文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航路」の検索結果
2,314件

特別展海のみち陸のみち 航路図と街道図 兵庫県立歴史博物館 平成9年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
64p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展海のみち陸のみち 航路図と街道図 兵庫県立歴史博物館 平成9年

2,200
64p

女体秘密航路

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
清水正二郎、ポケット・ブック社、不記
初版 カバー セクシー文学撰集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女体秘密航路

2,500
清水正二郎 、ポケット・ブック社 、不記
初版 カバー セクシー文学撰集

マラッカ・シンガポール海峡航路整備事業史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
マラッカ海峡協議会 編、昭和53.9、323p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マラッカ・シンガポール海峡航路整備事業史

5,500
マラッカ海峡協議会 編 、昭和53.9 、323p 、B5
ISBN:**

赤い航路

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
500
パスカル・ブルックナー、扶桑社ミステリー文庫、1993年1月
初版、帯 カバー痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤い航路

500
パスカル・ブルックナー 、扶桑社ミステリー文庫 、1993年1月
初版、帯 カバー痛み

浦塩航路案内

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
大阪商船株式会社、1926
折畳(22.5×57㎝,痛,写真・文字に少欠損部分あり)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浦塩航路案内

3,000
、大阪商船株式会社 、1926
折畳(22.5×57㎝,痛,写真・文字に少欠損部分あり)

シリーズ「遺跡を学ぶ」038 世界航路へ誘う港市・長崎・平戸

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
川口洋平、新泉社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ「遺跡を学ぶ」038 世界航路へ誘う港市・長崎・平戸

300 (送料:¥350~)
川口洋平 、新泉社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

桑港航路案内

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
日本郵船株式会社、1933
3版,附図(62p,表紙が僅シミ,数ページ角折れ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑港航路案内

2,500
、日本郵船株式会社 、1933
3版,附図(62p,表紙が僅シミ,数ページ角折れ)

近江八景写真案内

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,300
田中磯吉、明治44年、39×54,5センチ
名所写真八枚、所在地及び汽船航路図,裏は白紙。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
、田中磯吉 、明治44年 、39×54,5センチ
名所写真八枚、所在地及び汽船航路図,裏は白紙。

パンフレット 徳島高知航路案内 大阪商船

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
戦前、1部
18×53cm 別刷時刻表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パンフレット 徳島高知航路案内 大阪商船

5,000
、戦前 、1部
18×53cm 別刷時刻表付

問題と研究 7月号 日華航路問題をめぐる六ヶ月間他

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
海風書店、1973、1冊
ヤケ、ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

問題と研究 7月号 日華航路問題をめぐる六ヶ月間他

500
、海風書店 、1973 、1冊
ヤケ、ヨゴレ

大阪湾遊覧船

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
大阪商船、昭和12年頃(1937)、2P、23×19㎝(2ッ折)
少折れ
◆大阪湾遊覧船航路図/発着時刻/御乗船賃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、大阪商船 、昭和12年頃(1937) 、2P 、23×19㎝(2ッ折)
少折れ ◆大阪湾遊覧船航路図/発着時刻/御乗船賃

丁抹・瑞典及諾威に於ける航路補助に関する契約書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
逓信省管船局 編、大正14、29p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丁抹・瑞典及諾威に於ける航路補助に関する契約書

2,750
逓信省管船局 編 、大正14 、29p 、A5
ISBN:**

鉄道ファン 1990年12月号 No.356

游書館
 北海道札幌市白石区
810
1冊
特集:全国JR電機の現況/青函航路の旅客営業. ★
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 1990年12月号 No.356

810
、1冊
特集:全国JR電機の現況/青函航路の旅客営業. ★

下関商工経済調査8集北国航路と下関

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,700 (送料:¥0~)
上田強著、市立下関商工学校、昭18、66頁、A5、1冊
ヤケシミ 背傷み
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下関商工経済調査8集北国航路と下関

3,700 (送料:¥0~)
上田強著 、 市立下関商工学校 、昭18 、66頁 、A5 、1冊
ヤケシミ 背傷み
  • 単品スピード注文

南米航路

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,200
伊藤永之介 著、角川書店、昭和32年、245p、19cm、1
初版 カバー破れ 天小口ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
伊藤永之介 著 、角川書店 、昭和32年 、245p 、19cm 、1
初版 カバー破れ 天小口ヤケ

大阪商船株式会社 沿革大要

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
33,000
大阪商船株式会社、大正2年、34ページ、22.7×15.7cm、1冊
巻頭に「折込大阪商船株式会社航路図」、会社の創立及発達、会社の財政及営業状態一班、各航路の経営、支店及出張所、創立以来の重役人名、職員、折込附図・附表あり、正誤表あり。
表紙まわりに経年の古色あり。綴じ穴あり。本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、大阪商船株式会社 、大正2年 、34ページ 、22.7×15.7cm 、1冊
巻頭に「折込大阪商船株式会社航路図」、会社の創立及発達、会社の財政及営業状態一班、各航路の経営、支店及出張所、創立以来の重役人名、職員、折込附図・附表あり、正誤表あり。 表紙まわりに経年の古色あり。綴じ穴あり。本文はおおむね良好な状態。

世界一周図 鉄路・航路入

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
明治、38x47㎝、1枚
附図 小穴有
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、明治 、38x47㎝ 、1枚
附図 小穴有 折れ目から折りたたんでお送りします。

土佐航路案内 38×53㎝、裏面地図

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,590
土佐商船、昭10、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐航路案内 38×53㎝、裏面地図

2,590
土佐商船 、昭10 、1枚

鉄道国道航路里程 日本漫遊案内 全

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
11,000 (送料:¥430~)
鍾美堂編集部、鍾美堂、明治39年 再版、88ページ、18×19㎝
二つ折り、概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
鍾美堂編集部 、鍾美堂 、明治39年 再版 、88ページ 、18×19㎝
二つ折り、概ね良好。
  • 単品スピード注文

管内航路標識便覧

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
昭和62年4月1日現在 第十管区海上保安本部 B5 裸本
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

管内航路標識便覧

1,010
昭和62年4月1日現在 第十管区海上保安本部 B5 裸本

陸路と航路 落合貞三郎編 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
小泉八雲 / 北星堂書店、北星堂書店、大15、1冊
 訂正再版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸路と航路 落合貞三郎編 

2,750
小泉八雲 / 北星堂書店 、北星堂書店 、大15 、1冊
 訂正再版〔B6判〕

鉄道バス航路案内図—むずかしい駅名ふりがな付

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
日地出版、1957
144×24センチ、色刷
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道バス航路案内図—むずかしい駅名ふりがな付

2,610
、日地出版 、1957
144×24センチ、色刷

世界航路へ誘う港市 長崎・平戸 シリーズ「遺跡を学ぶ」038

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
川口洋平、新泉社、2007、93P、A5
美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界航路へ誘う港市 長崎・平戸 シリーズ「遺跡を学ぶ」038

1,500
川口洋平 、新泉社 、2007 、93P 、A5
美本

1895年1月日付東京汽船会社太陽丸(国際航路?)「上陸券(Cabin

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,580
1895
Check)」6.5X10赤厚紙一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1895年1月日付東京汽船会社太陽丸(国際航路?)「上陸券(Cabin

2,580
、1895
Check)」6.5X10赤厚紙一枚

未知なる銀河航路 Q−Tbooks SF

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
ノートン 吉川純子訳、久保書店、昭和53年
初版 カバー 送料320円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
ノートン 吉川純子訳 、久保書店 、昭和53年
初版 カバー 送料320円

太湖汽船発行『太湖航路定期船発着時刻 旅客運賃表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000 (送料:¥300~)
昭11、1
14x26cm 昭和11年3月16日改正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
、昭11 、1
14x26cm 昭和11年3月16日改正
  • 単品スピード注文

南アメリカ略図/サンパウロ洲略図/日本よりブラジルに到る航路図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
25×38、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南アメリカ略図/サンパウロ洲略図/日本よりブラジルに到る航路図

2,000
25×38 、戦前

クローニン全集5 大カナリヤ航路

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
825 (送料:¥750~)
クローニン、竹内道之助(訳)、三笠書房、1965年、304p、20cm
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
825 (送料:¥750~)
クローニン、竹内道之助(訳) 、三笠書房 、1965年 、304p 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

江戸時代 舟と航路の歴史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
横倉辰次 初版 函少ヤケ 本は良、雄山閣 定1800円、昭46、1
A五 298頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
横倉辰次 初版 函少ヤケ 本は良 、雄山閣 定1800円 、昭46 、1
A五 298頁

JAPAN EUROPE SERVICE TOLD IN PICTURES 写真でみる日本欧州航路

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
14,000
日本郵政株式会社、昭13、24頁、1冊
美品
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

JAPAN EUROPE SERVICE TOLD IN PICTURES 写真でみる日本欧州航路

14,000
日本郵政株式会社 、昭13 、24頁 、1冊
美品

稚内・北航路<サハリンへのゲートウェイ>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
900
井澗裕編著、国境地域研究センター、2016
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稚内・北航路<サハリンへのゲートウェイ>

900
井澗裕編著 、国境地域研究センター 、2016

隠岐航路史

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥600~)
隠岐汽船、隠岐汽船、昭和33年、A5
非売品 函(経年ヤケ) 573頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
隠岐汽船 、隠岐汽船 、昭和33年 、A5
非売品 函(経年ヤケ) 573頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

天津航路案内 昭和七年六月改版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
少汚 23×39 景山丸・玄武丸・船内写真入 近海郵船、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天津航路案内 昭和七年六月改版

6,000
少汚 23×39 景山丸・玄武丸・船内写真入 近海郵船 、昭7

人生航路

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
宮里清雄、私家版、1993/6、126頁、B6判
函シミ汚れ少破
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生航路

880
宮里清雄 、私家版 、1993/6 、126頁 、B6判
函シミ汚れ少破

国民政府発行 第十陸期航空航路建設奨券(宝くじつき)切り取り一円券2枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民政府発行 第十陸期航空航路建設奨券(宝くじつき)切り取り一円券2枚

2,100

欧州航路新造船箱根丸記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 周囲デザイン画 日本郵船株式会社、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欧州航路新造船箱根丸記念絵葉書

4,000
絵葉書 周囲デザイン画 日本郵船株式会社 、袋付2枚

昭和39年/41年実施 北海道/本州定期船運賃率表

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
北海道定期航路運賃同盟、1964/66、B4ふたつ折(B5)、6p/5p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
北海道定期航路運賃同盟 、1964/66 、B4ふたつ折(B5) 、6p/5p
  • 単品スピード注文

嶋谷汽船株式会社発行『日満新捷路 新潟ー北鮮直航線 航路案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
12,000 (送料:¥250~)
昭8、1
総8頁 判型23x19cm  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥250~)
、昭8 、1
総8頁 判型23x19cm  
  • 単品スピード注文

戦艦大和発見 悲劇の航路を追って 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
三井俊二、日本放送出版協会、昭57
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦艦大和発見 悲劇の航路を追って 

880
三井俊二 、日本放送出版協会 、昭57
初版カバー付

(絵葉書)外国航路客船浅間丸内部(客室・社交室・劇場など)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
日本郵船、戦前
カラー(画)4枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)外国航路客船浅間丸内部(客室・社交室・劇場など)

5,000
日本郵船 、戦前
カラー(画)4枚

船舶百年史 前後編2冊揃 復刻版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥820~)
上野喜一郎 編、成山堂書店、2005、31cm、2冊

「船名索引」付
定価計26,000円+税
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥820~)
上野喜一郎 編 、成山堂書店 、2005 、31cm 、2冊
函 「船名索引」付 定価計26,000円+税
  • 単品スピード注文

瀬戸内海航路案内 鳥瞰図

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,500
合名会社尼崎汽船部、0
17.5×77 筋切れ2ヶ所有 表紙鳥居
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瀬戸内海航路案内 鳥瞰図

3,500
、合名会社尼崎汽船部
17.5×77 筋切れ2ヶ所有 表紙鳥居

N.Y.K. LINE JAPAN-EUROPE 〔日本郵船欧州航路案内〕

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
23×23 英文7頁 NIPPON YUSEN KAISHA 〔日本郵船株式会社〕、1926
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

N.Y.K. LINE JAPAN-EUROPE 〔日本郵船欧州航路案内〕

2,000
23×23 英文7頁 NIPPON YUSEN KAISHA 〔日本郵船株式会社〕 、1926

JR新会社発足記念 青函航路 記念入場券 4種8枚 海峡の女王シリーズ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
JR北海道、B5、4種8枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、JR北海道 、B5 、4種8枚
  • 単品スピード注文

青島航路案内 22×60㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
大阪商船株式会社、昭7、1枚
表紙-島の絵
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青島航路案内 22×60㎝

5,600
大阪商船株式会社 、昭7 、1枚
表紙-島の絵

瀬戸内海航路案内 鳥瞰図 17.5×77㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,180
1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内海航路案内 鳥瞰図 17.5×77㎝

5,180
、1枚

船旅への招待 : 外国航路全ガイド 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
茂川敏夫 編著、新声社、231p 図、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
茂川敏夫 編著 、新声社 、231p 図 、19cm
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 瀬戸内海航路案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
表紙少傷・補修 17×77 裏面遊覧案内・名勝写真 尼崎汽船部、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 瀬戸内海航路案内

6,000
表紙少傷・補修 17×77 裏面遊覧案内・名勝写真 尼崎汽船部 、戦前

志摩鳥羽浦待月楼

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 モノクロ 志摩鳥羽待月楼・鳥羽案内略図/遊覧船航路、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志摩鳥羽浦待月楼

1,500
絵葉書 モノクロ 志摩鳥羽待月楼・鳥羽案内略図/遊覧船航路 、2枚

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー