文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜星閣 」の検索結果
1,813件

アルプス記 新版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
松方三郎、龍星閣、1974、1
げらずりぐさ復刊第10号付、函(ヤケ)、本体背経年シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルプス記 新版

1,220
松方三郎 、龍星閣 、1974 、1
げらずりぐさ復刊第10号付、函(ヤケ)、本体背経年シミ

緑の時代

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
川島理一郎、昭12、1冊
墨筆献署  龍星閣 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の時代

6,300
川島理一郎 、昭12 、1冊
墨筆献署  龍星閣 初版箱

子供の世界 普通版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
竹久夢二、龍星閣、昭和45年、1
外函欠 夫婦函少日焼シミ げらずりぐさ付 菊判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子供の世界 普通版

500
竹久夢二 、龍星閣 、昭和45年 、1
外函欠 夫婦函少日焼シミ げらずりぐさ付 菊判

我が詩篇 特漉和紙刷本 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
川上澄生、龍星閣、昭 31、1冊
限定版叢書 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
川上澄生 、龍星閣 、昭 31 、1冊
限定版叢書 函

春籠秋籠

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650
山口青邨、龍星閣、昭和11年、334頁、B6判
初版、函にパラフィン糊付、表紙にビニール、本文ほぼ良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山口青邨 、龍星閣 、昭和11年 、334頁 、B6判
初版、函にパラフィン糊付、表紙にビニール、本文ほぼ良好。

アルプス記〈新版〉 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
8,800
松方三郎、龍星閣、昭和49年、1
148/600限定 銅版嵌込表紙 総白革装 天金 帙入 外函 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
松方三郎 、龍星閣 、昭和49年 、1
148/600限定 銅版嵌込表紙 総白革装 天金 帙入 外函 

小村雪岱画譜

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
7,000 (送料:¥200~)
山本武夫 編、竜星閣、昭和31、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ 見返しシール痕
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小村雪岱画譜

7,000 (送料:¥200~)
山本武夫 編 、竜星閣 、昭和31 、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ 見返しシール痕
  • 単品スピード注文

智恵子抄その後 詩集 函増補版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
高村光太郎、龍星閣、1964
少シケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

智恵子抄その後 詩集 函増補版

330
高村光太郎 、龍星閣 、1964
少シケ有

我が詩篇

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,800 (送料:¥185~)
川上澄生、龍星閣、1956、1
並、本体価格超、函【破レ補】、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が詩篇

1,800 (送料:¥185~)
川上澄生 、龍星閣 、1956 、1
並、本体価格超、函【破レ補】、ビニカバ
  • 単品スピード注文

城下の人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
石光真清/著 龍星閣、昭50
B6版 318頁 8刷 函表紙と背と天少ヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城下の人

800
石光真清/著 龍星閣 、昭50
B6版 318頁 8刷 函表紙と背と天少ヤケ・少シミ有 並本

酒の書物

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,090
山本千代喜、龍星閣、昭30、1
限定100部 天金 函汚痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒の書物

5,090
山本千代喜 、龍星閣 、昭30 、1
限定100部 天金 函汚痛

田園小景 限定版叢書 特装版

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
森田恒友、昭29
龍星閣 限100 二重函 小口ヤケ 経年シミ 外函歪み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
森田恒友 、昭29
龍星閣 限100 二重函 小口ヤケ 経年シミ 外函歪み 

河童百図  <再版 夫婦函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
小川芋銭、龍星閣、昭37、1冊
再版 夫婦函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河童百図  <再版 夫婦函付>

4,725
小川芋銭 、龍星閣 、昭37 、1冊
再版 夫婦函付

尾瀬

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
平野長英 川崎隆章、龍星閣、昭 15、1冊
裸本 経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾瀬

1,980
平野長英 川崎隆章 、龍星閣 、昭 15 、1冊
裸本 経年並

絵入新約列子

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
川上澄生、龍星閣、昭 28、1冊
函 限定版叢書
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
川上澄生 、龍星閣 、昭 28 、1冊
函 限定版叢書

少々昔噺

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
川上澄生、龍星閣、昭 29、1冊
限定版叢書 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
川上澄生 、龍星閣 、昭 29 、1冊
限定版叢書 函

出帆 特装版 限定 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
竹久夢二、龍星閣、昭47、1
表紙黒赤羊皮丸革・天金、本金箔押装 帙入 二重箱 極美
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出帆 特装版 限定 

16,500
竹久夢二 、龍星閣 、昭47 、1
表紙黒赤羊皮丸革・天金、本金箔押装 帙入 二重箱 極美

太陽と花 田中恭吉詩画集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
田中恭吉、龍星閣、昭58
函 特装限定240部ノ内第150番
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽と花 田中恭吉詩画集

7,700
田中恭吉 、龍星閣 、昭58
函 特装限定240部ノ内第150番

奥の細道畫冊

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,885
小杉放庵、龍星閣、1955/9、A5変判
函・小口少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥の細道畫冊

1,885
小杉放庵 、龍星閣 、1955/9 、A5変判
函・小口少シミ

ランプ 限定版叢書

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500 (送料:¥320~)
川上澄生、龍星閣、昭28、1冊
夫婦箱やけシミ汚れ有・本少シミやけ・千部限定・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥320~)
川上澄生 、龍星閣 、昭28 、1冊
夫婦箱やけシミ汚れ有・本少シミやけ・千部限定・B6
  • 単品スピード注文

酒の書物 特装版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
龍星閣、昭和30、1
限定60番(100冊の内)/外函(シミ)/函(ヤケ少・シミ)/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒の書物 特装版

10,000
、龍星閣 、昭和30 、1
限定60番(100冊の内)/外函(シミ)/函(ヤケ少・シミ)/本体状態良

新版 草の花

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
富安風生、龍星閣、昭16、0
初版 函傷み上下白紙貼付補修 帯傷み 本体経年並 A5 185頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 草の花

1,500
富安風生 、龍星閣 、昭16
初版 函傷み上下白紙貼付補修 帯傷み 本体経年並 A5 185頁

劉生絵日記 全3 新訂版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
岸田劉生、龍星閣、昭53
特装限定383/400 夫婦函 月報付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劉生絵日記 全3 新訂版

4,400
岸田劉生 、龍星閣 、昭53
特装限定383/400 夫婦函 月報付

緑の時代

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
川島理一郎、龍星閣、昭12、1冊
初版 函 函背角痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑の時代

3,200
川島理一郎 、龍星閣 、昭12 、1冊
初版 函 函背角痛み

食事史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
山本千代喜、龍星閣、昭17
初 表紙は雁皮紙織 本文は手漉鳥の子紙 経年 裏表紙‐虫少
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食事史

3,300
山本千代喜 、龍星閣 、昭17
初 表紙は雁皮紙織 本文は手漉鳥の子紙 経年 裏表紙‐虫少

書窓遠景

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
関正雄、龍星閣、S11
函、経年ヤケ・シミ、背キズ・虫損少、見返し書入れ・ラベル有り [ID:BAH22]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書窓遠景

800 (送料:¥350~)
関正雄 、龍星閣 、S11
函、経年ヤケ・シミ、背キズ・虫損少、見返し書入れ・ラベル有り [ID:BAH22]
  • 単品スピード注文

田園小景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
森田恒友 著、竜星閣、1954/9/15、1冊 (頁付なし)、19cm
書名:田園小景
著者:森田恒友 著
出版元:竜星閣
刊行年:1954/09/15
版表示:
説明:森田恒友による「田園小景」は、1954年に竜星閣から刊行された作品で、田園風景をテーマにした内容が収められていると考えられます。戦後まもない時期の出版という背景からも、当時の風土や生活感が反映されている可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細が明らかでないため、田園の情景やそこに生きる人々の様子を描いた一冊として捉えられるかもしれません。古書として手に取る際には、時代を感じさせる雰囲気や資料的価値も含めてご検討いただくとよいでしょう。
状態:書名:田園小景
著者:森田恒友 著
出版元:竜星閣
刊行年:1954/09/15
版表示:
説明:「田園小景」は森田恒友による1954年刊の作品で、竜星閣から出版されています。本書は田園の風景や生活感を描いた内容が中心とされ、当時の農村や自然の様子を感じ取れる可能性があります。古書としての価値だけでなく、昭和中期の情景を静かに伝える一冊として興味を持たれる方もいるかもしれません。文体や構成についての詳細は明らかではありませんが、当時の文化や風俗に触れたい読者にとって参考となるかもしれません。
状態:函汚れシミあり、小口シミあり、奥付汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
森田恒友 著 、竜星閣 、1954/9/15 、1冊 (頁付なし) 、19cm
書名:田園小景 著者:森田恒友 著 出版元:竜星閣 刊行年:1954/09/15 版表示: 説明:森田恒友による「田園小景」は、1954年に竜星閣から刊行された作品で、田園風景をテーマにした内容が収められていると考えられます。戦後まもない時期の出版という背景からも、当時の風土や生活感が反映されている可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細が明らかでないため、田園の情景やそこに生きる人々の様子を描いた一冊として捉えられるかもしれません。古書として手に取る際には、時代を感じさせる雰囲気や資料的価値も含めてご検討いただくとよいでしょう。 状態:書名:田園小景 著者:森田恒友 著 出版元:竜星閣 刊行年:1954/09/15 版表示: 説明:「田園小景」は森田恒友による1954年刊の作品で、竜星閣から出版されています。本書は田園の風景や生活感を描いた内容が中心とされ、当時の農村や自然の様子を感じ取れる可能性があります。古書としての価値だけでなく、昭和中期の情景を静かに伝える一冊として興味を持たれる方もいるかもしれません。文体や構成についての詳細は明らかではありませんが、当時の文化や風俗に触れたい読者にとって参考となるかもしれません。 状態:函汚れシミあり、小口シミあり、奥付汚れあり

小村雪岱画譜

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
山本武夫 編、竜星閣、1956/1/1、図版150p 解説8p 原色図版、14×20cm
書名:小村雪岱画譜
著者:山本武夫 編
出版元:竜星閣
刊行年:1956/01/01
版表示:
説明:「小村雪岱画譜」は、山本武夫が編纂した画集で、1956年に竜星閣から刊行されました。画家・小村雪岱の作品を収めており、その画風や表現に触れることができる一冊とされています。制作時期や掲載されている作品の詳細については限定的ですが、昭和初期の日本画の一端を知る手がかりとして利用されることが多いようです。古書としての価値も見られ、当時の美術印刷の様子も伺えます。
状態:書名:小村雪岱画譜
著者:山本武夫 編
出版元:竜星閣
刊行年:1956/01/01
版表示:
説明:「小村雪岱画譜」は、山本武夫が編纂した作品集で、1956年に竜星閣から刊行されました。小村雪岱の画業に関心のある方に向けた一冊であり、当時の美術・デザインを感じ取ることができる内容とされています。画譜という性質上、作品のビジュアルを重視しており、伝統的な日本画の技法や表現に触れる機会を提供しているようです。刊行年からも分かるように、戦後の文化状況を背景にしている面もあるかもしれません。古書としてはやや古いものの、美術愛好家や研究者の資料としても役立つ可能性があります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
山本武夫 編 、竜星閣 、1956/1/1 、図版150p 解説8p 原色図版 、14×20cm
書名:小村雪岱画譜 著者:山本武夫 編 出版元:竜星閣 刊行年:1956/01/01 版表示: 説明:「小村雪岱画譜」は、山本武夫が編纂した画集で、1956年に竜星閣から刊行されました。画家・小村雪岱の作品を収めており、その画風や表現に触れることができる一冊とされています。制作時期や掲載されている作品の詳細については限定的ですが、昭和初期の日本画の一端を知る手がかりとして利用されることが多いようです。古書としての価値も見られ、当時の美術印刷の様子も伺えます。 状態:書名:小村雪岱画譜 著者:山本武夫 編 出版元:竜星閣 刊行年:1956/01/01 版表示: 説明:「小村雪岱画譜」は、山本武夫が編纂した作品集で、1956年に竜星閣から刊行されました。小村雪岱の画業に関心のある方に向けた一冊であり、当時の美術・デザインを感じ取ることができる内容とされています。画譜という性質上、作品のビジュアルを重視しており、伝統的な日本画の技法や表現に触れる機会を提供しているようです。刊行年からも分かるように、戦後の文化状況を背景にしている面もあるかもしれません。古書としてはやや古いものの、美術愛好家や研究者の資料としても役立つ可能性があります。 状態:函

花のおも影

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
竹久夢二、龍星閣、昭44、1冊
菊判 函付 外輸送用函は欠 げらずりぐさ欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花のおも影

1,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭44 、1冊
菊判 函付 外輸送用函は欠 げらずりぐさ欠

画譜 坊ちゃん

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
近藤浩一路、龍星閣、昭和29、13×18.5×1.6㎝、1冊
初版 少ヨゴレ 見返しにテープ跡 函少ヤケ微少水シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画譜 坊ちゃん

2,750
近藤浩一路 、龍星閣 、昭和29 、13×18.5×1.6㎝ 、1冊
初版 少ヨゴレ 見返しにテープ跡 函少ヤケ微少水シミ

智恵子抄その後

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
高村光太郎 著、龍星閣、1950
函付。初版。函に汚れ・斑ジミ・毛羽立ち。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

智恵子抄その後

1,400
高村光太郎 著 、龍星閣 、1950
函付。初版。函に汚れ・斑ジミ・毛羽立ち。線引き等なし。

魚の随筆

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
田中茂徳、龍星閣、昭10、1
224頁、20×15センチ、函欠、経年ヤケ、クリックポスト(185円)での発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田中茂徳 、龍星閣 、昭10 、1
224頁、20×15センチ、函欠、経年ヤケ、クリックポスト(185円)での発送

行人の画帖

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
竹久夢二、龍星閣、昭45、1冊
 二重函「 げらずりぐさ」付 状態普通 除籍印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行人の画帖

1,650
竹久夢二 、龍星閣 、昭45 、1冊
 二重函「 げらずりぐさ」付 状態普通 除籍印

甘辛画譜 初版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
山内金三郎、龍星閣、昭31、1
箱ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甘辛画譜 初版

1,500
山内金三郎 、龍星閣 、昭31 、1
箱ヤケ

アルプス記 <新装>

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
松方三郎、龍星閣、昭49
限定600の内第102番 表紙・天金 羊皮シミ 函 絵入銅版 帙入
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルプス記 <新装>

2,750
松方三郎 、龍星閣 、昭49
限定600の内第102番 表紙・天金 羊皮シミ 函 絵入銅版 帙入

文化の果てに

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
土方久功、龍星閣、昭28
限定千部、B6判、初版、序/高村光太郎、夫婦函(少ヤケ・シミ有)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化の果てに

2,160
土方久功 、龍星閣 、昭28
限定千部、B6判、初版、序/高村光太郎、夫婦函(少ヤケ・シミ有)

花の生涯画譜

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
木村荘八、龍星閣、昭29、四六、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の生涯画譜

4,400
木村荘八 、龍星閣 、昭29 、四六 、1冊
初版 函付

堀越コレクション 油彩・水彩

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
堀越震六、昭16
龍星閣 限100 秩函少傷み  堀越震六の蒐集品図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
堀越震六 、昭16
龍星閣 限100 秩函少傷み  堀越震六の蒐集品図録

少々昔噺 限定版叢書 特装版

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
川上澄生、昭29
龍星閣 限100 二重函パラフィンテープ貼付 天金 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
川上澄生 、昭29
龍星閣 限100 二重函パラフィンテープ貼付 天金 

出帆 特装版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
14,000
竹久夢二、龍星閣、昭和33年、1
特装100部 革装 天金 外函欠 夫婦函少日焼スレ少痛み A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出帆 特装版

14,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭和33年 、1
特装100部 革装 天金 外函欠 夫婦函少日焼スレ少痛み A5判

凝視 普通版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
竹久夢二、龍星閣、昭和46年、1
外函欠 夫婦函入り 函少日焼少スレ げらずりぐさ付 B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

凝視 普通版

1,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭和46年 、1
外函欠 夫婦函入り 函少日焼少スレ げらずりぐさ付 B5判

凝視  <特装限620 帙外函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
竹久夢二、龍星閣、昭46、1冊
特装限620 帙外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凝視  <特装限620 帙外函付>

10,500
竹久夢二  、龍星閣 、昭46 、1冊
特装限620 帙外函付

竹久夢二名作カード 第4集 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
龍星閣
カラー・袋入 1枚少時代シミ・別の集の1枚付 9枚
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹久夢二名作カード 第4集 

800
龍星閣
カラー・袋入 1枚少時代シミ・別の集の1枚付 9枚

風のやうに 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
竹久夢二、龍星閣、1962/11、216頁、A5変判
函ヤケ強・小口と天地ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風のやうに 2刷

550
竹久夢二 、龍星閣 、1962/11 、216頁 、A5変判
函ヤケ強・小口と天地ヤケ

詩集 智惠子抄その後

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
高村光太郎、龍星閣、昭和32年、1冊
ヤケシミ、函端スレ/ハードカバー/夫婦函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 智惠子抄その後

1,100
高村光太郎 、龍星閣 、昭和32年 、1冊
ヤケシミ、函端スレ/ハードカバー/夫婦函

劉生絵日記 全3巻 <新訂版>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
岸田劉生、竜星閣、昭和
本体美本 別刷り冊子付 夫婦函・背ヤケ[棚]3
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劉生絵日記 全3巻 <新訂版>

2,500
岸田劉生 、竜星閣 、昭和
本体美本 別刷り冊子付 夫婦函・背ヤケ[棚]3

絵入 新約列子 限定一千部 絵川上澄夫

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
五十澤二郎、龍星閣、昭和28年
裸本。三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵入 新約列子 限定一千部 絵川上澄夫

2,000
五十澤二郎 、龍星閣 、昭和28年
裸本。三方焼けあり、痛みなし。

句集 昨日の花

天心堂
 東京都国分寺市本町
6,000
日野草城、龍星閣、昭10
函背やけ 句入り「避暑に往く白き令嬢新鮮に」 蔵書記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 昨日の花

6,000
日野草城 、龍星閣 、昭10
函背やけ 句入り「避暑に往く白き令嬢新鮮に」 蔵書記入

花のある隨筆

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
15,000
山口青邨、龍星閣、昭9、1冊
初版 背革装 函(背ヤケ・少シミ)付 本体背擦れ・小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花のある隨筆

15,000
山口青邨 、龍星閣 、昭9 、1冊
初版 背革装 函(背ヤケ・少シミ)付 本体背擦れ・小口少シミ

太陽と花 田中恭吉詩画集

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
5,000
澤田伊四郎編、龍星閣、昭和58年
初版夫婦函 状態は特に難点なく良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽と花 田中恭吉詩画集

5,000
澤田伊四郎編 、龍星閣 、昭和58年
初版夫婦函 状態は特に難点なく良好

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー