文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紙芝居」の検索結果
2,274件

紙芝居 おばあちゃんがいってたよ <童心社のかみしばい げんきななかまシリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
清水えみ子 脚本 ; 宮崎耕平 画、童心社、1996年、紙芝居 1組 (12枚)、27×38cm
箱にヤケ傷みあり 本体一部にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 おばあちゃんがいってたよ <童心社のかみしばい げんきななかまシリーズ>

2,200
清水えみ子 脚本 ; 宮崎耕平 画 、童心社 、1996年 、紙芝居 1組 (12枚) 、27×38cm
箱にヤケ傷みあり 本体一部にシミあり

紙芝居 パズルとうの大じけん <童心社のかみしばい よいこの十二か月>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
亀井三恵子 作・画 ; 武川明子 指導展開、童心社、昭和46年、紙芝居 1組 (12枚)、27×39・・・
箱にヤケシミ破れ傷みあり 本体にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 パズルとうの大じけん <童心社のかみしばい よいこの十二か月>

1,650
亀井三恵子 作・画 ; 武川明子 指導展開 、童心社 、昭和46年 、紙芝居 1組 (12枚) 、27×39cm
箱にヤケシミ破れ傷みあり 本体にヤケあり

大野城物語タスケ岩の伝説 紙芝居

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
古代山城関連事業推進協議会 脚本 ; 西川沙織 画、梓書院、2013年、紙芝居 1組 (16枚)、2・・・
紙ケースに少スレ・少ヨレシワ・角スレキズがありますが、未使用品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大野城物語タスケ岩の伝説 紙芝居

2,600
古代山城関連事業推進協議会 脚本 ; 西川沙織 画 、梓書院 、2013年 、紙芝居 1組 (16枚) 、27×38cm
紙ケースに少スレ・少ヨレシワ・角スレキズがありますが、未使用品です。

子どもを見つめて 稲庭桂子遺稿集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
題字・堀尾青史 画・いわさきちひろ 刊行委員・川崎大治、堀尾青史、安泰、湯川真一、与田準一 追悼文集・・・
カバー 本体クロス装 別刷「稲葉さんの思い出」追補(古田足、松本善明ほか)つき 稲葉桂子(1916年-1975年)は1942年、日本教育紙芝居協会に入社。1950年、教育紙芝居研究会を組織。1956年、夫金治とともに童心社創立。1968年、童心社退社。1969年、子どもの文化研究所を設立。「稲葉さんの思い出は籠いっぱいあって、いってみれば一つ一つは野の花のようなさりげないものだけれど、それなりに一つ一つが鮮やかに残っている。ある時期わたしたちは同じ大泉に住んでいたから乳母車を押していききをしたり…(中略)。福音館の『母の友』に載ったはじめてのモモちゃんものをひどく愛してくれて、こういうのをもう一つ書いて、といってきてくださったのが、仕事仲間としてのはじまりだった。もっとも昭和二十七年稲葉さんが教育紙芝居研究所にいらしたころ、一度お会いしているしサンケイの授賞式でばったりお会いして、「『あいうえおの本』が受賞したの」と嬉しそうだった。その本は娘の愛読書となってぼろぼろになり今も手許にあるけれど、童心社独特の雰囲気のある出版が、そのこからはじまたのではないかしら。とにかく『ね、おはなしよんで』から始まる一連の分厚いアンソロジーに私はモモちゃんをすこしずつ書き、それが『ちいさいモモちゃん』の生まれるきっかけとなった。作者の持つ可能性をひきだしてくれる編集者であった。そのあと『おはなしだいすき』で「0歳からの本をつくりたいの。0歳からの文学があると思うの。あなたならきっとできるわ。いいえ、あなただからできるのよ。」とあの甘く優しい声で語りかけ、尻ごみをしている私をシッタベンレイし、私もいつのまにかその気になって本気で0歳からの文学を描こうと決意し、(中略)それが私たちの『赤ちゃんの本』の母胎となった。(後略)」(松谷みよ子「かけがえのないひと」より)日本初の本格的なあかちゃん絵本『いないいないばあ』が誕生したいきさつとなった人物でもありました。カバーの背ヤケ  松谷みよ子旧蔵
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
題字・堀尾青史 画・いわさきちひろ 刊行委員・川崎大治、堀尾青史、安泰、湯川真一、与田準一 追悼文集・かこさとし、川崎大治、桜井誠、中尾彰、松谷みよ子、安泰、油野誠一、与田準一、わたりむつこ ほか 紙芝居作品目録・年譜 、稲庭桂子遺稿集慣行委員会  、77年 、1冊
カバー 本体クロス装 別刷「稲葉さんの思い出」追補(古田足、松本善明ほか)つき 稲葉桂子(1916年-1975年)は1942年、日本教育紙芝居協会に入社。1950年、教育紙芝居研究会を組織。1956年、夫金治とともに童心社創立。1968年、童心社退社。1969年、子どもの文化研究所を設立。「稲葉さんの思い出は籠いっぱいあって、いってみれば一つ一つは野の花のようなさりげないものだけれど、それなりに一つ一つが鮮やかに残っている。ある時期わたしたちは同じ大泉に住んでいたから乳母車を押していききをしたり…(中略)。福音館の『母の友』に載ったはじめてのモモちゃんものをひどく愛してくれて、こういうのをもう一つ書いて、といってきてくださったのが、仕事仲間としてのはじまりだった。もっとも昭和二十七年稲葉さんが教育紙芝居研究所にいらしたころ、一度お会いしているしサンケイの授賞式でばったりお会いして、「『あいうえおの本』が受賞したの」と嬉しそうだった。その本は娘の愛読書となってぼろぼろになり今も手許にあるけれど、童心社独特の雰囲気のある出版が、そのこからはじまたのではないかしら。とにかく『ね、おはなしよんで』から始まる一連の分厚いアンソロジーに私はモモちゃんをすこしずつ書き、それが『ちいさいモモちゃん』の生まれるきっかけとなった。作者の持つ可能性をひきだしてくれる編集者であった。そのあと『おはなしだいすき』で「0歳からの本をつくりたいの。0歳からの文学があると思うの。あなたならきっとできるわ。いいえ、あなただからできるのよ。」とあの甘く優しい声で語りかけ、尻ごみをしている私をシッタベンレイし、私もいつのまにかその気になって本気で0歳からの文学を描こうと決意し、(中略)それが私たちの『赤ちゃんの本』の母胎となった。(後略)」(松谷みよ子「かけがえのないひと」より)日本初の本格的なあかちゃん絵本『いないいないばあ』が誕生したいきさつとなった人物でもありました。カバーの背ヤケ  松谷みよ子旧蔵

昭和30年代写真帖想い出の博多

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
北島 寛、海鳥社、平成15、103頁、B5、1冊
カバー 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和30年代写真帖想い出の博多

2,000 (送料:¥0~)
北島 寛 、海鳥社 、平成15 、103頁 、B5 、1冊
カバー 程度並良
  • 単品スピード注文

子供之友 第25巻第1号 昭和13年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・名画の中の子供(扇面古写経 藤原時代 選・木下繁)オメデタウ はととかね(北原白秋 画・土佐林・・・
28P(カラー20P+グラビア8P)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第25巻第1号 昭和13年1月

20,000
表紙・名画の中の子供(扇面古写経 藤原時代 選・木下繁)オメデタウ はととかね(北原白秋 画・土佐林静枝)甲子上太郎(画・河目悌二)富士山頂ノ初日出(画・高倉光子)ニューヨークへ行った子供の作品(山本鼎 紙芝居、積木、間じきり、小箱、かるたテーブル掛)世界レコードを作った姉妹馬 マネズキノコネコサン(上澤謙二 画・安泰)新年(河合醉茗 画・武井武雄) 、婦人之友社 、1冊
28P(カラー20P+グラビア8P)

講談社の絵本タノシイ オテツダイ 特別読物コドモ紙芝居

誠文堂書店
 東京都文京区白山
9,500
大日本雄弁会講談社、B5
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談社の絵本タノシイ オテツダイ 特別読物コドモ紙芝居

9,500
、大日本雄弁会講談社 、B5
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

紙芝居 三人のひゃくしょう 七色の珠玉選

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,800
原作・秋田雨雀 脚色・渡辺泰子 画・井口文秀、童心社
16場面  1枚(9枚目)欠なので、ご注意ください 帙なし 「三人の百姓のうちふたりは、金を争って、村のきらわれ者になりますが、一番貧しい太郎えもん夫婦は、拾った子どもを育てて親としてのよろこびにひたります。しかし、それも僅かの間で、育てた子が殿様の子とわかって連れ去られます。(後略)」(作品解説より)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紙芝居 三人のひゃくしょう 七色の珠玉選

2,800
原作・秋田雨雀 脚色・渡辺泰子 画・井口文秀 、童心社
16場面  1枚(9枚目)欠なので、ご注意ください 帙なし 「三人の百姓のうちふたりは、金を争って、村のきらわれ者になりますが、一番貧しい太郎えもん夫婦は、拾った子どもを育てて親としてのよろこびにひたります。しかし、それも僅かの間で、育てた子が殿様の子とわかって連れ去られます。(後略)」(作品解説より)

紙芝居 がんばれアリのクロちゃん <童心社のかみしばい げんきななかまシリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
矢野亮 脚本 ; 近藤周平 画、童心社、1999年、紙芝居1組 (12枚)、27×38cm
箱にスレヤケ少々傷みあり 本体にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 がんばれアリのクロちゃん <童心社のかみしばい げんきななかまシリーズ>

2,200
矢野亮 脚本 ; 近藤周平 画 、童心社 、1999年 、紙芝居1組 (12枚) 、27×38cm
箱にスレヤケ少々傷みあり 本体にヤケシミあり

紙芝居 あかいぼうし <童心社のかみしばい よいこの十二か月>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
宮川ひろ作・脚本 ; 山本まつ子画 ; 子どもの文化研究所編集、童心社、昭和51年、紙芝居1組 (1・・・
箱にヤケシミ傷み書き込みガムテープにて補修あり 本体にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 あかいぼうし <童心社のかみしばい よいこの十二か月>

1,650
宮川ひろ作・脚本 ; 山本まつ子画 ; 子どもの文化研究所編集 、童心社 、昭和51年 、紙芝居1組 (12枚) 、27×39cm
箱にヤケシミ傷み書き込みガムテープにて補修あり 本体にヤケあり

紙芝居 けんちゃんのおにはそと <童心社のかみしばい よいこの十二か月>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
北原誉子 作 ; 長島克夫 画 ; 篠原哲史 展開指導、童心社、昭和53年、紙芝居 1組 (12枚)・・・
箱にヤケシミ傷みガムテープにて補修あり 本体にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 けんちゃんのおにはそと <童心社のかみしばい よいこの十二か月>

1,650
北原誉子 作 ; 長島克夫 画 ; 篠原哲史 展開指導 、童心社 、昭和53年 、紙芝居 1組 (12枚) 、27×38cm
箱にヤケシミ傷みガムテープにて補修あり 本体にヤケあり

紙芝居 ごろざえもんぎつね <童心社のかみしばい>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
川田百合子脚本 ; 藤田勝治画 ; 小野田護解説、童心社、昭和57年、紙芝居1組 (12枚)、27×・・・
箱にヤケシミ傷みガムテープとセロハンテープにて補修あり 本体にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 ごろざえもんぎつね <童心社のかみしばい>

1,650
川田百合子脚本 ; 藤田勝治画 ; 小野田護解説 、童心社 、昭和57年 、紙芝居1組 (12枚) 、27×39cm
箱にヤケシミ傷みガムテープとセロハンテープにて補修あり 本体にヤケシミあり

紙芝居 パピンとチロルのさかなつり : こうつうあんぜんかみしばい

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
木村光雄 [作]、全日本交通安全協会、2003年、紙芝居1組 (12枚)、26×38cm
箱にヤケシミ傷みあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 パピンとチロルのさかなつり : こうつうあんぜんかみしばい

1,100
木村光雄 [作] 、全日本交通安全協会 、2003年 、紙芝居1組 (12枚) 、26×38cm
箱にヤケシミ傷みあり 本体良好

紙のおめん9枚・百面相抜取工作・猛獣狩ゲーム・クジ5シート・日光写真・アメリカ式住宅・室工作2点・怪人島ぬりえ紙芝居・メンコ4シート・動くマンガ・双六 未使用 昭30代頃

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
55,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙のおめん9枚・百面相抜取工作・猛獣狩ゲーム・クジ5シート・日光写真・アメリカ式住宅・室工作2点・怪人島ぬりえ紙芝居・メンコ4シート・動くマンガ・双六 未使用 昭30代頃

55,000

婦人之友 第35巻第5号 昭和16年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・山川秀峰 李王家に薫る蘭花 日本の伝統・文化・技術の活用ーシャルロット・ペリアン夫人の展覧会よ・・・
菊判 表紙はし少ヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・山川秀峰 李王家に薫る蘭花 日本の伝統・文化・技術の活用ーシャルロット・ペリアン夫人の展覧会より(板倉準三)よいことは必ず出来るー自由学戦女子部入学式において(羽仁もと子)よき國民食をつくり出すために・3 紙芝居・農家と社宅に働きかける 労務省のおかみさんたちに働きかける 草木愛物語 野分(大佛次郎 挿画・野田九浦) 、婦人之友社
菊判 表紙はし少ヤケ ヤケシミ

いかさまトランプ師の冒険 ジャン・ジオノ 酒井由紀代 訳

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,000
1
河出書房新社 1997年初版帯付き 単行本 ハードカバー 277ページ 【帯より】鮮やかにカードが舞い踊る「いくら賭ける?」 コミカルな男女が演じる紙芝居のような劇場 ベストセラー『木を植えた男』の原作者ジオノが贈るユーモラスな悪漢小説。 状態:並下。カバー全体にスレによる黒ずみ、汚れ、傷みがあります。ページ内に鉛筆による線引き・書き込みの消し跡があります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いかさまトランプ師の冒険 ジャン・ジオノ 酒井由紀代 訳

3,000
、1
河出書房新社 1997年初版帯付き 単行本 ハードカバー 277ページ 【帯より】鮮やかにカードが舞い踊る「いくら賭ける?」 コミカルな男女が演じる紙芝居のような劇場 ベストセラー『木を植えた男』の原作者ジオノが贈るユーモラスな悪漢小説。 状態:並下。カバー全体にスレによる黒ずみ、汚れ、傷みがあります。ページ内に鉛筆による線引き・書き込みの消し跡があります。

写真月報 40巻9号 特輯野鳥の写真 「野鳥の写真作品集」「関西学生写真聯盟作品集」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
江崎清「ポートレート」小林秀二郎「舞妓」中川秀治「喜悦」今江康道「ヒサエチャン」安藤勝「お待ちどうさ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真月報 40巻9号 特輯野鳥の写真 「野鳥の写真作品集」「関西学生写真聯盟作品集」

3,000
江崎清「ポートレート」小林秀二郎「舞妓」中川秀治「喜悦」今江康道「ヒサエチャン」安藤勝「お待ちどうさま」福原路草「神河内のホテル」小山孝太郎「雪解」市川莚弁「ロンドンブリッヂ」加藤恭平「漁夫」宗武彦「紙芝居を見る子供達」他 清棲幸保「野鳥のカメラ・ハンテイング」本庄伯郎「野鳥を撮る」「南紀白浜撮影会作品」上條太計雄「木曽路の旅」田野泰弘「北陸奇行」他 、写真月報社 、昭和10年9月 、1冊

紙芝居 だいこんのとこやさん <童心社のかみしばい 美しい心シリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
村山〓子原作 ; 堀尾青史脚色 ; 瀬名恵子画、童心社、昭和52年、紙芝居 1組 (8枚)、27x3・・・
箱に12場面と記載あるも8場面で終了 函にヤケシミ日付記入あり 本体にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 だいこんのとこやさん <童心社のかみしばい 美しい心シリーズ>

2,200
村山〓子原作 ; 堀尾青史脚色 ; 瀬名恵子画 、童心社 、昭和52年 、紙芝居 1組 (8枚) 、27x39cm
箱に12場面と記載あるも8場面で終了 函にヤケシミ日付記入あり 本体にヤケあり

紙芝居 おさんぽおさんぽ <童心社のかみしばい 年少版子ども参加かみしばい>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
都丸つや子脚本 ; 中村有希画、童心社、1996年、紙芝居1組 (8枚)、27x39cm
箱にスレヤケ印書き込み少々傷みあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 おさんぽおさんぽ <童心社のかみしばい 年少版子ども参加かみしばい>

2,200
都丸つや子脚本 ; 中村有希画 、童心社 、1996年 、紙芝居1組 (8枚) 、27x39cm
箱にスレヤケ印書き込み少々傷みあり 本体良好

紙芝居 さかさのまほうつかい <童心社のかみしばい ゆたかなこころシリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
井出村由江 脚本 ; 中根明貴子 画、童心社、1996年、紙芝居 1組 (12枚)、27×38cm
箱にスレヤケ少々傷みあり 本体に少々ヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 さかさのまほうつかい <童心社のかみしばい ゆたかなこころシリーズ>

2,200
井出村由江 脚本 ; 中根明貴子 画 、童心社 、1996年 、紙芝居 1組 (12枚) 、27×38cm
箱にスレヤケ少々傷みあり 本体に少々ヤケあり

紙芝居 マッチうりのしょうじょ <美しい心シリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
アンデルセン 原作 ; 川崎大治 脚本 ; 松島わき子 画 ; 青木きみ 展開指導、童心社、昭和44・・・
箱にヤケシミ傷みあり 本体の本文側にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 マッチうりのしょうじょ <美しい心シリーズ>

2,200
アンデルセン 原作 ; 川崎大治 脚本 ; 松島わき子 画 ; 青木きみ 展開指導 、童心社 、昭和44年 、紙芝居 1組 (12枚) 、27×39cm
箱にヤケシミ傷みあり 本体の本文側にヤケあり

北の子供 第4巻第5号 昭和24年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
表紙・梁川剛一 フランス童話・ガラスの小沓(和田義雄 絵・梁川剛一)誌上紙芝居・ジークフリート(絵・・・・
A5 裏表紙の角切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北の子供 第4巻第5号 昭和24年5月

5,500
表紙・梁川剛一 フランス童話・ガラスの小沓(和田義雄 絵・梁川剛一)誌上紙芝居・ジークフリート(絵・梁川剛一)うれしい、お知らせ 北の子供会(聴く雑誌の会)のこと ライデンの笛吹 北の子供新聞・第6号 サッポロ・アメリカン・スクール こどものくに・2(北畠八穂 画・瀧原章助)鈴木三重吉先生(木村不二男 画・江口秋彦)ドフ先生とドッテンボーク(終回 林良應 画・江口秋彦) 、新日本文化協会 、1冊
A5 裏表紙の角切れ

コドモノクニ 第11巻第14号 昭和7年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
表紙・清水良雄 年ノ暮(安泰)サンタクロース(武井武雄)タマトウグヒス(小川未明 画・川上四郎)紙芝・・・
裏表紙を含む終盤ページ欠 表紙切れ目と背、直し 北極熊(福田新生)と鵞鳥の号外屋(清水良雄)ノド直し 巻末付録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第11巻第14号 昭和7年12月号

16,000
表紙・清水良雄 年ノ暮(安泰)サンタクロース(武井武雄)タマトウグヒス(小川未明 画・川上四郎)紙芝居(西條八十 画・初山滋)地下鐡電車(安井小彌太)ぼくのイス(水谷まさる 画・武井武雄)小鳩のお家(北川千代 画・前島とも)ユキコンコ(川島はるよ) 、東京社 、30P(欠落ページあり) 、B5
裏表紙を含む終盤ページ欠 表紙切れ目と背、直し 北極熊(福田新生)と鵞鳥の号外屋(清水良雄)ノド直し 巻末付録なし

表現・文化活動の社会教育学 : 生活のなかで感性と知性を育む

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
畑潤, 草野滋之 編、学文社A5版、2007年、243, 8p、21cm
初版カバー 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
畑潤, 草野滋之 編 、学文社A5版 、2007年 、243, 8p 、21cm
初版カバー 収納2025
  • 単品スピード注文

東京慕情 : 昭和30年代の風景

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
田中哲男 著、東京新聞出版局、2008、208p、26cm
B5 4刷 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
田中哲男 著 、東京新聞出版局 、2008 、208p 、26cm
B5 4刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

大島萬世草稿「野外劇 野天常會(一幕)」25枚  

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
22,000
大島萬世、[昭和19(1944)]、25枚完、400字詰原稿用紙、1部
 大島萬世(おおしま まんせい、1894年〈明治27年〉〜没年不詳 群馬県出身劇作家、脚本家。1930年代「築地小劇場」の演出家であったか??戦前・戦中を通じて国民演劇や農村演劇、職場演劇といった大衆・教育向けの戯曲や紙芝居の脚本を多数執筆。詳細不明)の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙25枚。1944年(昭和19年)4月9日にラジオ放送されたラジオドラマの脚本。原稿中央に折り目、ヨゴレ・イタミ・ヤブレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
大島萬世 、[昭和19(1944)] 、25枚完 、400字詰原稿用紙 、1部
 大島萬世(おおしま まんせい、1894年〈明治27年〉〜没年不詳 群馬県出身劇作家、脚本家。1930年代「築地小劇場」の演出家であったか??戦前・戦中を通じて国民演劇や農村演劇、職場演劇といった大衆・教育向けの戯曲や紙芝居の脚本を多数執筆。詳細不明)の肉筆。ペン書き。400字詰原稿用紙25枚。1944年(昭和19年)4月9日にラジオ放送されたラジオドラマの脚本。原稿中央に折り目、ヨゴレ・イタミ・ヤブレあり。

子供と遊ぶママの絵本 昭和25年初版 中央公論社 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
5,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/B5 50ページ 送料無料でお送りいたします

星/絵・初山滋 ふしぎなおなべ ママなにかかいてよう ぬりえ たしえ 可愛くきれいに お兄ちゃまお姉ちゃまとお揃いで作りましょう/絵・いわさきちひろ ヤギの子/のがみあきら あいうえお五十音かるた 一枚の葉書でできるこぐまのブランコ 三びきの子豚・紙芝居 シューバートの子守唄 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/B5 50ページ 送料無料でお送りいたします 星/絵・初山滋 ふしぎなおなべ ママなにかかいてよう ぬりえ たしえ 可愛くきれいに お兄ちゃまお姉ちゃまとお揃いで作りましょう/絵・いわさきちひろ ヤギの子/のがみあきら あいうえお五十音かるた 一枚の葉書でできるこぐまのブランコ 三びきの子豚・紙芝居 シューバートの子守唄 他
  • 単品スピード注文

ガモウ戦記

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000
西木 正明、文藝春秋、2010
茶シミ。少擦れ カバー(少汚れ。少シワ。小キズ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
西木 正明 、文藝春秋 、2010
茶シミ。少擦れ カバー(少汚れ。少シワ。小キズ)

第一回研究発表要項 昭和十六年二月二十七日

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
東京府豊島師範学校撫子会、昭16、20p、A5判、1冊
東京府豊島師範学校(現・東京学芸大学学芸学部)の紀元二千六百年及び創立三十周年記念研究発表会要項。

口頭発表4篇と紙上発表6篇を所収。「養護教育の実際」「幻燈及幻燈紙芝居の実践的研究」「国史教育の回顧」「鎌倉時代の女性」「我が校の郷土観察要目」他。

但し内1pに小さく図解書込有り。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京府豊島師範学校撫子会 、昭16 、20p 、A5判 、1冊
東京府豊島師範学校(現・東京学芸大学学芸学部)の紀元二千六百年及び創立三十周年記念研究発表会要項。 口頭発表4篇と紙上発表6篇を所収。「養護教育の実際」「幻燈及幻燈紙芝居の実践的研究」「国史教育の回顧」「鎌倉時代の女性」「我が校の郷土観察要目」他。 但し内1pに小さく図解書込有り。経年少ヤケ有り。

「現代思想」9月臨時増刊 (2017年第45巻第17号) 総特集✴︎かこさとし 『だるまちゃん』『からすのパンやさん』から科学絵本、そしてあそびの大研究まで…広がり続ける表現の世界

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,540
青土社、2017、1冊
角スレ 284頁 インタビュー、紙芝居「矢村のヤ助」、エッセイ 中村桂子、池内了等の寄稿 定価1800円 ソフトカバー 16.5x25.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
、青土社 、2017 、1冊
角スレ 284頁 インタビュー、紙芝居「矢村のヤ助」、エッセイ 中村桂子、池内了等の寄稿 定価1800円 ソフトカバー 16.5x25.5cm

ねこのてからのおくりもの

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
大野隆司 画・文、新潮社、1999年、20cm
初版 カバー帯背ヤケ、著者サイン・カット入り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
大野隆司 画・文 、新潮社 、1999年 、20cm
初版 カバー帯背ヤケ、著者サイン・カット入り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

週刊ヤングジャンプ 昭和59年12号 昭和59年3月8日号 表紙画・忍田怜子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭グラビア マイコンにファーストタッチ!! カラー7頁〉〈巻末カラー 嗚呼!!紙芝居 4頁〉〈・・・
B5判、丸背、266頁、表紙左側に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭グラビア マイコンにファーストタッチ!! カラー7頁〉〈巻末カラー 嗚呼!!紙芝居 4頁〉〈連載 釈英勝「ハッピーピープル」2色あり、弓月光「みんなあげちゃう」扉カラー、春日広光、井上紀良、矢野健太郎、コンタロウ、土田よしこ、高見まこ、三好徹、石川サブロウ、野部利雄、C・W・ニコル、八潮路つとむ、谷岡ヤスジ、のだしげる〉 、集英社 、昭和59年 、1冊
B5判、丸背、266頁、表紙左側に少経年しみ

戦時保育所 : 保母と挺身隊への手引

古書からすうり
 三重県名張市中町363
11,000 (送料:¥185~)
川崎大治 著、学習社、昭20、270p、18cm
製本壊れ 経年 資料として用いる分には問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
川崎大治 著 、学習社 、昭20 、270p 、18cm
製本壊れ 経年 資料として用いる分には問題なし
  • 単品スピード注文

昭和の玉手箱

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
赤瀬川原平 文・イラスト、東京書籍、2008年第1刷、190p、19cm
経年による小ヤケ カバー-経年ヤケ、小汚れ  初版 帯
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
赤瀬川原平 文・イラスト 、東京書籍 、2008年第1刷 、190p 、19cm
経年による小ヤケ カバー-経年ヤケ、小汚れ  初版 帯

ブルータス 12号 (BRUTUS 1981年2月1日号) ブルータスの81年予言特集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
長谷邦夫、千葉督太郎絵(濡れた円盤)/海老坂武(コラム フランス式グルマン実践セミナー)/連載 椎名・・・
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 ほこり臭あり 使用感多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 12号 (BRUTUS 1981年2月1日号) ブルータスの81年予言特集

500
長谷邦夫、千葉督太郎絵(濡れた円盤)/海老坂武(コラム フランス式グルマン実践セミナー)/連載 椎名誠のドクダミ光線(9)/窪田登セミナー ボディ・コンディショニング講座(8)/坂本正治製作 21世紀紙芝居(9) 僕たちの生きている変な空間(1)/ほか 、平凡出版 、昭56
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 ほこり臭あり 使用感多

ブルータス 5号 (BRUTUS 1980年10月1日号) すべての男たちよ グレイ・フランネル だけは着こなさなくてはならない。/久保田二郎の人生は楽しき集い・番外編 香港へ、南進的洋行

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
連載 椎名誠のドクダミ光線(2)/窪田登セミナー ボディ・コンディショニング講座(2)/坂本正治製作・・・
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 ほこり臭あり 使用感多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 5号 (BRUTUS 1980年10月1日号) すべての男たちよ グレイ・フランネル だけは着こなさなくてはならない。/久保田二郎の人生は楽しき集い・番外編 香港へ、南進的洋行

800
連載 椎名誠のドクダミ光線(2)/窪田登セミナー ボディ・コンディショニング講座(2)/坂本正治製作 21世紀紙芝居(2) 透明な蝦のバラード・2/ほか 、平凡出版 、昭55
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 ほこり臭あり 使用感多

下町の迷宮、昭和の幻

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
倉阪鬼一郎 著、実業之日本社、2006、267p、20cm
初版 カバー付き カバー上部イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下町の迷宮、昭和の幻

2,500
倉阪鬼一郎 著 、実業之日本社 、2006 、267p 、20cm
初版 カバー付き カバー上部イタミありますが、他良好な状態です

SFマガジン 1976年10月号 1975年度ネビュラ賞特集/スタジオぬえ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
早川書房、昭和51年
SFマガジン 1976年10月号 早川書房 昭和51年 A5判.
「アメリカ・ファンタジイ&SF誌特約」
「第17巻 第10号」
「表紙:A・ソコロフ」
「畑農昭雄:絵物語 切支丹捨遺 金鍔次兵衛」
「横田順彌:日本SFこてん古典」
「眉村卓:消滅の光輪」
「1975年度ネビュラ賞特集」
「スタジオぬえ:大宇宙活劇紙芝居 グランドマーク」他232p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和51年
SFマガジン 1976年10月号 早川書房 昭和51年 A5判. 「アメリカ・ファンタジイ&SF誌特約」 「第17巻 第10号」 「表紙:A・ソコロフ」 「畑農昭雄:絵物語 切支丹捨遺 金鍔次兵衛」 「横田順彌:日本SFこてん古典」 「眉村卓:消滅の光輪」 「1975年度ネビュラ賞特集」 「スタジオぬえ:大宇宙活劇紙芝居 グランドマーク」他232p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

絹の泥靴 昭和長篇小説全集第11巻

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥600~)
佐藤紅緑著、新潮社、548p、四六(厚さ3cm以上)
初版・裸本・背補修有・シミ汚れ・傷み・レターパックプラス発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絹の泥靴 昭和長篇小説全集第11巻

1,000 (送料:¥600~)
佐藤紅緑著 、新潮社 、548p 、四六(厚さ3cm以上)
初版・裸本・背補修有・シミ汚れ・傷み・レターパックプラス発送
  • 単品スピード注文

手描き紙芝居 つばくろ剣児 No.10

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
47,000
作・松野線 画・阿久太朗、ひかり社 児童画劇研究所(東京都台東区山伏町 代表者・勝山眞)、昭和33年
11枚 桃井道場の面々から「やい、よくも足立先生をばかにしたな」「なまいきな小僧だ。叩き殺すぞ」。魚屋ケンノ助は天びん棒を構えて風車のように振りまわす。ついに足立眞之助は弟子どもに手をひかせて一対一で対戦することに…。ついにヤラれてしまったケンノ助に父親は「剣術はやめてくれ」と懇願する。文面に「いわき画劇組合」スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
47,000
作・松野線 画・阿久太朗 、ひかり社 児童画劇研究所(東京都台東区山伏町 代表者・勝山眞) 、昭和33年
11枚 桃井道場の面々から「やい、よくも足立先生をばかにしたな」「なまいきな小僧だ。叩き殺すぞ」。魚屋ケンノ助は天びん棒を構えて風車のように振りまわす。ついに足立眞之助は弟子どもに手をひかせて一対一で対戦することに…。ついにヤラれてしまったケンノ助に父親は「剣術はやめてくれ」と懇願する。文面に「いわき画劇組合」スタンプ

手描き紙芝居 千太郎吹雪 No.19

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
47,000
作画・畑中三吉、ひかり社 児童画劇研究所(東京都台東区山伏町 代表者・勝山眞)、昭和30年
11枚 吉次を斬ろうとした白ハッキの前に現れたのは、墓地で一平を救った覆面の侍であった。「この風来天狗が相手になってやる」 ところで、津崎までの使命を帯びた千太郎だが、ある峠の茶屋で食事をしていたところ、白ハッキの子分に源次に狙われる。千太郎にすきがないので、あの手この手で…。文面側に「いわき画劇組合」スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
47,000
作画・畑中三吉  、ひかり社 児童画劇研究所(東京都台東区山伏町 代表者・勝山眞) 、昭和30年
11枚 吉次を斬ろうとした白ハッキの前に現れたのは、墓地で一平を救った覆面の侍であった。「この風来天狗が相手になってやる」 ところで、津崎までの使命を帯びた千太郎だが、ある峠の茶屋で食事をしていたところ、白ハッキの子分に源次に狙われる。千太郎にすきがないので、あの手この手で…。文面側に「いわき画劇組合」スタンプ

遥かなる星 (街頭紙芝居) [高等学校の教員だった父を亡くしてから母と二人で暮らしていた清水春夫は…]/[同級生の勘太にからかわれていた誠を見掛けた春夫だったが…]/[父の訓えに従い正しい行いをした春夫だったが…]/[勘太に仕返しをされて春夫は倒れてしまう。そこへやって来たのは…]/[怪我が治って学校へやって来た勘太だったが…]/他 1~20(各話10枚1組) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
550,000
[真田 誠 (画)]/浜 千鳥 (監修)、オール画劇社、B4
少イタミ 一部少破 【1のみ1枚欠】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
[真田 誠 (画)]/浜 千鳥 (監修) 、オール画劇社 、B4
少イタミ 一部少破 【1のみ1枚欠】 ISBN:**

少國民文化 第2巻第11号(通巻第17号 誤植?扉には通巻18号とあり)昭和18年11月号 特集・防空と決戦少國民 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・安井小彌太 内務省防空局指導・幼児防空対策資料 防空と少國民防護座談会少國民防空紙芝居脚本・勝・・・
A5 表紙・裏表紙ムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民文化 第2巻第11号(通巻第17号 誤植?扉には通巻18号とあり)昭和18年11月号 特集・防空と決戦少國民 

8,000
表紙・安井小彌太 内務省防空局指導・幼児防空対策資料 防空と少國民防護座談会少國民防空紙芝居脚本・勝ち抜く力(小貫武雄 画・金子士朗)闘ふドイツ少年ー防空対策・口演資料ー(金澤嘉市)朝ー土浦海軍航空隊でー(百田宗治 絵・山下大五郎)滑空訓練を観るー茨城県石岡町中央滑空訓練所(長谷健 絵・安泰) 、日本少國民文化協会 、1冊
A5 表紙・裏表紙ムレじみ

紙芝居 てんからおだんご <童心社のかみしばい 美しい心シリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
高橋五山原作 ; 堀尾青史脚本 ; 金沢佑光画 ; 子どもの文化研究所編集、童心社、昭和51年、紙芝・・・
函にヤケ日付記入セロテープ跡あり 本体にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 てんからおだんご <童心社のかみしばい 美しい心シリーズ>

2,200
高橋五山原作 ; 堀尾青史脚本 ; 金沢佑光画 ; 子どもの文化研究所編集 、童心社 、昭和51年 、紙芝居1組 (12枚) 、27×39cm
函にヤケ日付記入セロテープ跡あり 本体にヤケあり

紙芝居 たいへん!まどがあかい <童心社のかみしばい よいこの十二か月>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
上地ちづ子作 ; うすいしゅん画 ; 元山三枝子展開指導、童心社、昭和53年、紙芝居1組 (12枚)・・・
箱にヤケシミ傷み書き込みラベル貼り、ガムテープにて補修あり 本体にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 たいへん!まどがあかい <童心社のかみしばい よいこの十二か月>

2,200
上地ちづ子作 ; うすいしゅん画 ; 元山三枝子展開指導 、童心社 、昭和53年 、紙芝居1組 (12枚) 、27×39cm
箱にヤケシミ傷み書き込みラベル貼り、ガムテープにて補修あり 本体にヤケあり

桃園記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,700 (送料:¥0~)
玉井政雄 著、春陽堂、昭19、286頁、B6、1冊
表紙少傷ミ 値札剥跡 初版 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700 (送料:¥0~)
玉井政雄 著 、 春陽堂 、昭19 、286頁 、B6 、1冊
表紙少傷ミ 値札剥跡 初版 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

茨の垣 ばらのかき まぼろしの艶本 (1982年版 上巻・下巻合本) 上・下巻とも巻頭に「紙芝居式戯画 思春期」第一巻・第二巻を収録)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
作者不詳、現代ジュゲム・プロ編、小野常徳・解説、現代ジュゲム・プロダクション(駿河台書房・発売元)、・・・
カバーに少すれ・カバー背上端に破れ目大 小口に僅ヤケと少すれ 背綴じにヘタリと背割れ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茨の垣 ばらのかき まぼろしの艶本 (1982年版 上巻・下巻合本) 上・下巻とも巻頭に「紙芝居式戯画 思春期」第一巻・第二巻を収録)

2,000
作者不詳、現代ジュゲム・プロ編、小野常徳・解説 、現代ジュゲム・プロダクション(駿河台書房・発売元) 、1982
カバーに少すれ・カバー背上端に破れ目大 小口に僅ヤケと少すれ 背綴じにヘタリと背割れ少

ばけたらふうせん 名作民話おはなし広場 NHKかみしばい

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,700
原作・三木卓 脚色・木戸陽子 画・古川タク、NHKサービスセンター 制作協力・販売・学研、84年
12場面 帙 「ばけたらふうせん」は講談社刊より 病院の飼いねこ、トラネコのタロキチが、忍術の本を読んでいろいろなものに変身。最後に風船に化け、自分がほんとうは何だったかわからなくなり、今日最後の患者になって、宙に浮いて天井にはりつきながら診察を受ける… 丈夫な紙を使用しています 帙ややイタミ 紙芝居に少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700
原作・三木卓 脚色・木戸陽子 画・古川タク 、NHKサービスセンター 制作協力・販売・学研 、84年
12場面 帙 「ばけたらふうせん」は講談社刊より 病院の飼いねこ、トラネコのタロキチが、忍術の本を読んでいろいろなものに変身。最後に風船に化け、自分がほんとうは何だったかわからなくなり、今日最後の患者になって、宙に浮いて天井にはりつきながら診察を受ける… 丈夫な紙を使用しています 帙ややイタミ 紙芝居に少シミ

路地の記憶

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,100
阿久悠 詞 ; 佐藤秀明 写真・エッセイ、小学館、2008、22cm
初版 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

路地の記憶

2,100
阿久悠 詞 ; 佐藤秀明 写真・エッセイ 、小学館 、2008 、22cm
初版 帯

自伝的児童文化史 戦前・戦中期編

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
菅忠道、ほるぷ出版、昭和53年
カバー B6 253P 経年 /少年時代:子どもの本と読書体験 立川文庫・活動写真 学校唱歌・軍歌・創作童謡 遊びと玩具 /中学生時代:小説や映画 思春期としての文化生活 /高校生時代:五高童話研究会 他 /対談:関英雄 /大学生時代:労農少年団運動 他 /教育雑誌の記者になって /日中戦争はじまる:教育紙芝居 劇団東童 季刊「児童文化」 他 /太平洋戦争のなかで:日本少国民文化協会の成立 児童文学者による芸術的抵抗 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自伝的児童文化史 戦前・戦中期編

1,650
菅忠道 、ほるぷ出版 、昭和53年
カバー B6 253P 経年 /少年時代:子どもの本と読書体験 立川文庫・活動写真 学校唱歌・軍歌・創作童謡 遊びと玩具 /中学生時代:小説や映画 思春期としての文化生活 /高校生時代:五高童話研究会 他 /対談:関英雄 /大学生時代:労農少年団運動 他 /教育雑誌の記者になって /日中戦争はじまる:教育紙芝居 劇団東童 季刊「児童文化」 他 /太平洋戦争のなかで:日本少国民文化協会の成立 児童文学者による芸術的抵抗 

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000