文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神崎 清」の検索結果
392件

書物展望 11巻4号(通巻118号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
書物展望社、1941-04、92p、22cm
硏究 草双紙雜記 / 山崎麓 / p2~10
硏究 本草・花譜・植物圖鑑への苦情 / 松村武雄 / p11~15
硏究 假名だけが國字か / 大槻憲二 / p16~24
硏究 高倉テル『大原幽學』について / 德永郁介 / p25~31
硏究 「赤人一件」に就いて / 伊吹山一草亭 / p32~35
硏究 文獻涉獵日本精神史論の意圖――(四) / 佐藤忠恕 / p36~40
硏究 太田雄寜のこと / 竹林熊彥 / p41~44,24~24
隨筆 石版隨筆 / 織田一磨 / p50~55
隨筆 一列乘車の列の中に並んで / 前川千帆 / p56~58
隨筆 子供の世界 / 坂本石創 / p59~63
隨筆 茶煙亭閑記 / 岩佐東一郞 / p64~67
隨筆 圖書館の「日本的」といふこと / 木寺相模 / p67~70
隨筆 書物斷章 / 黑田壽 / p71~73
隨筆 千川隨筆 / 宮崎丈二 / p73~79,55~55
煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p48~49
煙皿 詩歌書の印象 / 出水虹二郞 / p85~86
煙皿 少年時代の樗牛 / 林泉 / p45~47
煙皿 花袋のこと少し / 增田五良 / p80~84
煙皿 俳句雜誌の統合について / 富安風生 / p87~91
口繪寫眞說明 / 神崎淸 / p10~10
書窗聽雪 / 湯朝竹山人 / p15~15
新刊紹介 / p31~31,91~91
訂正・讓る本 / 藤木好古 / p35~35
前號要目 / p47~47
新富町より / p92~92
口繪 書齋めぐり――谷崎精二氏 /
口繪 萩の舍歌曾記念寫眞 /
裏表紙 玩具番附 / 展望帖 /
扉字 谷崎精二氏 / 谷崎精二 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
、書物展望社 、1941-04 、92p 、22cm
硏究 草双紙雜記 / 山崎麓 / p2~10 硏究 本草・花譜・植物圖鑑への苦情 / 松村武雄 / p11~15 硏究 假名だけが國字か / 大槻憲二 / p16~24 硏究 高倉テル『大原幽學』について / 德永郁介 / p25~31 硏究 「赤人一件」に就いて / 伊吹山一草亭 / p32~35 硏究 文獻涉獵日本精神史論の意圖――(四) / 佐藤忠恕 / p36~40 硏究 太田雄寜のこと / 竹林熊彥 / p41~44,24~24 隨筆 石版隨筆 / 織田一磨 / p50~55 隨筆 一列乘車の列の中に並んで / 前川千帆 / p56~58 隨筆 子供の世界 / 坂本石創 / p59~63 隨筆 茶煙亭閑記 / 岩佐東一郞 / p64~67 隨筆 圖書館の「日本的」といふこと / 木寺相模 / p67~70 隨筆 書物斷章 / 黑田壽 / p71~73 隨筆 千川隨筆 / 宮崎丈二 / p73~79,55~55 煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p48~49 煙皿 詩歌書の印象 / 出水虹二郞 / p85~86 煙皿 少年時代の樗牛 / 林泉 / p45~47 煙皿 花袋のこと少し / 增田五良 / p80~84 煙皿 俳句雜誌の統合について / 富安風生 / p87~91 口繪寫眞說明 / 神崎淸 / p10~10 書窗聽雪 / 湯朝竹山人 / p15~15 新刊紹介 / p31~31,91~91 訂正・讓る本 / 藤木好古 / p35~35 前號要目 / p47~47 新富町より / p92~92 口繪 書齋めぐり――谷崎精二氏 / 口繪 萩の舍歌曾記念寫眞 / 裏表紙 玩具番附 / 展望帖 / 扉字 谷崎精二氏 / 谷崎精二 /

元禄忠節史詩談 : 国民必読

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
王峰野々山直記 著、三友堂書店、大正8、86p、23cm、1冊
和装本。本体に茶日焼大。本文の跋に大きく切れ破れ有(文字の欠けはありません)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元禄忠節史詩談 : 国民必読

1,210 (送料:¥185~)
王峰野々山直記 著 、三友堂書店 、大正8 、86p 、23cm 、1冊
和装本。本体に茶日焼大。本文の跋に大きく切れ破れ有(文字の欠けはありません)
  • 単品スピード注文

沙耶のいる透視図

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥300~)
伊達一行 著、集英社、204
1983年初版。帯なし。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥300~)
伊達一行 著 、集英社 、204
1983年初版。帯なし。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

赤とんぼ 第2巻第5号-第3巻第10号(18冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
39,600
深沢省三、冨樫寅平、齋藤長三、岩橋修、青木茂、清水崑、長澤節、栗木幸次郎、渡辺伸一、恩地孝四郎、野村・・・
目次 「こっくりこ」「ラビットのロペット」サトウ・ハチロー、足羽章 曲、村山知義 画。「パンドラの箱」「シクシクとチクチクの話」のがみ・あきら(野上彰)、出開美千子 挿絵、新日本歴史教室「かごと馬車」「木の船とかごの船」岡田章雄。鳥の画家 オージュボン、「五月の歌」杉本絲于、「冬のすみれ」伊藤海彦、「ぼくたちみんなまってる」上原森雄、「夜」宮内徳一、「陽の中にいると」眞田巖、「目」菱沼利、山名文夫 挿絵。「海の神様」水上不二、「おしばい」高木清彦、「雪とえれべえたあ」おざわ・のぶお、「森と鳥と虫と」古川晴男、「明るい憲法・正しい選挙」あしながおじさん、「書良予報」西山敏夫、出開美千子、成瀬嘉與子、 伊藤憲治、渡辺伸一、「赤とんぼの話」柳田國男、「まものといたずらっ子」阿部知二、脇田和 挿絵。「いじめっ子」「寒」木内高音、桂ユキ子 挿絵。「放牧のあと」巽聖歌、土屋実 挿絵。「ボクと口笛」「さよならしてから」「夜露ピロンと」サトウハチロー、高木東六 曲、村山知義 挿絵。「さつまいも日記」「ねはん忌」山本映佑(初等科六年生)。「夜明け」與田準一、「南京のうちわ」百田宗治、佐藤長生 挿絵。「かえるのうたのおっけいこ」草野心平、桂ユキ子 絵。「子熊の話」中里恒子、「猫が洋服着て」神保俊子 作及画。「ディオゲネースの家」岡本良雄、「選挙がすんで考える」風の又三郎、松山文雄 挿絵。ビルマの竪琴「青い鸚哥 いんこ」竹山道雄、猪熊弦一郎 挿絵。「いなかの七月」ふじた・たまお、「たらい」塚原健二郎、茂田井武 挿絵。森末義彰、「ここに手がある」江口榛一、今井正義、「山犬ドン吉の手紙」ささきのぞむ、深沢省三 挿絵。遺稿「病む子の祭」新美南吉、富樫寅平 挿絵。「えらい人」里見弴、木戸逸郎、かとう・ひかる、「三本のロウソク」関英雄、「あやまち」日比野士朗、「あんず盗人」花岡大学、館鄰、波多野完治、棚井悦子、「春のま昼の公」岩橋修、吉田瑞穂、壺井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、小林純一、コルバート、石浜恒夫、秋山信、「白いエプロン」中島千鶴、ハッチングス、宮下嶺生、多田穣、さねとうけいしゅう、エイドハム、さとう・よしみ、田中あつ子、鈴木博、スチーブンスン、掛川長平、山室静、久保喬
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 第2巻第5号-第3巻第10号(18冊)

39,600
深沢省三、冨樫寅平、齋藤長三、岩橋修、青木茂、清水崑、長澤節、栗木幸次郎、渡辺伸一、恩地孝四郎、野村千春、吉岡憲、井口文秀、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一弘、茂田井武、佐々木陽子、櫻井悦、塩田英二郎、斎藤清、三岸節子、岡村夫二男、前島とも、土屋實、脇田和、桂ユキ子、佐藤長生、仲田菊代、横井福次郎、永田久光、神保俊子、松川文雄、猪熊弦一郎、茂田井武、サトウ・ハチロー、足羽章、のがみ・あきら(野上彰)、川端康成、岡田章雄、杉本絲于、水上不二、高木清彦、おざわ・のぶお、山田野理夫、古川晴男、あしながおじさん、西山敏夫、、。出開美千子、村山知義、成瀬嘉與子、伊藤憲治、山名文夫、渡辺伸一、柳田國男、菅井準一、栗林有為丸、伊藤海彦、上原森雄、宮内徳一、眞田巖、菱沼利、阿部知二、木内高音、巽聖歌、高木東六、山本映佑、與田準一、百田宗治、草野心平、大川浩、中里恒子、神保俊子、岡本良雄、風の又三郎、竹山道雄、ふじた・たまお、中島千鶴、塚原健二郎、森末義彰、江口榛一、今井正義、ささきのぞむ、新美南吉、里見弴、木戸逸郎、かとう・ひかる、関英雄、日比野士朗、花岡大学、館鄰、波多野完治、棚井悦子、岩橋修、目黒緑丘小学校、慶應幼稚舎、吉田瑞穂、壺井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、東京都世田谷代沢小学校、同六年生鉛筆対談、小林純一、コルバート、石浜恒夫、岩手県紫波郡飯岡第二小学校、秋山信、中島千鶴、ふじた・たまお、C・M・ハッチングス、宮下嶺生、川崎大治、多田穣、さねとうけいしゅう、I・B・エイドハム、さとう・よしみ、田中あつ子、鈴木博、スチーブンスン、掛川長平、山室静、久保喬。 、実業之日本社 、昭和22年(1947年)5月1日-昭和23年(1948年)10月1日発行 、A5判。各冊 64頁 、1組(18冊)
目次 「こっくりこ」「ラビットのロペット」サトウ・ハチロー、足羽章 曲、村山知義 画。「パンドラの箱」「シクシクとチクチクの話」のがみ・あきら(野上彰)、出開美千子 挿絵、新日本歴史教室「かごと馬車」「木の船とかごの船」岡田章雄。鳥の画家 オージュボン、「五月の歌」杉本絲于、「冬のすみれ」伊藤海彦、「ぼくたちみんなまってる」上原森雄、「夜」宮内徳一、「陽の中にいると」眞田巖、「目」菱沼利、山名文夫 挿絵。「海の神様」水上不二、「おしばい」高木清彦、「雪とえれべえたあ」おざわ・のぶお、「森と鳥と虫と」古川晴男、「明るい憲法・正しい選挙」あしながおじさん、「書良予報」西山敏夫、出開美千子、成瀬嘉與子、 伊藤憲治、渡辺伸一、「赤とんぼの話」柳田國男、「まものといたずらっ子」阿部知二、脇田和 挿絵。「いじめっ子」「寒」木内高音、桂ユキ子 挿絵。「放牧のあと」巽聖歌、土屋実 挿絵。「ボクと口笛」「さよならしてから」「夜露ピロンと」サトウハチロー、高木東六 曲、村山知義 挿絵。「さつまいも日記」「ねはん忌」山本映佑(初等科六年生)。「夜明け」與田準一、「南京のうちわ」百田宗治、佐藤長生 挿絵。「かえるのうたのおっけいこ」草野心平、桂ユキ子 絵。「子熊の話」中里恒子、「猫が洋服着て」神保俊子 作及画。「ディオゲネースの家」岡本良雄、「選挙がすんで考える」風の又三郎、松山文雄 挿絵。ビルマの竪琴「青い鸚哥 いんこ」竹山道雄、猪熊弦一郎 挿絵。「いなかの七月」ふじた・たまお、「たらい」塚原健二郎、茂田井武 挿絵。森末義彰、「ここに手がある」江口榛一、今井正義、「山犬ドン吉の手紙」ささきのぞむ、深沢省三 挿絵。遺稿「病む子の祭」新美南吉、富樫寅平 挿絵。「えらい人」里見弴、木戸逸郎、かとう・ひかる、「三本のロウソク」関英雄、「あやまち」日比野士朗、「あんず盗人」花岡大学、館鄰、波多野完治、棚井悦子、「春のま昼の公」岩橋修、吉田瑞穂、壺井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、小林純一、コルバート、石浜恒夫、秋山信、「白いエプロン」中島千鶴、ハッチングス、宮下嶺生、多田穣、さねとうけいしゅう、エイドハム、さとう・よしみ、田中あつ子、鈴木博、スチーブンスン、掛川長平、山室静、久保喬

千葉史学 23号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
千葉歴史学会 編、千葉歴史学会、平成5、22cm
東欧における「第三の道」、歴史教育におけるコンピューター・シミュレーションの活用、他 ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉史学 23号

500 (送料:¥185~)
千葉歴史学会 編 、千葉歴史学会 、平成5 、22cm
東欧における「第三の道」、歴史教育におけるコンピューター・シミュレーションの活用、他 ヤケ
  • 単品スピード注文

ひまわり 昭和24年8月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭24、冊、25.6×18、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第七号 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭24 、冊 、25.6×18 、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第七号 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

書物展望 11巻4号(通巻118号)「石版随筆・織田一麿」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
松村武雄(本草・花譜・植物図鑑への苦情)、伊吹山一草亭(「赤人一件」に就いて)、書物展望社、昭16/・・・
硏究 草双紙雜記 / 山崎麓 / p2~10
硏究 本草・花譜・植物圖鑑への苦情 / 松村武雄 / p11~15
硏究 假名だけが國字か / 大槻憲二 / p16~24
硏究 高倉テル『大原幽學』について / 德永郁介 / p25~31
硏究 「赤人一件」に就いて / 伊吹山一草亭 / p32~35
硏究 文獻涉獵日本精神史論の意圖――(四) / 佐藤忠恕 / p36~40
硏究 太田雄寜のこと / 竹林熊彥 / p41~44,24~24
隨筆 石版隨筆 / 織田一磨 / p50~55
隨筆 一列乘車の列の中に並んで / 前川千帆 / p56~58
隨筆 子供の世界 / 坂本石創 / p59~63
隨筆 茶煙亭閑記 / 岩佐東一郞 / p64~67
隨筆 圖書館の「日本的」といふこと / 木寺相模 / p67~70
隨筆 書物斷章 / 黑田壽 / p71~73
隨筆 千川隨筆 / 宮崎丈二 / p73~79,55~55
煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p48~49
煙皿 詩歌書の印象 / 出水虹二郞 / p85~86
煙皿 少年時代の樗牛 / 林泉 / p45~47
煙皿 花袋のこと少し / 增田五良 / p80~84
煙皿 俳句雜誌の統合について / 富安風生 / p87~91
口繪寫眞說明 / 神崎淸 / p10~10
書窗聽雪 / 湯朝竹山人 / p15~15
新刊紹介 / p31~31,91~91
訂正・讓る本 / 藤木好古 / p35~35
前號要目 / p47~47
新富町より / p92~92
口繪 書齋めぐり――谷崎精二氏 /
口繪 萩の舍歌曾記念寫眞 /
裏表紙 玩具番附 / 展望帖 /
扉字 谷崎精二氏 / 谷崎精二 /
(小ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
松村武雄(本草・花譜・植物図鑑への苦情)、伊吹山一草亭(「赤人一件」に就いて) 、書物展望社 、昭16/4 、22 x 15㎝
硏究 草双紙雜記 / 山崎麓 / p2~10 硏究 本草・花譜・植物圖鑑への苦情 / 松村武雄 / p11~15 硏究 假名だけが國字か / 大槻憲二 / p16~24 硏究 高倉テル『大原幽學』について / 德永郁介 / p25~31 硏究 「赤人一件」に就いて / 伊吹山一草亭 / p32~35 硏究 文獻涉獵日本精神史論の意圖――(四) / 佐藤忠恕 / p36~40 硏究 太田雄寜のこと / 竹林熊彥 / p41~44,24~24 隨筆 石版隨筆 / 織田一磨 / p50~55 隨筆 一列乘車の列の中に並んで / 前川千帆 / p56~58 隨筆 子供の世界 / 坂本石創 / p59~63 隨筆 茶煙亭閑記 / 岩佐東一郞 / p64~67 隨筆 圖書館の「日本的」といふこと / 木寺相模 / p67~70 隨筆 書物斷章 / 黑田壽 / p71~73 隨筆 千川隨筆 / 宮崎丈二 / p73~79,55~55 煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p48~49 煙皿 詩歌書の印象 / 出水虹二郞 / p85~86 煙皿 少年時代の樗牛 / 林泉 / p45~47 煙皿 花袋のこと少し / 增田五良 / p80~84 煙皿 俳句雜誌の統合について / 富安風生 / p87~91 口繪寫眞說明 / 神崎淸 / p10~10 書窗聽雪 / 湯朝竹山人 / p15~15 新刊紹介 / p31~31,91~91 訂正・讓る本 / 藤木好古 / p35~35 前號要目 / p47~47 新富町より / p92~92 口繪 書齋めぐり――谷崎精二氏 / 口繪 萩の舍歌曾記念寫眞 / 裏表紙 玩具番附 / 展望帖 / 扉字 谷崎精二氏 / 谷崎精二 / (小ヤケ)

民商法雑誌 64巻5号 1971年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1971-8、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p3~83
国際私法の強行性と民事訴訟 / 海老沢美広/p3~33
製造者責任(プロダクツ・ライアビリィティ)--アメリカの判例を中心として-2完- / 広川浩二/p34~83
判例綜合研究 //p84~98
強制執行法判例雑考-8- / 中野貞一郎/p84~98
判例批評(最高裁民集二四巻七号) //p99~171
弁済供託取戻請求の却下と訴訟の形式等 / 甲斐道太郎/p99~109
死者との親子関係存否確認の訴の許否 / 鈴木正裕/p109~133
代物弁済につき法定地上権の成立を否定した事例 / 五十嵐清/p133~142
抵当権の効力と仮差押解放金の取戻請求権 / 槙悌次/p142~152
逸失利益算定と税控除要否・一部請求と時効 / 谷口知平/p152~164
従業員の私的行為が懲戒解雇事由にあたらぬ例 / 窪田隼人/p164~171
補遺(最高裁民集二二巻九号・二三巻一号・八号・二四巻二号) //p171~211
建物収去土地明渡の強制執行と権利の濫用 / 富樫貞夫/p171~180
手形を買戻して支払を受けた場合と否認権行使 / 賀集唱/p181~190
労働金庫の会員外の者に対する貸付の効力 / 須永醇/p190~203
複数の媒介者が一個の売買をした時の報酬額 / 牛山積/p204~211
高裁民訴判例研究 / 佐々木吉男/p212~216
書評 //p217~232
木田純一著「社会主義法概論」 / 中山研一/p217~221
長浜洋一著「アメリカ会社法概説」 / 神崎克郎/p221~232
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1971-8 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p3~83 国際私法の強行性と民事訴訟 / 海老沢美広/p3~33 製造者責任(プロダクツ・ライアビリィティ)--アメリカの判例を中心として-2完- / 広川浩二/p34~83 判例綜合研究 //p84~98 強制執行法判例雑考-8- / 中野貞一郎/p84~98 判例批評(最高裁民集二四巻七号) //p99~171 弁済供託取戻請求の却下と訴訟の形式等 / 甲斐道太郎/p99~109 死者との親子関係存否確認の訴の許否 / 鈴木正裕/p109~133 代物弁済につき法定地上権の成立を否定した事例 / 五十嵐清/p133~142 抵当権の効力と仮差押解放金の取戻請求権 / 槙悌次/p142~152 逸失利益算定と税控除要否・一部請求と時効 / 谷口知平/p152~164 従業員の私的行為が懲戒解雇事由にあたらぬ例 / 窪田隼人/p164~171 補遺(最高裁民集二二巻九号・二三巻一号・八号・二四巻二号) //p171~211 建物収去土地明渡の強制執行と権利の濫用 / 富樫貞夫/p171~180 手形を買戻して支払を受けた場合と否認権行使 / 賀集唱/p181~190 労働金庫の会員外の者に対する貸付の効力 / 須永醇/p190~203 複数の媒介者が一個の売買をした時の報酬額 / 牛山積/p204~211 高裁民訴判例研究 / 佐々木吉男/p212~216 書評 //p217~232 木田純一著「社会主義法概論」 / 中山研一/p217~221 長浜洋一著「アメリカ会社法概説」 / 神崎克郎/p221~232 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

樋口一葉研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
和田芳恵 編、新世社、454p 図版14枚、18cm
函壊れ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
和田芳恵 編 、新世社 、454p 図版14枚 、18cm
函壊れ、傷み
  • 単品スピード注文

十代の読書 <河出新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
熊谷孝 編、河出書房、1954、216p、18cm、1
カバー欠 除籍本 背にラベル タイトル頁裏に公印 巻末に帯出表 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十代の読書 <河出新書>

500
熊谷孝 編 、河出書房 、1954 、216p 、18cm 、1
カバー欠 除籍本 背にラベル タイトル頁裏に公印 巻末に帯出表 ヤケ

阪神地方の歴史 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
松田太郎 著、旭書房、1966 初版、282p (図版共)、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阪神地方の歴史 初版

750 (送料:¥300~)
松田太郎 著 、旭書房 、1966 初版 、282p (図版共) 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

樋口一葉研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
和田芳恵 編、新世社、昭17、454p 図版14枚、18cm
函の下書名書入れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口一葉研究

1,100
和田芳恵 編 、新世社 、昭17 、454p 図版14枚 、18cm
函の下書名書入れ

4年の学習 1968年7月号 23巻4号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,800 (送料:¥250~)
学習研究社、1968、26cm、1冊
B5 雑誌 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 附属=付録・教材などは付いていません 総合評価:経年良
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥250~)
、学習研究社 、1968 、26cm 、1冊
B5 雑誌 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 附属=付録・教材などは付いていません 総合評価:経年良
  • 単品スピード注文

樋口一葉研究

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,680 (送料:¥320~)
和田芳恵 編、新世社、454p 図版14枚、18cm
改装 本体のみ 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,680 (送料:¥320~)
和田芳恵 編 、新世社 、454p 図版14枚 、18cm
改装 本体のみ 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

未発選書 31 〈学問史〉としての近代文学研究 「はじまり」の位相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
中山弘明著、ひつじ書房、2024年05月、376p、四六判上製カバー装
本書は、日本の近代文学研究がどのようにはじまったのかを、戦間期・戦時下・戦後と10の視点でたどったものである。それは単純に起源をどこに見るかではなく、様々な研究会の動向に着目し、さらには卒論のあり方、全集の作られ方、雑誌や新聞をもちいた研究の歴史など、研究の「日常」にも光をあて、現在に接続させる。人文系の研究が岐路にある現在、文学研究の学知のあり方を〈学問史〉という新視点から解明するものである。

【目次】

序章 近代文学研究の〈学知〉を開く―知の「系脈」を問う―

Ⅰ 戦間期の〈学問史〉

第一章 「明治文学談話会」と文学史―木下尚江/「談話」の力―

第二章 木村毅の〈移民〉論―「明治文化研究会」周辺―

第三章 島崎藤村とプロレタリア文学―秋田雨雀を視座として―
 
II 戦時下の〈学問史〉

第四章 片岡良一と「国際文化振興会」―戦争と「明治文学会」―

第五章 「大正文学研究会」と「ジッテ(Sitte)」―民間史家・田村栄太郎―
 
第六章 吉田精一の短歌―〈浪漫〉と「国文学」―

II 戦後の〈学問史〉

第七章 神崎清の〈戦後〉―「大逆事件」から「基地」問題へ―
 
第八章 藤村全集生成考―島﨑蓊助資料から見えるもの―

第九章 尾崎秀樹と雑誌『中国』―戦争の「傷痕」と文化大革命体験―
 
第一〇章 〈研究必携〉という風景―「近代文学懇談会」会報を読む

附録・近代文学研究会概説
―日本近代文学館編『日本近代文学大事典』講談社より―

あとがき
初出一覧
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
中山弘明著 、ひつじ書房 、2024年05月 、376p 、四六判上製カバー装
本書は、日本の近代文学研究がどのようにはじまったのかを、戦間期・戦時下・戦後と10の視点でたどったものである。それは単純に起源をどこに見るかではなく、様々な研究会の動向に着目し、さらには卒論のあり方、全集の作られ方、雑誌や新聞をもちいた研究の歴史など、研究の「日常」にも光をあて、現在に接続させる。人文系の研究が岐路にある現在、文学研究の学知のあり方を〈学問史〉という新視点から解明するものである。 【目次】 序章 近代文学研究の〈学知〉を開く―知の「系脈」を問う― Ⅰ 戦間期の〈学問史〉 第一章 「明治文学談話会」と文学史―木下尚江/「談話」の力― 第二章 木村毅の〈移民〉論―「明治文化研究会」周辺― 第三章 島崎藤村とプロレタリア文学―秋田雨雀を視座として―   II 戦時下の〈学問史〉 第四章 片岡良一と「国際文化振興会」―戦争と「明治文学会」― 第五章 「大正文学研究会」と「ジッテ(Sitte)」―民間史家・田村栄太郎―   第六章 吉田精一の短歌―〈浪漫〉と「国文学」― II 戦後の〈学問史〉 第七章 神崎清の〈戦後〉―「大逆事件」から「基地」問題へ―   第八章 藤村全集生成考―島﨑蓊助資料から見えるもの― 第九章 尾崎秀樹と雑誌『中国』―戦争の「傷痕」と文化大革命体験―   第一〇章 〈研究必携〉という風景―「近代文学懇談会」会報を読む 附録・近代文学研究会概説 ―日本近代文学館編『日本近代文学大事典』講談社より― あとがき 初出一覧 索引 納入までに3週間ほどかかります。

能面史研究序説

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,000 (送料:¥185~)
後藤淑 著、明善堂書店、図版152p 解説166p、22cm
函欠。本体シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
後藤淑 著 、明善堂書店 、図版152p 解説166p 、22cm
函欠。本体シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

勁草 1巻3号(昭和4年4月号)~13巻12号(昭和16年12月号)迄153冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
90,000
宇都野研他編 氏家信「浅香社の人々」「精神病専門」「歌壇の人々と私」逗子八郎「洋杖」「梅雨空」「アル・・・
1巻9冊3巻12冊拵表紙付合本1巻表紙余白少しみ 2巻12冊合本崩れ背綴穴表紙下角少いたみ 11巻4号~13巻12号他30冊背上角綴穴目次にチェック 90冊内数冊留金錆綴外れあるも経年ほぼ良好 12巻6号医師歌人高橋希人手紙添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勁草 1巻3号(昭和4年4月号)~13巻12号(昭和16年12月号)迄153冊

90,000
宇都野研他編 氏家信「浅香社の人々」「精神病専門」「歌壇の人々と私」逗子八郎「洋杖」「梅雨空」「アルべール氏の裏庭」「新興短歌理論の検討」「プロレタリア・フォルマリズム短歌の確立へ」「芸術派短歌抹殺論」「文学の方法と機械美との関渉」「技師広田君の憂鬱」山田武彦「迫真と憂鬱のニ詩人」「リルケの芸術訓」新島善直「シベリヤのたび」菅忠雄「鎌倉の手記」神崎清「国語の階級性」高見順「言葉の時代性に就いて」杉田鶴子「水枕に現はれた稲森(宗太郎)氏」「暮の出来事」「亡きニ女流歌人の歌集について/川端千枝全歌集他」青木実「松坂屋の記録」岡田五郎「石川啄木」武田麟太郎「暮れ」「好色の戒め」『実作者の言葉』について」大熊信行「短歌モンタージュの問題」吉村冬彦「短歌の詩形」豊島与志雄「鴨猟」高島平三郎「短歌漫言」宇都野研「浅草公園」三好達治「桃花源」伊東俊夫「与謝野寛の短歌」光岡良二「をりをりの歌」「鶏舎附近」「面会」「一時帰省」「新しい家」「柊の垣」「別離」「逝きし友・北條民雄君」窪田空穂「『勁草』中堅諸氏の歌」土岐善麿「作品」氏家信「宇都野研君を追憶して」児山敬一「私信」「宇都野研全集について」畑耕一「宇都野研全集下巻を読みながら」光岡良二「晩秋初冬」「雑木山」「鳥のごとく」「若き友」大塚政光「宇都野研全集の改変歌」他 、勁草社 、昭和4年~16年
1巻9冊3巻12冊拵表紙付合本1巻表紙余白少しみ 2巻12冊合本崩れ背綴穴表紙下角少いたみ 11巻4号~13巻12号他30冊背上角綴穴目次にチェック 90冊内数冊留金錆綴外れあるも経年ほぼ良好 12巻6号医師歌人高橋希人手紙添置

兵庫歴史探訪ウォーキング : 県内各地で気軽に楽しめるルートガイド

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,100
ペンハウス 著、メイツ、128p、21cm
2010初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
ペンハウス 著 、メイツ 、128p 、21cm
2010初版カバー、まずまず良好です。

民商法雑誌 59巻2号 1968年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1968-11、21cm
目次 (tableOfContents)
判例綜合研究 / / p3~45
名板貸-5完- / 米沢明 / p3~22
抗告訴訟の対象となる行政処分-4- / 山村恒年 / p23~45
判例批評――(最高裁民集二二巻一号二号(1)) / / p46~150
仮処分の目的物件の換価と本案訴訟のきすう / 中務俊昌 / p46~53
実体と符合しない仮登記に基づく本登記手続請求 / 林良平 / p54~60
被用者の手形振出と外形上の職務範囲 / 上柳克郎 / p60~66
12月29日と民訴156条2の一般の休日 / 松本保三 / p66~71
給料支払資金借入のための譲渡担保設定と否認権 / 斎藤秀夫 / p71~78
競買の申出と要素の錯誤 / 小室直人 / p79~86
催告後債務調査で猶予を求めた場合と時効中断 / 川井健 / p86~94
1.商標使用の要件 2.商標が使用されなかったと認められた事例 / 馬瀬文夫 / p95~106
訴訟上の和解内容の解除と訴訟終了の効果 / 小山昇 / p107~115
準消費貸借契約における旧債務の存否に関する立証責任 / 倉田卓次 / p116~128
実体上無効な抵抗権による競売の効力 / 高木多喜男 / p128~134
執行文付与に対する異議の訴と請求異議の訴 / 中田淳一 / p134~141
証拠金未追加の清算取引と仲買人の建玉処分義務 / 神崎克郎 / p141~150
高裁民訴判例研究 / 高裁民訴判例研究会 / p151~160
書評 / / p161~175
長井亜歴山=野口良光「改訂増補 技術援助契約の実際」 / 土井輝生 / p161~164
日本弁護士連合会調査室「弁護士業務本人訴訟実態調査報告書--宮崎富山県地方における調査(1)」 / 佐々本吉男 / p164~167
小山昇著「民事訴訟法」 / 上村明広 / p167~172
南博方著「行政訴訟の制度と理論」 / 村上義弘 / p172~175
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1968-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 判例綜合研究 / / p3~45 名板貸-5完- / 米沢明 / p3~22 抗告訴訟の対象となる行政処分-4- / 山村恒年 / p23~45 判例批評――(最高裁民集二二巻一号二号(1)) / / p46~150 仮処分の目的物件の換価と本案訴訟のきすう / 中務俊昌 / p46~53 実体と符合しない仮登記に基づく本登記手続請求 / 林良平 / p54~60 被用者の手形振出と外形上の職務範囲 / 上柳克郎 / p60~66 12月29日と民訴156条2の一般の休日 / 松本保三 / p66~71 給料支払資金借入のための譲渡担保設定と否認権 / 斎藤秀夫 / p71~78 競買の申出と要素の錯誤 / 小室直人 / p79~86 催告後債務調査で猶予を求めた場合と時効中断 / 川井健 / p86~94 1.商標使用の要件 2.商標が使用されなかったと認められた事例 / 馬瀬文夫 / p95~106 訴訟上の和解内容の解除と訴訟終了の効果 / 小山昇 / p107~115 準消費貸借契約における旧債務の存否に関する立証責任 / 倉田卓次 / p116~128 実体上無効な抵抗権による競売の効力 / 高木多喜男 / p128~134 執行文付与に対する異議の訴と請求異議の訴 / 中田淳一 / p134~141 証拠金未追加の清算取引と仲買人の建玉処分義務 / 神崎克郎 / p141~150 高裁民訴判例研究 / 高裁民訴判例研究会 / p151~160 書評 / / p161~175 長井亜歴山=野口良光「改訂増補 技術援助契約の実際」 / 土井輝生 / p161~164 日本弁護士連合会調査室「弁護士業務本人訴訟実態調査報告書--宮崎富山県地方における調査(1)」 / 佐々本吉男 / p164~167 小山昇著「民事訴訟法」 / 上村明広 / p167~172 南博方著「行政訴訟の制度と理論」 / 村上義弘 / p172~175 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

芸術生活 17巻1号 = 190号 (昭和39年1月号)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 土門拳、芸術生活社、1964、166p、B5判、1冊
表紙撮影 土門拳
題字 勅使河原蒼風
扉 林武
デッサン 伊東深水
え 勝本富士雄
影絵 藤城清治
オフセット(6色刷)
フランス現代彫刻 解說·小川正隆
東宮御所 カメラ·渡辺義雄
批評家の手帖
カメラ·コンポジション·N カメラ·鈴木俊弘
ドラクロワ
赤楽茶碗
笠森おせん(鈴木春信画)
現代美インタビュー
グラビア
ムーラン·ルージュ カメラ·磯俊
フィデリオ
神崎ひで女(おんなの辞典) カメラ·土門拳
国内トピックス
論 北倫明·中村光夫·尾崎宏次·津村秀夫·野村光一·内村直也·神代雄一郎·丹羽小弥太·近藤宏二·山口瞳
長編レポート テストをテストする
特集·イメージの変化
特集·破格のカメラマン
現代美インタビュー⑮ スカリオーネの弟子
鈴木俊弘の作品(カメラ·コンポジション·N) 金丸重嶺
「カンカン」について ドリス·オー
海外トピックス
新連載
わが文学散步 山本健吉
おんなの辞典 草柳大蔵
批評家の手帖⑦ 偶然性の神話 針生一郎
映画監督とエロチシズム/ジャン・リュク・ゴダール 山根章弘
オデッサにて想う メニーヒン
ようこそ芸術家⑬ ホセ·リモン舞踊団 伊奈一男
この一点⑦ 赤楽茶碗 嘉門安雄
音楽人夜話⑦ のどかな提案 間宮芳生
万葉風物帖⑪ 幻の仙女 若浜汐子
浮世絵美学⑪ うわさの江戸美人 烟崎宗重
場の復権(日本の新しい小説) 能鴻一郎
午後のおしゃべり④ 居候について 遠藤周作
芸術断想⑥ 三島由紀夫
芸術の慰め㉑ 福永武彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 土門拳 、芸術生活社 、1964 、166p 、B5判 、1冊
表紙撮影 土門拳 題字 勅使河原蒼風 扉 林武 デッサン 伊東深水 え 勝本富士雄 影絵 藤城清治 オフセット(6色刷) フランス現代彫刻 解說·小川正隆 東宮御所 カメラ·渡辺義雄 批評家の手帖 カメラ·コンポジション·N カメラ·鈴木俊弘 ドラクロワ 赤楽茶碗 笠森おせん(鈴木春信画) 現代美インタビュー グラビア ムーラン·ルージュ カメラ·磯俊 フィデリオ 神崎ひで女(おんなの辞典) カメラ·土門拳 国内トピックス 論 北倫明·中村光夫·尾崎宏次·津村秀夫·野村光一·内村直也·神代雄一郎·丹羽小弥太·近藤宏二·山口瞳 長編レポート テストをテストする 特集·イメージの変化 特集·破格のカメラマン 現代美インタビュー⑮ スカリオーネの弟子 鈴木俊弘の作品(カメラ·コンポジション·N) 金丸重嶺 「カンカン」について ドリス·オー 海外トピックス 新連載 わが文学散步 山本健吉 おんなの辞典 草柳大蔵 批評家の手帖⑦ 偶然性の神話 針生一郎 映画監督とエロチシズム/ジャン・リュク・ゴダール 山根章弘 オデッサにて想う メニーヒン ようこそ芸術家⑬ ホセ·リモン舞踊団 伊奈一男 この一点⑦ 赤楽茶碗 嘉門安雄 音楽人夜話⑦ のどかな提案 間宮芳生 万葉風物帖⑪ 幻の仙女 若浜汐子 浮世絵美学⑪ うわさの江戸美人 烟崎宗重 場の復権(日本の新しい小説) 能鴻一郎 午後のおしゃべり④ 居候について 遠藤周作 芸術断想⑥ 三島由紀夫 芸術の慰め㉑ 福永武彦
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1983年3月号 通巻399号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1938-3、28.5cm

目次
ART NEWS アート・ニューズ 宮沢賢治の絵 / 萩原昌好/p4~10
賢治の絵 / 萩原昌好/p10
ART NEWS アート・ニューズ 玄妙なる水墨・下保昭 //p12~13
ART NEWS アート・ニューズ 新発見の若き広重 / 永田生慈/p14~15
ART NEWS アート・ニューズ いま「紙」が話題 //p16~17
ART NEWS アート・ニューズ 十年ぶりの「旅人」藤松博 //p18~19
コラーノの惨劇 / 青柳正規/p20~21
WORLDワールド--エルズワース・ケリーの彫刻回顧展[ニューヨーク] フランク・ステラの版画回顧展[ニューヨーク] ロバート・モリス個展[ニューヨーク] ジュディ・プファフ個展[ニューヨーク] ツァイト・ガイスト展[西ベルリン] アペルとアレシンスキー展[サン・ポール] //p22~23
特集 やさしい仏像の見方 / 西村公朝 ; 小川光三/p34~63
[連載] いいもの*ほしいもの(27)「熊本県」に誂えたループタイ / 秋岡芳夫/p66~67
[連載] 気まぐれ美術館(111)耳の鳴る音 / 洲之内徹/p68~72
[連載] 岡倉天心とその「敵」(14)ライバルものがたり / 松本清張/p74~79
[連載] 猿之助のカブキ・KABUKI・歌舞伎(3)欄間抜け[義経千本桜四ノ切より] / 市川猿之助/p80~84
[連載] 音楽裏拍子(3)レコードの真贋 / 諸井誠/p86~87
[連載] 藤原新也の動物千夜一夜物語(3)犬 //p88~90
[連載] Artist in Studio(15)相笠昌義 / 田沼武能/p93~96
新連載 読者投稿[私の贋体験](1)西太后の印肉壺 / 小判章/p129~129
[小特集] ボストンの日本美術--流出名品の履歴書 / 山口静一/p100~112
[ローカル・ガイド](60)現代版城の崎にて / 松藤庄平/p116~123
[読物]型染め曼荼羅―神崎温順 / 白洲正子/p130~132
マーケット クラシックポスター 世紀末を謳う値段 / 林/p24~25
STARDUST スターダスト--織のさざ波タピストリー 杉本博司の静写「劇場」 ほとんど完売・室越

その他・・・
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1938-3 、28.5cm
目次 ART NEWS アート・ニューズ 宮沢賢治の絵 / 萩原昌好/p4~10 賢治の絵 / 萩原昌好/p10 ART NEWS アート・ニューズ 玄妙なる水墨・下保昭 //p12~13 ART NEWS アート・ニューズ 新発見の若き広重 / 永田生慈/p14~15 ART NEWS アート・ニューズ いま「紙」が話題 //p16~17 ART NEWS アート・ニューズ 十年ぶりの「旅人」藤松博 //p18~19 コラーノの惨劇 / 青柳正規/p20~21 WORLDワールド--エルズワース・ケリーの彫刻回顧展[ニューヨーク] フランク・ステラの版画回顧展[ニューヨーク] ロバート・モリス個展[ニューヨーク] ジュディ・プファフ個展[ニューヨーク] ツァイト・ガイスト展[西ベルリン] アペルとアレシンスキー展[サン・ポール] //p22~23 特集 やさしい仏像の見方 / 西村公朝 ; 小川光三/p34~63 [連載] いいもの*ほしいもの(27)「熊本県」に誂えたループタイ / 秋岡芳夫/p66~67 [連載] 気まぐれ美術館(111)耳の鳴る音 / 洲之内徹/p68~72 [連載] 岡倉天心とその「敵」(14)ライバルものがたり / 松本清張/p74~79 [連載] 猿之助のカブキ・KABUKI・歌舞伎(3)欄間抜け[義経千本桜四ノ切より] / 市川猿之助/p80~84 [連載] 音楽裏拍子(3)レコードの真贋 / 諸井誠/p86~87 [連載] 藤原新也の動物千夜一夜物語(3)犬 //p88~90 [連載] Artist in Studio(15)相笠昌義 / 田沼武能/p93~96 新連載 読者投稿[私の贋体験](1)西太后の印肉壺 / 小判章/p129~129 [小特集] ボストンの日本美術--流出名品の履歴書 / 山口静一/p100~112 [ローカル・ガイド](60)現代版城の崎にて / 松藤庄平/p116~123 [読物]型染め曼荼羅―神崎温順 / 白洲正子/p130~132 マーケット クラシックポスター 世紀末を謳う値段 / 林/p24~25 STARDUST スターダスト--織のさざ波タピストリー 杉本博司の静写「劇場」 ほとんど完売・室越 その他・・・ 状態:良

史料纂集古文書編 第6回配本 青方文書1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,700
瀬野精一郎校訂、八木書店、平26、1冊
本文書は、長崎県五島列島中通島青方に居を構え、平安以来、主として海上を舞台に活躍した中世武士青方氏に伝わる文書である。その文書は鎌倉初期から近世に及ぶ約400通で、松浦党の党組織に関する文書の外に、海賊関係の史料を含む。また、松浦党の有力な経済源である五島列島の漁場をめぐる相論等、中世の漁業史料としても他に類例を見ないものである。

【収録】1196〔建久7〕~1333〔元弘3〕
○松浦連の濫妨を停止し僧尋覚の地頭職を安堵せしむ
○守護人問注記を関東に進上す
○毎月六斎日并に二季彼岸の殺生を禁ず
○峯湛と青方能高小値賀島内浦部島地頭職につき相論す
○友清又次郎入道博多荘浜石築役を勤仕すべし
○白魚時高肥前高姪浜警固番役を勤仕す
○能高と湛の相論宰府関東で訴陳八問八答に及ぶ
○青方家高蒙古合戦勲功賞として神崎荘を配分さる
○青方高家に要害所石築地乱杭切立破損の修固を命ず
○難破唐船に積載の御物以下雑物等を注進す
○日本国船高麗国に襲渡り年貢米細布を奪取る
○重代御家人を住人と称するは悪口なり
○重教は北条師時の梶取
○公事は分限に従い惣領に寄合すべし
○堺深に青方内鮎河浦地頭職を銭五十貫文にて売渡す
○網一張は惣領内に所を嫌わず立てらるべし
○材木船木海草物を漁取す
○山野河海に惣領違乱すべからず
○下人半次郎一類を青方孫二郎に去渡す
○青方覚性鎮西探題北条英時誅伐のため馳参ず

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
瀬野精一郎校訂 、八木書店 、平26 、1冊
本文書は、長崎県五島列島中通島青方に居を構え、平安以来、主として海上を舞台に活躍した中世武士青方氏に伝わる文書である。その文書は鎌倉初期から近世に及ぶ約400通で、松浦党の党組織に関する文書の外に、海賊関係の史料を含む。また、松浦党の有力な経済源である五島列島の漁場をめぐる相論等、中世の漁業史料としても他に類例を見ないものである。 【収録】1196〔建久7〕~1333〔元弘3〕 ○松浦連の濫妨を停止し僧尋覚の地頭職を安堵せしむ ○守護人問注記を関東に進上す ○毎月六斎日并に二季彼岸の殺生を禁ず ○峯湛と青方能高小値賀島内浦部島地頭職につき相論す ○友清又次郎入道博多荘浜石築役を勤仕すべし ○白魚時高肥前高姪浜警固番役を勤仕す ○能高と湛の相論宰府関東で訴陳八問八答に及ぶ ○青方家高蒙古合戦勲功賞として神崎荘を配分さる ○青方高家に要害所石築地乱杭切立破損の修固を命ず ○難破唐船に積載の御物以下雑物等を注進す ○日本国船高麗国に襲渡り年貢米細布を奪取る ○重代御家人を住人と称するは悪口なり ○重教は北条師時の梶取 ○公事は分限に従い惣領に寄合すべし ○堺深に青方内鮎河浦地頭職を銭五十貫文にて売渡す ○網一張は惣領内に所を嫌わず立てらるべし ○材木船木海草物を漁取す ○山野河海に惣領違乱すべからず ○下人半次郎一類を青方孫二郎に去渡す ○青方覚性鎮西探題北条英時誅伐のため馳参ず #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

記録 第4冊

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
[小倉郷土会]、小倉郷土会、冊、21cm
近世後期小倉藩の動向/中世豪族屋敷の研究/彦山盛時における朝廷諸侯民衆の祈願行事/小倉の祭/第八十七国立銀行と小倉商人/伊藤常足の月見日記/七面草に関するメモ/篠崎八幡宮の鳥居門/龍ヶ鼻の猿の話/森鴎外の作品にあらはれたる小倉/豊前民話集 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化 表紙に押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記録 第4冊

1,500
[小倉郷土会] 、小倉郷土会 、冊 、21cm
近世後期小倉藩の動向/中世豪族屋敷の研究/彦山盛時における朝廷諸侯民衆の祈願行事/小倉の祭/第八十七国立銀行と小倉商人/伊藤常足の月見日記/七面草に関するメモ/篠崎八幡宮の鳥居門/龍ヶ鼻の猿の話/森鴎外の作品にあらはれたる小倉/豊前民話集 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化 表紙に押印

民族芸術 15号 (15)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
民族芸術学会 編、民族芸術学会、30cm
初版
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族芸術 15号 (15)

1,100
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、30cm
初版

民族芸術 vol.29 2013 特集:なにわのコレクション (29)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
民族芸術学会 編、民族芸術学会、2013.3、247p、30cm
初版 カバーつき 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.29 2013 特集:なにわのコレクション (29)

880
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、2013.3 、247p 、30cm
初版 カバーつき 送料370円~

民族芸術 vol.24 2008 特集:民族藝術と巡礼 (24)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,650
民族芸術学会 編、民族芸術学会、2008.3、233p、30cm
初版 カバーつき 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.24 2008 特集:民族藝術と巡礼 (24)

1,650
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、2008.3 、233p 、30cm
初版 カバーつき 送料370円~

民族芸術 vol.15 1999 特集:ツーリズム (15)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
民族芸術学会 編、民族芸術学会、1999.3、166p、30cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.15 1999 特集:ツーリズム (15)

880
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、1999.3 、166p 、30cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料370円~

太陽 25巻6号=No.308 (1987年6月) <特集 : 快適旅行術 宮脇檀と吉本由美の香港有趣旅遊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1987、192p、29 x 21・・・
宮脇檀と吉本由美の香港有趣旅遊 / 山崎陽一
私の旅と旅仕度
イラスト調査 そこが知りたい!職業別旅姿 / 小林泰彦
プロが教える 旅術便利帖 ニューメディア、カード利用術、旨い店の見つけ方、etc. / 芦沢伸 ; グループ・ルパン
江戸を旅する 名所めぐりから諜報まで / 今野信雄
最新旅グッズコレクション / 本誌写真部
BIRD'S EYE[材の揺藍] / 川添登 ; 宮崎一雄
アジア海上都市[マドラス有情]インド編③ / 足立倫行 ; 橋口譲二
河童のお邪魔対談⑫[黒田征太郎] / 妹尾河童
シノラマTOKYO⑫[ゴルフ練習場] / 篠山紀信
絵 隠された意味㉔[破瓜]スプランゲル「ヴィーナスとアドニス」 / 杉本秀太郎
狐がひろったイソップ / 安野光雅
吉永みち子の社長訪問⑫宇部興産 清水保夫
風土を味わう⑫[釧路] / 前島純子 ; 林浩二
ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間⑫[長谷川逸子] / 藤塚光政
若者には真似できない中年のダンディズム⑫[男の持ち物、男の見栄] / 出石尚三 ; 立木三朗
ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー⑫[ホテルニューグランド シーガーディアンBAR] / 景山民夫 ; 後勝彦
シャーミンのクルマ人類学⑩[松宮一彦のAUDI80クワトロ] / 幸田シャーミン ; 田口顕二
森の歳時記⑥[沼の魔性を吸う] / 河合雅雄 ; 木原浩
チャップリンを読む⑥[サーカスの中にあって、サーカスの外にあるもの-チャーリーの芸] / 江藤文夫
特集ブックガイド[日本人の旅の軌跡][新刊の窓] / 神崎宣武 ; 高山宏 ; 金井美恵子
新・綴方教室⑥[「イヤダカラ、イヤダ」-因果関係の語法] / 池内紀
肉体が主張をはじめる時 シャネルが創った二〇世紀 / 秦早穂子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1987 、192p 、29 x 21.8cm 、1冊
宮脇檀と吉本由美の香港有趣旅遊 / 山崎陽一 私の旅と旅仕度 イラスト調査 そこが知りたい!職業別旅姿 / 小林泰彦 プロが教える 旅術便利帖 ニューメディア、カード利用術、旨い店の見つけ方、etc. / 芦沢伸 ; グループ・ルパン 江戸を旅する 名所めぐりから諜報まで / 今野信雄 最新旅グッズコレクション / 本誌写真部 BIRD'S EYE[材の揺藍] / 川添登 ; 宮崎一雄 アジア海上都市[マドラス有情]インド編③ / 足立倫行 ; 橋口譲二 河童のお邪魔対談⑫[黒田征太郎] / 妹尾河童 シノラマTOKYO⑫[ゴルフ練習場] / 篠山紀信 絵 隠された意味㉔[破瓜]スプランゲル「ヴィーナスとアドニス」 / 杉本秀太郎 狐がひろったイソップ / 安野光雅 吉永みち子の社長訪問⑫宇部興産 清水保夫 風土を味わう⑫[釧路] / 前島純子 ; 林浩二 ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間⑫[長谷川逸子] / 藤塚光政 若者には真似できない中年のダンディズム⑫[男の持ち物、男の見栄] / 出石尚三 ; 立木三朗 ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー⑫[ホテルニューグランド シーガーディアンBAR] / 景山民夫 ; 後勝彦 シャーミンのクルマ人類学⑩[松宮一彦のAUDI80クワトロ] / 幸田シャーミン ; 田口顕二 森の歳時記⑥[沼の魔性を吸う] / 河合雅雄 ; 木原浩 チャップリンを読む⑥[サーカスの中にあって、サーカスの外にあるもの-チャーリーの芸] / 江藤文夫 特集ブックガイド[日本人の旅の軌跡][新刊の窓] / 神崎宣武 ; 高山宏 ; 金井美恵子 新・綴方教室⑥[「イヤダカラ、イヤダ」-因果関係の語法] / 池内紀 肉体が主張をはじめる時 シャネルが創った二〇世紀 / 秦早穂子
  • 単品スピード注文

民族芸術 vol.26 2010 特集:京都の染め (26)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,870
民族芸術学会 編、民族芸術学会、2010.3、306p、30cm
初版 カバーつき 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.26 2010 特集:京都の染め (26)

1,870
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、2010.3 、306p 、30cm
初版 カバーつき 送料370円~

民族芸術 vol.30 2014 特集:芸能の力 (30)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
民族芸術学会 編、民族芸術学会、2014.3、237p、30cm
初版 カバーつき 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.30 2014 特集:芸能の力 (30)

880
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、2014.3 、237p 、30cm
初版 カバーつき 送料370円~

ひまわり 昭和24年11月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭24、冊、25.5×18、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十号 経年によるヤケ 1頁ヤブレ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭24 、冊 、25.5×18 、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十号 経年によるヤケ 1頁ヤブレ 
  • 単品スピード注文

千葉史学 (23)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
千葉歴史学会 編、千葉歴史学会、1993年、冊、22cm
書き込みなし。表紙にやや汚れあり。
巻頭随想

 東京湾学の形成構想・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・高橋 在久

歴史随想

 娘との散歩・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・小川 輝男

大慈恩寺の仏像と地震・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・川戸  彰

佐倉藩の代官としての依田学海・・・・・・・・・・・・・・・・・・土佐 博文

歴史教育の重要性・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・三橋 広夫

アメリカ合州国の文書館・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・三宅 明正

論文

 東欧における「第三の道」・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・南塚 信吾

   ~東欧革命の現状への歴史的視角~

 歴史教育におけるコンピューター・シミュレーションの活用

   ~幕末の金貨流出・横浜ゴールドラッシュの授業実践~

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・伊藤  循・木村 元彦

研究ノート

 ナチス遺伝病子孫予防法(強制断種法)について・・・・・・・・・・戸塚 辰永

史料紹介

 『姥神発掘諸事控』と館山市城山下出土中世陶磁器・・・・・・・・・杉江  敬
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
千葉歴史学会 編 、千葉歴史学会 、1993年 、冊 、22cm
書き込みなし。表紙にやや汚れあり。 巻頭随想  東京湾学の形成構想・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・高橋 在久 歴史随想  娘との散歩・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・小川 輝男 大慈恩寺の仏像と地震・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・川戸  彰 佐倉藩の代官としての依田学海・・・・・・・・・・・・・・・・・・土佐 博文 歴史教育の重要性・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・三橋 広夫 アメリカ合州国の文書館・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・三宅 明正 論文  東欧における「第三の道」・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・南塚 信吾    ~東欧革命の現状への歴史的視角~  歴史教育におけるコンピューター・シミュレーションの活用    ~幕末の金貨流出・横浜ゴールドラッシュの授業実践~ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・伊藤  循・木村 元彦 研究ノート  ナチス遺伝病子孫予防法(強制断種法)について・・・・・・・・・・戸塚 辰永 史料紹介  『姥神発掘諸事控』と館山市城山下出土中世陶磁器・・・・・・・・・杉江  敬

ひまわり 昭和24年12月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭24、冊、25.5×18、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十一 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭24 、冊 、25.5×18 、1冊
中原淳一 表紙 第三巻 第十一 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

東京人 1993年7月号 8(7)(70)

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,500 (送料:¥430~)
都市、1993年、冊、26cm、1冊
通巻70号 ムレがあります
漱石・鷗外の散歩道
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
、都市 、1993年 、冊 、26cm 、1冊
通巻70号 ムレがあります 漱石・鷗外の散歩道
  • 単品スピード注文

松岡映丘画集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
68,200 (送料:¥1,300~)
松岡映丘 画/国画院 編、国画院、昭16、図版64枚、51cm、1冊
紐綴じ本 輸送函イタミ(※写真参照) 帙 限定250部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
68,200 (送料:¥1,300~)
松岡映丘 画/国画院 編 、国画院 、昭16 、図版64枚 、51cm 、1冊
紐綴じ本 輸送函イタミ(※写真参照) 帙 限定250部
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (76) 特集 社会福祉事業法等改正の意味を探る

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1999-10、120p、26c・・・
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
----
山崎美貴子 社会福祉実践が到達しにくい人びと
木下秀雄 生活保護法の現代的課題-21世紀に向けて-
渡辺武男 これからの民生委員・児童委員活動の役割と課題-行政・他機関との連携と福祉の風土づくりをめざして-
阿部志郎 「第36回社会福祉セミナー」基調講演 21世紀の福祉システムとパラダイム
古川孝順 社会福祉事業範疇の再構成-社会福祉事業法等改正法案に関わらせつつ-
田島誠一 社会福祉法人の経営改革-理念・使命の明確化・経営の効率性と人材の育成・確保-
清水浩一 福祉事務所および児童相談所の新たな役割-措置から選択制度への移行を踏まえて-
沢田清方 新たな地域福祉の確立-福祉コミュニティ形成と社会福祉協議会の戦略視点-
野上四郎 私の実践・研究を振り返って(50) 私と社会福祉
三浦伸子 児童養護施設が実践する在宅支援活動の取り組み-24時間電話相談「YOU・勇・コール」の実践-
狭間香代子 社会福祉実践におけるストレングス視点と社会構成主義-
本村真 「第13回児童虐待への取り組みを考えるサンディエゴ会議」報告-米国における今後の取り組みの方向性-
岸洋人 わがままな?息子や、娘たち
社会福祉の増進のための関係法律の整備等に関する法律案(仮称)制定要綱
新保幸男 岩田正美、上野谷加代子、藤村正之著『ウェルビーイング・タウン社会福祉入門』
中野敏子 河東田博、中園康夫編著者代表『知的障害者の「生活の質」に関する日端比較研究』
小林良二 安立清史著『市民福祉の社会学-高齢化・福祉改革・NPO-』
橘高通泰 大野勇夫著『新 医療福祉論』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1999-10 、120p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ---- 山崎美貴子 社会福祉実践が到達しにくい人びと 木下秀雄 生活保護法の現代的課題-21世紀に向けて- 渡辺武男 これからの民生委員・児童委員活動の役割と課題-行政・他機関との連携と福祉の風土づくりをめざして- 阿部志郎 「第36回社会福祉セミナー」基調講演 21世紀の福祉システムとパラダイム 古川孝順 社会福祉事業範疇の再構成-社会福祉事業法等改正法案に関わらせつつ- 田島誠一 社会福祉法人の経営改革-理念・使命の明確化・経営の効率性と人材の育成・確保- 清水浩一 福祉事務所および児童相談所の新たな役割-措置から選択制度への移行を踏まえて- 沢田清方 新たな地域福祉の確立-福祉コミュニティ形成と社会福祉協議会の戦略視点- 野上四郎 私の実践・研究を振り返って(50) 私と社会福祉 三浦伸子 児童養護施設が実践する在宅支援活動の取り組み-24時間電話相談「YOU・勇・コール」の実践- 狭間香代子 社会福祉実践におけるストレングス視点と社会構成主義- 本村真 「第13回児童虐待への取り組みを考えるサンディエゴ会議」報告-米国における今後の取り組みの方向性- 岸洋人 わがままな?息子や、娘たち 社会福祉の増進のための関係法律の整備等に関する法律案(仮称)制定要綱 新保幸男 岩田正美、上野谷加代子、藤村正之著『ウェルビーイング・タウン社会福祉入門』 中野敏子 河東田博、中園康夫編著者代表『知的障害者の「生活の質」に関する日端比較研究』 小林良二 安立清史著『市民福祉の社会学-高齢化・福祉改革・NPO-』 橘高通泰 大野勇夫著『新 医療福祉論』
  • 単品スピード注文

日本歴史 (335);4月号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
日本歴史学会 編、吉川弘文館、1976年、冊、21cm
経年並み。本文に書き込みなし。
口絵 鍾岱公愛鷹之記同像并松平齊齋肖像
加藤秀幸
円位(西行)書状の執筆年時について
目崎徳衛
p1~9
大原幽学門人層の社会的性格について
川名登
p10~21
「凡連」に関する解釈論的一考察--大化前代における職掌としての仮説
服部良男
p22~39
らんじゃたい(歴史手帖)
和田軍一
p40~43
室町期の故実書と犬追物の始りについて
平田伸夫
p44~53
紀州藩新宮の鍛冶仲間
安藤精一
p54~67
横井忠直と「高麗古碑本之来由」の出現
佐伯有清
p68~82
町飛脚・文使・伝便(研究余録)
藤村潤一郎
p83~90
初期「信玄堤」の形態について--最近の安芸・古島説をめぐって(研究余録)
安達満
p90~96
書評と紹介 藤岡謙二郎編 『日本歴史地理総説』 総論・先原史編、古代編、中世編
米倉二郎
p97~98
書評と紹介 高山寺典籍文書綜合調査団編 『高山寺古文書』
新田英治
p98~99
書評と紹介 村上直編 『八王子千人同心史料』
神崎彰利
p100~101
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、1976年 、冊 、21cm
経年並み。本文に書き込みなし。 口絵 鍾岱公愛鷹之記同像并松平齊齋肖像 加藤秀幸 円位(西行)書状の執筆年時について 目崎徳衛 p1~9 大原幽学門人層の社会的性格について 川名登 p10~21 「凡連」に関する解釈論的一考察--大化前代における職掌としての仮説 服部良男 p22~39 らんじゃたい(歴史手帖) 和田軍一 p40~43 室町期の故実書と犬追物の始りについて 平田伸夫 p44~53 紀州藩新宮の鍛冶仲間 安藤精一 p54~67 横井忠直と「高麗古碑本之来由」の出現 佐伯有清 p68~82 町飛脚・文使・伝便(研究余録) 藤村潤一郎 p83~90 初期「信玄堤」の形態について--最近の安芸・古島説をめぐって(研究余録) 安達満 p90~96 書評と紹介 藤岡謙二郎編 『日本歴史地理総説』 総論・先原史編、古代編、中世編 米倉二郎 p97~98 書評と紹介 高山寺典籍文書綜合調査団編 『高山寺古文書』 新田英治 p98~99 書評と紹介 村上直編 『八王子千人同心史料』 神崎彰利 p100~101

十訓抄詳解 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
石橋尚宝 著、明治書院、23cm
蔵書印、紙貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
石橋尚宝 著 、明治書院 、23cm
蔵書印、紙貼付け
  • 単品スピード注文

水戸学大系 第八巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥600~)
高須芳次郎 編、水戸学大系刊行会 (井田書店内)、23cm
昭和16年再版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸学大系 第八巻

1,110 (送料:¥600~)
高須芳次郎 編 、水戸学大系刊行会 (井田書店内) 、23cm
昭和16年再版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

東京人 No.85 1994年10月号  特集・「東京掃苔録」墓地を歩く楽しみ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
東京都文化振興会、1994、166p、26cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。

文学的墓地散歩
谷中・青山・雑司ヶ谷・多磨霊園

随筆・あの世とこの世
長部日出雄・串田孫一・杉浦日向子・養老孟司 他


■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、東京都文化振興会 、1994 、166p 、26cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。 文学的墓地散歩 谷中・青山・雑司ヶ谷・多磨霊園 随筆・あの世とこの世 長部日出雄・串田孫一・杉浦日向子・養老孟司 他 ■海外発送には対応していません

夢の七十余年 : 西原亀三自伝 <東洋文庫 ; 40>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
西原亀三 著 ; 北村敬直 編、平凡社、1971.7、288p、18cm
日清、日露戦争などの記述ある日記
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
西原亀三 著 ; 北村敬直 編 、平凡社 、1971.7 、288p 、18cm
日清、日露戦争などの記述ある日記
  • 単品スピード注文

絵本真田三代記

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
金子平吉 編、銀花堂、446p、19cm
明治20年翻刻届出、明治23年出版。裏表紙のノド部分が上部から半ば以上まで破れて補修必要な状態です。裏表紙と裏見返しに墨で記名。強い経年ヤケ・フチヤケ。1葉の破れをテープで補修。一部ページの小口側の傷みにより数文字欠落。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
金子平吉 編 、銀花堂 、446p 、19cm
明治20年翻刻届出、明治23年出版。裏表紙のノド部分が上部から半ば以上まで破れて補修必要な状態です。裏表紙と裏見返しに墨で記名。強い経年ヤケ・フチヤケ。1葉の破れをテープで補修。一部ページの小口側の傷みにより数文字欠落。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000