文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神保」の検索結果
2,988件

恋のDJ放送中 ファニーシリーズ

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
402
神保史郎・水森亜土、秋元書房
カバ 三方外観経年 クリックポスト198円で配送します。 mise
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
402
神保史郎・水森亜土 、秋元書房
カバ 三方外観経年 クリックポスト198円で配送します。 mise

天然記念物調査報告 鉱物之部 第一巻

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
8,140
神保小虎ほか、白鳳社、大正15年
裸本
入学記念のため見返しの文字あり
本の状態は並程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天然記念物調査報告 鉱物之部 第一巻

8,140
神保小虎ほか 、白鳳社 、大正15年
裸本 入学記念のため見返しの文字あり 本の状態は並程度

つるのアケビの日記

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,850
新川和江、詩学社、昭和46年、1冊
函(少ヤケ)・献呈署名入 /同書の合評会寄書紙付(新川和江・神保光太郎・安部宙之介・他)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つるのアケビの日記

3,850
新川和江 、詩学社 、昭和46年 、1冊
函(少ヤケ)・献呈署名入 /同書の合評会寄書紙付(新川和江・神保光太郎・安部宙之介・他)

昭南日本学園

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
神保光太郎、愛之事業社、昭和18年、1冊
カバー、335頁、5.000部、カバー少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
神保光太郎 、愛之事業社 、昭和18年 、1冊
カバー、335頁、5.000部、カバー少いたみ

#(ハッシュタグ)運勢コスパ 効率よく運を上げる50の裏ワザ

鴨書店
 東京都北区上十条
1,320 (送料:¥200~)
大石真行・監修 神保賢志・イラスト、説話社、2018
並装本 224頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
大石真行・監修 神保賢志・イラスト 、説話社 、2018
並装本 224頁 新本
  • 単品スピード注文

四季 伊藤整追悼号 第4次復刊 第7・8合併号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
丸山薫、田中冬二、神保光太郎 編、潮流社、昭45、265p、22.8×15.5、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
丸山薫、田中冬二、神保光太郎 編 、潮流社 、昭45 、265p 、22.8×15.5 、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

MODE SURREAL 奇想のモード : 装うことへの狂気、またはシュルレアリスム 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥300~)
神保京子 監修・執筆 ; 廣瀬歩, 大木香奈 編、青幻舎、2022年、227p.、22cm
正誤表挟み込み、初版、帯:後ソデ側折れ跡スレキズ多少、帯・カバ:いたみ多少、天わずかにキズ、本文:角ヨレ多少・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MODE SURREAL 奇想のモード : 装うことへの狂気、またはシュルレアリスム 〔展覧会図録〕

1,870 (送料:¥300~)
神保京子 監修・執筆 ; 廣瀬歩, 大木香奈 編 、青幻舎 、2022年 、227p. 、22cm
正誤表挟み込み、初版、帯:後ソデ側折れ跡スレキズ多少、帯・カバ:いたみ多少、天わずかにキズ、本文:角ヨレ多少・書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集40  井原西鶴集3

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
谷脇理史 神保五彌 暉峻康隆校注訳、小学館、昭和47年、1冊
昭和47年初版1刷 函 627頁 A5判 (月報付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集40  井原西鶴集3

800
谷脇理史 神保五彌 暉峻康隆校注訳 、小学館 、昭和47年 、1冊
昭和47年初版1刷 函 627頁 A5判 (月報付き)

江戸時代前半期幕府判例集・判例法の研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
研究代表者 神保文夫、名古屋大学、1995、A4
科研費報告書 111頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
研究代表者 神保文夫 、名古屋大学 、1995 、A4
科研費報告書 111頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

官能小説 1993年6月号 

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
2,000
神保さとる/早坂宗信/氷神琴二郎、平成5年6月1日
経年相応(シミ) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
神保さとる/早坂宗信/氷神琴二郎 、平成5年6月1日
経年相応(シミ) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)

日本古典文学全集37 仮名草子集・浮世草子集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
神保五彌他4名校注、小学館、昭和46年、1
月報12、初版、ビニールカバー、函、帯イタミ、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集37 仮名草子集・浮世草子集 

1,500
神保五彌他4名校注 、小学館 、昭和46年 、1
月報12、初版、ビニールカバー、函、帯イタミ、美本

神田神保町とヘイ・オン・ワイ 古書とまちづくりの比較社会学

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
東信堂、2008年、四六判286頁 帯
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、東信堂 、2008年 、四六判286頁 帯
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

帰ってきたぜ 神保町特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
本の雑誌 2013年11月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰ってきたぜ 神保町特集

1,650
本の雑誌 2013年11月

俳句 11月号 長谷川かな女追悼号

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
長谷川かな女、神保光太郎、網野菊、石川桂郎他、角川書店
初版B昭和44年200円A5判166頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

俳句 11月号 長谷川かな女追悼号

1,200
長谷川かな女、神保光太郎、網野菊、石川桂郎他 、角川書店
初版B昭和44年200円A5判166頁

公衆衛生学の立場から見た アメリカの精神保健史 その開拓者精神と人間的ロマンに感動して

なざわ書店
 東京都足立区柳原
6,000
増田陸郎著、平成15年12月1日、524頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公衆衛生学の立場から見た アメリカの精神保健史 その開拓者精神と人間的ロマンに感動して

6,000
増田陸郎著 、平成15年12月1日 、524頁 、1冊
初版 カバー

国民学校国語読本の研究 必ず読方が上手になる 第5学年用巻9

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
台湾教育研究会、神保商店、昭和16.3、108p、B6
記名 少イタミ 少虫喰 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
台湾教育研究会 、神保商店 、昭和16.3 、108p 、B6
記名 少イタミ 少虫喰 ISBN:**

子どもの心理と精神保健

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
十島雍蔵、ナカニシヤ、平成14、1冊
健やかな子どもを育てるために カ A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの心理と精神保健

1,100
十島雍蔵 、ナカニシヤ 、平成14 、1冊
健やかな子どもを育てるために カ A五

浮世風呂 戯場粋言幕の外・大千世界楽屋探(新日本古典文学大系 86) (月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
神保 五弥、岩波書店、平成1.6、480p、A5
貼込跡 函少イタミ ISBN:4002400867
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
神保 五弥 、岩波書店 、平成1.6 、480p 、A5
貼込跡 函少イタミ ISBN:4002400867

四季 78号

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,500
神保光太郎・山岸外史・田中冬二・竹中郁・杉山平一・安西冬衛・那須辰造・阪本越郎・井上究一郎・沢西健・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四季 78号

2,500
神保光太郎・山岸外史・田中冬二・竹中郁・杉山平一・安西冬衛・那須辰造・阪本越郎・井上究一郎・沢西健・日塔聡 、四季社  、昭和18

風土と愛情 南方文化の培ひ

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,400
神保光太郎 青山二郎装幀、実業之日本社、昭和18
初版元パラ/裏表紙一部シミ、3方経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風土と愛情 南方文化の培ひ

4,400
神保光太郎 青山二郎装幀 、実業之日本社 、昭和18
初版元パラ/裏表紙一部シミ、3方経年ヤケシミ

改訂新版 名曲を尋ねて 2冊揃

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,600
神保璟一郎、創元社、昭和27年
重版 函欠裸本 やけ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂新版 名曲を尋ねて 2冊揃

1,600
神保璟一郎 、創元社 、昭和27年
重版 函欠裸本 やけ、スレ

鳥たちが聞いている

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
バリー・ロペス 著 ; 池央耿, 神保睦 訳、角川書店、1998.3.10 初版、188p、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
バリー・ロペス 著 ; 池央耿, 神保睦 訳 、角川書店 、1998.3.10 初版 、188p 、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

精神保健 <保育講座 23巻>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
若林慎一郎 編、ミネルヴァ書房、1990.6、243p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :243p
・発行年月日 :1990年6月5日(初版第1刷)
・ISBN :9784623019991
◆本の状態 :良好上/
・表紙カバーに多少の擦れ、天小口にわずかの薄い汚れあるのみで、ほぼ美本に近いレベルです。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
若林慎一郎 編 、ミネルヴァ書房 、1990.6 、243p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :243p ・発行年月日 :1990年6月5日(初版第1刷) ・ISBN :9784623019991 ◆本の状態 :良好上/ ・表紙カバーに多少の擦れ、天小口にわずかの薄い汚れあるのみで、ほぼ美本に近いレベルです。

生産は環境と調和できるか 人間・環境・技術シリーズ5

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
神保元二、日刊工業新聞社B6版、S48
初版ビニールカバー縮み、背少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
神保元二 、日刊工業新聞社B6版 、S48
初版ビニールカバー縮み、背少ヤケ 
  • 単品スピード注文

数学 1982年1月冬季号 第34巻第1号 ソリトン方程式とKac-Moodyリー環他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
柏原正樹 神保道夫他、岩波書店、昭57、1
p96 少シミ・日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学 1982年1月冬季号 第34巻第1号 ソリトン方程式とKac-Moodyリー環他

1,010
柏原正樹 神保道夫他 、岩波書店 、昭57 、1
p96 少シミ・日焼け有

神田神保町書肆街考 世界遺産的“本の街”の誕生から現在まで

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
鹿島茂、筑摩書房、2017、A5
初版1刷 カバー 帯 562頁 A5判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
鹿島茂 、筑摩書房 、2017 、A5
初版1刷 カバー 帯 562頁 A5判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

生徒指導・相談講座 全5冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
坂本昇一・神保信一・中西信男・原野広太郎 編著、ぎょうせい、昭58
再版・函付・A5判各250頁・良好本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生徒指導・相談講座 全5冊揃

3,200
坂本昇一・神保信一・中西信男・原野広太郎 編著、ぎょうせい、昭58
再版・函付・A5判各250頁・良好本

帝都復興新東京

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ 神田小川町ヨリ神保町九段方面ヲ望ム・浅草駒形橋及厩橋本所方面ヲ望ム・浜町公園他、袋・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝都復興新東京

5,000
絵葉書 モノクロ 神田小川町ヨリ神保町九段方面ヲ望ム・浅草駒形橋及厩橋本所方面ヲ望ム・浜町公園他 、袋付9枚

東洋学藝雑誌 177号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
東洋学藝社、1896.6
(神保小虎「アイヌ語学ノ一班(承前)」pp.272-276,他。背痛,表紙に切れ少シミ,表紙に東洋学藝社印)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋学藝雑誌 177号

2,500
、東洋学藝社 、1896.6
(神保小虎「アイヌ語学ノ一班(承前)」pp.272-276,他。背痛,表紙に切れ少シミ,表紙に東洋学藝社印)

富山県立山町埋蔵文化財緊急発掘調査概要 白岩薮ノ上遺跡 吉峰遺跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
酒井重洋・神保孝蔵・奥村吉信、立山町教育委員会、昭和56年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山県立山町埋蔵文化財緊急発掘調査概要 白岩薮ノ上遺跡 吉峰遺跡

1,000
酒井重洋・神保孝蔵・奥村吉信 、立山町教育委員会 、昭和56年 、1

脳を考える

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
堀内誠一旧蔵 時実利彦、日本経済新聞社、昭和47年、1冊
四六判 カバー 「1972年7月31日 神保町・東京堂」の鉛筆文字 カバーヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

脳を考える

1,000
堀内誠一旧蔵 時実利彦 、日本経済新聞社 、昭和47年 、1冊
四六判 カバー 「1972年7月31日 神保町・東京堂」の鉛筆文字 カバーヤケシミ

ドイツ詩集  青春の詩集/外国篇 10

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
神保光太郎編、白凰社、昭43、1
B6判 201頁 カバー 新装版第5刷(昭63) 元値893円 B 小口研磨
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドイツ詩集  青春の詩集/外国篇 10

500
神保光太郎編 、白凰社 、昭43 、1
B6判 201頁 カバー 新装版第5刷(昭63) 元値893円 B 小口研磨

東京漫才全史 筑摩選書

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,200
神保喜利彦、筑摩書房、2023年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京漫才全史 筑摩選書

1,200
神保喜利彦 、筑摩書房 、2023年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

日本古典文学全集47 洒落本 滑稽本 人情本

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
校注:中野三敏 神保五彌 前田愛、小学館
6刷(昭和54年)
帯・月報・ビニールカバー付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
校注:中野三敏 神保五彌 前田愛 、小学館
6刷(昭和54年) 帯・月報・ビニールカバー付

中原中也詩集

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,800 (送料:¥185~)
神保光太郎編、白鳳社、昭和62年、205、18x12.7cm
昭和62年6月10日新装版第13刷発行。おおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥185~)
神保光太郎編 、白鳳社 、昭和62年 、205 、18x12.7cm
昭和62年6月10日新装版第13刷発行。おおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

東京寫眞館 御寫眞箱 東京神田 神保館 東京神田淡路町 江木本店

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
明治20年代 1890年頃、18cm×12.5cm、2種
箱傷 表紙に記載有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、明治20年代 1890年頃 、18cm×12.5cm 、2種
箱傷 表紙に記載有

続 耽美うき世絵ばなし

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
神保朋世/著 芳賀書店、昭43
B6版 225頁 5版 カバーに僅か傷み有 裏見開きに、札剥し跡有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 耽美うき世絵ばなし

1,000
神保朋世/著 芳賀書店 、昭43
B6版 225頁 5版 カバーに僅か傷み有 裏見開きに、札剥し跡有 経年感有 並本

恋の特訓授業中 ファニーシリーズ (秋元文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
350 (送料:¥350~)
神保史郎 絵・水森亜土、秋元書房、S53
カバーシミ・キズ少、小口シミ有り、並品 [ID:M11120]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋の特訓授業中 ファニーシリーズ (秋元文庫)

350 (送料:¥350~)
神保史郎 絵・水森亜土 、秋元書房 、S53
カバーシミ・キズ少、小口シミ有り、並品 [ID:M11120]
  • 単品スピード注文

中原中也詩集 青春の詩集/日本篇2

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
300
中原中也著、白鳳社、昭和51年、205p、B6
カバーヤケ・ヨゴレ 三方ヨゴレ・シミ 本体経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中原中也詩集 青春の詩集/日本篇2

300
中原中也著 、白鳳社 、昭和51年 、205p 、B6
カバーヤケ・ヨゴレ 三方ヨゴレ・シミ 本体経年ヤケ

まん姫様捕物控

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
五味康祐、新潮社、1969/10/30 (S44)、1
4-6 初版 装幀→神保朋世 248頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まん姫様捕物控

2,540
五味康祐 、新潮社 、1969/10/30 (S44) 、1
4-6 初版 装幀→神保朋世 248頁 カバー帯

古本 神田神保町ガイド 古書店164軒全ファイル 【歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,010
◎発行  毎日新聞社
◎本の状態は並程度です。
★大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、◎発行  毎日新聞社
◎本の状態は並程度です。 ★大変貴重な資料です。

青の童話

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
神保光太郎、昭28、1冊
限定75部  毛筆署名入 函 薔薇科社。厚表紙上製本、本文コットン紙装。函は無地
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青の童話

5,500
神保光太郎 、昭28 、1冊
限定75部  毛筆署名入 函 薔薇科社。厚表紙上製本、本文コットン紙装。函は無地

鳥たちが聞いている

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
550
バリー・ロペス 著 ; 池央耿, 神保睦 訳、角川書店、188p、20cm
カバーに経年の汚れあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
バリー・ロペス 著 ; 池央耿, 神保睦 訳 、角川書店 、188p 、20cm
カバーに経年の汚れあり。書き込みなし。

精神保健福祉時代のコミュニティワーク

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
田中英樹、相川出版、平成8、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神保健福祉時代のコミュニティワーク

2,860
田中英樹 、相川出版 、平成8 、1
(カバー)

ギンツブルク-ランダウ方程式と安定性解析 <岩波数学叢書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
神保秀一・森田善久、岩波書店、2009年1刷、310、A5ハード、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
神保秀一・森田善久 、岩波書店 、2009年1刷 、310 、A5ハード 、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。

創元 第2巻第10・11号 (2冊)

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
山田珠樹/神保光太郎/杉捷夫/佐藤輝夫/河盛好蔵/阿部六郎/山本健吉他、創元社、昭和16
経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創元 第2巻第10・11号 (2冊)

1,000
山田珠樹/神保光太郎/杉捷夫/佐藤輝夫/河盛好蔵/阿部六郎/山本健吉他 、創元社 、昭和16
経年相応 

戦争とこころ: 沖縄からの提言

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,352 (送料:¥350~)
沖縄戦 精神保健研究会、沖縄タイムス社、2017年9月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争とこころ: 沖縄からの提言

3,352 (送料:¥350~)
沖縄戦 精神保健研究会 、沖縄タイムス社 、2017年9月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、243 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

巌松堂 古書目録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
3冊 古書もくろく第62号・文科関係書在庫目録・文献目録第六十八号 24頁・44頁・33頁 神保町巖・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巌松堂 古書目録

4,000
3冊 古書もくろく第62号・文科関係書在庫目録・文献目録第六十八号 24頁・44頁・33頁 神保町巖松堂書店古典部 、昭15~16

統合失調症者とのつきあい方―臨床能力向上のための精神保健援助職マニュアル

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
野坂 達志、金剛出版、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統合失調症者とのつきあい方―臨床能力向上のための精神保健援助職マニュアル

350 (送料:¥350~)
野坂 達志 、金剛出版 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

浮世風呂 戯場枠言幕の外 大千世界楽屋探 <新日本古典文学大系 86>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,700
神保五彌 校注、岩波書店、1989年6月20日、1冊
第1刷 函・帯付き。 月報付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浮世風呂 戯場枠言幕の外 大千世界楽屋探 <新日本古典文学大系 86>

1,700
神保五彌 校注 、岩波書店 、1989年6月20日 、1冊
第1刷 函・帯付き。 月報付き。本文良好。

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー