文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,270件

窯業民俗資料調査報告 3 (常滑市)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集発行者/愛知県教育委員会、1975年、1
昭和50年8月発行 本体のみの冊子、B5判105ページ 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

窯業民俗資料調査報告 3 (常滑市)

1,200
編集発行者/愛知県教育委員会 、1975年 、1
昭和50年8月発行 本体のみの冊子、B5判105ページ 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。

益子の窯と佐久間藤太郎 限定家蔵版

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
塚田泰三郎、東峰書房、昭40年、1冊
クロス装 天金 外装陶板・巻頭絵: 佐久間藤太郎 扉・見返し絵: バーナード・リーチ 夫婦函貼手染紙: 芹沢?介 署名・落款入 限定30部(No.18) 本体美 A5判 284ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
塚田泰三郎 、東峰書房 、昭40年 、1冊
クロス装 天金 外装陶板・巻頭絵: 佐久間藤太郎 扉・見返し絵: バーナード・リーチ 夫婦函貼手染紙: 芹沢?介 署名・落款入 限定30部(No.18) 本体美 A5判 284ページ

とのさま

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
鍋島直紹 著、五月書房、昭33、237頁、B6、1冊
表紙背ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 初版 函ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とのさま

1,000 (送料:¥0~)
鍋島直紹 著 、 五月書房 、昭33 、237頁 、B6 、1冊
表紙背ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 初版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

唐物天目 福建省建窯出土天目と日本伝世の天目 特別展/ 茶道資料館編/函、別冊欠です。

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
7,900 (送料:¥600~)
MOA美術館、358p、26cm
別冊欠。函欠です。本文蛍光ペンの線引きが数ページ前後有。
本体前小口に汚れ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥600~)
、MOA美術館 、358p 、26cm
別冊欠。函欠です。本文蛍光ペンの線引きが数ページ前後有。 本体前小口に汚れ、シミ有。
  • 単品スピード注文

兵庫陶芸美術館開館10周年記念特別展 再゛丹波(冬) -丹波の登窯とその時代- 

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
兵庫陶芸美術館 編、兵庫陶芸美術館、平27、149p、21×30cm、1冊
図録 少擦れ 横長本 良好 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵庫陶芸美術館開館10周年記念特別展 再゛丹波(冬) -丹波の登窯とその時代- 

1,000
兵庫陶芸美術館 編 、兵庫陶芸美術館 、平27 、149p 、21×30cm 、1冊
図録 少擦れ 横長本 良好 レターパックライト(430円)で発送

百々池B古窯・東田遺跡 2 : 豊橋市埋蔵文化財調査報告書第32集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「例言」より:1. 本書は、豊橋市西幸町字浜池において豊橋リサーチパーク建設に伴い実施された埋蔵文化・・・
百々池B古窯・東田遺跡(II) 平成8年6月22日発行 本体のみの冊子、A4判22ページ+写真図版4+11ページ+写真図版2 外装部分には軽い日焼けや僅少の経年シミがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「例言」より:1. 本書は、豊橋市西幸町字浜池において豊橋リサーチパーク建設に伴い実施された埋蔵文化財範囲確認調査の報告書である。…略… 1. 本書は、豊橋市東田町87番地の豊橋競輪場インタビュールーム建設に伴い実施された埋蔵文化財調査の報告書である。…略… 、発行/豊橋市教育委員会文化振興課 、1996年 、1
百々池B古窯・東田遺跡(II) 平成8年6月22日発行 本体のみの冊子、A4判22ページ+写真図版4+11ページ+写真図版2 外装部分には軽い日焼けや僅少の経年シミがあります。

塩草B窯跡 <財団法人瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告 第25集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
2002年、106p 図版24p、26cm、1
2002年3月29日発行 編集・発行/(財)瀬戸市埋蔵文化財センター B5判106ページ+写真図版24 巻頭見返し紙面には正誤表がセロテープで貼ってあります(セロテープののり跡が残っています)。コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、2002年 、106p 図版24p 、26cm 、1
2002年3月29日発行 編集・発行/(財)瀬戸市埋蔵文化財センター B5判106ページ+写真図版24 巻頭見返し紙面には正誤表がセロテープで貼ってあります(セロテープののり跡が残っています)。コンディションはおおむね良好です。

明和39号窯発掘調査報告書 <多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第36号>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
多治見市文化財保護センター 編、発行/多治見市教育委員会、1993年、26p、26cm、1
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第36号 平成5年3月30日発行 本体のみの冊子、B5判26ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
多治見市文化財保護センター 編 、発行/多治見市教育委員会 、1993年 、26p 、26cm 、1
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第36号 平成5年3月30日発行 本体のみの冊子、B5判26ページ コンディションはおおむね良好です。

小名田西山1号窯発掘調査報告書 <多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第16号>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集・発行/多治見市教育委員会、1987年、39p、26cm、1
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第16号 昭和62年3月30日発行 本体のみの冊子、B5判39ページ 歳月を経過したものですので、日焼けなどの軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集・発行/多治見市教育委員会 、1987年 、39p 、26cm 、1
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第16号 昭和62年3月30日発行 本体のみの冊子、B5判39ページ 歳月を経過したものですので、日焼けなどの軽い劣化があります。

藝術新潮 1978年5月号 第29巻 第5号 <特集 : カイエ・ダール 石本正・編集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1978、213p、B5判、1冊
特集 <カイエ・ダール> 石本正・編集 私の「女」
<冷たい魅惑>
<女人柱>
<女性変化>
私の女 / 石本正
現代の食器 / 白洲正子 他
九谷・青窯
いせ・広永窯
近江・下田焼
信楽・忠左窯
横浜・彩霞窯
益子・一哉窯などの皿類、鉢類、飯茶碗、向付、土鍋、酒器セット他
要明栄一の根来塗
福留雅江の木の食器
白洲正子・秋岡芳夫・塩田丸男・野見山暁治・津村節子
連載 富田渓仙/近代日本画家略伝⑤「紙漉き」 / 近藤啓太郎
瓦版日本風土記⑤松本/全国版
古美術真贋ガイド⑭陶磁・仁清 乾山ほか / 松田修
随筆欄
・「しょうゆ」文化論 / 飯田善國
・リーチ会見記 / 澤野久雄
・古美術蒐集は金工から / 細見良
・インデオの織物 / 高木敏子
・エジプト幻想 / 渡部雄吉
・亀井至一と岸田吟香 / 吉田漱
・出家者の弁 / 岩崎巴
・随筆欄 無題とする昭如 / 野坂昭如
藝術新潮欄 特集 大和古代学のメッカ橿原考古学研究所の四十年
ニューヨーク一のホテルを飾る日本人画家
安井賞・今年限りの特別賞とは?
金山賞の小西保文
田中賞の鈴木実
吉田賞の志水晴児
木村賞の藤原新也
神田日勝展の感動
不思議に売れた渡辺隆次
ニコレの根深い人気
世界の小沢を確認させた小沢+ボストン交響楽団
「もの派」の二人―菅木志雄+小清水漸
新劇界を占領するか矢代静一
「雲岡」二題
積年の大作を発表した木村賢太郎
闘病のなかで開かれた桜井悦展
オークション デッサン―オールド・マスタ
新人 下川昭宣/鷲見麿
ワールド・スナップ
案内 音楽 演劇 美術展 未曽有の「日本」仏教美術の源流」展/初めてのセガンチーニ展
LP
美濃・桃源窯
伊賀・土楽窯
豊福知徳里帰り展 ミラノで「ノミ」に生きる18年 針生一郎
渡欧前の具象彫刻「流民」「漂流」と近作の抽象彫刻「構成」「レリーフ」「風」
読物 大和の山寺 / 田中日佐夫
連載
・日本の親しき友への手紙⑤ / 池田満寿夫
・小浜羽賀寺/新・観光バスの行かない…⑤ 小浜羽賀寺 / 岡部伊都子
・中国画人伝⑰石濤「鬼子母神図巻」より / 陳舜臣
・気まぐれ美術館(53)柳瀬正夢―いわばネガティーフに / 洲之内徹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1978 、213p 、B5判 、1冊
特集 <カイエ・ダール> 石本正・編集 私の「女」 <冷たい魅惑> <女人柱> <女性変化> 私の女 / 石本正 現代の食器 / 白洲正子 他 九谷・青窯 いせ・広永窯 近江・下田焼 信楽・忠左窯 横浜・彩霞窯 益子・一哉窯などの皿類、鉢類、飯茶碗、向付、土鍋、酒器セット他 要明栄一の根来塗 福留雅江の木の食器 白洲正子・秋岡芳夫・塩田丸男・野見山暁治・津村節子 連載 富田渓仙/近代日本画家略伝⑤「紙漉き」 / 近藤啓太郎 瓦版日本風土記⑤松本/全国版 古美術真贋ガイド⑭陶磁・仁清 乾山ほか / 松田修 随筆欄 ・「しょうゆ」文化論 / 飯田善國 ・リーチ会見記 / 澤野久雄 ・古美術蒐集は金工から / 細見良 ・インデオの織物 / 高木敏子 ・エジプト幻想 / 渡部雄吉 ・亀井至一と岸田吟香 / 吉田漱 ・出家者の弁 / 岩崎巴 ・随筆欄 無題とする昭如 / 野坂昭如 藝術新潮欄 特集 大和古代学のメッカ橿原考古学研究所の四十年 ニューヨーク一のホテルを飾る日本人画家 安井賞・今年限りの特別賞とは? 金山賞の小西保文 田中賞の鈴木実 吉田賞の志水晴児 木村賞の藤原新也 神田日勝展の感動 不思議に売れた渡辺隆次 ニコレの根深い人気 世界の小沢を確認させた小沢+ボストン交響楽団 「もの派」の二人―菅木志雄+小清水漸 新劇界を占領するか矢代静一 「雲岡」二題 積年の大作を発表した木村賢太郎 闘病のなかで開かれた桜井悦展 オークション デッサン―オールド・マスタ 新人 下川昭宣/鷲見麿 ワールド・スナップ 案内 音楽 演劇 美術展 未曽有の「日本」仏教美術の源流」展/初めてのセガンチーニ展 LP 美濃・桃源窯 伊賀・土楽窯 豊福知徳里帰り展 ミラノで「ノミ」に生きる18年 針生一郎 渡欧前の具象彫刻「流民」「漂流」と近作の抽象彫刻「構成」「レリーフ」「風」 読物 大和の山寺 / 田中日佐夫 連載 ・日本の親しき友への手紙⑤ / 池田満寿夫 ・小浜羽賀寺/新・観光バスの行かない…⑤ 小浜羽賀寺 / 岡部伊都子 ・中国画人伝⑰石濤「鬼子母神図巻」より / 陳舜臣 ・気まぐれ美術館(53)柳瀬正夢―いわばネガティーフに / 洲之内徹

考古科学談話会 会誌1 遺跡の調査と科学分析

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
考古科学談話会編、考古科学談話会、2002-6、46p、30cm
目次
はじめに
1平方遺跡
2新宮宮内遺跡 (国指定史跡)
3長尾迎田遺跡・・
4 加治谷藪下 五反畑遺跡
5 明石城跡 (巽櫓)
6 東山古墳群
7 柿ノ木遺跡
8 小茅野後山遺跡
9 東南遺跡
10 大陣原窯跡(白炭窯)
11 まるやま遺跡(假田地点)
12 上三河遺跡
13 一乗寺本堂・
14 新宮中学裏山窯跡(古新宮焼)
15 思い出遺跡

1997(平成9)年6月に発足以来、 不定期ながらも例会を積み重ね、 2002(平
成14)年6月で第11回目の例会を迎えた。 この5年間で各会員は、遺跡の調査で、例
会で学んだことや人脈を通じ、 科学分析の実践を積み重ね、その都度例会で発表をおこな
ってきた。 また何らかの都合で、 例会では発表できなかったものもあった。
そこで、これまでの成果を会員共通の財産とするために、印刷物の作成が提案され、 考
古科学談話会の第1号会誌として、 『遺跡調査と科学分析』 を発行することとなった。
これはあくまでも現時点での成果であり、今後の考古科学談話会発展の最初の一里塚
として記念すべきものである。
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
考古科学談話会編 、考古科学談話会 、2002-6 、46p 、30cm
目次 はじめに 1平方遺跡 2新宮宮内遺跡 (国指定史跡) 3長尾迎田遺跡・・ 4 加治谷藪下 五反畑遺跡 5 明石城跡 (巽櫓) 6 東山古墳群 7 柿ノ木遺跡 8 小茅野後山遺跡 9 東南遺跡 10 大陣原窯跡(白炭窯) 11 まるやま遺跡(假田地点) 12 上三河遺跡 13 一乗寺本堂・ 14 新宮中学裏山窯跡(古新宮焼) 15 思い出遺跡 1997(平成9)年6月に発足以来、 不定期ながらも例会を積み重ね、 2002(平 成14)年6月で第11回目の例会を迎えた。 この5年間で各会員は、遺跡の調査で、例 会で学んだことや人脈を通じ、 科学分析の実践を積み重ね、その都度例会で発表をおこな ってきた。 また何らかの都合で、 例会では発表できなかったものもあった。 そこで、これまでの成果を会員共通の財産とするために、印刷物の作成が提案され、 考 古科学談話会の第1号会誌として、 『遺跡調査と科学分析』 を発行することとなった。 これはあくまでも現時点での成果であり、今後の考古科学談話会発展の最初の一里塚 として記念すべきものである。 状態良好です。

陶芸の彩色技法

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
小島英一, 堤綾子 共著、理工学社、1996、210p、21cm
B 帯付(ヤブレ少)。カバースレ・やや色褪せ、本文問題なし

やきものの歴史を通して陶芸の基本を説明し、著者の経験から、釉薬の発色をもっとも効果的に引き出すための技法を、各色ごとに取り上げ具体的に解説。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陶芸の彩色技法

1,500 (送料:¥300~)
小島英一, 堤綾子 共著 、理工学社 、1996 、210p 、21cm
B 帯付(ヤブレ少)。カバースレ・やや色褪せ、本文問題なし やきものの歴史を通して陶芸の基本を説明し、著者の経験から、釉薬の発色をもっとも効果的に引き出すための技法を、各色ごとに取り上げ具体的に解説。
  • 単品スピード注文

粘土細工と其楽焼の仕方

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
大森光彦 著、図画手工社、167p、20cm
函 経年のためヤケやシミあり 函に汚れあり 記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大森光彦 著 、図画手工社 、167p 、20cm
函 経年のためヤケやシミあり 函に汚れあり 記名あり

世界やきもの史 : カラー版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
長谷部楽爾 監修、美術出版社、1999、205p、21cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界やきもの史 : カラー版

660 (送料:¥200~)
長谷部楽爾 監修 、美術出版社 、1999 、205p 、21cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

陶説 210号(昭和45年9月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本陶磁協会
表紙 染付草花文大皿・出光美術館・染付展から
原色 宗鈞窯盤
単色 出光美術館・染付展から、森政三氏蔵 李朝の小品
脱藩者と棟梁 近藤 侃一
瀬戸内海の古備前 豊田基
土符―もうひとつの伊賀焼― 菊山 重文
初期信楽壷の一作例 杉本 擴次
ひとつの鐸製土製品の魅力 上條竹二郎
一杯の茶が語る世界の和 松下智
ひとつの思いつき 吉川 徹雄
子安貝と湯冷し 仁科宗一郎
五弁のあじさいと乾山の皿 中村万次郎
人間国宝騒動記 藤原啓
土佐市寺山出土の壷 岡本けんじ
茶わん狂由来記 十河 泰隆
珍姓珍名 神戸 辰庵
柿右衛門・古九谷随想 磯野風船子
李朝の小品 森政三
続々古窯巡礼(2) 高知能茶山窯 村上 正名
新刊紹介、利休の茶・古伊万里染付皿 岡田 宗叡
私の歩んだ道(2) 浜田 庄司
古陶みちしるべ 南蛮・島物 岡田 宗叡
展観月評 鶴岡・吉田・井上・杉浦・黒田
三輪休和先生重要無形文化財認定祝賀会 黒田 領治
やきもの教室のお知らせ
原色解説 長谷部楽爾
陶説点滴 編集同人
編集後記 伊東 祐淳
表紙題字 安田靱彦・カット 鈴木 蔵
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本陶磁協会
表紙 染付草花文大皿・出光美術館・染付展から 原色 宗鈞窯盤 単色 出光美術館・染付展から、森政三氏蔵 李朝の小品 脱藩者と棟梁 近藤 侃一 瀬戸内海の古備前 豊田基 土符―もうひとつの伊賀焼― 菊山 重文 初期信楽壷の一作例 杉本 擴次 ひとつの鐸製土製品の魅力 上條竹二郎 一杯の茶が語る世界の和 松下智 ひとつの思いつき 吉川 徹雄 子安貝と湯冷し 仁科宗一郎 五弁のあじさいと乾山の皿 中村万次郎 人間国宝騒動記 藤原啓 土佐市寺山出土の壷 岡本けんじ 茶わん狂由来記 十河 泰隆 珍姓珍名 神戸 辰庵 柿右衛門・古九谷随想 磯野風船子 李朝の小品 森政三 続々古窯巡礼(2) 高知能茶山窯 村上 正名 新刊紹介、利休の茶・古伊万里染付皿 岡田 宗叡 私の歩んだ道(2) 浜田 庄司 古陶みちしるべ 南蛮・島物 岡田 宗叡 展観月評 鶴岡・吉田・井上・杉浦・黒田 三輪休和先生重要無形文化財認定祝賀会 黒田 領治 やきもの教室のお知らせ 原色解説 長谷部楽爾 陶説点滴 編集同人 編集後記 伊東 祐淳 表紙題字 安田靱彦・カット 鈴木 蔵 少ヤケ

粘土細工と其楽焼の仕方

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
大森光彦 著、図画手工社、1925.3、167p、20cm
初版 函  函擦れ 表紙焼け 三方向焼け軽 黴臭あり
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大森光彦 著 、図画手工社 、1925.3 、167p 、20cm
初版 函  函擦れ 表紙焼け 三方向焼け軽 黴臭あり

帰山窯の100年 : 初代・井高帰山と妻・芳尾、井高富美、二代・井高帰山、井高洋成の陶業

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
正木基編集、目黒区美術館、1999.11、159p、28cm
【24時間以内発送】表紙薄ヤケ・薄ヨゴレ・表に5㎝程のキズ・背表紙上下フチに軽いイタミ、三方・本文に薄ヤケ、後見返しにハガシ跡、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
正木基編集 、目黒区美術館 、1999.11 、159p 、28cm
【24時間以内発送】表紙薄ヤケ・薄ヨゴレ・表に5㎝程のキズ・背表紙上下フチに軽いイタミ、三方・本文に薄ヤケ、後見返しにハガシ跡、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

湖南古墓与古窯址

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
周世栄、岳麓書社、2004年、528p、B5精
湖南古墓与古窑址
湖南是陶瓷的故乡。长沙是西汉长沙国和五代十国的故都。长沙隋唐至元明80%的墓葬资料,都是在开发和抢救性的工作中挖掘出土的。笔者将资料分别写成专题报告,2001年再次修改补充后,把它编成《湖南古墓与古窑址》一书。该书分为上、中、下三卷。
上卷——《衡阳战国秦汉墓》,其内容包括1954-1956年衡阳酃湖一带出土的236座战国秦汉墓考古发掘资料。其中出土阫见于《中国货币史》记载的西汉“铁半两”、“铜铁半两”货币,楚国罕见的铅质货币以及东汉“沣土王”金饼和大师的印纹硬陶等多种器物。
中卷——《长沙隋唐五代、十国楚、两宋元明墓》,其内容包括1952-1957年长沙出土的1111座隋唐至元明墓考古发掘资料,其墓葬中出土了大量罕见的十国楚币铅钱和铁钱、青铜镜,以及唐、五代、两宋、元明时期的青瓷器、白瓷器和彩瓷器等珍贵文物。
下卷——《湖南陶瓷、货币与印张研究》,其内容包括湖南历代陶瓷器、稀有货币和西汉官印的研究。通过珍贵文物,深入阐述其学术价值和它们在中国陶瓷、货币、印玺史上的重要地位。

上述考古报告,是不可多得的和唯一研究长沙隋唐、十国楚、两宋、元明时期的珍贵实物资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
周世栄 、岳麓書社 、2004年 、528p 、B5精
湖南古墓与古窑址 湖南是陶瓷的故乡。长沙是西汉长沙国和五代十国的故都。长沙隋唐至元明80%的墓葬资料,都是在开发和抢救性的工作中挖掘出土的。笔者将资料分别写成专题报告,2001年再次修改补充后,把它编成《湖南古墓与古窑址》一书。该书分为上、中、下三卷。 上卷——《衡阳战国秦汉墓》,其内容包括1954-1956年衡阳酃湖一带出土的236座战国秦汉墓考古发掘资料。其中出土阫见于《中国货币史》记载的西汉“铁半两”、“铜铁半两”货币,楚国罕见的铅质货币以及东汉“沣土王”金饼和大师的印纹硬陶等多种器物。 中卷——《长沙隋唐五代、十国楚、两宋元明墓》,其内容包括1952-1957年长沙出土的1111座隋唐至元明墓考古发掘资料,其墓葬中出土了大量罕见的十国楚币铅钱和铁钱、青铜镜,以及唐、五代、两宋、元明时期的青瓷器、白瓷器和彩瓷器等珍贵文物。 下卷——《湖南陶瓷、货币与印张研究》,其内容包括湖南历代陶瓷器、稀有货币和西汉官印的研究。通过珍贵文物,深入阐述其学术价值和它们在中国陶瓷、货币、印玺史上的重要地位。 上述考古报告,是不可多得的和唯一研究长沙隋唐、十国楚、两宋、元明时期的珍贵实物资料。

世界やきもの史 : カラー版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
長谷部楽爾 監修、美術出版社、1999年、205p、21cm
カバー、本文数十ページにマーカー線引き・ペン書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界やきもの史 : カラー版

400
長谷部楽爾 監修 、美術出版社 、1999年 、205p 、21cm
カバー、本文数十ページにマーカー線引き・ペン書き込みがあります。

建窯「曜変天目」研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
李偉東 方肖鳴、上海科学技術出版社、2023年12月
建窑“曜变天目”研究 李伟东 方肖鸣著 上海科学技术

著者は様々な科学的手法を用いて南宋臨安曜変残盞について全面的体系的な研究を展開、「曜変天目(茶碗)」の製作工芸を解明し、曜変現象が生まれた科学的メカニズムを説明する。この「曜変天目」の総合研究としては世界的にも初めてのもので、独創性と重大な意義を具えている。建窰「曜変天目」は人類の智慧の結晶・傑出した創造であり、豊かな化学的内容と高度な工芸レベルを含んだ中華陶磁文化の代表である。

“曜变天目”是世人公认的中国建窑黑釉茶盏极品,具备艳丽多变的光晕和炫彩,享有“碗中宇宙”“天下神品”的美誉,但其科学研究始终是一个空白。2009年,具备曜变特征的建盏瓷片在南宋临安城遗址(原杭州东南化工厂厂址)被发现,引起了考古和收藏界的轰动。2020年以来,本书作者运用多种科学手段,对南宋临安城曜变残盏开展了全面系统的研究,解密“曜变天目”的制作工艺,阐释曜变现象产生的科学机制。这是在世界范围内首次对“曜变天目”进行的多方法综合研究,具有独创性和重大意义。建窑“曜变天目”,是人类智慧结晶和杰出创造,蕴含着丰富的科学内涵和高超的工艺水平,是中华优秀陶瓷文化的杰出代表。本书可供古陶瓷研究人员及爱好者学习参考。

目录
第1章 曜变残盏的研究方案
1.1 概述
1.2 曜变残盏的主要特征
1.3 研究思路和采用的科学检测方法
第2章 曜变残盏的外观观察
2.1 曜变残盏的拍照观察
2.1.1 A区
2.1.2 B区
2.1.3 C区
2.1.4 D区
2.2 1号和2号瓷片的拍照观察
2.3 1号和2号瓷片的斑核尺寸测量
第3章 曜变残盏的科学检测结果
3.1 光学显微镜观察
3.1.1 1号和2号瓷片内壁
3.1.2 1号和2号瓷片外壁
3.1.3 曜变残盏内壁
3.2 化学组成及元素分布分析
3.3 显微拉曼光谱分析
3.4 常规及微区X射线衍射光谱分析
3.5 扫描电镜/微区组成分析
3.6 角分辨反射光谱分析
第4章 “曜变天目”的制作工艺及呈色机理

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
李偉東 方肖鳴 、上海科学技術出版社 、2023年12月
建窑“曜变天目”研究 李伟东 方肖鸣著 上海科学技术 著者は様々な科学的手法を用いて南宋臨安曜変残盞について全面的体系的な研究を展開、「曜変天目(茶碗)」の製作工芸を解明し、曜変現象が生まれた科学的メカニズムを説明する。この「曜変天目」の総合研究としては世界的にも初めてのもので、独創性と重大な意義を具えている。建窰「曜変天目」は人類の智慧の結晶・傑出した創造であり、豊かな化学的内容と高度な工芸レベルを含んだ中華陶磁文化の代表である。 “曜变天目”是世人公认的中国建窑黑釉茶盏极品,具备艳丽多变的光晕和炫彩,享有“碗中宇宙”“天下神品”的美誉,但其科学研究始终是一个空白。2009年,具备曜变特征的建盏瓷片在南宋临安城遗址(原杭州东南化工厂厂址)被发现,引起了考古和收藏界的轰动。2020年以来,本书作者运用多种科学手段,对南宋临安城曜变残盏开展了全面系统的研究,解密“曜变天目”的制作工艺,阐释曜变现象产生的科学机制。这是在世界范围内首次对“曜变天目”进行的多方法综合研究,具有独创性和重大意义。建窑“曜变天目”,是人类智慧结晶和杰出创造,蕴含着丰富的科学内涵和高超的工艺水平,是中华优秀陶瓷文化的杰出代表。本书可供古陶瓷研究人员及爱好者学习参考。 目录 第1章 曜变残盏的研究方案 1.1 概述 1.2 曜变残盏的主要特征 1.3 研究思路和采用的科学检测方法 第2章 曜变残盏的外观观察 2.1 曜变残盏的拍照观察 2.1.1 A区 2.1.2 B区 2.1.3 C区 2.1.4 D区 2.2 1号和2号瓷片的拍照观察 2.3 1号和2号瓷片的斑核尺寸测量 第3章 曜变残盏的科学检测结果 3.1 光学显微镜观察 3.1.1 1号和2号瓷片内壁 3.1.2 1号和2号瓷片外壁 3.1.3 曜变残盏内壁 3.2 化学组成及元素分布分析 3.3 显微拉曼光谱分析 3.4 常规及微区X射线衍射光谱分析 3.5 扫描电镜/微区组成分析 3.6 角分辨反射光谱分析 第4章 “曜变天目”的制作工艺及呈色机理 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

そば猪口 〔新装版〕

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,700
料治熊太 著、河出書房新社、1973年、225p 図、22cm
本体並 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そば猪口 〔新装版〕

1,700
料治熊太 著 、河出書房新社 、1973年 、225p 図 、22cm
本体並 函 帯

佐賀の窯元めぐり : 陶磁の里を代表する82カ所とテーマパーク探訪 : 有田/唐津/伊万里/武雄/嬉野/北茂安 最新版, 第3版.

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
松隈博志,所司友宏編集、佐賀新聞社、平成6年、191p、26cm
表紙少し傷み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松隈博志,所司友宏編集 、佐賀新聞社 、平成6年 、191p 、26cm
表紙少し傷み有り
  • 単品スピード注文

須恵器集成図録 第5巻

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
7,150 (送料:¥600~)
舟山 良一;松本 敏三;池田 栄史【編】、雄山閣、102p 図版157p、27cm
箱の縁に傷み有り。
箱に少汚れ有り。
天の一部に小さい傷有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,150 (送料:¥600~)
舟山 良一;松本 敏三;池田 栄史【編】 、雄山閣 、102p 図版157p 、27cm
箱の縁に傷み有り。 箱に少汚れ有り。 天の一部に小さい傷有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

これくしょん 梅田書房版 第90号対談 伏見人形

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
梅田書房、昭30年2月
纏った伏見人形の文献として唯一無二
の有坂太郎さんの伏見人形(昭和四年
画報社刊)を見ると、幕末の弘化から、
明治初へかけては窯元五十余戶、小売
十四、五軒だったのが、昭和に入ると
僅か十戸の窯元・・・と大変な衰え様であ
りますが、それが永いく戦争で、とう
とう丹波屋嘉助……即ち冊嘉さん一軒に
って仕舞いました、
だから丹嘉六代目の当主大西重太郎さ
んにも、やがては人園文化財と云うお目
出たが来るかも知れません。
以下はその大西さんとの俗向、雅答
どうぞ皆様、隅から隅迄、御愛読の上三
月阪急の「伏見人形展」へ賑々しゆう御
耒駕下さいませ。
(島田福雄)
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、梅田書房 、昭30年2月
纏った伏見人形の文献として唯一無二 の有坂太郎さんの伏見人形(昭和四年 画報社刊)を見ると、幕末の弘化から、 明治初へかけては窯元五十余戶、小売 十四、五軒だったのが、昭和に入ると 僅か十戸の窯元・・・と大変な衰え様であ りますが、それが永いく戦争で、とう とう丹波屋嘉助……即ち冊嘉さん一軒に って仕舞いました、 だから丹嘉六代目の当主大西重太郎さ んにも、やがては人園文化財と云うお目 出たが来るかも知れません。 以下はその大西さんとの俗向、雅答 どうぞ皆様、隅から隅迄、御愛読の上三 月阪急の「伏見人形展」へ賑々しゆう御 耒駕下さいませ。 (島田福雄) 少ヤケ

古九谷 : 清美庵随筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
大河内正敏 著 ; 日本陶磁協会 編集、宝雲舎、昭22、75p 図版15枚、26cm、1冊
初版 カバー  カバー下部小切れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大河内正敏 著 ; 日本陶磁協会 編集 、宝雲舎 、昭22 、75p 図版15枚 、26cm 、1冊
初版 カバー  カバー下部小切れ

生きるよろこび : 寂聴随想

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
瀬戸内寂聴 著、講談社、1991、205p、20cm
カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きるよろこび : 寂聴随想

600
瀬戸内寂聴 著 、講談社 、1991 、205p 、20cm
カバー 帯付き 良好

明和32・33・38号窯発掘調査報告書 <多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第32号>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
1991年、44p 図版22p、26cm、1
平成3年3月30日発行 編集・発行/多治見市教育委員会 本体のみの冊子、B5判44ページ+写真22 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、1991年 、44p 図版22p 、26cm 、1
平成3年3月30日発行 編集・発行/多治見市教育委員会 本体のみの冊子、B5判44ページ+写真22 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

支那陶磁の時代的研究

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
上田恭輔、大阪屋號書店、1929、1冊
初版 箱(ヤケ)付 本体経年シミあるが良い方 口絵38点に233頁 上代土器と古陶時代、明朝の陶史、明代の景徳鎮、陶政復興の清朝歴代御窯 四六判 昭和4年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那陶磁の時代的研究

2,160
上田恭輔 、大阪屋號書店 、1929 、1冊
初版 箱(ヤケ)付 本体経年シミあるが良い方 口絵38点に233頁 上代土器と古陶時代、明朝の陶史、明代の景徳鎮、陶政復興の清朝歴代御窯 四六判 昭和4年刊 

名古屋市緑区NNー278号古窯跡発掘調査報告書 名古屋市文化財調査報告第9号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
名古屋市教育委員会、昭56、1冊
大判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市緑区NNー278号古窯跡発掘調査報告書 名古屋市文化財調査報告第9号

400
名古屋市教育委員会 、昭56 、1冊
大判 報告書

蚯蚓の呟: 対馬の窯より

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥940~)
小林 東五、里文出版、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:れ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚯蚓の呟: 対馬の窯より

3,000 (送料:¥940~)
小林 東五 、里文出版 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、181
管:れ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

蚯蚓の呟: 対馬の窯より

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥940~)
小林 東五、里文出版、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:ら【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚯蚓の呟: 対馬の窯より

3,000 (送料:¥940~)
小林 東五 、里文出版 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、181
管:ら【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

汎究美術 第53号(昭和17年2月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
山内金三郎 編、汎究美術編輯部(阪急美術編輯部)、1942、1冊
「阪急美術」改題 阪急百貨店美術美術部発行の美術雑誌 ヤケシミやや強し 68頁 図版入 主要記事:「窯郷磁州」小山冨士夫・「真物か偽物か 目利きの急所を聴く」 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山内金三郎 編 、汎究美術編輯部(阪急美術編輯部) 、1942 、1冊
「阪急美術」改題 阪急百貨店美術美術部発行の美術雑誌 ヤケシミやや強し 68頁 図版入 主要記事:「窯郷磁州」小山冨士夫・「真物か偽物か 目利きの急所を聴く」 菊判

江ノ下・西ノ側 窯跡群等の発掘調査報告書 大谷女子大学資料館報告書 27

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥430~)
大谷女子大学資料館 編、大谷女子大学資料館、1992、0、26cm
函少やけ・少いたみ 本良好 別添袋入り実測図16枚 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江ノ下・西ノ側 窯跡群等の発掘調査報告書 大谷女子大学資料館報告書 27

1,800 (送料:¥430~)
大谷女子大学資料館 編 、大谷女子大学資料館 、1992 、26cm
函少やけ・少いたみ 本良好 別添袋入り実測図16枚 
  • 単品スピード注文

土岐市収蔵品図録(2) 収蔵品にみる美濃窯の歴史 (図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
土岐市美濃陶磁歴史館(編)、土岐市美濃陶磁歴史館、2004、1
A4判 全74頁 僅かにイタミ、僅かにヤケ、背褪色有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
土岐市美濃陶磁歴史館(編) 、土岐市美濃陶磁歴史館 、2004 、1
A4判 全74頁 僅かにイタミ、僅かにヤケ、背褪色有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

現代農業 2004年12月号 おいしい ご飯!【保管法、精米法、炊き方、そして販売、古米でもどんな米でもおいしくなる塩 他】、黒米・ソバ・大麦…なんでもこうじに、ドラム缶で早く失敗せずにいい炭がやける窯 他多数

書林堂
 福島県相馬市
200
農文協
天地小口少ヤケ、線引きと頁上部角に折れ跡少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2004年12月号 おいしい ご飯!【保管法、精米法、炊き方、そして販売、古米でもどんな米でもおいしくなる塩 他】、黒米・ソバ・大麦…なんでもこうじに、ドラム缶で早く失敗せずにいい炭がやける窯 他多数

200
、農文協
天地小口少ヤケ、線引きと頁上部角に折れ跡少しあり

古文化談叢 第50集 発刊記念論集(上)/(中)/(下) 3冊揃 板碑集成(その3、豊後北部 附、補遺)/佐賀県・東十郎古墳群の研究/墓葬からみた馬家窯文化から斉家文化への社会の変遷  ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,800 (送料:¥600~)
原田昭一/小田富士雄/佐野和美 ほか/小田富士雄(編集)、九州古文化研究会、2003年6月/2003・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥600~)
原田昭一/小田富士雄/佐野和美 ほか/小田富士雄(編集) 、九州古文化研究会 、2003年6月/2003年8月/2004年1月 、176頁/204頁/238頁 、B5判
  • 単品スピード注文

山陽自動車道弥市原・東禅寺 山口県埋蔵文化財調査報告第63集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
山口県教育委員会編、建設省山口工事事務所、1982、1
B5 付表 山口県内における中世(集落)関係の遺跡調査報告書<1980年現在> 初版 状態並 本80P+口絵1枚+地図1枚 中世集落遺跡 陶窯跡/周防鋳銭司
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山陽自動車道弥市原・東禅寺 山口県埋蔵文化財調査報告第63集

1,280
山口県教育委員会編 、建設省山口工事事務所 、1982 、1
B5 付表 山口県内における中世(集落)関係の遺跡調査報告書<1980年現在> 初版 状態並 本80P+口絵1枚+地図1枚 中世集落遺跡 陶窯跡/周防鋳銭司

古文化談叢 第36集  須恵器甕の叩き出し丸底技法と在来土器伝統/九州の古代瓦窯とその系譜/中国先史時代の文化類型と動態/シベリア先史時代の釣針と漁撈 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200 (送料:¥185~)
白井克也/小田富士雄/今村佳子/小畑弘己 ほか/小田富士雄(編集)、九州古文化研究会、1996年、2・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文化談叢 第36集  須恵器甕の叩き出し丸底技法と在来土器伝統/九州の古代瓦窯とその系譜/中国先史時代の文化類型と動態/シベリア先史時代の釣針と漁撈 ほか

1,200 (送料:¥185~)
白井克也/小田富士雄/今村佳子/小畑弘己 ほか/小田富士雄(編集) 、九州古文化研究会 、1996年 、226頁 、B5判
  • 単品スピード注文

太陽 第2巻第17号(明治29年8月20日)―しゞみうり(山田美妙)、銘刀元の鞘(條野採菊)、ボース氏七宝窯略説(小杉椙邨)、病的宗教(姉崎正治)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
山田美妙、條野採菊、小杉椙邨、姉崎正治、中村秋香、伊原青々園 ほか、博文館、1896
背に少々欠け。少々シミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第2巻第17号(明治29年8月20日)―しゞみうり(山田美妙)、銘刀元の鞘(條野採菊)、ボース氏七宝窯略説(小杉椙邨)、病的宗教(姉崎正治)ほか

1,500
山田美妙、條野採菊、小杉椙邨、姉崎正治、中村秋香、伊原青々園 ほか 、博文館 、1896
背に少々欠け。少々シミ。少々汚れ。線引き等なし。

蔡和璧「文献資料をとおして観る龍泉窯」 〔和泉市久保惣記念美術館 久保惣記念文化財団東洋美術研究所紀要10〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
和泉市久保惣記念美術館 久保惣記念文化財団東洋美術研究所紀要、和泉市久保惣記念美術館 久保惣記念文化・・・
〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔡和璧「文献資料をとおして観る龍泉窯」 〔和泉市久保惣記念美術館 久保惣記念文化財団東洋美術研究所紀要10〕  

1,500
和泉市久保惣記念美術館 久保惣記念文化財団東洋美術研究所紀要 、和泉市久保惣記念美術館 久保惣記念文化財団東洋美術研究所 、平10 、1冊
〔B5判〕

西日本文化 2010年4月 444号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
一般公開に実った個人コレクション 古伊万里・歴史文献・映画資料 / 桃山茶陶を焼いた内ヶ磯古窯(直方) / 映画は社会がつくる 田村元彦 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・少ワレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 2010年4月 444号

1,000
、西日本文化協会 、1
一般公開に実った個人コレクション 古伊万里・歴史文献・映画資料 / 桃山茶陶を焼いた内ヶ磯古窯(直方) / 映画は社会がつくる 田村元彦 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・少ワレ有。よろしくお願いいたします。

季刊 『蕾』 No.4 1976年秋号 <猿投から瀬戸・常滑へ>  ●創樹社美術出版

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年並 B5判149ページ 背角すれ 猿投から瀬戸・常滑へー中世窯の成立過程=カラー図版10ページ、解説7ページ 名陶・柿右衛門手=カラー図版7ページ、解説9ページ 定価950円 昭和51年9月・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 『蕾』 No.4 1976年秋号 <猿投から瀬戸・常滑へ>  ●創樹社美術出版

1,000
状態・経年並 B5判149ページ 背角すれ 猿投から瀬戸・常滑へー中世窯の成立過程=カラー図版10ページ、解説7ページ 名陶・柿右衛門手=カラー図版7ページ、解説9ページ 定価950円 昭和51年9月・・・

日本古陶磁支那古美術展覧会

古書 樹
 東京都小金井市前原町
12,100
山中商会、昭9、1冊
会場大阪美術倶楽部 会期12月4~6日 カラー僅含図版多 周銅、龍泉窯、萬歴赤絵、古赤絵、乾隆、砡器、古伊万里、柿右衛門、古九谷、乾山、棚物等 表紙少傷
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,100
、山中商会 、昭9 、1冊
会場大阪美術倶楽部 会期12月4~6日 カラー僅含図版多 周銅、龍泉窯、萬歴赤絵、古赤絵、乾隆、砡器、古伊万里、柿右衛門、古九谷、乾山、棚物等 表紙少傷

中津倉—兵庫県加古川市所在窯跡群発掘調査報告書 [大谷女子大学博物館報告書 第43冊]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大谷女子大学博物館編・発行、平12、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中津倉—兵庫県加古川市所在窯跡群発掘調査報告書 [大谷女子大学博物館報告書 第43冊]

1,500
大谷女子大学博物館編・発行 、平12 、1冊

作陶二十年 高鶴 元  <小田急百貨店美術部> ●福岡県上野の上野焼の窯元のご出身で、お父様は陶芸家高鶴夏山さん、ご長男も陶芸家の高鶴大さんです。 タトウ仕立て

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
<小田急百貨店美術部>、昭和52年、(全28枚) 内1枚欠、縦25cm 横26cm
タトウ仕立て (全28枚) 内1枚欠 タトウヤケ無し 本体1枚少カケ ヤケ無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作陶二十年 高鶴 元  <小田急百貨店美術部> ●福岡県上野の上野焼の窯元のご出身で、お父様は陶芸家高鶴夏山さん、ご長男も陶芸家の高鶴大さんです。 タトウ仕立て

2,000
、<小田急百貨店美術部> 、昭和52年 、(全28枚) 内1枚欠 、縦25cm 横26cm
タトウ仕立て (全28枚) 内1枚欠 タトウヤケ無し 本体1枚少カケ ヤケ無し 保存状態良好です。

七曲古窯址群 第三次発掘調査 知多市文化財資料29

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
知多市教育委員会、平1、B5判
B5判 少しヤケ、小口に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七曲古窯址群 第三次発掘調査 知多市文化財資料29

880
、知多市教育委員会 、平1 、B5判
B5判 少しヤケ、小口に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

太陽やきものシリーズ8 伊万里 九谷  一九七六 冬

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
構成:永竹 威、平凡社、昭和51年(1976年) 初版、156 p 品切れ・重版未定、サイズ(cm・・・
柿右衛門・鍋島・肥前磁器の諸窯 ●特別付録(和紙)ー柿右衛門・御注文絵形菓子鉢(原寸) / 公儀御焼物方示達状(原寸) / 「肥前崎陽玉浦風景之図」
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽やきものシリーズ8 伊万里 九谷  一九七六 冬

1,100
構成:永竹 威 、平凡社 、昭和51年(1976年) 初版 、156 p 品切れ・重版未定 、サイズ(cm): 29 x 22.1 x 1.5 、1
柿右衛門・鍋島・肥前磁器の諸窯 ●特別付録(和紙)ー柿右衛門・御注文絵形菓子鉢(原寸) / 公儀御焼物方示達状(原寸) / 「肥前崎陽玉浦風景之図」

愛知県大府市 野々宮古窯発掘調査報告

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
昭和50年、1
昭和50年9月1日発行 編集発行/大府市教育委員会 薄い冊子、B5判22ページ+図版4 歳月を経過したものですが、コンディションは良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愛知県大府市 野々宮古窯発掘調査報告

700
、昭和50年 、1
昭和50年9月1日発行 編集発行/大府市教育委員会 薄い冊子、B5判22ページ+図版4 歳月を経過したものですが、コンディションは良好です。

宮崎県西都市 都万焼とのめぐりあい 12ページ  ●陶説 232号 昭和47年7月

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 A5判77ページ 定価350円 ▽都万焼(つまやき)とのめぐり合い12ページ=小田省三 豊富な写真 「今朝、ひとりの老人が来店して、西都市(さいとし)の大口川に都万(つま)窯趾がある、という」 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎県西都市 都万焼とのめぐりあい 12ページ  ●陶説 232号 昭和47年7月

500
状態・経年並 A5判77ページ 定価350円 ▽都万焼(つまやき)とのめぐり合い12ページ=小田省三 豊富な写真 「今朝、ひとりの老人が来店して、西都市(さいとし)の大口川に都万(つま)窯趾がある、という」 ・・・

武豊町歴史民俗資料館研究紀要(1) 南蛇ヶ谷古窯址発掘調査報告/武豊港近代資料/武豊町歴史民俗資料館年報

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
愛知県知多郡武豊歴史民俗資料館(編集発行)、昭62
B5判 67頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武豊町歴史民俗資料館研究紀要(1) 南蛇ヶ谷古窯址発掘調査報告/武豊港近代資料/武豊町歴史民俗資料館年報

1,500
愛知県知多郡武豊歴史民俗資料館(編集発行) 、昭62
B5判 67頁

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー