文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「索引」の検索結果
64,969件

「醍醐寺蔵本遊仙窟総索引」古典籍索引叢書13

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
築島裕・杉谷正敏・丹治芳男 編、汲古書院、1995、1
函ヨゴレ少、本体状態良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
築島裕・杉谷正敏・丹治芳男 編 、汲古書院 、1995 、1
函ヨゴレ少、本体状態良好、A5判

改訂版 徒然草総索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
時枝誠記編、至文堂、昭和42年
函ヤケ A5 541P/本文篇:底本・宮内庁書陵部蔵十行古活字本(光廣本)/索引篇
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂版 徒然草総索引

2,200
時枝誠記編 、至文堂 、昭和42年
函ヤケ A5 541P/本文篇:底本・宮内庁書陵部蔵十行古活字本(光廣本)/索引篇

国学論文索引続編 (中華図書館協会叢書 第四種)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
北平図書館編輯部索引祖編、中華図書館協会、中華民国20年、198p、1
少痛み・ヤケ・少シミ 19cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
北平図書館編輯部索引祖編 、 中華図書館協会 、中華民国20年 、198p 、1
少痛み・ヤケ・少シミ 19cm

華陽国志人名索引 附・華陽国志民族関係語彙索引

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
谷口房男編、国書刊行会、昭56、1
初版 函 献署名消し跡 蔵印 本体美本 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華陽国志人名索引 附・華陽国志民族関係語彙索引

2,000
谷口房男編 、国書刊行会 、昭56 、1
初版 函 献署名消し跡 蔵印 本体美本 B5版

近代日本戯曲史 第3巻 第4巻 昭和篇 上・下

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大山功、近代日本戯曲史刊行会、昭和46年・48年、2冊
函ヤケ A5 /上巻:559P 索引10P /下巻:558P 索引9P 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本戯曲史 第3巻 第4巻 昭和篇 上・下

1,100
大山功 、近代日本戯曲史刊行会 、昭和46年・48年 、2冊
函ヤケ A5 /上巻:559P 索引10P /下巻:558P 索引9P 

谷木因全集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
森川昭編、和泉書院、昭和57年
函少ヤケ A5 395P 
谷木因年譜 
資料篇:発句・連句 文章 編著 他 
発句・和歌初句索引 人名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷木因全集

1,650
森川昭編 、和泉書院 、昭和57年
函少ヤケ A5 395P  谷木因年譜  資料篇:発句・連句 文章 編著 他  発句・和歌初句索引 人名索引

風土記の研究並びに漢字索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
19,800
植垣節也、風間書房、平成4年(3版)
函 A5 987P /概説の部:成立 伝来 内容 他 /索引の部:漢字・音仮名・字音
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風土記の研究並びに漢字索引

19,800
植垣節也 、風間書房 、平成4年(3版)
函 A5 987P /概説の部:成立 伝来 内容 他 /索引の部:漢字・音仮名・字音

詞林金玉集 上・下巻2冊   (図書寮叢刊)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
宮内庁書陵部、宮内庁書陵部、昭和47年/50年、2冊
函入 個人蔵印有 中巻欠 /下巻:初句索引・作者索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詞林金玉集 上・下巻2冊   (図書寮叢刊)

2,200
宮内庁書陵部 、宮内庁書陵部 、昭和47年/50年 、2冊
函入 個人蔵印有 中巻欠 /下巻:初句索引・作者索引

校註日本文学大系 第25巻 国文学研究資料・研究書目・索引・総目録

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本文学大系編集部/中山泰昌(索引)、国民図書、昭和3年、1冊
函無
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註日本文学大系 第25巻 国文学研究資料・研究書目・索引・総目録

1,100
日本文学大系編集部/中山泰昌(索引) 、国民図書 、昭和3年 、1冊
函無

寛永三年版 吾妻鑑 巻第二漢字索引 笠間索引叢刊 70-2

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
峰岸 明・横浜国大東鑑之会編、笠間書院、昭54
函ヤケ、シミ、背凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寛永三年版 吾妻鑑 巻第二漢字索引 笠間索引叢刊 70-2

500
峰岸 明・横浜国大東鑑之会編 、笠間書院 、昭54
函ヤケ、シミ、背凹み

平安朝漢文日記索引 典籍文書名篇 (国書索引叢刊 (5))

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,400 (送料:¥350~)
大島 幸雄、国書刊行会、1992、A5
函キズ・スレヨゴレ、小口少シミ有り [ID:BAB132]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝漢文日記索引 典籍文書名篇 (国書索引叢刊 (5))

2,400 (送料:¥350~)
大島 幸雄 、国書刊行会 、1992 、A5
函キズ・スレヨゴレ、小口少シミ有り [ID:BAB132]
  • 単品スピード注文

英米文学史講座 別巻 (文学史の方法・英米文学年表・総索引)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
研究社、325
函なし。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。カバーの縁に破れがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
、研究社 、325
函なし。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。カバーの縁に破れがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

山と渓谷 総索引(1)-(379)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
能勢信二/丹羽素雄 共編、山と渓谷社、192、22
【24時間以内発送】黒いカバー付 全体的に歪み大 カバーにキズ 天にやや経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 総索引(1)-(379)

2,680 (送料:¥185~)
能勢信二/丹羽素雄 共編 、山と渓谷社 、192 、22
【24時間以内発送】黒いカバー付 全体的に歪み大 カバーにキズ 天にやや経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

とりかへばや物語総索引 <笠間索引叢刊 とりかへばや 62>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,900
鈴木弘道 編、笠間書院、1977/11/30、540p、22cm
本書は鈴木弘道編による『とりかへばや物語総索引』であり、笠間書院より1977年11月に刊行された。平安後期の物語文学『とりかへばや物語』に登場する語彙・語句を網羅的に収録した索引書であり、本文研究・語彙研究・文体研究の基礎ツールとして機能する。笠間書院が手がけた古典文学総索引シリーズの一冊として、研究者が本文中の用語を迅速かつ正確に検索・照合することを可能にする。平安文学・国語史研究における実用性の高い必携の参考文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
鈴木弘道 編 、笠間書院 、1977/11/30 、540p 、22cm
本書は鈴木弘道編による『とりかへばや物語総索引』であり、笠間書院より1977年11月に刊行された。平安後期の物語文学『とりかへばや物語』に登場する語彙・語句を網羅的に収録した索引書であり、本文研究・語彙研究・文体研究の基礎ツールとして機能する。笠間書院が手がけた古典文学総索引シリーズの一冊として、研究者が本文中の用語を迅速かつ正確に検索・照合することを可能にする。平安文学・国語史研究における実用性の高い必携の参考文献である。

資本論辞典 縮刷普及版

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
4,800 (送料:¥600~)
資本論辞典編集委員会 編、青木書店、1966、766p、19cm
外函、帯付き。帯に破れ有ります。ヤケ、シミなど経年なりの使用感有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥600~)
資本論辞典編集委員会 編 、青木書店 、1966 、766p 、19cm
外函、帯付き。帯に破れ有ります。ヤケ、シミなど経年なりの使用感有ります。
  • 単品スピード注文

阿毘達磨倶舎論索引 第1部 <阿毘達磨倶舎論>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
平川彰 等共著、大蔵、1973、437p、26cm、1冊
書名:阿毘達磨倶舎論索引
著者:平川彰 等共著
出版元:大蔵
刊行年:1973
版表示:
説明:平川彰らが共著でまとめた『阿毘達磨倶舎論索引』は、仏教哲学の古典である阿毘達磨倶舎論に関連する索引として編まれた一冊です。1973年に大蔵から刊行され、研究や学習の際に用いられることが想定されます。詳細な内容については限られていますが、阿毘達磨倶舎論の理解を助けるための資料として役立ちそうです。古典仏教やインド哲学に関心のある方にとって参考になるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
平川彰 等共著 、大蔵 、1973 、437p 、26cm 、1冊
書名:阿毘達磨倶舎論索引 著者:平川彰 等共著 出版元:大蔵 刊行年:1973 版表示: 説明:平川彰らが共著でまとめた『阿毘達磨倶舎論索引』は、仏教哲学の古典である阿毘達磨倶舎論に関連する索引として編まれた一冊です。1973年に大蔵から刊行され、研究や学習の際に用いられることが想定されます。詳細な内容については限られていますが、阿毘達磨倶舎論の理解を助けるための資料として役立ちそうです。古典仏教やインド哲学に関心のある方にとって参考になるかもしれません。 状態:函

新編四庫系列叢書索引新編四庫系列叢書索引

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
呉格 龍向洋 編、上海古籍、2024年09月
新编四库系列丛书索引 吴格 龙向洋编

【新編四庫系列叢書の総目録】
乾隆帝の勅命による「四庫全書」は、大型の叢書ではあるが、編纂当時の思想統制の影響などもあって、禁書をはじめとして未収録の書籍も多かった。こうした未収録の書籍をも網羅した新たな叢書の必要性は清朝末期頃から唱えられていたが、1990年代以降、「四庫全書」を補う各種の大型叢書が続々と編纂刊行された。これらを「四庫系列叢書」と通称する。 本書は、これらの「四庫系列叢書」と「四庫全書」の総合目録。
「四庫全書」および「四庫系列叢書」の目録から古典籍20000種類以上を収め、書名・著者索引を附した。収集対象のシリーズには、『文淵閣四庫全書』『続修四庫全書』『四庫全書存目叢書』『四庫全書珍本初集至十二集』『四庫未収書輯刊』『文津閣四庫全書』『文瀾閣四庫全書』などが含まれる。

四库系列丛书已出版多种,比如我社文渊阁《四库全书》《续修四库全书》等,乃为历代典籍之汇集,为文献工作者提供极大便利,然品种较多,查找亦较繁琐。本书将已出版的十八种四库系列丛书书目汇于一编,编制索引。著录已出版的全部“四库系列丛书”书目,计著录古籍20000余条,包括《文渊阁四库全书》《续修四库全书》《四库全书存目丛书》《四库全书珍本初集至十二集》《四库未收书辑刊》《文津阁四库全书》《文澜阁四库全书》等。是书将已出版的“四库系列丛书”目录汇于一编,编制书名、著者索引,再编制书名著者索引字头笔画和拼音检字,便于读者查找。是书可作为版本目录学研究者以及图书馆人员的工具书之用。

目錄
引用書目
編纂說明
書名索引
書名索引凡例
書名首字筆畫檢字表
書名筆畫索引
著者索引
著者索引凡例
著者首字筆畫檢字表
著者筆畫索引
書名及著者首字拼音檢字表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
呉格 龍向洋 編 、上海古籍 、2024年09月
新编四库系列丛书索引 吴格 龙向洋编 【新編四庫系列叢書の総目録】 乾隆帝の勅命による「四庫全書」は、大型の叢書ではあるが、編纂当時の思想統制の影響などもあって、禁書をはじめとして未収録の書籍も多かった。こうした未収録の書籍をも網羅した新たな叢書の必要性は清朝末期頃から唱えられていたが、1990年代以降、「四庫全書」を補う各種の大型叢書が続々と編纂刊行された。これらを「四庫系列叢書」と通称する。 本書は、これらの「四庫系列叢書」と「四庫全書」の総合目録。 「四庫全書」および「四庫系列叢書」の目録から古典籍20000種類以上を収め、書名・著者索引を附した。収集対象のシリーズには、『文淵閣四庫全書』『続修四庫全書』『四庫全書存目叢書』『四庫全書珍本初集至十二集』『四庫未収書輯刊』『文津閣四庫全書』『文瀾閣四庫全書』などが含まれる。 四库系列丛书已出版多种,比如我社文渊阁《四库全书》《续修四库全书》等,乃为历代典籍之汇集,为文献工作者提供极大便利,然品种较多,查找亦较繁琐。本书将已出版的十八种四库系列丛书书目汇于一编,编制索引。著录已出版的全部“四库系列丛书”书目,计著录古籍20000余条,包括《文渊阁四库全书》《续修四库全书》《四库全书存目丛书》《四库全书珍本初集至十二集》《四库未收书辑刊》《文津阁四库全书》《文澜阁四库全书》等。是书将已出版的“四库系列丛书”目录汇于一编,编制书名、著者索引,再编制书名著者索引字头笔画和拼音检字,便于读者查找。是书可作为版本目录学研究者以及图书馆人员的工具书之用。 目錄 引用書目 編纂說明 書名索引 書名索引凡例 書名首字筆畫檢字表 書名筆畫索引 著者索引 著者索引凡例 著者首字筆畫檢字表 著者筆畫索引 書名及著者首字拼音檢字表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

斉民要術逐字索引

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
劉殿爵等主編、中文大学、2001(2001)、1冊
魏晋南北朝古籍逐字索引叢刊・子部第2種 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斉民要術逐字索引

5,500
劉殿爵等主編 、中文大学 、2001(2001) 、1冊
魏晋南北朝古籍逐字索引叢刊・子部第2種 B5精

邦訳 日葡辞書 索引とも 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
18,000
土井忠生ほか編訳、岩波書店、1989、揃2冊
函 索引はカバー 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

邦訳 日葡辞書 索引とも 揃2冊

18,000
土井忠生ほか編訳 、岩波書店 、1989 、揃2冊
函 索引はカバー 蔵印

中国禅宗人名索引 付・景徳伝灯録人名索引

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
鈴木哲雄編、、其弘堂書店、昭和50年、488ページ
箱に強く茶シミ汚れヤケ少イタミ、小口に茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国禅宗人名索引 付・景徳伝灯録人名索引

1,650
鈴木哲雄編、 、其弘堂書店 、昭和50年 、488ページ
箱に強く茶シミ汚れヤケ少イタミ、小口に茶シミ汚れあります。

明清俗語辞書集成 共総索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
42,000
佐藤晴彦 大石敏之等/汲古書院、昭52、6冊
全5巻  総索引 影印/精装/有印 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明清俗語辞書集成 共総索引

42,000
佐藤晴彦 大石敏之等/汲古書院 、昭52 、6冊
全5巻  総索引 影印/精装/有印 B5

近松全集文字譜索引 (和泉書院索引叢書 37)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,380 (送料:¥350~)
0、和泉書院、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:数頁に蔵書印 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥350~)
、和泉書院 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、191 、単行本
▼ 紙面:数頁に蔵書印 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新刃銘尽 全 読み下し・索引付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
9,500 (送料:¥600~)
玉井祐吉、彩淵、1974、0
限定200部 読み下し・索引付 桐箱・帙・本良好 輸送箱欠 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新刃銘尽 全 読み下し・索引付

9,500 (送料:¥600~)
玉井祐吉 、彩淵 、1974
限定200部 読み下し・索引付 桐箱・帙・本良好 輸送箱欠 函有 
  • 単品スピード注文

齊竟陵王蕭子良集逐字索引 「魏晉南北朝古籍逐字索引叢刊・集部第三種」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
劉殿爵/陳方正/何志華、中文大学出版社、1999
裸本ですが美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

齊竟陵王蕭子良集逐字索引 「魏晉南北朝古籍逐字索引叢刊・集部第三種」

3,000
劉殿爵/陳方正/何志華 、中文大学出版社 、1999
裸本ですが美本

古典籍索引叢書5 高野山西南院蔵本往生要集總索引

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,400
月本直子、汲古書院、2011、1冊
函・カバー・三方・本文良好 A5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
月本直子 、汲古書院 、2011 、1冊
函・カバー・三方・本文良好 A5【レターパックプラスで発送】

山口益仏教学文集 上下2冊揃 (下巻に総索引付き)

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
14,960
山口益、春秋社、S47、2
函ヤケ・薄汚れ・ムケ 見返しヤケ 上巻:正誤表付き 下巻:総索引付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口益仏教学文集 上下2冊揃 (下巻に総索引付き)

14,960
山口益 、春秋社 、S47 、2
函ヤケ・薄汚れ・ムケ 見返しヤケ 上巻:正誤表付き 下巻:総索引付き

箋注倭名類聚抄/国語索引  (古典索引叢刊1・2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
京都帝国大学文学部国語学国文学研究室編、全国書房、昭和18年・19年、2冊
カバーB5 526p/192p  経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

箋注倭名類聚抄/国語索引  (古典索引叢刊1・2)

2,200
京都帝国大学文学部国語学国文学研究室編 、全国書房 、昭和18年・19年 、2冊
カバーB5 526p/192p  経年古び

柳営補任 索引共全8冊揃い 大日本近世史料

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
東京大学出版会、s58、8
函ヤケシミ・少々イタミ 本体三方シミ有含む 索引上巻:正誤表付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳営補任 索引共全8冊揃い 大日本近世史料

30,800
、東京大学出版会 、s58 、8
函ヤケシミ・少々イタミ 本体三方シミ有含む 索引上巻:正誤表付き

醒睡笑 静嘉堂文庫蔵 本文編・索引編(笠間叢書132/笠間索引叢刊116)  2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
岩淵匡ほか編、笠間書院、昭和57年、平成10年、330p, 601p、22cm、2
初版 函ヤケ 天少シミ 2冊
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醒睡笑 静嘉堂文庫蔵 本文編・索引編(笠間叢書132/笠間索引叢刊116)  2冊揃

4,400
岩淵匡ほか編 、笠間書院 、昭和57年、平成10年 、330p, 601p 、22cm 、2
初版 函ヤケ 天少シミ 2冊

さながら祭りの日のように(索引付)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
西田英樹、創元社、平14、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ・内側少シミ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ 索引付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さながら祭りの日のように(索引付)

1,300
西田英樹 、創元社 、平14 、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ・内側少シミ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ 索引付

佛立事典 第1巻 日蓮大士遺文索引 日隆・日忠聖人指南索引

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
20,000
佛立事典編集委員会編、本門佛立宗 佛立事典刊行会、平12、1冊
初版  函 美本 大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛立事典 第1巻 日蓮大士遺文索引 日隆・日忠聖人指南索引

20,000
佛立事典編集委員会編 、本門佛立宗 佛立事典刊行会 、平12 、1冊
初版  函 美本 大型本

日本文壇史総索引 (全24巻総目次総索引)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
講談社文芸文庫編、講談社文芸文庫、1999
カバー、天等少ヤケ、天底氏名印・裏表紙内ゴム印、底少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文壇史総索引 (全24巻総目次総索引)

1,500
講談社文芸文庫編 、講談社文芸文庫 、1999
カバー、天等少ヤケ、天底氏名印・裏表紙内ゴム印、底少汚

後拾遺和歌集総索引 本文・校異・索引・研究

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
糸井通浩他、精文堂、昭51
箱・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後拾遺和歌集総索引 本文・校異・索引・研究

800
糸井通浩他 、精文堂 、昭51
箱・良

漢書索引 大型古籍索引叢書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
35,000
李波・李暁光・趙惜微主編、中国廣播電視出版社、2001年
第1版第1次印刷 カバー少ヤケ・ヨレ 本体汚れ 中文 精装
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢書索引 大型古籍索引叢書

35,000
李波・李暁光・趙惜微主編 、中国廣播電視出版社 、2001年
第1版第1次印刷 カバー少ヤケ・ヨレ 本体汚れ 中文 精装

源氏物語絵巻詞書総索引 (東海学園国文叢書3)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
田島毓堂編、東海学園女子短期大学国語国文学会、昭和45年
カバー B5 232P 孔版 /索引篇 本文篇
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語絵巻詞書総索引 (東海学園国文叢書3)

880
田島毓堂編 、東海学園女子短期大学国語国文学会 、昭和45年
カバー B5 232P 孔版 /索引篇 本文篇

雑誌記事索引 人文・社会編 累積索引版(昭和40-44)シリーズ3「経済」

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
日外アソシエーツ、1976年、1冊
裸本ヤケ擦れ、図書館除籍本、蔵印消印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌記事索引 人文・社会編 累積索引版(昭和40-44)シリーズ3「経済」

1,000
、日外アソシエーツ 、1976年 、1冊
裸本ヤケ擦れ、図書館除籍本、蔵印消印ラベル

推論と理解 3 認知心理学講座

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
佐伯胖編、東京大学出版会、1985年刊、301頁、A5判
初版第2刷 カバー 書込み等無し美本 「引用文献・人名索引・事項索引」17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

推論と理解 3 認知心理学講座

1,100
佐伯胖編  、東京大学出版会 、1985年刊 、301頁 、A5判
初版第2刷 カバー 書込み等無し美本 「引用文献・人名索引・事項索引」17頁

細胞生物学事典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
石川統 黒岩常祥 永田和宏編、朝倉書店、2005年刊、477頁、A5判
初版 函 ビニールカバー 書込み等無し美本 「参考文献・和文索引・欧文索引」23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細胞生物学事典

3,300
石川統 黒岩常祥 永田和宏編 、朝倉書店 、2005年刊 、477頁 、A5判
初版 函 ビニールカバー 書込み等無し美本 「参考文献・和文索引・欧文索引」23頁

雑誌記事索引・人文社会編・累積索引版・1985ー89年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
150,000
18冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑誌記事索引・人文社会編・累積索引版・1985ー89年

150,000
、18冊
B5

斎藤茂吉 古代と近代の重層

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
西郷信綱、朝日新聞社、2002年刊、319頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「斎藤茂吉略年譜 索引 茂吉の短歌・初句索引」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉 古代と近代の重層

1,650
西郷信綱 、朝日新聞社 、2002年刊 、319頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「斎藤茂吉略年譜 索引 茂吉の短歌・初句索引」18頁

校注四書・葉隠索引 <葉隠>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
池田賢士郎 編、葦書房、2000、318p、22cm
【24時間以内発送】カバーに薄ヨゴレ・微シワあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校注四書・葉隠索引 <葉隠>

2,280 (送料:¥185~)
池田賢士郎 編 、葦書房 、2000 、318p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに薄ヨゴレ・微シワあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

改訂新版かげろふ日記総索引 本文篇索引篇

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,700
佐伯梅友・伊牟田経久編、風間書房、昭和56年、2冊1函
函ヤケスレ シミ 書込有 値付け剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂新版かげろふ日記総索引 本文篇索引篇

1,700
佐伯梅友・伊牟田経久編 、風間書房 、昭和56年 、2冊1函
函ヤケスレ シミ 書込有 値付け剥がし跡 

新訂 続日本紀索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
熊谷幸次郎編、文献出版、昭54、2冊
二重函入 #八木書店古書目録/国文学/上代/続日本紀/総記/索引/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂 続日本紀索引

10,000
熊谷幸次郎編 、文献出版 、昭54 、2冊
二重函入 #八木書店古書目録/国文学/上代/続日本紀/総記/索引/

法華経音訓漢字索引 古字書索引叢書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
島田啓友編、私家版、昭40、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

法華経音訓漢字索引 古字書索引叢書

2,500
島田啓友編 、私家版 、昭40 、1冊

八文字屋本全集 索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
長谷川強(監修)/井上和人 他編、汲古書院、2013、1
函入。本体良好。初版。定価25000円+税。黄色函。極厚本。(索引のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八文字屋本全集 索引

25,000
長谷川強(監修)/井上和人 他編 、汲古書院 、2013 、1
函入。本体良好。初版。定価25000円+税。黄色函。極厚本。(索引のみ)。

近世史料叢書 翁草 項目索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
神沢貞幹編、歴史図書社、昭和45、1
紙装。(1の付録)。本体経年並。灰色表紙。極薄本。(背文字無装)。(項目索引のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世史料叢書 翁草 項目索引

500
神沢貞幹編 、歴史図書社 、昭和45 、1
紙装。(1の付録)。本体経年並。灰色表紙。極薄本。(背文字無装)。(項目索引のみ)。

印度本節用集和漢通用集他三種 研究並びに総合索引 影印篇・索引篇

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
中田祝夫、根上剛士編 勉誠社、昭55、2冊
扉裏、天に除籍印 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

印度本節用集和漢通用集他三種 研究並びに総合索引 影印篇・索引篇

6,000
中田祝夫、根上剛士編 勉誠社 、昭55 、2冊
扉裏、天に除籍印 函

印度本節用集和漢通用集他三種 研究並びに総合索引 影印篇・索引篇

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
中田祝夫、根上剛士編 勉誠社、昭55、2冊
影印篇函少傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

印度本節用集和漢通用集他三種 研究並びに総合索引 影印篇・索引篇

10,000
中田祝夫、根上剛士編 勉誠社 、昭55 、2冊
影印篇函少傷み

民報索引*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
京都大学人文化学研究所、1970、2冊
正文710頁 索引等87頁 精装 B5 797頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民報索引*

12,000
京都大学人文化学研究所 、1970 、2冊
正文710頁 索引等87頁 精装 B5 797頁

狭衣物語語彙索引 (笠間索引叢刊50)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
塚原鉄雄・秋元守英・神尾暢子共編、笠間書院、昭50、1冊
初版・(函やカバー等無し)A5判412頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狭衣物語語彙索引 (笠間索引叢刊50)

800
塚原鉄雄・秋元守英・神尾暢子共編、笠間書院、昭50、1冊
初版・(函やカバー等無し)A5判412頁

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500