文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「臺灣」の検索結果
21,023件

台湾の防衛  <内題:護れ我等の台湾>

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
台湾軍司令部後援/中島喜一著、台湾国防普及会、昭12、序・目次4p+54p、B6判、1冊
台湾防空防衛啓蒙冊子。著者は前日本電報通信社台湾支局長。

非常時台湾とは・台湾の重大性・将来は先ず空中戦・国民は総て戦闘員・台湾の防衛団・灯火管制・防毒・防火・僕達の学校に爆弾が投下されたら等々…。
挿図写真入。巻頭には畑俊六(台湾軍司令官)題字、荻洲立兵(台湾軍参謀長)序文所載。

但し1~20pの下端余白に虫喰有り。虫喰は本文に影響ございません。
表紙から本文前半の頁下端にシミ有り。本文には経年ヤケ、表紙には経年擦れ疵及び少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
台湾軍司令部後援/中島喜一著 、台湾国防普及会 、昭12 、序・目次4p+54p 、B6判 、1冊
台湾防空防衛啓蒙冊子。著者は前日本電報通信社台湾支局長。 非常時台湾とは・台湾の重大性・将来は先ず空中戦・国民は総て戦闘員・台湾の防衛団・灯火管制・防毒・防火・僕達の学校に爆弾が投下されたら等々…。 挿図写真入。巻頭には畑俊六(台湾軍司令官)題字、荻洲立兵(台湾軍参謀長)序文所載。 但し1~20pの下端余白に虫喰有り。虫喰は本文に影響ございません。 表紙から本文前半の頁下端にシミ有り。本文には経年ヤケ、表紙には経年擦れ疵及び少ヤケ有り。

臺灣舊地名辭書 (原題:大日本地名辞書続編 臺灣) 【復刻版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
8,800
伊能嘉矩編、明治42年(復刻出版年不明)、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
伊能嘉矩編 、明治42年(復刻出版年不明) 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台湾の農業 昭和十六年版

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
15,000 (送料:¥0~)
台湾総督府殖産局編、台湾農会、昭和16年
印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥0~)
台湾総督府殖産局編 、台湾農会 、昭和16年
印あり
  • 単品スピード注文

臺灣の林業

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
臺灣總督府殖産局 [編]、台湾総督府殖産局、1940、1冊
A5・17頁、表紙にヤケ、記名、日付記入、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
臺灣總督府殖産局 [編] 、台湾総督府殖産局 、1940 、1冊
A5・17頁、表紙にヤケ、記名、日付記入、中は良好です
  • 単品スピード注文

台湾滞在紀行 ~心の中の遠い故郷

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,700 (送料:¥0~)
永井一広、フォルモサ書院、2025年、183頁
◆送料込み価格

●リトルプレス(新刊書) 再版

■目次--------
プロローグ~パラオから台湾へ
台北の住処へ
国語日報
頂渓という台所
マッサージ
台湾の朝食
国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史
モスクの古老
一日のはじまり
会話クラス
多言語な地下鉄
住処の生活
エリーゼのために
熱い親切
弟の秘密
先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性
憲光二村(桃園)~難民としての国民党
自助餐~台湾風バイキング
紀州庵~台湾の中の日本
夢の跡
城南旧事
地下鉄の小さな物語
ガイドの誇り
友と北回帰線を越えて
ミャンマー街~台湾の移民事情
新同学・トニー
晴れた日は海へ
「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇
戦後台湾を生き抜いた官桂英さん
麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん
美しい花蓮の街~再会の地
包容力~台湾新移民事情
海辺の駅舎
米苔目と客家
郷愁の台北
ふたつの土地
夕陽の蒋介石
スターバックスから見える風景
幻想の秋海棠~中華民国としての台湾
渦巻くアイデンティティー
存在する台湾
台湾の午後、書店にて
台湾小吃~小張刀切大麺
風情ある騎楼
台湾小吃~呈信傳統鵝肉店
最後の授業
台湾の熱い家族
異国の島・台湾
再び台湾へ~時の流れ
エピローグ~平和な時代
あれから
再版あとがき
主な参考文献
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
永井一広 、フォルモサ書院 、2025年 、183頁
◆送料込み価格 ●リトルプレス(新刊書) 再版 ■目次-------- プロローグ~パラオから台湾へ 台北の住処へ 国語日報 頂渓という台所 マッサージ 台湾の朝食 国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史 モスクの古老 一日のはじまり 会話クラス 多言語な地下鉄 住処の生活 エリーゼのために 熱い親切 弟の秘密 先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性 憲光二村(桃園)~難民としての国民党 自助餐~台湾風バイキング 紀州庵~台湾の中の日本 夢の跡 城南旧事 地下鉄の小さな物語 ガイドの誇り 友と北回帰線を越えて ミャンマー街~台湾の移民事情 新同学・トニー 晴れた日は海へ 「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇 戦後台湾を生き抜いた官桂英さん 麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん 美しい花蓮の街~再会の地 包容力~台湾新移民事情 海辺の駅舎 米苔目と客家 郷愁の台北 ふたつの土地 夕陽の蒋介石 スターバックスから見える風景 幻想の秋海棠~中華民国としての台湾 渦巻くアイデンティティー 存在する台湾 台湾の午後、書店にて 台湾小吃~小張刀切大麺 風情ある騎楼 台湾小吃~呈信傳統鵝肉店 最後の授業 台湾の熱い家族 異国の島・台湾 再び台湾へ~時の流れ エピローグ~平和な時代 あれから 再版あとがき 主な参考文献
  • 単品スピード注文

台湾滞在紀行 ~心の中の遠い故郷

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,700 (送料:¥0~)
永井一広、フォルモサ書院、2025年、183頁
◆送料込み価格

●リトルプレス(新刊書) 再版

■目次--------

プロローグ~パラオから台湾へ
台北の住処へ
国語日報
頂渓という台所
マッサージ
台湾の朝食
国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史
モスクの古老
一日のはじまり
会話クラス
多言語な地下鉄
住処の生活
エリーゼのために
熱い親切
弟の秘密
先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性
憲光二村(桃園)~難民としての国民党
自助餐~台湾風バイキング
紀州庵~台湾の中の日本
夢の跡
城南旧事
地下鉄の小さな物語
ガイドの誇り
友と北回帰線を越えて
ミャンマー街~台湾の移民事情
新同学・トニー
晴れた日は海へ
「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇
戦後台湾を生き抜いた官桂英さん
麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん
美しい花蓮の街~再会の地
包容力~台湾新移民事情
海辺の駅舎
米苔目と客家
郷愁の台北
ふたつの土地
夕陽の蒋介石
スターバックスから見える風景
幻想の秋海棠~中華民国としての台湾
渦巻くアイデンティティー
存在する台湾
台湾の午後、書店にて
台湾小吃~小張刀切大麺
風情ある騎楼
台湾小吃~呈信傳統鵝肉店
最後の授業
台湾の熱い家族
異国の島・台湾
再び台湾へ~時の流れ
エピローグ~平和な時代
あれから
再版あとがき
主な参考文献
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
永井一広 、フォルモサ書院 、2025年 、183頁
◆送料込み価格 ●リトルプレス(新刊書) 再版 ■目次-------- プロローグ~パラオから台湾へ 台北の住処へ 国語日報 頂渓という台所 マッサージ 台湾の朝食 国旗に秘められた想い~料理から見える台湾史 モスクの古老 一日のはじまり 会話クラス 多言語な地下鉄 住処の生活 エリーゼのために 熱い親切 弟の秘密 先住民作家・シャマン・ラポガン~台湾の他民族性 憲光二村(桃園)~難民としての国民党 自助餐~台湾風バイキング 紀州庵~台湾の中の日本 夢の跡 城南旧事 地下鉄の小さな物語 ガイドの誇り 友と北回帰線を越えて ミャンマー街~台湾の移民事情 新同学・トニー 晴れた日は海へ 「二二八事件」での言葉~台湾の悲劇 戦後台湾を生き抜いた官桂英さん 麗しい笑顔~湾生・家倉多恵子さん 美しい花蓮の街~再会の地 包容力~台湾新移民事情 海辺の駅舎 米苔目と客家 郷愁の台北 ふたつの土地 夕陽の蒋介石 スターバックスから見える風景 幻想の秋海棠~中華民国としての台湾 渦巻くアイデンティティー 存在する台湾 台湾の午後、書店にて 台湾小吃~小張刀切大麺 風情ある騎楼 台湾小吃~呈信傳統鵝肉店 最後の授業 台湾の熱い家族 異国の島・台湾 再び台湾へ~時の流れ エピローグ~平和な時代 あれから 再版あとがき 主な参考文献
  • 単品スピード注文

台湾通史(全6巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
連横、台湾銀行経済研究室、1962年、1064p
臺灣通史 臺灣文獻叢刊第一二八種
連橫撰 臺北:臺灣銀行經濟研究室

連横は日本による台湾統治が開始されたことに刺激を受け、1908年から1918年の10年間をかけて『台湾通史』を著した。内容は、隋から台湾民主国までの1,300年間にわたり、司馬遷の『史記』の紀伝体にならっている。内容は紀4、志24、伝60の88篇36巻に分かれ、さらに附表101項目が付属している。1920年に台湾通史社より出版された。

《臺灣通史》為連橫花費數年時間所完成的鉅作。1914年(大正3年)自中國返臺後,連橫以他在清史館蒐集之資料與其親身採訪臺灣耆老(如彰化文人吳德功)所得為基礎,開始撰寫《臺灣通史》。原書分為三冊,上冊於1920年(大正9年)11月,中冊於同年12月出版,下冊則於翌年4月印行。此後版本甚多。1962年臺灣銀行經濟研究室收錄為《臺灣文獻叢刊》第128種,後續數種版本皆以此本為底本。1992年,臺灣省文獻委員會編印《連雅堂先生全集》,亦將本書影印收錄其中。《臺灣通史》全書共三十六卷,體裁仿照正史,分為四紀、二十四志、傳八卷六十篇。「紀」本為正史記載帝王事蹟者,然本書以「臺灣」為撰述對象,故四紀分為「開闢紀」、「建國紀」、「經營紀」、「獨立紀」,歷述臺灣歷史之發展。自上古時期至乙未割臺,鉅細靡遺。當中雖多有錯漏,然已為臺灣留下相當寶貴的資料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
連横 、台湾銀行経済研究室 、1962年 、1064p
臺灣通史 臺灣文獻叢刊第一二八種 連橫撰 臺北:臺灣銀行經濟研究室 連横は日本による台湾統治が開始されたことに刺激を受け、1908年から1918年の10年間をかけて『台湾通史』を著した。内容は、隋から台湾民主国までの1,300年間にわたり、司馬遷の『史記』の紀伝体にならっている。内容は紀4、志24、伝60の88篇36巻に分かれ、さらに附表101項目が付属している。1920年に台湾通史社より出版された。 《臺灣通史》為連橫花費數年時間所完成的鉅作。1914年(大正3年)自中國返臺後,連橫以他在清史館蒐集之資料與其親身採訪臺灣耆老(如彰化文人吳德功)所得為基礎,開始撰寫《臺灣通史》。原書分為三冊,上冊於1920年(大正9年)11月,中冊於同年12月出版,下冊則於翌年4月印行。此後版本甚多。1962年臺灣銀行經濟研究室收錄為《臺灣文獻叢刊》第128種,後續數種版本皆以此本為底本。1992年,臺灣省文獻委員會編印《連雅堂先生全集》,亦將本書影印收錄其中。《臺灣通史》全書共三十六卷,體裁仿照正史,分為四紀、二十四志、傳八卷六十篇。「紀」本為正史記載帝王事蹟者,然本書以「臺灣」為撰述對象,故四紀分為「開闢紀」、「建國紀」、「經營紀」、「獨立紀」,歷述臺灣歷史之發展。自上古時期至乙未割臺,鉅細靡遺。當中雖多有錯漏,然已為臺灣留下相當寶貴的資料。

台湾総督府始政十年紀念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
24,000
絵葉書 周囲デザイン画 台湾蕃人・淡水河岸ノ台北ト台湾果物・台湾田舎他 SWのサイン 小川一真、6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾総督府始政十年紀念

24,000
絵葉書 周囲デザイン画 台湾蕃人・淡水河岸ノ台北ト台湾果物・台湾田舎他 SWのサイン 小川一真 、6枚

跨 1624 世界島臺灣 世界の島台湾

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
2024
國立臺灣?史博物館/国立台湾歴史博物館 中・日・英語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、2024
國立臺灣?史博物館/国立台湾歴史博物館 中・日・英語版 

台湾通史 上下 2冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400
連横(連雅堂)、台湾書店、民国44年、2冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●印
●三方:経年ヤケ・シミ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
連横(連雅堂) 、台湾書店 、民国44年 、2冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●印 ●三方:経年ヤケ・シミ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

吾土吾史:台灣

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300
林淑珺、下課文化出版社、2005年、124頁、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●表紙:スレ
●内容画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
林淑珺 、下課文化出版社 、2005年 、124頁 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●表紙:スレ ●内容画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

蔣渭水留真集 (CD付)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400
蔣朝根、台北市政府文獻委員會、民国95年(2006年)、大型本、1冊
◆中国語()繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❹ゆうパック80(大型本のため)

在最不可能的時刻岸成洛
大正9(1920)年大安醫院街景 0
赴霧峯林家商議創立臺灣文化協會
臺北市文獻委員會主任委員序
《臺灣青年》
春風得意樓菜單
【前言】動搖時代的蔣渭水時新根
邀請林獻堂參加臺灣文化協會創立大會信封
臺灣文化協會會歌手稿
成長與臺北醫學校時期、行醫與醞釀革命情操 (1890-1920)
臺灣文化協會創立大會地點——— 大稻埕靜修女學校
022
出生地宜蘭街
047
臨牀講義
023
幼時幫工的宜蘭城隍廟
048
臺灣文化協會理事會
023
蔣鴻彰相命批紙
049
春風得意樓招待林獻堂新聞
024
宜蘭公學校
050
春風得意樓招待賀川豐彥
026
宜蘭公學校畢業成績單
051
臺灣文化協會報第3號《臺灣文化叢書》
027
宜蘭公學校畢業名錄
052
臺灣文化協會報第4號《臺灣之文化》
028
臺灣總督府醫學校
028
臺灣總督府醫學校學生照
054
053
違反出版法法院登錄
文化講演後被丟泥巴
055
蔣渭水油畫像
100
056
臺北港町文化講座、讀報社
030
謀刺袁世凱壯行前合照
宜蘭昭應宮設讀報社
032
赴日修學旅行編隊名單
033
臺灣總督府醫學校畢業成績單
034
臺灣總督府醫學校畢業照
035
年輕時肖像
036
任宜蘭醫院外科助手
037
文化頭
057
《臺灣雜誌》、臺灣雜誌社臺灣支部
058
臺灣議會期成同盟會會則
059
東京驛前留學生歡迎第3次臺灣議會設置請願
060
東京創立《臺灣民報》
061 向皇太子裕仁請願設置臺灣議會被捕
062
特高警察調查臺灣議會期成同盟會中心人物秘密檔案
日本前眾議院議長島田三郎追悼會
臺灣文化協會、臺灣民報及臺灣議會設置請願運動(1921-1927)
06-4
065
治警事件入獄「正義」之章
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
蔣朝根 、台北市政府文獻委員會 、民国95年(2006年) 、大型本 、1冊
◆中国語()繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❹ゆうパック80(大型本のため) 在最不可能的時刻岸成洛 大正9(1920)年大安醫院街景 0 赴霧峯林家商議創立臺灣文化協會 臺北市文獻委員會主任委員序 《臺灣青年》 春風得意樓菜單 【前言】動搖時代的蔣渭水時新根 邀請林獻堂參加臺灣文化協會創立大會信封 臺灣文化協會會歌手稿 成長與臺北醫學校時期、行醫與醞釀革命情操 (1890-1920) 臺灣文化協會創立大會地點——— 大稻埕靜修女學校 022 出生地宜蘭街 047 臨牀講義 023 幼時幫工的宜蘭城隍廟 048 臺灣文化協會理事會 023 蔣鴻彰相命批紙 049 春風得意樓招待林獻堂新聞 024 宜蘭公學校 050 春風得意樓招待賀川豐彥 026 宜蘭公學校畢業成績單 051 臺灣文化協會報第3號《臺灣文化叢書》 027 宜蘭公學校畢業名錄 052 臺灣文化協會報第4號《臺灣之文化》 028 臺灣總督府醫學校 028 臺灣總督府醫學校學生照 054 053 違反出版法法院登錄 文化講演後被丟泥巴 055 蔣渭水油畫像 100 056 臺北港町文化講座、讀報社 030 謀刺袁世凱壯行前合照 宜蘭昭應宮設讀報社 032 赴日修學旅行編隊名單 033 臺灣總督府醫學校畢業成績單 034 臺灣總督府醫學校畢業照 035 年輕時肖像 036 任宜蘭醫院外科助手 037 文化頭 057 《臺灣雜誌》、臺灣雜誌社臺灣支部 058 臺灣議會期成同盟會會則 059 東京驛前留學生歡迎第3次臺灣議會設置請願 060 東京創立《臺灣民報》 061 向皇太子裕仁請願設置臺灣議會被捕 062 特高警察調查臺灣議會期成同盟會中心人物秘密檔案 日本前眾議院議長島田三郎追悼會 臺灣文化協會、臺灣民報及臺灣議會設置請願運動(1921-1927) 06-4 065 治警事件入獄「正義」之章

臺灣專賣樟腦寫真照片

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
11,000
闞正宗、博揚、2014年
◆中国語:繫体字・日本語・台湾書籍

●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト

《臺灣專賣記念寫真帖》導讀
《北白川宮、同妃兩殿下專賣局御臺臨紀念》
專賣局文獻資料導讀…
《專賣通信》第十四卷第七號:
《專賣通信》第十四卷第八號・
《臺灣樟腦事業概況》
《臺灣之樟腦》
專賣圖集・
一、緒

(一)樟腦之起源
(二)天然樟腦與人造樟腦
(三)世界樟腦之供求狀況
二、臺灣樟腦生產發展史
(一)初創時期・
(二)統購統銷時期・・・
(三)官辦時期…
(四) 日本佔領時期
(五) 光復以後…………………
三、臺灣樟腦資源
(一)臺灣樟木之種類
(二)臺灣樟木之形態與性質
1. 樹木學之性質
2. 製腦上之性質
3. 造林上之性質
(三)臺灣樟木之生長量與材積
(四)臺灣樟木之蓄積量
(五)臺灣樟木之造林
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000
闞正宗 、博揚 、2014年
◆中国語:繫体字・日本語・台湾書籍 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト 《臺灣專賣記念寫真帖》導讀 《北白川宮、同妃兩殿下專賣局御臺臨紀念》 專賣局文獻資料導讀… 《專賣通信》第十四卷第七號: 《專賣通信》第十四卷第八號・ 《臺灣樟腦事業概況》 《臺灣之樟腦》 專賣圖集・ 一、緒 論 (一)樟腦之起源 (二)天然樟腦與人造樟腦 (三)世界樟腦之供求狀況 二、臺灣樟腦生產發展史 (一)初創時期・ (二)統購統銷時期・・・ (三)官辦時期… (四) 日本佔領時期 (五) 光復以後………………… 三、臺灣樟腦資源 (一)臺灣樟木之種類 (二)臺灣樟木之形態與性質 1. 樹木學之性質 2. 製腦上之性質 3. 造林上之性質 (三)臺灣樟木之生長量與材積 (四)臺灣樟木之蓄積量 (五)臺灣樟木之造林

台湾国際政治史研究

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥600~)
戴天昭 著、法政大学出版局、1971、626, 30p 図 肖像、22cm
外函にはスレやヤケなどのイタミあり。本体も表紙周りにスレ、巻頭と巻末にシミなどはありますが、本文はほぼ未使用の状態です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
戴天昭 著 、法政大学出版局 、1971 、626, 30p 図 肖像 、22cm
外函にはスレやヤケなどのイタミあり。本体も表紙周りにスレ、巻頭と巻末にシミなどはありますが、本文はほぼ未使用の状態です。
  • 単品スピード注文

臺灣開發史研究-台灣研究叢刊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300
尹章義、聯經、民国78年(1989)、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:ヤブレ・イタミ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
尹章義 、聯經 、民国78年(1989) 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:ヤブレ・イタミ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

台湾史料第一編  上下  2冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
38,000 (送料:¥0~)
江馬達三郎:訳述、明治28年、2冊
【送料込み価格】❸

●本体:経年並程度
●綴じ糸:一部ほつれ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000 (送料:¥0~)
江馬達三郎:訳述 、明治28年 、2冊
【送料込み価格】❸ ●本体:経年並程度 ●綴じ糸:一部ほつれ
  • 単品スピード注文

台湾鉄路旅客列車時刻手冊(臺灣鉄路百年記年)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,500 (送料:¥210~)
台湾鉄路管理局 編刊、中華民国88年(昭61)、9x17.5
台湾各方面時刻表掲載 鉄路沿線風景名勝図つき 記事蘭に書込みアリ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥210~)
台湾鉄路管理局 編刊 、中華民国88年(昭61) 、9x17.5
台湾各方面時刻表掲載 鉄路沿線風景名勝図つき 記事蘭に書込みアリ
  • 単品スピード注文

国民台湾博物館百年研究暨出版目録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
国立台湾博物館、2008
國立臺灣博物館百年研究暨出版目錄、國立臺灣博物館
表紙に汚れあり、角に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、国立台湾博物館 、2008
國立臺灣博物館百年研究暨出版目錄、國立臺灣博物館 表紙に汚れあり、角に傷みあり

台湾総督府臨時情報部 部報 第1巻~第4巻  創刊號 【復刻版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
88,000 (送料:¥820~)
臺灣總督府臨時情報部 [編]、ゆまに書房、平成17年、冊、22cm、4冊
第1巻: 昭和12年(1937年)9月~12月
第2巻: 昭和13年(1938年)1月~4月
第3巻: 昭和13年(1938年)5月~8月
第4巻: 昭和13年(1938年)9月~12月

●函:使用感なし
●本体:良好(使用感なし)

■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
88,000 (送料:¥820~)
臺灣總督府臨時情報部 [編] 、ゆまに書房 、平成17年 、冊 、22cm 、4冊
第1巻: 昭和12年(1937年)9月~12月 第2巻: 昭和13年(1938年)1月~4月 第3巻: 昭和13年(1938年)5月~8月 第4巻: 昭和13年(1938年)9月~12月 ●函:使用感なし ●本体:良好(使用感なし)
  • 単品スピード注文

国立台湾師範大学館蔵 台北高等学校図書目録

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
國立臺灣師範大學圖書館、國立臺灣師範大學出版中心、2012、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
國立臺灣師範大學圖書館 、國立臺灣師範大學出版中心 、 2012 、A4判
  • 単品スピード注文

南明野史 臺灣文獻叢刊第85種 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
臺灣銀行経済研究室、臺灣銀行、民国49、2冊
少ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南明野史 臺灣文獻叢刊第85種 

3,850
臺灣銀行経済研究室 、臺灣銀行 、民国49 、2冊
少ヤケ

?事紀略 臺灣文獻叢刊第239種 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
臺灣銀行経済研究室、臺灣銀行、民国56
少ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

?事紀略 臺灣文獻叢刊第239種 

880
臺灣銀行経済研究室 、臺灣銀行 、民国56
少ヤケ

台湾 : 人間・歴史・心性 <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
戴国煇 著、岩波書店、1989.7、228, 14p、18cm
6刷 カバー あとがき 台湾史年表 事項索引 人名索引 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
戴国煇 著 、岩波書店 、1989.7 、228, 14p 、18cm
6刷 カバー あとがき 台湾史年表 事項索引 人名索引 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

臺灣:殖墾時代台灣攝影紀事(1895-1945)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
何鋯編、武陵出版、2003年、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
何鋯編 、武陵出版 、2003年 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台湾総督府警察沿革誌 5冊 【復刻版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
88,000 (送料:¥1,130~)
台湾総督府警務局 編、南天書局、1995年、5冊
◆昭和8年発行の復刻版

●本体:経年並
●三方:経年ヤケ・シミ
●五巻:少ヨゴレ
●1巻/3巻:表紙角:少イタミ

(南天書局版には元々函はありません)

■送料❹ゆうパック80
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000 (送料:¥1,130~)
台湾総督府警務局 編 、南天書局 、1995年 、5冊
◆昭和8年発行の復刻版 ●本体:経年並 ●三方:経年ヤケ・シミ ●五巻:少ヨゴレ ●1巻/3巻:表紙角:少イタミ (南天書局版には元々函はありません) ■送料❹ゆうパック80
  • 単品スピード注文

(財)台湾協会四十五年史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
(財) 台湾協会史編纂委員会 編、台湾協会、1994年、225p、22cm、1冊
●函:経年並
●本体:経年並
●本文:少マーカー・線引き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(財)台湾協会四十五年史

3,300
(財) 台湾協会史編纂委員会 編 、台湾協会 、1994年 、225p 、22cm 、1冊
●函:経年並 ●本体:経年並 ●本文:少マーカー・線引き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台灣民間宗教論集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
鄭志明、学生書局、民国77年(1988)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

淺論中國民間宗教研究的態度與方法
台灣齋敎的淵源及流變:
台灣瑤池金母信仰研究
台灣民間鸞堂儒宗神教的宗教體系初探
評論台灣民間鸞書「天道奧義」的形上理論
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
鄭志明 、学生書局 、民国77年(1988)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 淺論中國民間宗教研究的態度與方法 台灣齋敎的淵源及流變: 台灣瑤池金母信仰研究 台灣民間鸞堂儒宗神教的宗教體系初探 評論台灣民間鸞書「天道奧義」的形上理論
  • 単品スピード注文

簡明台灣史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
楊碧川、第一出版社、民国76年(1987)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並下(書込み等見受けられず)
●カバー:背アセ:スレ
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
楊碧川 、第一出版社 、民国76年(1987)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並下(書込み等見受けられず) ●カバー:背アセ:スレ ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台湾の政治―中華民国台湾化の戦後史

小川書店
 東京都港区三田
4,000
若林 正丈、東京大学出版会、2008年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
若林 正丈 、東京大学出版会 、2008年 、1冊

アミ語集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
28,000
台湾総督府(臺湾総督府)、台湾総督府(臺湾総督府)
経年 本体書き込みなし 本体ヤケあり
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アミ語集

28,000
台湾総督府(臺湾総督府) 、台湾総督府(臺湾総督府)
経年 本体書き込みなし 本体ヤケあり

台湾銀行季刊 第二十五巻第一期 台湾漁業研究特集

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
台湾銀行経済研究室編、台湾銀行、中華民国63年
少ヤケシミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾銀行季刊 第二十五巻第一期 台湾漁業研究特集

5,000
台湾銀行経済研究室編 、台湾銀行 、中華民国63年
少ヤケシミ

台湾に関する講演 高等女学校長協会 昭和5年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
台湾の種族・台湾の産業・台湾の教育
A5判 61p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
台湾の種族・台湾の産業・台湾の教育 A5判 61p 並本
  • 単品スピード注文

自立的台湾(台灣烈烈叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
張國興、稲郷出版社(TW)、1990
自立的台灣(台灣烈烈, 005)张国兴著 台湾稻乡出版社
ISBN13:9789579405195

本書分為台灣、中國、日本三個部份。文中容有批評過苛的地方,那不是出自惡意。我由衷希望台灣堅善鄰外交政策,先自立,而後立人。人類本來就是一家人,但國家主權,大家要相互尊重,如此,在 各國實施有民意基礎的民主政治,舉世不就可以和平相處了。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自立的台湾(台灣烈烈叢書)

2,200
張國興 、稲郷出版社(TW) 、1990
自立的台灣(台灣烈烈, 005)张国兴著 台湾稻乡出版社 ISBN13:9789579405195 本書分為台灣、中國、日本三個部份。文中容有批評過苛的地方,那不是出自惡意。我由衷希望台灣堅善鄰外交政策,先自立,而後立人。人類本來就是一家人,但國家主權,大家要相互尊重,如此,在 各國實施有民意基礎的民主政治,舉世不就可以和平相處了。

自立的台湾(台灣烈烈叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
張國興、稲郷出版社(TW)、1990
自立的台灣(台灣烈烈, 005)张国兴著 台湾稻乡出版社

本書分為台灣、中國、日本三個部份。文中容有批評過苛的地方,那不是出自惡意。我由衷希望台灣堅善鄰外交政策,先自立,而後立人。人類本來就是一家人,但國家主權,大家要相互尊重,如此,在 各國實施有民意基礎的民主政治,舉世不就可以和平相處了。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
張國興 、稲郷出版社(TW) 、1990
自立的台灣(台灣烈烈, 005)张国兴著 台湾稻乡出版社 本書分為台灣、中國、日本三個部份。文中容有批評過苛的地方,那不是出自惡意。我由衷希望台灣堅善鄰外交政策,先自立,而後立人。人類本來就是一家人,但國家主權,大家要相互尊重,如此,在 各國實施有民意基礎的民主政治,舉世不就可以和平相處了。

台湾大地震救災日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
李 登輝、PHP研究所、158
帯付。ヤケと汚れがあります。タバコ臭のような匂いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
李 登輝 、PHP研究所 、158
帯付。ヤケと汚れがあります。タバコ臭のような匂いがあります。
  • 単品スピード注文

台灣動物史話 <台湾文芸叢書 5>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
:劉峯松 著、台灣文藝雜誌社、195p
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
:劉峯松 著 、台灣文藝雜誌社 、195p
初版
  • 単品スピード注文

江南聞見録 臺灣文獻叢刊第242種 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
臺灣銀行経済研究室、臺灣銀行、民国56
少ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江南聞見録 臺灣文獻叢刊第242種 

880
臺灣銀行経済研究室 、臺灣銀行 、民国56
少ヤケ

江南聞見録 臺灣文獻叢刊第242種 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
臺灣銀行経済研究室、臺灣銀行、民国56
少ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江南聞見録 臺灣文獻叢刊第242種 

880
臺灣銀行経済研究室 、臺灣銀行 、民国56
少ヤケ

臺灣島 附臺灣島細圖

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
33,000
松原又重發行、明治28年
【送料込み価格】❸

●本体:経年難
●イタミ
●表紙:補修
●綴じ部分錆

■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000
、松原又重發行 、明治28年
【送料込み価格】❸ ●本体:経年難 ●イタミ ●表紙:補修 ●綴じ部分錆

台湾総督府文書の史料学的研究 : 日本近代公文書学研究序説

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
11,800
檜山幸夫 編、ゆまに書房、2003年、679p、22cm、1冊
●函:良好
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

第一章 外地統治関係機関の史資料論植民地史資料論
台湾総督府文書と日本の近代行政文書
第二章 台湾統治構造と史料論
台湾統治の構造と台湾総督府文書
台湾総督の職務権限と台湾総督府機構
第三章 台湾総督府文書の史料論
台湾総督府の文書管理論
台湾総督府及び地方庁の文書管理制度論
台湾総督府文書の目録記述論
第四章 台湾総督府文書と関係史資料論
台湾総督府文書と外交関係史料論
台湾総督府文書と経済関係史料論
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,800
檜山幸夫 編 、ゆまに書房 、2003年 、679p 、22cm 、1冊
●函:良好 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 第一章 外地統治関係機関の史資料論植民地史資料論 台湾総督府文書と日本の近代行政文書 第二章 台湾統治構造と史料論 台湾統治の構造と台湾総督府文書 台湾総督の職務権限と台湾総督府機構 第三章 台湾総督府文書の史料論 台湾総督府の文書管理論 台湾総督府及び地方庁の文書管理制度論 台湾総督府文書の目録記述論 第四章 台湾総督府文書と関係史資料論 台湾総督府文書と外交関係史料論 台湾総督府文書と経済関係史料論

「台湾人と日本人」 日本人に知ってほしいこと

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
謝雅梅 著、総合法令、1999年 5刷、254p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
謝雅梅 著 、総合法令 、1999年 5刷 、254p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

臺灣戰紀

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
[(清)洪棄父纂]、杭州古旧書店、1980年、1冊、26cm、1冊
●本体:経年並
●表紙:一部ヤブレ

【送料】❶クリックポスト
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
[(清)洪棄父纂] 、杭州古旧書店 、1980年 、1冊 、26cm 、1冊
●本体:経年並 ●表紙:一部ヤブレ 【送料】❶クリックポスト

台湾語大辞典 全2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
17,000
台湾総督府 編、国書刊行会、昭和62重、22cm、2冊
上下二冊 函ヨゴレ 上巻乱丁有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾語大辞典 全2冊

17,000
台湾総督府 編 、国書刊行会 、昭和62重 、22cm 、2冊
上下二冊 函ヨゴレ 上巻乱丁有

台湾大学図書館蔵珍本東亜文献目録 日文台湾資料編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
張宝三 主編、国立台湾大学出版中心、917p、B5精装
臺灣大學圖書館藏珍本東亞文獻目録
日文臺灣資料篇
東亞文明研究書目叢刊
張寶三 主編
角に凹みあり、天、地、小口に汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾大学図書館蔵珍本東亜文献目録 日文台湾資料編

7,700
張宝三 主編 、国立台湾大学出版中心 、917p 、B5精装
臺灣大學圖書館藏珍本東亞文獻目録 日文臺灣資料篇 東亞文明研究書目叢刊 張寶三 主編 角に凹みあり、天、地、小口に汚れあり

東アジア新時代の日本と台湾 <台湾研究叢書 4>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
西川潤, 蕭新煌 編、明石書店、2010、362p
A5カバー 定価5775 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジア新時代の日本と台湾 <台湾研究叢書 4>

2,500 (送料:¥600~)
西川潤, 蕭新煌 編 、明石書店 、2010 、362p
A5カバー 定価5775 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

台灣美術中的台灣意識  前九○年代「台灣美術」論戰選集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
葉玉靜主編
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●目次その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装



序編輯部
6 導論:舊戰爭裡的新和平
————從九○年代美術論述風潮,看台灣當代
美術本土化之前景與盲點
附表一:論述風潮文章次序表
附表二:第二波美術論述風潮辭意觀念對照表
附圖一:論述風潮文章分佈圖 葉玉靜
37
西方美術・台灣製造
————台灣現代美術的批判倪再沁
88 兩極化與候鳥型藝術
————再論「台灣製造的西方美術」 郭少宗
93
翻書一蓋書楊智富
96
藝評難為
—————期待美術評論的藍波倪再沁
100
如何發展台灣觀點
108
對「台灣新美術」的回應劉文三
「批判」的反思 李國安
台灣美術史研究中的陷阱 鄭水萍
116
激情過後的省思 王文平
123
藝評不可為
—————期待台灣美術的導師倪再沁
129
擁抱故鄉,分享鄉情
——對台灣新美術的回應陳錦芳
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
葉玉靜主編
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●目次その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 序編輯部 6 導論:舊戰爭裡的新和平 ————從九○年代美術論述風潮,看台灣當代 美術本土化之前景與盲點 附表一:論述風潮文章次序表 附表二:第二波美術論述風潮辭意觀念對照表 附圖一:論述風潮文章分佈圖 葉玉靜 37 西方美術・台灣製造 ————台灣現代美術的批判倪再沁 88 兩極化與候鳥型藝術 ————再論「台灣製造的西方美術」 郭少宗 93 翻書一蓋書楊智富 96 藝評難為 —————期待美術評論的藍波倪再沁 100 如何發展台灣觀點 108 對「台灣新美術」的回應劉文三 「批判」的反思 李國安 台灣美術史研究中的陷阱 鄭水萍 116 激情過後的省思 王文平 123 藝評不可為 —————期待台灣美術的導師倪再沁 129 擁抱故鄉,分享鄉情 ——對台灣新美術的回應陳錦芳
  • 単品スピード注文

台湾学研究 第13期(中文書)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
國立中央圖書館臺灣分館、2012、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、 國立中央圖書館臺灣分館 、 2012 、B5判
  • 単品スピード注文

台湾通史:図解版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
台湾文史工作室、漢湘文化
圖解版 台灣通史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
台湾文史工作室 、漢湘文化
圖解版 台灣通史

臺案彙録癸集 臺灣文獻叢刊第228種 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
臺灣銀行経済研究室、臺灣銀行、民国55
少ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臺案彙録癸集 臺灣文獻叢刊第228種 

880
臺灣銀行経済研究室 、臺灣銀行 、民国55
少ヤケ

台湾文献資料目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,040
台湾省立台北図書館編、台湾省文献委員会、1958、1
B5・172+6頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾文献資料目録

16,040
台湾省立台北図書館編 、台湾省文献委員会 、1958 、1
B5・172+6頁

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー