文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航海」の検索結果
6,113件

文久航海記 特製限定版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,880
三浦義彰、冬至書林、昭和16、1
(小型本)。函無。裸本。本体表紙ビニールコーティング有。本体経年焼け有。非売品。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文久航海記 特製限定版

2,880
三浦義彰 、冬至書林 、昭和16 、1
(小型本)。函無。裸本。本体表紙ビニールコーティング有。本体経年焼け有。非売品。茶色表紙。

キャプテン・クック 世紀の大航海者

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
985
フランク・マクリン/日暮雅通訳、東洋書林、2013、1
カバー。帯。良好。初版。定価4500円+税。黒色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キャプテン・クック 世紀の大航海者

985
フランク・マクリン/日暮雅通訳 、東洋書林 、2013 、1
カバー。帯。良好。初版。定価4500円+税。黒色カバー。厚本。

大航海時代叢書 第2期第4巻 エチオピア王国誌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
アルヴァレス 池上岑夫他訳、岩波書店、1980
初版・函天少時代シミ A5判厚冊 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大航海時代叢書 第2期第4巻 エチオピア王国誌

850
アルヴァレス 池上岑夫他訳、岩波書店、1980
初版・函天少時代シミ A5判厚冊 ほぼ良好

呪われた航海(Voyage of the Damned)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
910 (送料:¥0~)
日本ヘラルド映画
映画パンフレットです。角に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
910 (送料:¥0~)
、日本ヘラルド映画
映画パンフレットです。角に少イタミ。
  • 単品スピード注文

キャプテン・クック探検航海と『バンクス花譜集』展 カタログ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,700
Bunkamuraザ・ミュージアム編、Bunkamura、2014、1冊
うっすらスレキズ有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャプテン・クック探検航海と『バンクス花譜集』展 カタログ

1,700
Bunkamuraザ・ミュージアム編 、Bunkamura 、2014 、1冊
うっすらスレキズ有 頁内良好

ロシア人の日本発見 北太平洋における航海と地図の歴史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
S.ズナメンスキー 秋月俊幸・訳、北海道大学図書刊行会、2~2.5cm、1
小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア人の日本発見 北太平洋における航海と地図の歴史

770 (送料:¥350~)
S.ズナメンスキー 秋月俊幸・訳 、北海道大学図書刊行会 、2~2.5cm 、1
小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

朝鮮・琉球航海記  1816年アマースト使節団とともに  岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
ベイジル・ホール 春名徹訳、岩波書店、1986、1
文庫判 初版 帯 巻末目録剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮・琉球航海記  1816年アマースト使節団とともに  岩波文庫

300
ベイジル・ホール 春名徹訳 、岩波書店 、1986 、1
文庫判 初版 帯 巻末目録剥がし跡

ベニョフスキー航海記 東洋文庫160

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
水口志計夫、平凡社、昭和45、1冊
初版 函 本体パラフィン紙付き 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベニョフスキー航海記 東洋文庫160

700
水口志計夫 、平凡社 、昭和45 、1冊
初版 函 本体パラフィン紙付き 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好

大航海時代叢書8 東方案内記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
月報つき 岩波書店 函少いたみ、1968、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書8 東方案内記

2,200
月報つき 岩波書店 函少いたみ 、1968 、1

Glossaire nautique : repertoire polyglotte de termes de marine anciens et modernes

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
55,000
Jal, A.、Torino, Bottega d'Erasmo、1964、2冊
〔仏〕航海用語集 ジャル vols. 1: A-J, 2:K-Z 35x25cm hardcover 揃 復刻版 本体本文良好 書込・線引無 原著1848
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Glossaire nautique : repertoire polyglotte de termes de marine anciens et modernes

55,000
Jal, A. 、Torino, Bottega d'Erasmo 、1964 、2冊
〔仏〕航海用語集 ジャル vols. 1: A-J, 2:K-Z 35x25cm hardcover 揃 復刻版 本体本文良好 書込・線引無 原著1848

いかさま海賊こんぐら航海記 (世界傑作童話シリーズ)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
マーガレット・マーヒー・作 青木由紀子・訳 長新太・絵、福音館書店、1990年
A5カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
マーガレット・マーヒー・作 青木由紀子・訳 長新太・絵 、福音館書店 、1990年
A5カバー 初版

ダーウィン先生地球航海記 第1巻 (絶滅動物の墓場をほるの巻)

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
800 (送料:¥198~)
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒俣宏 訳、平凡社、265p
初版 帯。状態は普通です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ダーウィン先生地球航海記 第1巻 (絶滅動物の墓場をほるの巻)

800 (送料:¥198~)
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒俣宏 訳 、平凡社 、265p
初版 帯。状態は普通です。
  • 単品スピード注文

アコスタ 新大陸自然文化史上・下 大航海時代叢書3・4

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,640
増田義郎訳注 会田由他監修、昭47、2冊
函4巻のみ年月日書き込み有・小印有月報欠
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アコスタ 新大陸自然文化史上・下 大航海時代叢書3・4

2,640
増田義郎訳注 会田由他監修 、昭47 、2冊
函4巻のみ年月日書き込み有・小印有月報欠

魂の航海術 死と死後の世界 イメージの博物誌10

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
スタニスラフ・グロフ クリスティナ・グロフ 山折哲雄訳、平凡社、1982年、103p、28cm
初版 少ヤケよごれ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魂の航海術 死と死後の世界 イメージの博物誌10

1,200
スタニスラフ・グロフ クリスティナ・グロフ 山折哲雄訳 、平凡社 、1982年 、103p 、28cm
初版 少ヤケよごれ

那翁航海日記 ラスーズ氏原著

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
高橋如水(元吉)訳述、大阪 明昇堂、明治26年、262p、185x122㎜、1冊
初版 「日本海事新聞社」印及び「田邊」の小印
表紙に「三本平尾蔵書」票貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
高橋如水(元吉)訳述 、大阪 明昇堂 、明治26年 、262p 、185x122㎜ 、1冊
初版 「日本海事新聞社」印及び「田邊」の小印 表紙に「三本平尾蔵書」票貼付

【新品・DVD】シリーズ日本の遠洋漁業 旧式延縄漁船 遠洋まぐろ延縄漁船 昭和三十六年第十三福長丸航海記録

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,300 (送料:¥300~)
オフィスみなと倶楽部、DVDトールケース
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
、オフィスみなと倶楽部 、DVDトールケース
  • 単品スピード注文

大航海時代と博多 福岡市博物館開館記念展 対外交流史1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,300
福岡市博物館、平2
(図録)  概ね並  234頁  【管理番号:Z-11 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代と博多 福岡市博物館開館記念展 対外交流史1

1,300
、福岡市博物館 、平2
(図録)  概ね並  234頁  【管理番号:Z-11 139 0】

クックの航海 児童図書館・絵本の部屋

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
ピエロ・ベントゥーラ 絵 ; ジアン・パオロ・チェゼラーニ 文 ; 吉田悟郎 訳、評論社、s63、1
30cm 34p 少経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クックの航海 児童図書館・絵本の部屋

1,000
ピエロ・ベントゥーラ 絵 ; ジアン・パオロ・チェゼラーニ 文 ; 吉田悟郎 訳 、評論社 、s63 、1
30cm 34p 少経年ヤケ

心の航海図

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
遠藤周作、文藝春秋、1994/2/15 (H6)、1
随想99篇  B6判変 初版  装幀→丹阿弥丹波子 316頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
遠藤周作 、文藝春秋 、1994/2/15 (H6) 、1
随想99篇  B6判変 初版  装幀→丹阿弥丹波子 316頁 カバー帯

大航海時代叢書 第2期 第14巻

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,890
岩波書店、岩波書店、昭54、1
#NAME?
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書 第2期 第14巻

1,890
岩波書店 、岩波書店 、昭54 、1
#NAME?

輝きの航海 日本の客船とその時代

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,010
佐藤早苗、時事通信社、1993年6月15日、1冊
初版、カバー、242頁、定価¥2300 少ヤケあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輝きの航海 日本の客船とその時代

1,010
佐藤早苗 、時事通信社 、1993年6月15日 、1冊
初版、カバー、242頁、定価¥2300 少ヤケあり

天測歴 1984年 練習用

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
航海技術研究会・編、成山堂書店、1985・再版。、104ページ
奥付に日付等の数字記入。表紙にスレ・シミ・軽ヤケ、本文軽ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天測歴 1984年 練習用

2,030
航海技術研究会・編 、成山堂書店 、1985・再版。 、104ページ
奥付に日付等の数字記入。表紙にスレ・シミ・軽ヤケ、本文軽ヤケ、線等はありません。

完訳 コロンブス航海誌

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,800
青木康征、平凡社、1993、1
初版 函(背に茶色のシミ跡有) 758頁 定価9800円 *本体の背ややヤケ/天に僅かな埃シミ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完訳 コロンブス航海誌

3,800
青木康征 、平凡社 、1993 、1
初版 函(背に茶色のシミ跡有) 758頁 定価9800円 *本体の背ややヤケ/天に僅かな埃シミ有

百年航海 1895-1995 スルガ銀行創立100周年記念誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
スルガ銀行、1995、1
大判。カバー少イタミ有。本体中ワレ、ペンライン箇所有。白色カバー。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百年航海 1895-1995 スルガ銀行創立100周年記念誌

3,300
、スルガ銀行 、1995 、1
大判。カバー少イタミ有。本体中ワレ、ペンライン箇所有。白色カバー。(桝形)。

RENZO PIANO レンゾ・ピアノ 航海日誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
レンゾ・ピアノ/石田俊二(監修)、TOTO出版、1998、1
大判。カバー。本体経年良好。初版。定価4571円+税。水色カバー。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

RENZO PIANO レンゾ・ピアノ 航海日誌

990
レンゾ・ピアノ/石田俊二(監修) 、TOTO出版 、1998 、1
大判。カバー。本体経年良好。初版。定価4571円+税。水色カバー。(桝形)。

太平洋航海史  <初版 少ヤケ背微傷有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
東村大三郎、二里木書店、昭18、1冊
初版 少ヤケ背微傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋航海史  <初版 少ヤケ背微傷有>

1,575
東村大三郎 、二里木書店 、昭18 、1冊
初版 少ヤケ背微傷有

やぶにらみ航海記

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
780
竹田盛和、講談社、昭和35、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価270円。ベージュ色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

やぶにらみ航海記

780
竹田盛和 、講談社 、昭和35 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価270円。ベージュ色背カバー。薄本。

北マリアナ探検航海記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
朝倉彰編、文一総合出版、平7、1冊
A5判 カバー付 定価3500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北マリアナ探検航海記

6,500
朝倉彰編 、文一総合出版 、平7 、1冊
A5判 カバー付 定価3500円

御朱印船航海図

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
中村拓、原書房、昭和54年、菊判、1冊
函カバー付 少々やけ、少々しみ 本小口三方・余白少々やけ、少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村拓 、原書房 、昭和54年 、菊判 、1冊
函カバー付 少々やけ、少々しみ 本小口三方・余白少々やけ、少々しみ 本並

白鴎号航海記 (1970年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,773 (送料:¥350~)
0、文藝春秋、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 本体:歪み ▼ 表紙:背割れ、ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鴎号航海記 (1970年)

1,773 (送料:¥350~)
、文藝春秋 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 本体:歪み ▼ 表紙:背割れ、ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

北洋船団女ドクター航海記

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
田村京子、集英社、244
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北洋船団女ドクター航海記

200 (送料:¥250~)
田村京子 、集英社 、244
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

私の自分史 人生は航海なり 村田穣一が帆走する航跡

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
村田穣一/著 俺出版社、’91」、1
新書版 234頁 第1版 カバー少スレ 天少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
村田穣一/著 俺出版社 、’91」 、1
新書版 234頁 第1版 カバー少スレ 天少シミ有 並本

ヴェガ号航海誌―1878~1880

ライト古書店
 千葉県松戸市
5,000
A.E.ノルデンシェルド/ 小川たかし、フジ出版社
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ 小口天地にシミ・ヨゴレ目立ちます
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴェガ号航海誌―1878~1880

5,000
A.E.ノルデンシェルド/ 小川たかし 、フジ出版社
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ 小口天地にシミ・ヨゴレ目立ちます

航海術算法解説

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
中山智行、中山海士学館、大2、1冊
菊判 裸本 表裏表紙ヤケスレ背ヤケイタミ上下スレ 値札はがし跡 P55,56誤字・万年筆書込訂正
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航海術算法解説

7,700
中山智行 、中山海士学館 、大2 、1冊
菊判 裸本 表裏表紙ヤケスレ背ヤケイタミ上下スレ 値札はがし跡 P55,56誤字・万年筆書込訂正

第四十一期海軍少尉候補生 練習航海記念

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,000 (送料:¥0~)
大正三年、大正三年
表紙かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体紙質劣化、かなりの傷み、汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第四十一期海軍少尉候補生 練習航海記念

19,000 (送料:¥0~)
大正三年 、大正三年
表紙かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体紙質劣化、かなりの傷み、汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

いかさま海賊こんぐら航海記 (世界傑作童話シリーズ)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
マーガレット・マーヒー・作 青木由紀子・訳 長新太・絵、福音館書店、1990年
A5カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
マーガレット・マーヒー・作 青木由紀子・訳 長新太・絵 、福音館書店 、1990年
A5カバー 初版

心の航海図 <文春文庫>

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
遠藤周作、文藝春秋、1996年、317p、15㎝、1
初版。帯付き。カバーに薄いヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
遠藤周作 、文藝春秋 、1996年 、317p 、15㎝ 、1
初版。帯付き。カバーに薄いヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

サアグン.コルテス.ヘレス.カルバハル  征服者と新世界 大航海時代叢書第二期12

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
生田滋他編 伊藤昌輝訳・大貫良夫他訳注、昭55、1冊
函月報欠
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サアグン.コルテス.ヘレス.カルバハル  征服者と新世界 大航海時代叢書第二期12

2,750
生田滋他編 伊藤昌輝訳・大貫良夫他訳注 、昭55 、1冊
函月報欠

南米航路航海日程表 英文 24×49㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
日本郵船株式会社、昭10、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南米航路航海日程表 英文 24×49㎝

3,360
日本郵船株式会社 、昭10 、1枚

大航海時代夜話

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
井沢実、岩波書店、1980
重版 カバー・ビニカバー・帯付 B6 保存良シミなしイタミなし書き込みなし(函ごくわずかにやけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大航海時代夜話

2,000
井沢実、岩波書店 、1980
重版 カバー・ビニカバー・帯付 B6 保存良シミなしイタミなし書き込みなし(函ごくわずかにやけ)

ブーガンヴィル航海記補遺 他一篇 岩波文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
ディドロ、1991年
三方が薄焼けてます。線引き書き込みなどなく私見では概ね良い本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
ディドロ 、1991年 
三方が薄焼けてます。線引き書き込みなどなく私見では概ね良い本です

大航海者の世界 第6巻  キャプテン・クック 科学的太平洋探検

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
ジョン・バロウ編 荒正人、植松みどり訳、原書房、1992年、1冊
初版 カバー 353頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大航海者の世界 第6巻  キャプテン・クック 科学的太平洋探検

1,520
ジョン・バロウ編 荒正人、植松みどり訳 、原書房 、1992年 、1冊
初版 カバー 353頁 A5判

龍彦親王航海記 澁澤龍彦伝

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
礒崎純一、白水社、2020、1
第5刷 カバー 帯 四六判 506頁+索引14頁 本体4000円 美本/送料520円(レターパックプラス)  
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍彦親王航海記 澁澤龍彦伝

4,000
礒崎純一 、白水社 、2020 、1
第5刷 カバー 帯 四六判 506頁+索引14頁 本体4000円 美本/送料520円(レターパックプラス)  

幕末航海記—太平洋を渡る遣米使節

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
服部逸郎、人物往来社、昭39、1冊
背にラベル跡、函ヤケ・スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末航海記—太平洋を渡る遣米使節

1,200
服部逸郎 、人物往来社 、昭39 、1冊
背にラベル跡、函ヤケ・スレ、初版

大航海時代叢書 第2期 第10巻

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,625
岩波書店、岩波書店、昭56、1
#NAME?
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書 第2期 第10巻

2,625
岩波書店 、岩波書店 、昭56 、1
#NAME?

大航海時代叢書 第2期21

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
ラス・カサス、岩波書店、1981/9、712頁、A5判
函ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大航海時代叢書 第2期21

1,100
ラス・カサス 、岩波書店 、1981/9 、712頁 、A5判
函ヤケシミ

ペリー艦隊大航海記 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
大江志乃夫、立風社、1994/4、332頁、4-6判
帯少キズ・カバー縁擦れ・小口と天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペリー艦隊大航海記 1刷

1,650
大江志乃夫 、立風社 、1994/4 、332頁 、4-6判
帯少キズ・カバー縁擦れ・小口と天少シミ

太平洋探検史 : 幻の大陸を求めて <「知の再発見」双書 33>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
エティエンヌ・タイユミット 著 ; 中村健一 訳、創元社、平成5、210p、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・背褪せ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
エティエンヌ・タイユミット 著 ; 中村健一 訳 、創元社 、平成5 、210p 、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・背褪せ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ドイツ ノルトドイチャー・ロイド 高速汽船 ブレーメン メニュー表 

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
66,000 (送料:¥820~)
ノルトドイチャー・ロイド、ノルトドイチャー・ロイド、1935、B5
ドイツ海運会社ノルトドイチャー・ロイドの高速客船「ブレーメン」のメニュー表11種ほか乗船客リスト、船内コンサートプログラム、ニューヨークからシェルブールへの航海図、全14点 全て1935年のもの 表紙にブレーメン市庁舎マルクト広場が描かれたB5サイズの紙ケース入 メニュー表のサイズは約21×14.5㎝が7種、約25×17㎝が3種、28×16㎝が1種、船内コンサートプログラムは17.5×12.5㎝、乗船客リストは20×13.5㎝(28頁)、ニューヨークからシェルブールへの航海図(1935年3月9日から1935年3月14日)は18.5×36㎝(三つ折り) ※紙ケースの表紙裏に航海者?の記名と日付あり 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥820~)
ノルトドイチャー・ロイド 、ノルトドイチャー・ロイド 、1935 、B5
ドイツ海運会社ノルトドイチャー・ロイドの高速客船「ブレーメン」のメニュー表11種ほか乗船客リスト、船内コンサートプログラム、ニューヨークからシェルブールへの航海図、全14点 全て1935年のもの 表紙にブレーメン市庁舎マルクト広場が描かれたB5サイズの紙ケース入 メニュー表のサイズは約21×14.5㎝が7種、約25×17㎝が3種、28×16㎝が1種、船内コンサートプログラムは17.5×12.5㎝、乗船客リストは20×13.5㎝(28頁)、ニューヨークからシェルブールへの航海図(1935年3月9日から1935年3月14日)は18.5×36㎝(三つ折り) ※紙ケースの表紙裏に航海者?の記名と日付あり 
  • 単品スピード注文

大航海の時代 : スペインと新大陸

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
関哲行, 立石博高 編訳、同文館、1998、274p、22cm
初版 カバー縁に少ヨレ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大航海の時代 : スペインと新大陸

800 (送料:¥380~)
関哲行, 立石博高 編訳 、同文館 、1998 、274p 、22cm
初版 カバー縁に少ヨレ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー