文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀平」の検索結果
424件

週刊朝日 1974年12月20日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1974年
表紙:三木武夫新首相と睦子夫人  磯村尚徳NHK新キャスター 紀平悌子「三島由紀夫の手紙」 不況・就職戦線 ハーグ事件 関東大震災の写真・清水幾太郎他 少ヤケ・シミ・ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1974年
表紙:三木武夫新首相と睦子夫人  磯村尚徳NHK新キャスター 紀平悌子「三島由紀夫の手紙」 不況・就職戦線 ハーグ事件 関東大震災の写真・清水幾太郎他 少ヤケ・シミ・ヨレ 

日本的なるもの <教学新書 ; 第15>

BBR
 愛知県春日井市
3,040
◆送料無料
昭和16年19版。紀平正美  目黒書店  蔵書印あり。印、書き込みあり。表紙、天地小口、見返し、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本的なるもの <教学新書 ; 第15>

3,040
、◆送料無料
昭和16年19版。紀平正美  目黒書店  蔵書印あり。印、書き込みあり。表紙、天地小口、見返し、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

臣道実践と農村婦人の立場

BBR
 愛知県春日井市
1,720
◆送料無料
昭和20年2版。紀平正美  健民新書  書き込みあり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーありません。多少のスレ、キズあり。、中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臣道実践と農村婦人の立場

1,720
、◆送料無料
昭和20年2版。紀平正美  健民新書  書き込みあり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーありません。多少のスレ、キズあり。、中身状態は経年並です。

グローバル化時代の人文学 京都大学文学部創立百周年記念論集:上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
紀平英作編、京都大学学術出版会、2007、2冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバル化時代の人文学 京都大学文学部創立百周年記念論集:上下巻揃

2,500
紀平英作編 、京都大学学術出版会 、2007 、2冊
カバー 帯 美本 A5

日本精神に関する一考察

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
紀平正美、章華社、昭和9/15版(昭和8/初版)、73p、23cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ少シミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、押印、線引あり。薄本。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
紀平正美 、章華社 、昭和9/15版(昭和8/初版) 、73p 、23cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ少シミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、押印、線引あり。薄本。 ■海外発送には対応していません

行の哲学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
580 (送料:¥350~)
紀平正美 著、岩波書店、大正14、410, 6p、23cm
函 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥350~)
紀平正美 著 、岩波書店 、大正14 、410, 6p 、23cm
函 線引き
  • 単品スピード注文

20世紀 平成9月7/22号 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀 平成9月7/22号 

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

20世紀 平成9年10/14号 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀 平成9年10/14号 

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

国体と帝国憲法(憲法教育資料)

BBR
 愛知県春日井市
2,180
◆送料無料
昭和11年発行。 紀平正美、文部省  ページに少し折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国体と帝国憲法(憲法教育資料)

2,180
、◆送料無料
昭和11年発行。 紀平正美、文部省  ページに少し折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

戦後史ノート

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
恩地日出夫、川村善二郎、紀平悌子、真継伸彦、日本放送出版協会
上下巻揃いの2冊で・上下巻とも昭和51年初版・カバ背ヤケ隅スレ少破れあり使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後史ノート

4,000
恩地日出夫、川村善二郎、紀平悌子、真継伸彦 、日本放送出版協会
上下巻揃いの2冊で・上下巻とも昭和51年初版・カバ背ヤケ隅スレ少破れあり使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

つとめの意識 日本勤労叢書8

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
紀平正美 著、財団法人 勤労者教育中央会 (文部省内)編纂、目黒書店、昭和17年刊、1册
初版、101頁、四六判、表紙陽焼け、目次 「つとめ」の発見、国作大巳貴命の神話、右神話の教訓、勤労・文度・推譲
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

つとめの意識 日本勤労叢書8

2,030
紀平正美 著、財団法人 勤労者教育中央会 (文部省内)編纂 、目黒書店 、昭和17年刊 、1册
初版、101頁、四六判、表紙陽焼け、目次 「つとめ」の発見、国作大巳貴命の神話、右神話の教訓、勤労・文度・推譲

日本精神と生死観

BBR
 愛知県春日井市
8,570
◆送料無料
昭和18年 紀平正美 有精堂出版部 裸本 見返しに書込み、蔵書印あり。天地小口ページにヤケ、シミあり。表面にヤケシミ、よごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神と生死観

8,570
、◆送料無料
昭和18年 紀平正美 有精堂出版部 裸本 見返しに書込み、蔵書印あり。天地小口ページにヤケ、シミあり。表面にヤケシミ、よごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

日経20世紀 平成9年3/18号 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

20世紀 平成9年6月17日発行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

グローバル化時代の人文学  対話と寛容の知を求めて : 上下巻 

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
紀平英作 編、京都大学学術出版会、2007年、478p、22cm、2
カバーに小スレ、キズあり。本文は問題ありません。上巻帯無し。「管理K-86-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グローバル化時代の人文学  対話と寛容の知を求めて : 上下巻 

2,000
紀平英作 編 、京都大学学術出版会 、2007年 、478p 、22cm 、2
カバーに小スレ、キズあり。本文は問題ありません。上巻帯無し。「管理K-86-2」

山鹿素行の配所残筆 日本精神叢書

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
710
紀平正美著 文部省思想局編、日本文化協会出版部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山鹿素行の配所残筆 日本精神叢書

710
紀平正美著 文部省思想局編 、日本文化協会出版部

20世紀 平成9年11月1日

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、講談社
  • 単品スピード注文

シリーズ・アメリカ研究の越境 5 グローバリゼーションと帝国

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
紀平英作、油井大三郎(編著)、ミネルヴァ書房、2006、1
カバー少イタミ、少ヨゴレ有。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ・アメリカ研究の越境 5 グローバリゼーションと帝国

700
紀平英作、油井大三郎(編著) 、ミネルヴァ書房 、2006 、1
カバー少イタミ、少ヨゴレ有。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。(2のみ)。

山鹿素行の配所残筆 日本精神叢書

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
紀平正美著 文部省思想局編、日本文化協会出版部、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山鹿素行の配所残筆 日本精神叢書

2,030
紀平正美著 文部省思想局編 、日本文化協会出版部 、昭12

日緑20世紀 平成10年8月11日発行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日緑20世紀 平成10年8月11日発行

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

空間の行動文化学 研究報告書・21世紀COEプログラム「グローバル化時代の多元的人文学の拠点形成」 国際シンポジウム

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
発行者・紀平英作、京都大学大学院文学研究科、平17・3月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空間の行動文化学 研究報告書・21世紀COEプログラム「グローバル化時代の多元的人文学の拠点形成」 国際シンポジウム

1,500
発行者・紀平英作 、京都大学大学院文学研究科 、平17・3月 、1冊

自我論

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
大正14年13版。紀平正美 (著)  大同館書店  蔵書印あり。函、見返しに印あり。メモの貼付あり。線引きあり。書き込みあり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。函にシミ、多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自我論

3,530
、◆送料無料
大正14年13版。紀平正美 (著)  大同館書店  蔵書印あり。函、見返しに印あり。メモの貼付あり。線引きあり。書き込みあり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。函にシミ、多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

行の哲学

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
紀平正美 著、岩波書店、大14、410, 6p、23cm、1冊
函 経年ヤケ、シミ、蔵印 鉛筆線引有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
紀平正美 著 、岩波書店 、大14 、410, 6p 、23cm 、1冊
函 経年ヤケ、シミ、蔵印 鉛筆線引有

日本精神

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
紀平正美 著、岩波書店、1934年9刷、22cm、419p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
紀平正美 著 、岩波書店 、1934年9刷 、22cm 、419p
函少キズ

親因性学力スランプ : 成績の伸び悩みは親が原因だ!

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
細越紀平 著、学陽書房、238p、19cm
カバーに僅かな傷み背表紙に多少のヤケ 三方に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。帯に傷みヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
細越紀平 著 、学陽書房 、238p 、19cm
カバーに僅かな傷み背表紙に多少のヤケ 三方に僅かなヤケ 本文は使用感希薄で美本です。帯に傷みヤケ。

なるほどの哲学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
紀平正美 著、畝傍書房、昭和17年再版、174p、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。ページ下部にに濡れ跡のようなシミが全体的にあります。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
紀平正美 著 、畝傍書房 、昭和17年再版 、174p 、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。ページ下部にに濡れ跡のようなシミが全体的にあります。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

始動するアメリカの世紀 両大戦間期のアメリカと世界

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,100
紀平英作、山川出版社、2024、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

始動するアメリカの世紀 両大戦間期のアメリカと世界

4,100
紀平英作 、山川出版社 、2024 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。黒色カバー。

国体の真意義/日本の国体

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈紀平正美「国体の真意義」〉〈安岡正篤「日本の国体」〉、青年教育普及会(東京市・教育会館内)、昭和7・・・
カバー、106頁、フランス装、地4か所未裁断、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈紀平正美「国体の真意義」〉〈安岡正篤「日本の国体」〉 、青年教育普及会(東京市・教育会館内) 、昭和7年 、1冊
カバー、106頁、フランス装、地4か所未裁断、外回りに経年しみ

思想 1931年 10月号 No113 百年祭記念ヘーゲル研究/ヘーゲル哲学と絶対弁証法/田辺元/ヘーゲルの弁証法への手続き/紀平正美/ヘーゲルの自然数論/鈴木権三郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
3,000
岩波書店、昭和6年10月1日、1冊
可 ヤケシミ傷み 線引きあり 背書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 1931年 10月号 No113 百年祭記念ヘーゲル研究/ヘーゲル哲学と絶対弁証法/田辺元/ヘーゲルの弁証法への手続き/紀平正美/ヘーゲルの自然数論/鈴木権三郎

3,000
、岩波書店 、昭和6年10月1日 、1冊
可 ヤケシミ傷み 線引きあり 背書込みあり

萌え騰る日本

BBR
 愛知県春日井市
8,570
◆送料無料
昭和19年発行。 紀平正美 著、明世堂書店  見返しに蔵書印、書き込みあり。ページに書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萌え騰る日本

8,570
、◆送料無料
昭和19年発行。 紀平正美 著、明世堂書店  見返しに蔵書印、書き込みあり。ページに書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本人の進路

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
共著・紀平正美「流行思想の論理」、蓑田胸喜「帝大赤化思想の学術的折伏」、池田弘「崩壊する支那の重大性・・・
3版、函、334頁、背やけ、函背少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
共著・紀平正美「流行思想の論理」、蓑田胸喜「帝大赤化思想の学術的折伏」、池田弘「崩壊する支那の重大性」 、発行所・回天時報社、発売所・赤心社書店(東京市) 、昭和5年 、1冊
3版、函、334頁、背やけ、函背少折れ

ニューディール政治秩序の形成過程の研究 20世紀アメリカ合衆国政治社会史研究序説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
紀平英作、京都大学学術出版会、平5、1冊
カバー 帯 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューディール政治秩序の形成過程の研究 20世紀アメリカ合衆国政治社会史研究序説

2,500
紀平英作 、京都大学学術出版会 、平5 、1冊
カバー 帯 A5

平安時代の仏書に基づく漢文訓読史の研究(第8冊) 加点識語集覧

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
小林 芳規 著、汲古書院、2018、578p、A5判
この平安時代訓點本加點識語集覽(「加點識語集覽」)は、日本に現存する平安時代の佛書の訓點本で、加點年時・傳受年時及び書寫年時の全部又はその一部の識語を持つ訓點資料を主に蒐集して、時代別の年月日順に掲載し一覽したものである。
目次
凡例
奈良時代(八世紀)
平安初期(九世紀)
平安中期(十世紀)
平安後期(十一世紀)
院政期 (十二世紀)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
小林 芳規 著 、汲古書院 、2018 、578p 、A5判
この平安時代訓點本加點識語集覽(「加點識語集覽」)は、日本に現存する平安時代の佛書の訓點本で、加點年時・傳受年時及び書寫年時の全部又はその一部の識語を持つ訓點資料を主に蒐集して、時代別の年月日順に掲載し一覽したものである。 目次 凡例 奈良時代(八世紀) 平安初期(九世紀) 平安中期(十世紀) 平安後期(十一世紀) 院政期 (十二世紀)

日録20世紀 平成10年4月28日発行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、講談社
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1974年12月13日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1974年
表紙:初公開・紀平悌子「三島由紀夫の手紙」 三木新総裁 河野洋平 大量失業時代 重信房子 国立大共通テスト 青学大女子学生殺人事件 明治若者ハイカラ写真・森敦他 少ヤケ・ヨレ・シミ 表紙背書店テープ貼付け  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1974年
表紙:初公開・紀平悌子「三島由紀夫の手紙」 三木新総裁 河野洋平 大量失業時代 重信房子 国立大共通テスト 青学大女子学生殺人事件 明治若者ハイカラ写真・森敦他 少ヤケ・ヨレ・シミ 表紙背書店テープ貼付け  

春秋 昭和2年6月(1巻2号)後藤新平、土田杏村、清瀬一郎、佐藤定吉、服部文四郎、千葉亀雄、加藤玄智、麻生久、林田亀太郎、谷本富、青柳篤恒、山室軍平、紀平正美、頭山満、高畠素之、忽滑谷快天、後藤朝太郎、高浜虚子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
高橋龍司編、春秋書院、昭和2年、A5版132頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春秋 昭和2年6月(1巻2号)後藤新平、土田杏村、清瀬一郎、佐藤定吉、服部文四郎、千葉亀雄、加藤玄智、麻生久、林田亀太郎、谷本富、青柳篤恒、山室軍平、紀平正美、頭山満、高畠素之、忽滑谷快天、後藤朝太郎、高浜虚子 他

4,000
高橋龍司編 、春秋書院 、昭和2年 、A5版132頁
ヤケ大

すぐわかる! ぷよぷよプログラミング SEGA公式ガイドブック (Tech×Books plusシリーズ)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
紀平拓男、技術評論社、2025、1
A5判 初版 カバー付 保存普通 【検索ワード:理工書】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
紀平拓男 、技術評論社 、2025 、1
A5判 初版 カバー付 保存普通 【検索ワード:理工書】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

電波探知機

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
紀平信、広文堂、S20、142p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback、見返しに寄贈者名記入。 経年による多少のヤケ・シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電波探知機

1,200
紀平信 、広文堂 、S20 、142p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback、見返しに寄贈者名記入。 経年による多少のヤケ・シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

日本精神

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥600~)
紀平正美 著、岩波書店、昭和9年9刷、23cm、1冊
函入。函に強ヤケ変色。シミ。ヤケ変色。見返しにヤブレ欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥600~)
紀平正美 著 、岩波書店 、昭和9年9刷 、23cm 、1冊
函入。函に強ヤケ変色。シミ。ヤケ変色。見返しにヤブレ欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ統合の理念と軌跡

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,300
紀平英作 編、京都大学学術出版会、2004年、436p、22cm
カバー・帯付。本に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ヨーロッパ統合の理念と軌跡

1,300
紀平英作 編 、京都大学学術出版会 、2004年 、436p 、22cm
カバー・帯付。本に目立つ傷汚れはありません。

ポストモダン時代の倫理

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
石崎嘉彦 森田美芽 紀平知樹 丸田 健 吉永和加、ナカニシヤ出版、2007/02/23 (H19)、・・・
シリーズ<人間論の21世紀的課題>1 四六判 初版   176頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポストモダン時代の倫理

1,320
石崎嘉彦 森田美芽 紀平知樹 丸田 健 吉永和加  、ナカニシヤ出版 、2007/02/23 (H19) 、1
シリーズ<人間論の21世紀的課題>1 四六判 初版   176頁 カバー

中国開放政策最後の夏 長征ツアー12,500キロで見た中国事情

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
坂梨昌弘・紀平重成、ありえす書房、平成3、1
カバー背少日焼け有。本体経年並。初版。定価2136円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国開放政策最後の夏 長征ツアー12,500キロで見た中国事情

1,800
坂梨昌弘・紀平重成 、ありえす書房 、平成3 、1
カバー背少日焼け有。本体経年並。初版。定価2136円+税。白色カバー。薄本。

[雑誌]家の光 11巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
少キズ・日本海軍美談-挿絵伊藤幾久造・樺島勝一・鈴木御水 随筆評論-坪内逍遙・紀平正美・谷孫六・千石・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]家の光 11巻6号 

1,880
少キズ・日本海軍美談-挿絵伊藤幾久造・樺島勝一・鈴木御水 随筆評論-坪内逍遙・紀平正美・谷孫六・千石與太郎他 連載創作-菊池寛・賀川豊彦・大坪草二郎他 こども家の光鈴木彦次郎・三浦栄堂・千葉省三・サトウハチロー他 挿絵-島田啓三他 、昭和10年6月
A5判

図解科学 20号 -昭和18年10月号- 〈特輯・新鋭兵器〉 表紙写真「ドイツの超大口径臼砲」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
仁科芳雄・監修、〈鳳泰信「巨砲」16頁〉〈紀平信「集団戦車戦」21頁〉〈鳳泰信「続・新爆弾」10頁〉・・・
B5判、56頁、裏表紙に朱印・少虫喰いあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
仁科芳雄・監修、〈鳳泰信「巨砲」16頁〉〈紀平信「集団戦車戦」21頁〉〈鳳泰信「続・新爆弾」10頁〉〈栗山一衛「暗視兵器」7頁〉 、中央公論社 、昭和18年 、1冊
B5判、56頁、裏表紙に朱印・少虫喰いあるも美本

ポストモダン時代の倫理

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
石崎嘉彦・紀平知樹・丸田健・森田美芽・吉永和加著、ナカニシヤ出版、2007、1冊
 シリーズ人間論の21世紀的課題 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポストモダン時代の倫理

880
石崎嘉彦・紀平知樹・丸田健・森田美芽・吉永和加著 、ナカニシヤ出版 、2007 、1冊
 シリーズ人間論の21世紀的課題 カバー 帯 状態普通

日本精神

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
紀平正美 著、岩波書店、1930、419p、22cm
初版 函つき 函に焼け擦れ 背表紙裏表紙三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。本体巻末書籍広告頁に〇印等書き込みあり。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
紀平正美 著 、岩波書店 、1930 、419p 、22cm
初版 函つき 函に焼け擦れ 背表紙裏表紙三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。本体巻末書籍広告頁に〇印等書き込みあり。送料600円~

日本精神

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
紀平正美 著、岩波書店、昭14、419p、A5、1冊
14刷 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁極少傷み、函日ヤケ汚れ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
紀平正美 著 、岩波書店 、昭14 、419p 、A5 、1冊
14刷 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁極少傷み、函日ヤケ汚れ傷み有

アメリカ史 上・下巻揃/中国史 上・下巻揃/イギリス史 上・下巻揃/フランス史 上・下巻揃/ドイツ史 上・下巻揃 の10冊 (Yamakawa selection)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
紀平英作編/尾形勇、岸本美緒編/川北稔編/福井憲彦編/木村靖二編、山川出版社、2019~2022、1・・・
(小型本)。カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:12300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ史 上・下巻揃/中国史 上・下巻揃/イギリス史 上・下巻揃/フランス史 上・下巻揃/ドイツ史 上・下巻揃 の10冊 (Yamakawa selection)

9,000
紀平英作編/尾形勇、岸本美緒編/川北稔編/福井憲彦編/木村靖二編 、山川出版社 、2019~2022 、10
(小型本)。カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:12300円+税。白色カバー。

国土問題 1974.4 10号記念号 特集1/国土改変の新段階と国土問題/淀川の河川改修工事と魚類/紀平肇 特集2/若手会員にとっての国土研運動/科学的地理学と国土問題/永岡不二雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
関西国土問題研究会、昭和49年4月、1冊
可 表紙ヤケシミスレヨレ 背破れアリ 小口ヤケシミ 頁折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国土問題 1974.4 10号記念号 特集1/国土改変の新段階と国土問題/淀川の河川改修工事と魚類/紀平肇 特集2/若手会員にとっての国土研運動/科学的地理学と国土問題/永岡不二雄

2,000
、関西国土問題研究会 、昭和49年4月 、1冊
可 表紙ヤケシミスレヨレ 背破れアリ 小口ヤケシミ 頁折れ跡アリ

新版 世界各国史 11 イギリス史/新版 世界各国史 24 アメリカ史  の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
川北稔編/紀平英作編、山川出版社、2001/2012、2
カバー少日焼け、少スレ有。(アメリカ史)のカバーシール跡有。(イギリス史)の本体巻末年表に少色ペンライン有。他、本体経年良好。4刷/7刷。定価合計:7000円+税。水色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 世界各国史 11 イギリス史/新版 世界各国史 24 アメリカ史  の2冊

1,800
川北稔編/紀平英作編 、山川出版社 、2001/2012 、2
カバー少日焼け、少スレ有。(アメリカ史)のカバーシール跡有。(イギリス史)の本体巻末年表に少色ペンライン有。他、本体経年良好。4刷/7刷。定価合計:7000円+税。水色カバー。厚本。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー