文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美智」の検索結果
6,336件

母親!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
ルイ・ジュヌヴィ エヴァ・マルゴリー 著 浅井美智子 ほか訳、朝日新聞社、H1、1
A5判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母親!

2,030
ルイ・ジュヌヴィ エヴァ・マルゴリー 著 浅井美智子 ほか訳 、朝日新聞社 、H1 、1
A5判  初版 カバー  

詞華集 梵 (ブラフマン)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
阿部堅磐、小川英晴、川村慶子、菊池敏子、岸田美智子、桜井武尚、曽谷道子、成川ムツミ、前原正治、山崎広・・・
初版、函、230頁、A5判、定価3500円+税
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詞華集 梵 (ブラフマン)

1,520
阿部堅磐、小川英晴、川村慶子、菊池敏子、岸田美智子、桜井武尚、曽谷道子、成川ムツミ、前原正治、山崎広光 、銅林社 、1998年刊 、1册
初版、函、230頁、A5判、定価3500円+税

青い目のマリー S33/12

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
表題作(松本あきら=松本零士)ウララちゃんのかなしいものがたり(水谷武子)ジョンよありがとう(田中美・・・
B6版224P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
表題作(松本あきら=松本零士)ウララちゃんのかなしいものがたり(水谷武子)ジョンよありがとう(田中美智子) 、光文社 少女附録 、昭和33年 、1冊
B6版224P

神道時事問題研究 3月1日号 日本の大学の国際競争力を高める「秋入学」制 新しい中世と新農奴制

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
勝又美智雄・藤井厳喜、神道時事問題研究事務局、平成24年
4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道時事問題研究 3月1日号 日本の大学の国際競争力を高める「秋入学」制 新しい中世と新農奴制

380
勝又美智雄・藤井厳喜 、神道時事問題研究事務局 、平成24年
4頁

ブロンクス怒りの街 上・下揃い

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
380
フィリップ ローゼンバーグ/Philip Rosenberg/加地美知子、新潮社新潮文庫、1992
初版 カバースレあり・バーコードの部分汚れ 中は問題なし
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブロンクス怒りの街 上・下揃い

380
フィリップ ローゼンバーグ/Philip Rosenberg/加地美知子 、新潮社新潮文庫 、1992
初版 カバースレあり・バーコードの部分汚れ 中は問題なし

麦ふみ坊主(三橋美智也)/足摺岬(春日八郎)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
横井弘詩中野忠晴曲/高橋掬太郎詩吉田矢健治曲、キングレコード、戦後、1
SPレコード 歌謡曲 レコード盤のみ 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麦ふみ坊主(三橋美智也)/足摺岬(春日八郎)

3,200
横井弘詩中野忠晴曲/高橋掬太郎詩吉田矢健治曲 、キングレコード 、戦後 、1
SPレコード 歌謡曲 レコード盤のみ 状態経年並

女性の暮らしと労働 -日本女性史論集6-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
鬼頭清明 脇田晴子 長島淳子他 小和田美智子 長野ひろ子編、吉川弘文館、平10、1冊
初 カバー帯 天少シミ カバー背・帯背少ヤケ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性の暮らしと労働 -日本女性史論集6-

2,000
鬼頭清明 脇田晴子 長島淳子他 小和田美智子 長野ひろ子編  、吉川弘文館  、平10 、1冊
初 カバー帯 天少シミ カバー背・帯背少ヤケ

よくわかる現代家族 <やわらかアカデミズム・〈わかる〉シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
神原文子, 杉井潤子, 竹田美知 編著、ミネルヴァ書房、2009/4/1、227p、26cm
書名:よくわかる現代家族
著者:神原文子, 杉井潤子, 竹田美知 編著
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:2009/04/01
版表示:
説明:「よくわかる現代家族」は、神原文子さん、杉井潤子さん、竹田美知さんが編著を務め、2009年にミネルヴァ書房から刊行された一冊です。本書は、現代の家族を取り巻くさまざまな状況や課題について、多角的に考察しているようです。具体的な内容や対象読者の詳細は明示されていませんが、家族に関心のある方や社会学的な視点を深めたい方にとって参考になる可能性があります。年代や背景が異なる家族形態への理解を促す一助として捉えることができるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
神原文子, 杉井潤子, 竹田美知 編著 、ミネルヴァ書房 、2009/4/1 、227p 、26cm
書名:よくわかる現代家族 著者:神原文子, 杉井潤子, 竹田美知 編著 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:2009/04/01 版表示: 説明:「よくわかる現代家族」は、神原文子さん、杉井潤子さん、竹田美知さんが編著を務め、2009年にミネルヴァ書房から刊行された一冊です。本書は、現代の家族を取り巻くさまざまな状況や課題について、多角的に考察しているようです。具体的な内容や対象読者の詳細は明示されていませんが、家族に関心のある方や社会学的な視点を深めたい方にとって参考になる可能性があります。年代や背景が異なる家族形態への理解を促す一助として捉えることができるかもしれません。 状態:

美智子皇后から雅子さまへ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
河原敏明、文藝春秋(ネスコ)、1993・6・9初版、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。プリンスへの道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美智子皇后から雅子さまへ

910
河原敏明 、文藝春秋(ネスコ) 、1993・6・9初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。プリンスへの道

プロティノス全集 1,2 エネアデス 1~3 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
プロティノス/田中美知太郎 他訳、中央公論社、昭和61~62、2
函無。裸本。月報揃。本体良好。初版。定価合計:14400円。茶色表紙。厚本。(1,2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロティノス全集 1,2 エネアデス 1~3 の2冊

13,000
プロティノス/田中美知太郎 他訳 、中央公論社 、昭和61~62 、2
函無。裸本。月報揃。本体良好。初版。定価合計:14400円。茶色表紙。厚本。(1,2のみ)。

青嵐会 血判と憂国の論理

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
石原慎太郎/中河一郎/森喜朗/渡辺美智雄 他、浪曼、昭和48、1
(小型本)。カバー。帯少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価550円。青色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青嵐会 血判と憂国の論理

3,300
石原慎太郎/中河一郎/森喜朗/渡辺美智雄 他 、浪曼 、昭和48 、1
(小型本)。カバー。帯少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価550円。青色カバー。極薄本。

投稿写真 1992年9月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
森麻弥(表紙)/木原美智子 他、考友社出版、平成4、1
紙装。雑誌。本体巻頭・巻中折込ピンナップ付。良好~美。定価485円+税。濃ミント色/金色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

投稿写真 1992年9月

1,850
森麻弥(表紙)/木原美智子 他 、考友社出版 、平成4 、1
紙装。雑誌。本体巻頭・巻中折込ピンナップ付。良好~美。定価485円+税。濃ミント色/金色背表紙。極薄本。

所有権論史 所有権は権利なのか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ゲラン・ランツ/島本美智男 訳、晃洋書房、1990、1
カバー背日焼け強め、少スレ有。本体経年良好。初版。定価2330円+税。緑色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

所有権論史 所有権は権利なのか

1,000
ゲラン・ランツ/島本美智男 訳 、晃洋書房 、1990 、1
カバー背日焼け強め、少スレ有。本体経年良好。初版。定価2330円+税。緑色背カバー。薄本。

展望日本歴史 16 近世の思想・文化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
青木美智男、若尾政希編、東京堂出版、2002、1
カバー。月報付。本体良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(16のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

展望日本歴史 16 近世の思想・文化

2,200
青木美智男、若尾政希編 、東京堂出版 、2002 、1
カバー。月報付。本体良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(16のみ)。

東海道神奈川宿本陣石井順孝日記 全3冊揃 (文政六年-天保四年)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000
青木美智男 監修/小林風、石綿豊大 校訂、ゆまに書房、2011~2003、A5
全3冊揃 1版1刷 函 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
青木美智男 監修/小林風、石綿豊大 校訂 、ゆまに書房 、2011~2003 、A5
全3冊揃 1版1刷 函 A5判上製 ※概ね良好

経済学における定型と法則ー方法論上の諸問題の解決にむけての試みー

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ハインツ・ハラー 足立正樹監訳 島本美智男・永合位行訳、法律文化社、95、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学における定型と法則ー方法論上の諸問題の解決にむけての試みー

1,000
ハインツ・ハラー 足立正樹監訳 島本美智男・永合位行訳 、法律文化社 、95 、1
初カバー

よびかわすフェミニズム フェミニズム文学批評とアメリカ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
下河辺美知子 篠目清美編、英潮社、平 2、1冊
カバーの背ヤケ 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よびかわすフェミニズム フェミニズム文学批評とアメリカ

1,980
下河辺美知子 篠目清美編 、英潮社 、平 2 、1冊
カバーの背ヤケ 帯

(台本)ぽっかや(温泉医)事件カルテ4 信州編  土曜ワイド劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
脚本-石原武龍 出演者-西郷輝彦・火野正平・河合美智子・森下涼子・宮崎ひとみ他、ABC・松竹芸能、2・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)ぽっかや(温泉医)事件カルテ4 信州編  土曜ワイド劇場

1,200
脚本-石原武龍 出演者-西郷輝彦・火野正平・河合美智子・森下涼子・宮崎ひとみ他 、ABC・松竹芸能 、2004
B5判

エロチカマガジン 1992年6月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
2,000
佐野真由美/聖レイ/岩井美智子、1992年6月1日
経年相応(シミ・背に破れ(1.2センチ程度)) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐野真由美/聖レイ/岩井美智子 、1992年6月1日
経年相応(シミ・背に破れ(1.2センチ程度)) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)

美女の骨格名画に隠された秘密(青春新書INTELLIGENCE236)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
宮永美知代、青春出版社、189
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美女の骨格名画に隠された秘密(青春新書INTELLIGENCE236)

200 (送料:¥250~)
宮永美知代 、青春出版社 、189
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

新版 大学院受験のための研究計画書の書き方-理論と実践-

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,559 (送料:¥350~)
工藤美知尋、晶文社、2018年10月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 大学院受験のための研究計画書の書き方-理論と実践-

1,559 (送料:¥350~)
工藤美知尋 、晶文社 、2018年10月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、328 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

近世非領国地域の民衆運動と郡中議定

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,275 (送料:¥350~)
美智男 青木、ゆまに書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:多数頁に書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,275 (送料:¥350~)
美智男 青木 、ゆまに書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、417 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:多数頁に書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ギリシア語入門 改訂版 (岩波全書 137)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,197 (送料:¥350~)
田中 美知太郎、岩波書店、1962年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:多数頁に書込み、マーカー等の線引▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,197 (送料:¥350~)
田中 美知太郎 、岩波書店 、1962年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、324 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:多数頁に書込み、マーカー等の線引▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

句集 花所望 木語叢書第66篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,100
永井美智代、巴書林、1994
初版 カバー 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hd6c8h271xszjd8/32190.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 花所望 木語叢書第66篇

2,100
永井美智代 、巴書林 、1994
初版 カバー 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hd6c8h271xszjd8/32190.jpg?dl=0

癒しへの情熱

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2000年第1刷。  大坪 美智子 (著) 日本図書刊行会   帯つき。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

癒しへの情熱

1,700
、◆送料無料
2000年第1刷。  大坪 美智子 (著) 日本図書刊行会   帯つき。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

月刊さっぽろ 昭和39年5月号 通巻51号 五月の札幌 中島公園・札幌神社のことなど(中村善策) パリの娘に(川名美智子) 鰊の前後(福島豊)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和39年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和39年5月号 通巻51号 五月の札幌 中島公園・札幌神社のことなど(中村善策) パリの娘に(川名美智子) 鰊の前後(福島豊)ほか

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和39年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

文学・この仮面的なもの

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
磯田光一、勁草書房、1969/07/30 (S44)、1
現代文学論集 四六判 初版 装幀→山本美智代 269頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
磯田光一 、勁草書房 、1969/07/30 (S44) 、1
現代文学論集 四六判 初版 装幀→山本美智代 269頁 カバー 帯 程度良

六・一五救援本部活動報告及び参考資料 「故樺美智子さんの剖検初見について」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
六・一五救援本部、1960年、1冊
2枚重丁警視庁発行の文書について2頁刷落し背上下剝れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六・一五救援本部活動報告及び参考資料 「故樺美智子さんの剖検初見について」他

5,000
六・一五救援本部 、1960年 、1冊
2枚重丁警視庁発行の文書について2頁刷落し背上下剝れ

資本と金融

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
10,000 (送料:¥250~)
宮田美智也、晃洋書房、266
【カバーなしの裸本です】【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

資本と金融

10,000 (送料:¥250~)
宮田美智也 、晃洋書房 、266
【カバーなしの裸本です】【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

日活ロマンポルノポスター 性教育ママ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
司美智子、潤ますみ
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日活ロマンポルノポスター 性教育ママ

3,300
司美智子、潤ますみ
オレ ピン穴

夢とトイレのある風景

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
岸田美智子、JCA出版、1984
カバ端僅ヤケ・カバ端折れ跡少 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢とトイレのある風景

1,500
岸田美智子 、JCA出版 、1984
カバ端僅ヤケ・カバ端折れ跡少 帯欠

プロチノス 善一者について

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
田中美知太郎譯、創元社、昭和23年、132頁、A5判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ及びシミが有ります。カバーは少し破れてます。見返しに記名が有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中美知太郎譯 、創元社 、昭和23年 、132頁 、A5判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ及びシミが有ります。カバーは少し破れてます。見返しに記名が有ります。

人しれず微笑まん ―樺美智子遺稿集

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
樺光子(編)、三一書房、1960、1
第1版 函ヤケ・少イタミ 本体少ヤケ・少イタミ 
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人しれず微笑まん ―樺美智子遺稿集

1,000
樺光子(編) 、三一書房 、1960 、1
第1版 函ヤケ・少イタミ 本体少ヤケ・少イタミ 

詩集 国境地帯

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
マリア・ユゼファツカ/つかだみちこ訳/解説 訳者の他に 山本美智代・池沢夏樹、青磁社、1984、1
四六判 127頁 カバー・帯 初版 元値1000円 B 背やけ・帯すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
マリア・ユゼファツカ/つかだみちこ訳/解説 訳者の他に 山本美智代・池沢夏樹 、青磁社 、1984 、1
四六判 127頁 カバー・帯 初版 元値1000円 B 背やけ・帯すれ

今日の政治的関心

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥320~)
田中美知太郎、文藝春秋、昭和61、1
初版 B六 カバー付 289頁 小口シミ 本文問題なし良好 経年並 500g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥320~)
田中美知太郎 、文藝春秋 、昭和61 、1
初版 B六 カバー付 289頁 小口シミ 本文問題なし良好 経年並 500g内
  • 単品スピード注文

人形大使 : もうひとつの日米現代史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
高岡美知子 著、日経BP社 日経BP出版センター、2004、レターパックプラス
初版1刷 カバーヤケスレ・シワ 本体ヤケシミ 鉛筆線引き少有  背光沢花模様
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
高岡美知子 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、2004 、レターパックプラス
初版1刷 カバーヤケスレ・シワ 本体ヤケシミ 鉛筆線引き少有  背光沢花模様
  • 単品スピード注文

露とこたへむ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
前田美知子 解題・塚本邦雄、書肆季節社、平成3年、20×14.5cm、1冊
全体感:経年並 函付 書籍(元パラ貼、見返しに札跡) 本文(書込・線引等はお知らせすべき事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
前田美知子 解題・塚本邦雄 、書肆季節社 、平成3年 、20×14.5cm 、1冊
全体感:経年並 函付 書籍(元パラ貼、見返しに札跡) 本文(書込・線引等はお知らせすべき事項はないようです。)

榎本健一・大江美智子合同公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
新宿コマ劇場、昭33
シミ 軽くオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

榎本健一・大江美智子合同公演パンフ

2,750
新宿コマ劇場 、昭33
シミ 軽くオレ

ヌードの歴史 

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,200
ジョージ・ヴィンスキー著 伊藤俊治・笠原美智子訳、PARCO出版局、1990、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヌードの歴史 

1,200
ジョージ・ヴィンスキー著 伊藤俊治・笠原美智子訳 、PARCO出版局 、1990 、1冊

ヌードの歴史 -PARCO PICTURE BACKS-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
ジョージ・レヴィンスキー、訳・伊藤俊治、笠原美智子、PARCO出版局、平成14年、1冊
A5判、第3刷、カバー、379頁、カバー裏表紙下部少しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョージ・レヴィンスキー、訳・伊藤俊治、笠原美智子 、PARCO出版局 、平成14年 、1冊
A5判、第3刷、カバー、379頁、カバー裏表紙下部少しみ

美知の周辺

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
戸川霊俊、中外日報社、昭58、1冊
非売 函 美本 口絵写真1葉 B6判上製布装254頁 中村康隆・直林孝庸序 写真=永田十蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美知の周辺

3,150
戸川霊俊 、中外日報社 、昭58 、1冊
非売 函 美本 口絵写真1葉 B6判上製布装254頁 中村康隆・直林孝庸序 写真=永田十蔵

人間性の医学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
飯島宗一、加藤延夫/監修 堀田知光、太田美智男/編 名古屋大学出版会、’97、1
B6版 379頁 初版 カバー少ヤケ、痛み・帯 天・地僅かシミ 経年感 並本 定価2400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
飯島宗一、加藤延夫/監修 堀田知光、太田美智男/編 名古屋大学出版会 、’97 、1
B6版 379頁 初版 カバー少ヤケ、痛み・帯 天・地僅かシミ 経年感 並本 定価2400円

日本近世社会の形成と変容の諸相

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
青木美智男編、ゆまに書房、2007、1
カバー少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近世社会の形成と変容の諸相

1,500
青木美智男編 、ゆまに書房 、2007 、1
カバー少イタミ

桶谷式 母乳ですくすく育てる本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
小林 美智子・監修、一般社団法人 桶谷式乳房管理法研鑽会・編、主婦の友社
2016年6刷・カバヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桶谷式 母乳ですくすく育てる本

700
小林 美智子・監修、一般社団法人 桶谷式乳房管理法研鑽会・編 、主婦の友社
2016年6刷・カバヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ

歌集 メロンの網の目

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
上原美知子、角川書店、2004/02/20 (H16)、1
(水甕叢書第758篇) 四六判 初版 装幀→ 田中淑恵 179頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
上原美知子 、角川書店 、2004/02/20 (H16) 、1
(水甕叢書第758篇) 四六判 初版 装幀→ 田中淑恵 179頁 カバー 帯 程度良

ビジュアル版 地図の歴史

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,500
ヴィンセント・ヴァーガ+アメリカ議会図書館 川成洋・太田直也・太田美智子訳、東洋書林、2009
カバー付 帯に傷み有 その他状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビジュアル版 地図の歴史

2,500
ヴィンセント・ヴァーガ+アメリカ議会図書館 川成洋・太田直也・太田美智子訳 、東洋書林 、2009
カバー付 帯に傷み有 その他状態は良好です。

「させていただく」の語用論 -人はなぜ使いたくなるのか-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
椎名美智著、ひつじ書房、令3、1冊
初1刷 カバー帯 小林真理装丁・装画 カバー上部少イタミ 289頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「させていただく」の語用論 -人はなぜ使いたくなるのか-

2,000
椎名美智著 、ひつじ書房 、令3 、1冊
初1刷 カバー帯 小林真理装丁・装画 カバー上部少イタミ 289頁 菊判(A5判)

逆らう奴

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
峯川詠、装幀・加藤美知子、浪速書房、昭和36年、1冊
カバー、291頁、並本、後部見返しに値札貼付、天に経年しみ、地に〇印、カバー少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
峯川詠、装幀・加藤美知子 、浪速書房 、昭和36年 、1冊
カバー、291頁、並本、後部見返しに値札貼付、天に経年しみ、地に〇印、カバー少いたみ

プラトン全集 エウテュプロン/ソクラテスの弁明・クリトン/パイドン 1

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
今林 万里子/田中 美知太郎/松永 雄二、岩波書店、昭和50.7、456p、A5
少ヤケ 少汚 函少イタミ ISBN:B000J9BJHU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
今林 万里子/田中 美知太郎/松永 雄二 、岩波書店 、昭和50.7 、456p 、A5
少ヤケ 少汚 函少イタミ ISBN:B000J9BJHU

句集 神在月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,200
原田小華、本阿弥書店、1998/03/25 (H10)、1
( 精選作家双書Ⅵ) 四六判 初版 序にかえて:金久美智子 装幀→ 内田克巳 192頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 神在月

1,200
原田小華 、本阿弥書店 、1998/03/25 (H10) 、1
( 精選作家双書Ⅵ) 四六判 初版 序にかえて:金久美智子 装幀→ 内田克巳 192頁 函 程度良

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー