文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秋田 茂」の検索結果
540件

イギリス帝国の歴史 中公新書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
300
秋田茂、中央公論新社、2013
重版 カバー・帯付 経年ヤケ書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス帝国の歴史 中公新書

300
秋田茂、中央公論新社 、2013
重版 カバー・帯付 経年ヤケ書き込みなし

現代南アジア6 世界システムとネットワーク

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,400
秋田茂・水島司編、東京大学出版会、2003年2月20日、367頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代南アジア6 世界システムとネットワーク

1,400
秋田茂・水島司編 、東京大学出版会 、2003年2月20日 、367頁 、1冊
初版 カバー

百首異見 一〜五(全5巻)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
20,000
香川景樹 [著]、須原屋茂兵衛 秋田屋太右衛門 勝村治右衛門 河南儀兵衛 天王寺屋嘉兵衛、文政6年(・・・
和本 第一巻の右上に破れ補修跡有(写真をご参照ください) 東塢塾蔵 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
香川景樹 [著] 、須原屋茂兵衛 秋田屋太右衛門 勝村治右衛門 河南儀兵衛 天王寺屋嘉兵衛 、文政6年(1823年) 、5冊 、26.2×18.8cm 、5冊
和本 第一巻の右上に破れ補修跡有(写真をご参照ください) 東塢塾蔵 

冠辞考 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
賀茂真淵撰 秋田屋勘右衛門等板、寛政7
3冊題箋欠 題箋スレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冠辞考 全10冊 

6,000
賀茂真淵撰 秋田屋勘右衛門等板 、寛政7
3冊題箋欠 題箋スレ

女教百人一首合鏡

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
8,800
伊原屋茂兵衛・秋田屋太右衛門板、天保11年刊、1冊
大本 原装 元題簽(少剥) 巻頭彩色刷 少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女教百人一首合鏡

8,800
、伊原屋茂兵衛・秋田屋太右衛門板 、天保11年刊 、1冊
大本 原装 元題簽(少剥) 巻頭彩色刷 少虫損

人口と健康の世界史【MINERVA世界史叢書8】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
秋田茂、脇村孝平編、ミネルヴァ書房、2020年、1冊
カバー 美 A5判 376ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人口と健康の世界史【MINERVA世界史叢書8】

3,000
秋田茂、脇村孝平編 、ミネルヴァ書房 、2020年 、1冊
カバー 美 A5判 376ページ

アイデアゲーム百科(カラー版ジュニア入門百科)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
藤田茂、秋田書店、1975
初裸本、少シミ/少疲/装端痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデアゲーム百科(カラー版ジュニア入門百科)

3,990
藤田茂 、秋田書店 、1975
初裸本、少シミ/少疲/装端痛

グローバルヒストリーと帝国 阪大リーブル44

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420
秋田茂/桃木至朗編、大阪大学出版会、2013、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバルヒストリーと帝国 阪大リーブル44

2,420
秋田茂/桃木至朗編 、大阪大学出版会 、2013 、1
カバ付き

世界史の世界史 MINERVA世界史叢書 総論

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥420~)
秋田 茂/他、ミネルヴァ書房、令和3.2、438p、A5
重量:約740g 厚さ:約2.9cm ISBN:9784623071111
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥420~)
秋田 茂/他 、ミネルヴァ書房 、令和3.2 、438p 、A5
重量:約740g 厚さ:約2.9cm ISBN:9784623071111
  • 単品スピード注文

冠辭考 10巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
16,500
賀茂真淵 [著]、秋田屋太右衛門 奈良屋長兵衛 河内屋儀助 柏原屋與左衞門 柏原屋嘉兵衛、寛政七年再・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冠辭考 10巻

16,500
賀茂真淵 [著] 、秋田屋太右衛門 奈良屋長兵衛 河内屋儀助 柏原屋與左衞門 柏原屋嘉兵衛 、寛政七年再刻 、10冊 、26cm 、全10冊

繪本歒討待山話 4巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
7,700
談洲樓焉馬著 ; 歌川豐國画、須原屋茂兵衛 秋田屋太右衛門、17丁、22.5×15.4cm、1冊
和本 見開き見返し筆にて書き込み 痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

繪本歒討待山話 4巻

7,700
談洲樓焉馬著 ; 歌川豐國画 、須原屋茂兵衛 秋田屋太右衛門 、17丁 、22.5×15.4cm 、1冊
和本 見開き見返し筆にて書き込み 痛み

【冒険漫画文庫】 森の英雄 第一集 小松崎茂  初版

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
小松崎茂、秋田書店、1953、100p、B5、1
ヤケ・表紙スレ・小口シミ・裏表紙極少ハゲありますが、劣化感少ないです ※奥付に小松崎茂印
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
55,000
小松崎茂 、秋田書店 、1953 、100p 、B5 、1
ヤケ・表紙スレ・小口シミ・裏表紙極少ハゲありますが、劣化感少ないです ※奥付に小松崎茂印

ユニオン・ジャック物語/イギリス帝国の歴史(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
森譲/秋田茂、中央公論新社
2冊セット 
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
森譲/秋田茂 、中央公論新社
2冊セット 
  • 単品スピード注文

栗田定之氶翁略伝 森川源三郎略伝

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
新屋町日新小学校 (秋田県河辺郡新屋町)、昭和15年(1940年)6月 換謄写、A5判、本文 8頁+・・・
口絵写真 栗田定之氶如茂大人 肖像画(日新小学校蔵)、新築せる栗田神社(新屋町)、新屋浜林相、栗田大人之奥墓(秋田市楢山 満願寺境内)、森川源三郎翁(肖像写真)、ひぐらしの声を聞きつつ夕餉の手料理を支度せらるる翁の姿(秋田県河辺郡北手古野二見山古村)、森川翁の歌、森川翁頌徳碑(新屋町日吉神社境内)。35605-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栗田定之氶翁略伝 森川源三郎略伝

2,980
、新屋町日新小学校 (秋田県河辺郡新屋町) 、昭和15年(1940年)6月 換謄写 、A5判、本文 8頁+口絵写真6頁 、1冊
口絵写真 栗田定之氶如茂大人 肖像画(日新小学校蔵)、新築せる栗田神社(新屋町)、新屋浜林相、栗田大人之奥墓(秋田市楢山 満願寺境内)、森川源三郎翁(肖像写真)、ひぐらしの声を聞きつつ夕餉の手料理を支度せらるる翁の姿(秋田県河辺郡北手古野二見山古村)、森川翁の歌、森川翁頌徳碑(新屋町日吉神社境内)。35605-aya

伊勢金ぴら 月參講定宿

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
講元/勢州新茶や/秋田や清右衛門、江戸後期刋
■商品詳細

【書名】 伊勢金ぴら 月參講定宿
【巻冊】 一枚
【著者】 講元/勢州新茶や/秋田や清右衛門
【成立】 江戸後期刋

★ 世話人/紀州粉川/金や茂兵衛・讃州丸亀/柏や□治
★ 33×45㎝
★ 兩面摺
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
講元/勢州新茶や/秋田や清右衛門 、江戸後期刋
■商品詳細 【書名】 伊勢金ぴら 月參講定宿 【巻冊】 一枚 【著者】 講元/勢州新茶や/秋田や清右衛門 【成立】 江戸後期刋 ★ 世話人/紀州粉川/金や茂兵衛・讃州丸亀/柏や□治 ★ 33×45㎝ ★ 兩面摺

日本児童文学 復刊1号(昭和27年)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
題字・秋田雨雀 表紙・茂田井武 一九五二年・児童文学の課題(菅忠道)児童文学メモ(秋田雨雀)近頃いい・・・
A5 20ページ 復刻版(昭和55年)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 復刊1号(昭和27年)

2,700
題字・秋田雨雀 表紙・茂田井武 一九五二年・児童文学の課題(菅忠道)児童文学メモ(秋田雨雀)近頃いいたいことー児童文学について 児童文化について(国分一太郎 村岡花子 前川康男ほか) 、1冊
A5 20ページ 復刻版(昭和55年)

ティムール以後 : 世界帝国の興亡1400-2000年 上下 全2冊揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,380 (送料:¥680~)
ジョン・ダーウィン 著 ; 秋田茂 ほか訳、国書刊行会、2020、2
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,380 (送料:¥680~)
ジョン・ダーウィン 著 ; 秋田茂 ほか訳 、国書刊行会 、2020 、2
  • 単品スピード注文

ヘゲモニー国家と世界システム 20世紀をふりかえって

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
松田武・秋田茂編、山川出版社、2002、1
初版 カバー B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘゲモニー国家と世界システム 20世紀をふりかえって

1,500
松田武・秋田茂編 、山川出版社 、2002 、1
初版 カバー B6版 美本

平原王 第1集

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
41,900
小松崎茂、S28
秋田書店 冒険漫画文庫 背ヤブレあり 数ページヤブレあり  左角ページ折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平原王 第1集

41,900
小松崎茂 、S28 
秋田書店 冒険漫画文庫 背ヤブレあり 数ページヤブレあり  左角ページ折れあり

「大分岐」を超えて: アジアからみた19世紀論再考

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
秋田茂編著、ミネルヴァ書房、2018年、1冊
カバー オビ 美 A5判 307ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大分岐」を超えて: アジアからみた19世紀論再考

4,500
秋田茂編著 、ミネルヴァ書房 、2018年 、1冊
カバー オビ 美 A5判 307ページ

ヘゲモニー国家と世界システム 20世紀をふりかえって

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
松田武・秋田茂・編、山川出版社、2002、1
初版・カバー・帯・良本・P336
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松田武・秋田茂・編 、山川出版社 、2002 、1
初版・カバー・帯・良本・P336

アイデアゲーム百科 <カラー版ジュニア入門百科>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,990 (送料:¥350~)
藤田茂 文・絵、秋田書店、176p、20cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,990 (送料:¥350~)
藤田茂 文・絵 、秋田書店 、176p 、20cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

山水澂

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
雲室上人縮摹、文政六年初冬刋、1冊
和本、中本、東都層山堂梓、書林/須原屋茂兵衛・秋田屋太右エ門板、題簽欠、少し汚れ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
雲室上人縮摹 、文政六年初冬刋 、1冊
和本、中本、東都層山堂梓、書林/須原屋茂兵衛・秋田屋太右エ門板、題簽欠、少し汚れ

萬家通用 近道塵劫記 全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,830
須原屋茂兵衛、秋田屋太右衛門、天保5再板 1834、1冊
30丁 印、裏表紙墨記名有 題箋少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,830
、須原屋茂兵衛、秋田屋太右衛門 、天保5再板 1834 、1冊
30丁 印、裏表紙墨記名有 題箋少傷ミ

徳学講義5,6、揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
西村茂樹、哲学書院、明30
厚さ1.2センチ、少シミ背痛/表紙6×5センチラベル・秋田中学校旧蔵印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳学講義5,6、揃2冊

5,500
西村茂樹 、哲学書院 、明30
厚さ1.2センチ、少シミ背痛/表紙6×5センチラベル・秋田中学校旧蔵印

写真で見る世界シリーズ 世界の飛行機

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
秋本実、秋田書店、1967年 重版
A5 箱・本体とも、経年感有り(黄ばみ・スレ) 口絵・小松崎茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
秋本実 、秋田書店 、1967年 重版
A5 箱・本体とも、経年感有り(黄ばみ・スレ) 口絵・小松崎茂

野球上達 実戦のコツ90 (ジュニア版入門百科)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
長嶋茂雄・監修 沼沢康一郎・文、秋田書店、昭和53年 初版
B6カバー 本体茶変色感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
長嶋茂雄・監修 沼沢康一郎・文 、秋田書店 、昭和53年 初版
B6カバー 本体茶変色感あり

復刻版 村井研意禄 乾

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,190
鍵屋茂兵衛(村井茂兵衛)、村井研意録復刻会、昭和56年(1981年)刊、1冊
初版、クロス装、309丁、A5判、明治初年の一大疑獄事件、 秋田県尾去沢銅山の大蔵省を相手にした鍵屋茂兵衛(村井)の「尾去沢銅山取戻しの訴」書類書簡集。裸本、背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版 村井研意禄 乾

5,190
鍵屋茂兵衛(村井茂兵衛) 、村井研意録復刻会 、昭和56年(1981年)刊 、1冊
初版、クロス装、309丁、A5判、明治初年の一大疑獄事件、 秋田県尾去沢銅山の大蔵省を相手にした鍵屋茂兵衛(村井)の「尾去沢銅山取戻しの訴」書類書簡集。裸本、背ヤケ。

珍説落穂集大全(01の044)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
140,000
十一冊揃 家康生誕から元和改元まで 享保十二年天道寺友山著 虫 秋田郡小泉村奈良茂印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
140,000
十一冊揃 家康生誕から元和改元まで 享保十二年天道寺友山著 虫 秋田郡小泉村奈良茂印

帝国主義と工業化1415~1974 イギリスとヨーロッパからの視点

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
オブライエン / 秋田茂/他 訳、ミネルヴァ書房、平12.5、269p、A5
【印】 ISBN:9784623032204
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
オブライエン / 秋田茂/他 訳 、ミネルヴァ書房 、平12.5 、269p 、A5
【印】 ISBN:9784623032204

通用案文 安政用文章

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,500
山口屋藤兵衛 河内屋茂兵衛 秋田屋太右エ門、安政6年 (1859)、6, 193丁、18.2×12.・・・
和本 題簽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通用案文 安政用文章

4,500
、山口屋藤兵衛 河内屋茂兵衛 秋田屋太右エ門 、安政6年 (1859) 、6, 193丁 、18.2×12.0cm
和本 題簽

ティムール以後 上下巻

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
5,500
著:ジョン・ダーウィン 訳:秋田茂 他、国書刊行会、2020年、2冊
カバーイタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
著:ジョン・ダーウィン 訳:秋田茂 他 、国書刊行会 、2020年 、2冊
カバーイタミ、文中は特に悪い所はありません

ジュニア版入門百科 野球上達 ルールに強くなるコツ90

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
2,800
長嶋茂雄・監修 沼沢康一郎・文、秋田書店、昭和53、1
経年ヤケなど 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
長嶋茂雄・監修 沼沢康一郎・文 、秋田書店 、昭和53 、1
経年ヤケなど 並

雅言假字格(上・下 ); 雅言假字格拾遺 (雅言仮字格同拾遺) 合1冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,800
市岡孟彦補訂 ; 市岡孟彦著、須原屋茂兵衛 永楽屋東四郎 秋田屋太右衛門他、文化11年(1814年)・・・
経年古び 虫損 綴じ紐切れ有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
市岡孟彦補訂 ; 市岡孟彦著 、須原屋茂兵衛 永楽屋東四郎 秋田屋太右衛門他 、文化11年(1814年) 、5, 34, 34, 53, [3]丁 、15.5×11㎝ 、1冊
経年古び 虫損 綴じ紐切れ有

ジェントルマン資本主義の帝国 【創生と膨張 1688-1914/危機と解体 1914-1990】 全2巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
P. J. ケイン/A. G. ホプキンズ著 竹内幸雄/秋田茂訳、名古屋大学出版会、1997年・平成・・・
初版・カバー・経年並・本文は書込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェントルマン資本主義の帝国 【創生と膨張 1688-1914/危機と解体 1914-1990】 全2巻

4,400
P. J. ケイン/A. G. ホプキンズ著 竹内幸雄/秋田茂訳 、名古屋大学出版会 、1997年・平成9年 、22㎝ 、全2冊
初版・カバー・経年並・本文は書込みなく良い状態です

山水徴

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
28,000
雲室上人縮模、文政6、1冊
色刷 詩仏序 須原屋茂兵衛・秋田屋太右衛門板 シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
雲室上人縮模 、文政6 、1冊
色刷 詩仏序 須原屋茂兵衛・秋田屋太右衛門板 シミ有

D240101108○太政官日誌 明治元年10月第108〇秋田藩戦記其3 鬼ヶ城(秋田藩大館城)の戦 横手城を庄内軍制圧,城代戸村大学脱出,戦死傷者多数 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D240101108○太政官日誌 明治元年10月第108〇秋田藩戦記其3 鬼ヶ城(秋田藩大館城)の戦 横手城を庄内軍制圧,城代戸村大学脱出,戦死傷者多数 和本古書古文書

215x145mm
10丁
虫損大、汚れがあります
8月9日羽州鬼ヶ城(秋田藩大館城,大館市 )の戦
8月11日横手城を庄内軍制圧 城代戸村大学脱出 戦死傷者多数
8月12日扇田-十二所(大館市)の戦
8月14日旗奉行堀尾茂戦死(六郷村・現美郷町)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D240101108○太政官日誌 明治元年10月第108〇秋田藩戦記其3 鬼ヶ城(秋田藩大館城)の戦 横手城を庄内軍制圧,城代戸村大学脱出,戦死傷者多数 和本古書古文書 215x145mm 10丁 虫損大、汚れがあります 8月9日羽州鬼ヶ城(秋田藩大館城,大館市 )の戦 8月11日横手城を庄内軍制圧 城代戸村大学脱出 戦死傷者多数 8月12日扇田-十二所(大館市)の戦 8月14日旗奉行堀尾茂戦死(六郷村・現美郷町)
  • 単品スピード注文

グローバル化の世界史 <MINERVA世界史叢書 2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
秋田茂 責任編集、ミネルヴァ書房、2019、vi, 383, 16p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル化の世界史 <MINERVA世界史叢書 2>

3,300 (送料:¥200~)
秋田茂 責任編集 、ミネルヴァ書房 、2019 、vi, 383, 16p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

パクス・ブリタニカとイギリス帝国 イギリス帝国と20世紀 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
秋田 茂、ミネルヴァ書房、平成16.5、381p、A5
重量:約670g 厚さ:約2.6cm ISBN:4623039315
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
秋田 茂 、ミネルヴァ書房 、平成16.5 、381p 、A5
重量:約670g 厚さ:約2.6cm ISBN:4623039315
  • 単品スピード注文

アジアからみたグローバルヒストリー 「長期の18世紀」から「東アジアの経済的再興」へ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
秋田茂、ミネルヴァ書房、2013、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアからみたグローバルヒストリー 「長期の18世紀」から「東アジアの経済的再興」へ

3,080
秋田茂 、ミネルヴァ書房 、2013 、1
カバ付き

五能線沿線と白神山地の植物

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
工藤茂美、秋田魁新報社 *平成3年 改訂版2刷
並下 見返しにテープあと多数 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五能線沿線と白神山地の植物

800
工藤茂美 、秋田魁新報社 *平成3年 改訂版2刷
並下 見返しにテープあと多数 カバ

ジェントルマン資本主義と大英帝国

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
ケイン ピーター・J.<Cain Peter Joseph>;ホプキンズ アントニー・G.【著】<H・・・
初版・カバー経年並・帯有・黄色い蛍光ペンでの線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェントルマン資本主義と大英帝国

2,200
ケイン ピーター・J.<Cain Peter Joseph>;ホプキンズ アントニー・G.【著】<Hopkins Antony Gerald>;竹内 幸雄;秋田 茂【訳】 、岩波書店 、1994.5.30 平成6年 、189p 、21cm(A5)
初版・カバー経年並・帯有・黄色い蛍光ペンでの線引き有

大和と武蔵 : 日本海軍が誇る超戦艦 <写真で見る太平洋戦争 5> 6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
吉田俊雄, 富永謙吾 監修 ; 小松崎茂 絵、秋田書店、178p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
吉田俊雄, 富永謙吾 監修 ; 小松崎茂 絵 、秋田書店 、178p 、22cm
  • 単品スピード注文

イギリス帝国の歴史 : アジアから考える  中公新書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
300
秋田茂 著、中央公論新社、2013
重版・コートカバー帯付・イタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス帝国の歴史 : アジアから考える  中公新書

300
秋田茂 著、中央公論新社 、2013
重版・コートカバー帯付・イタミなし書き込みなし

アジアからみたグローバルヒストリー 「長期の18世紀」から「東アジアの経済的再興」へ

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,860
秋田茂編著、ミネルヴァ書房、2013、1
カバ・帯付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアからみたグローバルヒストリー 「長期の18世紀」から「東アジアの経済的再興」へ

2,860
秋田茂編著 、ミネルヴァ書房 、2013 、1
カバ・帯付き

ガン・ファイター 冒険文庫/冒険王10月号ふろく

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,300 (送料:¥350~)
梶原一騎/小松崎茂、秋田書店、S35、新書
ヤケ、表紙・角等イタミ有り、約18/9cm、96頁 [ID:M136092]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
梶原一騎/小松崎茂 、秋田書店 、S35 、新書
ヤケ、表紙・角等イタミ有り、約18/9cm、96頁 [ID:M136092]
  • 単品スピード注文

歴史と旅 12月号 特集 奈良・飛鳥の史話50選

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
青山茂・鳥越憲三郎・渡会恵介・高野澄・駒敏郎・徳永真一郎他、秋田書店、昭58年、1
焼け・裏表紙シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 12月号 特集 奈良・飛鳥の史話50選

1,200
青山茂・鳥越憲三郎・渡会恵介・高野澄・駒敏郎・徳永真一郎他 、秋田書店 、昭58年 、1
焼け・裏表紙シミ

増補 大全塵劫記

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
長谷川先生閲 小榑先生編集 秋田先生附録  西宮弥兵衛板、河内屋茂兵衛・岡田屋嘉七・須原屋茂兵衛・他・・・
裏表紙いたみ、中味は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
長谷川先生閲 小榑先生編集 秋田先生附録  西宮弥兵衛板 、河内屋茂兵衛・岡田屋嘉七・須原屋茂兵衛・他 、天保五年甲午正月
裏表紙いたみ、中味は問題ありません。

駒形丸事件 ――インド太平洋世界とイギリス帝国 (ちくま新書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
秋田 茂, 細川 道久、筑摩書房、2021年、~2cm、1
カバー使用感、見返し読了日記入。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駒形丸事件 ――インド太平洋世界とイギリス帝国 (ちくま新書)

300 (送料:¥350~)
秋田 茂, 細川 道久 、筑摩書房 、2021年 、~2cm 、1
カバー使用感、見返し読了日記入。
  • 単品スピード注文

森の英雄 第1集 冒険漫画文庫

北天堂書店
 北海道札幌市北区
60,000
小松崎茂、秋田書店、昭和28、1
(B5版)初版・背少痛み有りますが全体的には良本の部類です。奥付き記名あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
小松崎茂 、秋田書店 、昭和28 、1
(B5版)初版・背少痛み有りますが全体的には良本の部類です。奥付き記名あります。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー