文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芝間 編」の検索結果
6件

万延元年第一遣米使節日記 復刻版 2冊(和文・英文)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,090
芝間編纂、日米協会、昭52
初版 函 芝間編纂 金子子爵序文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万延元年第一遣米使節日記 復刻版 2冊(和文・英文)

5,090
芝間編纂  、日米協会 、昭52
初版 函 芝間編纂 金子子爵序文

万延元年第一遣米使節日記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
村垣淡叟著 ; 芝間◆D8489◆吉編纂、日米協会、1977/11/1、413p、22cm
書名:万延元年第一遣米使節日記
著者:村垣淡叟著 ; 芝間◆D8489◆吉編纂
出版元:日米協会
刊行年:1977/11/01
版表示:
説明:村垣淡叟著の「万延元年第一遣米使節日記」は、1860年代に日本が初めてアメリカへ使節を派遣した際の記録をもとに、芝間吉が編纂した日記集です。日米協会より1977年に刊行されており、歴史的な背景や遣米使節の動向を知る一助となる資料として評価されています。内容は当時の外交交渉や使節団の体験が詳細に記されているとされ、日本とアメリカの関係史に関心がある方には参考になりそうです。古書として入手することで、明治維新前後の貴重な一次資料を手元で確認できる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
村垣淡叟著 ; 芝間◆D8489◆吉編纂 、日米協会 、1977/11/1 、413p 、22cm
書名:万延元年第一遣米使節日記 著者:村垣淡叟著 ; 芝間◆D8489◆吉編纂 出版元:日米協会 刊行年:1977/11/01 版表示: 説明:村垣淡叟著の「万延元年第一遣米使節日記」は、1860年代に日本が初めてアメリカへ使節を派遣した際の記録をもとに、芝間吉が編纂した日記集です。日米協会より1977年に刊行されており、歴史的な背景や遣米使節の動向を知る一助となる資料として評価されています。内容は当時の外交交渉や使節団の体験が詳細に記されているとされ、日本とアメリカの関係史に関心がある方には参考になりそうです。古書として入手することで、明治維新前後の貴重な一次資料を手元で確認できる可能性があります。 状態:

万延元年第一遣米使節日記

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
芝間 編、日米協会、昭52、2冊
 函薄ヤケ・色褪せ箇所少あり、本文良好です。 A5 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万延元年第一遣米使節日記

5,000
芝間 編 、日米協会 、昭52 、2冊
 函薄ヤケ・色褪せ箇所少あり、本文良好です。 A5 pn2

萬延元年第一遣米使節日記 復刻版

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
芝間嵜吉編、日米協会、昭和52年、菊判厚、1冊
復刻版 限定千部 英文共 1函2分冊 函背タイトルシールイタミ、一部剥がれ 函少々やけ、少々しみ 本小口三方・余白少々やけ、少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
芝間嵜吉編 、日米協会 、昭和52年 、菊判厚 、1冊
復刻版 限定千部 英文共 1函2分冊 函背タイトルシールイタミ、一部剥がれ 函少々やけ、少々しみ 本小口三方・余白少々やけ、少々しみ 本並

万延元年第一遣米使節日記 復刻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,280 (送料:¥600~)
村垣淡叟著 ; 芝間◆D8489◆吉編纂、日米協会、1977.11、2冊1函、22cm
【24時間以内発送】 函入 限定1000部内985号 「万延元年第一遣米使節日記」・「THE FIRST JAPANESE EMBASSY」(英文)の2冊 函一部ヤケ 本体いずれも目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万延元年第一遣米使節日記 復刻

4,280 (送料:¥600~)
村垣淡叟著 ; 芝間◆D8489◆吉編纂 、日米協会 、1977.11 、2冊1函 、22cm
【24時間以内発送】 函入 限定1000部内985号 「万延元年第一遣米使節日記」・「THE FIRST JAPANESE EMBASSY」(英文)の2冊 函一部ヤケ 本体いずれも目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

万延元年 遣米使節史料集成 全7巻揃/遣外使節日記纂輯 復刻版 全3巻揃 (日本史籍協会叢書 96~98)/万延元年 第一遣米使節日記 復刻版 全2巻揃 の12冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
52,000
日米修好通商百年記念行事運営会編/日本史籍協会/金子子爵(序文)、芝間〇吉(編纂)、風間書房/東京大・・・
函日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。集成の函イタミやや多め有。集成5の本体表紙少シミ有。日記纂輯2の天小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版/復刻版/復刻版。定価合計:26460円。茶色函。白色背/茶色セット函。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万延元年 遣米使節史料集成 全7巻揃/遣外使節日記纂輯 復刻版 全3巻揃 (日本史籍協会叢書 96~98)/万延元年 第一遣米使節日記 復刻版 全2巻揃 の12冊

52,000
日米修好通商百年記念行事運営会編/日本史籍協会/金子子爵(序文)、芝間〇吉(編纂) 、風間書房/東京大学出版会/日米協会 、昭和36/昭和46/昭和52 、12
函日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。集成の函イタミやや多め有。集成5の本体表紙少シミ有。日記纂輯2の天小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版/復刻版/復刻版。定価合計:26460円。茶色函。白色背/茶色セット函。厚本。①青

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー