文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,270件

鹿大史学 第49号 ※鹿児島県京田遺跡出土木簡の「田刀口」について‐田堵初見史料の出現、「吉州学記」より見た歐陽脩の文章修改について、万之瀬河床遺跡採集土器、薩摩焼窯神石塔2例  

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
虎尾達哉・東英寿・本田道輝 他、鹿大史学会、32・29、21
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿大史学 第49号 ※鹿児島県京田遺跡出土木簡の「田刀口」について‐田堵初見史料の出現、「吉州学記」より見た歐陽脩の文章修改について、万之瀬河床遺跡採集土器、薩摩焼窯神石塔2例  

2,000 (送料:¥200~)
虎尾達哉・東英寿・本田道輝 他  、鹿大史学会 、32・29 、21
  • 単品スピード注文

田中太郎還暦記念作品集(福岡県の美術家・絵画・陶芸作品)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
田中太郎還暦記念作品後援会編、昭和39
表紙少しスレがありますがそのほかは保存良好です。※昭和二十年代、三十年代有田に住み、窯場や風物を勢力的に描いた。日展、一水会、二科会展等に出品した。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中太郎還暦記念作品集(福岡県の美術家・絵画・陶芸作品)

5,000
田中太郎還暦記念作品後援会編 、昭和39
表紙少しスレがありますがそのほかは保存良好です。※昭和二十年代、三十年代有田に住み、窯場や風物を勢力的に描いた。日展、一水会、二科会展等に出品した。

会津坂下町内遺跡発掘調査報告書 宇内村北遺跡 大門遺跡 萩ノ窪窯跡 大畑遺跡 西碇塚 台ノ下塚

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,700
編集発行/会津坂下町教育委員会、2000年、1
会津坂下町文化財調査報告書 第51集 平成12年3月発行 A4判78+図版16ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
編集発行/会津坂下町教育委員会 、2000年 、1
会津坂下町文化財調査報告書 第51集 平成12年3月発行 A4判78+図版16ページ

緑区鳴海町黒石NKI 34号古窯跡発掘調査報告 名古屋市文化財調査報告V

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,260
名古屋市教育委員会、昭50
初版1975年12P+図版11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑区鳴海町黒石NKI 34号古窯跡発掘調査報告 名古屋市文化財調査報告V

1,260
、名古屋市教育委員会 、昭50
初版1975年12P+図版11

十三代中里太郎右衛門 唐津・三島展【図録】

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
十三代中里太郎右衛門 御茶碗窯保存会、昭57年、1冊
25×24センチ 62作品カラー収録 状態:天に微細点シミの広がり その他特に問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十三代中里太郎右衛門 唐津・三島展【図録】

1,500
十三代中里太郎右衛門 御茶碗窯保存会 、昭57年 、1冊
25×24センチ 62作品カラー収録 状態:天に微細点シミの広がり その他特に問題無し

鈩田遺跡 ほか 松江東工業団地内発掘調査報告書 全2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
松江市/松江市教育委員会、1990年、全2冊
鈩田遺跡・朝酌荒神谷遺跡・イガラビ遺跡・イガラビ古墳群・池ノ奥古墳群・池ノ奥C,D遺跡・池ノ奥A遺跡・池ノ奥窯跡群 紙装 セット函背ヤケ・シミ 本体美 B5判 附図2葉付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈩田遺跡 ほか 松江東工業団地内発掘調査報告書 全2冊揃

3,000
、松江市/松江市教育委員会 、1990年 、全2冊
鈩田遺跡・朝酌荒神谷遺跡・イガラビ遺跡・イガラビ古墳群・池ノ奥古墳群・池ノ奥C,D遺跡・池ノ奥A遺跡・池ノ奥窯跡群 紙装 セット函背ヤケ・シミ 本体美 B5判 附図2葉付

目の眼1994年2月号No.208 特集:鍋島のルーツを探る、日峯社下窯発掘から見た鍋島焼のルーツ

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
990
里文出版、里文出版、1
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目の眼1994年2月号No.208 特集:鍋島のルーツを探る、日峯社下窯発掘から見た鍋島焼のルーツ

990
里文出版 、里文出版 、1

陶説 354

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
信楽焼(中)-歴史と作品と窯址- 斗庵コレクションの挑戦磁器(図版解説)ほか、日本陶磁協会、昭57、・・・
昭和57年9月号 日本陶磁協会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶説 354

330
信楽焼(中)-歴史と作品と窯址- 斗庵コレクションの挑戦磁器(図版解説)ほか 、日本陶磁協会 、昭57 、1冊
昭和57年9月号 日本陶磁協会

文化財 第11号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
文化財研究所編、文化財管理局、1977.12、291P、B5、1
B5 初版 付正誤表 扉・ウラ見返し2.5cm角私印、状態経年並上 291P 朝鮮時代陶磁の変遷に関する考察/先史時代住居址の構造にたいする研究/舎堂洞新羅土器窯址発掘調査略報/秋史金正喜先生故宅重
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化財 第11号(韓文)

3,740
文化財研究所編 、文化財管理局 、1977.12 、291P 、B5 、1
B5 初版 付正誤表 扉・ウラ見返し2.5cm角私印、状態経年並上 291P 朝鮮時代陶磁の変遷に関する考察/先史時代住居址の構造にたいする研究/舎堂洞新羅土器窯址発掘調査略報/秋史金正喜先生故宅重

民藝 = The mingei 第25号 昭和30年1月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民芸協会、1955、32p、A5判、1冊
自然の力
阿波の大谷窯 / 式場隆三郞
ガラス絵雑記 / 内田六郎
道祖神祭り / 池田弥三郎
五十年前の今(1) / 河井寬次郞
世田谷のボロ市
大原の御神酒口 / 古川保正
口絵 阿波の大谷窯
座談会 浜田庄司に聽く / 浜田庄司 ; 松方三郞 ; 式場隆三郞 ; 中村精 ; 山本正三
口絵 浜田庄司新作陶展より 佐久間藤太郎作陶三十周年展より / 及川全三
地方の工人について
丹波市の町への旅 / 上村六郎
フラワァ・テーブル / 森康有
珈琲茶碗 / 井上誠
新刊案内
ショッピングガイド
東京民芸協会だより
地方民芸協会だより
たくみ案内
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民芸協会 、1955 、32p 、A5判 、1冊
自然の力 阿波の大谷窯 / 式場隆三郞 ガラス絵雑記 / 内田六郎 道祖神祭り / 池田弥三郎 五十年前の今(1) / 河井寬次郞 世田谷のボロ市 大原の御神酒口 / 古川保正 口絵 阿波の大谷窯 座談会 浜田庄司に聽く / 浜田庄司 ; 松方三郞 ; 式場隆三郞 ; 中村精 ; 山本正三 口絵 浜田庄司新作陶展より 佐久間藤太郎作陶三十周年展より / 及川全三 地方の工人について 丹波市の町への旅 / 上村六郎 フラワァ・テーブル / 森康有 珈琲茶碗 / 井上誠 新刊案内 ショッピングガイド 東京民芸協会だより 地方民芸協会だより たくみ案内 編集後記
  • 単品スピード注文

古陶磁の科学 改訂版

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
内藤匡 著、二玄社、322p (図版共) 図版14枚、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤブレ。カバーなし。微ヤケ。見返しに書込あり。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
内藤匡 著 、二玄社 、322p (図版共) 図版14枚 、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤブレ。カバーなし。微ヤケ。見返しに書込あり。本文概ね良好

博物要覧両種(中国科技典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
〔明〕谷泰 輯 [之禄-ネ]銘昕 点校、山東科学技術、2023年10月
博物要览两种(中国科技典籍选刊)中國科技典籍選刊
博物要覽兩種 逯铭昕 点校 山东科学技术出版社

二種の『博物要覧』を収める。一種は明・谷泰撰。もう一種は清・谷應泰撰。いずれも博物学に関する著作。

《博物要覽》是明代谷泰編纂的博物學著作。書中對金銀產地與冶煉工藝的記述、對明代官窯所制瓷器特點的介紹、對各類木料特色及其用途的梳理等,一直受到研究鑄造史、陶瓷史、傢具史等相關專業學者的重視。書中對珍珠、水晶、瑪瑙、琥珀等各類寶物奇石鑒別要點的詳細辨析,是收藏家與科技史研究者的參考資料。

本书中对金银产地与冶炼工艺的记述、对明代官窑所制瓷器特点的介绍、对各类木料特色及其用途的梳理等,一直受到研究铸造史、陶瓷史、家具史等相关专业学者的重视。书中对珍珠、水晶、玛瑙、琥珀等各类宝物奇石鉴别要点的详细辨析,是收藏家与科技史研究者的参考资料。《博物要览》是明代谷泰编纂的博物学著作。书中对金银产地与冶炼工艺的记述、对明代官窑所制瓷器特点的介绍、对各类木料特色及其用途的梳理等,一直受到研究铸造史、陶瓷史、家具史等相关专业学者的重视。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
〔明〕谷泰 輯 [之禄-ネ]銘昕 点校 、山東科学技術 、2023年10月
博物要览两种(中国科技典籍选刊)中國科技典籍選刊 博物要覽兩種 逯铭昕 点校 山东科学技术出版社 二種の『博物要覧』を収める。一種は明・谷泰撰。もう一種は清・谷應泰撰。いずれも博物学に関する著作。 《博物要覽》是明代谷泰編纂的博物學著作。書中對金銀產地與冶煉工藝的記述、對明代官窯所制瓷器特點的介紹、對各類木料特色及其用途的梳理等,一直受到研究鑄造史、陶瓷史、傢具史等相關專業學者的重視。書中對珍珠、水晶、瑪瑙、琥珀等各類寶物奇石鑒別要點的詳細辨析,是收藏家與科技史研究者的參考資料。 本书中对金银产地与冶炼工艺的记述、对明代官窑所制瓷器特点的介绍、对各类木料特色及其用途的梳理等,一直受到研究铸造史、陶瓷史、家具史等相关专业学者的重视。书中对珍珠、水晶、玛瑙、琥珀等各类宝物奇石鉴别要点的详细辨析,是收藏家与科技史研究者的参考资料。《博物要览》是明代谷泰编纂的博物学著作。书中对金银产地与冶炼工艺的记述、对明代官窑所制瓷器特点的介绍、对各类木料特色及其用途的梳理等,一直受到研究铸造史、陶瓷史、家具史等相关专业学者的重视。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

自然と文化 1982秋季号 有田

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
日本ナショナルトラスト、昭和57、62p、23cm
経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本ナショナルトラスト 、昭和57 、62p 、23cm
経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。 ■海外発送には対応していません

中近世陶磁器の考古学 第17巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,040
佐々木 達夫、雄山閣、2023/07、320p、A5判上製
遺跡から出土する陶磁器は、歴史資料「考古学陶磁器」として、遺跡との関係で地域・時代・階層の情報をその身にまとう。
本書はそれら資料に基づいた多様な研究法と新鮮な論点から語られる 生活文化史のシリーズ第17巻である。

目次

まえがき(佐々木達夫)
奄美群島の古墓に供献された陶磁器(関根達人)
唐津焼の創始時期―天正廿年銘茶壺をめぐる問題―(扇浦正義)
近世後期地方窯における磁器技術の伝播と受容(渡辺芳郎)
疱瘡患者と死者のための陶磁器(野上建紀・賈文夢)
日本海沿岸へ運ばれた備前焼狛犬の歴史像 ―紀年銘・作者銘・寄進者銘と保存・継承に見る地域性―(鈴木重治)
鞆皿山窯址の陶磁史上の個性と歴史像 ―遺跡の保存・継承と、3D測量の成果と課題にふれて―(鈴木重治)
続・マジョリカ陶器の物語 ―日本の色絵フォグリー文アルバレルロはいかにして生まれたのか―(松本啓子)
英国マカートニー使節団と清朝の中国陶磁(松浦章)
インドネシア出土の肥前陶磁:40年の研究(坂井隆)
中国青花磁器絵の筆法体系(陳殿・陳立)
明時代官窯青花磁器絵評価標準研究(陳殿)

納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,040
佐々木 達夫 、雄山閣 、2023/07 、320p 、A5判上製
遺跡から出土する陶磁器は、歴史資料「考古学陶磁器」として、遺跡との関係で地域・時代・階層の情報をその身にまとう。 本書はそれら資料に基づいた多様な研究法と新鮮な論点から語られる 生活文化史のシリーズ第17巻である。 目次 まえがき(佐々木達夫) 奄美群島の古墓に供献された陶磁器(関根達人) 唐津焼の創始時期―天正廿年銘茶壺をめぐる問題―(扇浦正義) 近世後期地方窯における磁器技術の伝播と受容(渡辺芳郎) 疱瘡患者と死者のための陶磁器(野上建紀・賈文夢) 日本海沿岸へ運ばれた備前焼狛犬の歴史像 ―紀年銘・作者銘・寄進者銘と保存・継承に見る地域性―(鈴木重治) 鞆皿山窯址の陶磁史上の個性と歴史像 ―遺跡の保存・継承と、3D測量の成果と課題にふれて―(鈴木重治) 続・マジョリカ陶器の物語 ―日本の色絵フォグリー文アルバレルロはいかにして生まれたのか―(松本啓子) 英国マカートニー使節団と清朝の中国陶磁(松浦章) インドネシア出土の肥前陶磁:40年の研究(坂井隆) 中国青花磁器絵の筆法体系(陳殿・陳立) 明時代官窯青花磁器絵評価標準研究(陳殿) 納入までに2週間ほどかかります。

研究紀要 (1)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県立歴史資料館 編、埼玉県立歴史資料館、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県立歴史資料館 編 、埼玉県立歴史資料館 、26cm
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ陶磁器の旅 トルコ・東欧篇 <中公文庫>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
900
淺岡敬史 著、中央公論新社、1999年、196p、16cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー上部:ややヨレ
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
淺岡敬史 著 、中央公論新社 、1999年 、196p 、16cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー上部:ややヨレ ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

そば猪口 〔新装版〕

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
料治熊太 著、河出書房新社、225p 図、22cm
箱に僅かな傷み元パラに傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯にヤケ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
料治熊太 著 、河出書房新社 、225p 図 、22cm
箱に僅かな傷み元パラに傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯にヤケ傷み

佐藤潤四郎展 : 窯と祈りとガラスの神々 <展覧会図録 (郡山市立美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
郡山市立美術館学芸課 : 編、郡山市立美術館、1993、192p、24 x 25cm、1冊
和英併記

あいさつ
友部直「佐藤潤四郎の人と芸術一ガラスの神々とともに一」
鈴木誠一「佐藤欄四郎の世界ガラスに吹き込んだ”温もり”と”祈り”」
作品図版
• 佐藤潤四郎作品/ガラス工芸
• 佐藤潤四郎作品/ガラス以外の工芸
• 佐藤潤四郎作品/絵画作品
・参考図版
• 佐藤潤四郎を取り巻く作家の作品
出品目録
佐藤潤四郎年譜
佐藤潤四郎関係文献一覧
佐藤潤四郎を取り巻く作家の解説
協力者一覧/奥付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
郡山市立美術館学芸課 : 編 、郡山市立美術館 、1993 、192p 、24 x 25cm 、1冊
和英併記 あいさつ 友部直「佐藤潤四郎の人と芸術一ガラスの神々とともに一」 鈴木誠一「佐藤欄四郎の世界ガラスに吹き込んだ”温もり”と”祈り”」 作品図版 • 佐藤潤四郎作品/ガラス工芸 • 佐藤潤四郎作品/ガラス以外の工芸 • 佐藤潤四郎作品/絵画作品 ・参考図版 • 佐藤潤四郎を取り巻く作家の作品 出品目録 佐藤潤四郎年譜 佐藤潤四郎関係文献一覧 佐藤潤四郎を取り巻く作家の解説 協力者一覧/奥付

The Collection : INAX MUSEUMS INAXライブミュージアム コレクション選集 ― タイル・テラコッタ・古便器・土管

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,500
企画:INAXライブミュージアム企画委員会、LIXIL出版、2019年第1刷、175頁、約152×1・・・
●定価1800円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●古窯の街、愛知県常滑にあるINAXライブミュージアム。「窯のある広場・資料館」のリニューアルを機に、代表的な、あるいは珍しい作品が選ばれ、一冊の書籍にまとめられた。小振りなサイズの本です。●コンディション:並。 表紙に少しスレ・スレキズ。白地部分に薄っすら汚れ。表紙の下端に所どころ細かい白ハゲがあり、特にウラ表紙の右下(背側)の角に小さな白ハゲあり。本文は地に若干スレキズ・汚れあり。天と小口にも微かにスレキズ・汚れ。本文印刷面は良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
企画:INAXライブミュージアム企画委員会 、 LIXIL出版 、2019年第1刷 、175頁 、約152×153×18㎜ 並製
●定価1800円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●古窯の街、愛知県常滑にあるINAXライブミュージアム。「窯のある広場・資料館」のリニューアルを機に、代表的な、あるいは珍しい作品が選ばれ、一冊の書籍にまとめられた。小振りなサイズの本です。●コンディション:並。 表紙に少しスレ・スレキズ。白地部分に薄っすら汚れ。表紙の下端に所どころ細かい白ハゲがあり、特にウラ表紙の右下(背側)の角に小さな白ハゲあり。本文は地に若干スレキズ・汚れあり。天と小口にも微かにスレキズ・汚れ。本文印刷面は良好です。帯なし。

日曜炭やき師入門 : 改定新版 ネコのひたいの空地に窯を据え木片・コッパを活かす本 <Enjoy life series>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
岸本定吉, 杉浦銀治 共著、総合科学、1994年、202p、19cm
カバースレ、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
岸本定吉, 杉浦銀治 共著 、総合科学 、1994年 、202p 、19cm
カバースレ、小口少汚れ

魯山人art box : 美と食の天才

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
魯山人 作 ; 黒田草臣 著、講談社、2007、255p、15×15cm
初版 カバー 帯付き。カバーの表紙に薄く濡れシミ・ムレがあります。
”星岡茶寮・星岡窯写真帖”、”魯山人考”棟方志功・吉川英治・青山二郎・川喜田半泥子、”魯山人年譜”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
魯山人 作 ; 黒田草臣 著 、講談社 、2007 、255p 、15×15cm
初版 カバー 帯付き。カバーの表紙に薄く濡れシミ・ムレがあります。 ”星岡茶寮・星岡窯写真帖”、”魯山人考”棟方志功・吉川英治・青山二郎・川喜田半泥子、”魯山人年譜”。その他。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻167号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1952-09
原色寫眞 古丹波茶盌/
南宋官窯の研究-4-その中間報告 / 米内山庸夫
校刊・陶祖(美濃)加藤由來記(上)/
茶器苦労帳 / 高原杓庵/
ちゃわん抄-44-古丹波 / 加藤義一郎/
揚州八怪 / 久志卓真/
ヴァロリスの陶器 / 式場隆三郎/
「淸朝名器展」豫告篇/
愛蔵弁あり-8-高木金次氏 / 邑木千以/
不昧公の父君松平宗衍公-1- / 桑原双蛙/
私立博物館と學藝員の問題 / 井上雨過庵/
近世末期諸窯--備後の古陶磁-5-岩谷焼 / 村上正名/
大乘茶道記 / 小林逸翁/
好古雜筆――橘仙翁の遺愛 / 浩水/
「木兎」究明される / 松本楢重/
日・陶・協・名陶スライド頒布目錄/
漆芸家・名人良哉 / いちゐ の や/
九月・近畿の美術館/
東京・美術の催(九月)/
ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1952-09
原色寫眞 古丹波茶盌/ 南宋官窯の研究-4-その中間報告 / 米内山庸夫 校刊・陶祖(美濃)加藤由來記(上)/ 茶器苦労帳 / 高原杓庵/ ちゃわん抄-44-古丹波 / 加藤義一郎/ 揚州八怪 / 久志卓真/ ヴァロリスの陶器 / 式場隆三郎/ 「淸朝名器展」豫告篇/ 愛蔵弁あり-8-高木金次氏 / 邑木千以/ 不昧公の父君松平宗衍公-1- / 桑原双蛙/ 私立博物館と學藝員の問題 / 井上雨過庵/ 近世末期諸窯--備後の古陶磁-5-岩谷焼 / 村上正名/ 大乘茶道記 / 小林逸翁/ 好古雜筆――橘仙翁の遺愛 / 浩水/ 「木兎」究明される / 松本楢重/ 日・陶・協・名陶スライド頒布目錄/ 漆芸家・名人良哉 / いちゐ の や/ 九月・近畿の美術館/ 東京・美術の催(九月)/ ヤケ、シミあり

『鍋島藩窯とその周辺』 増補改訂版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥430~)
伊万里市郷土研究会 編、伊万里市郷土研究会、昭和59年/1984年 増補改訂版、215ページ、22c・・・
【状態】カバー付き
カバー:背にシミ / 天小口:薄っすらとスレ汚れ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
伊万里市郷土研究会 編 、伊万里市郷土研究会 、昭和59年/1984年 増補改訂版 、215ページ 、22cm A5判
【状態】カバー付き カバー:背にシミ / 天小口:薄っすらとスレ汚れ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

大陣原炭窯跡 <兵庫県文化財調査報告 山陽自動車道新宮インターチェンジ建設事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 第288冊 5>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
兵庫県教育委員会埋蔵文化財調査事務所 編、兵庫県教育委員会、2006、30cm、24p 図版5, 1・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
兵庫県教育委員会埋蔵文化財調査事務所 編 、兵庫県教育委員会 、2006 、30cm 、24p 図版5, 16p

主婦の友ベストbooks 基礎から楽しく学べる はじめての陶芸入門

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
岸野 和矢、主婦の友社、平成 15年(2003年) 第1刷、175 p 絶版、サイズ(cm): 2・・・
日頃使っている、身のまわりの器を自分の手で作ってみませんか。本書では、土を練って形を作ることから、絵付けや釉薬の掛け方、焼成まで。はじめての人でもわかりやすいように、プロセス写真つきで手にとるように詳しく解説しています。 目次:やきものができ上がるまでの工程 / 1章 いろいろな粘土―特徴と扱い方 / 2章 手びねりで好みの器を作る / 3章 電動ろくろで作る器のいろいろ / 4章 器を引き立てる装飾技法 / 5章 釉掛けと絵付け / 6章 焼成から窯出しへ / 全国の代表的な窯場 / 陶芸の道具
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

主婦の友ベストbooks 基礎から楽しく学べる はじめての陶芸入門

1,100
岸野 和矢 、主婦の友社 、平成 15年(2003年) 第1刷 、175 p 絶版 、サイズ(cm): 21 x 15 x 1.5 、1
日頃使っている、身のまわりの器を自分の手で作ってみませんか。本書では、土を練って形を作ることから、絵付けや釉薬の掛け方、焼成まで。はじめての人でもわかりやすいように、プロセス写真つきで手にとるように詳しく解説しています。 目次:やきものができ上がるまでの工程 / 1章 いろいろな粘土―特徴と扱い方 / 2章 手びねりで好みの器を作る / 3章 電動ろくろで作る器のいろいろ / 4章 器を引き立てる装飾技法 / 5章 釉掛けと絵付け / 6章 焼成から窯出しへ / 全国の代表的な窯場 / 陶芸の道具

窯変と焼締陶(やきもの名鑑1) <やきもの名鑑 1>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
井上喜久男, 竹内順一 編著、講談社、1999.5、166p、31cm
初版 カバー 帯つき カバー背帯背に退色あり。天に少シミあり。その他状態は良好。送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窯変と焼締陶(やきもの名鑑1) <やきもの名鑑 1>

2,200
井上喜久男, 竹内順一 編著 、講談社 、1999.5 、166p 、31cm
初版 カバー 帯つき カバー背帯背に退色あり。天に少シミあり。その他状態は良好。送料370円~

大薮迫間洞古窯跡群発掘調査報告書 <多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第24号>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,800
1989年、65, 30p、26cm、1
国道248号道路改良工事に伴う緊急発掘調査報告書 平成元年3月31日発行 編集・発行/多治見市教育委員会 本体のみの冊子、B5判65ページ+写真30 非売品 綴込みのハガキ(受領書)が切り取られています。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
、1989年 、65, 30p 、26cm 、1
国道248号道路改良工事に伴う緊急発掘調査報告書 平成元年3月31日発行 編集・発行/多治見市教育委員会 本体のみの冊子、B5判65ページ+写真30 非売品 綴込みのハガキ(受領書)が切り取られています。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

無盡蔵 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
濱田庄司 著、講談社、2000、334p、16cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
濱田庄司 著 、講談社 、2000 、334p 、16cm 、1
初版 カバー

李勺光萩焼開窯秘話 : 佐々木源十郎「覚え書」より

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
吉岡曉蔵 著、里文、1997、257p、20cm
カバー多少ヤケ、本三方シミ多、遊び紙切取
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
吉岡曉蔵 著 、里文 、1997 、257p 、20cm
カバー多少ヤケ、本三方シミ多、遊び紙切取
  • 単品スピード注文

佐賀の窯元めぐり : 陶磁の里を代表する82カ所とテーマパーク探訪 : 有田/唐津/伊万里/武雄/嬉野/北茂安 最新版, 第3版.

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
松隈博志,所司友宏編集、佐賀新聞社、1998年、191p、26cm
後ろ見返しに名前書き込みあります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
松隈博志,所司友宏編集 、佐賀新聞社 、1998年 、191p 、26cm
後ろ見返しに名前書き込みあります。本文に書き込みなどはありません。

陶窯巡り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
大森光彦、太陽堂書店、昭和6年、582p、19cm
目次 /
一 饀パン逃げて狐火燃ゆる桔梗ケ原 / 1
二 赤羽で土瓶の幽靈 / 37
三 鯉に蹴飛されて定光寺まで / 57
四 瀨戶の白燒、洞の入口 / 112
五 オキヤツセ貧乏德利の由來記 / 141
六 俿溪山から淸安寺まで / 167
七 朝顏今は銀座の柳、自い囮で張るかすみ / 204
八 命がけの綱渡り、鮪より惡い醉どれ / 252
九 泣いても足りない一人旅、蛭子湯は色街の夜 / 279
十 日吉丸と電車は一つ、鐘と撞木の離れ[離レ] / 302
十一 反魂香で焚く窯、鯱と別離の淚 / 351
十二 日暮里ではお上りさん、夕立を喰つて泊は新座敷 / 382
十三 美奈の川畔で辭世も書かず、溶ける承知でアイスの注文 / 416
十四 豚が逃げた支那料理、もとは同居の田端 / 450
初版、函(函少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
大森光彦 、太陽堂書店 、昭和6年 、582p 、 19cm
目次 / 一 饀パン逃げて狐火燃ゆる桔梗ケ原 / 1 二 赤羽で土瓶の幽靈 / 37 三 鯉に蹴飛されて定光寺まで / 57 四 瀨戶の白燒、洞の入口 / 112 五 オキヤツセ貧乏德利の由來記 / 141 六 俿溪山から淸安寺まで / 167 七 朝顏今は銀座の柳、自い囮で張るかすみ / 204 八 命がけの綱渡り、鮪より惡い醉どれ / 252 九 泣いても足りない一人旅、蛭子湯は色街の夜 / 279 十 日吉丸と電車は一つ、鐘と撞木の離れ[離レ] / 302 十一 反魂香で焚く窯、鯱と別離の淚 / 351 十二 日暮里ではお上りさん、夕立を喰つて泊は新座敷 / 382 十三 美奈の川畔で辭世も書かず、溶ける承知でアイスの注文 / 416 十四 豚が逃げた支那料理、もとは同居の田端 / 450 初版、函(函少傷み)

中井古墳群・中井鴨池窯跡  山陽自動車道関係埋蔵文化財調査報告 5 <兵庫県文化財調査報告書 第38冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
兵庫県教育委員会社会教育・文化財課 編、兵庫県教育委員会、1987年、84p 図版34枚、26cm、・・・
背ヤケ、表紙と三方に少ヤケ・少薄ヨゴレ。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中井古墳群・中井鴨池窯跡  山陽自動車道関係埋蔵文化財調査報告 5 <兵庫県文化財調査報告書 第38冊>

1,000
兵庫県教育委員会社会教育・文化財課 編 、兵庫県教育委員会 、1987年 、84p 図版34枚 、26cm 、1冊
背ヤケ、表紙と三方に少ヤケ・少薄ヨゴレ。書き込み等はありません。

陶説 220号(昭和46年7月号) 目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
古赤絵と金襽手展レポート(小田栄一)、明治以降の九谷焼(里見土亜)、日本陶磁協会、87
表紙 嘉靖金襴手盃・盃台
原色 嘉靖金襴手八仙人図水注
単色 大阪支部大会 古赤絵と金襴手名品展から
古赤絵と金襴手展レポート 小田 栄一

古赤絵と金襴手展を観る 伊東 祐淳
明治以降の九谷焼 里見 土亜
東日本美術館めぐり(31) 東京国立博物館〈2〉 磯野風船子
老いらくの回顧(2) 藤村 宗平

続々古窯巡礼(10) 大樋窯と普正寺遺跡 村上 正名
やきものと茶会―土佐の春秋(1)― 丸山 和雄
古陶みちしるべ・備前鉢・手鉢・皿 桂 又三郎

支部便り―仙台・新潟―
新刊紹介・茶道具入門 黒田 領治
支部所在地一覧
原色解説 村山武
陶説点滴 編集同人

編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
古赤絵と金襽手展レポート(小田栄一)、明治以降の九谷焼(里見土亜) 、日本陶磁協会 、87
表紙 嘉靖金襴手盃・盃台 原色 嘉靖金襴手八仙人図水注 単色 大阪支部大会 古赤絵と金襴手名品展から 古赤絵と金襴手展レポート 小田 栄一 古赤絵と金襴手展を観る 伊東 祐淳 明治以降の九谷焼 里見 土亜 東日本美術館めぐり(31) 東京国立博物館〈2〉 磯野風船子 老いらくの回顧(2) 藤村 宗平 続々古窯巡礼(10) 大樋窯と普正寺遺跡 村上 正名 やきものと茶会―土佐の春秋(1)― 丸山 和雄 古陶みちしるべ・備前鉢・手鉢・皿 桂 又三郎 支部便り―仙台・新潟― 新刊紹介・茶道具入門 黒田 領治 支部所在地一覧 原色解説 村山武 陶説点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之 少ヤケ

蚯蚓の呟: 対馬の窯より

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥940~)
小林 東五、里文出版、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:れ【※カバーにヨゴレ有。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚯蚓の呟: 対馬の窯より

2,500 (送料:¥940~)
小林 東五 、里文出版 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、181
管:れ【※カバーにヨゴレ有。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

篠山藩窯王地山焼陶器所跡 宅地造成工事に伴う発掘調査概要報告書 篠山町文化財資料 8

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
篠山町教育委員会編、篠山町教育委員会、1988、26、26cm
概ね状態良好 正誤表付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

篠山藩窯王地山焼陶器所跡 宅地造成工事に伴う発掘調査概要報告書 篠山町文化財資料 8

2,000 (送料:¥185~)
篠山町教育委員会編 、篠山町教育委員会 、1988 、26 、26cm
概ね状態良好 正誤表付 
  • 単品スピード注文

益子の窯と佐久間藤太郎 限定65部

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
16,000 (送料:¥600~)
塚田泰三郎、東峰書院、1965、0、22cm
限定65部(うち60番) 表紙に陶板付 署名・落款入 佐久間藤太郎画・署名落款入 二重箱(外箱やけ・わずかにいたみ) 函経年しみ 小口ややよごれ・巻頭余白に少しみ 本文は良好  函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

益子の窯と佐久間藤太郎 限定65部

16,000 (送料:¥600~)
塚田泰三郎 、東峰書院 、1965 、22cm
限定65部(うち60番) 表紙に陶板付 署名・落款入 佐久間藤太郎画・署名落款入 二重箱(外箱やけ・わずかにいたみ) 函経年しみ 小口ややよごれ・巻頭余白に少しみ 本文は良好  函有 
  • 単品スピード注文

湧田古窯跡4 県民広場地下駐車場建設に係る発掘調査 <沖縄県文化財調査報告書136>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、1999/3、168頁、A4判
表紙シミ汚れ・見返しに蔵印 図78、表47、図版50。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湧田古窯跡4 県民広場地下駐車場建設に係る発掘調査 <沖縄県文化財調査報告書136>

2,750
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、1999/3 、168頁 、A4判
表紙シミ汚れ・見返しに蔵印 図78、表47、図版50。

窯変 源氏物語 全14巻揃 中公文庫

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥1,200~)
橋本治、中央公論社、平成9、文庫判、14冊
カバー背ヤケ 第6巻裏表紙折れ跡 文庫判 テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241222
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥1,200~)
橋本治 、中央公論社 、平成9 、文庫判 、14冊
カバー背ヤケ 第6巻裏表紙折れ跡 文庫判 テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241222
  • 単品スピード注文

琉球の文化1 特集 琉球の焼物

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,870
大城精徳編、琉球文化社、1972/3、190頁、B5判
表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ 「座談会-琉球の焼物を語る 壷屋の村(1)」「琉球陶器の分類学的考察」「荒焼窯雑感」「琉球の焼物の本質を歴史の中に探る(上)」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の文化1 特集 琉球の焼物

1,870
大城精徳編 、琉球文化社 、1972/3 、190頁 、B5判
表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ 「座談会-琉球の焼物を語る 壷屋の村(1)」「琉球陶器の分類学的考察」「荒焼窯雑感」「琉球の焼物の本質を歴史の中に探る(上)」 ほか

日本考古学 第19号 階層化社会と亀ヶ岡文化の墓/国分寺瓦屋と瓦陶兼業窯/中世近江における寺院集落の諸様相/人面・土偶装飾付深鉢形土器の基礎的研究(追補2) ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
金子昭彦/梶原義実/前川要/吉本洋子 ほか、日本考古学協会(編集・発行)/吉川弘文館(発売所)、20・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
金子昭彦/梶原義実/前川要/吉本洋子 ほか 、日本考古学協会(編集・発行)/吉川弘文館(発売所) 、2005年5月 、161頁 、A4判
  • 単品スピード注文

中世東アジアの交流・交易に関する新研究戦略の開発・検討  沖縄県名護市内高麗瓦窯跡の調査研究

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
上原静、琉球大学法文学部、2008、1冊
科学研究費補助金 研究成果報告書 小口等少経年ヤケシミ 見返しにラベル剥がし跡 38頁の薄いもの 図版:29図+写真12点 21x29cm 平成20年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
上原静 、琉球大学法文学部 、2008 、1冊
科学研究費補助金 研究成果報告書 小口等少経年ヤケシミ 見返しにラベル剥がし跡 38頁の薄いもの 図版:29図+写真12点 21x29cm 平成20年刊 ソフトカバー

宋代官窯瓷器

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
李輝柄、紫禁城、1992年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
李輝柄 、紫禁城 、1992年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

道中読物 篼(はたご) 昭和13年5月号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
旅館新聞社、昭和13年(1938)、60ページ、25×12.5㎝
表紙少イタミ、裏表紙端微欠 3巻5号
◆陶窯を訪ねて/長良川鵜飼物語/5月は富山へ/お国自慢郷土料理・愛知県の巻/有名温泉案内/二人漫談「モダン巡礼」横山文丸、廣田昴/読切落語「将棋の助言」柳家小えん/「軍国万才」木山草六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、旅館新聞社 、昭和13年(1938) 、60ページ 、25×12.5㎝
表紙少イタミ、裏表紙端微欠 3巻5号 ◆陶窯を訪ねて/長良川鵜飼物語/5月は富山へ/お国自慢郷土料理・愛知県の巻/有名温泉案内/二人漫談「モダン巡礼」横山文丸、廣田昴/読切落語「将棋の助言」柳家小えん/「軍国万才」木山草六

向原 (むこうはら) 遺跡 : 栃木県上三川町 : 町道1-04号線道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
大川清, 三輪孝幸, 栗田欣行著、日本窯業史研究所、2000年、94p, 図版26、1冊
(国道105号国道道路改築工事に係る埋蔵文化財発掘調査報告書I)秋田県文化財調査報告書第353集

■状態:表紙少々スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大川清, 三輪孝幸, 栗田欣行著 、日本窯業史研究所 、2000年 、94p, 図版26 、1冊
(国道105号国道道路改築工事に係る埋蔵文化財発掘調査報告書I)秋田県文化財調査報告書第353集 ■状態:表紙少々スレあり。

仏供田窯跡(ぶくでん) 財団法人瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告書 第2集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
瀬戸市教育委員会・瀬戸市埋蔵文化財センター 編集・発行、1993(平成5)一冊、93頁+写真図版9頁・・・
初版 背ヤケあり 本文P2表1周辺遺跡一覧表の番号25ケにマーカー、P4 図3周辺遺跡分布図番号にもマーカー 他良好 図表、折込み図版多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏供田窯跡(ぶくでん) 財団法人瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告書 第2集

1,800
瀬戸市教育委員会・瀬戸市埋蔵文化財センター 編集・発行 、1993(平成5)一冊 、93頁+写真図版9頁 、B5
初版 背ヤケあり 本文P2表1周辺遺跡一覧表の番号25ケにマーカー、P4 図3周辺遺跡分布図番号にもマーカー 他良好 図表、折込み図版多

太田1号古窯跡群発掘調査報告書(岐阜県各務原市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
各務原市埋蔵文化財調査センター・編、各務原市教育委員会(岐阜県)、平成8年、1冊
B5判、報告書82頁、写真図版25頁、報告書抄録1頁、天少汚れ、背やけ、〈各務原市文化財調査報告書第20号〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
各務原市埋蔵文化財調査センター・編 、各務原市教育委員会(岐阜県) 、平成8年 、1冊
B5判、報告書82頁、写真図版25頁、報告書抄録1頁、天少汚れ、背やけ、〈各務原市文化財調査報告書第20号〉

古瀬戸と志野織部

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,830
楢崎彰一 林屋晴三監修、朝日新聞社名古屋、昭53、1冊
日本陶磁の源流をさぐる 63点収録 カバー付 総論 日本の窯業史における瀬戸・美濃の意義他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古瀬戸と志野織部

1,830
楢崎彰一 林屋晴三監修 、朝日新聞社名古屋 、昭53 、1冊
日本陶磁の源流をさぐる 63点収録 カバー付 総論 日本の窯業史における瀬戸・美濃の意義他

美と工芸 43 清水六兵衛氏作品

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
染織文化研究会編、京都書院、昭35
昭和35年7月号 イスラーム彩釉タイル 玄窯文の美/下店静市 他 表紙/清水六兵衛作・花器 背痛・本文図版に傷なし
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美と工芸 43 清水六兵衛氏作品

500
染織文化研究会編 、京都書院 、昭35
昭和35年7月号 イスラーム彩釉タイル 玄窯文の美/下店静市 他 表紙/清水六兵衛作・花器 背痛・本文図版に傷なし

実測図集成 3 : 県外出土の信楽焼と窯跡出土遺物

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
発行者/滋賀県立近江風土記の丘資料館、1989年、1
1989年1月5日発行 本体のみの冊子、B5判41ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
、発行者/滋賀県立近江風土記の丘資料館 、1989年 、1
1989年1月5日発行 本体のみの冊子、B5判41ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

上白田古窯址群 常滑市文化財調査報告16

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
知多古文化研究会 編、常滑市教育委員会、昭63、B5判
B5判 背にヤケ、裏表紙、天に極わずかに埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上白田古窯址群 常滑市文化財調査報告16

2,200
知多古文化研究会 編 、常滑市教育委員会 、昭63 、B5判
B5判 背にヤケ、裏表紙、天に極わずかに埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

<<前へ 110 111 112 113 114 115 116 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー