文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福岡 明」の検索結果
4,577件

[仮題] 三和土マカダミックス舗装説明書

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
日本鋪道株式会社福岡支店取締役支店長・宮子時雄、昭29、活版6丁+工費見積2丁、B5横判・金具平綴じ・・・
福岡県道路課長宛ての説明書。

『三和土マカダミックス工法について(第一回日本道路会議にて講演の要旨)』『三和土マカダミックス工法の利点』『三和土マカダミックス施工説明書』の3篇。
巻尾にカーボンコピーの工費見積書が紙縒り綴じされている。

経年少ヤケ及び少皺。見積書には水喰シミ有り。

【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 三和土マカダミックス舗装説明書

2,750
日本鋪道株式会社福岡支店取締役支店長・宮子時雄 、昭29 、活版6丁+工費見積2丁 、B5横判・金具平綴じ 、1冊
福岡県道路課長宛ての説明書。 『三和土マカダミックス工法について(第一回日本道路会議にて講演の要旨)』『三和土マカダミックス工法の利点』『三和土マカダミックス施工説明書』の3篇。 巻尾にカーボンコピーの工費見積書が紙縒り綴じされている。 経年少ヤケ及び少皺。見積書には水喰シミ有り。

福岡県社 警固神社関係資料一式 

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
60,000
1780年頃、5点
①福岡市小烏馬場 県社警固神社整理平面図(青焼き36×39cm)
②青焼き 弘公年中博多古図 草ヶ江・荒津~筥崎宮、長濱・福崎
 70×46㎝
③「県社に昇格を出願せる 村社 警固神社」と記載された警固神社全体及び周辺の手書きの図 102×54cm 折目の部分に虫食いの為ヤブレあり
④封筒「 明和16年8月吉日 警固神社図面 弘公年中博多古図」 と表題にあり 裏面福岡県の記載
⑤写真(台紙付) 県社警固神社式年御還座祭記念 
27.5×21cm(写真の大きさ)
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
、1780年頃 、5点
①福岡市小烏馬場 県社警固神社整理平面図(青焼き36×39cm) ②青焼き 弘公年中博多古図 草ヶ江・荒津~筥崎宮、長濱・福崎  70×46㎝ ③「県社に昇格を出願せる 村社 警固神社」と記載された警固神社全体及び周辺の手書きの図 102×54cm 折目の部分に虫食いの為ヤブレあり ④封筒「 明和16年8月吉日 警固神社図面 弘公年中博多古図」 と表題にあり 裏面福岡県の記載 ⑤写真(台紙付) 県社警固神社式年御還座祭記念  27.5×21cm(写真の大きさ)

福岡県の文学碑 近・現代編

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥600~)
大石實編著、海鳥社、2005
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価6000円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県の文学碑 近・現代編

1,500 (送料:¥600~)
大石實編著 、海鳥社 、2005
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価6000円+税
  • 単品スピード注文

福岡県の文学碑 近・現代編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
大石實 編著、海鳥社、663p 図版39p、22cm
2005年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県の文学碑 近・現代編

1,000 (送料:¥600~)
大石實 編著 、海鳥社 、663p 図版39p 、22cm
2005年初版 カバー付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

九州経済史論集 第1巻

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
宮本又次編、福岡商工会議所、昭29年刊、1
(九州社会・経済の史的考察/宮本又次、近世専売制度の一考察-田代領主蝋会所の仕法と資本-/作動洋太郎、府内藩に於ける青筵専売仕法/原田敏丸、商業資本の発達と後進地農村-延岡小田一統について-/安藤精一、福岡藩に於ける財政救済策の展開/安岡重明、福岡藩に於ける幕末の新事業/宮本又次、わが国に於ける近代鉄鋼業の成立-官営『八幡製鉄所』を中心として-/井上洋一郎)A5判 224頁 三方ヤケ強あり  Z-16-13953
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
宮本又次編 、福岡商工会議所 、昭29年刊 、1
(九州社会・経済の史的考察/宮本又次、近世専売制度の一考察-田代領主蝋会所の仕法と資本-/作動洋太郎、府内藩に於ける青筵専売仕法/原田敏丸、商業資本の発達と後進地農村-延岡小田一統について-/安藤精一、福岡藩に於ける財政救済策の展開/安岡重明、福岡藩に於ける幕末の新事業/宮本又次、わが国に於ける近代鉄鋼業の成立-官営『八幡製鉄所』を中心として-/井上洋一郎)A5判 224頁 三方ヤケ強あり  Z-16-13953

カメラが撮らえた福岡県の昭和 = Fukuoka photographed in the Showa Era

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
『歴史読本』編集部 編、中経、254p、14×16cm
初版 帯 カバー
カバー少イタミ
カバーと本体の上部に小ヌレシミ
本体若干ユガミ
中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カメラが撮らえた福岡県の昭和 = Fukuoka photographed in the Showa Era

3,500
『歴史読本』編集部 編 、中経 、254p 、14×16cm
初版 帯 カバー カバー少イタミ カバーと本体の上部に小ヌレシミ 本体若干ユガミ 中身良好

三池・大牟田 方言由来ばなし

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500 (送料:¥160~)
福井健夫、大牟田観光協会、昭51
A5判  角少折れ 本文概ね並  28頁 【管理番号:R-04 mk060】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三池・大牟田 方言由来ばなし

500 (送料:¥160~)
福井健夫 、大牟田観光協会 、昭51
A5判  角少折れ 本文概ね並  28頁 【管理番号:R-04 mk060】(送料160)
  • 単品スピード注文

文芸 博多なぞなぞ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
保坂晃孝、西日本新聞社、2020
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 博多なぞなぞ

500
保坂晃孝 、西日本新聞社 、2020
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 22n-1】

聖福寺史 全拾巻  ※福岡市

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
8,800
聖福寺文庫刊行会、昭39
A5 184頁 タトウ袋傷 ※剏建並沿革編/地理編 他 ◎景蕉軒小畠文鼎が明治42年に編纂の復刻
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖福寺史 全拾巻  ※福岡市

8,800
、聖福寺文庫刊行会 、昭39
A5 184頁 タトウ袋傷 ※剏建並沿革編/地理編 他 ◎景蕉軒小畠文鼎が明治42年に編纂の復刻

景勝の筑紫路 二日市 絵葉書5枚袋・説明付き

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
5枚
未使用

「春日原遊園地」
「公認陸上競技場」
「豊川稲荷」
「武蔵温泉」
「武蔵寺」
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、5枚
未使用 「春日原遊園地」 「公認陸上競技場」 「豊川稲荷」 「武蔵温泉」 「武蔵寺」

海路 第二号 九州のもてなし文化

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
480
「海路」編集委員会、石風社、2005
A5判  経年概ね並 当時定価1200+税   【管理番号:U-05 F0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海路 第二号 九州のもてなし文化

480
「海路」編集委員会 、石風社 、2005
A5判  経年概ね並 当時定価1200+税   【管理番号:U-05 F0】

博多歳時記 がめに 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
江崎光、西日本新聞社、昭47
A5判 経年ヤケシミ 本文概ね並  84頁84頁  【管理番号:K-02 mkt050】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多歳時記 がめに 上下2冊

800
江崎光 、西日本新聞社 、昭47
A5判 経年ヤケシミ 本文概ね並  84頁84頁  【管理番号:K-02 mkt050】

炎の軍扇 立花道雪

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
580 (送料:¥180~)
西津弘美、叢文社、1994
B6判 カバー・帯付 スレ少汚 本文経年概ね並  373頁  【管理番号:110-03 2s mkt05-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炎の軍扇 立花道雪

580 (送料:¥180~)
西津弘美 、叢文社 、1994
B6判 カバー・帯付 スレ少汚 本文経年概ね並  373頁  【管理番号:110-03 2s mkt05-1】
  • 単品スピード注文

気まぐれ九州文学館

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,300
椎窓猛、書肆侃侃房、2017
初版 A5判 カバー・帯付 良好 当時定価2700(2500)円 559頁  【管理番号:R-17 19n1-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気まぐれ九州文学館

1,300
椎窓猛 、書肆侃侃房 、2017
初版 A5判 カバー・帯付 良好 当時定価2700(2500)円 559頁  【管理番号:R-17 19n1-1】

昭和史大観

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,800
郷土史編纂会 創文社、西日本通信社、平5
14版 A4判 函ヤケ褪せ・変色 本体概ね良  399頁  【管理番号:040-06 D 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史大観

3,800
郷土史編纂会 創文社 、西日本通信社 、平5
14版 A4判 函ヤケ褪せ・変色 本体概ね良  399頁  【管理番号:040-06 D 0】

筑紫すごろく 万葉とロマンの史跡めぐり 1枚 (筑紫歴史すごろく)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
平4
約62×96糎  少ヤケ 概ね並    【管理番号:K-07 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑紫すごろく 万葉とロマンの史跡めぐり 1枚 (筑紫歴史すごろく)

2,000
、平4
約62×96糎  少ヤケ 概ね並    【管理番号:K-07 0 0】

衣の民俗叢書 労働着1 中部・近畿・九州北部

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
高橋春子・後藤信子、明玄書房、昭和54年、1
カバー、304、少シミ、愛知県・静岡県・長野県・三重県・福岡県ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衣の民俗叢書 労働着1 中部・近畿・九州北部

2,000
高橋春子・後藤信子 、明玄書房 、昭和54年 、1
カバー、304、少シミ、愛知県・静岡県・長野県・三重県・福岡県ほか

大黄河文明展 : 中国河南省八千年の至宝

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
500
樋口隆康 監修 ; 東京都江戸東京博物館, 福岡市博物館, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、c1・・・
スレ、ヨレ、ヨゴレあり。天と小口に微シミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
樋口隆康 監修 ; 東京都江戸東京博物館, 福岡市博物館, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、c1998 、179p 、30cm
スレ、ヨレ、ヨゴレあり。天と小口に微シミ。本文概ね良好

十年史 (1960年) 福岡証券取引所業務部

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
書名:十年史 (1960年) 福岡証券取引所業務部
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「十年史 (1960年)」は、福岡証券取引所業務部が編集した記録集です。1960年までの約10年間にわたる同取引所の変遷や業務内容についてまとめられていると考えられ、当時の経済環境や証券市場の動きに関心がある方に向いています。具体的な収録内容や詳細は明示されていませんが、地域の金融史や取引所の運営に興味を持つ方に参考になり得る一冊として扱われることが多いようです。貴重な資料として、歴史的な視点から証券取引所の動きを知りたい方の手元に届くことが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
書名:十年史 (1960年) 福岡証券取引所業務部 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「十年史 (1960年)」は、福岡証券取引所業務部が編集した記録集です。1960年までの約10年間にわたる同取引所の変遷や業務内容についてまとめられていると考えられ、当時の経済環境や証券市場の動きに関心がある方に向いています。具体的な収録内容や詳細は明示されていませんが、地域の金融史や取引所の運営に興味を持つ方に参考になり得る一冊として扱われることが多いようです。貴重な資料として、歴史的な視点から証券取引所の動きを知りたい方の手元に届くことが期待されます。 状態:

N25050156〇官令類纂 勅令 新原採炭所官制(佐世保鎮守府所属の炭山,現福岡県須恵町)○勅令 女子高等師範学校設置(お茶の水女子大学の前身) ○山梨県令 富士川通船営業取締規則○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年3月分〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
N25050156〇官令類纂 勅令 新原採炭所官制(佐世保鎮守府所属の炭山,現福岡県須恵町)○勅令 女子高等師範学校設置(お茶の水女子大学の前身) ○山梨県令 富士川通船営業取締規則○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年3月分〇和本古書古文書

官令類纂 勅令 新原採炭所官制(佐世保鎮守府所属の炭山,現福岡県須恵町)○勅令 女子高等師範学校設置(お茶の水女子大学の前身) ○山梨県令 富士川通船営業取締規則○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年3月分〇和本古書古文書
180x120mm
41丁
汚れ破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
N25050156〇官令類纂 勅令 新原採炭所官制(佐世保鎮守府所属の炭山,現福岡県須恵町)○勅令 女子高等師範学校設置(お茶の水女子大学の前身) ○山梨県令 富士川通船営業取締規則○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年3月分〇和本古書古文書 官令類纂 勅令 新原採炭所官制(佐世保鎮守府所属の炭山,現福岡県須恵町)○勅令 女子高等師範学校設置(お茶の水女子大学の前身) ○山梨県令 富士川通船営業取締規則○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年3月分〇和本古書古文書 180x120mm 41丁 汚れ破れがあります
  • 単品スピード注文

福岡県文学事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,080
志村有弘 編、勉誠社、2010年3月、800p、菊判・上製
福岡県ゆかりの文人、作品、雑誌、思想を網羅!文学研究者、郷土史家、雑誌同人、必備の大事典、遂に刊行!
五木寛之「青春の門」、岩下俊作「無法松の一生」、火野葦平「花と龍」、松本清張「或る『小倉日記』伝」……。多くの名作を生み出した福岡の文学的土壌をあますところなく集成した大事典。

目次

§歴史・伝説・環境
五木寛之の『青春の門』/大宰府と近代文学/苅萱道心と石童丸の物語/文永・弘安の役を描いた近代文学/「九州千一夜」のこと/九州戦国武将を描いた近代文学/黒田騒動を描いた近代文学/博多の豪商を描いた近代文学/森鴎外と小倉/福岡県の俳人たち/火野葦平の芥川賞受賞/火野葦平と河童小説/長谷健の芥川賞受賞/松本清張の芥川賞受賞/岩下俊作と「無法松の一生」/戦時下の九州人作家/「九州文学」創刊前後/「こをろ」の作家たち/福岡県の詩人たち/岩下俊作道場の人たち/芥川・直木賞と福岡県/福岡県の演劇活動/福岡県の芸能人/福岡県の文学館/福岡の漫画作家/八幡製鉄と文学/石川淳と福岡……

§同人誌・文芸誌
天の川/異神/エニグマ/海峡派/嘉麻の里/文学会議/九州芸術/九州作家/九州文学/たむたむ/とらんしつと/午前/九州人/砂漠/パルナシウス/べにうし/倭冦船/九州演劇/黄金部落……

§福岡の作家
青木繁/青柳喜兵衛/赤川次郎/秋山清/秋山六郎兵衛/麻生久/阿南哲朗/我孫子毅/安西均/池田岬/石井南橋/石橋忍月/石山滋夫/泉甲二/磯野徳三郎/五木寛之/伊藤野枝/井上哲次郎/伊馬春部/岩井護/岩田礼/上野虎雄/牛島春子/内田博/宇野浩二/梅崎春生/梅崎光生/浦瀬白雨/永来重明/江崎誠致/海老名弾正/大石千代子/大井広介/大隈俊雄/大坪草二郎/大西巨人/緒方隆士/岡松和夫/小川素光/小倉龍男/海賀変哲/柿添元/鹿児島寿蔵/鹿児島やすほ/加藤介春/各務章/加藤時次郎/加藤道夫/川上音二郎/河北倫明/河原重巳/北原白秋/久保猪之吉/久保より江/暮安翠/黒田静男/黒田達也/河野正彦/神崎武雄/神崎縷々/神沢利子/菊池剣/岸田日出刀/北川晃二/北原鉄雄/清原枴童/国崎望久太郎/黒田静男/古賀龍視/古賀剛/古賀春江/小堺昭三/小島直記/後藤明生/小堀甚二/小宮豊隆/佐伯泰英/堺利彦/坂本繁二郎/佐木隆三/佐藤志満/佐藤虎男……

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,080
志村有弘 編 、勉誠社 、2010年3月 、800p 、菊判・上製
福岡県ゆかりの文人、作品、雑誌、思想を網羅!文学研究者、郷土史家、雑誌同人、必備の大事典、遂に刊行! 五木寛之「青春の門」、岩下俊作「無法松の一生」、火野葦平「花と龍」、松本清張「或る『小倉日記』伝」……。多くの名作を生み出した福岡の文学的土壌をあますところなく集成した大事典。 目次 §歴史・伝説・環境 五木寛之の『青春の門』/大宰府と近代文学/苅萱道心と石童丸の物語/文永・弘安の役を描いた近代文学/「九州千一夜」のこと/九州戦国武将を描いた近代文学/黒田騒動を描いた近代文学/博多の豪商を描いた近代文学/森鴎外と小倉/福岡県の俳人たち/火野葦平の芥川賞受賞/火野葦平と河童小説/長谷健の芥川賞受賞/松本清張の芥川賞受賞/岩下俊作と「無法松の一生」/戦時下の九州人作家/「九州文学」創刊前後/「こをろ」の作家たち/福岡県の詩人たち/岩下俊作道場の人たち/芥川・直木賞と福岡県/福岡県の演劇活動/福岡県の芸能人/福岡県の文学館/福岡の漫画作家/八幡製鉄と文学/石川淳と福岡…… §同人誌・文芸誌 天の川/異神/エニグマ/海峡派/嘉麻の里/文学会議/九州芸術/九州作家/九州文学/たむたむ/とらんしつと/午前/九州人/砂漠/パルナシウス/べにうし/倭冦船/九州演劇/黄金部落…… §福岡の作家 青木繁/青柳喜兵衛/赤川次郎/秋山清/秋山六郎兵衛/麻生久/阿南哲朗/我孫子毅/安西均/池田岬/石井南橋/石橋忍月/石山滋夫/泉甲二/磯野徳三郎/五木寛之/伊藤野枝/井上哲次郎/伊馬春部/岩井護/岩田礼/上野虎雄/牛島春子/内田博/宇野浩二/梅崎春生/梅崎光生/浦瀬白雨/永来重明/江崎誠致/海老名弾正/大石千代子/大井広介/大隈俊雄/大坪草二郎/大西巨人/緒方隆士/岡松和夫/小川素光/小倉龍男/海賀変哲/柿添元/鹿児島寿蔵/鹿児島やすほ/加藤介春/各務章/加藤時次郎/加藤道夫/川上音二郎/河北倫明/河原重巳/北原白秋/久保猪之吉/久保より江/暮安翠/黒田静男/黒田達也/河野正彦/神崎武雄/神崎縷々/神沢利子/菊池剣/岸田日出刀/北川晃二/北原鉄雄/清原枴童/国崎望久太郎/黒田静男/古賀龍視/古賀剛/古賀春江/小堺昭三/小島直記/後藤明生/小堀甚二/小宮豊隆/佐伯泰英/堺利彦/坂本繁二郎/佐木隆三/佐藤志満/佐藤虎男…… 納入までに3週間ほどかかります。

福岡城の瓦師 : 菅原道真・櫛田神社・神殿狛犬

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
荻野忠行 著、創言社、2004、156p、21cm、1冊
カバー 正誤・補充説明表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
荻野忠行 著 、創言社 、2004 、156p 、21cm 、1冊
カバー 正誤・補充説明表
  • 単品スピード注文

立花小一郎大将(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
大9年頃、絵葉書、1枚
絵葉書 モノクロ 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 1861(万延2)年-1929(昭和4)柳川市生 福岡市長 貴族院議員 1889(明治22)年陸軍大学校卒 日清戦争時第一軍参謀 日露戦争時第四軍参謀副長 朝鮮駐箚軍参謀長(1912-14) 朝鮮駐箚憲兵隊司令官兼朝鮮総督府警務総長(1914-16) 関東軍司令官 軍事参議官 福岡市長(1924-25)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
、大9年頃 、絵葉書 、1枚
絵葉書 モノクロ 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 1861(万延2)年-1929(昭和4)柳川市生 福岡市長 貴族院議員 1889(明治22)年陸軍大学校卒 日清戦争時第一軍参謀 日露戦争時第四軍参謀副長 朝鮮駐箚軍参謀長(1912-14) 朝鮮駐箚憲兵隊司令官兼朝鮮総督府警務総長(1914-16) 関東軍司令官 軍事参議官 福岡市長(1924-25)

創造性を育てる学習指導の方略

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
林昌三指導/福岡教育大付属久留米小学校著、明治図書刊、1972年刊、1
・初版 A5版 函(薄焼け) 本文は程度並 232頁・*24-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創造性を育てる学習指導の方略

1,500
林昌三指導/福岡教育大付属久留米小学校著 、明治図書刊 、1972年刊 、1
・初版 A5版 函(薄焼け) 本文は程度並 232頁・*24-1

有明の海遥かに 石橋信彦教授  九州大学工学部

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
石橋信彦先生追悼文ー、石橋信彦先生追悼文ー、平成4
331、A5判、福岡県大川うまれ 九州大学工学部
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有明の海遥かに 石橋信彦教授  九州大学工学部

5,090
石橋信彦先生追悼文ー 、石橋信彦先生追悼文ー 、平成4
331、A5判、福岡県大川うまれ 九州大学工学部

楽苦我記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
950 (送料:¥160~)
福島善三、昭50
B6判 (仮編集版) カバーヤケ 見返し巻末・本文数カ所蔵印あり  総約150頁 【管理番号:125-02 izk000】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽苦我記

950 (送料:¥160~)
福島善三 、昭50
B6判 (仮編集版) カバーヤケ 見返し巻末・本文数カ所蔵印あり  総約150頁 【管理番号:125-02 izk000】(送料160)
  • 単品スピード注文

昭和書籍雑誌新聞発禁年表 上

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小田切秀雄・福岡井吉編、明治文献、昭和40年、1冊
函ヤケ A5 676P 経年
昭和期「発禁」の概要
昭和元年(大正15年) 昭和2年-8年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和書籍雑誌新聞発禁年表 上

1,100
小田切秀雄・福岡井吉編 、明治文献 、昭和40年 、1冊
函ヤケ A5 676P 経年 昭和期「発禁」の概要 昭和元年(大正15年) 昭和2年-8年

主体性を育てる学習過程

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,600
福岡学芸大学付属久留米小学校著/大賀一夫指導、明治図書刊、1966年刊、1
初版 A5判 165頁 裸本 少汚れ 程度並  S-7-1756
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主体性を育てる学習過程

2,600
福岡学芸大学付属久留米小学校著/大賀一夫指導 、明治図書刊 、1966年刊 、1
初版 A5判 165頁 裸本 少汚れ 程度並  S-7-1756

久留米が生んだ偉大な歴史家 矢野幸太夫一貞翁

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,850 (送料:¥170~)
有馬記念館保存会、昭62
B5判  経年概ね並  44頁 【管理番号:Z-13 01 mk060】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久留米が生んだ偉大な歴史家 矢野幸太夫一貞翁

1,850 (送料:¥170~)
、有馬記念館保存会 、昭62
B5判  経年概ね並  44頁 【管理番号:Z-13 01 mk060】(送料170)
  • 単品スピード注文

筑前戦国史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450 (送料:¥180~)
吉永正春、葦書房、昭54
重刷 B6判 カバー背ヤケ強 本文経年概ね並 当時定価1900円 399頁 【管理番号:120-04 jsi00-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑前戦国史

450 (送料:¥180~)
吉永正春 、葦書房 、昭54
重刷 B6判 カバー背ヤケ強 本文経年概ね並 当時定価1900円 399頁 【管理番号:120-04 jsi00-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

香春岳の自然

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
熊谷信孝、葦書房、昭61
初版 A5判 カバースレ・ヨレ 天少シミ 本文概ね並 当時定価3800円 191頁  【管理番号:T-04 tkz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香春岳の自然

1,800
熊谷信孝 、葦書房 、昭61
初版 A5判 カバースレ・ヨレ 天少シミ 本文概ね並 当時定価3800円 191頁  【管理番号:T-04 tkz00】

福岡県筑前国第九大区 四小区 内埜村 明治十年九月改正 地図 (鹿児島県、熊本県、宮崎県))

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
19,000
吉川幸内 平民、明10
52×75、大虫 鹿児島県、熊本県、宮崎県 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
19,000
吉川幸内 平民 、明10
52×75、大虫 鹿児島県、熊本県、宮崎県 

「いじめ」をおこさない学級づくり・授業づくり

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
片岡徳雄監修/福岡県個を生かし集団を育てる学習研究協議会編、黎明書房、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「いじめ」をおこさない学級づくり・授業づくり

3,300
片岡徳雄監修/福岡県個を生かし集団を育てる学習研究協議会編 、黎明書房 、1996

好いとぅ 70年代博多青春記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
濠多きすい、吉備人出版、2017
初版 B6判 カバー・帯付 良好 当時定価1800+税   【管理番号:145-16 n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好いとぅ 70年代博多青春記

1,000
濠多きすい 、吉備人出版 、2017
初版 B6判 カバー・帯付 良好 当時定価1800+税   【管理番号:145-16 n-1】

博多歳時記 新がめ煮

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
江崎光、西日本新聞社、昭48
初版 B6判 カバー経年スレ少シミ 本文経年概ね並  320頁  【管理番号:140-04 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多歳時記 新がめ煮

300
江崎光 、西日本新聞社 、昭48
初版 B6判 カバー経年スレ少シミ 本文経年概ね並  320頁  【管理番号:140-04 ngz0-1】

ドキュメント怒りの住民運動

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
植山光朗、小倉タイムス、1988
初版 B6判 カバー付 経年少ヤケ 本文概ね並  310頁  【管理番号:400-03 kkr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドキュメント怒りの住民運動

1,000
植山光朗 、小倉タイムス 、1988
初版 B6判 カバー付 経年少ヤケ 本文概ね並  310頁  【管理番号:400-03 kkr030】

どんたーく 樋口謙太郎随想集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,300
西日本新聞社、1977
B6判 カバー経年ヤケ 天経年シミ 本文経年概ね並  290頁  【管理番号:165-13 ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どんたーく 樋口謙太郎随想集

3,300
、西日本新聞社 、1977
B6判 カバー経年ヤケ 天経年シミ 本文経年概ね並  290頁  【管理番号:165-13 ngz00】

郷土文芸がらがら 創刊号-3号 3冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
文芸がらがら編集部、1973-76
A5判  経年概ね並 経年少ヤケシミ  67頁70頁44頁  【管理番号:ttr04 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土文芸がらがら 創刊号-3号 3冊

1,500
、文芸がらがら編集部 、1973-76
A5判  経年概ね並 経年少ヤケシミ  67頁70頁44頁  【管理番号:ttr04 ttr0】

筑後市むらの生いたちの記 第三集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
右田乙次郎他、筑後市教育委員会 筑後郷土史研究会、昭51
B5判    136頁  【管理番号:030-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑後市むらの生いたちの記 第三集

700
右田乙次郎他 、筑後市教育委員会 筑後郷土史研究会 、昭51
B5判    136頁  【管理番号:030-01 D0】

筑紫史論 第1輯

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
波多野カン三、三光社出版、1973
初版 A5判 函経年ヤケ・シミ 本体経年概ね並  367頁  【管理番号:R-25 E-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑紫史論 第1輯

1,200
波多野カン三 、三光社出版 、1973
初版 A5判 函経年ヤケ・シミ 本体経年概ね並  367頁  【管理番号:R-25 E-1】

博多歴史散歩 二千年のあゆみ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
200
白石一郎、創元社、昭48
初版 新書判 裸本 角ヨレ 少イタミ 天小口ヤケ・シミ  214頁  【管理番号:115-02 mts0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多歴史散歩 二千年のあゆみ

200
白石一郎 、創元社 、昭48
初版 新書判 裸本 角ヨレ 少イタミ 天小口ヤケ・シミ  214頁  【管理番号:115-02 mts0】

格外和尚博多二〇加説教集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
大塚覚、格外和尚後援会、昭24
B6判 薄冊子 裸本 経年ヤケ 本文微線引き  46頁  【管理番号:150-01 mts0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

格外和尚博多二〇加説教集

1,000
大塚覚 、格外和尚後援会 、昭24
B6判 薄冊子 裸本 経年ヤケ 本文微線引き  46頁  【管理番号:150-01 mts0】

福岡市街地図 名所案内 昭和十年 (地図一舗)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000
松屋百貨店発行、昭10
約五五×七五糎  右端約五×五五糎破れ欠損    【管理番号:orSS2-0001 B 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡市街地図 名所案内 昭和十年 (地図一舗)

8,000
、松屋百貨店発行 、昭10
約五五×七五糎  右端約五×五五糎破れ欠損    【管理番号:orSS2-0001 B 0】

ハカタ巷談2 日露戦争の裏方たち

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
柳猛直、ふくおか四季、昭51
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  320頁  【管理番号:150-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハカタ巷談2 日露戦争の裏方たち

400
柳猛直 、ふくおか四季 、昭51
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  320頁  【管理番号:150-02 D0】

図録太宰府天満宮 第一分冊-第三分冊 3冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,800
太宰府天満宮編、太宰府天満宮文化研究所、昭51
  概ね並    【管理番号:020-04 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録太宰府天満宮 第一分冊-第三分冊 3冊揃

3,800
太宰府天満宮編 、太宰府天満宮文化研究所 、昭51
  概ね並    【管理番号:020-04 0 0】

自由民権運動と九州地方 九州改進党の史的研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
新藤東洋男、古雅書店、1982
 背少汚 経年概ね並  158頁  【管理番号:010-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由民権運動と九州地方 九州改進党の史的研究

1,400
新藤東洋男 、古雅書店 、1982
 背少汚 経年概ね並  158頁  【管理番号:010-03 0 0】

明治・大正・昭和の郷土史 福岡県

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
新藤東洋男、昌平社、昭56、210頁、B6、1冊
小口・天地少ヤケシミ 地印 カバー 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治・大正・昭和の郷土史 福岡県

800 (送料:¥0~)
新藤東洋男 、昌平社 、昭56 、210頁 、B6 、1冊
小口・天地少ヤケシミ 地印 カバー 初版
  • 単品スピード注文

久留米開墾誌

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,450 (送料:¥180~)
森尾良一、久留米開墾報徳会、昭52
A5判 ヤケ褪せ 天小口シミ 本文経年概ね並  321頁 【管理番号:T-17 C0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久留米開墾誌

1,450 (送料:¥180~)
森尾良一 、久留米開墾報徳会 、昭52
A5判 ヤケ褪せ 天小口シミ 本文経年概ね並  321頁 【管理番号:T-17 C0】(送料180)
  • 単品スピード注文

小郡市の美術工芸と建築 神社・寺院編

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,150 (送料:¥170~)
小郡市史編集委員会、小郡市、平12
A5判 カバー付 経年概ね良   【管理番号:R-16 mk060】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小郡市の美術工芸と建築 神社・寺院編

1,150 (送料:¥170~)
小郡市史編集委員会 、小郡市 、平12
A5判 カバー付 経年概ね良   【管理番号:R-16 mk060】(送料170)
  • 単品スピード注文

九州南北朝戦乱

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600 (送料:¥180~)
天本孝志、葦書房、1982
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 経年ヤケ 当時定価2000円  【管理番号:120-04 jsi000】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州南北朝戦乱

1,600 (送料:¥180~)
天本孝志 、葦書房 、1982
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 経年ヤケ 当時定価2000円  【管理番号:120-04 jsi000】(送料180)
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー