文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「翻刻」の検索結果
6,355件

日本随筆大成第一期第3巻 雲錦随筆(暁鐘成)/松屋棟梁集(高田与清)/橿園随筆(中島広足)/近世女風俗考(生川春明)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥210~)
暁鐘成/小山田与清/中島広足/生川春明、吉川弘文館、平成5年、1冊
新装版 経年茶斑ヨゴレが若干ありますが、線引き書き込みは無く、読むに問題はありません カバー 432頁 B6判 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第一期第3巻 雲錦随筆(暁鐘成)/松屋棟梁集(高田与清)/橿園随筆(中島広足)/近世女風俗考(生川春明)

1,200 (送料:¥210~)
暁鐘成/小山田与清/中島広足/生川春明 、吉川弘文館 、平成5年 、1冊
新装版 経年茶斑ヨゴレが若干ありますが、線引き書き込みは無く、読むに問題はありません カバー 432頁 B6判 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
  • 単品スピード注文

斎藤緑雨全集 巻3

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
稲垣達郎 ほか編輯、筑摩書房、平成3年、422p、21cm
函付き。本文状態良です。天・小口にシミ。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤緑雨全集 巻3

2,000
稲垣達郎 ほか編輯 、筑摩書房 、平成3年 、422p 、21cm
函付き。本文状態良です。天・小口にシミ。月報付き。

日本随筆大成第二期第21巻 折々草(建部綾足)/難波江(岡本保孝)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300 (送料:¥600~)
建部綾足/岡本保孝、吉川弘文館、平成7年、1冊
新装版 カバー 経年茶斑ヨゴレが若干ありますが、通読に問題はございません 扉に個人印あり 540頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第二期第21巻 折々草(建部綾足)/難波江(岡本保孝)

1,300 (送料:¥600~)
建部綾足/岡本保孝 、吉川弘文館 、平成7年 、1冊
新装版 カバー 経年茶斑ヨゴレが若干ありますが、通読に問題はございません 扉に個人印あり 540頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
  • 単品スピード注文

日本随筆大成第二期第14巻 蓴菜草子(多田義寛)/足薪翁記(柳亭種彦)/奴師労之(大田南畝)/比古婆衣(伴信友)/西山公随筆(徳川光圀)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥210~)
多田義寛/柳亭種彦/大田南畝/伴信友/徳川光圀、吉川弘文館、平成6年、1冊
新装版 カバーにパラフィン貼 扉に個人印あり 本体は経年並 386頁 B6判 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第二期第14巻 蓴菜草子(多田義寛)/足薪翁記(柳亭種彦)/奴師労之(大田南畝)/比古婆衣(伴信友)/西山公随筆(徳川光圀)

1,200 (送料:¥210~)
多田義寛/柳亭種彦/大田南畝/伴信友/徳川光圀 、吉川弘文館 、平成6年 、1冊
新装版 カバーにパラフィン貼 扉に個人印あり 本体は経年並 386頁 B6判 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
  • 単品スピード注文

日本随筆大成第二期第7巻 它山石初編(松井羅州)/?庭雑録(喜多村信節)/勇魚鳥(北村久備)/蜘蛛の糸巻(山東京伝)/橘窓茶話(雨森芳洲)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥210~)
松井羅州/喜多村信節/北村久備/山東京伝/雨森芳洲、吉川弘文館、平成6年、1冊
新装版 カバー 424頁 B6判 扉に個人印あり 本体は経年並 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第二期第7巻 它山石初編(松井羅州)/?庭雑録(喜多村信節)/勇魚鳥(北村久備)/蜘蛛の糸巻(山東京伝)/橘窓茶話(雨森芳洲)

1,200 (送料:¥210~)
松井羅州/喜多村信節/北村久備/山東京伝/雨森芳洲 、吉川弘文館 、平成6年 、1冊
新装版 カバー 424頁 B6判 扉に個人印あり 本体は経年並 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
  • 単品スピード注文

花之笑七福参詣 : 黄表紙 <大江戸文庫 ; 第3>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
山東京伝 作 ; 今中宏 編、江戸芸術社、昭和32年、13p、22cm
経年ヤケシミ、本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山東京伝 作 ; 今中宏 編 、江戸芸術社 、昭和32年 、13p 、22cm
経年ヤケシミ、本文書き込み無し

春画と肉筆浮世絵

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
4,400
小林忠 、白倉敬彦 [編著]/ 田中優子 [鼎談]/ 早川聞多、藤沢紫、山本ゆかり [作品解説・作品・・・
地に『B』印、その他カバー・表紙・本文とも状態良 帯付き H.C./A4変型29x22cm/263p/初版/全234点の作品を無修正・オールカラーで掲載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小林忠 、白倉敬彦 [編著]/ 田中優子 [鼎談]/ 早川聞多、藤沢紫、山本ゆかり [作品解説・作品翻刻・絵師列伝執筆] 、洋泉社 、2006年 、1冊
地に『B』印、その他カバー・表紙・本文とも状態良 帯付き H.C./A4変型29x22cm/263p/初版/全234点の作品を無修正・オールカラーで掲載。

琉球アジア文化論集2 <琉球大学法文学部紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、2016/3、201頁、A5判
古本 「多彩な南洋小説」「『牛痘一巻』(一八六八年)について―史料翻刻と紹介―(上)」「伝承文芸としての組踊台本」「沖縄名護市法幸喜方言の終助詞とモダリティ」「古琉球碑文に見る王国中枢の防衛体制」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球アジア文化論集2 <琉球大学法文学部紀要>

2,200
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、2016/3 、201頁 、A5判
古本 「多彩な南洋小説」「『牛痘一巻』(一八六八年)について―史料翻刻と紹介―(上)」「伝承文芸としての組踊台本」「沖縄名護市法幸喜方言の終助詞とモダリティ」「古琉球碑文に見る王国中枢の防衛体制」 ほか

国立能楽堂調査研究 Vol.7

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
国立能楽堂調査資料係、日本芸術文化振興会、平25
A4判52頁 奥付ページに日付印あり 状態:良好 狂言の絵画資料の考察/みちのくの能・狂言/翻刻「舞曲寿福抄」後藤得三本(四)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
国立能楽堂調査資料係 、日本芸術文化振興会 、平25
A4判52頁 奥付ページに日付印あり 状態:良好 狂言の絵画資料の考察/みちのくの能・狂言/翻刻「舞曲寿福抄」後藤得三本(四)
  • 単品スピード注文

醍醐寺文化財研究所 研究紀要 第22号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
醍醐寺文化財研究所編、醍醐寺文化財研究所、平21
B5判208頁 状態:良好 日本煮伝来した宋版一切経の角筆加点/「枝葉抄」翻刻並解題 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
醍醐寺文化財研究所編 、醍醐寺文化財研究所 、平21
B5判208頁 状態:良好 日本煮伝来した宋版一切経の角筆加点/「枝葉抄」翻刻並解題 ほか
  • 単品スピード注文

江戸時代の小浮気村-茨城県取手市桜井克巳家文書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
藤代古文書解読会、藤代古文書解読会、平21
B5判98頁+カラー口絵4頁 状態:良好 翻刻と解説
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
藤代古文書解読会 、藤代古文書解読会 、平21
B5判98頁+カラー口絵4頁 状態:良好 翻刻と解説
  • 単品スピード注文

近世・近代のことばと文学(真下三郎先生退官記念論文集)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
真下三郎先生退官記念論文集刊行会、第一学習社、昭47、1
A5 772頁 函少し汚れ・カバー付 21論考と資料4編(「新編梅翁発句集草稿・草稿本「邯鄲諸国物語」の影印と翻刻など)を収録
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世・近代のことばと文学(真下三郎先生退官記念論文集)

3,000
真下三郎先生退官記念論文集刊行会 、第一学習社 、昭47 、1
A5 772頁 函少し汚れ・カバー付 21論考と資料4編(「新編梅翁発句集草稿・草稿本「邯鄲諸国物語」の影印と翻刻など)を収録

季刊江戸文学 創刊号(第1号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
700
高田衛編、ぺりかん社、1989年、1冊
A5 150P /『好色一代男』私論=江本裕/『好色一代男』論ノート=矢野公和/綾足の出奔(上)=長島弘明/憑霊伝説=高田衛/異界・物語・時間=百川敬仁/羅列表現の秩序=田中優子/命禄と孤児=稲田篤信/寛政・享和期の洒落本作家像=棚橋正博/江戸のフォークロア(一)「女の首」のフォークロア=宮田登/翻刻・合巻『東海道四谷怪談』(一)=三世瀬川如皐作・二村文人翻字
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊江戸文学 創刊号(第1号)

700
高田衛編 、ぺりかん社 、1989年 、1冊
A5 150P /『好色一代男』私論=江本裕/『好色一代男』論ノート=矢野公和/綾足の出奔(上)=長島弘明/憑霊伝説=高田衛/異界・物語・時間=百川敬仁/羅列表現の秩序=田中優子/命禄と孤児=稲田篤信/寛政・享和期の洒落本作家像=棚橋正博/江戸のフォークロア(一)「女の首」のフォークロア=宮田登/翻刻・合巻『東海道四谷怪談』(一)=三世瀬川如皐作・二村文人翻字

尋常小学読本 巻四

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
文部省、日本書籍/国定教科書共同販売所、大4
文部省検査済教科書 表紙墨シミ汚・記名・角切・不美 見返いたずら書 小口角シミ大・スレ切・不美 書入有 疲 大正4年修正翻刻版 菊判 83頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尋常小学読本 巻四

500
文部省 、日本書籍/国定教科書共同販売所 、大4
文部省検査済教科書 表紙墨シミ汚・記名・角切・不美 見返いたずら書 小口角シミ大・スレ切・不美 書入有 疲 大正4年修正翻刻版 菊判 83頁

諸國叢書12

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
成城大学民俗学研究所編、成城大学民俗学研究所、1995/3、162頁、A5判
背ヤケ・天地少シミ 琉球王国時代の史料「渡嘉敷間切『公事帳』」の影印・翻刻・解題及び論考2編(森田晃一「渡嘉敷間切『公事帳』の特徴―雍正13年の沖縄本島・久米島間切公事帳との比較から」、川部裕幸「渡嘉敷間切『公事帳』の年中行事」)で構成。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸國叢書12

3,300
成城大学民俗学研究所編 、成城大学民俗学研究所 、1995/3 、162頁 、A5判
背ヤケ・天地少シミ 琉球王国時代の史料「渡嘉敷間切『公事帳』」の影印・翻刻・解題及び論考2編(森田晃一「渡嘉敷間切『公事帳』の特徴―雍正13年の沖縄本島・久米島間切公事帳との比較から」、川部裕幸「渡嘉敷間切『公事帳』の年中行事」)で構成。

佐賀大学地域学歴史文化研究センター 研究紀要3

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
佐賀大学地域学歴史文化研究センター、2009
研究 半田 駿・中田 文雄「佐賀市多布施反射炉跡の地中レーダ探査」・伊藤 昭弘「続 藩財政再考 ―佐賀藩財政に関する一試論―」・野口 朋隆「佐賀藩における小城郡支配について ―小城郡代との関連から―」 (正誤表)・研究ノート佐田 茂 「歴史時代の子持勾玉」・資料翻刻 青木 歳幸 「佐賀藩『医業免札姓名簿』について」
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀大学地域学歴史文化研究センター 研究紀要3

3,000
佐賀大学地域学歴史文化研究センター 、2009
研究 半田 駿・中田 文雄「佐賀市多布施反射炉跡の地中レーダ探査」・伊藤 昭弘「続 藩財政再考 ―佐賀藩財政に関する一試論―」・野口 朋隆「佐賀藩における小城郡支配について ―小城郡代との関連から―」 (正誤表)・研究ノート佐田 茂 「歴史時代の子持勾玉」・資料翻刻 青木 歳幸 「佐賀藩『医業免札姓名簿』について」

続々群書類従 第十三 詩文部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
編纂 国書刊行会、八木書店、平25、1冊
【所収書目】後水尾天皇御製詩集/鳳啼集/機山十七首/貞山公詩鈔/惟新公自記/〓(風+昜)言録/勧忠書/惺窩先生文集/尺五先生全集/恭靖先生遺稿/垂加文集/澹泊斎文集/観瀾集/玉仲遺文

#八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
編纂 国書刊行会 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】後水尾天皇御製詩集/鳳啼集/機山十七首/貞山公詩鈔/惟新公自記/〓(風+昜)言録/勧忠書/惺窩先生文集/尺五先生全集/恭靖先生遺稿/垂加文集/澹泊斎文集/観瀾集/玉仲遺文 #八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料

続群書類従 第三十輯上 雑部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】厳助大僧正記/見聞私記/見聞雑記/和漢合図抜萃/弘長記/天正事録/聚楽物語/鶴岡事書案/会津塔寺村八幡宮長帳/妙法寺記/善隣国宝記/善隣国宝別記/続善隣国宝記/続善隣国宝外記

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】厳助大僧正記/見聞私記/見聞雑記/和漢合図抜萃/弘長記/天正事録/聚楽物語/鶴岡事書案/会津塔寺村八幡宮長帳/妙法寺記/善隣国宝記/善隣国宝別記/続善隣国宝記/続善隣国宝外記 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

続群書類従 第十八輯上 物語部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】真名伊勢物語/松浦宮物語/唐物語/堤中納言物語/宇治大納言物語/忍音物語/岩屋能草紙/転寝草紙/初瀬物語/嵯峨物語/幻夢物語/山路乃露/伊勢物語知顕抄/伊勢物語愚見抄

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】真名伊勢物語/松浦宮物語/唐物語/堤中納言物語/宇治大納言物語/忍音物語/岩屋能草紙/転寝草紙/初瀬物語/嵯峨物語/幻夢物語/山路乃露/伊勢物語知顕抄/伊勢物語愚見抄 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

木村三四吾私家版 路女日記〔翻刻〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
木村三四吾編校、八木書店、平13、1冊
汚本のみ

餘二稿十三(平成6年刊)-馬琴失明に伴い、その口述筆記を担当していた興継の妻・路(みち)が、馬琴歿後も日記継続を馬琴の遺志と受けとめ書き続けた嘉永2年から同5年に至る日記。※木村三四吾著作集未収録。

#八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,780
木村三四吾編校 、八木書店 、平13 、1冊
汚本のみ 餘二稿十三(平成6年刊)-馬琴失明に伴い、その口述筆記を担当していた興継の妻・路(みち)が、馬琴歿後も日記継続を馬琴の遺志と受けとめ書き続けた嘉永2年から同5年に至る日記。※木村三四吾著作集未収録。 #八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学

昭和61年度科学研究費による赤本・黒本・青本の研究

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
小池正胤 他・東京学芸大学国語教育学科古典文学第6研究室、東京学芸大学国語教育学科古典文学第6研究室・・・
昭和61年度科学研究費による「江戸時代の児童読物の中心となった赤本・黒本・青本の調査内容分析と翻刻研究」報告書(背経年少ヤケシミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和61年度科学研究費による赤本・黒本・青本の研究

4,500
小池正胤 他・東京学芸大学国語教育学科古典文学第6研究室 、東京学芸大学国語教育学科古典文学第6研究室 、昭和62 、B5/369P 、1
昭和61年度科学研究費による「江戸時代の児童読物の中心となった赤本・黒本・青本の調査内容分析と翻刻研究」報告書(背経年少ヤケシミ)

「夜明け前」「東方の門」研究: 史料と翻刻 おうふう 鈴木 昭一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
23,120 (送料:¥380~)
鈴木 昭一、おうふう、369
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,120 (送料:¥380~)
鈴木 昭一 、おうふう 、369
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

中世禅籍叢刊 無住集 第5巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
14,960
中世禅籍叢刊編集委員会 編、臨川書店、546p、23cm、1冊
少汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世禅籍叢刊 無住集 第5巻

14,960
中世禅籍叢刊編集委員会 編 、臨川書店 、546p 、23cm 、1冊
少汚れ

尊経閣文庫本 日本書紀 本文・訓点総索引

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
24,200
石塚晴通編、八木書店、2007年、440頁、B5、1冊
【新刊書の定価販売です】 尊経閣文庫本『日本書紀』のオコト点・片仮名点・返り点を含めた釈文と、傑出したアクセント資料である古訓に加点された声点を厳密に翻刻し、訓点の総索引を附す。日本語学だけでなく文学・史学に座右の資料!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
石塚晴通編 、八木書店 、2007年 、440頁 、B5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 尊経閣文庫本『日本書紀』のオコト点・片仮名点・返り点を含めた釈文と、傑出したアクセント資料である古訓に加点された声点を厳密に翻刻し、訓点の総索引を附す。日本語学だけでなく文学・史学に座右の資料!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

日本随筆大成第二期第17巻 遊京漫録(清水浜臣)/胡蝶庵随筆(聖応)/柳庵随筆初編(栗原信充)/柳庵随筆(栗原信充)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥600~)
清水浜臣/聖応/栗原信充/栗原信充、吉川弘文館、平成7年、1冊
新装版 カバー 490頁 B6判 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第二期第17巻 遊京漫録(清水浜臣)/胡蝶庵随筆(聖応)/柳庵随筆初編(栗原信充)/柳庵随筆(栗原信充)

1,000 (送料:¥600~)
清水浜臣/聖応/栗原信充/栗原信充 、吉川弘文館 、平成7年 、1冊
新装版 カバー 490頁 B6判 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
  • 単品スピード注文

日本随筆大成第二期第12巻 笈埃随筆(百井塘雨)/玲瓏随筆(沢庵)/十八大通(三升屋二三治)/本朝世事談綺(菊岡沾凉)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,100 (送料:¥600~)
百井塘雨/沢庵/三升屋二三治/菊岡沾凉、吉川弘文館、平成6年、1冊
新装版 カバー 541頁 B6判 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第二期第12巻 笈埃随筆(百井塘雨)/玲瓏随筆(沢庵)/十八大通(三升屋二三治)/本朝世事談綺(菊岡沾凉)

1,100 (送料:¥600~)
百井塘雨/沢庵/三升屋二三治/菊岡沾凉 、吉川弘文館 、平成6年 、1冊
新装版 カバー 541頁 B6判 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
  • 単品スピード注文

亜墨利加一条写 影印複製

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥200~)
小嶋又次郎 著 ; 函館郷土文化会 編、函館郷土文化会、昭28、2冊、21cm、2冊
和装本 影印及び翻刻・英訳の2冊、帙入り 紙帙にヤケあり、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
小嶋又次郎 著 ; 函館郷土文化会 編 、函館郷土文化会 、昭28 、2冊 、21cm 、2冊
和装本 影印及び翻刻・英訳の2冊、帙入り 紙帙にヤケあり、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

増補年中行事 吉原大雜笑

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
江戸後期刋
■商品詳細

【書名】 増補年中行事 吉原大雜笑
【巻冊】 小本一册
【著者】 
【成立】 江戸後期刋

★ 10丁
★ 版彩摺外題
★ 稀書複製会一期にて複製された『吉原大雜書』(延寶三年刋)の題名を継いで「大雜書」の形式を追った戯画作本の珍本。
★ 『國書總目録』に収録されぬが、平成四年に艶本研究家の福田博氏が原本所蔵者として風俗研究家の花咲一男の解説翻刻者として覆刻出版された。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
、江戸後期刋
■商品詳細 【書名】 増補年中行事 吉原大雜笑 【巻冊】 小本一册 【著者】  【成立】 江戸後期刋 ★ 10丁 ★ 版彩摺外題 ★ 稀書複製会一期にて複製された『吉原大雜書』(延寶三年刋)の題名を継いで「大雜書」の形式を追った戯画作本の珍本。 ★ 『國書總目録』に収録されぬが、平成四年に艶本研究家の福田博氏が原本所蔵者として風俗研究家の花咲一男の解説翻刻者として覆刻出版された。

奈良平安時代史研究 <日本史学研究叢書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
土田直鎮 著、吉川弘文館、平4、617, 9p、22cm、1冊
函少汚れ 小口天わずかにシミ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良平安時代史研究 <日本史学研究叢書>

8,800 (送料:¥600~)
土田直鎮 著 、吉川弘文館 、平4 、617, 9p 、22cm 、1冊
函少汚れ 小口天わずかにシミ 本文良
  • 単品スピード注文

東アジアの信仰と東西交渉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
菊地章太、研文出版、2024、221p、A5判
東アジアの宗教に見られる東西交渉の諸相を比較宗教史の視点から探る。
目次
はじめに 問題の所在と研究の方向
第一章 弥勒信仰の西漸
第二章 祇園精舎無常院考証
第三章 中国典礼問題のゆくえ
第四章 こんちりさんの救い
補遺 『胡無知理佐无の略』翻刻
第五章 天草宗門心得違始末
第六章 媽祖と海域の文化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
菊地章太 、研文出版 、2024 、221p 、A5判
東アジアの宗教に見られる東西交渉の諸相を比較宗教史の視点から探る。 目次 はじめに 問題の所在と研究の方向 第一章 弥勒信仰の西漸 第二章 祇園精舎無常院考証 第三章 中国典礼問題のゆくえ 第四章 こんちりさんの救い 補遺 『胡無知理佐无の略』翻刻 第五章 天草宗門心得違始末 第六章 媽祖と海域の文化

史料纂集古記録編 第200回配本 勘仲記6 1288年〔弘安11〕正月~同年9月

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
高橋秀樹・櫻井彦・遠藤珠紀校訂、八木書店、2019年、304頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 蒙古襲来前後の朝廷の様子や、持明院・大覚寺両統迭立など、重要な事件を目撃した実務官人の克明な記録を自筆本により翻刻※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
高橋秀樹・櫻井彦・遠藤珠紀校訂 、八木書店 、2019年 、304頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 蒙古襲来前後の朝廷の様子や、持明院・大覚寺両統迭立など、重要な事件を目撃した実務官人の克明な記録を自筆本により翻刻※発送まで1~2営業日お時間いただきます

大宮市文化財調査報告 第十一集 大宮の中世文書(壱)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
大宮市教育委員会、大宮市教育委員会、昭52
B5判70頁 奥付に蔵書印あり 背に日焼けあり 本文状態:良好 81文書の影印と翻刻
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
大宮市教育委員会 、大宮市教育委員会 、昭52
B5判70頁 奥付に蔵書印あり 背に日焼けあり 本文状態:良好 81文書の影印と翻刻
  • 単品スピード注文

安楽律院資料集 第三

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
小此木輝之編、大正大学出版会、2006
本資料集は、近世仏教の興律運動の一つに位置付けられる天台宗楽律院(比叡山飯室谷)に所蔵されている資料を翻刻したものである。本巻には、同律僧の追放から複本に至る幕府を巻き込んだ訴訟関係文書を収録する。随所に幕府の宗団支配の意図がかいま見える好個の資料である。

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
小此木輝之編 、大正大学出版会 、2006
本資料集は、近世仏教の興律運動の一つに位置付けられる天台宗楽律院(比叡山飯室谷)に所蔵されている資料を翻刻したものである。本巻には、同律僧の追放から複本に至る幕府を巻き込んだ訴訟関係文書を収録する。随所に幕府の宗団支配の意図がかいま見える好個の資料である。 入荷まで2~3週間かかります。

常昭の語学研究 : 近世日本文法研究史・続 <研究叢書 197>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥600~)
渡辺英二 著、和泉書院、1997、716p、22cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

常昭の語学研究 : 近世日本文法研究史・続 <研究叢書 197>

11,000 (送料:¥600~)
渡辺英二 著 、和泉書院 、1997 、716p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

清輔 袋草紙 貞享2年刊 版本文庫10 1から4と解説 全5冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥700~)
藤岡忠美 解説翻刻、国書刊行会、昭和50、縦21cm、5冊
函上部と函上部から背にかけてにコワレあり 縦21cm テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214385
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥700~)
藤岡忠美 解説翻刻 、国書刊行会 、昭和50 、縦21cm 、5冊
函上部と函上部から背にかけてにコワレあり 縦21cm テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214385
  • 単品スピード注文

享保以後江戸出版書目 未刊国文資料 ; 別巻1

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
樋口秀雄, 朝倉治彦 校訂、未刊国文資料刊行会、昭37、521p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

享保以後江戸出版書目 未刊国文資料 ; 別巻1

1,100
樋口秀雄, 朝倉治彦 校訂 、未刊国文資料刊行会 、昭37 、521p 図版 、22cm

七夕之本地絵巻 たなばたのほんじ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
安城市歴史博物館、安城市歴史博物館、平16
A4判横綴じ 95頁 状態:良好 安城市歴史博物館所蔵絵巻「七夕之本地」の全巻影印版+詞書の翻刻+解説
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
安城市歴史博物館 、安城市歴史博物館 、平16
A4判横綴じ 95頁 状態:良好 安城市歴史博物館所蔵絵巻「七夕之本地」の全巻影印版+詞書の翻刻+解説
  • 単品スピード注文

校本保暦間記 <重要古典籍叢刊 2>

日本書房
 東京都千代田区西神田
14,300
佐伯真一, 高木浩明 編著、和泉書院、平11、319p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本保暦間記 <重要古典籍叢刊 2>

14,300
佐伯真一, 高木浩明 編著 、和泉書院 、平11 、319p 、22cm

史料纂集古記録編201 源敬様御代御記録4

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一・藤田英昭校訂、八木書店、2019、290・・・
【新刊書の定価販売です】 徳川家康の9男、初代尾張藩主・徳川義直の出生から没後の49日法要までの年代記。尾張徳川藩の公式記録、初の全文翻刻。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一・藤田英昭校訂 、八木書店 、2019 、290頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 徳川家康の9男、初代尾張藩主・徳川義直の出生から没後の49日法要までの年代記。尾張徳川藩の公式記録、初の全文翻刻。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

史料纂集古記録編180 源敬様御代御記録1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一校訂、八木書店、2015年、280頁、A5・・・
【新刊書の定価販売です】 徳川家康の9男、初代尾張藩主・徳川義直の出生から没後の49日法要までの年代記。尾張徳川藩の公式記録、初の全文翻刻。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一校訂 、八木書店 、2015年 、280頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 徳川家康の9男、初代尾張藩主・徳川義直の出生から没後の49日法要までの年代記。尾張徳川藩の公式記録、初の全文翻刻。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

彦根城博物館研究紀要 第18号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
彦根城博物館、平19
B5判67頁 状態:良好 徳川家康天下掌握過程における井伊直政の役割/彦根城博物館蔵片桐石州坐像について/資料翻刻八木原俊胤御奉公覚書 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、彦根城博物館 、平19
B5判67頁 状態:良好 徳川家康天下掌握過程における井伊直政の役割/彦根城博物館蔵片桐石州坐像について/資料翻刻八木原俊胤御奉公覚書 ほか
  • 単品スピード注文

上司小剣文学研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
8,800
荒井真理亜、和泉書院、2005年
カバー A5 272P
上司小剣「鱧の皮」論 上司小剣「木像」・その文学的転機 上司小剣 作家以前の小品「その日く」 上司小剣と野村胡堂 紀延興『雄山記行』〈上司家蔵〉翻刻 上司小剣文学研究案内 久米正雄「三浦製糸場主」-その改稿をめぐって 昭和期の『萬朝報』について-萬朝報社長・長谷川善治の大日本雄弁会講談社社長・野間清治宛書簡の紹介  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上司小剣文学研究

8,800
荒井真理亜 、和泉書院 、2005年
カバー A5 272P 上司小剣「鱧の皮」論 上司小剣「木像」・その文学的転機 上司小剣 作家以前の小品「その日く」 上司小剣と野村胡堂 紀延興『雄山記行』〈上司家蔵〉翻刻 上司小剣文学研究案内 久米正雄「三浦製糸場主」-その改稿をめぐって 昭和期の『萬朝報』について-萬朝報社長・長谷川善治の大日本雄弁会講談社社長・野間清治宛書簡の紹介  

鉄心斎文庫 伊勢物語古注釈叢刊 第二期(全7巻)

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
125,400
片桐洋一・山本登朗編、八木書店、2001年、総3,688頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本一の伊勢物語コレクションの宝庫より、待望の続巻刊行、全十四点を七巻に収める。第1期未収の鎌倉時代の秘伝書のほか、未紹介未翻刻の室町時代の注釈書、江戸時代の国学者の自筆本などを収録。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
125,400
片桐洋一・山本登朗編 、八木書店 、2001年 、総3,688頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本一の伊勢物語コレクションの宝庫より、待望の続巻刊行、全十四点を七巻に収める。第1期未収の鎌倉時代の秘伝書のほか、未紹介未翻刻の室町時代の注釈書、江戸時代の国学者の自筆本などを収録。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻 地方史「寺島文書/諸事留/近藤文書/富士山記/塚野文書1、2、3/神社明細表/寺井土地文書/波佐尾文書/月津一紙文書/正林寺由緒/串村史料/戸籍異動届(能美郡小屋村外八箇村)/明治八年能美郡各村友別地価増減計記」他24冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
88,000
1980年頃作成、日記帳使用22冊/厚さ48センチ/江戸~明治期、記番号11~16、22、23、27~31、35、38、41~43、46~49、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻 地方史「寺島文書/諸事留/近藤文書/富士山記/塚野文書1、2、3/神社明細表/寺井土地文書/波佐尾文書/月津一紙文書/正林寺由緒/串村史料/戸籍異動届(能美郡小屋村外八箇村)/明治八年能美郡各村友別地価増減計記」他24冊分

88,000
1980年頃作成、日記帳使用22冊/厚さ48センチ/江戸~明治期、記番号11~16、22、23、27~31、35、38、41~43、46~49、少シミ少疲

常昭の語学研究 : 近世日本文法研究史・続 <研究叢書 197>

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
渡辺英二 著、和泉書院、平9、716p、22cm
正誤表付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常昭の語学研究 : 近世日本文法研究史・続 <研究叢書 197>

11,000
渡辺英二 著 、和泉書院 、平9 、716p 、22cm
正誤表付

日本東洋文化論集20 <琉球大学法文学部紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、2014/3、199頁、A5判
古本 仲程昌徳「ハワイの捕虜収容所―嘉陽安男『捕虜たちの島』をめぐって」、豊見山和行「尚家文書『田地廻勤首尾』について―紹介と史料翻刻(抄)」、かりまたしげひさ「北琉球・名護市幸喜方言の可能表現の文」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本東洋文化論集20 <琉球大学法文学部紀要>

1,650
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、2014/3 、199頁 、A5判
古本 仲程昌徳「ハワイの捕虜収容所―嘉陽安男『捕虜たちの島』をめぐって」、豊見山和行「尚家文書『田地廻勤首尾』について―紹介と史料翻刻(抄)」、かりまたしげひさ「北琉球・名護市幸喜方言の可能表現の文」 ほか

宇垣一成関係文書

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥630~)
宇垣一成文書研究会 編、芙蓉書房、1995、753p、22cm
箱シミ、汚れ、少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宇垣一成関係文書

8,000 (送料:¥630~)
宇垣一成文書研究会 編 、芙蓉書房 、1995 、753p 、22cm
箱シミ、汚れ、少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

尋常小学 新定画帖 第4学年 児童用

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
文部省、文部省/国定教科書共同販売所、明43
文部省検定済教科書 A5横判 表紙少スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尋常小学 新定画帖 第4学年 児童用

1,500
文部省 、文部省/国定教科書共同販売所 、明43
文部省検定済教科書 A5横判 表紙少スレ

相馬藩世紀 第三

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,700
岩崎敏夫・佐藤高俊・岡田清一・水久保克英 校訂・校注、八木書店、令7、1冊
相馬中村藩主歴代の年譜、初の全文翻刻!

【内容説明】
本書は、相馬中村藩歴代藩主の年譜で、初代藩主利胤誕生の天正9年(1581)から、13代誠胤が歿する明治25年(1892)まで312年間、181冊の記録である。原本は旧相馬藩主家所蔵。原題は「御年譜一利胤君御代」「利胤朝臣御年譜」「萬榮日録」等さまざまであるが、刊行にあたっては利胤ほか代々の年譜にも通用するよう『相馬藩世紀』と改めた。

原本は一貫した編纂ではなく、その時代ごとに書かれたもので、いずれも編年体である。益胤・充胤・誠胤の巻には編纂者二宮尊親の序文を有する。当時の史料を引用しつつまとめられた記録は信憑性が高く、相馬中村藩政史はもとより、幕政史や地域の民俗学の研究に大変有益な史料である。本書では、翻刻とともに頭注と校訂注を施し利便性を向上させた。

【目次】
続撰萬栄録1~9 延享3年正月(1746)~宝暦4年(1754)12月
相馬中村藩 第7代藩主 相馬尊胤の年譜

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
岩崎敏夫・佐藤高俊・岡田清一・水久保克英 校訂・校注 、八木書店 、令7 、1冊
相馬中村藩主歴代の年譜、初の全文翻刻! 【内容説明】 本書は、相馬中村藩歴代藩主の年譜で、初代藩主利胤誕生の天正9年(1581)から、13代誠胤が歿する明治25年(1892)まで312年間、181冊の記録である。原本は旧相馬藩主家所蔵。原題は「御年譜一利胤君御代」「利胤朝臣御年譜」「萬榮日録」等さまざまであるが、刊行にあたっては利胤ほか代々の年譜にも通用するよう『相馬藩世紀』と改めた。 原本は一貫した編纂ではなく、その時代ごとに書かれたもので、いずれも編年体である。益胤・充胤・誠胤の巻には編纂者二宮尊親の序文を有する。当時の史料を引用しつつまとめられた記録は信憑性が高く、相馬中村藩政史はもとより、幕政史や地域の民俗学の研究に大変有益な史料である。本書では、翻刻とともに頭注と校訂注を施し利便性を向上させた。 【目次】 続撰萬栄録1~9 延享3年正月(1746)~宝暦4年(1754)12月 相馬中村藩 第7代藩主 相馬尊胤の年譜 #八木書店出版物/-/-

近世仏教資料叢書 第5巻 女人教化と救済

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
芹口真結子編、臨川書店、2026、184、A5
 江戸時代に出版された仏教書を中心として、重要資料をテーマ別に精選。原典翻刻(書き下し)・解説・解題を中心に構成する。個々の資料紹介にとどまらず、仏教と近世社会の関係性をも鮮明に浮かび上がらせることを企図した本叢書は、この時代の宗教文化の解明に新しい光を当てるものと期待される。
 第五巻では、教化・救済の対象として仏書の言説に組み込まれながら、そうした構図に抗い、脱する女性たちの主体的な姿を見いだす。

〈目次〉
解説 女人の教化と救済 [芹口真結子]
解題
翻刻篇
 凡例
 Ⅰ 一般女性信徒への教化
  女人往生伝 向西 龍谷大学図書館蔵
  浄土和讃図会 白隠他 編者架蔵
  法華女人成仏抄 日題 龍谷大学図書館蔵
  豊后国六人御調御法話聞書 弘前市立弘前図書館蔵
 Ⅱ 女性宗教者への教化
  女人厭欣手引草・尼衆住庵規則 聖阿 国立国会図書館蔵
  豊前国皆往院嗣講師法話・正行嗣講師法話 鳳嶺 編者架蔵
  手本草 徳龍 大谷大学図書館蔵

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
芹口真結子編 、臨川書店 、2026 、184 、A5
 江戸時代に出版された仏教書を中心として、重要資料をテーマ別に精選。原典翻刻(書き下し)・解説・解題を中心に構成する。個々の資料紹介にとどまらず、仏教と近世社会の関係性をも鮮明に浮かび上がらせることを企図した本叢書は、この時代の宗教文化の解明に新しい光を当てるものと期待される。  第五巻では、教化・救済の対象として仏書の言説に組み込まれながら、そうした構図に抗い、脱する女性たちの主体的な姿を見いだす。 〈目次〉 解説 女人の教化と救済 [芹口真結子] 解題 翻刻篇  凡例  Ⅰ 一般女性信徒への教化   女人往生伝 向西 龍谷大学図書館蔵   浄土和讃図会 白隠他 編者架蔵   法華女人成仏抄 日題 龍谷大学図書館蔵   豊后国六人御調御法話聞書 弘前市立弘前図書館蔵  Ⅱ 女性宗教者への教化   女人厭欣手引草・尼衆住庵規則 聖阿 国立国会図書館蔵   豊前国皆往院嗣講師法話・正行嗣講師法話 鳳嶺 編者架蔵   手本草 徳龍 大谷大学図書館蔵

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー