文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福田●」の検索結果
18,327件

野生児の世界 : 野生児の記録 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
R.M.ジング [著] ; 中野善達, 福田廣訳、福村出版、1978/09 第2刷、285p、20c・・・
書名:野生児の世界 : 野生児の記録 2
著者:R.M.ジング [著] ; 中野善達, 福田廣訳
出版元:福村出版
刊行年:1978/09 第2刷
版表示:
説明:本書は、インドで??に育てられたとされるアマラとカマラの事例を中心に、野生児の生態と人間への再適応の過程を詳細に記録したジングの著作の翻訳である。中野善達と福田廣が訳し、「野生児の記録」シリーズの第2巻として位置づけられる。人間の社会化・言語習得・文化学習の本質を問う資料として、教育学・発達心理学・文化人類学の研究者に広く参照される重要文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
R.M.ジング [著] ; 中野善達, 福田廣訳 、福村出版 、1978/09 第2刷 、285p 、20cm 、1
書名:野生児の世界 : 野生児の記録 2 著者:R.M.ジング [著] ; 中野善達, 福田廣訳 出版元:福村出版 刊行年:1978/09 第2刷 版表示: 説明:本書は、インドで??に育てられたとされるアマラとカマラの事例を中心に、野生児の生態と人間への再適応の過程を詳細に記録したジングの著作の翻訳である。中野善達と福田廣が訳し、「野生児の記録」シリーズの第2巻として位置づけられる。人間の社会化・言語習得・文化学習の本質を問う資料として、教育学・発達心理学・文化人類学の研究者に広く参照される重要文献である。

二〇世紀国際政治史 増補.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,500
福田茂夫 ほか著、名古屋大学出版会、1993/4/1、296, 6p、19cm
書名:二〇世紀国際政治史
著者:福田茂夫 ほか著
出版元:名古屋大学出版会
刊行年:1993/04/01
版表示:増補.
説明:「二〇世紀国際政治史」は、福田茂夫ほかによる著作で、名古屋大学出版会から1993年に増補版として刊行されました。本書は20世紀の国際政治について概観しており、時代の流れや主要な国際関係の変化を学ぶ一助となる内容が収められているようです。歴史的出来事や国際社会の動向に関心がある方にとって、基礎的な理解を深める参考書として役立ちそうです。あくまでも副読本的な位置づけかつ包括的な解説が期待できる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
福田茂夫 ほか著 、名古屋大学出版会 、1993/4/1 、296, 6p 、19cm
書名:二〇世紀国際政治史 著者:福田茂夫 ほか著 出版元:名古屋大学出版会 刊行年:1993/04/01 版表示:増補. 説明:「二〇世紀国際政治史」は、福田茂夫ほかによる著作で、名古屋大学出版会から1993年に増補版として刊行されました。本書は20世紀の国際政治について概観しており、時代の流れや主要な国際関係の変化を学ぶ一助となる内容が収められているようです。歴史的出来事や国際社会の動向に関心がある方にとって、基礎的な理解を深める参考書として役立ちそうです。あくまでも副読本的な位置づけかつ包括的な解説が期待できる一冊かもしれません。 状態:

大学生の精神衛生 : ベルリン国際シンポジウム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
Horst-Vlfert Ziolko編 ; 福田哲雄監訳、文光堂、1972.6、323p、27cm
書名:大学生の精神衛生 : ベルリン国際シンポジウム
著者:Horst-Vlfert Ziolko編 ; 福田哲雄監訳
出版元:文光堂
刊行年:1972.6
版表示:
説明:Horst-Vlfert Ziolko編、福田哲雄監訳『大学生の精神衛生 : ベルリン国際シンポジウム』は文光堂から1972年6月に刊行された学術書である。本書はベルリンで開催された国際シンポジウムの議論を収録し、大学生の精神衛生問題を多角的に分析している。精神医学や教育学分野の研究者および実務者に対し実証的かつ理論的な知見を提供する専門書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Horst-Vlfert Ziolko編 ; 福田哲雄監訳 、文光堂 、1972.6 、323p 、27cm
書名:大学生の精神衛生 : ベルリン国際シンポジウム 著者:Horst-Vlfert Ziolko編 ; 福田哲雄監訳 出版元:文光堂 刊行年:1972.6 版表示: 説明:Horst-Vlfert Ziolko編、福田哲雄監訳『大学生の精神衛生 : ベルリン国際シンポジウム』は文光堂から1972年6月に刊行された学術書である。本書はベルリンで開催された国際シンポジウムの議論を収録し、大学生の精神衛生問題を多角的に分析している。精神医学や教育学分野の研究者および実務者に対し実証的かつ理論的な知見を提供する専門書である。 状態:

めぐり逢い (原題 若草)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
福田清人、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
福田清人 、角川文庫
  • 単品スピード注文

裁縫早まなび

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
福田梅子、島鮮堂、大正5
初版・87頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裁縫早まなび

2,200
福田梅子 、島鮮堂 、大正5
初版・87頁

だいちゃんのおなら

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
西本鶏介、福田岩緒
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
西本鶏介、福田岩緒
  • 単品スピード注文

原爆・水爆とビキニ死の灰まで

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
福田 信之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
福田 信之
  • 単品スピード注文

乳房の美学

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
福田和彦、茜出版、昭和56、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乳房の美学

800
福田和彦 、茜出版 、昭和56 、1冊
初版カバー

運命の分析

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
福田久之、自費出版、平8
Vカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運命の分析

500
福田久之 、自費出版 、平8
Vカバー

日本人の目玉

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
福田和也、新潮社、1998年、1冊
カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の目玉

1,320
福田和也 、新潮社 、1998年 、1冊
カバー帯

華僑経済論

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
福田省三著、巌松堂書店、昭和17年
A5 500P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華僑経済論

3,500
福田省三著 、巌松堂書店 、昭和17年
A5 500P

田中千秋夫福田恆存 木下順二安部公房

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

赤松祐以 短冊 

飛葉堂
 東京都立川市高松町
3,000
短冊(約6×36、5㎝)
京都 歌人 福田美楯の二男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、短冊(約6×36、5㎝)
京都 歌人 福田美楯の二男

遺伝子操作を考える

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
58,903 (送料:¥360~)
福田 哲也、三共出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遺伝子操作を考える

58,903 (送料:¥360~)
福田 哲也 、三共出版
  • 単品スピード注文

仕事の哲学

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500
福田定良、平凡社、1978年、244p、20cm
初版 線引き
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
福田定良 、平凡社 、1978年 、244p 、20cm
初版 線引き

修養 第26輯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
福田敬太郎、大阪鉄道局、1940、A5、19p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
福田敬太郎 、大阪鉄道局 、1940 、A5 、19p
綴穴

福田良輔教授退官記念論文集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
同事業会、昭44、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福田良輔教授退官記念論文集

10,780
同事業会 、昭44 、1

ボルシェヴィズム研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
福田徳三、改造社、大11
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボルシェヴィズム研究 

2,200
福田徳三 、改造社 、大11

秘宝浮世絵 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
福田和彦、KKベストセラ-ズ、昭63
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘宝浮世絵 

880
福田和彦  、KKベストセラ-ズ 、昭63

牧草  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
福田清人 / 講談社、講談社、昭18、1冊
 初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牧草  

3,300
福田清人 / 講談社 、講談社 、昭18 、1冊
 初版〔B6判〕

言論の自由ということ

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200
福田恒存、新潮社、昭和48年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言論の自由ということ

2,200
福田恒存 、新潮社 、昭和48年 、1

迎撃せよ

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
福田和代、角川書店、平成23年、1
初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迎撃せよ

800 (送料:¥310~)
福田和代 、角川書店 、平成23年 、1
初版、カバー
  • 単品スピード注文

釋尼智光

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
福田了介、昭11、1
文庫判 少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030
福田了介 、昭11 、1
文庫判 少イタミ ヤケ

犬の忠義

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,200
福田琴月、明42、初
(お伽玉手箱1・蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬の忠義

24,200
福田琴月 、明42 、初
(お伽玉手箱1・蔵印有)

沖縄地方の民間文芸

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
福田晃編、三弥書店、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
福田晃編 、三弥書店 、昭54 、1

小特集室生犀星

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
990
「焔」4号、昭61
(福田正夫詩の会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小特集室生犀星

990
「焔」4号 、昭61
(福田正夫詩の会)

艶色源氏絵

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
福田和彦編、ベストセラーズ、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艶色源氏絵

2,000
福田和彦編 、ベストセラーズ 、1991

浮世絵の魅惑

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
福田和彦編、河出書房新社、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵の魅惑

1,800
福田和彦編 、河出書房新社 、昭61

花ばなの譜

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
福田万里子、1988
カバー付 帯初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花ばなの譜

2,210
福田万里子 、1988
カバー付 帯初版

石川啄木名作集 <少年少女日本文学選集 ; 7>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
福田清人 編 ; 宮永岳彦 絵、あかね書房、1962年、243p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
福田清人 編 ; 宮永岳彦 絵 、あかね書房 、1962年 、243p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

軍記物語と民間伝承 <民俗民芸双書 66> ほるぷ版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
福田晃 著、岩崎美術社、1972、224, 8p 図、19cm
書名:軍記物語と民間伝承
著者:福田晃 著
出版元:岩崎美術社
刊行年:1972
版表示:ほるぷ版
説明:福田晃による『軍記物語と民間伝承』は、1972年に岩崎美術社からほるぷ版として刊行された書籍です。本書は軍記物語とそれに関連する民間伝承の関係性を探る内容とされ、歴史的背景や文化的側面に関心のある読者に向けられているようです。出版から時間が経っているため、歴史資料としての価値や視点の独自性に注目されることもあるかもしれません。古書として資料性を重視される方に適している一冊といえそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
福田晃 著 、岩崎美術社 、1972 、224, 8p 図 、19cm
書名:軍記物語と民間伝承 著者:福田晃 著 出版元:岩崎美術社 刊行年:1972 版表示:ほるぷ版 説明:福田晃による『軍記物語と民間伝承』は、1972年に岩崎美術社からほるぷ版として刊行された書籍です。本書は軍記物語とそれに関連する民間伝承の関係性を探る内容とされ、歴史的背景や文化的側面に関心のある読者に向けられているようです。出版から時間が経っているため、歴史資料としての価値や視点の独自性に注目されることもあるかもしれません。古書として資料性を重視される方に適している一冊といえそうです。 状態:函

福田陸太郎著作集 第2巻 (イギリス文学)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
福田陸太郎 著、沖積舎、367p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
福田陸太郎 著 、沖積舎 、367p 、20cm

野に母あり

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
装〔福田豊四郎〕  和田伝、昭17、函初
(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野に母あり

3,520
装〔福田豊四郎〕  和田伝 、昭17 、函初
(大阪刊)

駿河相模の武家社会

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
福田以久生、清文堂、昭51、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
福田以久生 、清文堂 、昭51 、1

児童文学概論

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
福田清人・原晶、建ぱく社、昭48
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童文学概論

1,000
福田清人・原晶 、建ぱく社 、昭48

むすめ物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
小瀧操子、昭17、カバー初
装〔福田青史〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むすめ物語

7,480
小瀧操子 、昭17 、カバー初
装〔福田青史〕(大阪刊)

続弘法大師が出会った人々 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
福田 亮成、平27
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続弘法大師が出会った人々 

3,850
福田 亮成 、平27

台学入門 天台学講義

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
福田堯頴述、明40
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台学入門 天台学講義

3,300
福田堯頴述 、明40
印有

孤雲片石

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
古道人(福田静処)書画、神京華堂、昭和四年、31.5×19糎、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
古道人(福田静処)書画 、神京華堂 、昭和四年 、31.5×19糎 、1冊

日本社会党

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
篠藤光行、福田 豊 編、労働大学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
篠藤光行、福田 豊 編 、労働大学
  • 単品スピード注文

宗教との対話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
福田定良、法政大学出版局、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教との対話

520 (送料:¥350~)
福田定良 、法政大学出版局 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

秘版 草紙本の浮世絵

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
福田和彦、芳賀書店、昭57、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘版 草紙本の浮世絵

2,200
福田和彦 、芳賀書店 、昭57 、B5

福田町史 資料編3 於保近世

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
静岡県同町、平9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福田町史 資料編3 於保近世

2,000
静岡県同町 、平9

岩波新書 解説目録 1979年 1月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
福田敏著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
福田敏著
  • 単品スピード注文

伊賀ー信濃 殺人迷路

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
福田 洋、廣済堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伊賀ー信濃 殺人迷路

30,374 (送料:¥360~)
福田 洋 、廣済堂出版
  • 単品スピード注文

井上靖の世界

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
福田宏年著、講談社、昭47
初カバ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上靖の世界

1,000
福田宏年著 、講談社 、昭47
初カバ

高村光太郎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
福田清人 堀江信男、清水書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
福田清人 堀江信男 、清水書院
  • 単品スピード注文

学校俳句 ●作品と鑑賞

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
福田 まさる、葦書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
福田 まさる 、葦書房
  • 単品スピード注文

小習事十六ヶ條目録 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
千宗室、福田錦松堂、50.11p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
千宗室 、福田錦松堂 、50.11p
  • 単品スピード注文

小説敗戦直後

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
600 (送料:¥350~)
福田正夫、一聯社
ヤケヨレ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥350~)
福田正夫 、一聯社
ヤケヨレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー