文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「絲」の検索結果
24,005件

生絲と其貿易

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
早川直瀬、同文館、1922、1
別冊「様式」付、A5・497頁、ヤケ、函少痛、小印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生絲と其貿易

5,000
早川直瀬 、同文館 、1922 、1
別冊「様式」付、A5・497頁、ヤケ、函少痛、小印あり

精神鍛錬資料乃木軍戦影

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
吉野有武編、1914
並、綴糸切/裏見返し6センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神鍛錬資料乃木軍戦影

2,030
吉野有武編 、1914
並、綴糸切/裏見返し6センチ裂

本邦綿糸紡績史 第4巻

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
絹川太一編、日本綿業倶楽部、昭和14、484、14p、23㎝、1
函ヤケ、小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本邦綿糸紡績史 第4巻

2,030
絹川太一編 、日本綿業倶楽部 、昭和14 、484、14p 、23㎝ 、1
函ヤケ、小口ヤケ有

東京の工業 1980

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
糸長 徹、東京都総務局統計部、昭和57年3月、453頁、A4判、1冊
昭和55年工業統計調査報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
糸長 徹 、東京都総務局統計部 、昭和57年3月 、453頁 、A4判 、1冊
昭和55年工業統計調査報告

ガラスの糸の上で

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
長嶺ヤス子・関口照生(写真)、文化出版局、昭57、1冊
初版・カバー・帯
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ガラスの糸の上で

1,500
長嶺ヤス子・関口照生(写真) 、文化出版局 、昭57 、1冊
初版・カバー・帯

千字文画抄

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
絵入り/岳亭、稲垣武八、明治、1
小1/題箋欠/糸切れ奥傷みなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千字文画抄

5,000
絵入り/岳亭 、稲垣武八 、明治  、1
小1/題箋欠/糸切れ奥傷みなど

女教師 劣情試験    トマトノベルズ

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,050
糸井悠丹、コスモ出版、1991年、1
初版 カバ    mr-r11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女教師 劣情試験    トマトノベルズ

3,050
糸井悠丹 、コスモ出版 、1991年 、1
初版 カバ    mr-r11

神器考証

文明堂書店
 富山県高岡市御旅屋町
5,090
栗田 寛、国学院、明31、和装
糸切れ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神器考証

5,090
栗田 寛 、国学院 、明31 、和装
糸切れ ヨゴレ

源氏物語緒巻年立 下巻1冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
145,000
(非延宝版)、永正7跋、1
大1/傷み題箋欠糸切れ虫など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語緒巻年立 下巻1冊

145,000
、(非延宝版) 、永正7跋 、1
大1/傷み題箋欠糸切れ虫など

富岡鉄斎 本朝書人論8

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,300
鈴木史楼、平12
紅絲文庫 カバー 天少シミ その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
鈴木史楼 、平12
紅絲文庫 カバー 天少シミ その他良好

シアトル日系人会10周年記念 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,000
三原源治、シアトル日系人会、1960
糸綴本 153頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シアトル日系人会10周年記念 

1,000
三原源治 、シアトル日系人会 、1960
糸綴本 153頁

アリアドネの糸

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,800
片山敏彦、みすず書房、昭和38
初版 函(シミ)・帯(背少傷)付 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アリアドネの糸

1,800
片山敏彦 、みすず書房 、昭和38
初版 函(シミ)・帯(背少傷)付 本体良好

たて糸糊付

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
深田要・一見輝彦、日本繊維機械学会、昭55、1冊
(カバー背ヤケ・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たて糸糊付

5,000
深田要・一見輝彦 、日本繊維機械学会 、昭55 、1冊
(カバー背ヤケ・経年美本)

近代名家著述目録 5冊揃

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
4,400
天保七年、178×79×49(5冊分)mm、5
綴じ糸切れ。
スレ、やけ、汚れあり。
題箋一部欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、天保七年 、178×79×49(5冊分)mm 、5
綴じ糸切れ。 スレ、やけ、汚れあり。 題箋一部欠け。

季刊 銀花 106号 佐藤忠良 天の絹糸

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
文化出版局、文化出版局、平 8、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 銀花 106号 佐藤忠良 天の絹糸

550
文化出版局 、文化出版局 、平 8 、1冊

風俗画報 臨時増刊 伊豆七島圖會

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
東陽堂、明35
ヤケシミ、傷み(補修)、背欠(糸綴じ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、東陽堂 、明35
ヤケシミ、傷み(補修)、背欠(糸綴じ)

諸罰則一覧表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
折本 17×223 鉄道罰則・生糸罰則・坑法罰則・郵便罰則他 司法省、明7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸罰則一覧表

12,000
折本 17×223 鉄道罰則・生糸罰則・坑法罰則・郵便罰則他 司法省 、明7

足利市図絵 附蚕糸織物共進会案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
18×54 足利商業連合会内足利案内社、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
18×54 足利商業連合会内足利案内社 、大15

愛知県立蚕糸学校 櫻井学長及ビ蚕室ト教室

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 印有 シミ モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県立蚕糸学校 櫻井学長及ビ蚕室ト教室

1,000
絵葉書 印有 シミ モノクロ 、1枚

糸ねじり職工の歌

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
笠原博夫 著、甲陽書房、昭和40年(1965)、1冊
版元在庫品。初版。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
笠原博夫 著 、甲陽書房 、昭和40年(1965) 、1冊
版元在庫品。初版。経年劣化あり。

指貫き33個一括(裁縫道具/糸・布活用色仕立他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
99,000
明治後期以降戦前か
芯は厚和紙か、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

指貫き33個一括(裁縫道具/糸・布活用色仕立他)

99,000
、明治後期以降戦前か
芯は厚和紙か、経年劣化

新技法シリーズ19 日本画の制作 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
三谷十糸子、美術出版社、昭和55年、1
第7刷、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新技法シリーズ19 日本画の制作 

1,100
三谷十糸子 、美術出版社 、昭和55年 、1
第7刷、カバー

古流生花 千代のためし 2冊揃

加能屋書店
 石川県金沢市泉
25,000
松盛斎理青、金沢刊、明治35、2
28*19*3/糸切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古流生花 千代のためし 2冊揃

25,000
松盛斎理青 、金沢刊 、明治35 、2
28*19*3/糸切れ

子どもが求め、追究する絲合学習

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
1,000
平野朝久、学芸図書、1995年
初版 カバー 折り目
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平野朝久 、学芸図書 、1995年
初版 カバー 折り目

日本書誌学大系15 共古日録抄 附総目録糸印譜

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
広瀬千香編、青裳堂書店、昭56、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
広瀬千香編 、青裳堂書店 、昭56 、1

天山南北路を行く  シルクロード 絲綢之路千里  石嘉福著

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
石嘉福、講談社、昭和54年4月、162頁、A4判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石嘉福 、講談社 、昭和54年4月 、162頁 、A4判

三時業落草

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
15.8×11.5×0.3㎝、1冊
題簽イタミ 少水シミ 表紙微少虫損少ヨゴレ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三時業落草

2,200
、15.8×11.5×0.3㎝ 、1冊
題簽イタミ 少水シミ 表紙微少虫損少ヨゴレ 綴じ糸少切れ

中山伝信録.上中下冊(海上絲綢之路基本文献叢書)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,600
(清)徐葆光、文物出版社、2022.07、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,600
(清)徐葆光 、文物出版社 、2022.07 、1

小絲源太郎展

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
西武美術館他編、日本経済新聞詩社、1988
少ヤケ、角少折跡、図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小絲源太郎展

900
西武美術館他編 、 日本経済新聞詩社 、1988
少ヤケ、角少折跡、図録

自選・自筆 句集山櫻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
瀧井孝作、講談社、昭50
夫婦函 帙入糸綴本 限定ナンバー入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自選・自筆 句集山櫻 

3,850
瀧井孝作 、講談社 、昭50
夫婦函 帙入糸綴本 限定ナンバー入

碁立絹篩 全8冊 合本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
山本喜六撰、青藜閣、天明7、1
表紙少傷み 綴じ糸ユルミ 大本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碁立絹篩 全8冊 合本

10,000
山本喜六撰 、青藜閣 、天明7 、1
表紙少傷み 綴じ糸ユルミ 大本

輸出重要品要覽 工産ノ部 第5次 綿織糸

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
農商務省商工局、1冊
頁破れ 背傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、農商務省商工局 、1冊
頁破れ 背傷み
  • 単品スピード注文

史籍集覧 飛州軍覧記 飛州千光寺記 飛州三澤記 明治期 奥付無

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
綴糸切れ
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
綴糸切れ

毛糸あみもの

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
石本静枝著、実業之日本社、大正13年6版、140p、B6、1冊
表紙折れ跡・小口やけ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毛糸あみもの

1,000
石本静枝著 、実業之日本社 、大正13年6版 、140p 、B6 、1冊
表紙折れ跡・小口やけ・シミ有り

少女小説虹の港

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
富田常雄、昭28、カバー初
画〔渡辺鳩太郎〕装〔渡辺郁子〕カバー装〔糸井俊二〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女小説虹の港

6,050
富田常雄 、昭28 、カバー初
画〔渡辺鳩太郎〕装〔渡辺郁子〕カバー装〔糸井俊二〕

鴎外・漱石・鏡花 実証の糸

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
上田正行、翰林書房、2006年、557p、A5
初版 帯 カバー背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴎外・漱石・鏡花 実証の糸

2,200
上田正行 、翰林書房 、2006年 、557p 、A5
初版 帯 カバー背少ヤケ

史沫特莱 一个美国激進分子的生平和時代

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
珍ni絲・麦金農、中華書局、1991-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
珍ni絲・麦金農 、中華書局 、1991-06 、1
平装

神理教書 宇良奈比真傳 開巻

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
明治20年序、四巻のうち第一巻 綴じ糸切れ、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
明治20年序、四巻のうち第一巻 綴じ糸切れ、

東南アジアの陶磁 クメール・タイ 安南のやきもの

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
25,300
糸井健二,今津法樹、昭57、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジアの陶磁 クメール・タイ 安南のやきもの

25,300
糸井健二,今津法樹 、昭57 、1冊

新題林和歌集15冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,500
巻14欠、須原屋他、正徳5、15
中15/つかれ染み傷み糸切れなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新題林和歌集15冊

7,500
巻14欠 、須原屋他 、正徳5 、15
中15/つかれ染み傷み糸切れなど

寛政12年御恩歎御書並亀洲講師演説

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
文政10、1
写本/糸綴じ/ヤケ少/虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛政12年御恩歎御書並亀洲講師演説

5,000
、文政10 、1
写本/糸綴じ/ヤケ少/虫食い

?芝集(鶴芝集)5

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
1800頃?
並/10丁、尾張書玉山房製本目録他、糸切/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?芝集(鶴芝集)5

10,500
、1800頃?
並/10丁、尾張書玉山房製本目録他、糸切/少シミ少疲

ジェニー 別冊毛糸だま ’90秋no4

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
日本ヴォーグ社、1990年、74p、21㎝×28,5㎝、1冊
表紙やけ・シミ・折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジェニー 別冊毛糸だま ’90秋no4

1,000
、日本ヴォーグ社 、1990年 、74p 、21㎝×28,5㎝ 、1冊
表紙やけ・シミ・折れ有り

日本の生糸と絹の影と光と シルク列島の軸跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
磯谷鋭 著、1冊
贈呈著名 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
磯谷鋭 著 、1冊
贈呈著名 裸本
  • 単品スピード注文

紅絲第1期7号 書の歴史と美を探る 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
主筆:鈴木史楼、現代の美の会、昭59
ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紅絲第1期7号 書の歴史と美を探る 

800
主筆:鈴木史楼 、現代の美の会 、昭59
ヤケ

手工教材糸鋸機械による切貫及び木象嵌法

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
松平義人、培風館、昭2、272p、A5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手工教材糸鋸機械による切貫及び木象嵌法

3,850
松平義人 、培風館 、昭2 、272p 、A5
【印】 ISBN:**

郭氏元経 巻之1〜4

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
不明、楽眞堂、不明
写本一冊/60丁/並/綴糸切/題箋欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郭氏元経 巻之1〜4

19,800
不明 、楽眞堂 、不明
写本一冊/60丁/並/綴糸切/題箋欠

続素人薬物学

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
糸 左近、敬文館、明治40年、238、変型新書版、1
カバー(痛み・キレ)・蔵書印、利尿剤ほか漢方薬
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続素人薬物学

4,000
糸 左近 、敬文館 、明治40年 、238 、変型新書版 、1
カバー(痛み・キレ)・蔵書印、利尿剤ほか漢方薬

祖神祭詞並孝の道

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
14,000
根本八五郎、平賀栄助、明治22
和装初版/糸切れ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖神祭詞並孝の道

14,000
根本八五郎 、平賀栄助 、明治22
和装初版/糸切れ、古書店シール

師範学校国文教科書(講習科用)巻三

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
光風館、明44、1冊
和装、記名、汚レ糸切レ少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

師範学校国文教科書(講習科用)巻三

1,000
、光風館 、明44 、1冊
和装、記名、汚レ糸切レ少傷ミ

<<前へ 110 111 112 113 114 115 116 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー