文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神保」の検索結果
3,065件

与謝野晶子詩歌集 青春の詩集 日本篇11

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
神保光太郎 編、白鳳社、昭和51年 新装版、211p、18cm
カバー欠。表紙少ヨゴレ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

与謝野晶子詩歌集 青春の詩集 日本篇11

800
神保光太郎 編 、 白鳳社 、昭和51年 新装版 、211p 、18cm
カバー欠。表紙少ヨゴレ、三方少ヤケ・シミ

ハコテン社員 <ファーストコミック FIRST COMIC>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
神保あつし 著、壱番館、123p、A5(厚さ3cm以内)
S61/8発行・背ヤケ・少経年シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
神保あつし 著 、壱番館 、123p 、A5(厚さ3cm以内)
S61/8発行・背ヤケ・少経年シミ・少傷み

生活風俗の起源と意味

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
神保泰紀、日蓮宗新聞社、平成2、309頁、B六、1冊
カバーに少イタミあり 309頁 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活風俗の起源と意味

1,200
神保泰紀 、日蓮宗新聞社 、平成2 、309頁 、B六 、1冊
カバーに少イタミあり 309頁 自店分類:風俗・民俗

ギターコードの作り方使い方

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
神保正行、中央アート出版社 *1982年
(1982年刊です)並 経年・状態まあまあ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギターコードの作り方使い方

1,500
神保正行 、中央アート出版社 *1982年
(1982年刊です)並 経年・状態まあまあ

The Taste of flowers 神保美喜写真集  渡部達生撮影、ワニブックス、1988年

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
1冊
帯無し経年並  経年による多少の傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、1冊
帯無し経年並  経年による多少の傷み有り

詩の鑑賞と研究

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
神保光太郎、八千代出版 *昭和53年 2版
並下 本体まあまあ カバキズ・補修 線引き少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩の鑑賞と研究

800
神保光太郎 、八千代出版 *昭和53年 2版
並下 本体まあまあ カバキズ・補修 線引き少

円山応挙筆大鼻公絵巻 揃 複製

史録書房
 東京都練馬区西大泉
7,630
神保朋世編、有光書房、昭40、3冊
B4版横本 木版刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

円山応挙筆大鼻公絵巻 揃 複製

7,630
神保朋世編 、有光書房 、昭40 、3冊
B4版横本 木版刷 

神保町「ガロ編集室」界隈 <ちくま文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
高野慎三:著、筑摩書房、2021、1冊
初版・カバー・帯 (カバーの背と帯の背日ヤケ・本体並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神保町「ガロ編集室」界隈 <ちくま文庫>

800
高野慎三:著 、筑摩書房 、2021 、1冊
初版・カバー・帯 (カバーの背と帯の背日ヤケ・本体並)

心と社会NO.110(33巻4号) 特集=第43回精神保健シンポジウム(札幌)現代社会と不安

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
日本精神衛生会、2002年、1冊
   A5判142頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心と社会NO.110(33巻4号) 特集=第43回精神保健シンポジウム(札幌)現代社会と不安

1,010
、日本精神衛生会 、2002年 、1冊
   A5判142頁   

詩集 曙光の時

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
神保光太郎、弘學社、昭20、1冊
初版・保存良(少ヤケシミ) B6判並製177頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 曙光の時

3,150
神保光太郎 、弘學社 、昭20 、1冊
初版・保存良(少ヤケシミ) B6判並製177頁

四季 復刻版 1936 初秋号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
四季社/日本近代文学館、1967、冊、21cm
神保光太郎 津村信夫 萩原朔太郎他
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、四季社/日本近代文学館 、1967 、冊 、21cm
神保光太郎 津村信夫 萩原朔太郎他

季刊 四季 第七・八合併号 伊藤整追悼号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
丸山薫・田中冬二・神保光太郎、潮流社、昭和45、1
帯・小口日焼け有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 四季 第七・八合併号 伊藤整追悼号

1,500
丸山薫・田中冬二・神保光太郎 、潮流社 、昭和45 、1
帯・小口日焼け有り

恋の特訓授業中 〈秋元文庫〉 ファニー・シリーズ

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
神保史郎/絵・水森亜土、秋元書房、昭和50/8/25 第4刷、文庫版、1
カバー 180頁 小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
神保史郎/絵・水森亜土 、秋元書房 、昭和50/8/25 第4刷 、文庫版 、1
カバー 180頁 小口経年ヤケ

現代詩への架橋(第3集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,300
詩研究の会編、1978
38頁、特集―神保光太郎/『四季』に関する新論考(小川和佑)他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩への架橋(第3集)

1,300
詩研究の会編 、1978
38頁、特集―神保光太郎/『四季』に関する新論考(小川和佑)他、極少疲

西康省

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
田中克己、昭13、1冊
コギト発行所。第一詩集。 初 和装本 神保光太郎宛献呈署名入
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西康省

22,000
田中克己 、昭13 、1冊
コギト発行所。第一詩集。 初 和装本 神保光太郎宛献呈署名入

自遊人 2006年 3月号

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
カラット、2006年、162p、30cm
未開封閉じ込み付録付 表紙に少々ヤケあり 表紙:俳優 大杉漣 神田神保町特集
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、カラット 、2006年 、162p 、30cm
未開封閉じ込み付録付 表紙に少々ヤケあり 表紙:俳優 大杉漣 神田神保町特集

発達障害研究(8巻1)特集・発生予防

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
星野仁彦/大和田操/神保利春/他、日本文化科学社、昭和61年6月
表紙少ヤケスレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達障害研究(8巻1)特集・発生予防

1,000 (送料:¥300~)
星野仁彦/大和田操/神保利春/他 、日本文化科学社 、昭和61年6月
表紙少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

神保朋世挿絵「坂本龍馬」80枚

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
1冊
紙に墨筆 約25×32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
、1冊
紙に墨筆 約25×32

続 耽美うき世絵ばなし  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
神保朋世、芳賀書店、昭43、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 耽美うき世絵ばなし  <初版 カバー付>

1,575
神保朋世 、芳賀書店 、昭43 、1冊
初版 カバー付

ソリトンの数理

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
三輪哲二 (著), 神保道夫 (著), 伊達悦朗 (著)、岩波書店、2007
カバー欠裸本。ヤケ、シミ。鉛筆で書き込み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソリトンの数理

1,000 (送料:¥350~)
三輪哲二 (著), 神保道夫 (著), 伊達悦朗 (著) 、岩波書店 、2007
カバー欠裸本。ヤケ、シミ。鉛筆で書き込み。
  • 単品スピード注文

近世法実務の研究 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
25,000
神保文夫、汲古書院、令3、2冊
函 美本 23x16cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世法実務の研究 上下巻揃

25,000
神保文夫 、汲古書院 、令3 、2冊
函 美本 23x16cm

正法眼蔵註解全書 第2巻 (元版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
神保如夫、安藤文英 共編、無我山房、昭和2、1
(A5版)初版・書込み・蔵書シール・保存状態良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵註解全書 第2巻 (元版)

2,000
神保如夫、安藤文英 共編 、無我山房 、昭和2 、1
(A5版)初版・書込み・蔵書シール・保存状態良本

いこうぜ!!球人 全5巻セット

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
神保史郎(原)服部かずみ(漫)、講談社、5冊
5巻カバーに破れ ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いこうぜ!!球人 全5巻セット

1,500
神保史郎(原)服部かずみ(漫) 、講談社 、5冊
5巻カバーに破れ ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

ニセガク無宿

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
神保史郎・高橋 亘、日本文芸社
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。so3-ue-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
815
神保史郎・高橋 亘 、日本文芸社
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。so3-ue-1

新道徳教育の研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
神保信一、宇井治郎、編著、自由書房、平05年
1993年3刷・カバーに使用感・三方小口に経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新道徳教育の研究

1,000
神保信一、宇井治郎、編著 、自由書房 、平05年
1993年3刷・カバーに使用感・三方小口に経年のヤケ、シミ

青の童話

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,980
神保光太郎、昭28、1冊
限定600部 カバ 浅原六朗宛毛筆署名入。カバ背下部に少し傷。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青の童話

1,980
神保光太郎 、昭28 、1冊
限定600部 カバ 浅原六朗宛毛筆署名入。カバ背下部に少し傷。

日本地理学上「アイヌ」語ノ要用并ニ其研究法

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
神保小虎、明28、非売
(「地学協会報告」16巻4号抜粋・蔵印有)本文14ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本地理学上「アイヌ」語ノ要用并ニ其研究法

7,150
神保小虎 、明28 、非売
(「地学協会報告」16巻4号抜粋・蔵印有)本文14ページ

家の光 昭和16年11月(第17巻第11号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、どちらが利口(宇野浩二/安泰・画)、豆潜水艦の行方(海野十三/椛島勝一・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
竹田敏彦/富永謙太郎・画、大島伯鶴/神保朋世・画、宇野浩二/安泰・画、海野十三/椛島勝一・画、黒崎義・・・
角少々欠け。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和16年11月(第17巻第11号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、どちらが利口(宇野浩二/安泰・画)、豆潜水艦の行方(海野十三/椛島勝一・画)ほか

1,300
竹田敏彦/富永謙太郎・画、大島伯鶴/神保朋世・画、宇野浩二/安泰・画、海野十三/椛島勝一・画、黒崎義介・画 ほか 、産業組合中央会 、1941
角少々欠け。少々汚れ。線引き等なし。

(雑誌)磁場 1-6号 6冊揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
154,000 (送料:¥310~)
井上良雄 編発行 永瀬清子 神保光太郎 北川冬彦 高村光太郎 伊藤信吉 他、磁場社(神奈川県逗子町)・・・
シミ 少イタミ 並 A5判 井上良雄 永瀬清子 神保光太郎 仲町貞子 岩田潔 半谷三郎 北川冬彦 高村光太郎 伊藤信吉 高見順 他 「時間」「詩と散文」合併  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57347205
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
154,000 (送料:¥310~)
井上良雄 編発行 永瀬清子 神保光太郎 北川冬彦 高村光太郎 伊藤信吉 他 、磁場社(神奈川県逗子町) 、1931 ( 昭和6年 )
シミ 少イタミ 並 A5判 井上良雄 永瀬清子 神保光太郎 仲町貞子 岩田潔 半谷三郎 北川冬彦 高村光太郎 伊藤信吉 高見順 他 「時間」「詩と散文」合併  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57347205
  • 単品スピード注文

雲母 昭和59年6月号 雲の彼方/飯田龍太 俳壇の近作/福田甲子雄 特別作品:夏に入る/神保久美子 花のころ/保坂敏子 特集:夏のいのち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
飯田龍太 福田甲子雄 神保久美子 保坂敏子 清水青風 水上孤城 大内史現 加藤親夫 ・・・
131頁・A5判・表紙少ヨレ・背下周辺セロテープ補修、背色褪せ・ページ赤ペン線引き・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母 昭和59年6月号 雲の彼方/飯田龍太 俳壇の近作/福田甲子雄 特別作品:夏に入る/神保久美子 花のころ/保坂敏子 特集:夏のいのち

1,500
飯田龍太 福田甲子雄 神保久美子 保坂敏子 清水青風 水上孤城 大内史現 加藤親夫 後藤秋邑 森則夫・ほか 、雲母社 、昭59年
131頁・A5判・表紙少ヨレ・背下周辺セロテープ補修、背色褪せ・ページ赤ペン線引き・経年のヤケ、シミ

東京極上散歩術 <夢本シリーズ>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
坂崎靖司監修、波乗社・一季出版、平成3、243p、19cm
初版 カバー 帯 カバー背色褪せ 帯痛み 本体シミ多・ヤケ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
坂崎靖司監修 、波乗社・一季出版 、平成3 、243p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー背色褪せ 帯痛み 本体シミ多・ヤケ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

名曲への招待 改訂版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
神保璟一郎 著、創元社、291p 図版、四六(厚さ3cm以内)
S40/6発行・カバーキズ傷み・シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名曲への招待 改訂版

300
神保璟一郎 著 、創元社 、291p 図版 、四六(厚さ3cm以内)
S40/6発行・カバーキズ傷み・シミ・少傷み

家の光 昭和16年11月(第17巻第11号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、どちらが利口(宇野浩二/安泰・画)、豆潜水艦の行方(海野十三/椛島勝一・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
竹田敏彦/富永謙太郎・画、大島伯鶴/神保朋世・画、宇野浩二/安泰・画、海野十三/椛島勝一・画、黒崎義・・・
角齧り欠。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和16年11月(第17巻第11号)―散らない桜(竹田敏彦/富永謙太郎・画)、坂本龍馬(大島伯鶴/神保朋世・画)、どちらが利口(宇野浩二/安泰・画)、豆潜水艦の行方(海野十三/椛島勝一・画)ほか

1,300
竹田敏彦/富永謙太郎・画、大島伯鶴/神保朋世・画、宇野浩二/安泰・画、海野十三/椛島勝一・画、黒崎義介・画 ほか 、産業組合中央会 、1941
角齧り欠。斑ジミ。線引き等なし。

行動療法 (精神保健専門講座)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
春木豊・角張憲正・福島脩美・茨木俊夫、安田生命社会事業団、平成10年3刷
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動療法 (精神保健専門講座)

1,000 (送料:¥300~)
春木豊・角張憲正・福島脩美・茨木俊夫 、安田生命社会事業団 、平成10年3刷
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

MGCをつくった男

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥250~)
神保勉、新日本模型MGC、2010年、75p、26cm、1冊
背にタイトルの書き込み有 表紙にスレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥250~)
神保勉 、新日本模型MGC 、2010年 、75p 、26cm 、1冊
背にタイトルの書き込み有 表紙にスレ
  • 単品スピード注文

支那事変記念写真帖 朝鮮四十四部隊 皇紀二千六百年

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
55,000 (送料:¥1,130~)
神保信彦 ほか、部隊写真館、昭和15年、B4横
B4判横(大和綴) ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥1,130~)
神保信彦 ほか 、部隊写真館 、昭和15年 、B4横
B4判横(大和綴) ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

精神保健福祉学の構築 精神科ソーシャルワークに立脚する学際科学として

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
大西次郎、中央法規、2015、1
カバー付
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神保健福祉学の構築 精神科ソーシャルワークに立脚する学際科学として

1,320
大西次郎 、中央法規 、2015 、1
カバー付

日本古典文学全集37 仮名草子集 浮世草子集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
神保五彌他4名校注・訳、小学館、昭和62年、1
月報12、第14刷、ビニルカバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集37 仮名草子集 浮世草子集 

1,500
神保五彌他4名校注・訳 、小学館 、昭和62年 、1
月報12、第14刷、ビニルカバー、函

三省堂書店発行書籍目録

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
同店 (神田区裏神保町)、明34
四六判 66P/明治34年1月改正。本文頁1葉裂け補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三省堂書店発行書籍目録

5,500
同店 (神田区裏神保町) 、明34
四六判 66P/明治34年1月改正。本文頁1葉裂け補修有。

メディア、お前は戦っているのか -メディア批評2008-2018-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,800
神保太郎 世界編集部編、岩波書店、2019、1冊
カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メディア、お前は戦っているのか -メディア批評2008-2018-

1,800
神保太郎 世界編集部編 、岩波書店 、2019 、1冊
カバー背ヤケ

大蔵経講座18 正法眼蔵講義 復刻版

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
5,340
神保如天、名著出版、昭51、1冊
函ヤケ疲れ 蔵書票痕有 裁断面少々汚れ 少々線引き 
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大蔵経講座18 正法眼蔵講義 復刻版

5,340
神保如天 、名著出版 、昭51 、1冊
函ヤケ疲れ 蔵書票痕有 裁断面少々汚れ 少々線引き 

詩集火焔歌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,270
浅野晃、果樹園社、昭35、1冊
限定250 カバー 神保光太郎宛献呈署名入り
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集火焔歌

4,270
浅野晃 、果樹園社 、昭35 、1冊
限定250 カバー 神保光太郎宛献呈署名入り

会津と徳田錦泉 古柿庵に生まれて八十二年

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,490
神保博行・徳田吉男編、錦光出版、昭55、1
初版 函 ソノシート付 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津と徳田錦泉 古柿庵に生まれて八十二年

1,490
神保博行・徳田吉男編 、錦光出版 、昭55 、1
初版 函 ソノシート付 非売品

実地指導 スケッチ習画帖

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
太田三郎著、崇文堂出版部(東京市神田区表神保町1-45)、昭和15年刊、1册
重版、函欠、A5判、背傷み
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実地指導 スケッチ習画帖

2,750
太田三郎著 、崇文堂出版部(東京市神田区表神保町1-45) 、昭和15年刊 、1册
重版、函欠、A5判、背傷み

サインはV ⑥⑦別巻 3冊 KC

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
神保史郎 望月あきら、講談社、昭和45、3
小口ヤケ 少読み癖 ⑥⑦は帯付き 別巻は隅に傷アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サインはV ⑥⑦別巻 3冊 KC

4,000
神保史郎 望月あきら 、講談社 、昭和45 、3
小口ヤケ 少読み癖 ⑥⑦は帯付き 別巻は隅に傷アリ

奇想のモード : 装うことへの狂気、またはシュルレアリスム

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
神保京子監修・執筆、青幻舎、2022、227p、22cm
本の状態 少すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奇想のモード : 装うことへの狂気、またはシュルレアリスム

1,650
神保京子監修・執筆 、青幻舎 、2022 、227p 、22cm
本の状態 少すれ

「心の病」発病メカニズムと治療法の研究

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,280
宇野弘之、国書刊行会、平成15年、277p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーわずかなヤケ・上縁ヨレ、天ヤケ、小口少ヤケわずかなシミなどがあります。本文は書き込みや線引きなどはありません。良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,280
宇野弘之 、国書刊行会 、平成15年 、277p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーわずかなヤケ・上縁ヨレ、天ヤケ、小口少ヤケわずかなシミなどがあります。本文は書き込みや線引きなどはありません。良好な状態です。

東京漫才全史 (筑摩選書 270)

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,700
神保喜利彦、2023
筑摩書房 初版 カバー 帯 小口少ヨゴレ ページ角少アタリ箇所 他本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京漫才全史 (筑摩選書 270)

1,700
神保喜利彦 、2023
筑摩書房 初版 カバー 帯 小口少ヨゴレ ページ角少アタリ箇所 他本文良好

無門関講話  <重版 カバー付 湿有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
神保如天、明治書院、昭21、1冊
重版 カバー付 湿有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無門関講話  <重版 カバー付 湿有>

1,260
神保如天 、明治書院 、昭21 、1冊
重版 カバー付 湿有

神保光太郎色紙 「北の人」 <墨 署名 シミ少汚傷ミ>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
1冊
墨 署名 シミ少汚傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神保光太郎色紙 「北の人」 <墨 署名 シミ少汚傷ミ>

3,150
、1冊
墨 署名 シミ少汚傷ミ

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700