文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「背景」の検索結果
29,245件

山姥物語とその史的背景 郷土資料選書

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,000 (送料:¥185~)
滝喜義、ブックショップ「マイタウン」、1986、1
良好、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山姥物語とその史的背景 郷土資料選書

5,000 (送料:¥185~)
滝喜義 、ブックショップ「マイタウン」 、1986 、1
良好、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

市民と交通−現代の交通問題とその背景 [有斐閣選書 479]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
廣岡治哉、有斐閣、昭62、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民と交通−現代の交通問題とその背景 [有斐閣選書 479]

1,300
廣岡治哉 、有斐閣 、昭62 、1冊
カバー、初版

明治前期地方教育行政に関する研究

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
笹森健、講談社、1978、460、1
函(スレ・少傷み)・印消し跡、学区制度の背景・教育財政負担と学区ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治前期地方教育行政に関する研究

10,000
笹森健 、講談社 、1978 、460 、1
函(スレ・少傷み)・印消し跡、学区制度の背景・教育財政負担と学区ほか

セル画 名探偵コナン 3枚

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
27,500
3枚
「名探偵コナン」のセル画です。
連続しています。
背景はありません。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、3枚
「名探偵コナン」のセル画です。 連続しています。 背景はありません。

[絵葉書] 洞爺湖の麗観 湖上織り成す夢幻郷

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
戦前、8枚
袋付 デザイン背景にモノクロ写真
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[絵葉書] 洞爺湖の麗観 湖上織り成す夢幻郷

2,200
、戦前 、8枚
袋付 デザイン背景にモノクロ写真

住宅建築 2010/10 No.423 リニューアル第二号 特集 すわ製作所 背景のある建築

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
建築思潮研究所編、建築資料研究社、2010、1
状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2010/10 No.423 リニューアル第二号 特集 すわ製作所 背景のある建築

1,000
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、2010 、1
状態並

季刊 無尽蔵 第11号 焼く・松本木工家具・価格の背景

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
栗原哲男 編集、(株)無尽蔵、昭55、1
1980年3月 No.11  A5 140頁 経年シミ 表紙少イタミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
栗原哲男 編集 、(株)無尽蔵 、昭55 、1
1980年3月 No.11  A5 140頁 経年シミ 表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

日韓経済協力の方向とその背景 - 日韓経済共同調査報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
日本経済調査協議会・韓国生産性本部、S40、1
A5-568頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日韓経済協力の方向とその背景 - 日韓経済共同調査報告書

4,000
、日本経済調査協議会・韓国生産性本部 、S40 、1
A5-568頁・ヤケ・カバー

キリスト教土着化論 キリシタン史を背景として

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980
葛井義憲、朝日出版社、昭55、1冊
朝日出版社 函(背少ヤケ) 本体表紙上部シミ跡有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教土着化論 キリシタン史を背景として

1,980
葛井義憲 、朝日出版社 、昭55 、1冊
朝日出版社 函(背少ヤケ) 本体表紙上部シミ跡有

D.H.ロレンスの作品と時代背景

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,070
倉持三郎、彩流社、2005年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

D.H.ロレンスの作品と時代背景

4,070
倉持三郎 、彩流社 、2005年
カバー

蔵書管理 背景と原則

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,010
WAワートマン著 松戸保子ほか訳、勁草書房、1994年
帯、A5判、カバー少しシミ、中数頁にマーカーラインあり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蔵書管理 背景と原則

1,010
WAワートマン著 松戸保子ほか訳 、勁草書房 、1994年
帯、A5判、カバー少しシミ、中数頁にマーカーラインあり、

活性酸素と疾患―分子論的背景と生物の防衛戦略

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
Helmut Sies (編集), 井上 正康 (翻訳)、1987
裸本 保存良 510ページ 学会出版センターISBN 4762205230
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

活性酸素と疾患―分子論的背景と生物の防衛戦略

3,000
Helmut Sies (編集), 井上 正康 (翻訳) 、1987
裸本 保存良 510ページ 学会出版センターISBN 4762205230

愚禿譜―親鸞とその歴史的背景

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
川上 清吉、惇信堂、1948
カバー欠、裸本。ヤケ、シミ。見返しにカバーはがし跡。背表紙に一部破れ穴。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愚禿譜―親鸞とその歴史的背景

1,000 (送料:¥350~)
川上 清吉 、惇信堂 、1948
カバー欠、裸本。ヤケ、シミ。見返しにカバーはがし跡。背表紙に一部破れ穴。
  • 単品スピード注文

高畠聡アニメーション精密背景原図集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
高畠聡、玄光社、2020、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。灰色カバー。オレンジ帯。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高畠聡アニメーション精密背景原図集

2,500
高畠聡 、玄光社 、2020 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。灰色カバー。オレンジ帯。

時代背景から読み解く西洋教育思想

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,150
藤井千春、ミネルヴァ書房、2019、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代背景から読み解く西洋教育思想

1,150
藤井千春 、ミネルヴァ書房 、2019 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

近世文芸 38号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
日本近世文学会、昭和58、96頁、A5、1冊
御所伝受の背景について 表紙背ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、日本近世文学会 、昭和58 、96頁 、A5 、1冊
御所伝受の背景について 表紙背ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

マンガ家と作る背景写真集 4 工場篇

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
724 (送料:¥350~)
0、新書館、2010年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:破れ、テープ補修あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
724 (送料:¥350~)
、新書館 、2010年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、159 、大型本
▼ カバー:破れ、テープ補修あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

現代言語学の背景 展望と現状

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
J.T.ウォーターマン 上野直蔵・石黒昭博:訳、南雲堂、1975
158頁 カバー 線引きあり 1975年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代言語学の背景 展望と現状

600
J.T.ウォーターマン 上野直蔵・石黒昭博:訳 、南雲堂 、1975
158頁 カバー 線引きあり 1975年刊

親鸞ーその生涯と歴史的背景

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
昭和50年2版。高下恵  百華苑  函に汚れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞ーその生涯と歴史的背景

3,970
、◆送料無料
昭和50年2版。高下恵  百華苑  函に汚れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

石の道しるべ

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
小野鉄也、小野鉄也、1980.6、130p、21x15cm、1
状態良好。クリックポストで発送。目次:生まれた背景、坐す場所と分布、石仏のことども。130p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石の道しるべ

1,500 (送料:¥185~)
小野鉄也 、小野鉄也 、1980.6 、130p 、21x15cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。目次:生まれた背景、坐す場所と分布、石仏のことども。130p
  • 単品スピード注文

背景カタログ2 街角編 漫画家・アニメーター必携の写真資料集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
マール社編集部編、マール社、1995
初版・カバー・B5判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

背景カタログ2 街角編 漫画家・アニメーター必携の写真資料集

800
マール社編集部編 、マール社 、1995
初版・カバー・B5判・定価2000・並美

齋藤喜博全集2 ゆずの花とその背景ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
国土社、1970、1
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

齋藤喜博全集2 ゆずの花とその背景ほか

1,650
、国土社 、1970 、1
月報付

歌集『ともしび』とその背景 後期斎藤茂吉の出発

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
岡井隆、短歌新聞社、2007
2007年、カバースレ・ヤケ少・上部ヨレ少有り、本文良好 [ID:M99418]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集『ともしび』とその背景 後期斎藤茂吉の出発

800 (送料:¥350~)
岡井隆 、短歌新聞社 、2007
2007年、カバースレ・ヤケ少・上部ヨレ少有り、本文良好 [ID:M99418]
  • 単品スピード注文

農業基本法案の背景と内容─農林省創設80周年記念

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
農林省 編、農林省、1961
農文協図書館旧蔵印・ラベル/48頁、朱/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業基本法案の背景と内容─農林省創設80周年記念

1,650
農林省 編 、農林省 、1961
農文協図書館旧蔵印・ラベル/48頁、朱/経年劣化

劇場 -その成立と背景を訪ねて-

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
小谷喬之助、劇場演出空間技術協会 教育研修委員会、2001年
約21×15センチ。69ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
小谷喬之助 、劇場演出空間技術協会 教育研修委員会 、2001年
約21×15センチ。69ページ。

アメリカ外交と21世紀の世界 冷戦史の背景と地域的多様性をふまえて

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
五十嵐武士編、昭和堂、平18、A5判
カバ帯
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
五十嵐武士編 、昭和堂 、平18 、A5判
カバ帯
  • 単品スピード注文

アウシュヴィッツの争点 「ガス室」問題の争点と背景

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
木村愛二、リベルタ出版、1995年第1刷
未読 三方斑点 本編美 カバー 帯(縁擦れ) 335頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アウシュヴィッツの争点 「ガス室」問題の争点と背景

3,800
木村愛二 、リベルタ出版 、1995年第1刷
未読 三方斑点 本編美 カバー 帯(縁擦れ) 335頁

誰のための教科書か 奇妙な小学教科書とその背景

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
780
森本真章、日本教文社、昭和56年再版
三方斑点少 本編美 カバーと帯の背ヤケ少 278頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰のための教科書か 奇妙な小学教科書とその背景

780
森本真章 、日本教文社 、昭和56年再版
三方斑点少 本編美 カバーと帯の背ヤケ少 278頁 

あるフィルムの背景

池宮書店
 埼玉県川口市芝
400 (送料:¥160~)
結城昌治、角川書店、昭和57、309p、文庫版、1
重版 カバ−(少スレ)。  線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あるフィルムの背景

400 (送料:¥160~)
結城昌治 、角川書店 、昭和57 、309p 、文庫版 、1
重版 カバ−(少スレ)。  線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

言語・神話・文学 文学の人類学的背景

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,800
ウエイン・シューメイカー著/本田錦一郎/北市陽一共訳、文理、1973年2月15日、1冊
初版 函少イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言語・神話・文学 文学の人類学的背景

1,800
ウエイン・シューメイカー著/本田錦一郎/北市陽一共訳 、文理 、1973年2月15日 、1冊
初版 函少イタミあり

イギリス文学の史的背景:England Through the Ages 開文社出版英文選書

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
ピイター・ミルワード著、開文社、1999
上部少点シミ、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
ピイター・ミルワード著 、開文社 、1999
上部少点シミ、ほかおおむね良
  • 単品スピード注文

財政経済弘報 第254号〜350号不揃15紙

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,500
位野木益雄ほか、財政経済弘報社、昭和26・27年、15
180、経年ヤケ・少傷み・綴じ、会社更生法立案の背景ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財政経済弘報 第254号〜350号不揃15紙

4,500
位野木益雄ほか 、財政経済弘報社 、昭和26・27年 、15
180、経年ヤケ・少傷み・綴じ、会社更生法立案の背景ほか

中東政治入門 アラブの春とその背景 増補新版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
鹿島正裕 著、第三書館、2013、215p
B6カバー帯 定価1575 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中東政治入門 アラブの春とその背景 増補新版

800 (送料:¥250~)
鹿島正裕 著 、第三書館 、2013 、215p
B6カバー帯 定価1575 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

遼代墓室壁画人馬図研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
包図雅、吉林集団、2022年08月
辽代墓室壁画人马图研究
包图雅 吉林出版集団股份有限公司

本书从现代社会文化背景角度出发,揭示了辽代墓室壁画“人马图”盛行的原因,首先介绍了辽代墓室壁画“人马图”形成的文化背景及历史背景。其次系统地梳理了“人马图”在辽代多元文化语境下发展过程及其发展特点,重点论述了多元文化语境下辽代墓室壁画“人马图”的审美趣味及审美特色,并从多方面介绍了辽代文化的艺术形式及辽代文化的深远影响。最后对辽代墓室壁画“人马图”的艺术特点进行了研究和分析。本书适合从事研究辽代文化的高校教师及相关人员学习参考。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
包図雅 、吉林集団 、2022年08月
辽代墓室壁画人马图研究 包图雅 吉林出版集団股份有限公司 本书从现代社会文化背景角度出发,揭示了辽代墓室壁画“人马图”盛行的原因,首先介绍了辽代墓室壁画“人马图”形成的文化背景及历史背景。其次系统地梳理了“人马图”在辽代多元文化语境下发展过程及其发展特点,重点论述了多元文化语境下辽代墓室壁画“人马图”的审美趣味及审美特色,并从多方面介绍了辽代文化的艺术形式及辽代文化的深远影响。最后对辽代墓室壁画“人马图”的艺术特点进行了研究和分析。本书适合从事研究辽代文化的高校教师及相关人员学习参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

『古事記』成立の背景と構想 <古事記>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
遠山一郎 著、笠間書院、350, 5p、22cm
平成15年11月初版1刷 カバーに小キズ・袖に古書店シール、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
遠山一郎 著 、笠間書院 、350, 5p 、22cm
平成15年11月初版1刷 カバーに小キズ・袖に古書店シール、他は並です。

伝説の花たち : 物語とその背景-Point図鑑

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
石井由紀 著 ; 熊田達夫 写真、山と渓谷社、2000年、191p、22cm
初版 カバー その花に関する伝説紹介と植物カラー写真
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝説の花たち : 物語とその背景-Point図鑑

2,000 (送料:¥185~)
石井由紀 著 ; 熊田達夫 写真 、山と渓谷社 、2000年 、191p 、22cm
初版 カバー その花に関する伝説紹介と植物カラー写真
  • 単品スピード注文

ヘミングウェイとスイスとスペイン 場所と人の意識背景

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
浜地修、金星堂、1995、1
カバースレ有。本体経年並~良好。初版。定価3500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘミングウェイとスイスとスペイン 場所と人の意識背景

500
浜地修 、金星堂 、1995 、1
カバースレ有。本体経年並~良好。初版。定価3500円。

英語の背景を読む: 文化コンテクストの話

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
769 (送料:¥350~)
毛利 可信、大修館書店、1987年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 天:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
769 (送料:¥350~)
毛利 可信 、大修館書店 、1987年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、198 、単行本
▼ 天:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

日英語の比較―発想・背景・文化

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
964 (送料:¥350~)
0、三修社、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
964 (送料:¥350~)
、三修社 、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、317 、単行本
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

早稲田大学哲学年誌 第10巻 世界情勢とその思想的背景ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
杉森孝次郎ほか、理想社出版部、昭15、A5判
蔵書印 背痛補修
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田大学哲学年誌 第10巻 世界情勢とその思想的背景ほか

1,100 (送料:¥300~)
杉森孝次郎ほか 、理想社出版部 、昭15 、A5判
蔵書印 背痛補修
  • 単品スピード注文

現代ソ連外交政策の理論的背景とその戦略・戦術 マルクス・レーニン主義の理論的系譜の研究

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
民主主義研究会編
B5 84P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ソ連外交政策の理論的背景とその戦略・戦術 マルクス・レーニン主義の理論的系譜の研究

3,000
民主主義研究会編
B5 84P

フォークナー文学の背景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,500 (送料:¥350~)
ジョン・B.カレン   フロイド・C.ワトキンズ 補筆  原川恭一 訳、興文社、-、~2cm、1
小口経年シミ。カバーキレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォークナー文学の背景

2,500 (送料:¥350~)
ジョン・B.カレン   フロイド・C.ワトキンズ 補筆  原川恭一 訳 、興文社 、- 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバーキレ。書込。
  • 単品スピード注文

初代基督教之背景

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
アウタブリッヂ/川島 保訳、教文館、昭4、P211
カバー欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初代基督教之背景

1,000
アウタブリッヂ/川島 保訳 、教文館 、昭4 、P211
カバー欠

イタリア・ルネサンスへの招待 −その歴史的背景ー

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
550
デニス・ヘイ/鳥越輝昭・木宮直仁共訳、大修館書店、1989、1
A5カバー帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イタリア・ルネサンスへの招待 −その歴史的背景ー

550
デニス・ヘイ/鳥越輝昭・木宮直仁共訳 、大修館書店 、1989 、1
A5カバー帯背少ヤケ

ワイルド・スワン (上下)全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
講談社 ユン・チアン(張戎)、講談社 ユン・チアン(張戎)、1993、2
(中国近現代政治浄乱背景下中国女性三代記)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワイルド・スワン (上下)全2冊

1,000
講談社 ユン・チアン(張戎) 、講談社 ユン・チアン(張戎) 、1993 、2
(中国近現代政治浄乱背景下中国女性三代記)

破爪乃記録〔好色本他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
1950頃か
50頁/並上/画2枚入、「太平洋戦争という絶大な背景…」/「二人はよく村山貯水池のあたり…」、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

破爪乃記録〔好色本他〕

2,200
、1950頃か
50頁/並上/画2枚入、「太平洋戦争という絶大な背景…」/「二人はよく村山貯水池のあたり…」、経年劣化

概念対象理論の構想とその哲学的背景

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
小野 勝次、名古屋大学出版会、1989
【24時間以内出荷】外函背に小ヨゴレ、その他状態良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

概念対象理論の構想とその哲学的背景

1,180 (送料:¥185~)
小野 勝次 、名古屋大学出版会 、1989
【24時間以内出荷】外函背に小ヨゴレ、その他状態良好
  • 単品スピード注文

ザビエルの謎 ”日本占領計画”の衝撃的背景 聖人ザビエルの意外な素顔!

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
古川薫、文藝春秋、平成6年、1
第1刷、カバー、帯背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザビエルの謎 ”日本占領計画”の衝撃的背景 聖人ザビエルの意外な素顔!

800 (送料:¥310~)
古川薫 、文藝春秋 、平成6年 、1
第1刷、カバー、帯背ヤケあり
  • 単品スピード注文

古代文化 1985.12月

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
古代學協會、昭60、1冊
院政期小特集 寛治七年荘園整理の議とその背景 ほか 古代學協會
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代文化 1985.12月

550
、古代學協會 、昭60 、1冊
院政期小特集 寛治七年荘園整理の議とその背景 ほか 古代學協會

美術史 第167冊

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
美術史学会編、美術史学会刊、平21、30cm、1冊
「俵屋宗達筆『舞楽図屏風』の制作背景」ほか 挿図多数
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 第167冊

1,500
美術史学会編 、美術史学会刊 、平21 、30cm 、1冊
「俵屋宗達筆『舞楽図屏風』の制作背景」ほか 挿図多数

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー