をたずねて

3,000
現代神仏研究会 編 、燃焼社 、1996.6 、422p 、21cm
本文に書込み等ありません。

N25090167○明治布告布達 ○各郡長へ特に委任条件中 一項削除〔一.社寺境内借地願を許否する事〕栃木県令鍋島幹○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25090167○明治布告布達 ○各郡長へ特に委任条件中 一項削除〔一.社寺境内借地願を許否する事〕栃木県令鍋島幹○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○各郡長へ特に委任条件中 一項削除〔一.社寺境内借地願を許否する事〕栃木県令鍋島幹○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25090167○明治布告布達 ○各郡長へ特に委任条件中 一項削除〔一.社寺境内借地願を許否する事〕栃木県令鍋島幹○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○各郡長へ特に委任条件中 一項削除〔一.社寺境内借地願を許否する事〕栃木県令鍋島幹○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18111844○明治布告布達 府県官職制府県事務の稟請の後処分すべき条件中増補 社寺創立再興等員数増加の願許否 太政大臣 明治13年 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18111844○明治布告布達 府県官職制府県事務の稟請の後処分すべき条件中増補 社寺創立再興等員数増加の願許否 太政大臣 明治13年 ○和本古書古文書

明治布告布達 府県官職制府県事務の稟請の後処分すべき条件中増補 社寺創立再興等員数増加の願許否 太政大臣三条実美 明治13年 ○和本古書古文書
190x140mm
1頁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18111844○明治布告布達 府県官職制府県事務の稟請の後処分すべき条件中増補 社寺創立再興等員数増加の願許否 太政大臣 明治13年 ○和本古書古文書 明治布告布達 府県官職制府県事務の稟請の後処分すべき条件中増補 社寺創立再興等員数増加の願許否 太政大臣三条実美 明治13年 ○和本古書古文書 190x140mm 1頁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

社寺の石仏

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
調布市教育委員会編、同、昭和60年03月
調布市の石造物 (2) B5 105P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社寺の石仏

3,000
調布市教育委員会編 、同 、昭和60年03月
調布市の石造物 (2) B5 105P

東山社寺遊覧屏風

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
880,000
江戸前期写
六曲一双 紙本極彩色 本紙87×273cm・総丈100×287cm
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東山社寺遊覧屏風

880,000
、江戸前期写
六曲一双 紙本極彩色 本紙87×273cm・総丈100×287cm

社寺縁起絵

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
奈良国立博物館、角川書店、昭50、1
カバーイタミ・函シミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺縁起絵

44,000
奈良国立博物館 、角川書店 、昭50 、1
カバーイタミ・函シミ

N24120122○明治布告布達 明治4年辛未 従前社寺に於いて 譜代家来の者 帰籍入籍なすべし 民籍に帰入を再達督励 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24120122○明治布告布達 明治4年辛未 従前社寺に於いて 譜代家来の者 帰籍入籍なすべし 民籍に帰入を再達督励 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書

明治布告布達 明治4年辛未 従前社寺に於いて 譜代家来の者 帰籍入籍なすべし 民籍に帰入を再達督励 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書
210×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24120122○明治布告布達 明治4年辛未 従前社寺に於いて 譜代家来の者 帰籍入籍なすべし 民籍に帰入を再達督励 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書 明治布告布達 明治4年辛未 従前社寺に於いて 譜代家来の者 帰籍入籍なすべし 民籍に帰入を再達督励 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書 210×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

埼玉の近世社寺建築 埼玉県近世社寺建築緊急調査報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800 (送料:¥185~)
埼玉県教育委員会編、埼玉県教育委員会、昭59、26x18.5cm、1冊
並製 背・天・小口少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 埼玉県有形文化財調査報告1 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
埼玉県教育委員会編 、埼玉県教育委員会 、昭59 、26x18.5cm 、1冊
並製 背・天・小口少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 埼玉県有形文化財調査報告1 
  • 単品スピード注文

新稿社寺参詣の社会経済史的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
新城常三 著、塙書房、昭57、1387, 50p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
新城常三 著 、塙書房 、昭57 、1387, 50p 、22cm

兵庫県の古社寺と遺跡

ライト古書店
 千葉県松戸市
3,000
武藤誠著、武藤誠先生古稀記念会、5,582p、22cm
函に潰れ・キズ・ヨゴレ・シミ 本にシミ・ヨゴレ・値札剝がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵庫県の古社寺と遺跡

3,000
武藤誠著 、武藤誠先生古稀記念会 、5,582p 、22cm
函に潰れ・キズ・ヨゴレ・シミ 本にシミ・ヨゴレ・値札剝がし痕

古社寺保存法註解 同保存出願手続 古社寺保存便覧 ※難あり

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
11,000
山崎有信、郁文舎、明治36、436、1
裸本です、最初のページあたりに破損あり/奥付ページ周辺もページが分離しています/外側に白いカビのような斑点状の汚れあり/読めればそれでいいという方向けです。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古社寺保存法註解 同保存出願手続 古社寺保存便覧 ※難あり

11,000
山崎有信 、郁文舎 、明治36 、436 、1
裸本です、最初のページあたりに破損あり/奥付ページ周辺もページが分離しています/外側に白いカビのような斑点状の汚れあり/読めればそれでいいという方向けです。

大分県社寺名勝図録   明治銅版画覆刻

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
上田延成 編著、青潮社、昭58、533, 3, 7p
B5函 定価15000 函に微キズ 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県社寺名勝図録   明治銅版画覆刻

3,000 (送料:¥600~)
上田延成 編著 、青潮社 、昭58 、533, 3, 7p
B5函 定価15000 函に微キズ 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

社寺造営の政治史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
山本信吉他編 思文閣出版、平12、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社寺造営の政治史

4,000
山本信吉他編 思文閣出版 、平12 、1冊
カバー

京都古社寺詳説 平安前期編

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
出雲路敬和 有峰書店、昭49、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都古社寺詳説 平安前期編

1,500
出雲路敬和 有峰書店 、昭49 、1冊

京都社寺境内版畫集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
33,000
禿氏祐祥編、便利堂、昭17
和綴 表紙スレ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都社寺境内版畫集

33,000
禿氏祐祥編 、便利堂 、昭17
和綴 表紙スレ汚

社寺美の新構成

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,400
伊藤正文、藝苑社、昭和5
初版/函欠、背小欠、記名
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社寺美の新構成

5,400
伊藤正文 、藝苑社 、昭和5
初版/函欠、背小欠、記名

東山口地区小誌(掛川市)

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
杉山文男、H5
社寺・伝説・先人達の歩み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東山口地区小誌(掛川市)

2,000
杉山文男 、H5
社寺・伝説・先人達の歩み

社寺要覧

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
三宅辨造 編・滋賀県内務部教育課、大正12、B6/1187P、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社寺要覧

35,000
三宅辨造 編・滋賀県内務部教育課 、大正12 、B6/1187P 、1

京畿社寺考

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
岩橋小弥太、雄山閣、大正15年、1
本体ヤケ、本体背ヤケ、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京畿社寺考

1,600
岩橋小弥太 、雄山閣 、大正15年 、1
本体ヤケ、本体背ヤケ、函ヤケ

藤沢市社寺建築物調査報告書 1 <寺院、編>

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,000
藤沢市教育委員会、平成22年、226、A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、藤沢市教育委員会 、平成22年 、226 、A4版

社寺の功徳ご利益をたずねて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
430 (送料:¥350~)
南日義妙 編著、文進堂、1991
函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
430 (送料:¥350~)
南日義妙 編著 、文進堂 、1991
函ヤケ
  • 単品スピード注文

近世村落の社寺と神仏習合

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
竹田聴洲、法蔵館、昭47、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世村落の社寺と神仏習合

11,000
竹田聴洲 、法蔵館 、昭47 、A5

美の論理 虚と実のあいだ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
創元社 寺尾勇、創元社 寺尾勇、昭49
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の論理 虚と実のあいだ

1,500
創元社 寺尾勇 、創元社 寺尾勇 、昭49
裸本

京都西山社寺国宝解説

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
五十嵐正樹、宮崎書店、S14、1
B6-103頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都西山社寺国宝解説

1,000
五十嵐正樹 、宮崎書店 、S14 、1
B6-103頁・ヤケ

東京都社寺備考(天台宗之部)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
島田筑波・河越青士編、昭19
表紙製本済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
島田筑波・河越青士編 、昭19
表紙製本済

虎列刺予防諭解 袋付

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
4,400
内務省社寺局、明治13年
シミ少、蔵印がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、内務省社寺局 、明治13年
シミ少、蔵印がございます。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組