文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「背景」の検索結果
29,245件

伝説の花たち : 物語とその背景-Point図鑑

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
石井由紀 著 ; 熊田達夫 写真、山と渓谷社、2000年、191p、22cm
初版 カバー その花に関する伝説紹介と植物カラー写真
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝説の花たち : 物語とその背景-Point図鑑

2,000 (送料:¥185~)
石井由紀 著 ; 熊田達夫 写真 、山と渓谷社 、2000年 、191p 、22cm
初版 カバー その花に関する伝説紹介と植物カラー写真
  • 単品スピード注文

原水爆禁止運動の背景

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
極東出版社編、極東出版社、1957
45頁、複雑にからみ合う目的/全学連や文化運動との結びつき他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原水爆禁止運動の背景

3,050
極東出版社編 、極東出版社 、1957
45頁、複雑にからみ合う目的/全学連や文化運動との結びつき他、極少疲

地理学の本質 歴史の地理的背景

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
W.G.イースト 著、小原敬士 訳、古今書院、1967年刊、1册
初版、270頁、B6判、カバー小擦れ、カバー縁小裂け、定価700円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地理学の本質 歴史の地理的背景

3,660
W.G.イースト 著、小原敬士 訳 、古今書院 、1967年刊 、1册
初版、270頁、B6判、カバー小擦れ、カバー縁小裂け、定価700円

形で捉えて簡単に描ける! 背景パーツの描き方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
佐藤夕子、グラフィック社、2020、1
大判。カバー。良好~美。3刷。定価2000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

形で捉えて簡単に描ける! 背景パーツの描き方

1,200
佐藤夕子 、グラフィック社 、2020 、1
大判。カバー。良好~美。3刷。定価2000円+税。白色カバー。

禅思想とその背景 岡本素光博士喜寿記念論集

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
同記念会編、春秋社、昭50、1冊
函 菊判 505p
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

禅思想とその背景 岡本素光博士喜寿記念論集

6,600
同記念会編 、春秋社 、昭50 、1冊
函 菊判 505p

立川邪教とその社会的背景の研究 復刻版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
守山聖真、国書刊行会、平2、628頁、A5、1冊
函ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立川邪教とその社会的背景の研究 復刻版

4,000 (送料:¥0~)
守山聖真 、国書刊行会 、平2 、628頁 、A5 、1冊
函ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

源頼朝 新訂版  武家政権創始の歴史的背景

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
安田元久、吉川弘文館、昭61、1
四六判 223頁 カバー 第1刷 元値2300円 B 背やけ・小口汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
安田元久 、吉川弘文館 、昭61 、1
四六判 223頁 カバー 第1刷 元値2300円 B 背やけ・小口汚れ少し

世界歴史を背景としたキリスト教の展開 前編

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,500
西田潔 B5判 139頁、平成5、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界歴史を背景としたキリスト教の展開 前編

3,500
西田潔 B5判 139頁 、平成5 、1

日本企業のアジア展開 アジア通貨危機の歴史的背景

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小林英夫 、日本経済評論社、平12年
初版・帯付・カバー付・A5判277頁・良好本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本企業のアジア展開 アジア通貨危機の歴史的背景

980
小林英夫 、日本経済評論社、平12年
初版・帯付・カバー付・A5判277頁・良好本

絵巻 新修日本絵巻物全集月報16

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
随想-川上春平 対談「縁起絵巻の背景」-源豊宗・五来重、角川書店、昭和53年1月
A5判・24頁冊子 少時代しみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵巻 新修日本絵巻物全集月報16

600
随想-川上春平 対談「縁起絵巻の背景」-源豊宗・五来重 、角川書店 、昭和53年1月
A5判・24頁冊子 少時代しみ

立川邪教とその社会的背景の研究(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
守山聖真、国書刊行会、平2年、1冊
昭和40年刊本影印 クロス装 函少ヤケ 本体美 A5判 628ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立川邪教とその社会的背景の研究(復刻版)

2,500
守山聖真 、国書刊行会 、平2年 、1冊
昭和40年刊本影印 クロス装 函少ヤケ 本体美 A5判 628ページ

紅茶と日本茶 茶産業の日英比較と歴史的背景

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
相松義男 著、恒文社、昭和60年、268ページ
カバーにキズ強くヤケ少汚れ、小口にヤケ少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紅茶と日本茶 茶産業の日英比較と歴史的背景

3,000
相松義男 著 、恒文社 、昭和60年 、268ページ
カバーにキズ強くヤケ少汚れ、小口にヤケ少汚れあります。

ベーコン・エッグの背景 (犀の本)

BBR
 愛知県春日井市
1,130
◆送料無料
1983年。小野二郎 (著)  晶文社  帯つき。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベーコン・エッグの背景 (犀の本)

1,130
、◆送料無料
1983年。小野二郎 (著)  晶文社  帯つき。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

古代史研究七十年の背景

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
2016年初版第1刷。 上田正昭、藤原書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代史研究七十年の背景

1,630
、◆送料無料
2016年初版第1刷。 上田正昭、藤原書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

十八世紀のドイツ ゲーテ時代の社会的背景

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
ウォルター・H・ブリュフォード著 上西川原章訳 三修社 1980
A5 函 カバー 経年良  II, 392p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十八世紀のドイツ ゲーテ時代の社会的背景

1,500
ウォルター・H・ブリュフォード著 上西川原章訳 三修社 1980
A5 函 カバー 経年良  II, 392p

医事を背景に史実の種々相

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
5,500
田中香涯、鳳鳴堂書店、昭11、295p、B6判、1
初版 函 記名アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
田中香涯 、鳳鳴堂書店 、昭11 、295p 、B6判 、1
初版 函 記名アリ

現代日本の地方政治家 地方議員の背景と行動

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
黒田展之編、法律文化社、昭59、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の地方政治家 地方議員の背景と行動

3,000
黒田展之編 、法律文化社 、昭59 、1冊

流布本『保元物語』『平治物語』にみる物語の変遷と背景 室町末・戦国期を中心に

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
滝澤みか、汲古書院、2021、1
表紙・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
滝澤みか 、汲古書院 、2021 、1
表紙・カバー・三方・本文良好 A5

流布本『保元物語』『平治物語』にみる物語の変遷と背景 室町末・戦国期を中心に

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
滝澤みか、汲古書院、2021、1
表紙・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
滝澤みか 、汲古書院 、2021 、1
表紙・カバー・三方・本文良好 A5

中央公論 昭和30年9月 :人間徳田球一(志賀義雄)、特集・四巨頭会談の背景とその成果ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
嶋中鵬二編、中央公論社、S30、1
A5、312頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
嶋中鵬二編 、中央公論社 、S30 、1
A5、312頁、ヤケ強

事典 英文学の背景 住宅・教会・橋

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
三谷康之、凱風社、1991年初版第1刷発行、473P、A 5、1冊
筒保護函にヤケ、微キズ。カバー付。★本文は綺麗です。★状態は概ね良好です。厚3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事典 英文学の背景 住宅・教会・橋

1,500
三谷康之 、凱風社 、1991年初版第1刷発行 、473P 、A 5 、1冊
筒保護函にヤケ、微キズ。カバー付。★本文は綺麗です。★状態は概ね良好です。厚3

篠山城 -史跡篠山城保存管理計画策定書-

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
篠山町教委、昭53
B5 巻頭図版6頁、50頁 ※篠山城について/歴史的背景/石垣復元 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

篠山城 -史跡篠山城保存管理計画策定書-

2,200
、篠山町教委 、昭53
B5 巻頭図版6頁、50頁 ※篠山城について/歴史的背景/石垣復元 他

現代英詩の背景

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,970
アイザックス著・深瀬・大浦共訳、昭31、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代英詩の背景

1,970
アイザックス著・深瀬・大浦共訳 、昭31 、1冊

危険な日本史像とその背景 「新編日本史」の分析と批判

五輪書
 奈良県奈良市六条西
350
編:歴史教育者協議会、あゆみ出版、1986、1
線引き有 天小口少シミ カバー背ヤケ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

危険な日本史像とその背景 「新編日本史」の分析と批判

350
編:歴史教育者協議会 、あゆみ出版 、1986 、1
線引き有 天小口少シミ カバー背ヤケ

日本国憲法「改正」の焦点(週刊BOOKS)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,530
週刊ブックス特別取材班編、現代書林、1983
初カバ帯/並、中曽根改憲戦略の背景を探る(藤島宇内)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法「改正」の焦点(週刊BOOKS)

1,530
週刊ブックス特別取材班編 、現代書林 、1983
初カバ帯/並、中曽根改憲戦略の背景を探る(藤島宇内)

日本教育学原論

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
寺田彌吉 日本教育学の背景になるもの 日本的なものの場所 小学校教育の構成一般 他、モナス、昭和7年・・・
581頁、22.5cm×16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教育学原論

3,000
寺田彌吉 日本教育学の背景になるもの 日本的なものの場所 小学校教育の構成一般 他 、モナス 、昭和7年5月5日 、1冊
581頁、22.5cm×16cm

蘭学の背景

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
石田純郎編著、思文閣、1988年、A5判、1冊
カバー 帯 天に斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
石田純郎編著 、思文閣 、1988年 、A5判 、1冊
カバー 帯 天に斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

『週刊朝日』1963年11月22日号(68巻50号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
足田輝一編、朝日新聞社、1963
原子の灯の点滅問答―東海村てんやわんやの背景他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1963年11月22日号(68巻50号)

1,050
足田輝一編 、朝日新聞社 、1963
原子の灯の点滅問答―東海村てんやわんやの背景他、少シミ少疲

アメリカの地名 由来と史的背景

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
木村正史、弓書房、1983年
初版 カバー 状態=小口・天・地薄汚れ、カバー日焼け背文字薄くなっています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの地名 由来と史的背景

500
木村正史 、弓書房 、1983年
初版 カバー 状態=小口・天・地薄汚れ、カバー日焼け背文字薄くなっています。

図書館活動の拡張とその背景  / 私の図書館生活50年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
廿日出逸暁、同記念会、1981年(昭和56年)、1冊
010.4  A5  390p  (はつかで)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書館活動の拡張とその背景  / 私の図書館生活50年

3,000
廿日出逸暁 、同記念会 、1981年(昭和56年) 、1冊
010.4  A5  390p  (はつかで)

ドイツ その魅力と背景

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
早川東三、日本放送出版協会、昭57、1冊
6刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ その魅力と背景

810
早川東三 、日本放送出版協会 、昭57 、1冊
6刷カバー 状態良

新犯罪社会心理学 第2版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
高橋良彰、渡邉和美、学文社、平16、220p、菊判、1冊
2版1刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
高橋良彰、渡邉和美 、学文社 、平16 、220p 、菊判 、1冊
2版1刷 カバー付
  • 単品スピード注文

イエス時代の背景 : ユダヤ文献から見たルカ福音書 <ルカによる福音書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
S.サフライ 著 ; 有馬七郎 訳、ミルトス、1992.11、182p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:19×13.5cm
・ページ数:182p
・発行年:1992年11月10日(初版)
・ISBN :9784895861205
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
S.サフライ 著 ; 有馬七郎 訳 、ミルトス 、1992.11 、182p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:19×13.5cm ・ページ数:182p ・発行年:1992年11月10日(初版) ・ISBN :9784895861205 ◆本の状態:非常に良い。

イエス時代の背景 : ユダヤ文献から見たルカ福音書 <ルカによる福音書>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,800
S.サフライ 著 ; 有馬七郎 訳、ミルトス、182p、20cm
1992年初版。カバーに強いヤケ。本体経年ヤケ、天地小口シミ。強めの経年感ありますが、通読には問題ありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イエス時代の背景 : ユダヤ文献から見たルカ福音書 <ルカによる福音書>

1,800
S.サフライ 著 ; 有馬七郎 訳 、ミルトス 、182p 、20cm
1992年初版。カバーに強いヤケ。本体経年ヤケ、天地小口シミ。強めの経年感ありますが、通読には問題ありません。

蘭学の背景

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥300~)
石田純郎 編著、思文閣、341, 10p、22cm
カバーふちにわずかな擦れあります。
その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘭学の背景

800 (送料:¥300~)
石田純郎 編著 、思文閣 、341, 10p 、22cm
カバーふちにわずかな擦れあります。 その他の状態良好です。
  • 単品スピード注文

ヘミングウェイ研究 増補改訂版

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
石一郎 著、南雲堂、250p 図版 地図、19cm B6
1981年増補改訂14刷 小口に薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石一郎 著 、南雲堂 、250p 図版 地図 、19cm B6
1981年増補改訂14刷 小口に薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

中国共産党与台湾左翼文化運動(1927-1949) 中国共産党与左翼文化運動

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
欧陽月姣、花城出版社、2025、233p
中国共产党与台湾左翼文化运动(1927-1949) 中国共产党与左翼文化运动 欧阳月姣
“中国共产党与左翼文化运动”丛书是2021年国家出版基金项目。《中国共产党与台湾左翼文化运动(1927-1949)》是“中国共产党与左翼文化运动”丛书中的一本。本书以1927-1949年中国台湾左翼文化运动为研究对象,重点梳理“九一八”事变前夜台湾的左翼文化运动渐渐兴起的历史背景,从台湾文化协会的左右分裂、“文艺大众化”与普罗文学、两岸左翼文艺的跨域交流、“新现实主义”文学与“鲁迅风潮”等主题,探讨日据时期至光复初期(1945-1949)台湾的左翼文化与文学运动。在历史脉络勾勒与专题探讨中,还原台湾左翼文化运动与中国共产党的关系,将台湾左翼文化运动置于中国整体的社会政治背景、思想文化背景和中国共产党的组织活动中来考察,揭示了台湾的社会思想与文化活动之中所蕴含着的深厚的祖国大陆的背景、因素、力量和作用。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国共産党与台湾左翼文化運動(1927-1949) 中国共産党与左翼文化運動

4,070
欧陽月姣 、花城出版社 、2025 、233p 
中国共产党与台湾左翼文化运动(1927-1949) 中国共产党与左翼文化运动 欧阳月姣 “中国共产党与左翼文化运动”丛书是2021年国家出版基金项目。《中国共产党与台湾左翼文化运动(1927-1949)》是“中国共产党与左翼文化运动”丛书中的一本。本书以1927-1949年中国台湾左翼文化运动为研究对象,重点梳理“九一八”事变前夜台湾的左翼文化运动渐渐兴起的历史背景,从台湾文化协会的左右分裂、“文艺大众化”与普罗文学、两岸左翼文艺的跨域交流、“新现实主义”文学与“鲁迅风潮”等主题,探讨日据时期至光复初期(1945-1949)台湾的左翼文化与文学运动。在历史脉络勾勒与专题探讨中,还原台湾左翼文化运动与中国共产党的关系,将台湾左翼文化运动置于中国整体的社会政治背景、思想文化背景和中国共产党的组织活动中来考察,揭示了台湾的社会思想与文化活动之中所蕴含着的深厚的祖国大陆的背景、因素、力量和作用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ベートーヴェン大事典

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,500 (送料:¥690~)
バリー・クーパー 原著監修 ; 平野昭, 西原稔, 横原千史 訳、平凡社、341p、27cm
カバー、本体とも小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥690~)
バリー・クーパー 原著監修 ; 平野昭, 西原稔, 横原千史 訳 、平凡社 、341p 、27cm
カバー、本体とも小汚れ有。
  • 単品スピード注文

聖書の手引き

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
ハークネス 訳:熊沢義宣、新教出版社、1977.3、189
15版 表紙、三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ハークネス 訳:熊沢義宣 、新教出版社 、1977.3 、189
15版 表紙、三方向焼け

ベートーヴェン大事典

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
6,000
バリー・クーパー 原著監修 ; 平野昭, 西原稔, 横原千史 訳、平凡社、1997年、341p、27・・・
天にシミ カバー(背ヤケ、スレ、シミ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベートーヴェン大事典

6,000
バリー・クーパー 原著監修 ; 平野昭, 西原稔, 横原千史 訳 、平凡社 、1997年 、341p 、27cm 、1冊
天にシミ カバー(背ヤケ、スレ、シミ)

なぞって上達!マンガ背景・パース : 基本から応用まで、プロセスつきで解説!

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
かげつ 著、池田書店、2009.1、143p、26cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なぞって上達!マンガ背景・パース : 基本から応用まで、プロセスつきで解説!

700
かげつ 著 、池田書店 、2009.1 、143p 、26cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

わが国に於ける社会政策発生の背景 (昭和11年6月 社会政策時報89号別刷)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
風早八十二
38頁。冊子。表紙頁ヤケ。表紙カド少痛み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが国に於ける社会政策発生の背景 (昭和11年6月 社会政策時報89号別刷)

2,000 (送料:¥300~)
風早八十二
38頁。冊子。表紙頁ヤケ。表紙カド少痛み
  • 単品スピード注文

背景ビジュアル資料 2 団地・路地裏・商店街

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
かさこ、グラフィック社、2007、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価2300円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背景ビジュアル資料 2 団地・路地裏・商店街

700
かさこ 、グラフィック社 、2007 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価2300円+税。白色/黒色カバー。

源氏物語の背景 研究と資料 (古代文学論叢 15)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
紫式部学会編、武蔵野書院、平成13、1
函入。本体良好。初版。定価12000円+税。オレンジ色函。(15のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の背景 研究と資料 (古代文学論叢 15)

1,500
紫式部学会編 、武蔵野書院 、平成13 、1
函入。本体良好。初版。定価12000円+税。オレンジ色函。(15のみ)。

アニメ建築 傑作背景美術の製作プロセス

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
3,500
シュテファン・リーケルス 和田侑子訳、グラフィック社、令3、A4、1
初版、プラスティック・カバー
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アニメ建築 傑作背景美術の製作プロセス

3,500
シュテファン・リーケルス 和田侑子訳 、グラフィック社 、令3 、A4 、1
初版、プラスティック・カバー

フィネガン 古代文化の光 ヘブライ=クリスト宗教の考古学的背景  <初版・函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
三笠宮崇仁・赤司道雄・中沢洽樹 訳、岩波書店、昭30、1冊
初版・函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィネガン 古代文化の光 ヘブライ=クリスト宗教の考古学的背景  <初版・函>

1,320
三笠宮崇仁・赤司道雄・中沢洽樹 訳 、岩波書店 、昭30 、1冊
初版・函

国語と国文学 863号 72巻11号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、平成7、118頁、A5、1冊
中世語研究の背景 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、平成7 、118頁 、A5 、1冊
中世語研究の背景 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

中古文学 63巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中古文学会、平11、59頁、A5、1冊
「荒れたる宿」考 『蜻蛉日記』における「主観的真実」の背景 程度並良 天薄ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、中古文学会 、平11 、59頁 、A5 、1冊
「荒れたる宿」考 『蜻蛉日記』における「主観的真実」の背景 程度並良 天薄ヤケ
  • 単品スピード注文

土佐史談 復刊41号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
土佐史談会、昭43、91頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 幡多郡三崎村を中心とした国民派の思想的背景(1)展望
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐史談 復刊41号

1,000 (送料:¥0~)
、土佐史談会 、昭43 、91頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 幡多郡三崎村を中心とした国民派の思想的背景(1)展望
  • 単品スピード注文

十八世紀のドイツ  ゲーテ時代の社会的背景

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
W・H・ブリュフォード 上西川原章訳、三修社、1981
新版2版・カバー付 A5判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十八世紀のドイツ  ゲーテ時代の社会的背景

980
W・H・ブリュフォード 上西川原章訳、三修社、1981
新版2版・カバー付 A5判 経年ほぼ良

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー