文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芳名録」の検索結果
329件

一枚刷郷土防護に関する協力御依頼の件・軍事後援資金拠出者芳名録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
自由が丘町会長・自由が丘軍事後援会、昭12、2枚
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷郷土防護に関する協力御依頼の件・軍事後援資金拠出者芳名録

8,400
自由が丘町会長・自由が丘軍事後援会 、昭12 、2枚

芳名録 (2つの美術展)

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
1冊
B5版 1冊の中に2種の展覧会の記帳 (1)昭和大東京百景展 昭和17年5月26~31日 大阪日本橋松坂 川西英/永瀬義郎ほか26名 (2)富嶽三十六景版画展 日本水彩画会後援 昭和21年7月15~22日 小山周次/春日部たすく/木内克/藤懸静也(美術史家)岡田紅陽(写真家)他40名  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、1冊
B5版 1冊の中に2種の展覧会の記帳 (1)昭和大東京百景展 昭和17年5月26~31日 大阪日本橋松坂 川西英/永瀬義郎ほか26名 (2)富嶽三十六景版画展 日本水彩画会後援 昭和21年7月15~22日 小山周次/春日部たすく/木内克/藤懸静也(美術史家)岡田紅陽(写真家)他40名  

織田信恒(小星)ほか華族議員 記念帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
45,000
堀田正恒/井上匡四郎/八條隆正/松平忠壽/西尾忠方/織田信恒/裏松友光他 巻頭に松平頼壽の書、中ほど・・・
華族議員を中心とした計3度の集りで書かれた芳名録 折帳   S14/11/9(16名) S16/10/3(21名) S17/10/12(18名) A4大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
堀田正恒/井上匡四郎/八條隆正/松平忠壽/西尾忠方/織田信恒/裏松友光他 巻頭に松平頼壽の書、中ほどに織田信恒の画「天地有情」有 、昭和14~17年 、1冊
華族議員を中心とした計3度の集りで書かれた芳名録 折帳   S14/11/9(16名) S16/10/3(21名) S17/10/12(18名) A4大

石井柏亭/日本風景水彩内示会芳名録二冊 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
50,920
昭和29年5月
安井曾太郎・小山良修・寺内萬治郎・大久保作次郎・岩田久利・宮本三郎・栗原信・辻永・森銑三・林武・鈴木良三・鈴木信太郎・高浜虚子・星野立子・向井潤吉・ほか263名毛筆書き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石井柏亭/日本風景水彩内示会芳名録二冊 

50,920
、昭和29年5月
安井曾太郎・小山良修・寺内萬治郎・大久保作次郎・岩田久利・宮本三郎・栗原信・辻永・森銑三・林武・鈴木良三・鈴木信太郎・高浜虚子・星野立子・向井潤吉・ほか263名毛筆書き

醸造緊要 石造改良竈広告 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
石造改良竈元祖・石屋治平、(宇都宮市押切町)石屋治平、明42、13p+口絵1枚、B6判、1冊
商品広告と愛用家芳名録。巻頭口絵には証明書(工学士吉永陽)と石造改良竈銅版画所載。

全体に経年ヤケ・軽い中折れ・少ツカレ有り。2-3pに僅かな墨シミ、表紙縁には経年疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
石造改良竈元祖・石屋治平 、(宇都宮市押切町)石屋治平 、明42 、13p+口絵1枚 、B6判 、1冊
商品広告と愛用家芳名録。巻頭口絵には証明書(工学士吉永陽)と石造改良竈銅版画所載。 全体に経年ヤケ・軽い中折れ・少ツカレ有り。2-3pに僅かな墨シミ、表紙縁には経年疵有り。

仙台年中行事絵巻 (12巻 常盤文庫蔵版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
161,740
編輯兼用発行者 常盤雄五郎、印刷者(解説) 山本 晃、印刷者(図版) 齋藤健作、仙・・・
特装本、非売品。初版、函、帙付き。附録「仙台年中行事絵巻解説」、「仙台領高名競角力見立」 (常盤文庫蔵版 筒状の袋付き)、「仙台年中行事絵巻 複製賛助 会員芳名録」。2018.04.26.aya-34294
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台年中行事絵巻 (12巻 常盤文庫蔵版)

161,740
編輯兼用発行者 常盤雄五郎、印刷者(解説) 山本 晃、印刷者(図版) 齋藤健作 、仙台昔話会 、昭和15年(1940年)7月24日発行 、45×29.7×1.7cm 、1組
特装本、非売品。初版、函、帙付き。附録「仙台年中行事絵巻解説」、「仙台領高名競角力見立」 (常盤文庫蔵版 筒状の袋付き)、「仙台年中行事絵巻 複製賛助 会員芳名録」。2018.04.26.aya-34294

恩師東條校長略伝 -東際尋常小学校校長-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
恩師東條校長遺徳顕彰会/編、恩師東條校長遺徳顕彰会、昭和38年
A5判 本体のみ 137頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に若干褪色 小口に日焼け 本文経年良 現・山口県宇部市東岐波小学校 口絵写真10頁 略伝・各氏寄稿 巻末に寄金者芳名録  東條三郎校長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恩師東條校長略伝 -東際尋常小学校校長-

5,000
恩師東條校長遺徳顕彰会/編 、恩師東條校長遺徳顕彰会 、昭和38年
A5判 本体のみ 137頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に若干褪色 小口に日焼け 本文経年良 現・山口県宇部市東岐波小学校 口絵写真10頁 略伝・各氏寄稿 巻末に寄金者芳名録  東條三郎校長

春陽会七〇年史

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
3,300
春陽会七〇年史刊行委員会、編集(A5判540頁のハードカバー本/カバー付き箱入)、社団法人春陽会、平・・・
別刷り16頁の「刊行ご協賛芳名録」付き/本自体は良上~美、カバーと箱は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春陽会七〇年史

3,300
春陽会七〇年史刊行委員会、編集(A5判540頁のハードカバー本/カバー付き箱入) 、社団法人春陽会 、平6 、1
別刷り16頁の「刊行ご協賛芳名録」付き/本自体は良上~美、カバーと箱は良

昭和九年七月 末廣恭二博士記念事業経過報告 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
末廣恭二博士記念事業会、昭9、11p+折込1枚、A5判、1冊
故・末廣恭二博士(造船工学者・東大地震研究所長)記念事業経過。裏見返に折込の寄附者芳名録(32×53cm)所収。/但し経年少ヤケ・水喰薄シミ・僅ツカレ疵・中折れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
末廣恭二博士記念事業会 、昭9 、11p+折込1枚 、A5判 、1冊
故・末廣恭二博士(造船工学者・東大地震研究所長)記念事業経過。裏見返に折込の寄附者芳名録(32×53cm)所収。/但し経年少ヤケ・水喰薄シミ・僅ツカレ疵・中折れ有り。

ファン・ゴッホ巡りゆく日本の夢

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
ファン・ゴッホ [画] ; 圀府寺司, コルネリア・ホンブルク, 佐藤幸宏 編、青幻舎、2017、2・・・
カバー、帯。良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ファン・ゴッホ [画] ; 圀府寺司, コルネリア・ホンブルク, 佐藤幸宏 編 、青幻舎 、2017 、285p 、30cm
カバー、帯。良好。

芳 名 録

筑波書店
 東京都稲城市百村
16,500
半紙本54丁 汚れ有 1冊
蔵書印や識語はないが勝田孫弥旧蔵品と伝わる資料。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、半紙本54丁 汚れ有 1冊
蔵書印や識語はないが勝田孫弥旧蔵品と伝わる資料。  

岐陽雅人傳

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
8,000
野田勘右衞門(野田醒石) 著、松田宗教 刊、昭10、1
函 菊判 本文448頁+索引4頁 「岐陽雅人傳刊行会芳名録」を奥付裏面に貼付 線引きがありますが、しっかりした状態です *目次の七名の名前の上に赤の丸記入/六ヶ所(11・13・125~127・234頁)にピンクのマーカーの線引き有/蔵書印二ヶ所に有/奥付に即売展の当該書籍の目録記事(価格等)を貼付
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐陽雅人傳

8,000
野田勘右衞門(野田醒石) 著 、松田宗教 刊 、昭10 、1
函 菊判 本文448頁+索引4頁 「岐陽雅人傳刊行会芳名録」を奥付裏面に貼付 線引きがありますが、しっかりした状態です *目次の七名の名前の上に赤の丸記入/六ヶ所(11・13・125~127・234頁)にピンクのマーカーの線引き有/蔵書印二ヶ所に有/奥付に即売展の当該書籍の目録記事(価格等)を貼付

軽井沢千ヶ瀧のプロフヰル 五百圓のサービス別荘

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
箱根土地株式会社、戦前、19.5×107cm折畳、1枚
軽井沢千ヶ瀧の「採算を度外視した、すぐ住める五百圓のサービス別荘」案内リーフレット。「五百圓別荘」から「グリーンホテル」まで写真28景所収。五百圓別荘間取図と、千ヶ瀧に別荘を建築した知識階級芳名録を併載。/経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軽井沢千ヶ瀧のプロフヰル 五百圓のサービス別荘

7,700
箱根土地株式会社 、戦前 、19.5×107cm折畳 、1枚
軽井沢千ヶ瀧の「採算を度外視した、すぐ住める五百圓のサービス別荘」案内リーフレット。「五百圓別荘」から「グリーンホテル」まで写真28景所収。五百圓別荘間取図と、千ヶ瀧に別荘を建築した知識階級芳名録を併載。/経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。

リンコン LINCOLN (リンカーン 自動車 カタログ)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
38,500
16ページ、縦約24×横約31㎝、1冊
ひもとホチキス綴じの冊子です。

内容
・リンコン車の本質
・リンコン自動車会社
・リンコンの優秀なる理由
・リンコンの背後にはフォードの資源
・リンコン車の車体
・六十度型エンジンが九十度型に優る理由
・リンコンサーヴィス
・リンコンは何処でもリンコンで通る
・リンコン明細書
・日本に於けるリンコン車
・リンコン所有者芳名録

カラーイラストでの車種紹介
・スポート ツウリング
・スポート フエートン
・七人乗リムズィン
・ブローアム
・クラブ ロードスター
・スポート ロードスター
・リンコンV型エンジン

巻末のリンコン所有者芳名録に
渋澤榮一子爵、岩崎小彌太男爵らの名前有り。

表紙に「AUTO 22」の緑色の丸いスタンプ有り。

※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み・シワ・折れ・少破れ、全体に二つ折りした跡、1部ページに剥がれキズ、トジホチキスに劣化・サビ有り。表紙や巻頭巻末のパラフィン紙に強めシミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
、16ページ 、縦約24×横約31㎝ 、1冊
ひもとホチキス綴じの冊子です。 内容 ・リンコン車の本質 ・リンコン自動車会社 ・リンコンの優秀なる理由 ・リンコンの背後にはフォードの資源 ・リンコン車の車体 ・六十度型エンジンが九十度型に優る理由 ・リンコンサーヴィス ・リンコンは何処でもリンコンで通る ・リンコン明細書 ・日本に於けるリンコン車 ・リンコン所有者芳名録 カラーイラストでの車種紹介 ・スポート ツウリング ・スポート フエートン ・七人乗リムズィン ・ブローアム ・クラブ ロードスター ・スポート ロードスター ・リンコンV型エンジン 巻末のリンコン所有者芳名録に 渋澤榮一子爵、岩崎小彌太男爵らの名前有り。 表紙に「AUTO 22」の緑色の丸いスタンプ有り。 ※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み・シワ・折れ・少破れ、全体に二つ折りした跡、1部ページに剥がれキズ、トジホチキスに劣化・サビ有り。表紙や巻頭巻末のパラフィン紙に強めシミ有り。)

熊本大学工学部創立八十周年記念集録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
熊本大学工学部創立80周年記念事業会 序 ごあいさつ:松山公一 御挨拶:園田頼孝 ご挨拶とお礼:立川・・・
B5版 232頁 全体に経年のヤケ・シミ・やや汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
熊本大学工学部創立80周年記念事業会 序 ごあいさつ:松山公一 御挨拶:園田頼孝 ご挨拶とお礼:立川逸郎 創立80周年記念事業一般報告 80周年記念事業資金募金状況一覧 0周年記念事業資金について 各事業報告 寄附者芳名録 熊本大学工業会今日までの歩み 母校80年の略年表 会員寄稿 編集後記 、昭53 、1
B5版 232頁 全体に経年のヤケ・シミ・やや汚れ有 経年並本

石井柏亭喜寿宴芳名録  森銑三・佐藤春夫・辻永・鶴田吾郎・鈴木信太郎・野田九浦・小絲源太郎・田崎廣助・野口弥太郎・堅山南風・寺内萬治郎・横川毅一郎・北村西望・林武・山口蓬春・中村研一・土岐善麿・平塚運一・深沢紅子・宮本三郎・向井潤吉・中沢弘光・津田青楓・奥村土牛・川崎小虎・大久保泰・久保田万太郎ほか268名

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
50,000
昭和33年3月28日夜、乾坤2冊
上野精養軒にて   見返しに柏亭氏の肉筆毛筆で場所と時間の明記あり そして毛筆の署名入り
  
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井柏亭喜寿宴芳名録  森銑三・佐藤春夫・辻永・鶴田吾郎・鈴木信太郎・野田九浦・小絲源太郎・田崎廣助・野口弥太郎・堅山南風・寺内萬治郎・横川毅一郎・北村西望・林武・山口蓬春・中村研一・土岐善麿・平塚運一・深沢紅子・宮本三郎・向井潤吉・中沢弘光・津田青楓・奥村土牛・川崎小虎・大久保泰・久保田万太郎ほか268名

50,000
、昭和33年3月28日夜 、乾坤2冊
上野精養軒にて   見返しに柏亭氏の肉筆毛筆で場所と時間の明記あり そして毛筆の署名入り   

餘馨 献納池坊号命名式並記念華会写真帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
華道家元華務課(京都市中京区六角通)、昭17
A4変横判 写真38葉+「役員名簿・出瓶者芳名録」10P 大和綴
華道家元池坊並びに全国門弟は、陸軍・海軍へ飛行機各一機、及び陸軍へ高射砲一門を献納。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

餘馨 献納池坊号命名式並記念華会写真帖

22,000
華道家元華務課(京都市中京区六角通) 、昭17
A4変横判 写真38葉+「役員名簿・出瓶者芳名録」10P 大和綴 華道家元池坊並びに全国門弟は、陸軍・海軍へ飛行機各一機、及び陸軍へ高射砲一門を献納。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

田中緑江翁還暦祝賀会出席名簿

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
66,000
昭和27年、折帖、31×16.5cm、1冊
京都の郷土史家・田中緑江(明治24年~昭和44年)の還暦祝賀会(昭和27年6月22日開催)における出席者の芳名録。須田国太郎、明石染人、神田喜一郎、宮脇楳僊、中山香橘、桂文吾(5代目、2代目桂文我)他、92名掲載。巻頭に祝賀会当日の様子が3ページにわたって簡潔に記されている。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
、昭和27年 、折帖 、31×16.5cm 、1冊
京都の郷土史家・田中緑江(明治24年~昭和44年)の還暦祝賀会(昭和27年6月22日開催)における出席者の芳名録。須田国太郎、明石染人、神田喜一郎、宮脇楳僊、中山香橘、桂文吾(5代目、2代目桂文我)他、92名掲載。巻頭に祝賀会当日の様子が3ページにわたって簡潔に記されている。

素晴らしく伸びゆく箱根仙石原温泉分譲地 昭和十三年七月版

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
箱根土地株式会社、昭13、26×37cm 折畳B5判、1枚
「大温泉都市建設へ…別荘の経済化と簡易化一坪七圓均一特売」「土地附新築のすぐ住める温泉少別荘特売」の案内リーフレット。
モノクロ写真9景、3種の別荘プラン(概要・予想図・間取図)、購入名士の芳名録、経営地案内図を併載。
軽い中折れ跡有り。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素晴らしく伸びゆく箱根仙石原温泉分譲地 昭和十三年七月版

11,000
箱根土地株式会社 、昭13 、26×37cm 折畳B5判 、1枚
「大温泉都市建設へ…別荘の経済化と簡易化一坪七圓均一特売」「土地附新築のすぐ住める温泉少別荘特売」の案内リーフレット。 モノクロ写真9景、3種の別荘プラン(概要・予想図・間取図)、購入名士の芳名録、経営地案内図を併載。 軽い中折れ跡有り。経年少ヤケ有り。

少林寺拳法五十年史 全3冊揃 ◎第1部 正史 ◎第2部 道院・支部の記録 ◎別冊 有段者芳名録

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
少林寺拳法連盟、少林寺拳法連盟、1997、3
並下 箱欠  ・第一部表紙、本文折れ、ヨレあり  ・第2部表紙真ん中折れ、凹み・スレ・汚れ 本文折れ、ヨレ 前見返し、扉、目次角折れ、破れ 小口シミ  ・別冊表紙、本文折れ 小口シミ  裏表紙折れ、スレ、ヨレ、小剥げ  全体にヨレ気味で、表紙など見た目はよくありませんが(特に2部の状態は角の折れなどもありよくありません)、書込み、線引などなく、読むのに支障はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少林寺拳法五十年史 全3冊揃 ◎第1部 正史 ◎第2部 道院・支部の記録 ◎別冊 有段者芳名録

4,000
少林寺拳法連盟 、少林寺拳法連盟 、1997 、3
並下 箱欠  ・第一部表紙、本文折れ、ヨレあり  ・第2部表紙真ん中折れ、凹み・スレ・汚れ 本文折れ、ヨレ 前見返し、扉、目次角折れ、破れ 小口シミ  ・別冊表紙、本文折れ 小口シミ  裏表紙折れ、スレ、ヨレ、小剥げ  全体にヨレ気味で、表紙など見た目はよくありませんが(特に2部の状態は角の折れなどもありよくありません)、書込み、線引などなく、読むのに支障はありません

中平和 個展芳名録

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
70,000
画家、和歌山生れ、1962~64年、一括
(1)文藝春秋画廊第1回個展(2冊) 刀根康尚/山田正亮/吉村益信/藤野一友/小田襄/瀧口修造/植草甚一/ヨシダヨシエ/黒澤明/吉野辰海/赤瀬川原平/浜田浄ほか248名 1962年 (2)中平和個展 於・新宮公民館(和歌山) 338名 1963年 (3)第2回個展 夢土画廊 小田襄/ヨシダヨシエ/豊島弘尚/井上洋介/藤野一友/瀧口修造/針生一郎/砂沢ビッキ/岡田隆彦/植草甚一/司修ほか164名 1964年  煙草臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000
画家、和歌山生れ  、1962~64年 、一括
(1)文藝春秋画廊第1回個展(2冊) 刀根康尚/山田正亮/吉村益信/藤野一友/小田襄/瀧口修造/植草甚一/ヨシダヨシエ/黒澤明/吉野辰海/赤瀬川原平/浜田浄ほか248名 1962年 (2)中平和個展 於・新宮公民館(和歌山) 338名 1963年 (3)第2回個展 夢土画廊 小田襄/ヨシダヨシエ/豊島弘尚/井上洋介/藤野一友/瀧口修造/針生一郎/砂沢ビッキ/岡田隆彦/植草甚一/司修ほか164名 1964年  煙草臭

丸ノ内火曜会二百回記念 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
編輯兼発行者右代表者 赤星陸治、(三菱合資会社地所部内)丸ノ内火曜会 非売、大14、芳名録51p+一・・・
明治41年に始まった「丸ノ内火曜会」(世話人赤星陸治・池田敬八)の出席会員芳名録。
辰野金吾から川村竹治まで、各界名士の自著芳名を1ページに10名ずつ印刷したもの。巻末には出席例会順の一覧所収。

但し表紙溝~見返ノドと、背表紙~包角部分は補修改装済み。布表紙にはホツレ疵及びシミ有り。本文は経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
編輯兼発行者右代表者 赤星陸治 、(三菱合資会社地所部内)丸ノ内火曜会 非売 、大14 、芳名録51p+一覧14p 、B4横判 、1冊
明治41年に始まった「丸ノ内火曜会」(世話人赤星陸治・池田敬八)の出席会員芳名録。 辰野金吾から川村竹治まで、各界名士の自著芳名を1ページに10名ずつ印刷したもの。巻末には出席例会順の一覧所収。 但し表紙溝~見返ノドと、背表紙~包角部分は補修改装済み。布表紙にはホツレ疵及びシミ有り。本文は経年少ヤケ有り。

鹿児島寿蔵葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
鹿児島寿蔵、1枚
佐々木康人宛 ペン書 11行 昭55・7・1(消印) 少しみ 住所氏名印 「神童着袖廣」絵葉書使用。贈品の礼状。「西宮展二万数千名の入場者有之し由。芳名録に御記入の方のみで二十八冊届きました」。(発信地)練馬区豊玉上(受信地)世田谷区北沢 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95414160 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
鹿児島寿蔵 、1枚
佐々木康人宛 ペン書 11行 昭55・7・1(消印) 少しみ 住所氏名印 「神童着袖廣」絵葉書使用。贈品の礼状。「西宮展二万数千名の入場者有之し由。芳名録に御記入の方のみで二十八冊届きました」。(発信地)練馬区豊玉上(受信地)世田谷区北沢 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95414160 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

(写真帖)新嘗祭供御獻穀記念帖 -昭和十三年-(愛知県西春日井郡)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
〈新嘗祭献穀奉賛会々則、同委員会委員氏名、献穀田畠位置決定、同御請書、献穀田耕作設計書、献穀畠耕作設・・・
A5判、横本、写真27頁、活字26頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
〈新嘗祭献穀奉賛会々則、同委員会委員氏名、献穀田畠位置決定、同御請書、献穀田耕作設計書、献穀畠耕作設計書、献穀米粟種子配布拝受、奉耕指導員奉耕員氏名、奉耕者氏名、祭事式典、斎畠播種祭式次第、御粟播歌、御田植唄、御粟播歌、御稲刈穂唄、供納受納式及上京、献穀斎田耕作日誌、献穀斎畠耕作日誌、奉賛会経費収支予算、寄附者芳名録ほか〉 、獻穀西春日井郡奉賛會(愛知県) 、昭和14年 、1冊
A5判、横本、写真27頁、活字26頁、非売品

壽碑除幕古稀壽筵紀念大観 

港や書店
 東京都文京区大塚
132,000
(大連)杉原謙編、昭4、1冊
菊判紐綴 130P+口絵写真18枚 非売

在大連の中国語学者兼官吏・谷信近(1860-1933)古稀記念誌。

栃木県壬生出身。東京外国語学校支那語科卒業後に大陸へ渡り陸軍及び関東都督府高等法院通訳官を務める。支那語研究所・満蒙研究会創設に参加。退官後は正隆銀行嘱託となり古稀と共に退いた。

祝文(佐藤至誠・古澤丈作・太田信義等)、和歌漢詩、寿碑除幕式(於・旅大道路石廟屯)、古稀寿筵記、招待状及芳名録他。/経年少ヤケ有。表紙少スレ疵・背疵有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
(大連)杉原謙編 、昭4 、1冊
菊判紐綴 130P+口絵写真18枚 非売 在大連の中国語学者兼官吏・谷信近(1860-1933)古稀記念誌。 栃木県壬生出身。東京外国語学校支那語科卒業後に大陸へ渡り陸軍及び関東都督府高等法院通訳官を務める。支那語研究所・満蒙研究会創設に参加。退官後は正隆銀行嘱託となり古稀と共に退いた。 祝文(佐藤至誠・古澤丈作・太田信義等)、和歌漢詩、寿碑除幕式(於・旅大道路石廟屯)、古稀寿筵記、招待状及芳名録他。/経年少ヤケ有。表紙少スレ疵・背疵有。

田中秀雄後援会報告書

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
田中秀雄下伊那後援会(下伊那農学校内)、昭10
27×42cm片面刷 少イタミ有/金額を記した「寄附芳名録」入。“田中秀雄君、本年6月24日飯田町に於ける壮行会に臨みて後、7月初旬壮途に着き同月中旬ブタペストに於ける、国際学生競技大会第二日千五百米に出場天晴中距離競技、我が邦最初の入賞者として四等を占め、第三日五千米には二等に入賞して重きを加へ、無事大任を果たして帰朝するや…”
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中秀雄後援会報告書

2,200
田中秀雄下伊那後援会(下伊那農学校内) 、昭10
27×42cm片面刷 少イタミ有/金額を記した「寄附芳名録」入。“田中秀雄君、本年6月24日飯田町に於ける壮行会に臨みて後、7月初旬壮途に着き同月中旬ブタペストに於ける、国際学生競技大会第二日千五百米に出場天晴中距離競技、我が邦最初の入賞者として四等を占め、第三日五千米には二等に入賞して重きを加へ、無事大任を果たして帰朝するや…”

民藝 = The mingei 第363号 昭和58年3月号 <グラフ 猪口>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(水尾比呂志)、日本民芸協会、1983、64p、A5判、1冊
『焼物の本』稿⑩(遺稿) / 柳宗悦
李朝文字の模様性 / 大月一清
領収書を読む--柳宗悦・蒐集の旅➄ / 乙訓健二
対談 猪口(ちょく) / 岡村吉右衛門 ; 鈴木繁男
グラフ 猪口
山形の齋藤仁さん逝く / 木村正太郎
協和通信抄⑧ / 小林多津衛
民藝館だより(日本民藝館の顧問と理事新任、ほか)
民藝協会だより(広島協会の電話変更)
池田三四郎氏の三慶祝賀会
「平和寄金」の芳名①
日本民藝館設立五十周年記念事業募金芳名録㉓
各地民藝館案内
編輯後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(水尾比呂志) 、日本民芸協会 、1983 、64p 、A5判 、1冊
『焼物の本』稿⑩(遺稿) / 柳宗悦 李朝文字の模様性 / 大月一清 領収書を読む--柳宗悦・蒐集の旅➄ / 乙訓健二 対談 猪口(ちょく) / 岡村吉右衛門 ; 鈴木繁男 グラフ 猪口 山形の齋藤仁さん逝く / 木村正太郎 協和通信抄⑧ / 小林多津衛 民藝館だより(日本民藝館の顧問と理事新任、ほか) 民藝協会だより(広島協会の電話変更) 池田三四郎氏の三慶祝賀会 「平和寄金」の芳名① 日本民藝館設立五十周年記念事業募金芳名録㉓ 各地民藝館案内 編輯後記

故井上庫太氏吊慰金醵出者芳名録

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
大正9年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉井上庫太は兵庫県米穀検査所長を務めた人物 募集発起人は伊藤長次郎他 醵出者リストは市郡毎で町村名・金額掲載(大半兵庫県人) 全46頁 タテ約17.5cm×ヨコ約12.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、大正9年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉井上庫太は兵庫県米穀検査所長を務めた人物 募集発起人は伊藤長次郎他 醵出者リストは市郡毎で町村名・金額掲載(大半兵庫県人) 全46頁 タテ約17.5cm×ヨコ約12.5cm
  • 単品スピード注文

横浜市主催 満州上海事変出征将士感謝會主賓芳名 

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
吉田橋『松屋』発行、54.4×77.8cm
ヤケ、少イタミ
横浜市、満州事変、上海事変、出兵兵士芳名録

・鶴見区管内 75名/・神奈川区管内 149名/・中区管内 名/・保土ヶ谷区管内 名/・磯子区管内 名、戦死者2名、実名・住所・所属部隊・出征方面・兵科官等級の詳細掲載

▶ 「 祝出征将士感謝會」との大見出しあり、出征を『祝』『感謝會』とする風潮が社会常識として、身近な生活圏に存在していた事、本名、住所、派遣先や階級まで、一般市民に広く広報された事に、驚きを禁じ得ません。この一品、血に濡れた一枚の出征記録の幻影に思えてなりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、吉田橋『松屋』発行  、54.4×77.8cm
ヤケ、少イタミ 横浜市、満州事変、上海事変、出兵兵士芳名録 ・鶴見区管内 75名/・神奈川区管内 149名/・中区管内 名/・保土ヶ谷区管内 名/・磯子区管内 名、戦死者2名、実名・住所・所属部隊・出征方面・兵科官等級の詳細掲載 ▶ 「 祝出征将士感謝會」との大見出しあり、出征を『祝』『感謝會』とする風潮が社会常識として、身近な生活圏に存在していた事、本名、住所、派遣先や階級まで、一般市民に広く広報された事に、驚きを禁じ得ません。この一品、血に濡れた一枚の出征記録の幻影に思えてなりません。
  • 単品スピード注文

島尾敏雄文学碑建立記念誌 付「寄付者芳名録・収支計算書」

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
島尾敏雄文学碑建立委員会、平6・2、1冊
謝辞/島尾ミホ【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島尾敏雄文学碑建立記念誌 付「寄付者芳名録・収支計算書」

1,650
、島尾敏雄文学碑建立委員会 、平6・2 、1冊
謝辞/島尾ミホ【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

民藝 = The mingei 第342号 昭和56年6月号 <グラフ 猿投の須恵器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(水尾比呂志)、日本民芸協会、1981、72p、A5判、1冊
工藝の教へ②(遺稿) / 柳宗悦
東西不二の相形 / 外村吉之介
カセイ大工與清の人物像 攝津丹波木喰佛にみる / 牧野正恭
猿投古窯の案内 / 本多静雄
写真説明 / 柳宗理
グラフ 猿投の須恵器
明日の民藝館へ 京都民藝資料館誕生 / 京都民藝協会
柳宗悦の著作推敲と用字・用語法の変遷㊥ / 福村豊
日本民藝館設立五十周年記念事業募金芳名録②
特別展「沖縄の美」
昭和56年日本民藝夏期学校案内
民藝協会だより(松本で全国大会、役員人事)
編輯後記
表紙・目次上 猿投の須恵器
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(水尾比呂志) 、日本民芸協会 、1981 、72p 、A5判 、1冊
工藝の教へ②(遺稿) / 柳宗悦 東西不二の相形 / 外村吉之介 カセイ大工與清の人物像 攝津丹波木喰佛にみる / 牧野正恭 猿投古窯の案内 / 本多静雄 写真説明 / 柳宗理 グラフ 猿投の須恵器 明日の民藝館へ 京都民藝資料館誕生 / 京都民藝協会 柳宗悦の著作推敲と用字・用語法の変遷㊥ / 福村豊 日本民藝館設立五十周年記念事業募金芳名録② 特別展「沖縄の美」 昭和56年日本民藝夏期学校案内 民藝協会だより(松本で全国大会、役員人事) 編輯後記 表紙・目次上 猿投の須恵器

人間爆弾と呼ばれて : 証言・桜花特攻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,300 (送料:¥600~)
文藝春秋 編、文芸春秋、2005.3、587p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ少々 イタミ少々 Q25011F2008
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間爆弾と呼ばれて : 証言・桜花特攻

2,300 (送料:¥600~)
文藝春秋 編 、文芸春秋 、2005.3 、587p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ少々 イタミ少々 Q25011F2008
  • 単品スピード注文

郷土誌 「おおみや」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
大宮文化復興会郷土誌小委員会 (京都)、大宮文化復興会、1990、227p、26cm、1
付属別冊の「芳名録」、付いてます(3枚目写真)。表紙側の見返しに、元京都市長の署名あり。5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大宮文化復興会郷土誌小委員会 (京都) 、大宮文化復興会 、1990 、227p 、26cm 、1
付属別冊の「芳名録」、付いてます(3枚目写真)。表紙側の見返しに、元京都市長の署名あり。5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

慰霊碑 広島

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
原爆資料保存会(監修)、脇田守(編集者)、無刊記、20×21.5cm、1冊
全体感:経年並 書籍(背に書名記入・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
原爆資料保存会(監修)、脇田守(編集者) 、無刊記 、20×21.5cm 、1冊
全体感:経年並 書籍(背に書名記入・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)

百科・生活の書道 1

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
渡部 半溟【著】、雄山閣、104p、26cm
カバー小傷ややヤケ 天と小口にシミ 本文ややヤケ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

百科・生活の書道 1

900 (送料:¥300~)
渡部 半溟【著】 、雄山閣 、104p 、26cm
カバー小傷ややヤケ 天と小口にシミ 本文ややヤケ 送料300円
  • 単品スピード注文

[仮題] 新那須興業株式会社/新興土地株式会社 経営住宅地宣伝印刷物一括 <経営地7地区・計21点>

港や書店
 東京都文京区大塚
275,000
昭3・4、1組
新那須興業株式会社(経営)と新興土地株式会社(分譲)のチームが昭和3.4年に売り出した7つの経営住宅地広告印刷物一括。

以下計21点。経年程度の薄ヤケや微疵有り。半数ほどは折畳保存跡有り。その他瑕疵は以下の通り。

●常磐園経営地(横浜市保土ヶ谷区峰岡町字常盤・昭3)4点
『名苑常盤園の栞』(パンフレット10p)
『常盤園経営地分譲』(折畳リーフレット)
『常盤園分割圖・土地買入申込書』(B1枚両面)
『常盤園経営地単価表』(1枚・裏面は謹告)/経年少疵有り

●榮和荘経営地(東葛飾郡八榮村大字二和・昭3)7点
『榮和荘経営地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット)
『東京近郊大田園都市榮和荘経営地』(折畳リーフレット)/芳名録にチェックマーク記入
『榮和荘分譲地買受者芳名・榮和荘経営地区画図』(折畳1枚)/芳名録に朱線有り
『東京郊外最廉の良地榮和荘土地分譲』(チラシ1枚)
『榮和荘附属地第二分譲僅か三萬坪』(チラシ1枚)
『土地買入申込書・榮和荘経営地区画図』(1枚両面)
『同上・正副2枚綴』

●新那須温泉経営地(那須郡那須町・昭3)2点
『五ヶ年の日子と巨費を投じたる新那須温泉大保健郷の分譲』(折畳リーフレット)
『新那須温泉附土地分譲』(折畳リーフレット)/上記経営地のうち南ヶ丘経営地第一期分譲の広告。但しこの1点のみ横濱不動産合資会社発行。

●旗ヶ岡経営地(東京府荏原郡荏原町・昭4)2点
『東京市内同様の理想的住宅地旗ヶ岡土地分譲』(大判の折畳リーフレット)
『土地買入申込書・旗ヶ岡分譲地区画図』(1枚両面)

●鴻の巣台経営地(東葛飾郡田中村十餘二・昭4)3点
『鴻の巣台経営地分譲』(大判の折畳リーフレット)
『東京近郊大田園都市鴻の巣台経営地』(折畳リーフレット)/芳名録には朱線有り
『鴻の巣台経営地分割図・土地買入申込書』(1枚両面)

●大阪南郊第二分譲地(泉北郡踞尾村百舌鳥村・昭4)1点
『気品と風光に恵まれたる大阪南郊第二分譲地』(折畳リーフレット)

●国分寺経営地(北多摩郡国分寺村谷保村・昭4・新興土地の単独経営)2点
『東京郊外の大発展地国分寺土地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット)
『土地買入申込書』(1枚)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
、昭3・4 、1組
新那須興業株式会社(経営)と新興土地株式会社(分譲)のチームが昭和3.4年に売り出した7つの経営住宅地広告印刷物一括。 以下計21点。経年程度の薄ヤケや微疵有り。半数ほどは折畳保存跡有り。その他瑕疵は以下の通り。 ●常磐園経営地(横浜市保土ヶ谷区峰岡町字常盤・昭3)4点 『名苑常盤園の栞』(パンフレット10p) 『常盤園経営地分譲』(折畳リーフレット) 『常盤園分割圖・土地買入申込書』(B1枚両面) 『常盤園経営地単価表』(1枚・裏面は謹告)/経年少疵有り ●榮和荘経営地(東葛飾郡八榮村大字二和・昭3)7点 『榮和荘経営地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット) 『東京近郊大田園都市榮和荘経営地』(折畳リーフレット)/芳名録にチェックマーク記入 『榮和荘分譲地買受者芳名・榮和荘経営地区画図』(折畳1枚)/芳名録に朱線有り 『東京郊外最廉の良地榮和荘土地分譲』(チラシ1枚) 『榮和荘附属地第二分譲僅か三萬坪』(チラシ1枚) 『土地買入申込書・榮和荘経営地区画図』(1枚両面) 『同上・正副2枚綴』 ●新那須温泉経営地(那須郡那須町・昭3)2点 『五ヶ年の日子と巨費を投じたる新那須温泉大保健郷の分譲』(折畳リーフレット) 『新那須温泉附土地分譲』(折畳リーフレット)/上記経営地のうち南ヶ丘経営地第一期分譲の広告。但しこの1点のみ横濱不動産合資会社発行。 ●旗ヶ岡経営地(東京府荏原郡荏原町・昭4)2点 『東京市内同様の理想的住宅地旗ヶ岡土地分譲』(大判の折畳リーフレット) 『土地買入申込書・旗ヶ岡分譲地区画図』(1枚両面) ●鴻の巣台経営地(東葛飾郡田中村十餘二・昭4)3点 『鴻の巣台経営地分譲』(大判の折畳リーフレット) 『東京近郊大田園都市鴻の巣台経営地』(折畳リーフレット)/芳名録には朱線有り 『鴻の巣台経営地分割図・土地買入申込書』(1枚両面) ●大阪南郊第二分譲地(泉北郡踞尾村百舌鳥村・昭4)1点 『気品と風光に恵まれたる大阪南郊第二分譲地』(折畳リーフレット) ●国分寺経営地(北多摩郡国分寺村谷保村・昭4・新興土地の単独経営)2点 『東京郊外の大発展地国分寺土地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット) 『土地買入申込書』(1枚)

人間爆弾と呼ばれて : 証言・桜花特攻

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,600 (送料:¥600~)
文藝春秋 編、文芸春秋、587p、22cm
カバーに少傷み有り。
三方にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥600~)
文藝春秋 編 、文芸春秋 、587p 、22cm
カバーに少傷み有り。 三方にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

広島の記録 2冊一括(1.2)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
未来社、1966年、冊、19cm、2冊
全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、未来社 、1966年 、冊 、19cm 、2冊
全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

ヒロシマ・ナガサキ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
現代出版編集部 編、現代、1982年、187p、21cm、1冊
全体感:経年並 第5刷 カバー 帯(背薄ヤケ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
現代出版編集部 編 、現代 、1982年 、187p 、21cm 、1冊
全体感:経年並 第5刷 カバー 帯(背薄ヤケ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

眼・一筋

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
村越伸 著、実業之日本社、1986年、275p、22cm、1冊
初版 A5 函背少し退色有 帯スレ、イタミ有 本体にカバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
村越伸 著 、実業之日本社 、1986年 、275p 、22cm 、1冊
初版 A5 函背少し退色有 帯スレ、イタミ有 本体にカバー

地のさざめごと : 旧制静岡高等学校戦没者遺稿集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会 編、旧制静岡高等学校戦没者慰霊事業実行委員会、昭和41、427p、2・・・
A5 裸本 後見返しに蔵書印 正誤表・慰霊事業寄付者御芳名録付 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会 編 、旧制静岡高等学校戦没者慰霊事業実行委員会 、昭和41 、427p 、22cm
A5 裸本 後見返しに蔵書印 正誤表・慰霊事業寄付者御芳名録付 ヤケスレ

地のさざめごと : 旧制静岡高等学校戦没者遺稿集

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会編集、旧制静高戦没者慰霊事業実行委員会、2,427p, 図版[4]p、・・・
芳名録、正誤表付き。カバーには汚れとヤケ、シミやキレあり。背表紙にも強めのヤケがあります。本文にも紙の劣化やヤケがありますが、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会編集 、旧制静高戦没者慰霊事業実行委員会 、2,427p, 図版[4]p 、22cm
芳名録、正誤表付き。カバーには汚れとヤケ、シミやキレあり。背表紙にも強めのヤケがあります。本文にも紙の劣化やヤケがありますが、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

碑誌 高崎兵営を偲ぶ 三山天に連りて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
歩兵第十五聯隊趾之碑建立委員会、昭和51年、本文64p,芳名録165p、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。正誤表つき
ーーーー
目次
碑全景
趾碑の由来
戦没者之記
步兵第十五聯隊趾之碑建立の記(銅板蔭刻)
聯隊歌
軍旗
最後の軍旗祭
步兵第十五聯隊趾之碑建立によせて 群馬県知事 神田坤六
建立にあたって 高崎市長 沼田健次
步兵第十五聯隊趾之碑建立にあたって 歩兵第十五聯隊趾之碑建立委員会 会長 武藤兼吉
建立経過のあらまし 事務局長 村岡五郎
募金収納状況
步兵第十五聯隊趾碑建立事業歲出実行予算
役員表
15iの思出 元歩兵第百十五聯隊聯隊長 矢ケ崎 節三

揮毫 矢ケ崎節三・高山亀夫
写真集
私の聯隊物語(偕行昭和五十一年6月号より)山口立

歩兵第十五聯隊趾之建立事業賛同者芳名録
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
歩兵第十五聯隊趾之碑建立委員会 、昭和51年 、本文64p,芳名録165p 、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。正誤表つき ーーーー 目次 碑全景 趾碑の由来 戦没者之記 步兵第十五聯隊趾之碑建立の記(銅板蔭刻) 聯隊歌 軍旗 最後の軍旗祭 步兵第十五聯隊趾之碑建立によせて 群馬県知事 神田坤六 建立にあたって 高崎市長 沼田健次 步兵第十五聯隊趾之碑建立にあたって 歩兵第十五聯隊趾之碑建立委員会 会長 武藤兼吉 建立経過のあらまし 事務局長 村岡五郎 募金収納状況 步兵第十五聯隊趾碑建立事業歲出実行予算 役員表 15iの思出 元歩兵第百十五聯隊聯隊長 矢ケ崎 節三 揮毫 矢ケ崎節三・高山亀夫 写真集 私の聯隊物語(偕行昭和五十一年6月号より)山口立 歩兵第十五聯隊趾之建立事業賛同者芳名録
  • 単品スピード注文

原爆民衆史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
長岡弘芳 著、未来社、1978年、289p、20cm、1冊
全体感:経年並 第2刷 カバー 書籍(小口に写真に写らない程度の薄シミあり) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
長岡弘芳 著 、未来社 、1978年 、289p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 第2刷 カバー 書籍(小口に写真に写らない程度の薄シミあり) 本文(特に問題ないようです。)

きのこ雲

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
佐木隆三 著、中央公論社、1982年、206p、20cm、1冊
全体感:経年並〜 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐木隆三 著 、中央公論社 、1982年 、206p 、20cm 、1冊
全体感:経年並〜 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

眼・一筋

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
村越伸 著、実業之日本社、1986.12.10、275p、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼・一筋

600 (送料:¥600~)
村越伸 著 、実業之日本社 、1986.12.10  、275p 、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ながさき原爆の記録 ※長崎国際文化会館(原爆資料センター)案内冊子付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
長崎市国際文化会館、長崎市国際文化会館、1985年、64p、B5判、1冊
全体感:経年並~並上(良好) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
長崎市国際文化会館 、長崎市国際文化会館 、1985年 、64p 、B5判 、1冊
全体感:経年並~並上(良好) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

ざまをみろ : ヒロシマ・核の黙示録

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
エムジー、1985年、270p、20cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上端に擦れ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、エムジー 、1985年 、270p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上端に擦れ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

広島巡礼

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
亀沢深雪 著、新地書房、1984年、248p、20cm、1冊
初版 カバー付 帯(折込部に裏テープ補修) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
亀沢深雪 著 、新地書房 、1984年 、248p 、20cm 、1冊
初版 カバー付 帯(折込部に裏テープ補修) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

キートンの浅草ばなし

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
益田喜頓 著、読売新聞社、222p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
益田喜頓 著 、読売新聞社 、222p 、20cm
初版 カバー

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー