文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「色」の検索結果
362,275件

民族と染色文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
上村六郎 著、靖文社、1943/11/18、431p 図版7枚、23cm、1
書名:民族と染色文化
著者:上村六郎 著
出版元:靖文社
刊行年:1943/11/18
版表示:
説明:上村六郎による『民族と染色文化』は、1943年に靖文社から刊行された一冊で、さまざまな民族の染色に関する文化的背景や技法についてまとめられていると考えられます。染色を通じてその民族の歴史や風習に触れる視点が示されている可能性があり、染色文化に関心を持つ方に参考になりそうです。古い時代の資料としても一定の価値を持つかもしれませんが、内容の詳細や具体的な扱いについては書籍にてご確認いただくのがよいでしょう。
状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上村六郎 著 、靖文社 、1943/11/18 、431p 図版7枚 、23cm 、1
書名:民族と染色文化 著者:上村六郎 著 出版元:靖文社 刊行年:1943/11/18 版表示: 説明:上村六郎による『民族と染色文化』は、1943年に靖文社から刊行された一冊で、さまざまな民族の染色に関する文化的背景や技法についてまとめられていると考えられます。染色を通じてその民族の歴史や風習に触れる視点が示されている可能性があり、染色文化に関心を持つ方に参考になりそうです。古い時代の資料としても一定の価値を持つかもしれませんが、内容の詳細や具体的な扱いについては書籍にてご確認いただくのがよいでしょう。 状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり

原色 野外植物図譜 学生版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
牧野富太郎、誠文堂新光社、81,15,14
初版。函付。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
牧野富太郎 、誠文堂新光社 、81,15,14
初版。函付。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

眼で遊び、心で愛でる 日本の色 <Gakken graphic books deluxe 40>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
伊沢 昭二;中江 克己;中村 修也;増田 美子【文】;岡田 正人;清水 重蔵【写真】、学習研究社、平・・・
1刷 カバー カバーヤケ・傷み・少シミ 本体少ヤケ 表紙縁傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
伊沢 昭二;中江 克己;中村 修也;増田 美子【文】;岡田 正人;清水 重蔵【写真】 、学習研究社 、平成16 、127p 、24cm
1刷 カバー カバーヤケ・傷み・少シミ 本体少ヤケ 表紙縁傷み
  • 単品スピード注文

色彩のフォークロア 都市のなかの基層感覚

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
小林忠雄、雄山閣出版、平5、260頁、1冊
A5判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色彩のフォークロア 都市のなかの基層感覚

1,000 (送料:¥430~)
小林忠雄 、雄山閣出版 、平5 、260頁 、1冊
A5判・カバー
  • 単品スピード注文

日本伝統色 色名事典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

上九一色村誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
上九一色村、昭60、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
上九一色村 、昭60 、1

最新写真科学大系 第2回配本 特殊印画法/舞台写真・天然色写真術・天然色活動写真

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
岡利亮著 ; 渥美右一郎著 ; 鈴木陽著 ; 江頭春樹著、新光社、2冊
函付き。2冊セットです。強めのヤケシミがあります。背に傷みがあります。カビ臭があります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
岡利亮著 ; 渥美右一郎著 ; 鈴木陽著 ; 江頭春樹著 、新光社 、2冊
函付き。2冊セットです。強めのヤケシミがあります。背に傷みがあります。カビ臭があります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の配色

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
濱田信義 企画・編集 ; 佐野敬彦 文、ピエ・ブックス、2009、191p、21cm、1冊
カバー端少折れ 帯 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
濱田信義 企画・編集 ; 佐野敬彦 文 、ピエ・ブックス 、2009 、191p 、21cm 、1冊
カバー端少折れ 帯 本文良
  • 単品スピード注文

原色を好む心理・中間色をきらう論理 : 現代人の色彩感覚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
千々岩英彰、日本書籍、昭54、215p、20cm
カバー 三方少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
千々岩英彰 、日本書籍 、昭54 、215p 、20cm
カバー 三方少焼

ナイロン繊維の染色 <技術者のための染色入門シリーズ 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
星野慶司 著、日本染色新聞社、314p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
星野慶司 著 、日本染色新聞社 、314p 、19cm
  • 単品スピード注文

伝藤原行成筆桝色紙

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥350~)
書芸文化院、1帖、20cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥350~)
、書芸文化院 、1帖 、20cm
傷み
  • 単品スピード注文

運勢大辞典(復刻版)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
藤波幽堂、さわね出版、平成2年、1
帯付(背少変色)・函背少変色・本誌小口極少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運勢大辞典(復刻版)

5,090
藤波幽堂 、さわね出版 、平成2年 、1
帯付(背少変色)・函背少変色・本誌小口極少変色・書き込み等無

五色町史

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥600~)
五色町史編纂委員会 編、五色町役場(兵庫県津名郡)、昭61
函シミ、本三方薄シミ多
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
五色町史編纂委員会 編 、五色町役場(兵庫県津名郡) 、昭61
函シミ、本三方薄シミ多
  • 単品スピード注文

懐石料理 爐篇

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
辻嘉一、河原書店、昭和25年7月発行
函変色キズ少有/本体背変色有/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懐石料理 爐篇

1,000
辻嘉一 、河原書店 、昭和25年7月発行
函変色キズ少有/本体背変色有/本体(ページ)変色有

フランスの伝統色

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
城一夫、ピエ・ブックス、2009、1
カバー。帯。良好。2刷。定価2800円+税。ピンク色/灰色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスの伝統色

1,200
城一夫 、ピエ・ブックス 、2009 、1
カバー。帯。良好。2刷。定価2800円+税。ピンク色/灰色背カバー。

Nobody Knows YOSHITOMO NARA Drawings

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
奈良美智、リトル・モア、2001、1
大判。カバー。良好。初版。定価2000円+税。黄色/白色/水色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Nobody Knows YOSHITOMO NARA Drawings

4,000
奈良美智 、リトル・モア 、2001 、1
大判。カバー。良好。初版。定価2000円+税。黄色/白色/水色背カバー。薄本。

自筆色紙 外房州布良の砂丘 Sand Dunes in Fura, Soto-boshu

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
寺田政明 Terada Masaaki、1枚
紙 彩色27.1×24.1cm(色紙サイズ)1枚少シミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
寺田政明 Terada Masaaki 、1枚
紙 彩色27.1×24.1cm(色紙サイズ)1枚少シミ  

日本の傳統色 その色名と色調 アーツコレクション5

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
長崎盛輝 、京都書院 、平成8
初版・カバー付 文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の傳統色 その色名と色調 アーツコレクション5

500
長崎盛輝 、京都書院 、平成8
初版・カバー付 文庫判

改訂版色名小事典

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
日本色研事業株式会社 編 、日本色研事業 、昭和59年
2刷・函付 B5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂版色名小事典

800
日本色研事業株式会社 編 、日本色研事業 、昭和59年
2刷・函付 B5判 経年の時代やけ有

町並み色彩学 港町・函館における色彩文化の研究 I

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
元町倶楽部・函館の色彩文化を考える会著、平成03年
B5 197P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町並み色彩学 港町・函館における色彩文化の研究 I

3,000
元町倶楽部・函館の色彩文化を考える会著 、平成03年
B5 197P

古来の文様と色彩の研究 花筏・松皮菱・卍・月の兎・鼠色・茶色 その美的感情を紡ぐ

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
丹沢巧、源流社、2002年、1冊
初版函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古来の文様と色彩の研究 花筏・松皮菱・卍・月の兎・鼠色・茶色 その美的感情を紡ぐ

2,200
丹沢巧 、源流社 、2002年 、1冊
初版函

眼の劇場 image&imagination

第二書房
 福岡県大野城市川久保
10,000
松岡正剛、工作舎、1980年、1
帯欠・箱背及び天変色シミ・本誌背極少変色・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼の劇場 image&imagination

10,000
松岡正剛 、工作舎 、1980年 、1
帯欠・箱背及び天変色シミ・本誌背極少変色・小口少変色・書き込み等無

計器飛行(2) 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,580
大藤睦雄、鳳文書林出版、昭和58年改訂版、1冊
帯欠・カバー背色褪せ、表紙部分色褪せ、小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

計器飛行(2) 

4,580
大藤睦雄 、鳳文書林出版 、昭和58年改訂版 、1冊
帯欠・カバー背色褪せ、表紙部分色褪せ、小口少変色・書き込み等無

実用と趣味の 新染色法

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,600
國分一郎、実用染色普及会、昭9
色見本付き ムレ、やけシミ少あり 背補修有り 66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用と趣味の 新染色法

1,600
國分一郎 、実用染色普及会 、昭9
色見本付き ムレ、やけシミ少あり 背補修有り 66頁

村山勝美 サイン色紙

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
村山勝美、1985、1枚
245×245 直筆色紙 キングレコード色紙使用 ヴィオラ奏者 識語入り 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
村山勝美 、1985 、1枚
245×245 直筆色紙 キングレコード色紙使用 ヴィオラ奏者 識語入り 状態良

納札 神田市場いせ万氏壱周忌追善

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
18×12、18枚
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、18×12 、18枚
彩色木版刷

山香配色 参考資料 昭和17年 秋冬向

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
88,000
伊藤山香、昭和17 (1942)年、35.5×25.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山香配色 参考資料 昭和17年 秋冬向

88,000
伊藤山香 、昭和17 (1942)年 、35.5×25.5

色名小事典

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
日本色彩研究所監修、日本色研事業KK、昭57、78頁、B5判
函入 本少シミ有 本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色名小事典

800
日本色彩研究所監修 、日本色研事業KK 、昭57 、78頁 、B5判
函入 本少シミ有 本文に書込み等はございません

現代大家色紙十二ヶ月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,000
大塚工芸社
色紙全12枚 無刊記 帙少ヤケ有り 色紙シミ出有り
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代大家色紙十二ヶ月

2,000
大塚工芸社
色紙全12枚 無刊記 帙少ヤケ有り 色紙シミ出有り

小泉八雲 英文学史 英文

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
北星堂、昭和26年、1冊
函変色、少スレ・本誌カバー背少傷、変色・小口変色点シミ
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小泉八雲 英文学史 英文

2,030
、北星堂 、昭和26年 、1冊
函変色、少スレ・本誌カバー背少傷、変色・小口変色点シミ

彩色木版刷扇面 : へ

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
約32×約51、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、約32×約51 、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り

彩色木版刷扇面 : ち

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
約32×約51、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、約32×約51 、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り

彩色木版刷扇面 : す

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
約32×約51、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、約32×約51 、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り

彩色木版刷扇面 : さ

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
約32×約51、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、約32×約51 、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り

彩色木版刷扇面 : き

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
約32×約51、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、約32×約51 、1枚
彩色木版刷 台紙少シミ有り

まつら 唐津・上場の歴史散歩

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,010
九州電力株式会社、昭和54年、111、1
非売品・背少色褪せ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まつら 唐津・上場の歴史散歩

1,010
、九州電力株式会社 、昭和54年 、111 、1
非売品・背少色褪せ・小口変色・書き込み等無

ミモザ幻想記憶・芸術・国境

相澤書店
 東京都文京区千駄木
960 (送料:¥300~)
佐々木健一、勁草書房、1998年
ビニカバ(少スレ)。カバー(背少退色)。帯(少退色)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミモザ幻想記憶・芸術・国境

960 (送料:¥300~)
佐々木健一 、勁草書房 、1998年
ビニカバ(少スレ)。カバー(背少退色)。帯(少退色)
  • 単品スピード注文

色彩の博物事典: 世界の歴史、文化、宗教、アートを色で読み解く

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,700
城一夫、2019
誠文堂新光社 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
城一夫 、2019
誠文堂新光社 カバー 

西安事変 中国現代史の転回点

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
長野広生、三一書房、1975、1
函入。本体良好。初版。定価3000円。白色/黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西安事変 中国現代史の転回点

660
長野広生 、三一書房 、1975 、1
函入。本体良好。初版。定価3000円。白色/黄色函。

信濃の伝統音楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
村杉弘、音楽之友社、昭和58、1
函入。帯。本体良好。初版。定価2200円。赤色背/ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃の伝統音楽

500
村杉弘 、音楽之友社 、昭和58 、1
函入。帯。本体良好。初版。定価2200円。赤色背/ベージュ色函。

私鉄車両絶滅図鑑 1995-2020

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
彩葉、QDAT、2020、1
大判。紙装。良好。初版。定価2000円+税。白色/灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私鉄車両絶滅図鑑 1995-2020

1,000
彩葉 、QDAT 、2020 、1
大判。紙装。良好。初版。定価2000円+税。白色/灰色表紙。極薄本。

熊谷守一 人と作品 守一 九十六才

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
熊谷守一、生活社、昭和50、1
大判。和装本。赤色表紙版。番号無。紺色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊谷守一 人と作品 守一 九十六才

4,000
熊谷守一 、生活社 、昭和50 、1
大判。和装本。赤色表紙版。番号無。紺色表紙。

君が代考

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
東川清一、春秋社、2007、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価1800円+税。白色/緑色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君が代考

1,800
東川清一 、春秋社 、2007 、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価1800円+税。白色/緑色背カバー。薄本。

日本建国への道

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
前沢輝政、沖積舎、2013、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。白色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本建国への道

500
前沢輝政 、沖積舎 、2013 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。白色/赤色カバー。

かきがら

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
小池昌代、幻戯書房、2020、1
カバー。帯少イタミ有。初版。定価2400円+税。白色背/多色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かきがら

700
小池昌代 、幻戯書房 、2020 、1
カバー。帯少イタミ有。初版。定価2400円+税。白色背/多色カバー。

能面の彩色

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,000
高津紘一、玉川大学出版部、2000、1
大判。函入。本体良好。初版。定価19000円+税。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能面の彩色

16,000
高津紘一 、玉川大学出版部 、2000 、1
大判。函入。本体良好。初版。定価19000円+税。ベージュ色函。

実話ACE(実話エース) 1981年9月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
明文社、昭和56、1
大判。紙装。経年良好。定価600円。白色/黒色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実話ACE(実話エース) 1981年9月

800
、明文社 、昭和56 、1
大判。紙装。経年良好。定価600円。白色/黒色背表紙。極薄本。

野良っ猫

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
藤範智誠、碧天舎、2006、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価2200円+税。白色/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野良っ猫

500
藤範智誠 、碧天舎 、2006 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価2200円+税。白色/黒色カバー。薄本。

鰹節考 (筑摩叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
山本高一、筑摩書房、1987、1
カバー。経年良好。初版。定価1400円。白色/水色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鰹節考 (筑摩叢書)

1,100
山本高一 、筑摩書房 、1987 、1
カバー。経年良好。初版。定価1400円。白色/水色カバー。薄本。

和家具

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
799
小泉和子、小学館、1996、1
大判。カバースレ、少イタミ有。初版。定価5631円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和家具

799
小泉和子 、小学館 、1996 、1
大判。カバースレ、少イタミ有。初版。定価5631円+税。白色/黒色カバー。

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー