文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「絵画」の検索結果
31,820件

市民愛蔵絵画展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,600
1990
芸術の森美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民愛蔵絵画展

1,600
、1990
芸術の森美術館

近代繪畫

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
小林秀雄、新潮社、昭40
帯 12刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代繪畫

1,000
小林秀雄 、新潮社 、昭40
帯 12刷 

近代絵画史

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
柳亮、美術出版社、昭54
8版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代絵画史

2,000
柳亮 、美術出版社 、昭54
8版 

西洋絵画の歴史 1~3 <小学館101ビジュアル新書 Art V026 10>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
高階秀爾 監修 ; 遠山公一 著、小学館、18cm
1~3巻の3冊セット スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
高階秀爾 監修 ; 遠山公一 著 、小学館 、18cm
1~3巻の3冊セット スレ

ダリッチ美術館所蔵ルーベンスとバロック絵画の巨匠たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ルーベンス[ほか著] ; 千足伸行監修 ; ブレーントラスト編集、「ダリッチ美術館所蔵ルーベンスとバ・・・
図録 p181
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダリッチ美術館所蔵ルーベンスとバロック絵画の巨匠たち

500
ルーベンス[ほか著] ; 千足伸行監修 ; ブレーントラスト編集 、「ダリッチ美術館所蔵ルーベンスとバロック絵画の巨匠たち」カタログ委員会 、1999 、181p 、29cm 、1
図録 p181

図録関係 まとめて25冊以上 絵画 20世紀絵画への招待 フランス絵画名品展 ロシア秘宝展 ハンガリー国立美術館展 他

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥1,780~)
まとめて25冊以上。
セット内容は写真でご確認ください。<br>
タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br>
大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br>
かぶりがある場合があります。<br>
一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br>
バラ売りは行っておりません。<br>
箱に入れて保管しますので細かい質問にはお答えいたしかねます。
除籍本がございます。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、角の折り込み、折れ目、開き、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥1,780~)
まとめて25冊以上。 セット内容は写真でご確認ください。<br> タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br> 大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br> かぶりがある場合があります。<br> 一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br> バラ売りは行っておりません。<br> 箱に入れて保管しますので細かい質問にはお答えいたしかねます。 除籍本がございます。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、角の折り込み、折れ目、開き、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

〈絵語り〉の日本中世

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
井上泰 著、勉誠社、2025年3月、352p、A5判上製
絵画に潜む表象主体の行為を探る

絵巻・物語絵などの絵画は、単に画題を絵で「伝達」するメディアではない。そこには制作にかかわる主体の画題への[解釈―表現]行為過程が介在している。
その表象行為をめぐって、日本中世にはどのような特質が見られるのか。
中世に制作された『信貴山縁起』、極楽寺蔵『六道絵』、『源氏物語絵詞』などを中心に、鑑賞者の解釈を誘発する、その表象の編成と仕組みを分析する。
また、教育の場では絵画をどのように扱うことができるのか。
実際の教育現場に携わった著者ならではの視点から、定番教材である『竹取物語』や『徒然草』を題材に、古典学習の拡充に向けた絵画の有効的な活用を提案する。

目次

序 章 研究の目的と方法

第一章 〈絵語り〉論序説

第二章 説話画の〈絵語り〉―『信貴山縁起』尼公巻をめぐって

第三章 仏教説話画の〈絵語り〉―極楽寺本『六道絵』をめぐって

第四章 物語絵の〈絵語り〉―『源氏物語絵詞』をめぐって

第五章 教材としての絵画(一)―古典学習の拡充に向けて

第六章 教材としての絵画(二)―絵画テキストを活用した実践事例

結 章 研究の総括

あとがき

初出一覧
参考引用文献
索 引(事項/人名/書名)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
井上泰 著 、勉誠社 、2025年3月 、352p 、A5判上製
絵画に潜む表象主体の行為を探る 絵巻・物語絵などの絵画は、単に画題を絵で「伝達」するメディアではない。そこには制作にかかわる主体の画題への[解釈―表現]行為過程が介在している。 その表象行為をめぐって、日本中世にはどのような特質が見られるのか。 中世に制作された『信貴山縁起』、極楽寺蔵『六道絵』、『源氏物語絵詞』などを中心に、鑑賞者の解釈を誘発する、その表象の編成と仕組みを分析する。 また、教育の場では絵画をどのように扱うことができるのか。 実際の教育現場に携わった著者ならではの視点から、定番教材である『竹取物語』や『徒然草』を題材に、古典学習の拡充に向けた絵画の有効的な活用を提案する。 目次 序 章 研究の目的と方法 第一章 〈絵語り〉論序説 第二章 説話画の〈絵語り〉―『信貴山縁起』尼公巻をめぐって 第三章 仏教説話画の〈絵語り〉―極楽寺本『六道絵』をめぐって 第四章 物語絵の〈絵語り〉―『源氏物語絵詞』をめぐって 第五章 教材としての絵画(一)―古典学習の拡充に向けて 第六章 教材としての絵画(二)―絵画テキストを活用した実践事例 結 章 研究の総括 あとがき 初出一覧 参考引用文献 索 引(事項/人名/書名) 納入までに3週間ほどかかります。

絵画入門 子どもと親の美術館 <とんぼの本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
北海道立近代美術館 編、新潮社、119p、22cm
多少ヤケシミがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画入門 子どもと親の美術館 <とんぼの本>

300 (送料:¥300~)
北海道立近代美術館 編 、新潮社 、119p 、22cm
多少ヤケシミがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

調和の美 : 書跡と絵画

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
出光美術館 編、出光美術館、1995、90p、27cm、1冊
表紙少ヤケ・スレ、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

調和の美 : 書跡と絵画

1,000
出光美術館 編 、出光美術館 、1995 、90p 、27cm 、1冊
表紙少ヤケ・スレ、三方少ヤケ

古代から現代へ : 私の絵画思考

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500 (送料:¥200~)
難波田竜起 著、造形社、昭和45年、351p 図版、22cm
カバーやけ汚れ、3方少やけしみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代から現代へ : 私の絵画思考

1,500 (送料:¥200~)
難波田竜起 著 、造形社 、昭和45年 、351p 図版 、22cm
カバーやけ汚れ、3方少やけしみ
  • 単品スピード注文

別冊アトリエ No.14 図解された絵画 絵の新しい見方・考え方

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
宮本三郎、アトリエ出版社、1952、1冊
表紙ヤケ、背天地・表紙角破損部あり 76頁 技法の理解、絵画の考察、新しい鑑賞、教育 B5版 昭和27年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊アトリエ No.14 図解された絵画 絵の新しい見方・考え方

1,080
宮本三郎 、アトリエ出版社 、1952 、1冊
表紙ヤケ、背天地・表紙角破損部あり 76頁 技法の理解、絵画の考察、新しい鑑賞、教育 B5版 昭和27年刊

軽駆逐戦車

小川書店
 東京都港区三田
4,000
ヴァルター・J. シュピールベルガー 著・高橋 慶史 訳)、大日本絵画、1996年、1冊
三方シミ跡有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
ヴァルター・J. シュピールベルガー 著・高橋 慶史 訳) 、大日本絵画 、1996年 、1冊
三方シミ跡有

山形 美のシンフォニー 山形美術館作品集・収蔵作品総目録 山形県内近代絵画集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
山形美術館学芸課、山形美術館、平 4、2冊
函少スレ 作品集369頁 近代絵画集87頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山形美術館学芸課 、山形美術館 、平 4 、2冊
函少スレ 作品集369頁 近代絵画集87頁

ネカ美術館 <バリによって霊感を与えられた絵画>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
ガレット・カム著、ネカ美術館、1997年、118p、26cm、1冊
日本語版 カラー図版多数 (背にシワ) 図版は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネカ美術館 <バリによって霊感を与えられた絵画>

2,000
ガレット・カム著 、ネカ美術館 、1997年 、118p 、26cm 、1冊
日本語版 カラー図版多数 (背にシワ) 図版は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

絵画における南欧と北欧

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
植田寿蔵 著、創文社、107p、22cm
裸本 表紙うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥300~)
植田寿蔵 著 、創文社 、107p 、22cm
裸本 表紙うす汚れ 
  • 単品スピード注文

漢 魯峻碑 <書跡名品叢刊 172>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥570~)
二玄社、1972年、83p、36cm、1冊
初 函、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢 魯峻碑 <書跡名品叢刊 172>

1,300 (送料:¥570~)
、二玄社 、1972年 、83p 、36cm 、1冊
初 函、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

わが街ふくおか : 切り絵画集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
戸田幸一 著、河出書房新社、1990、133p、27cm
B5判 第1刷 カバー 帯にヨレ 天にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
戸田幸一 著 、河出書房新社 、1990 、133p 、27cm
B5判 第1刷 カバー 帯にヨレ 天にシミ

Bernard Buffet, graveur, 1948-1980 ベルナール・ビュッフェ レゾネ 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
8,800
Editions M. Garnier Editions d'Art de Francony  フランス語 ハードカバー 函欠 25x32x3
本の状態:函欠 すれ 少
Maurice Rheims
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Bernard Buffet, graveur, 1948-1980 ベルナール・ビュッフェ レゾネ 

8,800
Editions M. Garnier Editions d'Art de Francony  フランス語 ハードカバー 函欠 25x32x3 本の状態:函欠 すれ 少 Maurice Rheims

原始・飛鳥 日本絵画館 1

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
亀田孜,日下八光編、講談社、1970年、図版185p (解説共)、36cm
経年のヤケ、スレ、シミ有り 函 カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
亀田孜,日下八光編 、講談社 、1970年 、図版185p (解説共) 、36cm
経年のヤケ、スレ、シミ有り 函 カバー

フランス絵画史 ルネッサンスから世紀末まで  (講談社学術文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥185~)
高階秀爾、講談社、1995年、398、文庫本
1995年4月17日第10刷発行。おおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
高階秀爾 、講談社 、1995年 、398 、文庫本
1995年4月17日第10刷発行。おおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

絵画とグラフィック ハンス=ユルゲン・シュリーカー 図録

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,600 (送料:¥185~)
シュリーカー館、2005、85p、26.5x21.5、1
日独併記。ハードカバー。状態良好。クリックポストで発送。収録:絵画18点、版画10点。年譜、文献、展覧会。26.5x21.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画とグラフィック ハンス=ユルゲン・シュリーカー 図録

2,600 (送料:¥185~)
、シュリーカー館 、2005 、85p 、26.5x21.5 、1
日独併記。ハードカバー。状態良好。クリックポストで発送。収録:絵画18点、版画10点。年譜、文献、展覧会。26.5x21.5
  • 単品スピード注文

描くことは命 : 69歳からの作家活動・土田ふみ絵画集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥150~)
土田ふみ美術館、1995、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥150~)
、土田ふみ美術館 、1995 、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

辻村史朗作陶展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
天満屋/たち吉主催、平13、28cm、1冊
於後楽園鶴鳴館 カラー図版54(内絵画作品3)点 略歴・価格表入 (表紙の辺に少スレ)   
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辻村史朗作陶展

1,500
天満屋/たち吉主催 、平13 、28cm 、1冊
於後楽園鶴鳴館 カラー図版54(内絵画作品3)点 略歴・価格表入 (表紙の辺に少スレ)   

石川県の文化財 : 絵画・彫刻・書跡・工芸

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
石川県美術館、昭和53年、35p 図版56枚、26cm
少ヤケ、表紙少スレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川県の文化財 : 絵画・彫刻・書跡・工芸

600
、石川県美術館 、昭和53年 、35p 図版56枚 、26cm
少ヤケ、表紙少スレヨゴレ

書画美術品展観入札売立会目録 <昭和51年10月22日入札>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
昭51、26cm、1冊
於大阪美術倶楽部 図版122点 中澤弘光、東郷青児、志功、松花堂、常信ほか (背退色)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画美術品展観入札売立会目録 <昭和51年10月22日入札>

1,500
、昭51 、26cm 、1冊
於大阪美術倶楽部 図版122点 中澤弘光、東郷青児、志功、松花堂、常信ほか (背退色)

シカゴ美術館展 近代絵画の100年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

メイデイ!747

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
山口明、大日本絵画、1989年7月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メイデイ!747

1,000
山口明 、大日本絵画 、1989年7月

第4回 日本画・洋画・軸装 大絵画展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

楽しい絵画教室 No.446 1996年4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

海を描く 現代絵画コンクール展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ロートレック20 西洋絵画の巨匠

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

山水に遊ぶ 江戸絵画の風景250年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

中国絵画史

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王伯敏、上海人民美術、1982、747頁、B6精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国絵画史

1,500
王伯敏 、上海人民美術 、1982 、747頁 、B6精装 、1冊

抽象絵画の誕生

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
土肥美夫、白水社、平9、菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

抽象絵画の誕生

2,200
土肥美夫 、白水社 、平9 、菊版

別府アジアビエンナーレ2005 絵画

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大和文華館の日本絵画 名品選1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大原美術館 OHARA MUSEUM OF ART Ⅲ 現代絵画

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

純粹繪畫論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
外山卯三郎、第三書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
外山卯三郎 、第三書院
  • 単品スピード注文

ゴッホ 西洋絵画の巨匠 2/3号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

遠藤健郎絵画展 戦後は終わった

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

立松脩・絵画の軌跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
立松脩、ART STATION DECOM
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
立松脩 、ART STATION DECOM
  • 単品スピード注文

日本上代絵画史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
春山武松、昭24、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本上代絵画史

4,400
春山武松 、昭24 、1冊
カバー

中国絵画のみかた

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,600
王耀庭、二玄社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,600
王耀庭 、二玄社

Dialogue 絵画について 2013-2017

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
2017
t&nky studio 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、2017
t&nky studio 

ルーヴル美術館 ヨーロッパ絵画

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ルーヴル美術館 I フランス絵画

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

週刊 西洋絵画の巨匠 43 アングル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊 西洋絵画の巨匠 43 アングル

30,274 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

19世紀英国絵画展 (図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
ちまきや、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

19世紀英国絵画展 (図録)

500
、ちまきや 、1986

印象派とヨーロッパ近代絵画展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

飲術新潮 写真と絵画のたたかい

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組