文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「系列」の検索結果
3,604件

年報 系列の研究 非上場・第3次産業編 (1977年版・14集)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,000
経済調査協会、S52、395p、A4判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年報 系列の研究 非上場・第3次産業編 (1977年版・14集)

3,000
、経済調査協会 、S52 、395p 、A4判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

年報 系列の研究 非上場・第3次産業編 (1972年版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,000
経済調査協会、S47、335p、A4判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年報 系列の研究 非上場・第3次産業編 (1972年版)

3,000
、経済調査協会 、S47 、335p 、A4判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

「船文化」 交通文化建设研究与实践系列丛书

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
席龙飞ほか、人民交通出版社、2008年、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
席龙飞ほか 、人民交通出版社 、2008年 、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

年報 系列の研究 第1部上場企業編 (1974年版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,000
経済調査協会、S49、848p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 小口に少し経年の茶シミが出ていますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年報 系列の研究 第1部上場企業編 (1974年版)

3,000
、経済調査協会 、S49 、848p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 小口に少し経年の茶シミが出ていますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

数について : 連続性と数の本質 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
デーデキント 著 ; 河野伊三郎 訳、岩波書店、昭和44年、163p、15cm
10刷 裸本 焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

数について : 連続性と数の本質 <岩波文庫>

400
デーデキント 著 ; 河野伊三郎 訳 、岩波書店 、昭和44年 、163p 、15cm
10刷 裸本 焼け

梅丁衍 辛辣國族(辛辣国族) DVD

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
梅丁衍(メイ・ディンイェン/Dean-E Mei)、?明川電影視訊有限公司(?明川的藝術紀録新系列1・・・
台湾のDVDです(リージョンフリーですので、日本国内でも再生可能です) 中国語(繁体) 英語字幕 71分 台湾現代芸術
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅丁衍 辛辣國族(辛辣国族) DVD

2,500
梅丁衍(メイ・ディンイェン/Dean-E Mei) 、?明川電影視訊有限公司(?明川的藝術紀録新系列1) 、2012年 、1本
台湾のDVDです(リージョンフリーですので、日本国内でも再生可能です) 中国語(繁体) 英語字幕 71分 台湾現代芸術

心理学評論(25巻4)記憶の数理モデル/2項事象系列における確率の二重性/選択行動の研究における最近の動向2/

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
乾敏郎/葛西俊治/岩本隆茂・高橋雅治/、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会、1982年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学評論(25巻4)記憶の数理モデル/2項事象系列における確率の二重性/選択行動の研究における最近の動向2/

1,500 (送料:¥300~)
乾敏郎/葛西俊治/岩本隆茂・高橋雅治/ 、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会 、1982年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

老房子―二十世紀懐旧系列 03

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
梁京武 趙向標主編/龍門(北京)書局、中文書、1999、1冊
モノクロ・カラー写真集、東北三省を除く全省。 精装 A4 154頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老房子―二十世紀懐旧系列 03

3,000
梁京武 趙向標主編/龍門(北京)書局 、中文書 、1999 、1冊
モノクロ・カラー写真集、東北三省を除く全省。 精装 A4 154頁

文匯報六十年 1938-98*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
基本は写真(彩版)構成。題詞・書画・文稿・編務・系列報出版社・友好往来・報業・史略、中文書、1997・・・
有印
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文匯報六十年 1938-98*

1,500
基本は写真(彩版)構成。題詞・書画・文稿・編務・系列報出版社・友好往来・報業・史略 、中文書 、1997 、1冊
有印

京華聞見録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
報告文学、紀実文学系列叢書編輯委員会編/文化芸術出版、中文書、1989、1冊
表題作ほか大興安嶺森林火災、 陽間・陰間等6篇 B6 307頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京華聞見録

1,000
報告文学、紀実文学系列叢書編輯委員会編/文化芸術出版 、中文書 、1989 、1冊
表題作ほか大興安嶺森林火災、 陽間・陰間等6篇 B6 307頁

中国哲学史教学資料選編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
北京大学哲学系中国哲学史教研室選注/中華書局、中文書、1982、1冊
先秦~清を時系列・人物別に整理 A5 1125頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国哲学史教学資料選編

3,500
北京大学哲学系中国哲学史教研室選注/中華書局 、中文書 、1982 、1冊
先秦~清を時系列・人物別に整理 A5 1125頁

中国現代政治思想史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
劉景冨 杜文君編著/華東師範大学出版、中文書、1991、1冊
1919年~1949年解放までを転折期ごとに時系列で整理。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 379頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
劉景冨 杜文君編著/華東師範大学出版 、中文書 、1991 、1冊
1919年~1949年解放までを転折期ごとに時系列で整理。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 379頁

洛陽新獲墓誌*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
李献奇 郭引強編著/文物、中文書、1996、1冊
墓誌183通 墓誌蓋8方(東漢2 北魏7 北斉1 隋2 唐113 宋20 金~民国34通) 拓本影印、録文・考釈、紋飾線図を時系列に整理。 精装 A4 420頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
李献奇 郭引強編著/文物 、中文書 、1996 、1冊
墓誌183通 墓誌蓋8方(東漢2 北魏7 北斉1 隋2 唐113 宋20 金~民国34通) 拓本影印、録文・考釈、紋飾線図を時系列に整理。 精装 A4 420頁

東北土地関係史研究―長白叢書研究系列*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
烏廷玉 張雲樵 張占斌/吉林文史出版、中文書、1990、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 300頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
烏廷玉 張雲樵 張占斌/吉林文史出版 、中文書 、1990 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 300頁

日特禍華史 1-日本帝国主義侵華謀略謀報活動史実

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
王振坤他/郡集、中文書、1987、1冊
19世紀70年代~1919年を時系列で B6 274頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日特禍華史 1-日本帝国主義侵華謀略謀報活動史実

1,500
王振坤他/郡集 、中文書 、1987 、1冊
19世紀70年代~1919年を時系列で B6 274頁

入門 時系列解析と予測

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,700
P.J.ブロックウェル, R.A.デービス:著 逸見功,田中稔,宇佐美嘉宏../、シーエーピー出版、・・・
初版 カバー CDロム付き 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0k3bjcbcxekkywi/62991.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

入門 時系列解析と予測

2,700
P.J.ブロックウェル, R.A.デービス:著 逸見功,田中稔,宇佐美嘉宏../ 、シーエーピー出版 、2000
初版 カバー CDロム付き 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0k3bjcbcxekkywi/62991.jpg?dl=0

洋書)時系列解析 (英文 Time Series Analysis. Science Paperbacks.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
E・J・ハナン(Edward James Hannan/英語版)、Chapman and Hall、・・・
重刷 表紙少ヤケ 裏見返し蔵印 ISBN0412204800 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)時系列解析 (英文 Time Series Analysis. Science Paperbacks.)

1,500
E・J・ハナン(Edward James Hannan/英語版) 、Chapman and Hall 、1983
重刷 表紙少ヤケ 裏見返し蔵印 ISBN0412204800 ソフトカバー

吃一場有趣的宋朝飯局  HISTORY系列 007

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
李開周著、台北 時報出版、2016年、平装
  「杭州西湖東坡肉」蘇東坡愛吃肉,還嗜食生魚片。
  「醉翁之意不在酒」歐陽脩愛喝酒,也喜歡鮮美螃蟹,退休後逐蟹而居。
  「粗茶淡飯吃剩餅」王安石雖不講究美食,卻獨衷羊頭籤,這是什麼怪東西?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
李開周著 、台北 時報出版 、2016年 、平装
  「杭州西湖東坡肉」蘇東坡愛吃肉,還嗜食生魚片。   「醉翁之意不在酒」歐陽脩愛喝酒,也喜歡鮮美螃蟹,退休後逐蟹而居。   「粗茶淡飯吃剩餅」王安石雖不講究美食,卻獨衷羊頭籤,這是什麼怪東西?

鄉土系列2  臺灣三百年

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,980
戶外生活、民国75年(1986)、大型本、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍)

●函:経年並
●本体:経年並(書込み等なし)
●目次・その他画像有

【送料】❹ゆうパック60(送料目安:東京宛)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,980
、戶外生活 、民国75年(1986) 、大型本 、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍) ●函:経年並 ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次・その他画像有 【送料】❹ゆうパック60(送料目安:東京宛)

琉球の方言37 2012年度

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
法政大学沖縄文化研究所、2013/3、161頁、B5判
古本 「竹富島方言アクセントと「系列別語彙」 「南琉球・宮古伊良部島にみる無アクセント方言のイントネーション」「沖縄県名護市幸喜方言の擬声擬態語語彙」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の方言37 2012年度

2,200
、法政大学沖縄文化研究所 、2013/3 、161頁 、B5判
古本 「竹富島方言アクセントと「系列別語彙」 「南琉球・宮古伊良部島にみる無アクセント方言のイントネーション」「沖縄県名護市幸喜方言の擬声擬態語語彙」 ほか

週刊朝日 2002年2月8日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2002年
表紙:川原亜矢子 雪印・牛肉偽装 生保・銀行「系列越え合併」 アフガン復興会議・NGO ダイエー中内功 リストカット 低インシュリンダイエット 対談:星野仙一×山藤章二 林真理子×黒木瞳平進・とみ夫妻他 ヤケ スレ ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2002年
表紙:川原亜矢子 雪印・牛肉偽装 生保・銀行「系列越え合併」 アフガン復興会議・NGO ダイエー中内功 リストカット 低インシュリンダイエット 対談:星野仙一×山藤章二 林真理子×黒木瞳平進・とみ夫妻他 ヤケ スレ ヨレ 

民国時期西南辺疆档案資料匯編:雲南巻目録総集・図文精粋

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
雲南省档案館編、社会科学文献出版社、2013年、518p
民国时期西南边疆档案资料汇编 云南卷目录总集・图文精粹
西南边疆历史与现状综合研究项目, . 档案文献系列
云南省档案馆 编
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
雲南省档案館編 、社会科学文献出版社 、2013年 、518p
民国时期西南边疆档案资料汇编 云南卷目录总集・图文精粹 西南边疆历史与现状综合研究项目, . 档案文献系列 云南省档案馆 编

年報 系列の研究 第2部上場企業編 (1987年版・24集)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
経済調査協会、S61、356p、A4判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年報 系列の研究 第2部上場企業編 (1987年版・24集)

3,500
、経済調査協会 、S61 、356p 、A4判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

年報 系列の研究 第2部上場企業編 (1974年版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,000
経済調査協会、S49、370p、A4判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年報 系列の研究 第2部上場企業編 (1974年版)

3,000
、経済調査協会 、S49 、370p 、A4判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

年報 系列の研究 第2部上場企業編 (1972年版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,000
経済調査協会、S47、353p、A4判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年報 系列の研究 第2部上場企業編 (1972年版)

3,000
、経済調査協会 、S47 、353p 、A4判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

探古論金 曽侯乙青銅器工芸図解(曽侯乙研究系列叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
江旭東主編、科学出版社、2025、307p
探古论金 曾侯乙青铜器工艺图解 曾侯乙研究系列丛书 江旭东 主编 科学出版社
1978年湖北随州曾侯乙墓的发掘,揭开了先秦时期青铜文明的辉煌篇章。出土的尊盘、鉴缶、九鼎八簋等青铜礼器,以精湛的工艺、复杂的结构、繁复的纹饰,成为中国古代青铜文明第二次高峰的杰出代表。
本图解突破传统学术报告的限制,首创工艺图录形式,对每件器物由整体到局部递进式分析,以视觉化表达为核心,融合高清图像、工艺线图与简明文字,直观呈现曾侯乙青铜器的结构特征与制作工艺,兼具专业性与可读性。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
江旭東主編 、科学出版社 、2025 、307p
探古论金 曾侯乙青铜器工艺图解 曾侯乙研究系列丛书 江旭东 主编 科学出版社 1978年湖北随州曾侯乙墓的发掘,揭开了先秦时期青铜文明的辉煌篇章。出土的尊盘、鉴缶、九鼎八簋等青铜礼器,以精湛的工艺、复杂的结构、繁复的纹饰,成为中国古代青铜文明第二次高峰的杰出代表。 本图解突破传统学术报告的限制,首创工艺图录形式,对每件器物由整体到局部递进式分析,以视觉化表达为核心,融合高清图像、工艺线图与简明文字,直观呈现曾侯乙青铜器的结构特征与制作工艺,兼具专业性与可读性。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

台灣昆蟲記 : 賞蟲大圖鑑 <自然生活情報系列>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥600~)
潘建宏策劃 ・ 攝影 ; 廖智安撰文、大樹文化事業、2004、333p、22cm、1冊
中文、精装、13刷、A5・333頁、カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
潘建宏策劃 ・ 攝影 ; 廖智安撰文 、大樹文化事業 、2004 、333p 、22cm 、1冊
中文、精装、13刷、A5・333頁、カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

『アナール』学派と社会史 : 「新しい歴史」へ向かって

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
竹岡敬温 著、同文館、平成2、282p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『アナール』学派と社会史 : 「新しい歴史」へ向かって

1,500
竹岡敬温 著 、同文館 、平成2 、282p 、22cm

國家級非物質文化遺產西藏昌都嘎瑪嘎赤畫派唐卡遺存保護與技藝傳承(漢文、藏文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
53,900
昌都卡若區文化局 編著、文物出版社、2025年03月
国家级非物质文化遗产西藏昌都嘎玛嘎赤画派唐卡遗存保护与技艺传承(汉文藏文)

嘎瑪嘎赤唐卡畫派是西藏唐卡三大畫派之一。本書是在卡若區委、區政府的領導下,在卡若區文化局、文物保護單位、唐卡傳承人、研究人員等有關工作人員的密切配合與共同努力下,經過數年耕耘的研究成果。其主要內容分為“嘎瑪嘎赤畫派”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡遺存選編”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡的當代傳承”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡當代傳承人作品選”等六章,以及附錄“昌都嘎瑪嘎赤唐卡畫稿”。本書所收唐卡是西藏昌都地區的嘎瑪嘎赤唐卡的精品彙集。

目录
第一章 嘎玛嘎赤画派
第一节 概述
第二节 画派创立
第三节 嘎玛嘎赤画派历代传承人
第四节 主要理论著作
第五节 主要传承地
第二章 昌都嘎玛嘎赤画派绘画遗存及收藏单位
第一节 昌都噶玛寺
第二节 昌都康巴寺
第三节 昌都拉登寺
第四节 昌都卓智寺
第五节 昌都嘎来寺
第六节 拉萨楚布寺
第七节 《哈立麻为明太祖荐福图》
第三章 昌都嘎玛嘎赤画派的主要特征
第一节 文献对嘎玛嘎赤绘画特征的论述
第二节 题材特征
第三节 量度比例与造型特征
第四节 对汉地绘画元素的吸收
第五节 本土山水背景的融入
第四章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡的颜料、工具与绘制技艺
第一节 颜料
第二节 画笔与其他绘画工具
第三节 绘制过程与主要工序
第五章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡的绘制技艺传承
第一节 家庭传承
第二节 传习所传承
第三节 学校传承
第四节 唐卡文化产业与画派传承
第六章 嘎玛嘎赤画派绘画遗存选编
第一节 噶玛寺喇嘛拉康佛殿壁画
第二节 《竹巴噶举金鬘》系列唐卡(1 - 30)
第三节 《弥扎百法》系列坛城唐卡
第四节 《噶举金鬘》系列唐卡(A)
第五节 《噶举金鬘》系列唐卡(B)
第六节 《如意藤本生传》系列唐卡(1 - 23)
第七节 零散唐卡作品
第八节 单幅唐卡作品
第九节 画稿选编
第七章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡当代传承人
第一节 当代传承人
第二节 当代传承人作品
图版说明
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
53,900
昌都卡若區文化局 編著 、文物出版社 、2025年03月
国家级非物质文化遗产西藏昌都嘎玛嘎赤画派唐卡遗存保护与技艺传承(汉文藏文) 嘎瑪嘎赤唐卡畫派是西藏唐卡三大畫派之一。本書是在卡若區委、區政府的領導下,在卡若區文化局、文物保護單位、唐卡傳承人、研究人員等有關工作人員的密切配合與共同努力下,經過數年耕耘的研究成果。其主要內容分為“嘎瑪嘎赤畫派”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡遺存選編”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡的當代傳承”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡當代傳承人作品選”等六章,以及附錄“昌都嘎瑪嘎赤唐卡畫稿”。本書所收唐卡是西藏昌都地區的嘎瑪嘎赤唐卡的精品彙集。 目录 第一章 嘎玛嘎赤画派 第一节 概述 第二节 画派创立 第三节 嘎玛嘎赤画派历代传承人 第四节 主要理论著作 第五节 主要传承地 第二章 昌都嘎玛嘎赤画派绘画遗存及收藏单位 第一节 昌都噶玛寺 第二节 昌都康巴寺 第三节 昌都拉登寺 第四节 昌都卓智寺 第五节 昌都嘎来寺 第六节 拉萨楚布寺 第七节 《哈立麻为明太祖荐福图》 第三章 昌都嘎玛嘎赤画派的主要特征 第一节 文献对嘎玛嘎赤绘画特征的论述 第二节 题材特征 第三节 量度比例与造型特征 第四节 对汉地绘画元素的吸收 第五节 本土山水背景的融入 第四章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡的颜料、工具与绘制技艺 第一节 颜料 第二节 画笔与其他绘画工具 第三节 绘制过程与主要工序 第五章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡的绘制技艺传承 第一节 家庭传承 第二节 传习所传承 第三节 学校传承 第四节 唐卡文化产业与画派传承 第六章 嘎玛嘎赤画派绘画遗存选编 第一节 噶玛寺喇嘛拉康佛殿壁画 第二节 《竹巴噶举金鬘》系列唐卡(1 - 30) 第三节 《弥扎百法》系列坛城唐卡 第四节 《噶举金鬘》系列唐卡(A) 第五节 《噶举金鬘》系列唐卡(B) 第六节 《如意藤本生传》系列唐卡(1 - 23) 第七节 零散唐卡作品 第八节 单幅唐卡作品 第九节 画稿选编 第七章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡当代传承人 第一节 当代传承人 第二节 当代传承人作品 图版说明 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

幕末期東亜外交史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
大熊真 著、乾元社、昭和9、285p、22cm
ヤケスレ シミ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
大熊真 著 、乾元社 、昭和9 、285p 、22cm
ヤケスレ シミ イタミ

自動車業界 <教育社新書 産業界シリーズ 508>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
白沢照雄 著、教育社、261p、18cm
初版 カバー 売上カード ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
白沢照雄 著 、教育社 、261p 、18cm
初版 カバー 売上カード ※未使用品

財政運営の時系列分析 : 財政をめぐる因果関係と財政赤字の持続可能性 <神戸学院大学経済学研究叢書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
平井健之著、晃洋書房、x, 266p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財政運営の時系列分析 : 財政をめぐる因果関係と財政赤字の持続可能性 <神戸学院大学経済学研究叢書>

600
平井健之著 、晃洋書房 、x, 266p 、22cm
キズ・ヨゴレ

中文書 动车组系列培训教材•机械师: 动车组转向架 / 十二五高职高专规划教材 轨道交通系列: 车辆构造与检修・客车篇 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
北京交通大学出版社、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ、2冊
①電車研修教材シリーズ・力学: 電車台車=2013年発行・2刷、228頁 ※小口に蔵印、見返しに蔵書シール1枚貼り込み
②高等専門学校 第12次5ヵ年計画教科書 鉄道交通シリーズ: 車両の構造と保守・客車編=2015年発行、404頁 ※トビラに蔵印あり

中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版掲載

特記以外に程度の差はありますが2冊ともにスレ跡、フチ・角にヨレ、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、北京交通大学出版社 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、2冊
①電車研修教材シリーズ・力学: 電車台車=2013年発行・2刷、228頁 ※小口に蔵印、見返しに蔵書シール1枚貼り込み ②高等専門学校 第12次5ヵ年計画教科書 鉄道交通シリーズ: 車両の構造と保守・客車編=2015年発行、404頁 ※トビラに蔵印あり 中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版掲載 特記以外に程度の差はありますが2冊ともにスレ跡、フチ・角にヨレ、少汚れ、イタミがあります。

天津考古 3(天津文化遺産保護成果系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
天津市文化遺産保護中心 編著、科学、2023年06月
天津考古(三)天津文化遗产保护成果系列 精装
天津市文化遗产保护中心 编著 科学出版社

本书集中刊布了天津市近十年来考古调查、勘探和发掘新成果,包括主动性考古、基本建设工程考古和抢救性发掘等最新资料,以发掘报告、简报为主,也包括部分重要项目的主动性调查、勘探报告。《天津考古.3》是天津市文化遗产保护中心成立以来,继《天津考古》(一)、《天津考古》(二)之后,科学、系统地整理出版天津地区阶段性考古成果的文集,集科学性与研究性于一体,对于研究天津地域历史文化具有重要的资料价值和学术价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
天津市文化遺産保護中心 編著 、科学 、2023年06月
天津考古(三)天津文化遗产保护成果系列 精装 天津市文化遗产保护中心 编著 科学出版社 本书集中刊布了天津市近十年来考古调查、勘探和发掘新成果,包括主动性考古、基本建设工程考古和抢救性发掘等最新资料,以发掘报告、简报为主,也包括部分重要项目的主动性调查、勘探报告。《天津考古.3》是天津市文化遗产保护中心成立以来,继《天津考古》(一)、《天津考古》(二)之后,科学、系统地整理出版天津地区阶段性考古成果的文集,集科学性与研究性于一体,对于研究天津地域历史文化具有重要的资料价值和学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王鐸書法墨蹟彙編 : 遼寧博物館藏

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450
王鐸 [書] ; 王鐸系列叢帖編委会編、榮寶齋出版社、191p、37cm
表紙薄ヤケ 本文経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王鐸書法墨蹟彙編 : 遼寧博物館藏

1,450
王鐸 [書] ; 王鐸系列叢帖編委会編 、榮寶齋出版社 、191p 、37cm
表紙薄ヤケ 本文経年並み概ね良好

日本の国調前生命表推計の試み : 時系列分析法を利用して <日本大学人口研究所研究報告シリーズ no.13>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
南條善治, 吉永一彦 著、日本大学人口研究所、2010、17p、26cm
表紙微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の国調前生命表推計の試み : 時系列分析法を利用して <日本大学人口研究所研究報告シリーズ no.13>

2,000
南條善治, 吉永一彦 著 、日本大学人口研究所 、2010 、17p 、26cm
表紙微スレ。

文芸 第4巻第6号 昭和22年7月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「近代文学とキリスト教についての一考察」森有正 「現代小説の性格」平田次三郎 「スタンダールの恋文ー・・・
背表紙部分ハガレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 第4巻第6号 昭和22年7月号

1,000
「近代文学とキリスト教についての一考察」森有正 「現代小説の性格」平田次三郎 「スタンダールの恋文ーメチルド夫人への手紙」小林正訳 「重治・百合子・直 作家系列2」臼井吉見 「ある青年の告白」澁川驍他 、河出書房 、昭22 、1
背表紙部分ハガレ 

四庫系列叢書目録・索引

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
復旦大学図書館古籍部編、上海古籍、2007(2007)、1冊
繁体字 附索引 《文淵閣四庫全書》《続修四庫全書》《四庫全書存目叢書》《四庫禁毀書叢刊》《四庫未収書輯刊》など14種の四庫関係叢書を収録。 小口シミ B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四庫系列叢書目録・索引

5,500
復旦大学図書館古籍部編 、上海古籍 、2007(2007) 、1冊
繁体字 附索引 《文淵閣四庫全書》《続修四庫全書》《四庫全書存目叢書》《四庫禁毀書叢刊》《四庫未収書輯刊》など14種の四庫関係叢書を収録。 小口シミ B5精

シリーズ ビジネスの数理 第5巻 金融・会計のビジネス数理。年金資産運用管理と意思決定・事業計画策定における「予測市場」の活用・個人向け10年変動利付き国債のアナトミー・金融時系列データの分析。等

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,700
牧本直樹。、朝倉書店、2007年9月初版第1刷発行。、173、A5版、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シリーズ ビジネスの数理 第5巻 金融・会計のビジネス数理。年金資産運用管理と意思決定・事業計画策定における「予測市場」の活用・個人向け10年変動利付き国債のアナトミー・金融時系列データの分析。等

1,700
牧本直樹。 、朝倉書店 、2007年9月初版第1刷発行。 、173 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。

中国通史 03.4―上古時代

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
徐喜辰等/上海人民出版、中文書、1995、2冊
商・殷 西周から戦国まで 甲編:文献・考古資料 乙:時系列で時期概説 丙:典志(農商手工業・交通・土地・賦税・官制) 丁:伝記(国別・諸子人物・自然科学)  精装 A5 1597頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国通史 03.4―上古時代

9,000
徐喜辰等/上海人民出版 、中文書 、1995 、2冊
商・殷 西周から戦国まで 甲編:文献・考古資料 乙:時系列で時期概説 丙:典志(農商手工業・交通・土地・賦税・官制) 丁:伝記(国別・諸子人物・自然科学)  精装 A5 1597頁

中国通史 05.6―中古時代 秦漢時期

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
徐喜辰等/上海人民出版、中文書、19957、2冊
甲編:文献・考古資料 乙:時系列で時期概説 丙:典志(農商官史工業・交通・土地・賦税・官制) 丁:伝記(国別・諸子人物・自然科学)  精装 A5 1717頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国通史 05.6―中古時代 秦漢時期

9,000
徐喜辰等/上海人民出版 、中文書 、19957 、2冊
甲編:文献・考古資料 乙:時系列で時期概説 丙:典志(農商官史工業・交通・土地・賦税・官制) 丁:伝記(国別・諸子人物・自然科学)  精装 A5 1717頁

霍爾瓦特与中東鉄路―長白叢書研究系列*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
呉文銜 張秀蘭著 李?田主編 /吉林文史出版、中文書、1993、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 304頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
呉文銜 張秀蘭著 李?田主編 /吉林文史出版 、中文書 、1993 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 304頁

満族薩満跳神研究―長白叢書研究系列*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
李?田主編 石光偉 劉厚生編著/吉林文史出版、中文書、1992、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 434頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
李?田主編 石光偉 劉厚生編著/吉林文史出版 、中文書 、1992 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 434頁

日本経済と金融政策―時系列モデルによる理論と実証

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,280
東洋経済新報社
昭和61年発行。カバー背に強めのヤケによる変色があり、ほか経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済と金融政策―時系列モデルによる理論と実証

1,280
、東洋経済新報社
昭和61年発行。カバー背に強めのヤケによる変色があり、ほか経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

東周貨幣史 華夏古泉系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
王昭邁、河北出版伝媒集団公司 河北科学技術出版社、2011、503p
《东周货币史》共九章,内容包括:货币起源与东周货币时代、东周货币史 王昭迈 河北科学技术出版社
晚周货币经济与货币思想、实物货币与金属称量货币、铲形货币、刀型货币等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
王昭邁 、河北出版伝媒集団公司 河北科学技術出版社 、2011 、503p
《东周货币史》共九章,内容包括:货币起源与东周货币时代、东周货币史 王昭迈 河北科学技术出版社 晚周货币经济与货币思想、实物货币与金属称量货币、铲形货币、刀型货币等。

プラスチックス総合分析 第1巻 流通加工系列(1) レジン・機械メーカー

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,800
シーエムシー、S42、306p、B5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback。 表紙・3方にヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラスチックス総合分析 第1巻 流通加工系列(1) レジン・機械メーカー

4,800
、シーエムシー 、S42 、306p 、B5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback。 表紙・3方にヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

経済の時系列分析 (創文社現代経済学選書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
山本拓、創文社、S63、352p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 頁のノド部にテープ跡が1ヵ所ありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済の時系列分析 (創文社現代経済学選書)

3,300
山本拓 、創文社 、S63 、352p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 頁のノド部にテープ跡が1ヵ所ありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。

年報 系列の研究 非上場企業編 (1990年版・27集)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
経済調査協会、H01、417p、A4判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙に少し折れ目がありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年報 系列の研究 非上場企業編 (1990年版・27集)

3,500
、経済調査協会 、H01 、417p 、A4判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙に少し折れ目がありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

菽園贅談(同文書庫·廈門文獻系列.第三輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
(清)邱煒萲、厦門大学出版社、2018年11月
菽园赘谈 同文书库·厦门文献系列(第三辑) 邱炜萲著

是書為記載中日甲午戰爭後新加坡情況的近代有名筆記,七卷本。上海1901年刊印,廈門市圖書館藏本。謝國楨評價丘菽園是“留心時事的有心人,推動新加坡華文產生“群島風動,雅俗丕變”。筆記小說是"天下很足移易人心"的一種文學形式,用它來"開中國之民智",宣傳資產階級改良主義。

本书为记载中日甲午战争后新加坡情况的近代著名笔记,七卷本。上海1901年刊印,厦门市图书馆藏本。谢国桢评价丘菽园是留心时事的有心人,推动新加坡华文产生“群岛风动,雅俗丕变”。笔记小说是“天下最足移易人心”的一种文学形式,用它来“开中国之民智”,宣传资产阶级改良主义。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
(清)邱煒萲 、厦門大学出版社 、2018年11月
菽园赘谈 同文书库·厦门文献系列(第三辑) 邱炜萲著 是書為記載中日甲午戰爭後新加坡情況的近代有名筆記,七卷本。上海1901年刊印,廈門市圖書館藏本。謝國楨評價丘菽園是“留心時事的有心人,推動新加坡華文產生“群島風動,雅俗丕變”。筆記小說是"天下很足移易人心"的一種文學形式,用它來"開中國之民智",宣傳資產階級改良主義。 本书为记载中日甲午战争后新加坡情况的近代著名笔记,七卷本。上海1901年刊印,厦门市图书馆藏本。谢国桢评价丘菽园是留心时事的有心人,推动新加坡华文产生“群岛风动,雅俗丕变”。笔记小说是“天下最足移易人心”的一种文学形式,用它来“开中国之民智”,宣传资产阶级改良主义。

根源、制度和秩序 従老子到黄老学(王中江著作系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
王中江、商務印書館、2024、272p、精装
根源、制度和秩序:从老子到黄老学 王中江著作系列 精装 王中江 商务印书馆
书主要探讨老子思想,以及从老子到黄老学的发展,共分八章,清晰呈现了这一脉络中的继承与转变。作者以道与万物的三重关系为起点,探讨了老子思想的整体构造、疑难问题,以及文献的不同层次和最关键的义理与概念。黄老学在老子思想的基础上,将“道”、“一”、“无为”同“理”、“形”、“名”和“法”等结合起来。老子建立的世界观,其中既有探寻世界根源的本原论,也有追求好的治理的政道论,而黄老学对它的继承,又为其增添了用制度和规范保证客观、稳定、有效治理的法治论。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
王中江 、商務印書館 、2024 、272p 、精装
根源、制度和秩序:从老子到黄老学 王中江著作系列 精装 王中江 商务印书馆 书主要探讨老子思想,以及从老子到黄老学的发展,共分八章,清晰呈现了这一脉络中的继承与转变。作者以道与万物的三重关系为起点,探讨了老子思想的整体构造、疑难问题,以及文献的不同层次和最关键的义理与概念。黄老学在老子思想的基础上,将“道”、“一”、“无为”同“理”、“形”、“名”和“法”等结合起来。老子建立的世界观,其中既有探寻世界根源的本原论,也有追求好的治理的政道论,而黄老学对它的继承,又为其增添了用制度和规范保证客观、稳定、有效治理的法治论。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー