文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀平」の検索結果
427件

古神道 岩波講座 哲学 分冊版

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
紀平正美、岩波書店、37頁、菊判
表紙等ヤケありますが線引等はございません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです) w1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古神道 岩波講座 哲学 分冊版

1,220
紀平正美 、岩波書店 、37頁 、菊判
表紙等ヤケありますが線引等はございません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです) w1

日本精神と自然科學 <日本文化>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥200~)
紀平正美 [述]、日本文化協会、38p、21cm
初版 表紙蔵印 背微傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本精神と自然科學 <日本文化>

900 (送料:¥200~)
紀平正美 [述] 、日本文化協会 、38p 、21cm
初版 表紙蔵印 背微傷み
  • 単品スピード注文

哲学叢書 認識論 (改訂版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
540 (送料:¥180~)
紀平正美、岩波書店、昭8
重版 B6判 函付 経年概ね並 経年ヤケシミあり 巻末書店ラベル   【管理番号:R-26 ic00】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学叢書 認識論 (改訂版)

540 (送料:¥180~)
紀平正美 、岩波書店 、昭8
重版 B6判 函付 経年概ね並 経年ヤケシミあり 巻末書店ラベル   【管理番号:R-26 ic00】(送料180)
  • 単品スピード注文

国体と哲学

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,470
紀平正美、理想社、昭和15、1
函日焼け、少イタミ有。本体後ろ見返し極少日付書き込み、三方経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1円50銭。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国体と哲学

4,470
紀平正美 、理想社 、昭和15 、1
函日焼け、少イタミ有。本体後ろ見返し極少日付書き込み、三方経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1円50銭。薄本。

国体と帝国憲法 <憲法教育資料>

BBR
 愛知県春日井市
1,590
◆送料無料
昭和10年1版。紀平正美著  文部省  天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国体と帝国憲法 <憲法教育資料>

1,590
、◆送料無料
昭和10年1版。紀平正美著  文部省  天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ニューディール政治秩序の形成過程の研究 20世紀アメリカ合衆国政治社会史研究序説

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
紀平英作 著、京都大学学術出版会、平5、532p、A5
ISBN:4-87698-007-1
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューディール政治秩序の形成過程の研究 20世紀アメリカ合衆国政治社会史研究序説

3,300
紀平英作 著 、京都大学学術出版会 、平5 、532p 、A5
ISBN:4-87698-007-1

日本諸学 第2,3,4巻 : 大東亞建設ト諸学ノ在リ方(1~3) 3冊

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
阿武京二郎、紀平正美、高坂正顕 他、内閣印刷局、昭和17年,18年、3冊
三方ヤケ,表紙ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
阿武京二郎、紀平正美、高坂正顕 他 、内閣印刷局 、昭和17年,18年 、3冊
三方ヤケ,表紙ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

パクス・アメリカーナへの道 胎動する戦後世界秩序(歴史のフロンティア)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
紀平英作、山川出版社、1996、1
B6-302, 23頁1刷、カバー、帯少痛、ヤケ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パクス・アメリカーナへの道 胎動する戦後世界秩序(歴史のフロンティア)

500
紀平英作 、山川出版社 、1996 、1
B6-302, 23頁1刷、カバー、帯少痛、ヤケ、三方少シミ

京都と北京

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
紀平英作・吉本道雅編、角川書店、平18、1冊
日中を結ぶ知の架橋 カバー背ヤケ 帯 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都と北京

880 (送料:¥320~)
紀平英作・吉本道雅編 、角川書店 、平18 、1冊
日中を結ぶ知の架橋 カバー背ヤケ 帯 本体良
  • 単品スピード注文

山鹿素行の配所残筆 日本精神叢書 二十

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
700
紀平正美/教学局 編纂、内閣印刷局、昭15、1
再版 文庫判 104頁 表紙に埃シミ、小口にヤケ・シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山鹿素行の配所残筆 日本精神叢書 二十

700
紀平正美/教学局 編纂 、内閣印刷局 、昭15 、1
再版 文庫判 104頁 表紙に埃シミ、小口にヤケ・シミあるも中身は良好

電波探知機

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
紀平信、廣文堂
表紙にスレ・ヤケ・ヨゴレ 本に軽アタリ・軽折れ・経年ヤケ 巻末裏表紙に購入場所等の書き込みあります 奥付はずれています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電波探知機

1,010
紀平信 、廣文堂
表紙にスレ・ヤケ・ヨゴレ 本に軽アタリ・軽折れ・経年ヤケ 巻末裏表紙に購入場所等の書き込みあります 奥付はずれています

日本人の進路

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
10,180
紀平正美 蓑田胸喜 池田弘 共著、回天時報社、昭5
重版 布装表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の進路

10,180
紀平正美 蓑田胸喜 池田弘 共著 、回天時報社 、昭5
重版 布装表紙少シミ

日本人の進路

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
10,180
紀平正美 蓑田胸喜 池田弘 共著、回天時報社、昭5
重版 布装表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の進路

10,180
紀平正美 蓑田胸喜 池田弘 共著 、回天時報社 、昭5
重版 布装表紙少シミ

ヨーロッパ統合の理念と軌跡

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
紀平英作編、京都大学学術出版会、2004、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ統合の理念と軌跡

1,500
紀平英作編 、京都大学学術出版会 、2004 、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好 A5

「國民精神文化研究」 第三年第一冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
蓮華王座(紀平正美)、國民精神文化研究所、昭10・6月、1冊
ヤケ、背イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「國民精神文化研究」 第三年第一冊

2,000
蓮華王座(紀平正美) 、國民精神文化研究所 、昭10・6月 、1冊
ヤケ、背イタミ

日本文化 第三十冊 道元と日本の禅

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
紀平正美、日本文化協会出版部、昭和13年 A5判
表紙:小口下角に虫食いイタミあり。 ページ内:ややヤケ、小口下角に虫食いイタミあり。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化 第三十冊 道元と日本の禅

500
紀平正美 、日本文化協会出版部 、昭和13年 A5判
表紙:小口下角に虫食いイタミあり。 ページ内:ややヤケ、小口下角に虫食いイタミあり。

グローバル化時代の人文学 上下 対話と寛容の知を求めて 京都大学文学部創立百周年記念論集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
紀平英作編、京都大学学術出版会、2007、2
初版 カバー・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバル化時代の人文学 上下 対話と寛容の知を求めて 京都大学文学部創立百周年記念論集

2,500
紀平英作編 、京都大学学術出版会 、2007 、2
初版 カバー・帯 A5版 美本

戦争をしないための8つのレッスン: 二十一世紀平和学の課題

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
851 (送料:¥350~)
0、晃洋書房、2016年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:数頁に角傷み少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
851 (送料:¥350~)
、晃洋書房 、2016年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、207 、単行本
▼ 紙面:数頁に角傷み少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

日本人の進路

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
10,180
紀平正美 蓑田胸喜 池田弘 共著、回天時報社、昭5
重版 布装表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の進路

10,180
紀平正美 蓑田胸喜 池田弘 共著 、回天時報社 、昭5
重版 布装表紙少シミ

グローバル化時代の人文学 上:連鎖する地域と文化/下:共生への問い 対話と寛容の知を求めて(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
紀平 英作 編、京都大学学術出版会、平19
A5 478+452p ISBN:9784876987092/97844876987108
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバル化時代の人文学 上:連鎖する地域と文化/下:共生への問い 対話と寛容の知を求めて(2冊)

5,500
紀平 英作 編 、京都大学学術出版会 、平19
A5 478+452p ISBN:9784876987092/97844876987108

カントと二一世紀の平和論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,310 (送料:¥300~)
日本カント協会 (編集)、人文書院、271
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,310 (送料:¥300~)
日本カント協会 (編集) 、人文書院 、271
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ニューディール政治秩序の形成過程の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
紀平英作、京都大学学術出版会、平5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューディール政治秩序の形成過程の研究 

3,000
紀平英作 、京都大学学術出版会 、平5 、1冊

肇国精神 昭和17年5月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
紀平正美、松本信廣、奥田眞啓、澤喬、辻善之助、綿谷雪、佐佐木信綱、戸伏太兵、紀元二千六百年奉祝会、昭・・・
第2巻第5号 B5判 32頁  Q-13-8953
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
紀平正美、松本信廣、奥田眞啓、澤喬、辻善之助、綿谷雪、佐佐木信綱、戸伏太兵 、紀元二千六百年奉祝会 、昭17年刊 、1
第2巻第5号 B5判 32頁  Q-13-8953

偉人耶蘇

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
北澤定吉、弘道館、明41(39) 4版、1
A5 序6+第三版序4+目次6+本文307+付録(書評・波多野精一・紀平正美ほか)16頁  表紙汚れあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偉人耶蘇

3,000
北澤定吉 、弘道館 、明41(39) 4版 、1
A5 序6+第三版序4+目次6+本文307+付録(書評・波多野精一・紀平正美ほか)16頁  表紙汚れあり

帝国と市民 -苦悩するアメリカ民主政

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
紀平英編、山川出版社、2003
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国と市民 -苦悩するアメリカ民主政

500
紀平英編 、山川出版社 、2003
初版 カバー 帯 「状態・可」

パクス・アメリカーナへの道  胎動する戦後世界秩序

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
紀平英作 著、山川出版社、1996、302, 23p
B6カバー帯 定価2700 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パクス・アメリカーナへの道  胎動する戦後世界秩序

900 (送料:¥250~)
紀平英作 著 、山川出版社 、1996 、302, 23p
B6カバー帯 定価2700 美本
  • 単品スピード注文

日本精神に関する一考察

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,000
紀平正美 著、章華社、1933、73p、23cm
重版 並製 少書込 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 何故彼等は共産党へはいったか/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
紀平正美 著 、章華社 、1933 、73p 、23cm
重版 並製 少書込 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 何故彼等は共産党へはいったか/他

アメリカ史 <新版世界各国史 24> 新版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥600~)
紀平英作 編、山川出版社、2012、432, 67p、20cm、1冊
カバー 少歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
紀平英作 編 、山川出版社 、2012 、432, 67p 、20cm 、1冊
カバー 少歪み
  • 単品スピード注文

歴史としての核時代 <世界史リブレット 50>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥160~)
紀平英作 著、山川出版社、106p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥160~)
紀平英作 著 、山川出版社 、106p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

改訂 人格の力 再版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
紀平正美 著、大同館書店、329p、19cm
外函ヤケ、スレ、ヨレあり。見開きに書き込み、シール剥がし跡あり。本体ヤケシミ、開き癖あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
紀平正美 著 、大同館書店 、329p 、19cm
外函ヤケ、スレ、ヨレあり。見開きに書き込み、シール剥がし跡あり。本体ヤケシミ、開き癖あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

『新布教』1920年1/2/4~6/8~10/12月号9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
西村七兵衛編/富士川遊/多田鼎/村上専精/紀平正美他、法蔵舘、1920
民力涵養号、少シミ少疲/背痛/少痛/背欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新布教』1920年1/2/4~6/8~10/12月号9冊分

9,900
西村七兵衛編/富士川遊/多田鼎/村上専精/紀平正美他 、法蔵舘 、1920
民力涵養号、少シミ少疲/背痛/少痛/背欠

図解科学 昭和19年4月(3巻4号・26号)栗山一衛、花田実、真島正市、紀平信、山本峰雄、緒方富雄、石川洋之介、鳳泰信

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小倉真美編、中央公論社、昭19
B5版48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解科学 昭和19年4月(3巻4号・26号)栗山一衛、花田実、真島正市、紀平信、山本峰雄、緒方富雄、石川洋之介、鳳泰信

1,000
小倉真美編 、中央公論社 、昭19
B5版48頁

パクス・アメリカーナへの道 :胎動する戦後世界秩序

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
紀平英作、山川出版社、1996年、1冊
第1版・第1刷・カバー付・良好・B6判・302頁 Hpz486
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パクス・アメリカーナへの道 :胎動する戦後世界秩序

880
紀平英作 、山川出版社 、1996年 、1冊
第1版・第1刷・カバー付・良好・B6判・302頁 Hpz486

発達障害研究(24巻3)特集・発達障害者の「自己理解」を深める支援/自閉症児の早期養育者面接/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
望月葉子・他/紀平省悟/他、日本文化科学社、平成14年11月
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達障害研究(24巻3)特集・発達障害者の「自己理解」を深める支援/自閉症児の早期養育者面接/他

1,000 (送料:¥300~)
望月葉子・他/紀平省悟/他 、日本文化科学社 、平成14年11月
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

京都と北京 :日中を結ぶ知の架橋

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
紀平英作・吉本道雅、角川学芸出版、平18、1冊
初版・帯付・カバー付・並美本・B6判・271頁 Hpz465*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都と北京 :日中を結ぶ知の架橋

660 (送料:¥330~)
紀平英作・吉本道雅 、角川学芸出版 、平18 、1冊
初版・帯付・カバー付・並美本・B6判・271頁 Hpz465*1n
  • 単品スピード注文

臣道実践と農村婦人の 立場  <初版 少ヤケラベル貼蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
紀平正美、海洋社、昭20、1冊
初版 少ヤケラベル貼蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臣道実践と農村婦人の 立場  <初版 少ヤケラベル貼蔵印有>

1,260
紀平正美 、海洋社 、昭20 、1冊
初版 少ヤケラベル貼蔵印有

教壇 第6巻第7号 昭和6年7月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
石川日出鶴丸、紀平正美、木津無庵、河崎顯了、林屋友次郎、本荘可宗、加藤咄堂、ほか、法蔵館、昭6年刊、・・・
A5判 103頁 少汚れ、少痛みあり  Q-28-10615
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教壇 第6巻第7号 昭和6年7月号

1,500
石川日出鶴丸、紀平正美、木津無庵、河崎顯了、林屋友次郎、本荘可宗、加藤咄堂、ほか 、法蔵館 、昭6年刊 、1
A5判 103頁 少汚れ、少痛みあり  Q-28-10615

図解科学 昭和18年10月号 〈特輯・新鋭兵器〉

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
鳳泰信「巨砲」、紀平信「集団戦車戦」、鳳泰信「続・新爆弾」、栗山一衛「暗視兵器」、中央公論社、昭和1・・・
B5判、55頁、美本なれど奥付に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
鳳泰信「巨砲」、紀平信「集団戦車戦」、鳳泰信「続・新爆弾」、栗山一衛「暗視兵器」 、中央公論社 、昭和18年 、1冊
B5判、55頁、美本なれど奥付に朱印

ヨーロッパ統合の理念と軌跡

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
2004年初版第1刷。 紀平 英作 (編集) 京都大学学術出版会   帯つき。小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ統合の理念と軌跡

2,520
、◆送料無料
2004年初版第1刷。 紀平 英作 (編集) 京都大学学術出版会   帯つき。小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。   

ニュースクール――20世紀アメリカのしなやかな反骨者たち

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
945 (送料:¥350~)
紀平 英作、岩波書店、2017年8月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:所々にマーカー等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
945 (送料:¥350~)
紀平 英作 、岩波書店 、2017年8月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、248 、単行本
▼ 紙面:所々にマーカー等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

グローバリゼーションと帝国

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600 (送料:¥185~)
紀平英作, 油井大三郎編著、ミネルヴァ書房、2006、A5、1冊
カバー 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバリゼーションと帝国

1,600 (送料:¥185~)
紀平英作, 油井大三郎編著 、ミネルヴァ書房 、2006 、A5 、1冊
カバー 本文良好  
  • 単品スピード注文

紅楼解夢*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
霍国玲 霍紀平/北京燕山出版、中文書、1989、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 後記に破れ A5 427頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
霍国玲 霍紀平/北京燕山出版 、中文書 、1989 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 後記に破れ A5 427頁

日本精神の自覚的還元

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,500
秋葉正順著 序文/紀平正美、山田孝雄、常盤大定、田中義能、境野黄洋、国学研究会出版部、昭和8年、A5・・・
初版 函擦れ傷 本体小口点シミヤケ 旧蔵者名ほか書き入れ、印あり
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
秋葉正順著 序文/紀平正美、山田孝雄、常盤大定、田中義能、境野黄洋 、国学研究会出版部 、昭和8年 、A5判 、1冊
初版 函擦れ傷 本体小口点シミヤケ 旧蔵者名ほか書き入れ、印あり

新版 世界各国史 24 アメリカ史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
紀平英作編、山川出版社、1999、1
カバー少スレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体エンピツライン多め有。初版。定価3500円+税。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 世界各国史 24 アメリカ史

500
紀平英作編 、山川出版社 、1999 、1
カバー少スレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体エンピツライン多め有。初版。定価3500円+税。水色カバー。

大日本正気会資料 会報1号・趣意書・講演チラシ他

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
大日本正気会 長田致孝・紀平正美、大日本正気会、昭 10、4点
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
大日本正気会 長田致孝・紀平正美 、大日本正気会 、昭 10 、4点

日本精神関連書籍3冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
3
「日本精神の自覚的還元」秋葉正順1933年ヤケ函
「日本精神」紀平正美1930年ヤケ函蔵書込
「新興日本の精神」加藤拙堂1933年ヤケ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本精神関連書籍3冊

5,500
、3
「日本精神の自覚的還元」秋葉正順1933年ヤケ函 「日本精神」紀平正美1930年ヤケ函蔵書込 「新興日本の精神」加藤拙堂1933年ヤケ函

『実験教授指針』1巻3、5、6号/4巻1〜9号、11,12号(1902年3月〜05年6月)、不揃12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
23,010
藤郷斌編、紀平正美/遠藤隆吉/新井奥遂他、教授法研究会
厚さ7センチ、少ヤケシミ少痛/綴穴/2冊装痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実験教授指針』1巻3、5、6号/4巻1〜9号、11,12号(1902年3月〜05年6月)、不揃12冊分

23,010
藤郷斌編、紀平正美/遠藤隆吉/新井奥遂他 、教授法研究会
厚さ7センチ、少ヤケシミ少痛/綴穴/2冊装痛

思想 第113号 ヘーゲル研究

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
田邊元・紀平正美・船山信一・木村素衛・鈴木権三郎・日高一二三他、岩波書店、昭和6
昭和6年10月号 思想(百年祭記念) 菊判 674頁 表裏表紙に経年変化による汚れ 11人の論文集
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想 第113号 ヘーゲル研究

1,500
田邊元・紀平正美・船山信一・木村素衛・鈴木権三郎・日高一二三他 、岩波書店 、昭和6
昭和6年10月号 思想(百年祭記念) 菊判 674頁 表裏表紙に経年変化による汚れ 11人の論文集

週刊朝日 1974年12月20日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1974年
表紙:三木武夫新首相と睦子夫人  磯村尚徳NHK新キャスター 紀平悌子「三島由紀夫の手紙」 不況・就職戦線 ハーグ事件 関東大震災の写真・清水幾太郎他 少ヤケ・シミ・ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1974年
表紙:三木武夫新首相と睦子夫人  磯村尚徳NHK新キャスター 紀平悌子「三島由紀夫の手紙」 不況・就職戦線 ハーグ事件 関東大震災の写真・清水幾太郎他 少ヤケ・シミ・ヨレ 

ヨーロッパ統合の理念と軌跡 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
紀平英作 編、京都大学学術出版会、2004/3/30、436p、22cm
書名:ヨーロッパ統合の理念と軌跡
著者:紀平英作 編
出版元:京都大学学術出版会
刊行年:2004/03/30
版表示:初版第1刷
説明:紀平英作編による『ヨーロッパ統合の理念と軌跡』は、2004年に京都大学学術出版会から刊行された初版第1刷の書籍です。本書はヨーロッパ統合の歴史的背景や理念についてまとめられており、その過程や課題を探る内容が中心とされています。専門的な視点を交えつつも、ヨーロッパ統合に関心がある読者にも理解しやすい構成となっているようです。ヨーロッパの政治・経済的な連携の動きを把握したい方に参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:カバー少々汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
紀平英作 編 、京都大学学術出版会 、2004/3/30 、436p 、22cm
書名:ヨーロッパ統合の理念と軌跡 著者:紀平英作 編 出版元:京都大学学術出版会 刊行年:2004/03/30 版表示:初版第1刷 説明:紀平英作編による『ヨーロッパ統合の理念と軌跡』は、2004年に京都大学学術出版会から刊行された初版第1刷の書籍です。本書はヨーロッパ統合の歴史的背景や理念についてまとめられており、その過程や課題を探る内容が中心とされています。専門的な視点を交えつつも、ヨーロッパ統合に関心がある読者にも理解しやすい構成となっているようです。ヨーロッパの政治・経済的な連携の動きを把握したい方に参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:カバー少々汚れあり

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー