文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「穂高」の検索結果
1,602件

ネパール紀行報告 1965-1966

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
京都熊笹会 中部ネパール調査隊 大西康郎、穂高書房、昭44年、1冊
小やぶれしわ折れアトいたみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ネパール紀行報告 1965-1966

1,000
京都熊笹会 中部ネパール調査隊 大西康郎 、穂高書房 、昭44年 、1冊
小やぶれしわ折れアトいたみあり

槍・穂高 近代アルピニズムの黎明

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
小林義正ほか編、朋文堂、昭和38年、397頁、B6判、1冊
昭和38年9月発行 カバー 397頁 B6判 カバー日焼け痛み 駒593
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

槍・穂高 近代アルピニズムの黎明

700
小林義正ほか編 、朋文堂 、昭和38年 、397頁 、B6判 、1冊
昭和38年9月発行 カバー 397頁 B6判 カバー日焼け痛み 駒593

御実名並書印 延享4年 2通 包紙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
梅月堂主玉芳 穂高散人荒川氏玉芳、2通
吉江八郎左衛門旧蔵 20行/17行書保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御実名並書印 延享4年 2通 包紙付

15,000
梅月堂主玉芳 穂高散人荒川氏玉芳 、2通
吉江八郎左衛門旧蔵 20行/17行書保存良好

「槍・穂高連峰アルプス銀座」観光案内パンレット

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
北アルプス山小屋友交会、昭40代
42x60 全山小屋 ルート・行程案内 鳥瞰図つき
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「槍・穂高連峰アルプス銀座」観光案内パンレット

1,400
北アルプス山小屋友交会 、昭40代
42x60 全山小屋 ルート・行程案内 鳥瞰図つき

女性と花と犬と

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
鍛治忠一、穂高書房、昭和33 初版、231p、B6、1
函(ヤケ、キズ有り)付、経年ヤケ有、中の状態はおおむね良好、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
鍛治忠一 、穂高書房 、昭和33 初版 、231p 、B6 、1
函(ヤケ、キズ有り)付、経年ヤケ有、中の状態はおおむね良好、   送料:(クリックポスト)

宗教と政治の転轍点

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥600~)
塚田穂高、花伝社、2015年、A5判、1冊
カバー 帯 美  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
塚田穂高 、花伝社 、2015年 、A5判 、1冊
カバー 帯 美  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

穂高を愛して二十年

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小山義治、山と渓谷社、2022.3、317p、15㎝
新刊同様 ヤマケイ文庫 帯 3100mの山頂に自ら資材を担ぎ上げ小屋を立てる
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小山義治 、山と渓谷社 、2022.3 、317p 、15㎝
新刊同様 ヤマケイ文庫 帯 3100mの山頂に自ら資材を担ぎ上げ小屋を立てる

高島章貞

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
丸山楽雲 章貞の書画作品 石碑 星園印譜 章貞の著書 穂高神社考 高島家譜 ほか、柳沢書苑、昭和54・・・
函、212頁、30.5cm×21.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高島章貞

3,000
丸山楽雲 章貞の書画作品 石碑 星園印譜 章貞の著書 穂高神社考 高島家譜 ほか 、柳沢書苑 、昭和54年10月25日 1979年 、1冊
函、212頁、30.5cm×21.5cm

高校生が追う陸軍登戸研究所

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
長野・赤穂高校平和ゼミナール, 神奈川・法政二高平和研究会 著、教育史料出版会、1991年 初版、2・・・
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高校生が追う陸軍登戸研究所

1,500 (送料:¥185~)
長野・赤穂高校平和ゼミナール, 神奈川・法政二高平和研究会 著 、教育史料出版会 、1991年 初版 、246p 、18cm
経年並み
  • 単品スピード注文

北アルプス蝶相の研究 100年間の上高地から槍ヶ岳の蝶 [長野県の平地から高山帯の蝶(2)]

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
蛭川憲男、ほおずき書籍(星雲社)、平20、1冊
(定1.3万・函入中は美本) 上高地の太兵衛平、焼岳から山麓、大正池、田代池、帝国ホテル付近、上高地温泉、西穂高岳、河童橋付近、小梨平、岳沢、明神、徳本峠、徳沢、横尾、大滝山から蝶ヶ岳、常念岳、涸沢から奥穂高岳、槍沢から槍ヶ岳までの蝶類の分布と生態の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北アルプス蝶相の研究 100年間の上高地から槍ヶ岳の蝶 [長野県の平地から高山帯の蝶(2)]

6,000
蛭川憲男 、ほおずき書籍(星雲社) 、平20 、1冊
(定1.3万・函入中は美本) 上高地の太兵衛平、焼岳から山麓、大正池、田代池、帝国ホテル付近、上高地温泉、西穂高岳、河童橋付近、小梨平、岳沢、明神、徳本峠、徳沢、横尾、大滝山から蝶ヶ岳、常念岳、涸沢から奥穂高岳、槍沢から槍ヶ岳までの蝶類の分布と生態の記録

孤独 <仏蘭西文学叢書 ; 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
エドワール・エストニエ 著 ; 桜井成夫 訳、穂高書房、昭和22、262p、19cm
初版 ヤケスレ インクシミ 見返しのキレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
エドワール・エストニエ 著 ; 桜井成夫 訳 、穂高書房 、昭和22 、262p 、19cm
初版 ヤケスレ インクシミ 見返しのキレ

アルプスに賭ける : 穂高からアイガーへ <ブルー・ガイド・ブラザース>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,050
芳野満彦 著、実業之日本社、昭39、234p、18cm
外装無 扉ページ・裏表紙に折れ 巻末・裏見返しに蔵書印 小口ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプスに賭ける : 穂高からアイガーへ <ブルー・ガイド・ブラザース>

3,050
芳野満彦 著 、実業之日本社 、昭39 、234p 、18cm
外装無 扉ページ・裏表紙に折れ 巻末・裏見返しに蔵書印 小口ヤケ・シミ

久米正雄短冊「新涼の」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
紙本墨筆「新涼の雲飛びとびや大穂高 正雄」 作家 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、1冊
紙本墨筆「新涼の雲飛びとびや大穂高 正雄」 作家 タトウ

アルパインガイド28 上高地・槍・穂高・常念・燕・乗鞍岳

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
三宅修、山と渓谷社、昭和52年、1冊
小口ヤケシミ、角ヨレ/ソフトカバー/帯/ビニカバ
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アルパインガイド28 上高地・槍・穂高・常念・燕・乗鞍岳

990
三宅修 、山と渓谷社 、昭和52年 、1冊
小口ヤケシミ、角ヨレ/ソフトカバー/帯/ビニカバ

穂高古墳群 「2013年度発掘調査報告書」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
吉田恵二、國學院大學文学部考古学研究会、2014
國學院大學文学部考古学実習報告第50集 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

穂高古墳群 「2013年度発掘調査報告書」

1,000
吉田恵二 、國學院大學文学部考古学研究会 、2014
國學院大學文学部考古学実習報告第50集 美本

日本の名峰23 穂高連峰と乗鞍岳

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
内田修、山と渓谷社、平成4、1冊
カ B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名峰23 穂高連峰と乗鞍岳

800
内田修 、山と渓谷社 、平成4 、1冊
カ B五

穂高 山本和雄作品集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
山本和雄、山と渓谷社、1975、1
A4判・本体ビニールカバー少痛・函入り・ノド緩みあり・読むには支障御座いません。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
山本和雄 、山と渓谷社 、1975 、1
A4判・本体ビニールカバー少痛・函入り・ノド緩みあり・読むには支障御座いません。

近現代日本の民間精神療法 -不可視なエネルギーの諸相-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
6,000
栗田英彦、塚田穂高、吉永進一編、国書刊行会、2010、1
初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近現代日本の民間精神療法 -不可視なエネルギーの諸相-

6,000
栗田英彦、塚田穂高、吉永進一編 、国書刊行会 、2010 、1
初版 カバ帯付

魅せられたる旅人

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
レスコフ作米川正夫訳、穂高書房、昭23、294P、B6、1
B6 初版 裸本 表紙背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 294P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
レスコフ作米川正夫訳 、穂高書房 、昭23 、294P 、B6 、1
B6 初版 裸本 表紙背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 294P

穂高に死す 若きアルピニストの死!

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
安川茂雄著、三笠書房刊、1977年刊、1
第4刷 カバー B6判 290頁 小口少汚れ 蔵印あり 程度並 S-4
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

穂高に死す 若きアルピニストの死!

500
安川茂雄著 、三笠書房刊 、1977年刊 、1
第4刷 カバー B6判 290頁 小口少汚れ 蔵印あり 程度並 S-4

版画藝術-91

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部出版、1996年、234頁、23cm、1冊
白須純オリジナル版画「JITKA]」付き
巻頭特集-最新・世界の現代版画
追悼・吉田穂高 現代神話の映像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部出版 、1996年 、234頁 、23cm 、1冊
白須純オリジナル版画「JITKA]」付き 巻頭特集-最新・世界の現代版画 追悼・吉田穂高 現代神話の映像

怨殺西穂高独標 : 長編推理小説 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、光文社、325p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、光文社 、325p 、16cm

おどけ草紙 こんと・どろらていく抄

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
おのれ・ど・ばるざっく じんざい・きよし訳、穂高書房、1950、1
B6判 裸本 経年ヤケ 背小口経年劣化
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おどけ草紙 こんと・どろらていく抄

500
おのれ・ど・ばるざっく じんざい・きよし訳 、穂高書房 、1950 、1
B6判 裸本 経年ヤケ 背小口経年劣化

岳人 第248号 特集:雪と岩

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
中日新聞東京本社、1968.4、150p、26cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙に印あり。岩場ルート図シリーズ≪穂高滝谷≫付。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
、中日新聞東京本社 、1968.4 、150p 、26cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙に印あり。岩場ルート図シリーズ≪穂高滝谷≫付。

風炎 第三未来歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
石田泰二「訣別」今西久恵「穂高まで」古明地実「冬」柴田タエコ「紅衣干す野」山口雄幸「手帳」他、白玉書・・・
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風炎 第三未来歌集

2,500
石田泰二「訣別」今西久恵「穂高まで」古明地実「冬」柴田タエコ「紅衣干す野」山口雄幸「手帳」他 、白玉書房 、昭和34年 、1冊
初版カバー帯付

あっぷるず。 1991年3月 (投稿写真3月増刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
穂高奈奈/沢田夏子 他、考友社出版、1991、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価573円+税。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あっぷるず。 1991年3月 (投稿写真3月増刊号)

3,300
穂高奈奈/沢田夏子 他 、考友社出版 、1991 、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価573円+税。白色背表紙。極薄本。

あっぷるず。 1991年3月 (投稿写真3月増刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
穂高奈奈/沢田夏子 他、考友社出版、1991、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価573円+税。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あっぷるず。 1991年3月 (投稿写真3月増刊号)

3,300
穂高奈奈/沢田夏子 他 、考友社出版 、1991 、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価573円+税。白色背表紙。極薄本。

穂高古墳群 「2012年度発掘調査報告書」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
吉田恵二/他、國學院大學文学部考古学研究室、2013
國學院大學文学部考古学実習報告第48集 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

穂高古墳群 「2012年度発掘調査報告書」

1,000
吉田恵二/他 、國學院大學文学部考古学研究室 、2013
國學院大學文学部考古学実習報告第48集 美本

インドネシア語テキスト 1 日常用語からの入門

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
宮坂正昭、穂高書店、S50、1
A5-106頁初版、カバー少痛、正誤表、ヤケ、鉛筆書込あり、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
宮坂正昭 、穂高書店 、S50 、1
A5-106頁初版、カバー少痛、正誤表、ヤケ、鉛筆書込あり、三方シミ

穂高に死す 岩と雪の悲劇

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
700
安川茂雄、三笠書房、1972、1冊
初版 ヤケあり カバーイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

穂高に死す 岩と雪の悲劇

700
安川茂雄 、三笠書房 、1972 、1冊
初版 ヤケあり カバーイタミあり

穂高 山本和雄作品集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
山本和雄、山と渓谷社、昭51
3刷 函少スレ 本体概ね並 巻末記名・小蔵印有  152頁  【管理番号:410-05 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

穂高 山本和雄作品集

900
山本和雄 、山と渓谷社 、昭51
3刷 函少スレ 本体概ね並 巻末記名・小蔵印有  152頁  【管理番号:410-05 139 0】

句集游魚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,270
加藤霞村、竹書房、昭21、1冊
初版 献呈本 肉筆句入「穂高よし時々あぐる雪煙」霞村(印) 本背ヤケ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集游魚

4,270
加藤霞村 、竹書房 、昭21 、1冊
初版 献呈本 肉筆句入「穂高よし時々あぐる雪煙」霞村(印) 本背ヤケ B6

穂高に生きる―五十年の回想記

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
今田 重太郎、読売新聞社、1975・3刷、300ページ
扉に蔵印。地図付。帯の背にヤケ・1975・3刷。カヴァの背にヤケ大。三方に軽シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
今田 重太郎 、読売新聞社 、1975・3刷 、300ページ
扉に蔵印。地図付。帯の背にヤケ・1975・3刷。カヴァの背にヤケ大。三方に軽シミ。

上高地 槍 穂高 松本・高山グラフィックガイド―自然をさぐる山の旅

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
別冊旅行ホリデー、学習研究社、昭和51年 A4判
薄くヤケシミ 地図附録付き
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上高地 槍 穂高 松本・高山グラフィックガイド―自然をさぐる山の旅

810
別冊旅行ホリデー 、学習研究社 、昭和51年 A4判
薄くヤケシミ 地図附録付き

高嶺草 山の写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
馬酔木風の会 水原秋桜子序 岡田貞峰「雷鳥」杉山岳陽「月明穂高」他、昭和45年、1冊
初版函付杉山岳陽跋1行赤線句上少赤点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高嶺草 山の写真入

500
馬酔木風の会 水原秋桜子序 岡田貞峰「雷鳥」杉山岳陽「月明穂高」他 、昭和45年 、1冊
初版函付杉山岳陽跋1行赤線句上少赤点

詩集木の考え方  <初版 カバー少反リ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
川崎洋・表紙吉田穂高画、国文社、昭39、1冊
初版 カバー少反リ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集木の考え方  <初版 カバー少反リ有>

3,990
川崎洋・表紙吉田穂高画 、    国文社 、昭39 、1冊
初版 カバー少反リ有

宗教と政治の転轍点 保守合同と政教一致の宗教社会学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,584 (送料:¥350~)
塚田 穂高、花伝社、2015年4月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教と政治の転轍点 保守合同と政教一致の宗教社会学

1,584 (送料:¥350~)
塚田 穂高 、花伝社 、2015年4月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、416 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

穂高光彩: 須ケ原光弘写真集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,205 (送料:¥350~)
0、誠文堂新光社、1984年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:巻末見返しに多数経年シミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ カバー:縁ヨレ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,205 (送料:¥350~)
、誠文堂新光社 、1984年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、hardcover
▼ 本体:巻末見返しに多数経年シミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ カバー:縁ヨレ少々
  • 単品スピード注文

徹底検証日本の右傾化 筑摩選書0142 <筑摩選書 0142>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,200 (送料:¥430~)
塚田穂高 編著、筑摩書房、2017、387,9p、19cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徹底検証日本の右傾化 筑摩選書0142 <筑摩選書 0142>

1,200 (送料:¥430~)
塚田穂高 編著 、筑摩書房 、2017 、387,9p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

写真集 穂高 その流れに沿って

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
写真フォーラム涸沢、東京新聞出版局、2000、1冊
新隆浩・署名入 初版 A4 86頁 あそび紙半分切取り カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 穂高 その流れに沿って

2,000
写真フォーラム涸沢 、東京新聞出版局 、2000 、1冊
新隆浩・署名入 初版 A4 86頁 あそび紙半分切取り カバー帯

ネパール紀行報告 1965~66 京都熊笹会中部ネパール調査隊

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
640
大西康郎.編報告、穂高書房、昭44.10
A5判.95頁.附図 (管理:古書62-3408-美-287)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネパール紀行報告 1965~66 京都熊笹会中部ネパール調査隊

640
大西康郎.編報告 、穂高書房 、昭44.10
A5判.95頁.附図 (管理:古書62-3408-美-287)

植物研究集録 第17号 穂高山麓蒲田川上流域の現存植生ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
中嶋勝ほか、愛知植物研究会、S52、1
A5-67頁、ヤケ、三方シミ、少縛り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物研究集録 第17号 穂高山麓蒲田川上流域の現存植生ほか

1,000
中嶋勝ほか 、愛知植物研究会 、S52 、1
A5-67頁、ヤケ、三方シミ、少縛り跡

道祖神をたずねて 安曇野・穂高

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
石田益雄、安曇野、昭53、1冊
安曇野 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道祖神をたずねて 安曇野・穂高

880 (送料:¥190~)
石田益雄 、安曇野 、昭53 、1冊
安曇野 カバー 状態普通
  • 単品スピード注文

【パンフ】国民保養温泉地 北アルプスと露天風呂の里 奥飛騨温泉郷 平湯・福地・新平湯・栃尾・新穂高 岐阜県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
岐阜県上宝村、1993、1
30×21cm 28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、岐阜県上宝村 、1993 、1
30×21cm 28頁

新編 風雪のビヴァーク <Yama-kei classics>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
松濤明 著、山と渓谷社、2000、301p、20cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
松濤明 著 、山と渓谷社 、2000 、301p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

日本アルプス登攀日記 <東洋文庫 586>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
W.ウェストン [著] ; 三井嘉雄 訳、平凡社、1995、318p、18cm
初版 函 背に微シミ クスミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本アルプス登攀日記 <東洋文庫 586>

800
W.ウェストン [著] ; 三井嘉雄 訳 、平凡社 、1995 、318p 、18cm
初版 函 背に微シミ クスミ 本文線引き書き込みありません。

ベンガル民俗芸術論 : 活きている美の伝統 <アジア文化叢書 12>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
9,000 (送料:¥300~)
グルショドイ・ドット 著 ; 小西正捷 訳、穂高書店、1996、302, 17p 図版32枚、20c・・・
天にシミあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベンガル民俗芸術論 : 活きている美の伝統 <アジア文化叢書 12>

9,000 (送料:¥300~)
グルショドイ・ドット 著 ; 小西正捷 訳 、穂高書店 、1996 、302, 17p 図版32枚 、20cm
天にシミあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

山 206号 オールアルプス特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
朋文堂、1953-07、120p、21cm
川 岳
悪澤岳・荒川岳の偉容
岳・
岳より槍が岳を望む
大丸山より裏穂高岳を望む・
日本アルプスに寄せて
夏山教室
夏山の歩き 方
夏山で豫内科的疾患とその急救處置
山地で豫外傷とその急救處置
想される
オールアルプス登山案内
◎北アルプス
立山 連峰
天上澤槍ヶ岳・有峰
常念岳蝶ヶ岳・大瀧山縦走
槍・穂高・西穂縦走
上高地から大瀧山・
涸澤中 心
立山と五色ヶ原
劍・藥師・三俣蓮華縦走
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、朋文堂 、1953-07  、120p 、21cm
川 岳 悪澤岳・荒川岳の偉容 岳・ 岳より槍が岳を望む 大丸山より裏穂高岳を望む・ 日本アルプスに寄せて 夏山教室 夏山の歩き 方 夏山で豫内科的疾患とその急救處置 山地で豫外傷とその急救處置 想される オールアルプス登山案内 ◎北アルプス 立山 連峰 天上澤槍ヶ岳・有峰 常念岳蝶ヶ岳・大瀧山縦走 槍・穂高・西穂縦走 上高地から大瀧山・ 涸澤中 心 立山と五色ヶ原 劍・藥師・三俣蓮華縦走 少ヤケ

北穂高滝谷遭難報告 (1)

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
東京大学運動会スキー山岳部編、東京大学運動会スキー山岳部発行、昭和34年11月30日、33ページ、1・・・
初版、書籍背に補修、書籍小口に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れなどのダメージが多くございます。北穂高滝谷において同部部員6名が遭難した報告書です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.398所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
東京大学運動会スキー山岳部編 、東京大学運動会スキー山岳部発行 、昭和34年11月30日 、33ページ 、1冊
初版、書籍背に補修、書籍小口に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れなどのダメージが多くございます。北穂高滝谷において同部部員6名が遭難した報告書です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.398所収。
  • 単品スピード注文

東南アジアの民族と言語文化 : タイおよび東南アジア・中国・太平洋諸民族 <アジア文化叢書 1>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,800
桑原政則 著、穂高書店、1989、231p、22cm
A5判 カバー スレヤケシミ カバ裏フォクシング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジアの民族と言語文化 : タイおよび東南アジア・中国・太平洋諸民族 <アジア文化叢書 1>

1,800
桑原政則 著 、穂高書店 、1989 、231p 、22cm
A5判 カバー スレヤケシミ カバ裏フォクシング

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー