文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航路」の検索結果
2,317件

太湖汽船発行『太湖航路定期船発着時刻 旅客運賃表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000 (送料:¥300~)
昭11、1
14x26cm 昭和11年3月16日改正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
、昭11 、1
14x26cm 昭和11年3月16日改正
  • 単品スピード注文

南アメリカ略図/サンパウロ洲略図/日本よりブラジルに到る航路図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
25×38、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南アメリカ略図/サンパウロ洲略図/日本よりブラジルに到る航路図

2,000
25×38 、戦前

クローニン全集5 大カナリヤ航路

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
825 (送料:¥750~)
クローニン、竹内道之助(訳)、三笠書房、1965年、304p、20cm
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
825 (送料:¥750~)
クローニン、竹内道之助(訳) 、三笠書房 、1965年 、304p 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

江戸時代 舟と航路の歴史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
横倉辰次 初版 函少ヤケ 本は良、雄山閣 定1800円、昭46、1
A五 298頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
横倉辰次 初版 函少ヤケ 本は良 、雄山閣 定1800円 、昭46 、1
A五 298頁

JAPAN EUROPE SERVICE TOLD IN PICTURES 写真でみる日本欧州航路

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
14,000
日本郵政株式会社、昭13、24頁、1冊
美品
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

JAPAN EUROPE SERVICE TOLD IN PICTURES 写真でみる日本欧州航路

14,000
日本郵政株式会社 、昭13 、24頁 、1冊
美品

稚内・北航路<サハリンへのゲートウェイ>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
900
井澗裕編著、国境地域研究センター、2016
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稚内・北航路<サハリンへのゲートウェイ>

900
井澗裕編著 、国境地域研究センター 、2016

地文航海学 新訂版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥600~)
酒井進 著、海文堂、昭和37年、434, 14p 図版 表 地図、1冊
B5 函(ヤケ)ビニカバー付 本体ほぼ良好(微ヤケシミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
酒井進 著 、海文堂 、昭和37年 、434, 14p 図版 表 地図 、1冊
B5 函(ヤケ)ビニカバー付 本体ほぼ良好(微ヤケシミ)
  • 単品スピード注文

マラッカ・シンガポール海峡航路整備事業史

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
マラッカ海峡協議会編、同、昭和53年09月15日
B5 323P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マラッカ・シンガポール海峡航路整備事業史

4,500
マラッカ海峡協議会編 、同 、昭和53年09月15日
B5 323P 非売品

街は劇場 大衆という海への航路

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
河内厚郎、関西書院、1990年第1刷
A5判、カバーの上下に折れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

街は劇場 大衆という海への航路

1,200
河内厚郎 、関西書院 、1990年第1刷
A5判、カバーの上下に折れ有り

麗湖琵琶 鳥瞰図入り

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
太湖汽船、戦前
鳥瞰図部分 16×44㎝、他航路図・運賃・案内など、傷み1ヶ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、太湖汽船 、戦前
鳥瞰図部分 16×44㎝、他航路図・運賃・案内など、傷み1ヶ所

九世紀に於ける蘇馬達島南の航路に開する研究の補遺 <史学雑誌 第50編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
足立喜六、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
足立喜六 、1冊
  • 単品スピード注文

北海道渡航案内図 明治36年 北海道庁植民部 移住民無賃割引・補助航路・移住心得

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
54X122CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道渡航案内図 明治36年 北海道庁植民部 移住民無賃割引・補助航路・移住心得

22,000
54X122CM

我が人生航路 波濤を越えて

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
30,200 (送料:¥350~)
濱田音四郎、1993
函スレ・ヨゴレ少・シミ有り、本体概ね並 [ID:M42858]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,200 (送料:¥350~)
濱田音四郎 、1993
函スレ・ヨゴレ少・シミ有り、本体概ね並 [ID:M42858]
  • 単品スピード注文

進化への航路(新潮少年文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,770
戸川幸夫、新潮社、1973
函/並、図書館旧蔵印/背下小ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

進化への航路(新潮少年文庫)

1,770
戸川幸夫 、新潮社 、1973
函/並、図書館旧蔵印/背下小ラベル

夜明けの航路/共生への航路 かながわ近代の女たち

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,000
神奈川県立婦人総合センター・かながわ女性史編集委員会編、ドメス出版、昭62、2冊
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜明けの航路/共生への航路 かながわ近代の女たち

4,000
神奈川県立婦人総合センター・かながわ女性史編集委員会編 、ドメス出版 、昭62 、2冊

天津航路案内

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
大阪商船株式會社編、大阪商船、昭5、23×60
使用船 店内案内 発着日時 運賃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大阪商船株式會社編 、大阪商船 、昭5 、23×60
使用船 店内案内 発着日時 運賃

北海道庁命令航路 函館小樽線定期船 発着日時表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
大10、1
色摺53×39㎝ 藤山汽船部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、大10 、1
色摺53×39㎝ 藤山汽船部

昭和39年/41年実施 北海道/本州定期船運賃率表

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
北海道定期航路運賃同盟、1964/66、B4ふたつ折(B5)、6p/5p
少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
北海道定期航路運賃同盟 、1964/66 、B4ふたつ折(B5) 、6p/5p
少書込
  • 単品スピード注文

東京より倫敦へ― 附大陸旅行

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,000
日本郵船、1921年頃か
並/37頁、航路案内―旅行他、少シミ少痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京より倫敦へ― 附大陸旅行

5,000
、日本郵船 、1921年頃か
並/37頁、航路案内―旅行他、少シミ少痛/印

パンフレット 阪神・別府・高松航路 春デビュー『すみれ丸』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
関西汽船、昭和38、1部
総8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パンフレット 阪神・別府・高松航路 春デビュー『すみれ丸』

10,000
、関西汽船 、昭和38 、1部
総8頁

濠洲航路案内

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
日本郵船株式会社、非売品、大14、34P 折込航路図入、A5変・縦長判、1冊
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濠洲航路案内

5,500
日本郵船株式会社 、非売品 、大14 、34P 折込航路図入 、A5変・縦長判 、1冊

東洋航路 他一篇  角川文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
S.モーム 西村孝次訳、角川書店、昭32、1
文庫判 初版 帯 経年ヤケスレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋航路 他一篇  角川文庫

300
S.モーム 西村孝次訳 、角川書店 、昭32 、1
文庫判 初版 帯 経年ヤケスレ 

思い出の欧州航路 古きよき時代の航海日誌1967~1968

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
寺尾壽夫、寺尾節子 (著)、文芸社、2007
初版、帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思い出の欧州航路 古きよき時代の航海日誌1967~1968

1,000 (送料:¥185~)
寺尾壽夫、寺尾節子 (著) 、文芸社 、2007
初版、帯
  • 単品スピード注文

花嫁航路

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
南達彦著、鷺ノ宮書房(東京都中野区鷺宮4-1072)、昭和23年刊、1册
初版、195頁、四六判、裸本、表紙擦れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花嫁航路

2,130
南達彦著 、鷺ノ宮書房(東京都中野区鷺宮4-1072) 、昭和23年刊 、1册
初版、195頁、四六判、裸本、表紙擦れ

北航路

フタバ書店
 北海道深川市三条
810
細野耕三、三笠書房、1958/3/5 第7版、四六判、1
カバー上下傷み 天・小口経年ヤケ強 全体に経年感アリ 231頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北航路

810
細野耕三 、三笠書房 、1958/3/5 第7版 、四六判 、1
カバー上下傷み 天・小口経年ヤケ強 全体に経年感アリ 231頁

影印版 利根川汽船航路案内 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
汽船荷客取扱人聯合会 編、崙書房、昭和47.7、318p、A5、正誤表共
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影印版 利根川汽船航路案内 (正誤表共)

8,800
汽船荷客取扱人聯合会 編 、崙書房 、昭和47.7 、318p 、A5 、正誤表共
少ヤケ ISBN:**

瀬戸内海航路案内 鳥瞰図

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,500
合名会社尼崎汽船部、0
17.5×77 筋切れ2ヶ所有 表紙鳥居
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瀬戸内海航路案内 鳥瞰図

3,500
、合名会社尼崎汽船部
17.5×77 筋切れ2ヶ所有 表紙鳥居

N.Y.K. LINE JAPAN-EUROPE 〔日本郵船欧州航路案内〕

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
23×23 英文7頁 NIPPON YUSEN KAISHA 〔日本郵船株式会社〕、1926
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

N.Y.K. LINE JAPAN-EUROPE 〔日本郵船欧州航路案内〕

2,000
23×23 英文7頁 NIPPON YUSEN KAISHA 〔日本郵船株式会社〕 、1926

JR新会社発足記念 青函航路 記念入場券 4種8枚 海峡の女王シリーズ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
JR北海道、B5、4種8枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、JR北海道 、B5 、4種8枚
  • 単品スピード注文

青島航路案内 22×60㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
大阪商船株式会社、昭7、1枚
表紙-島の絵
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青島航路案内 22×60㎝

5,600
大阪商船株式会社 、昭7 、1枚
表紙-島の絵

瀬戸内海航路案内 鳥瞰図 17.5×77㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,180
1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内海航路案内 鳥瞰図 17.5×77㎝

5,180
、1枚

船旅への招待 : 外国航路全ガイド 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
茂川敏夫 編著、新声社、231p 図、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
茂川敏夫 編著 、新声社 、231p 図 、19cm
  • 単品スピード注文

船舶百年史 前後編2冊揃 復刻版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥820~)
上野喜一郎 編、成山堂書店、2005、31cm、2冊

「船名索引」付
定価計26,000円+税
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥820~)
上野喜一郎 編 、成山堂書店 、2005 、31cm 、2冊
函 「船名索引」付 定価計26,000円+税
  • 単品スピード注文

シリーズ「遺跡を学ぶ」038 世界航路へ誘う港市 長崎・平戸

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
川口洋平、新泉社、2007
A5判 カバ 93頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
川口洋平 、新泉社 、2007
A5判 カバ 93頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

地球航路

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
メリッサ・スコット 梶元靖子(訳)、東京創元社(創元SF文庫)、1992年、1冊
初版・カバー・帯・天ヤケ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地球航路

1,000
メリッサ・スコット 梶元靖子(訳) 、東京創元社(創元SF文庫) 、1992年 、1冊
初版・カバー・帯・天ヤケ

湖南汽船営業御案内

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
湖南汽船株式会社
石版彩色 裏面ー湖南汽船航路案内 19X27センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
湖南汽船株式会社
石版彩色 裏面ー湖南汽船航路案内 19X27センチ

大日本帝国絵図鉄道線路汽船航路旅行道志留辺 明治31年34年 稲垣徳次郎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
38x150cm表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本帝国絵図鉄道線路汽船航路旅行道志留辺 明治31年34年 稲垣徳次郎

27,500
38x150cm表紙付

天津航路案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,500
大阪商船株式会社、昭和3年11月、22.7×55.7cm、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、大阪商船株式会社 、昭和3年11月 、22.7×55.7cm 、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

世界定期航路 その現状と分析 (附図1枚共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
日本郵船調査部 著、七洋社、昭和32.12、324p、B5
少ヤケ ISBN:B000JAUJLG
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
日本郵船調査部 著 、七洋社 、昭和32.12 、324p 、B5
少ヤケ ISBN:B000JAUJLG

瀬戸内海案内(リーフレット)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,050
大阪商船、昭和13年、1枚
22.5×76cm畳んで22.5×10cm
運賃表、航路案内、地図など
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
、大阪商船 、昭和13年 、1枚
22.5×76cm畳んで22.5×10cm 運賃表、航路案内、地図など

忘却についての一般論/行く、行った、行ってしまった/眠りの航路 の3冊 (エクス・リブリス)(EXLIBRIS)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,400
ジョゼ・エドゥアルド・アグアルーザ/木下真穂訳/ジェニー・エルペンベック/浅井晶子訳/呉明益/倉本知・・・
カバー。(忘却についての一般論)(眠りの航路)に帯付。本体良好。初版。定価合計:8300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘却についての一般論/行く、行った、行ってしまった/眠りの航路 の3冊 (エクス・リブリス)(EXLIBRIS)

3,400
ジョゼ・エドゥアルド・アグアルーザ/木下真穂訳/ジェニー・エルペンベック/浅井晶子訳/呉明益/倉本知明訳 、白水社 、2020/2021/2021 、3
カバー。(忘却についての一般論)(眠りの航路)に帯付。本体良好。初版。定価合計:8300円+税。白色カバー。

鉄道バス航路 案内図 駅名ふりがな付/使って便利 線別に色分け

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
日地出版、1966改訂増補
鉄道バス航路 案内図 日地出版 1966改訂増補
「旅行のおともに/駅名ふりがな付/使って便利 線別に色分け」
「表紙サイズ:約25×10cm」
「国鉄キロ程図」
「大阪・名古屋付近」
「東京付近」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、地図部分少シミ、端少折れ目.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、日地出版 、1966改訂増補
鉄道バス航路 案内図 日地出版 1966改訂増補 「旅行のおともに/駅名ふりがな付/使って便利 線別に色分け」 「表紙サイズ:約25×10cm」 「国鉄キロ程図」 「大阪・名古屋付近」 「東京付近」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、地図部分少シミ、端少折れ目.
  • 単品スピード注文

青島航路案内

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
大阪商船株式会社、大阪商船株式會社、昭4、枚、22×60
青島市街図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
大阪商船株式会社 、大阪商船株式會社 、昭4 、枚 、22×60
青島市街図入

絵葉書阪神/北海道航路だいせん丸 2枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
戦後
冊子・説明付 彩色 貨物船だいせん丸就航記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書阪神/北海道航路だいせん丸 2枚

1,050
、戦後
冊子・説明付 彩色 貨物船だいせん丸就航記念

神戸文芸文化の航路 画と文から辿る港街のひろがり

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,090
大橋毅彦、琥珀書房、2024、1
カバーシミ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸文芸文化の航路 画と文から辿る港街のひろがり

2,090
大橋毅彦 、琥珀書房 、2024 、1
カバーシミ有

水の女 トポスへの航路 九州大学人文学叢書2

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小黒康正、九州大学出版会、2012、1冊
菊判 カバー 帯 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水の女 トポスへの航路 九州大学人文学叢書2

2,200
小黒康正 、九州大学出版会 、2012 、1冊
菊判 カバー 帯 

地球航路

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
メリッサ・スコット/梶元靖子・訳、東京創元社、1992、1
(創元SF文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
メリッサ・スコット/梶元靖子・訳 、東京創元社 、1992 、1
(創元SF文庫)初版・カバー

北支那へ 天津航路案内 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,490
東亜海運、8、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北支那へ 天津航路案内 

5,490
東亜海運 、8 、1冊

ナホトカ青春航路

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
五木寛之/著 PHP研究所、’84、1
新書版 224頁 初版 カバー 経年感 並本 定価680円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
五木寛之/著 PHP研究所 、’84 、1
新書版 224頁 初版 カバー 経年感 並本 定価680円

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー