文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祀」の検索結果
7,579件

越境としての古代 8

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
越境の会 編、同時代社、初版、230p、20cm
天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
越境の会 編 、同時代社 、初版 、230p 、20cm
天シミ
  • 単品スピード注文

神道概説

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
鎌田純一 著、学生社、2010、236p、20cm、1冊
重刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鎌田純一 著 、学生社 、2010 、236p 、20cm 、1冊
重刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2400円

海神の贈物

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
谷川健一 著、小学館、253p、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、見返し後に書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海神の贈物

1,000
谷川健一 著 、小学館 、253p 、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、見返し後に書き込み、

知盛逍遥

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
嵐圭史 著、早川書房、1991、222p、19cm、1
初版、 カバー 帯少やけ汚れ、天少しみ汚れ、小口少汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れなし、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
嵐圭史 著 、早川書房 、1991 、222p 、19cm 、1
初版、 カバー 帯少やけ汚れ、天少しみ汚れ、小口少汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れなし、送料200円(クリックポスト発送)

海の考古学

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
神戸市立博物館 編、神戸市立博物館、2000、45p、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし

第1章 海とくらし
1.発掘された古代の海
2.海辺のくらし
①海辺のムラと海をのぞむムラ
②貝塚のあるムラ
③ 塩つくりのムラ

第2章 文化の交流と船の発展
1.瀬戸内の文化交流
①土器
②土製品(分銅形土製品)
③青銅器(銅戈)
2.刳り船から準構造船へ
3.大陸文化へのあこがれ

第3章 海をのぞむ古墳
1.大阪湾をのぞむ古墳
2.海の支配者
3.海人の墓

第4章 海へのいのり
1.船型模造品
2.海辺の祀り
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
神戸市立博物館 編 、神戸市立博物館 、2000 、45p 、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし 第1章 海とくらし 1.発掘された古代の海 2.海辺のくらし ①海辺のムラと海をのぞむムラ ②貝塚のあるムラ ③ 塩つくりのムラ 第2章 文化の交流と船の発展 1.瀬戸内の文化交流 ①土器 ②土製品(分銅形土製品) ③青銅器(銅戈) 2.刳り船から準構造船へ 3.大陸文化へのあこがれ 第3章 海をのぞむ古墳 1.大阪湾をのぞむ古墳 2.海の支配者 3.海人の墓 第4章 海へのいのり 1.船型模造品 2.海辺の祀り
  • 単品スピード注文

竈神と厠神 : 異界と此の世の境

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
飯島吉晴 著、人文書院、1989、288p、20cm
表紙上部ヤブレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竈神と厠神 : 異界と此の世の境

2,700
飯島吉晴 著 、人文書院 、1989 、288p 、20cm
表紙上部ヤブレ 書き込みなし

政治と宗教の古代史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
三田古代史研究会 編、慶應義塾大学出版会、312p、22cm
初版 カバーフチヨレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治と宗教の古代史

2,500
三田古代史研究会 編 、慶應義塾大学出版会 、312p 、22cm
初版 カバーフチヨレ

妖異風俗 : 日本のオカルティズム <講座日本風俗史>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
雄山閣出版、昭和63年、376p.、22cm
初版、帯、カバ:ヤケシミ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
、雄山閣出版 、昭和63年 、376p. 、22cm
初版、帯、カバ:ヤケシミ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

『詩経』の原義的研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
家井 真、研文出版、2004、514p、A5判
宗教歌であり、宗教儀礼・・祭礼に使用され、またそれらを歌った『詩経』の本来の意味を、雅・頌に就いて、「興詞」に就いて、「詩経」諸篇の諸問題、結論の四部に分けて、金文資料はじめ多方面から解析。
第一章 雅・頌に就いて
雅・頌の発生と成立/清廟之什の構成/臣工之什の構成/甫田之什の構成/結語
第二章 「興詞」に就いて
魚の興詞/花・実・草・木の興詞/渡河の興詞/結語
第三章 『詩経』諸篇の諸問題に就いて
「君子」に就いて/祖霊祭祀に就いて/「羔裘」三篇に就いて/「夙夜」に就いて/「鐘」に就いて/周南諸篇に就いて/「王事靡監」について/結語
結論
納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
家井 真 、研文出版 、2004 、514p 、A5判
宗教歌であり、宗教儀礼・・祭礼に使用され、またそれらを歌った『詩経』の本来の意味を、雅・頌に就いて、「興詞」に就いて、「詩経」諸篇の諸問題、結論の四部に分けて、金文資料はじめ多方面から解析。 第一章 雅・頌に就いて 雅・頌の発生と成立/清廟之什の構成/臣工之什の構成/甫田之什の構成/結語 第二章 「興詞」に就いて 魚の興詞/花・実・草・木の興詞/渡河の興詞/結語 第三章 『詩経』諸篇の諸問題に就いて 「君子」に就いて/祖霊祭祀に就いて/「羔裘」三篇に就いて/「夙夜」に就いて/「鐘」に就いて/周南諸篇に就いて/「王事靡監」について/結語 結論 納入までに1週間ほどかかります。

ブッダの境涯 <ラリタビスタラ>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
Ph.Éd.Foucaux 著 溝口史郎 訳、東方出版、1996、396 p.、22cm、1冊
カバー 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Ph.Éd.Foucaux 著 溝口史郎 訳 、東方出版 、1996 、396 p. 、22cm 、1冊
カバー 

日本古代の天皇と祭儀

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
井上亘 著、吉川弘文館、1998、22cm、321, 11p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
井上亘 著 、吉川弘文館 、1998 、22cm 、321, 11p
カバ

高句麗の文化と思想

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥600~)
東北亜歴史財団 編 ; 東潮 監訳 ; 篠原啓方 訳、明石書店、2013、458p
A5カバー 定価8400 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高句麗の文化と思想

4,500 (送料:¥600~)
東北亜歴史財団 編 ; 東潮 監訳 ; 篠原啓方 訳 、明石書店 、2013 、458p
A5カバー 定価8400 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本考古学 第9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本考古学協会 編、日本考古学協会、2000/5、149p、30 cm
論文
斧のある場所/ 田中 英司
論文
古墳出土須恵器にみる地域流通の解体と一元化-駿河西部域における6世紀から7世紀の古墳出土須恵器を事例として/ 後藤 建一
論文
墨書土器村落祭祀論序説/高島 英之
論文
生産技術面からみた近世出土漆器の生産・流通・消費/北野 信彦
論文
近世墓にみる階層性-筑前秋月城下の事例から-/時津 裕子
発掘調査概要 原 俊一・白木 英敏・秋成 雅博 宗像地域における弥生時代前期の集落と墓制
発掘調査概要
下山 寛・鎌田 洋昭・中摩 浩太郎・渡部 徹也
鹿児島県指宿市水迫遺跡の発掘調査の成果
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
日本考古学協会 編 、日本考古学協会 、2000/5 、149p 、30 cm
論文 斧のある場所/ 田中 英司 論文 古墳出土須恵器にみる地域流通の解体と一元化-駿河西部域における6世紀から7世紀の古墳出土須恵器を事例として/ 後藤 建一 論文 墨書土器村落祭祀論序説/高島 英之 論文 生産技術面からみた近世出土漆器の生産・流通・消費/北野 信彦 論文 近世墓にみる階層性-筑前秋月城下の事例から-/時津 裕子 発掘調査概要 原 俊一・白木 英敏・秋成 雅博 宗像地域における弥生時代前期の集落と墓制 発掘調査概要 下山 寛・鎌田 洋昭・中摩 浩太郎・渡部 徹也 鹿児島県指宿市水迫遺跡の発掘調査の成果

王権と神祇

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
4,500
今谷明 編、思文閣、2002年、343p、22cm
カバ、1刷。天に埃シミ多め。奥付ページに米粒大ほどのシミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王権と神祇

4,500
今谷明 編 、思文閣 、2002年 、343p 、22cm
カバ、1刷。天に埃シミ多め。奥付ページに米粒大ほどのシミ。本文良好。

増補改訂 明輪(めいりん) 誕生 2000年に一度の奇跡の神

鴨書店
 東京都北区上十条
3,800
白坂照治、たま出版、1988
ソフトカバー・カバ少スレ・小口少ヨゴレ・286頁・定価1,200円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補改訂 明輪(めいりん) 誕生 2000年に一度の奇跡の神

3,800
白坂照治 、たま出版 、1988
ソフトカバー・カバ少スレ・小口少ヨゴレ・286頁・定価1,200円

現代宗教学 4 (権威の構築と破壊)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
脇本平也, 柳川啓一 編、東京大学出版会、214p、19cm
天に印汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代宗教学 4 (権威の構築と破壊)

1,000 (送料:¥300~)
脇本平也, 柳川啓一 編 、東京大学出版会 、214p 、19cm
天に印汚れ 
  • 単品スピード注文

古代から中世への転換期における仏教の総合的研究-院政期を中心として

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
速水侑(東海大学)、平8
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判132頁 状態:良好 論義会と論義草/叡尊の思想と教団/埋経に用いた経容器の名称とその形状/院政期の陰陽道祭祀の展開/院政期における仏教音楽芸能の特質/守覚法親王の著作にみる院政期の仏教文化 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
速水侑(東海大学) 、平8
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判132頁 状態:良好 論義会と論義草/叡尊の思想と教団/埋経に用いた経容器の名称とその形状/院政期の陰陽道祭祀の展開/院政期における仏教音楽芸能の特質/守覚法親王の著作にみる院政期の仏教文化 ほか
  • 単品スピード注文

生き神信仰 人を神に祀る習俗 (塙新書)/民俗学への招待 (ちくま新書) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
宮田登×2、塙書房/筑摩書房、1975
初版2刷(1970年版) カバー背にヤケ多とカバー端に少ヤケ・カバーに少すれとシミ跡少・透明元プラカバーに少すれ 小口に少ヤケとこすれ跡多 内表紙に蔵書角印 本文に赤傍線少 数頁角に折れ跡僅 新書判/1996 カバー端に僅ヤケ 帯端に破れ目僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生き神信仰 人を神に祀る習俗 (塙新書)/民俗学への招待 (ちくま新書) 二冊一括

1,200
宮田登×2 、塙書房/筑摩書房 、1975
初版2刷(1970年版) カバー背にヤケ多とカバー端に少ヤケ・カバーに少すれとシミ跡少・透明元プラカバーに少すれ 小口に少ヤケとこすれ跡多 内表紙に蔵書角印 本文に赤傍線少 数頁角に折れ跡僅 新書判/1996 カバー端に僅ヤケ 帯端に破れ目僅 小口に僅すれ

住吉と宗像の神 : 海神の軌跡

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
上田正昭 編、筑摩書房、1988年、227p、20cm
◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ・シミ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
上田正昭 編 、筑摩書房 、1988年 、227p 、20cm
◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ・シミ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本古代呪術 <古代文化叢書> 〔新装版〕

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
吉野裕子 著、大和書房、2001、267p、20cm
新装版第3刷カバー 背角回り薄いやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉野裕子 著 、大和書房 、2001 、267p 、20cm
新装版第3刷カバー 背角回り薄いやけ

神奈備大神三輪明神

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
995 (送料:¥185~)
三輪山文化研究会 編、東方、380p、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、シミ多数、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
995 (送料:¥185~)
三輪山文化研究会 編 、東方 、380p 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、シミ多数、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

海神の贈物

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
谷川健一 著、小学館、253p、20cm
裸本、表紙・天地小口にヤケ染み、見返し裏に記名、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海神の贈物

1,000
谷川健一 著 、小学館 、253p 、20cm
裸本、表紙・天地小口にヤケ染み、見返し裏に記名、

三国志行 <潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
立間祥介(著)、潮出版社、昭和62、221p、15cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
立間祥介(著) 、潮出版社 、昭和62 、221p 、15cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

湿原祭祀: 豊葦原の信仰と文化 (ものと人間の文化史 24) 法政大学出版局 金井 典美

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,130 (送料:¥350~)
金井 典美、法政大学出版局、312
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,130 (送料:¥350~)
金井 典美 、法政大学出版局 、312
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告 13巻4号(1988) 夸父と造父 構造分析の試み/韓国祖先祭祀の変化 都市アパート団地居住者を中心に/済州島における歌の形成/子の監護と婚資返却 グシイにおける離婚訴訟の分析/「水の精霊」とイスラム ホゾ族における社会変化と宗教変化

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
大林太良/朝倉敏夫/櫻井哲男/松園万亀雄/竹沢尚一郎/Michael L. Sherard(Prel・・・
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 13巻4号(1988) 夸父と造父 構造分析の試み/韓国祖先祭祀の変化 都市アパート団地居住者を中心に/済州島における歌の形成/子の監護と婚資返却 グシイにおける離婚訴訟の分析/「水の精霊」とイスラム ホゾ族における社会変化と宗教変化

900
大林太良/朝倉敏夫/櫻井哲男/松園万亀雄/竹沢尚一郎/Michael L. Sherard(Preliminary Remarks on the Phonological Implications of Word Play in Modern Shanghai) 、国立民族学博物館 、1988
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ

日本民俗学会報 第34号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1964-6、53p、21cm
目次
妖怪と信仰 / 井之口章次/1~6
南九州の正月仕事始め儀礼--山ノ神信仰の展開 / 小野重朗/7~17
九州狩文書の諸系統-2- / 千葉徳爾/18~27
小一郎信仰について--神家と古一霊との関係 / 松岡実/28~35
陸中狐禅寺の正月行事 / 小林文夫/36~38
岡山県児島湾の漁撈--竹原竹二郎翁聞書 / 湯浅照弘/38~41
東九州の両墓遺跡について / 佐藤節/p42~43
書誌紹介 //p43~48
岩崎敏夫著「本邦小祠の研究」 / 萩原竜夫/43~46
学界記事 //p49~51
雑誌論文要目 //p52~53


ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1964-6 、53p 、21cm
目次 妖怪と信仰 / 井之口章次/1~6 南九州の正月仕事始め儀礼--山ノ神信仰の展開 / 小野重朗/7~17 九州狩文書の諸系統-2- / 千葉徳爾/18~27 小一郎信仰について--神家と古一霊との関係 / 松岡実/28~35 陸中狐禅寺の正月行事 / 小林文夫/36~38 岡山県児島湾の漁撈--竹原竹二郎翁聞書 / 湯浅照弘/38~41 東九州の両墓遺跡について / 佐藤節/p42~43 書誌紹介 //p43~48 岩崎敏夫著「本邦小祠の研究」 / 萩原竜夫/43~46 学界記事 //p49~51 雑誌論文要目 //p52~53 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

宣統年交旨档(全2冊)(国家図書館蔵歴史档案文献叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
国家図書館編、全国図書館縮微複製中心、2004年
宣統年交旨檔  全国图书馆文献缩微复制中心
(國家圖書館藏歴史檔案文獻叢刊)
宣統3年(1911年)から民国6年(1917年)までの清朝宮廷の実務を記録する档案資料を多数収録しており、その内容は、宮廷の事務、官吏の賞罰、各省の献上、ラマの供養、天地・祖先の祭祀、祭日の祝賀儀式、后妃の冊封などにわたる。
皇帝の詔書・命令、皇帝・皇族の起居記録、官吏の任命・罷免・奨励・処罰、大臣の奏章、六部の軍事・政治情報など清末民初の政局を反映する档案資料をも収録している。いずれも史書や文献の不足を補う第一次資料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宣統年交旨档(全2冊)(国家図書館蔵歴史档案文献叢刊)

39,600
国家図書館編 、全国図書館縮微複製中心 、2004年
宣統年交旨檔  全国图书馆文献缩微复制中心 (國家圖書館藏歴史檔案文獻叢刊) 宣統3年(1911年)から民国6年(1917年)までの清朝宮廷の実務を記録する档案資料を多数収録しており、その内容は、宮廷の事務、官吏の賞罰、各省の献上、ラマの供養、天地・祖先の祭祀、祭日の祝賀儀式、后妃の冊封などにわたる。 皇帝の詔書・命令、皇帝・皇族の起居記録、官吏の任命・罷免・奨励・処罰、大臣の奏章、六部の軍事・政治情報など清末民初の政局を反映する档案資料をも収録している。いずれも史書や文献の不足を補う第一次資料。

古語拾遺 <岩波文庫 ; 410> 改版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
斎部広成 著 ; 加藤玄智 校、岩波書店、102p、16cm
改版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

『古語拾遺』は、平安時代初期に斎部広成が、祭祀を司る氏族としての斎部氏の正当性を訴えるため、古伝承などを記して朝廷に献上した書物です。記紀にない貴重な伝承も含まれています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
斎部広成 著 ; 加藤玄智 校 、岩波書店 、102p 、16cm
改版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 『古語拾遺』は、平安時代初期に斎部広成が、祭祀を司る氏族としての斎部氏の正当性を訴えるため、古伝承などを記して朝廷に献上した書物です。記紀にない貴重な伝承も含まれています。
  • 単品スピード注文

日本民俗学 111号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和52年、86p、A5判、1
並製本/表紙僅スレ、少イタミ、少時代シミ、背ヤケ/天地小口少ヤケ/巻頭・巻末ページ端時代シミ

椀注連考(橋本鉄男)
特殊念仏結社に於ける擬制的親子関係(菊池武)
同族神祭祀の変遷 ―木曽谷のモロキ・祝神・モリをめぐって―(佐々木勝)
婚姻儀礼と村落構造 ―南会津伊南村青柳と桧枝岐の比較―(四角恒世)
志摩の村付合い ―船越地区のギリジュウギ―(渡部章代)
魚篭(さかなかご)の呼称 ―主として岡山県を中心として―(湯浅照弘)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和52年 、86p 、A5判 、1
並製本/表紙僅スレ、少イタミ、少時代シミ、背ヤケ/天地小口少ヤケ/巻頭・巻末ページ端時代シミ 椀注連考(橋本鉄男) 特殊念仏結社に於ける擬制的親子関係(菊池武) 同族神祭祀の変遷 ―木曽谷のモロキ・祝神・モリをめぐって―(佐々木勝) 婚姻儀礼と村落構造 ―南会津伊南村青柳と桧枝岐の比較―(四角恒世) 志摩の村付合い ―船越地区のギリジュウギ―(渡部章代) 魚篭(さかなかご)の呼称 ―主として岡山県を中心として―(湯浅照弘)

講座神道 全3巻

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,800
下出 積与;圭室 文雄【編】、桜楓社、平成3年、3冊 函完備、16x22cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座神道 全3巻

4,800
下出 積与;圭室 文雄【編】 、桜楓社 、平成3年 、3冊 函完備 、16x22cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

春日の神は鹿にのって

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
花山院親忠 著、清水弘文堂、1987年2刷、20cm、1冊
カバー。見返しに毛筆署名入。本文角折り跡。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
花山院親忠 著 、清水弘文堂 、1987年2刷 、20cm 、1冊
カバー。見返しに毛筆署名入。本文角折り跡。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

天皇家の歴史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
高瀬広居 著、河出書房新社、2005、237p、20cm
初版・カバー・帯・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇家の歴史

900
高瀬広居 著 、河出書房新社 、2005 、237p 、20cm
初版・カバー・帯・B6判・定価1800・並美

大和誕生と神々 : 三輪山のむかしばなし

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
田中八郎 著、彩流社、1996年、21cm、1冊
カバー。謹呈識語署名入。三方シミ。本文余白にシミ。使用感有。カバー擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
田中八郎 著 、彩流社 、1996年 、21cm 、1冊
カバー。謹呈識語署名入。三方シミ。本文余白にシミ。使用感有。カバー擦れ。
  • 単品スピード注文

神と仏の相剋

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
西海賢二 編、批評社、2001、245p、21cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神と仏の相剋

1,200
西海賢二 編 、批評社 、2001 、245p 、21cm
初版 カバー 帯 概ね良好

中国青銅器全集(14) 滇 昆明(中国美術分類全集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
中国青銅器全集編輯委編、文物、1993年、A4精装本
中国青铜器全集 14 滇 昆明

《中国青铜器全集14:滇昆明》介绍了滇、昆明是战国至柬漠初年活跃在我国西南地区的两个重要部族,他们所创造的青铜文化具有鲜明的民族特色和独特的艺术风格,在中国青铜文化中占有重要的地位。滇、昆明青铜器品类繁多,主要有生产工具、生活用具、兵器、乐器、装饰品等。其中贮贝器及一些扣饰上雕铸的图像,题材、内容极其丰富,举凡社会生活的各个方面,诸如生产活动、战争、祭祀等,以及人们藉以生活的自然界,都充分地得以表现。可以说,滇、昆明青铜器是一部无字的史书,它揭示了我国西南一个神秘地区的历史面貌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中国青銅器全集編輯委編 、文物 、1993年 、A4精装本
中国青铜器全集 14 滇 昆明 《中国青铜器全集14:滇昆明》介绍了滇、昆明是战国至柬漠初年活跃在我国西南地区的两个重要部族,他们所创造的青铜文化具有鲜明的民族特色和独特的艺术风格,在中国青铜文化中占有重要的地位。滇、昆明青铜器品类繁多,主要有生产工具、生活用具、兵器、乐器、装饰品等。其中贮贝器及一些扣饰上雕铸的图像,题材、内容极其丰富,举凡社会生活的各个方面,诸如生产活动、战争、祭祀等,以及人们藉以生活的自然界,都充分地得以表现。可以说,滇、昆明青铜器是一部无字的史书,它揭示了我国西南一个神秘地区的历史面貌。

越境としての古代8

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
越境の会 編、同時代社、2010、194p、21cm、1冊
表紙少スレ 一部ページ端折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
越境の会 編 、同時代社 、2010 、194p 、21cm 、1冊
表紙少スレ 一部ページ端折レ
  • 単品スピード注文

沖縄文化51 協会創立三十周年記念号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、1979、141頁、A5判
古本 外間守善「沖縄文化協会三十年の歩み」、菊山正明「近世期沖縄における相続制についての一考察」、田里修「沖縄県における地租改正の特色」、竹内重雄「地方おもろの地理的分布」、狩俣恵一「奄美諸島と八重山諸島のユングトゥをめぐって」、西表宏「ユンタのジャンル展開史上の位相」、林蘇喜男「奄美のイェト(作業唄)について」、鈴木正祟「神観念と祭祀組織―『南西諸島の神観念』の検討」、多和田真一郎「十五・六世紀首里語の音韻(上)―『語音翻訳』にみる」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化51 協会創立三十周年記念号

1,650
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、1979 、141頁 、A5判
古本 外間守善「沖縄文化協会三十年の歩み」、菊山正明「近世期沖縄における相続制についての一考察」、田里修「沖縄県における地租改正の特色」、竹内重雄「地方おもろの地理的分布」、狩俣恵一「奄美諸島と八重山諸島のユングトゥをめぐって」、西表宏「ユンタのジャンル展開史上の位相」、林蘇喜男「奄美のイェト(作業唄)について」、鈴木正祟「神観念と祭祀組織―『南西諸島の神観念』の検討」、多和田真一郎「十五・六世紀首里語の音韻(上)―『語音翻訳』にみる」

飛鳥光と風 : 写真集 <飛鳥学 第4巻>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,500
森和彦 著・写真 ; 河上邦彦, 菅谷文則, 和田萃 監修、人文書院、平成9年、201p、20cm
A5判 カバー背ヤケ 天少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛鳥光と風 : 写真集 <飛鳥学 第4巻>

1,500
森和彦 著・写真 ; 河上邦彦, 菅谷文則, 和田萃 監修 、人文書院 、平成9年 、201p 、20cm
A5判 カバー背ヤケ 天少ヤケ

南方熊楠随筆集 筑摩叢書118 <筑摩叢書>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
南方熊楠著、筑摩書房、361p、19cm
1991年2月18刷カバー 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
南方熊楠著 、筑摩書房 、361p 、19cm
1991年2月18刷カバー 並上本

古代文字練習帳 : 準拠白川静『字統』『字通』

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
文字文化研究所 編著、筑摩書房、2008年、253p、19×26cm、1冊
函 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文字練習帳 : 準拠白川静『字統』『字通』

1,000
文字文化研究所 編著 、筑摩書房 、2008年 、253p 、19×26cm 、1冊
函 帯

現代宗教学 4 (権威の構築と破壊)

中央書房
 東京都小金井市本町
1,540
脇本平也, 柳川啓一 編、東京大学出版会、1992.9、214p、19cm
カバー 初版
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540
脇本平也, 柳川啓一 編 、東京大学出版会 、1992.9 、214p 、19cm
カバー 初版

大場磐雄博士資料目録Ⅱ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター、國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンタ・・・
A4判203頁 状態:良好 祭祀編/民俗編/外国編/十二支編/その他
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター 、國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター 、平22
A4判203頁 状態:良好 祭祀編/民俗編/外国編/十二支編/その他
  • 単品スピード注文

日本の神々

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
小池長之 著、学芸図書、昭和43年、244p、19cm
函経年ヤケシミ
天:少経年シミ
書き込みなし

各地の地方神、三宅島の神々、祭りと米、雷の話、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の神々

1,650
小池長之 著 、学芸図書 、昭和43年 、244p 、19cm
函経年ヤケシミ 天:少経年シミ 書き込みなし 各地の地方神、三宅島の神々、祭りと米、雷の話、他

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
舟橋豊 著、審美社、平2、234p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

1,100
舟橋豊 著 、審美社 、平2 、234p 、20cm

正統道蔵(繁体図文版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
251,900
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000015 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD-ROM 枚数: 三枚 シリーズ15
《道藏》是道教經書之總集。
道家與道教文化融匯百家,包羅萬象,上自哲學思想、自然規律、宗教信仰、治國用兵之道;中有經世權謀、人生經驗、養生之道、醫藥、健身、修煉諸方技;下至民俗、祭祀、音樂、繪畫、宮觀、名勝、星命、占驗等術數,是一個亟待開發和研究的龐雜文化體系。
《正統道藏》5305卷,由明朝第43代天師張宇初及其弟張宇清奉詔主持編修,刊成于明英宗正統十年(1445)。
共分成:
(1)洞真部(2)洞玄部(3)洞神部(4)太玄部(5)太平部 (6)太清部(7)正一部(8)續道藏
这八部。
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
251,900
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000015 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD-ROM 枚数: 三枚 シリーズ15 《道藏》是道教經書之總集。 道家與道教文化融匯百家,包羅萬象,上自哲學思想、自然規律、宗教信仰、治國用兵之道;中有經世權謀、人生經驗、養生之道、醫藥、健身、修煉諸方技;下至民俗、祭祀、音樂、繪畫、宮觀、名勝、星命、占驗等術數,是一個亟待開發和研究的龐雜文化體系。 《正統道藏》5305卷,由明朝第43代天師張宇初及其弟張宇清奉詔主持編修,刊成于明英宗正統十年(1445)。 共分成: (1)洞真部(2)洞玄部(3)洞神部(4)太玄部(5)太平部 (6)太清部(7)正一部(8)續道藏 这八部。 商品の発送は2週間以上かかります。

神奈備大神三輪明神

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
三輪山文化研究会 編、東方、1997、380p、20cm、1冊
カバー帯、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈備大神三輪明神

1,000
三輪山文化研究会 編 、東方 、1997 、380p 、20cm 、1冊
カバー帯、小口少汚れ

象徴天皇 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
高橋紘 著、岩波書店、1990、231p、18cm
岩波新書・黄版372
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象徴天皇 <岩波新書>

500
高橋紘 著 、岩波書店 、1990 、231p 、18cm
岩波新書・黄版372

明輪 : 2000年に一度の奇跡の神誕生 増補改訂版.

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,000 (送料:¥200~)
白坂照治 著、たま、1988、287p、19cm、1
カバー付 特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
白坂照治 著 、たま 、1988 、287p 、19cm 、1
カバー付 特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

宮座儀礼と司祭者 <上井久義著作集 / 上井久義 著 第2巻>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,800 (送料:¥185~)
上井久義 著、清文堂、2005年 初版、297p 図版4p、22cm、1
函 帯
函少イタミ・少ヨゴレ 帯少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
上井久義 著 、清文堂 、2005年 初版 、297p 図版4p 、22cm 、1
函 帯 函少イタミ・少ヨゴレ 帯少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

內蒙古自治區社會科學院圖書館藏甘丹敏珠爾寺檔案彙編(蒙古文,影印本,全10函14冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
498,960
樹林 主編、廣西師範大學出版社、2026年01月
《北方多语种文献丛书 内蒙古自治区社会科学院图书馆藏甘丹敏珠尔寺档》所收內蒙古自治區包頭市甘丹敏朱爾寺蒙古文檔案時間起于清嘉慶二年(1797),止於1951年,時間跨度長達150餘年,是一套系統連貫、內容豐富的寺廟檔案,為首次影印出版。這批檔案主要由甘丹敏珠爾寺歷任司庫喇嘛親筆記錄,以寺廟財務收支為核心線索,主要涵蓋四方面:一是寺廟整體財務收支,包括歷年廟倉帳目與年度核算,全面呈現了寺廟經濟運轉與資金流通的細節;二是極具特色的牲畜管理檔案,詳細記載了作為重要資產的畜群數量、交易記錄及相關支出,反映了畜牧經濟在寺廟中的重要地位;三是宗教儀式與相關活動開銷,涉及各類法會、祭祀、慶典的齋會費用、用工記錄及施主供奉等;四是寺廟建設與修繕用度,記錄了工匠管理與修繕支出,可窺探不同歷史時期寺廟的管理與發展狀況。這套檔案詳細記載了其不同時期的經濟活動細節,既有助於深入研究甘丹敏珠爾寺乃至其餘寺廟的經濟運作模式、財產管理制度以及經濟與宗教社會的互動關係,也為探究當地的區域社會經濟網路提供了重要視角。
总 目 录
第一册
第一函(一)
清嘉庆二年(1797)斋会庙仓牲畜老档
清道光二年(1822)五月初五祭祀穆纳山时献供品账
清道光六年(1826)无量寿会庙仓老档
清道光十三年(1833)大般若会庙仓账
清道光十四年(1834)斋会庙仓老档
清道光十九年(1839)猪年某寺斋会庙仓老档
清道光二十五年(1845)建寺殿老档
清同治十二年(1873)茂明安旗锡喇召修庙募捐账
第二册
第一函(二)
清光绪十三年(1887)新制十月斋会庙仓畜群账
癸丑年东山水神会庙仓牲畜账
斋会庙仓账
斋会庙仓外放牲畜账
第二函(一)
斋会庙仓老档
清嘉庆二十一年(1816)斋会庙仓老档
第三册
第二函(二)
清道光四年(1824)斋会庙仓老档
清道光二十五年(1845)喇嘛庙仓账
清光绪二十三年(1897)穆纳所收牲畜账
第三函(一)
清嘉庆二十五年(1820)辰年斋会庙仓账
清同治元年(1862)十月二十日西山水神会庙仓结账简册
清同治十一年(1872)结账余款、粮食、用度账
第四册
第三函(二)
清光绪五年(1879)东山水神会庙仓祭祀山水神用工项账
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
498,960
樹林 主編 、廣西師範大學出版社 、2026年01月
《北方多语种文献丛书 内蒙古自治区社会科学院图书馆藏甘丹敏珠尔寺档》所收內蒙古自治區包頭市甘丹敏朱爾寺蒙古文檔案時間起于清嘉慶二年(1797),止於1951年,時間跨度長達150餘年,是一套系統連貫、內容豐富的寺廟檔案,為首次影印出版。這批檔案主要由甘丹敏珠爾寺歷任司庫喇嘛親筆記錄,以寺廟財務收支為核心線索,主要涵蓋四方面:一是寺廟整體財務收支,包括歷年廟倉帳目與年度核算,全面呈現了寺廟經濟運轉與資金流通的細節;二是極具特色的牲畜管理檔案,詳細記載了作為重要資產的畜群數量、交易記錄及相關支出,反映了畜牧經濟在寺廟中的重要地位;三是宗教儀式與相關活動開銷,涉及各類法會、祭祀、慶典的齋會費用、用工記錄及施主供奉等;四是寺廟建設與修繕用度,記錄了工匠管理與修繕支出,可窺探不同歷史時期寺廟的管理與發展狀況。這套檔案詳細記載了其不同時期的經濟活動細節,既有助於深入研究甘丹敏珠爾寺乃至其餘寺廟的經濟運作模式、財產管理制度以及經濟與宗教社會的互動關係,也為探究當地的區域社會經濟網路提供了重要視角。 总 目 录 第一册 第一函(一) 清嘉庆二年(1797)斋会庙仓牲畜老档 清道光二年(1822)五月初五祭祀穆纳山时献供品账 清道光六年(1826)无量寿会庙仓老档 清道光十三年(1833)大般若会庙仓账 清道光十四年(1834)斋会庙仓老档 清道光十九年(1839)猪年某寺斋会庙仓老档 清道光二十五年(1845)建寺殿老档 清同治十二年(1873)茂明安旗锡喇召修庙募捐账 第二册 第一函(二) 清光绪十三年(1887)新制十月斋会庙仓畜群账 癸丑年东山水神会庙仓牲畜账 斋会庙仓账 斋会庙仓外放牲畜账 第二函(一) 斋会庙仓老档 清嘉庆二十一年(1816)斋会庙仓老档 第三册 第二函(二) 清道光四年(1824)斋会庙仓老档 清道光二十五年(1845)喇嘛庙仓账 清光绪二十三年(1897)穆纳所收牲畜账 第三函(一) 清嘉庆二十五年(1820)辰年斋会庙仓账 清同治元年(1862)十月二十日西山水神会庙仓结账简册 清同治十一年(1872)结账余款、粮食、用度账 第四册 第三函(二) 清光绪五年(1879)东山水神会庙仓祭祀山水神用工项账 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 99 100 101 102 103 104 105 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー