文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神保」の検索結果
3,065件

二つに割った銅メダル

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
庄司陽子 小泉志津男・神保史郎原作、スタジオ・シップ、1978 同年第2版
新書判 カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二つに割った銅メダル

800
庄司陽子 小泉志津男・神保史郎原作 、スタジオ・シップ 、1978 同年第2版
新書判 カバー付き美本 (送料210円)

ヨキミセサカエル-本の街・神田神保町から 初版カバー付・経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
柴田信、日本エディタースクール、平成03
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨキミセサカエル-本の街・神田神保町から 初版カバー付・経年の日焼け有

450
柴田信 、日本エディタースクール 、平成03

乳幼児:ダイナミックな世界と発達  精神保健専門講座

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,616 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乳幼児:ダイナミックな世界と発達  精神保健専門講座

2,616 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

看護者のための精神保健福祉法Q&A

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
日本精神科看護技術協会:編、中央法規出版、1996
128頁 26cm 初版 1996年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

看護者のための精神保健福祉法Q&A

1,400
日本精神科看護技術協会:編 、中央法規出版 、1996
128頁 26cm 初版 1996年刊

名曲をたずねて 角川文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
神保環一郎、昭50
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名曲をたずねて 角川文庫

1,650
神保環一郎 、昭50
初版 カバ 帯

『WEEKLY SHINSEI』117号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
新聲館 (神保町)、大12
四六変判 二つ折/上映作=「宮城野の孝女」「懐かしの我家」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『WEEKLY SHINSEI』117号

2,200
新聲館 (神保町) 、大12
四六変判 二つ折/上映作=「宮城野の孝女」「懐かしの我家」他。

『WEEKLY SHINSEI』114号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
新聲館 (神保町)、大12
四六変判 二つ折/勝見庸太郎大会。上映作=「愛の楔」「清水次郎長」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『WEEKLY SHINSEI』114号

2,200
新聲館 (神保町) 、大12
四六変判 二つ折/勝見庸太郎大会。上映作=「愛の楔」「清水次郎長」他。

東京人 2000年2月号 No.150

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
東京都歴史文化財団、平成12
特集:神田神保町の歩き方Part2、他 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、東京都歴史文化財団 、平成12
特集:神田神保町の歩き方Part2、他 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

禅学辞典

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,800
神保如天, 安藤文英 編、平楽寺書店、昭和51
函付き ヤケ少 スレ 函シミ 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅学辞典

3,800
神保如天, 安藤文英 編 、平楽寺書店 、昭和51
函付き ヤケ少 スレ 函シミ 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です

精神保健福祉学の構築 精神科ソーシャルワークに立脚する学際科学として

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,440
大西次郎、中央法規、2015年3月20日、235頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神保健福祉学の構築 精神科ソーシャルワークに立脚する学際科学として

2,440
大西次郎 、中央法規 、2015年3月20日 、235頁 、1冊
初版 カバー

無門関講話

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
神保如天、明治書院、昭21、1冊
カバー(スレ・少破れ)付 全体ヤケ・シミ・少汚れ 本体少ヨレ 表紙スレ・少ヨレ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無門関講話

1,000
神保如天 、明治書院 、昭21 、1冊
カバー(スレ・少破れ)付 全体ヤケ・シミ・少汚れ 本体少ヨレ 表紙スレ・少ヨレ 開き癖

現代詩人集 2巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
三好達治、竹中郁、津村信夫、田中克己、神保光太郎、丸山薫、山雅房、昭和15年、1冊
初版表紙裏端補修 カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩人集 2巻

2,000
三好達治、竹中郁、津村信夫、田中克己、神保光太郎、丸山薫 、山雅房 、昭和15年 、1冊
初版表紙裏端補修 カバーなし

児童心理(臨時増刊・563)入門学校カウンセリング

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
真仁田昭・国分康孝・神保信一・坂本昇一・ほか、金子書房、1990年10月臨増
表紙少スレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童心理(臨時増刊・563)入門学校カウンセリング

700 (送料:¥300~)
真仁田昭・国分康孝・神保信一・坂本昇一・ほか 、金子書房 、1990年10月臨増
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

複素関数入門 <岩波講座 現代数学への入門(単行本)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
神保道夫、岩波書店、2003年、163、A5 ハード、1冊
少シミ・少擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
神保道夫 、岩波書店 、2003年 、163 、A5 ハード 、1冊
少シミ・少擦れ有。本文は概ね良好。

神田神保町古書街  全170軒エリア別完全ガイド

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
毎日新聞社、2005年、113ページ
表紙にキズ少汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神田神保町古書街  全170軒エリア別完全ガイド

1,000
、毎日新聞社 、2005年 、113ページ
表紙にキズ少汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。

世間胸算用

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和52年1版。谷脇理史 (編), 神保五弥 (編)   武蔵野書院   多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世間胸算用

2,730
、◆送料無料
昭和52年1版。谷脇理史 (編), 神保五弥 (編)   武蔵野書院   多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

季刊山の樹 31号 村中測太郎追悼

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
山の樹発行所 鈴木享、神保光太郎、大木実、牧章造、新川和江、高田敏子、鈴木忠志他、昭和44年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊山の樹 31号 村中測太郎追悼

1,500
山の樹発行所 鈴木享、神保光太郎、大木実、牧章造、新川和江、高田敏子、鈴木忠志他 、昭和44年 、1冊

近代絶唱詩集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
神保光太郎/中島健蔵・共編、日本読書組合、昭23、1冊
2版 A5判 256P カバ 経年並シミヤケ 蔵書印・書込み等ナシ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代絶唱詩集

1,200
神保光太郎/中島健蔵・共編 、日本読書組合 、昭23 、1冊
2版 A5判 256P カバ 経年並シミヤケ 蔵書印・書込み等ナシ

クラシック音楽鑑賞事典 「講談社学術文庫」

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
700
神保璟一郎、講談社学術文庫 *1994年 20刷
並上 経年・状態良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クラシック音楽鑑賞事典 「講談社学術文庫」

700
神保璟一郎 、講談社学術文庫 *1994年 20刷
並上 経年・状態良好 カバー

吾郎の東京地図

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
下澤勝井、悠龍社、2013
裸本並上/198頁、神保町古本屋街他、極少疲、経年劣化(著者ペン書書簡1枚付)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾郎の東京地図

6,600
下澤勝井 、悠龍社 、2013
裸本並上/198頁、神保町古本屋街他、極少疲、経年劣化(著者ペン書書簡1枚付)

奥の細道創見 芭蕉翁紀行 函欠

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
勝峯 晋風著、十字屋書房(東京都千代田区神田神保町1-7)、昭和25年刊、1册
初版、函欠、227頁、A5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥の細道創見 芭蕉翁紀行 函欠

2,750
勝峯 晋風著 、十字屋書房(東京都千代田区神田神保町1-7) 、昭和25年刊 、1册 
初版、函欠、227頁、A5判

詩のこころ 「現代詩の位置」「青春の文学」「北原白秋」『与謝野鉄幹論」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
神保光太郎 社会教育連合会編、印刷庁、昭和24年、1冊
初版美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩のこころ 「現代詩の位置」「青春の文学」「北原白秋」『与謝野鉄幹論」他

1,500
神保光太郎 社会教育連合会編 、印刷庁 、昭和24年 、1冊
初版美本

日本古典文学全集 37  仮名草子集 浮世草子集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
神保五彌ほか校注訳、小学館、昭和60年、1冊
昭和60年13版 函 帯 572頁 A5判 (月報付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集 37  仮名草子集 浮世草子集

1,000
神保五彌ほか校注訳 、小学館 、昭和60年 、1冊
昭和60年13版 函 帯 572頁 A5判 (月報付き)

「磁場」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
逗子・磁場社、昭6
〔仲町貞子神保光太郎永瀬清子中田宗男岩田潔半谷三郎村田孝太郎他〕編刊〔井上良雄〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「磁場」創刊号

30,800
逗子・磁場社 、昭6
〔仲町貞子神保光太郎永瀬清子中田宗男岩田潔半谷三郎村田孝太郎他〕編刊〔井上良雄〕

セヴェンヌの叛乱  独逸ロマンチック叢書

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
ティーク 神保謙吾訳、青木書店、昭和18
中古品(良好)初版 本体のみ 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セヴェンヌの叛乱  独逸ロマンチック叢書

1,000
ティーク 神保謙吾訳 、青木書店 、昭和18
中古品(良好)初版 本体のみ 経年良好

東京市神田区南神保町内外徽章製作所チラシ

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
昭5、1枚
19×50糎 折れ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京市神田区南神保町内外徽章製作所チラシ

2,000
、昭5 、1枚
19×50糎 折れ有り HP画像有

絵入り末摘花

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
玉川一郎編 、絵神保明世、芳賀書店 、昭42
初版・カバー少キズ 玉川一郎他献呈署名入(献呈部分消し)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵入り末摘花

1,000
玉川一郎編 、絵神保明世、芳賀書店 、昭42
初版・カバー少キズ 玉川一郎他献呈署名入(献呈部分消し)

7 神保美喜写真集 太陽伝説

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
撮影/野川イサム、竹書房、1993年
天地にシミ少がございます。
地にイタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
撮影/野川イサム 、竹書房 、1993年
天地にシミ少がございます。 地にイタミ少がございます。

心と社会NO.129(38巻3号) 特集=現在の精神保健福祉活動における人材供給の問題点

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
日本精神衛生会、2007年、1冊
   A5判129頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心と社会NO.129(38巻3号) 特集=現在の精神保健福祉活動における人材供給の問題点

1,010
、日本精神衛生会 、2007年 、1冊
   A5判129頁   

看護のための乳幼児精神保健入門

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
736 (送料:¥250~)
廣瀬たい子、金剛出版、192
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

看護のための乳幼児精神保健入門

736 (送料:¥250~)
廣瀬たい子 、金剛出版 、192
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

至上律 第1号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
丸山薫、神保光太郎他
シミ カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

至上律 第1号

4,400
丸山薫、神保光太郎他
シミ カバ

『ガラスの灰』10号(1962年)〔発行地・富山県滑川市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
神保恵介 編、クラブ・ガラスの灰、1962
並、上村萍/鳥居昌三他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ガラスの灰』10号(1962年)〔発行地・富山県滑川市〕

7,700
神保恵介 編 、クラブ・ガラスの灰 、1962
並、上村萍/鳥居昌三他、少シミ少痛

神保美喜写真集 太陽伝説 撮影:野川イサム 1993年6月30日初版発行 竹書房 帯あり

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,300
1
経年並、紙カバー有、初版、帯有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神保美喜写真集 太陽伝説 撮影:野川イサム 1993年6月30日初版発行 竹書房 帯あり

1,300
、1
経年並、紙カバー有、初版、帯有

東京人 2002年10月号 (特集・神田神保町の歩き方Part3)

鴨書店
 東京都北区上十条
910 (送料:¥200~)
逢坂剛×嵐山光三郎ほか、都市出版、1
雑誌 B5 161頁 経年やけ  角少傷み
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥200~)
逢坂剛×嵐山光三郎ほか 、都市出版 、1
雑誌 B5 161頁 経年やけ  角少傷み
  • 単品スピード注文

神田神保町とヘイ・オン・ワイ 古書とまちづくりの比較社会学

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
1,300 (送料:¥200~)
大内田鶴子他編、東信堂、2008、1
天少シミ、カバー少イタミ
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
大内田鶴子他編 、東信堂 、2008 、1
天少シミ、カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

名曲をたずねて 上下巻 5版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
910
神保璟一郎、角川書店、2冊
カバー瑕疵、シミ ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名曲をたずねて 上下巻 5版

910
神保璟一郎 、角川書店 、2冊
カバー瑕疵、シミ ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)

赤に、これ。―赤ワインを生かすシャレたおつまみ.40 神保 龍太

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
1
【状態】1998年。出版元:アスペクト。カバー擦れ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤に、これ。―赤ワインを生かすシャレたおつまみ.40 神保 龍太

1,050 (送料:¥200~)
、1
【状態】1998年。出版元:アスペクト。カバー擦れ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

金子日威聖人 大樹の葉影(堺法縁)

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
神保泰紀編、平1、1冊
函 B5 45
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子日威聖人 大樹の葉影(堺法縁)

4,000
神保泰紀編 、平1 、1冊
函 B5 45

霞亭文庫マイクロフィルム版内容見本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
雄松堂書店 裏田武夫、市古貞次、神保五弥、堤清二、鳥越文蔵、野間光辰他、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霞亭文庫マイクロフィルム版内容見本

1,500
雄松堂書店 裏田武夫、市古貞次、神保五弥、堤清二、鳥越文蔵、野間光辰他 、1部

精神保健福祉システムの再構築 : 非拘束社会の地平

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,800 (送料:¥300~)
岡村正幸編著、ミネルヴァ書房、xi, 301, 4p、21cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
岡村正幸編著 、ミネルヴァ書房 、xi, 301, 4p 、21cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

精神分析と乳幼児精神保健のフロンティア

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,520
ロバート・エムディ著 ; 中久喜雅文, 高橋豊, 生地新監訳、金剛出版、2018年、302p、22c・・・
カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
ロバート・エムディ著 ; 中久喜雅文, 高橋豊, 生地新監訳 、金剛出版 、2018年 、302p 、22cm(ハードカバー) 、1冊
カバー

子育てとソーシャルワーク <安田精神保健講座>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
石井哲夫 [ほか著] ; 安田生命社会事業団編、安田生命社会事業団、2002年、208p、21cm
カバー(ヤケ退色)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
石井哲夫 [ほか著] ; 安田生命社会事業団編 、安田生命社会事業団 、2002年 、208p 、21cm
カバー(ヤケ退色)
  • 単品スピード注文

マスターピースピストル <ホビージャパンMOOK 834>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,000
床井雅美, 神保照史 他[撮影]、ホビージャパン、2017年、226p、30cm
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マスターピースピストル <ホビージャパンMOOK 834>

2,000
床井雅美, 神保照史 他[撮影] 、ホビージャパン 、2017年 、226p 、30cm
良好

文藝学研究―文芸学研究の諸方法とその限界(外山卯三郎)、文芸学と精神分析(ヴァルター・ムッシュク/武田忠哉・訳)、古典的と浪漫的の「根本概念」(シュトリッヒ/神保光太郎・訳)ほか(芸術学研究・特輯 第2巻)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
外山卯三郎、ヴァルター・ムッシュク/武田忠哉・訳、シュトリッヒ/神保光太郎・訳、唐端勝 ほか、金星堂・・・
見返しに管理ラベル貼付け。背に少々欠け等傷み。表紙に少々水シミ。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝学研究―文芸学研究の諸方法とその限界(外山卯三郎)、文芸学と精神分析(ヴァルター・ムッシュク/武田忠哉・訳)、古典的と浪漫的の「根本概念」(シュトリッヒ/神保光太郎・訳)ほか(芸術学研究・特輯 第2巻)

1,800
外山卯三郎、ヴァルター・ムッシュク/武田忠哉・訳、シュトリッヒ/神保光太郎・訳、唐端勝 ほか 、金星堂 、1932
見返しに管理ラベル貼付け。背に少々欠け等傷み。表紙に少々水シミ。ヤケ。斑ジミ。

臨床児童青年精神医学入門 (精神保健専門講座)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,100 (送料:¥300~)
山崎晃資、安田生命社会事業団、1993年
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床児童青年精神医学入門 (精神保健専門講座)

2,100 (送料:¥300~)
山崎晃資 、安田生命社会事業団 、1993年
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

ドイツ文学史概説

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
上村清延、福村書店、1951
神保光太郎宛毛筆献呈署名入 初版 A5判 函(背少スレ)付 正誤表付 天少点シミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ文学史概説

1,000
上村清延 、福村書店 、1951
神保光太郎宛毛筆献呈署名入 初版 A5判 函(背少スレ)付 正誤表付 天少点シミ有 

詩の本 アサヒ相談室

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
竹内てるよ、神保光太郎、朝日新聞社、昭31、1
初カバー 229頁 カバー縁少スレ背ヤケ 三方経年ヤケ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩の本 アサヒ相談室

1,000
竹内てるよ、神保光太郎 、朝日新聞社 、昭31 、1
初カバー 229頁 カバー縁少スレ背ヤケ 三方経年ヤケ 新書判

ヴァン・リント&ウィルソン 組合せ論 上・下

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
神保雅一 監訳/澤正憲・萩田真理子 訳、丸善出版、令1~3、2冊
(定8.6千・カバー付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァン・リント&ウィルソン 組合せ論 上・下

5,800
神保雅一 監訳/澤正憲・萩田真理子 訳 、丸善出版 、令1~3 、2冊
(定8.6千・カバー付・美本)

[雑誌]文芸春秋 21巻12号 大東亜戦争三年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
倉光俊夫、神保光太郎他 前線将士の歌 他、文芸春秋社、昭和18年12月号
A5判 小蔵書印消し跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 21巻12号 大東亜戦争三年

1,480
倉光俊夫、神保光太郎他 前線将士の歌 他 、文芸春秋社 、昭和18年12月号
A5判 小蔵書印消し跡

[雑誌]四季 季刊6号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
阪本越郎追悼-瀬沼茂樹・野田宇太郎・山岸外史・大木実・福田清人・神保光太郎・田中冬二他・潮流社、昭和・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季 季刊6号

1,480
阪本越郎追悼-瀬沼茂樹・野田宇太郎・山岸外史・大木実・福田清人・神保光太郎・田中冬二他・潮流社 、昭和45年2月

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500