文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福岡 明」の検索結果
4,568件

文化講演会 異文化とのであい 九州各地に文明交流のあとをたどる

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
九州国立博物館誘致推進本部、福岡市教育委員会等、平成1年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化講演会 異文化とのであい 九州各地に文明交流のあとをたどる

1,140
九州国立博物館誘致推進本部 、福岡市教育委員会等 、平成1年 、1

久留米碑誌

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500 (送料:¥180~)
久留米碑誌刊行会、昭48
A5判 裸本 天小口シミ汚 本文経年概ね並  457頁 【管理番号:J-02 krm30】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久留米碑誌

2,500 (送料:¥180~)
、久留米碑誌刊行会 、昭48
A5判 裸本 天小口シミ汚 本文経年概ね並  457頁 【管理番号:J-02 krm30】(送料180)
  • 単品スピード注文

従二位秋成老公略伝 完

天導書房
 福岡県福岡市中央区大手門
20,000 (送料:¥0~)
江島茂逸編、明38
(黒田長溥公伝)  線引き書き込みあり 経年少イタミ   【管理番号:Jun 24120】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥0~)
江島茂逸編 、明38
(黒田長溥公伝)  線引き書き込みあり 経年少イタミ   【管理番号:Jun 24120】
  • 単品スピード注文

明治の博多記

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,050
橋詰武生、福岡地方史談話会、昭和46年、1冊
■この商品は送料無料です  カバーかなりイタミ・ヤケ 限定800部内400号  定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治の博多記

3,050
橋詰武生 、福岡地方史談話会 、昭和46年 、1冊
■この商品は送料無料です  カバーかなりイタミ・ヤケ 限定800部内400号  定価1800円

河野静雲短冊「秋風や寒山詩を誦し行く 静雲」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
3,300
河野静雲(明治20年(1887年)11月6日~1974年1月24日)時宗僧侶、俳人 福岡生、短冊、短・・・
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
河野静雲(明治20年(1887年)11月6日~1974年1月24日)時宗僧侶、俳人 福岡生 、短冊 、短冊

福岡県筑紫郡豊平村是

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
20,000
和装 題簽 明治40年頃、1
半紙本 56丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
和装 題簽 明治40年頃 、1
半紙本 56丁

呼子 (福岡-第49号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
通商産業省工業技術院・地質調査所、昭和30、1
A5判・テープ補強有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呼子 (福岡-第49号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

1,000
、通商産業省工業技術院・地質調査所 、昭和30 、1
A5判・テープ補強有ります。

現代フランス議会制の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
福岡英明、信山社、2001、1冊
函 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代フランス議会制の研究

4,070
福岡英明 、信山社 、2001 、1冊
函 美本 A5

筑後戦国史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
380 (送料:¥170~)
吉永正春、葦書房、昭63
3刷 B6判 カバー・帯付 天小口少シミ 本文概ね並  245頁  【管理番号:420-01 ktb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑後戦国史

380 (送料:¥170~)
吉永正春 、葦書房 、昭63
3刷 B6判 カバー・帯付 天小口少シミ 本文概ね並  245頁  【管理番号:420-01 ktb00】
  • 単品スピード注文

増補 英彦山

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,000
田川郷土研究会、葦書房、昭53
A5判 限定千部 函付 良好 当時定価14000円 1147頁  【管理番号:RR-02 tgw05-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
田川郷土研究会 、葦書房 、昭53
A5判 限定千部 函付 良好 当時定価14000円 1147頁  【管理番号:RR-02 tgw05-1】

緒方竹虎

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
大塚覚、修猷通信、昭31
初版 A5判 裸本 経年ヤケ・シミ 本文経年概ね並  208頁  【管理番号:R-28 2s kte-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緒方竹虎

800
大塚覚 、修猷通信 、昭31
初版 A5判 裸本 経年ヤケ・シミ 本文経年概ね並  208頁  【管理番号:R-28 2s kte-1】

浮羽郡教育史 学制発布90周年記念発刊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
林田一重編、昭38
B5判 孔版  経年ヤケシミ  198頁  【管理番号:010-01 tnm0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮羽郡教育史 学制発布90周年記念発刊

2,000
林田一重編 、昭38
B5判 孔版  経年ヤケシミ  198頁  【管理番号:010-01 tnm0】

森山不動尊縁起

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
田主丸観光協会、昭33
A5判 孔版 薄冊子  表紙蔵印 ほか経年概ね並  9頁  【管理番号:L-02 tnm0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森山不動尊縁起

1,200
田主丸観光協会 、昭33
A5判 孔版 薄冊子  表紙蔵印 ほか経年概ね並  9頁  【管理番号:L-02 tnm0】

『電気工事の友』1965年2月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
川崎次雄編、関東電気協会、1965
福岡県文化会館の照明/図書出納台(書庫より出納)、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電気工事の友』1965年2月号(雑誌)

2,200
川崎次雄編 、関東電気協会 、1965
福岡県文化会館の照明/図書出納台(書庫より出納)、少シミ少疲

今日の精神分析

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
福岡精神分析研究会, 福岡大学医学部精神医学教室 編、金剛、294p、22cm
初版、カバー小縁ヤケ若干キズスレ、天地小口にシミ若干ヤケ、見返しに日付苗字書込み、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
福岡精神分析研究会, 福岡大学医学部精神医学教室 編 、金剛 、294p 、22cm
初版、カバー小縁ヤケ若干キズスレ、天地小口にシミ若干ヤケ、見返しに日付苗字書込み、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本の食生活全集 40

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
「日本の食生活全集 福岡」編集委員会【編】、農山漁村文化協会、昭和62、357, 9p、22cm
初版 カバー 帯 月報付き 天シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の食生活全集 40

750
「日本の食生活全集 福岡」編集委員会【編】 、農山漁村文化協会 、昭和62 、357, 9p 、22cm
初版 カバー 帯 月報付き 天シミありますが、他良好な状態です

N25051109〇官令類纂 勅令 岐阜愛知(濃尾地震)富山(水害)福岡(水害)四県に土木費補助24年度予算外支出○山梨県令3件 県税賦課規則・同徴収規則・同納期定則○甲府市柳町 書肆芳文堂 山梨県 明治24年12月分〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25051109〇官令類纂 勅令 岐阜愛知(濃尾地震)富山(水害)福岡(水害)四県に土木費補助24年度予算外支出○山梨県令3件 県税賦課規則・同徴収規則・同納期定則○甲府市柳町 書肆芳文堂 山梨県 明治24年12月分〇和本古書古文書

官令類纂 勅令 岐阜愛知(濃尾地震)富山(水害)福岡(水害)四県に土木費補助24年度予算外支出○山梨県令3件 県税賦課規則・同徴収規則・同納期定則○甲府市柳町 書肆芳文堂 山梨県 明治24年12月分〇和本古書古文書
39丁
汚れ破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25051109〇官令類纂 勅令 岐阜愛知(濃尾地震)富山(水害)福岡(水害)四県に土木費補助24年度予算外支出○山梨県令3件 県税賦課規則・同徴収規則・同納期定則○甲府市柳町 書肆芳文堂 山梨県 明治24年12月分〇和本古書古文書 官令類纂 勅令 岐阜愛知(濃尾地震)富山(水害)福岡(水害)四県に土木費補助24年度予算外支出○山梨県令3件 県税賦課規則・同徴収規則・同納期定則○甲府市柳町 書肆芳文堂 山梨県 明治24年12月分〇和本古書古文書 39丁 汚れ破れがあります
  • 単品スピード注文

詩集 梅の園 福岡の生活と印象 詩集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
エドガーE・ノーエル 木村秀明、九州文学社、昭43、79頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 献呈書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 梅の園 福岡の生活と印象 詩集

1,100 (送料:¥0~)
エドガーE・ノーエル 木村秀明 、九州文学社 、昭43 、79頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 献呈書込
  • 単品スピード注文

部落解放史 ふくおか 003号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡部落史研究会、昭51、182頁、A5、1冊
明治癸酉筑前一揆党民竹槍史談 表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落解放史 ふくおか 003号

1,000 (送料:¥0~)
、福岡部落史研究会 、昭51 、182頁 、A5 、1冊
明治癸酉筑前一揆党民竹槍史談 表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

明治の博多記 限定800

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
橋詰武生 カバ折れ跡2線 本は天・地・小口汚れ 本文良 新聞切り抜き貼付、福岡地方史談話会 定180・・・
A五 318頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
橋詰武生 カバ折れ跡2線 本は天・地・小口汚れ 本文良 新聞切り抜き貼付 、福岡地方史談話会 定1800円 、昭46 、1
A五 318頁

筑後郷土通史 上巻

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥170~)
伊奈健次、筑後郷土研究会、昭11
和装  天小口ヤケ 本文概ね並  193頁 【管理番号:F-05 krm30】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑後郷土通史 上巻

650 (送料:¥170~)
伊奈健次 、筑後郷土研究会 、昭11
和装  天小口ヤケ 本文概ね並  193頁 【管理番号:F-05 krm30】(送料170)
  • 単品スピード注文

鞍手町誌 中巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
鞍手町誌編集委員会、(福岡県遠賀郡)鞍手町、昭52、1
B5 初版 函なし、背薄ヤケ、状態並 本828P+口絵16P 明治元年〜昭和20年まで
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鞍手町誌 中巻

16,040
鞍手町誌編集委員会 、(福岡県遠賀郡)鞍手町 、昭52 、1
B5 初版 函なし、背薄ヤケ、状態並 本828P+口絵16P 明治元年〜昭和20年まで

宇部 (福岡-第35号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
通商産業省工業技術院・地質調査所、昭和31、1
A5判・附図テープ補強有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇部 (福岡-第35号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

1,000
、通商産業省工業技術院・地質調査所 、昭和31 、1
A5判・附図テープ補強有ります。

茂左どん話

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
松田康夫、久留米郷土研究会、昭55
A5判 経年ヤケ・シミ 本文経年概ね並  133頁  【管理番号:T-03 F-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茂左どん話

1,000
松田康夫 、久留米郷土研究会 、昭55
A5判 経年ヤケ・シミ 本文経年概ね並  133頁  【管理番号:T-03 F-1】

野の記憶 人と暮らしの原像

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
佐々木哲哉、弦書房、2007
B6判 カバー・帯付 経年概ね並  229頁  【管理番号:110-14 mk05-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野の記憶 人と暮らしの原像

700
佐々木哲哉 、弦書房 、2007
B6判 カバー・帯付 経年概ね並  229頁  【管理番号:110-14 mk05-1】

堀川物語 1 一田家のひとびと

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
一田久作顕彰会、2018
A5判 カバー付 良好 当時定価2000+税 162頁  【管理番号:R-05 20n20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀川物語 1 一田家のひとびと

1,500
、一田久作顕彰会 、2018
A5判 カバー付 良好 当時定価2000+税 162頁  【管理番号:R-05 20n20】

博多人情 ことわざ百科

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
江頭光、西日本新聞社、昭50
初版 B6判 カバー付 経年概ね並  316頁  【管理番号:130-12 2s D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多人情 ことわざ百科

600
江頭光 、西日本新聞社 、昭50
初版 B6判 カバー付 経年概ね並  316頁  【管理番号:130-12 2s D-1】

氷解「倭人伝」 沖ノ島からの幻視

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
750
和田潤、彩流社、2017
B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000円   【管理番号:155-01 n18-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

氷解「倭人伝」 沖ノ島からの幻視

750
和田潤 、彩流社 、2017
B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000円   【管理番号:155-01 n18-1】

綱分八幡宮文書 (庄内町文化財調査報告書 第4集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
庄内町教育委員会、平13
A4判  経年概ね並  63頁  【管理番号:HK11 izk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綱分八幡宮文書 (庄内町文化財調査報告書 第4集)

1,600
、庄内町教育委員会 、平13
A4判  経年概ね並  63頁  【管理番号:HK11 izk0】

緒方竹虎

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
大塚覚、修猷通信、昭31
初版 A5判 裸本 表紙裏表紙記名・墨汚 本文経年概ね並 角少折れ  208頁  【管理番号:WB05 rz0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緒方竹虎

600
大塚覚 、修猷通信 、昭31
初版 A5判 裸本 表紙裏表紙記名・墨汚 本文経年概ね並 角少折れ  208頁  【管理番号:WB05 rz0】

超岸山 通津寺新築落慶大法要記念

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
浄土宗延寿院通津寺、1985
A4判 写真集 裸本 経年概ね並    【管理番号:105-00 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超岸山 通津寺新築落慶大法要記念

1,000
、浄土宗延寿院通津寺 、1985
A4判 写真集 裸本 経年概ね並    【管理番号:105-00 D0】

昭和二十八年 浮羽郡水害誌

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,200
浮羽郡町村長会、昭29
B5判  少汚・角少スレ 頁外れ 本文概ね並    【管理番号:Z-11 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和二十八年 浮羽郡水害誌

4,200
、浮羽郡町村長会 、昭29
B5判  少汚・角少スレ 頁外れ 本文概ね並    【管理番号:Z-11 139 0】

筑後の風景

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
950
よみうりFBS文化センター、読売新聞西部本社、平4
初版 函・カバ 少スレ 本体良好    【管理番号:Z-06 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑後の風景

950
よみうりFBS文化センター 、読売新聞西部本社 、平4
初版 函・カバ 少スレ 本体良好    【管理番号:Z-06 139 0】

博多歳時記 新がめ煮

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
江崎光、西日本新聞社、昭49
2刷 B6判 カバースレ・ヤケ 小口少シミ  320頁  【管理番号:145-04 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多歳時記 新がめ煮

300
江崎光 、西日本新聞社 、昭49
2刷 B6判 カバースレ・ヤケ 小口少シミ  320頁  【管理番号:145-04 D0】

『西部美術』古唐津特集号(1946年10月)〔発行地・福岡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
池原丈太郎編、河北倫明/鍋井克之他、西日本新聞社
54頁/並上、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『西部美術』古唐津特集号(1946年10月)〔発行地・福岡〕

3,300
池原丈太郎編、河北倫明/鍋井克之他 、西日本新聞社
54頁/並上、経年劣化

ポンペイ展 世界遺産 古代ローマ文明の奇跡

目目書店
 東京都中野区東中野
400
日本テレビ放送網 福岡市博物館 横浜美術館編集、日本テレビ放送網、2010、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
日本テレビ放送網 福岡市博物館 横浜美術館編集 、日本テレビ放送網 、2010 、1
経年並

電信略語 明治39年1月1日改正

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
有価証券仲買業今林儀平商店、明39、1枚
390×505 2色刷 状態良 福岡市博多東中州町(電話所前)所在
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電信略語 明治39年1月1日改正

2,130
、有価証券仲買業今林儀平商店 、明39 、1枚
390×505 2色刷 状態良 福岡市博多東中州町(電話所前)所在

ポストカードブック2 福岡市内電車と沿線の風景 明治・大正・昭和初期編

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
アソシエ地図の資料館、2007年、21cm×19cm
限定3000部 24枚入 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ポストカードブック2 福岡市内電車と沿線の風景 明治・大正・昭和初期編

600
、アソシエ地図の資料館 、2007年 、21cm×19cm
限定3000部 24枚入 並上

大牟田文化財のしるべ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
大牟田市教育委員会、昭48
B5判  経年概ね並 巻末蔵印あり  80頁  【管理番号:010-03 omt20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大牟田文化財のしるべ

600
、大牟田市教育委員会 、昭48
B5判  経年概ね並 巻末蔵印あり  80頁  【管理番号:010-03 omt20】

吉井町農業協同組合史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
吉井町農業協同組合、昭54
A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並  404頁  【管理番号:J-04 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉井町農業協同組合史

2,000
、吉井町農業協同組合 、昭54
A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並  404頁  【管理番号:J-04 D0】

筑紫万葉抄

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,300
筑紫豊、文献出版、昭56
A5判 カバー付 天小口経年少ヤケ 本文概ね並  412頁  【管理番号:R-28 kte-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑紫万葉抄

1,300
筑紫豊 、文献出版 、昭56
A5判 カバー付 天小口経年少ヤケ 本文概ね並  412頁  【管理番号:R-28 kte-1】

浮羽郡郷土会誌 第9号 生葉竹野(浮羽)郡是復刻版

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
浮羽郡郷土会、昭54
A5判  経年概ね並    【管理番号:L-02 tnm0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮羽郡郷土会誌 第9号 生葉竹野(浮羽)郡是復刻版

2,000
、浮羽郡郷土会 、昭54
A5判  経年概ね並    【管理番号:L-02 tnm0】

博多に生きた藩医 原三信の四百年

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
原寛、石風社、2014
初版 B6判 カバー付 概ね美  252頁  【管理番号:150-04 N15-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多に生きた藩医 原三信の四百年

800
原寛 、石風社 、2014
初版 B6判 カバー付 概ね美  252頁  【管理番号:150-04 N15-1】

函館沿革史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
7,630
福岡竹次郎著、個人出版、昭和47年、1冊
昭和47年6月複製本発行 292頁 A5判 市立函館図書館蔵書の複製 明治32年原本発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

函館沿革史

7,630
福岡竹次郎著 、個人出版 、昭和47年 、1冊
昭和47年6月複製本発行 292頁 A5判 市立函館図書館蔵書の複製 明治32年原本発行

備中岡山御郡々名通法帳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
■商品詳細

【書名】 備中岡山御郡々名通法帳
【巻冊】 小横一册
【著者】 
【成立】 明和五年五月写之福岡氏

★ 27丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
■商品詳細 【書名】 備中岡山御郡々名通法帳 【巻冊】 小横一册 【著者】  【成立】 明和五年五月写之福岡氏 ★ 27丁

D2402118〇太政官日誌 明治2年第118号追録3〇賞秩返上の上表と御附紙* 松平慶永民部卿,松平茂昭福井藩知事,福岡藩再願,戸田大垣藩知事 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402118〇太政官日誌 明治2年第118号追録3〇賞秩返上の上表と御附紙* 松平慶永民部卿,松平茂昭福井藩知事,福岡藩再願,戸田大垣藩知事 ○和本古書古文書

太政官日誌 明治2年第118号追録3〇賞秩返上の上表と御附紙* 松平慶永民部卿,松平茂昭福井藩知事,福岡藩再願,戸田大垣藩知事 ○和本古書古文書
東京城第71
215x145mm
9丁
虫損、破れ、汚れがあります

<*注>御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された
<賞秩返上の上表・タイトルのほか>鹿児島藩有馬藤太、小笠原香春藩知事、笠原香春藩知事再願
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402118〇太政官日誌 明治2年第118号追録3〇賞秩返上の上表と御附紙* 松平慶永民部卿,松平茂昭福井藩知事,福岡藩再願,戸田大垣藩知事 ○和本古書古文書 太政官日誌 明治2年第118号追録3〇賞秩返上の上表と御附紙* 松平慶永民部卿,松平茂昭福井藩知事,福岡藩再願,戸田大垣藩知事 ○和本古書古文書 東京城第71 215x145mm 9丁 虫損、破れ、汚れがあります <*注>御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された <賞秩返上の上表・タイトルのほか>鹿児島藩有馬藤太、小笠原香春藩知事、笠原香春藩知事再願
  • 単品スピード注文

北・九州 縄文より明治維新まで

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
箭内健次、吉川弘文館、昭43
初版 B6判 カバーヤケスレ・角イタミ 天小口経年ヤケシミ 本文概ね並  465頁  【管理番号:140-05 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北・九州 縄文より明治維新まで

300
箭内健次 、吉川弘文館 、昭43
初版 B6判 カバーヤケスレ・角イタミ 天小口経年ヤケシミ 本文概ね並  465頁  【管理番号:140-05 ngz0-1】

郷土資料事典 福岡県・観光と旅 県別シリーズ40

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
人文社観光と旅編集室 編、人文社、昭46
重版 江戸文政天保期豊前筑前筑後国地図・明治24年福岡県地図附録、旧蔵者地図貼付 2p線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土資料事典 福岡県・観光と旅 県別シリーズ40

2,030
人文社観光と旅編集室 編 、人文社 、昭46
重版 江戸文政天保期豊前筑前筑後国地図・明治24年福岡県地図附録、旧蔵者地図貼付 2p線引

①東アジアからみた日本稲作の起源(第4回国際シンポジウム)②卑弥呼の銅鏡百枚の謎-銅鏡の制作と分布-(第5回国際シンポジウム)③径百余歩なる卑弥呼の墓の謎・東アジアにおける王墓の形成(国立アジア文明博物館(仮称)基本構想策定記念国際シンポジウム) 3冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,400 (送料:¥200~)
福岡教育委員会、福岡教育委員会、36・41・25、26
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

①東アジアからみた日本稲作の起源(第4回国際シンポジウム)②卑弥呼の銅鏡百枚の謎-銅鏡の制作と分布-(第5回国際シンポジウム)③径百余歩なる卑弥呼の墓の謎・東アジアにおける王墓の形成(国立アジア文明博物館(仮称)基本構想策定記念国際シンポジウム) 3冊

2,400 (送料:¥200~)
福岡教育委員会 、福岡教育委員会 、36・41・25 、26
  • 単品スピード注文

全校集団の指導 (地域サークルの生活指導実践3)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
全生研福岡支部糸島金曜会、明治図書、1976年
カバー(ヤケスレ、門少痛み)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全校集団の指導 (地域サークルの生活指導実践3)

2,800 (送料:¥300~)
全生研福岡支部糸島金曜会 、明治図書 、1976年
カバー(ヤケスレ、門少痛み)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー