文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「筒函」の検索結果
5,030件

佐藤忠良 彫刻七十年の仕事 CHURYO SATO

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
29,000
佐藤忠良、講談社、2008、1
大判。函入。輸送筒函付。本体美。初版。定価28571円+税。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤忠良 彫刻七十年の仕事 CHURYO SATO

29,000
佐藤忠良 、講談社 、2008 、1
大判。函入。輸送筒函付。本体美。初版。定価28571円+税。白色背函。

橿尾正次作品集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,200
益田祐作編、エディション・ナギィ、2019、1
大判。筒函入。カバー。本体良好。初版。定価7000円。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橿尾正次作品集

8,200
益田祐作編 、エディション・ナギィ 、2019 、1
大判。筒函入。カバー。本体良好。初版。定価7000円。緑色カバー。

CARDS

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
国峰照子、風狂舎、2006、1
筒函入。折込カバー装。元パラフィン付。美本。落款箋付。初版。定価2400円+税。黒色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

CARDS

1,500
国峰照子 、風狂舎 、2006 、1
筒函入。折込カバー装。元パラフィン付。美本。落款箋付。初版。定価2400円+税。黒色背表紙。薄本。

その路地をぬけて

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,480
岩阪恵子、思潮社、2016、1
小型本。筒函入。良好。初版。定価2200円+税。白色函。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

その路地をぬけて

1,480
岩阪恵子 、思潮社 、2016 、1
小型本。筒函入。良好。初版。定価2200円+税。白色函。極薄本。

耕自而不倦 三上清一の軌跡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
三上建築事務所、三上建築事務所、平 17、1冊
筒函 792頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
三上建築事務所 、三上建築事務所 、平 17 、1冊
筒函 792頁

八十余年の歩み 元水戸市議会議長

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
安達勝次郎、新いばらきタイムス社、平 2、1冊
筒函 ヤケ 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
安達勝次郎 、新いばらきタイムス社 、平 2 、1冊
筒函 ヤケ 印あり

深澤省三画集 赤い鳥の画家

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
深澤省三、荻生書房、平 1、1冊
函 筒函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

深澤省三画集 赤い鳥の画家

4,400
深澤省三 、荻生書房 、平 1 、1冊
函 筒函

東西紙漉図絵

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
製紙博物館、製紙博物館刊行会、昭 31、1冊
和装 筒函 カバー 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西紙漉図絵

2,200
製紙博物館 、製紙博物館刊行会 、昭 31 、1冊
和装 筒函 カバー 印あり

夢と好奇心を 正続

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
小松崎永夫、小松崎永夫画文集刊行委員会、平 7、2冊
筒函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢と好奇心を 正続

2,200
小松崎永夫 、小松崎永夫画文集刊行委員会 、平 7 、2冊
筒函

土師式土器集成 本編 全4冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,760
杉原荘介 大塚初重、東京堂、昭 57、4冊
函 筒函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
杉原荘介 大塚初重 、東京堂 、昭 57 、4冊
函 筒函

定本 侘助

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
井伏鱒二、青娥書房、昭45、1冊
限定500部 菊判 筒函入 函少イタミ、少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 侘助

800
井伏鱒二 、青娥書房 、昭45 、1冊
限定500部 菊判 筒函入 函少イタミ、少ヤケ有り

詩を奏でる絵

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
秋澤孜子、中央公論事業出版、昭57、1冊
著者ペン署名入 菊判 筒函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩を奏でる絵

2,300
秋澤孜子 、中央公論事業出版 、昭57 、1冊
著者ペン署名入 菊判 筒函入

日本の名随筆3 猫

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
700
阿部 昭、作品社、1987
筒函・染みも無く状態良・送料210円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆3 猫

700
阿部 昭 、作品社 、1987
筒函・染みも無く状態良・送料210円

二つの旅 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
鈴木志郎康、国文社、1冊
初版 見返し・三方少シミ ビニカバー・筒函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鈴木志郎康 、国文社 、1冊
初版 見返し・三方少シミ ビニカバー・筒函・帯

他人の国 自分の国 日系アメリカ人オザキ家三代の記録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
大谷勲、角川書店、1980年
初版・筒函 別冊子入 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

他人の国 自分の国 日系アメリカ人オザキ家三代の記録

1,100
大谷勲、角川書店、1980年
初版・筒函 別冊子入 ほぼ良

福本繁樹作品集 -愚のごとく、然りげなく、生るほどに-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
淡交社、2017年、1冊
クロス装 クリア筒函 美 26.1×26.1cm 253ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福本繁樹作品集 -愚のごとく、然りげなく、生るほどに-

4,000
、淡交社 、2017年 、1冊
クロス装 クリア筒函 美 26.1×26.1cm 253ページ

ゴッホの星月夜 小説家の美術ノート

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
井上靖、中央公論社、1980、1
初版 ダンボール筒函 内函(天シミ)本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゴッホの星月夜 小説家の美術ノート

800
井上靖 、中央公論社 、1980 、1
初版 ダンボール筒函 内函(天シミ)本文問題なし

現代日本絵巻全集2 横山大観1 生々流転

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
小学館、1982、1
A4判、解説付、筒函、函、本体美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、小学館 、1982 、1
A4判、解説付、筒函、函、本体美本、佐川急便80サイズでの発送

藤田嗣治展 1977(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
藤田嗣治展開催委員会、1977、1
113頁、24×25センチ、筒函、本体少反り、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
、藤田嗣治展開催委員会 、1977 、1
113頁、24×25センチ、筒函、本体少反り、佐川急便60サイズでの発送

Sheer magic : 佳嶋作品集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
佳嶋 著、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル、2006、1冊
初版 A5判 159P 筒函 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Sheer magic : 佳嶋作品集

800
佳嶋 著 、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル 、2006 、1冊
初版 A5判 159P 筒函 程度・上 保存状態ほぼ良好 

横の会全作品集 1984─1993

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,500
京都書院、平5、1冊
外筒函欠 函(少スレ・少汚れ・背少シミ)付 全体少ヤケ 表紙僅かスレ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横の会全作品集 1984─1993

9,500
、京都書院 、平5 、1冊
外筒函欠 函(少スレ・少汚れ・背少シミ)付 全体少ヤケ 表紙僅かスレ・僅か汚れ

楼蘭 豪華愛蔵和綴本 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,910
井上靖著 平山郁夫絵、一枚の絵、平成5年、1
著名落款入、限定716/2000部 ボール版カバー、円筒函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楼蘭 豪華愛蔵和綴本 

3,910
井上靖著 平山郁夫絵 、一枚の絵 、平成5年 、1
著名落款入、限定716/2000部 ボール版カバー、円筒函、美本

美女画集

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
15,000
小島功著、コオ・プロ、平15
初カバ函 外筒函 370×265 限定2003部の内905番 署名入り額装画入り 付録冊子付 美品  
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美女画集

15,000
小島功著 、コオ・プロ 、平15
初カバ函 外筒函 370×265 限定2003部の内905番 署名入り額装画入り 付録冊子付 美品  

染付伊万里大皿

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
河原正彦、京都書院、1974、1
266頁、39.5×30.5センチ、筒函、函(シミ)、本体美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
河原正彦 、京都書院 、1974 、1
266頁、39.5×30.5センチ、筒函、函(シミ)、本体美本、佐川急便80サイズでの発送

画家 越湖雄次詩集 

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
越湖雄次、七月堂、1980年初版
筒函 ヤケ 画・装幀:高梨けい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画家 越湖雄次詩集 

800
越湖雄次 、七月堂 、1980年初版
筒函 ヤケ 画・装幀:高梨けい

句歌集 椰子日陰 自分史風に

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
小沢義則、西田書店、2008、1
初版、筒函フチイタミ少・ヤケ・シミ少、小口ヨゴレ僅少・キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

句歌集 椰子日陰 自分史風に

1,100
小沢義則 、西田書店 、2008 、1
初版、筒函フチイタミ少・ヤケ・シミ少、小口ヨゴレ僅少・キズ少

蕭白ショック!!曾我蕭白と京の画家たち

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,750
読売新聞社、美術館連絡協議会、2012
展覧会図録、筒函、表紙スレ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蕭白ショック!!曾我蕭白と京の画家たち

2,750
、読売新聞社、美術館連絡協議会 、2012
展覧会図録、筒函、表紙スレ僅少

山口進版画集

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
山口進、株式会社形象社、1979年、1冊
表紙シミ、裏見返し蔵書印/作品集/ハードカバー/函/函に筒函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
山口進 、株式会社形象社 、1979年 、1冊
表紙シミ、裏見返し蔵書印/作品集/ハードカバー/函/函に筒函

中村由信の汽車の本 SL総集編

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
中村由信、矢来書院、昭48、1
筒函日焼け ビニカバースレ・シミ 見返しテープ剥がし跡
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村由信の汽車の本 SL総集編

500
中村由信 、矢来書院 、昭48 、1
筒函日焼け ビニカバースレ・シミ 見返しテープ剥がし跡

山旅記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
山川力著、紫紅会、1976、275p、18×15cm、1冊
限定350部。筒函。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山旅記

660 (送料:¥185~)
山川力著 、紫紅会 、1976 、275p 、18×15cm 、1冊
限定350部。筒函。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

弥生式土器集成 本編 1

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
小林行雄・杉原荘介編、東京堂出版、昭39、1
図版38枚揃 解説書付 紙帙・筒函付 B4版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弥生式土器集成 本編 1

4,500
小林行雄・杉原荘介編 、東京堂出版 、昭39 、1
図版38枚揃 解説書付 紙帙・筒函付 B4版 本体美本

屋上庭園 全 近代文芸復刻叢刊1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
野田宇太郎解題、冬至書房新社、1979、3
解題付、筒函(開口部少イタミ)、帙(経年シミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
野田宇太郎解題 、冬至書房新社 、1979 、3
解題付、筒函(開口部少イタミ)、帙(経年シミ)

時との戦い ラテンアメリカ文学叢書2

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
A・カルペンティエール、国書刊行会、1977
初版筒函帯/帯わずかイタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時との戦い ラテンアメリカ文学叢書2

3,000
A・カルペンティエール 、国書刊行会 、1977
初版筒函帯/帯わずかイタミ

NEW JAPAN Vol.17 1965

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
毎日新聞社、1965年、190p、368x256mm、1冊
英文対外宣伝誌
Art director:河野鷹思/原弘
筒函少シミ 背少ヤケ
次号Vol.18宣伝物2点共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、毎日新聞社 、1965年 、190p 、368x256mm 、1冊
英文対外宣伝誌 Art director:河野鷹思/原弘 筒函少シミ 背少ヤケ 次号Vol.18宣伝物2点共

ナンセンス詩人の肖像 種村季弘署名入

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
種村季弘著、竹内書店、1969年、314p、218x137mm、1冊
初版 筒函 野中ユリ装
須永朝彦宛ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
種村季弘著 、竹内書店 、1969年 、314p 、218x137mm 、1冊
初版 筒函 野中ユリ装 須永朝彦宛ペン署名入

三味一筋 浅野梅若ー民謡ひとすじ

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
日本民謡梅若流連合会、平7
函 外函(筒函) カバー付 並上 (未読感有り) A4 152頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三味一筋 浅野梅若ー民謡ひとすじ

2,000
、日本民謡梅若流連合会 、平7
函 外函(筒函) カバー付 並上 (未読感有り) A4 152頁

フーガ ひとつの花 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
山口保/栞文 小野正和、書肆山田、2003、1
15×22.5cm 93頁 筒函・栞 初版第1刷 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フーガ ひとつの花 〈詩集〉

1,000
山口保/栞文 小野正和 、書肆山田 、2003 、1
15×22.5cm 93頁 筒函・栞 初版第1刷 元値2500円 B

光の中の日本

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
日本写真家協会、光村出版、平12、1冊
初版 筒函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光の中の日本

2,200
日本写真家協会 、光村出版 、平12 、1冊
初版 筒函

飯島春敬折手本帖精粋 全三帖

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
飯島重子、書藝文化新社、平9、3冊
筒函 唐詩抄 貫之集 短冊集 外函少イタミ 縦285×横95mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯島春敬折手本帖精粋 全三帖

3,000
飯島重子 、書藝文化新社 、平9 、3冊
筒函 唐詩抄 貫之集 短冊集 外函少イタミ 縦285×横95mm

坂本繁二郎全版画集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥1,130~)
坂本繁二郎、形象社、1980、221p、34cm、1冊
函背薄ヤケ 外筒函共 表紙小口天扉経年シミ少 数頁余白微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂本繁二郎全版画集

6,600 (送料:¥1,130~)
坂本繁二郎 、形象社 、1980 、221p 、34cm 、1冊
函背薄ヤケ 外筒函共 表紙小口天扉経年シミ少 数頁余白微シミ
  • 単品スピード注文

大気・風・土

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
生尾慶太郎編集、南西医療器、1997/1、63頁、B5判
筒函
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大気・風・土

3,300
生尾慶太郎編集 、南西医療器 、1997/1 、63頁 、B5判
筒函

STUDIO GHIBLI スタジオジブリ原画展 1996 (ジブリがいっぱい スタジオジブリ原画展 ナウシカ トトロ から最新作'97夏公開もののけ姫まで)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
スタジオジブリ編、スタジオジブリ、日本テレビ放送網、1996、1
大判。図録。筒函少スレ、極少経年ジミ有。紙装。本体表紙背少日焼け、少ヨゴレ有。本体後ろ見返し少経年ジミ有。他、本体経年良好。ベージュ色/黒色背筒函。薄本。(1996年版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

STUDIO GHIBLI スタジオジブリ原画展 1996 (ジブリがいっぱい スタジオジブリ原画展 ナウシカ トトロ から最新作'97夏公開もののけ姫まで)

3,000
スタジオジブリ編 、スタジオジブリ、日本テレビ放送網 、1996 、1
大判。図録。筒函少スレ、極少経年ジミ有。紙装。本体表紙背少日焼け、少ヨゴレ有。本体後ろ見返し少経年ジミ有。他、本体経年良好。ベージュ色/黒色背筒函。薄本。(1996年版)。

東恩納寛惇全集 全10巻揃 (再版+初版版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
49,500
東恩納寛惇/琉球新報社編、第一書房、平成5~13/昭和53,57、10
函入。1の函背日焼け強め、数冊函背少日焼け有。外筒函揃(1の筒函天経年ジミ有)。1,10の本体表紙日焼け強め有。月報揃。1の小口経年焼け有。10の小口経年焼け、経年ジミ有。他、本体経年並~良好。1,10のみ初版/他、再版。定価合計:110000円。(1:琉球の歴史 他~10:万山一源 他)。緑色函。厚本。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東恩納寛惇全集 全10巻揃 (再版+初版版)

49,500
東恩納寛惇/琉球新報社編 、第一書房 、平成5~13/昭和53,57 、10
函入。1の函背日焼け強め、数冊函背少日焼け有。外筒函揃(1の筒函天経年ジミ有)。1,10の本体表紙日焼け強め有。月報揃。1の小口経年焼け有。10の小口経年焼け、経年ジミ有。他、本体経年並~良好。1,10のみ初版/他、再版。定価合計:110000円。(1:琉球の歴史 他~10:万山一源 他)。緑色函。厚本。①赤

句集 怒涛 特装版100部 毛筆署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
加藤楸邨、花神社、1987 ( 昭和62年 )
特装版限定100部記番・ボール筒函・布帙・総革表紙三方金装・毛筆署名落款入 無地ボール筒函にイタミ 帙の天地に少ヤケ 本冊美 A5判 定価20000円  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/84057903
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
加藤楸邨  、花神社 、1987 ( 昭和62年 )
特装版限定100部記番・ボール筒函・布帙・総革表紙三方金装・毛筆署名落款入 無地ボール筒函にイタミ 帙の天地に少ヤケ 本冊美 A5判 定価20000円  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/84057903
  • 単品スピード注文

南太平洋の美術

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
ブライアン・ブレイク ほか編 ; 阿達周策, 神津朝夫 共訳、泰流社、1985、173p、31cm、・・・
筒函, カバー 筒函地部にB印、カバー背やや色褪せあり 経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南太平洋の美術

1,650
ブライアン・ブレイク ほか編 ; 阿達周策, 神津朝夫 共訳 、泰流社 、1985 、173p 、31cm 、1冊
筒函, カバー 筒函地部にB印、カバー背やや色褪せあり 経年良好です

建築という冒険

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
エーアンドエー株式会社 編、エーアンドエー株式会社、平16、A5、1冊
初版 筒函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築という冒険

1,760
エーアンドエー株式会社 編 、 エーアンドエー株式会社 、平16 、A5 、1冊
初版 筒函帯付

造形思考 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
パウル・クレー/土方定一 他訳、新潮社、1973、2
函入。(外筒函欠)。本体経年良好。初版。セット定価:12000円。赤色函。厚本。(新潮社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

造形思考 上・下巻揃

5,500
パウル・クレー/土方定一 他訳 、新潮社 、1973 、2
函入。(外筒函欠)。本体経年良好。初版。セット定価:12000円。赤色函。厚本。(新潮社版)。

絵本平家物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,550
安野光雅、講談社、1996、1
大判。函日焼け有。(外筒函欠)。帯。本体表紙背日焼け有。本体良好。3刷。定価9515円+税。ベージュ色函。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本平家物語

4,550
安野光雅 、講談社 、1996 、1
大判。函日焼け有。(外筒函欠)。帯。本体表紙背日焼け有。本体良好。3刷。定価9515円+税。ベージュ色函。(桝形)。

国際蔵書票精選 THE CREAM OF INTERNATIONAL EX LIBRIS

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
香港蔵書票協会編、三連書店、1991、1
大判。筒袋付(筒袋少イタミ有)。ハードカバー装。本体良好。中文。白色筒函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際蔵書票精選 THE CREAM OF INTERNATIONAL EX LIBRIS

3,000
香港蔵書票協会編 、三連書店 、1991 、1
大判。筒袋付(筒袋少イタミ有)。ハードカバー装。本体良好。中文。白色筒函。

室町ごころ 中世文学資料集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
岡見正雄博士還歴記念刊行会編、角川書店、昭和53、1
函背日焼け有。筒函欠。本体良好。初版。定価7800円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町ごころ 中世文学資料集

1,800
岡見正雄博士還歴記念刊行会編 、角川書店 、昭和53 、1
函背日焼け有。筒函欠。本体良好。初版。定価7800円。白色函。厚本。

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー