文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「荒井 新」の検索結果
1,154件

40歳からの健康年表 文春新書 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
荒井 秀典・編、文芸春秋、2020・初版、287ページ、17・4センチ
帯・栞・付・2020・初版。カバースレ気味、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
荒井 秀典・編 、文芸春秋 、2020・初版 、287ページ 、17・4センチ
帯・栞・付・2020・初版。カバースレ気味、線等はありません、本文は良好です。

新約聖書の女性観 岩波セミナーブック27

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
荒井献、岩波書店、1988、1冊
四六判 カバー 値札はがし跡 天・小口・地・三方経年シミ カバーヤケスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新約聖書の女性観 岩波セミナーブック27

1,650
荒井献 、岩波書店 、1988 、1冊
四六判 カバー 値札はがし跡 天・小口・地・三方経年シミ カバーヤケスレ

教会史概説 5版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
カール・ホイシ 著 ; 荒井献, 加賀美久夫 共訳、新教出版社、1975
裸本 スレ ヤケ少 三方シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教会史概説 5版

1,800
カール・ホイシ 著 ; 荒井献, 加賀美久夫 共訳 、新教出版社 、1975
裸本 スレ ヤケ少 三方シミ 本文目立った問題なく良好です

イラストレーション 2005年11月 No.156 長新太さんを悼む 刺繍で絵を描く

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
土井章史、和田誠、荒井良二、太田大八、片山健 ほか、玄光社、1冊
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イラストレーション 2005年11月 No.156 長新太さんを悼む 刺繍で絵を描く

2,500
土井章史、和田誠、荒井良二、太田大八、片山健 ほか 、玄光社 、1冊

胎児の環境としての母体 岩波新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
荒井良、岩波書店、昭51、222頁、新書版、1冊
裸 小口・天地少ヤケシミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

胎児の環境としての母体 岩波新書

600 (送料:¥0~)
荒井良 、岩波書店 、昭51 、222頁 、新書版 、1冊
裸 小口・天地少ヤケシミ 初版
  • 単品スピード注文

霊歌祭 荒井貞子歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
新井貞子/解説 岡野弘彦、角川書店、昭55、1
四六判 236頁 函 初版 元値2000円 B 函すれ&結束跡少し・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

霊歌祭 荒井貞子歌集

1,000
新井貞子/解説 岡野弘彦 、角川書店 、昭55 、1
四六判 236頁 函 初版 元値2000円 B 函すれ&結束跡少し・小口しみ少し

エトルリアの美術

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
荒井新・清水政ニ共編 寶雲舎、昭22、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エトルリアの美術

5,500
荒井新・清水政ニ共編 寶雲舎 、昭22 、1

鹿児島新聞 美々津川大戦争

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
楊洲斎周延、東京・荒井三之助、明治10年、大判錦絵1枚、1枚
大判錦絵、右一枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
楊洲斎周延 、東京・荒井三之助 、明治10年 、大判錦絵1枚 、1枚
大判錦絵、右一枚

北海道の庭づくり花づくり 新版.

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
北海道新聞社.編/荒井道夫・須田輝.執筆、北海道新聞社、1996.4
初版.A5判.カバ薄焼.257頁.本体文破傷書込み等無 (管理:375484-自S-24-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
北海道新聞社.編/荒井道夫・須田輝.執筆 、北海道新聞社 、1996.4
初版.A5判.カバ薄焼.257頁.本体文破傷書込み等無 (管理:375484-自S-24-05)
  • 単品スピード注文

新約聖書正典の成立

BBR
 愛知県春日井市
2,760
◆送料無料
1988年初版。 荒井健献編、日本基督教団出版局  裸本。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新約聖書正典の成立

2,760
、◆送料無料
1988年初版。 荒井健献編、日本基督教団出版局  裸本。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

最新 香料の事典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
7,500
荒井綜一 ほか、朝倉書店、2000年
函に小スレキズあり。ビニールカバー付き。本文は問題ありません「管理K-89-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
荒井綜一 ほか  、朝倉書店 、2000年
函に小スレキズあり。ビニールカバー付き。本文は問題ありません「管理K-89-5」

聖書の世界 第6巻 新約2

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
荒井献 佐竹明 八木誠一 川村輝典著、講談社、1970年、428頁、20.5×16.0、1冊
1970年1刷 函 428頁 (月報付き) 20.5×16.0 レターパックプラス駒710
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書の世界 第6巻 新約2

800
荒井献 佐竹明 八木誠一 川村輝典著 、講談社 、1970年 、428頁 、20.5×16.0 、1冊
1970年1刷 函 428頁 (月報付き) 20.5×16.0 レターパックプラス駒710

最新世界鉄道切手図鑑 1984-89

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
荒井誠一 編、日本郵趣出版、161、A5
背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新世界鉄道切手図鑑 1984-89

1,500 (送料:¥200~)
荒井誠一 編 、日本郵趣出版 、161 、A5
背ヤケ
  • 単品スピード注文

中国詩人選集 14  李賀

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
荒井健 注/跋 小川環樹、岩波書店、昭34、1
新書判 204頁 函・月報 第1刷 元値180円 B やけ・函背すれ少し・小口汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国詩人選集 14  李賀

500
荒井健 注/跋 小川環樹 、岩波書店 、昭34 、1
新書判 204頁 函・月報 第1刷 元値180円 B やけ・函背すれ少し・小口汚れ少し

別冊オーレ EXCELLENT 1990年2月

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
講談社、1990
表紙傷み有り、ピンナップ付/江崎まり・小栗香織・中村通代・ 荒井乃梨子・山岸真璃子・新小田悦子 [ID:M86504]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、講談社 、1990
表紙傷み有り、ピンナップ付/江崎まり・小栗香織・中村通代・ 荒井乃梨子・山岸真璃子・新小田悦子 [ID:M86504]
  • 単品スピード注文

ギリシヤ・ローマ・ユダヤ・エジプトの史料による 原典新約時代史

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
8,000
蛭沼寿雄/秀村欣二/新見宏/荒井献/加納政弘著、山本書店、1976年5月25日、1冊
初版 函経年ヤケ・ヨゴレあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ギリシヤ・ローマ・ユダヤ・エジプトの史料による 原典新約時代史

8,000
蛭沼寿雄/秀村欣二/新見宏/荒井献/加納政弘著 、山本書店 、1976年5月25日 、1冊
初版 函経年ヤケ・ヨゴレあり

新約聖書の女性観 <岩波セミナーブックス 27> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
荒井献 著、岩波書店、1988/10/24、409, 3p、19cm
書名:新約聖書の女性観
著者:荒井献 著
出版元:岩波書店
刊行年:1988/10/24
版表示:第1刷
説明:荒井献による『新約聖書の女性観』は、岩波書店から1988年に刊行された作品で、新約聖書における女性の位置づけや役割について考察を行っています。第1刷となる本書は、聖書のテキストを通じて女性についての見方を整理し、多角的に捉えようとしているようです。宗教的背景や歴史的な文脈を踏まえつつ、女性に関わる記述や象徴がどのように表現されているかを探る試みと言えるでしょう。キリスト教における女性の社会的・文化的意味合いに関心のある方に向く一冊かもしれません。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
荒井献 著 、岩波書店 、1988/10/24 、409, 3p 、19cm
書名:新約聖書の女性観 著者:荒井献 著 出版元:岩波書店 刊行年:1988/10/24 版表示:第1刷 説明:荒井献による『新約聖書の女性観』は、岩波書店から1988年に刊行された作品で、新約聖書における女性の位置づけや役割について考察を行っています。第1刷となる本書は、聖書のテキストを通じて女性についての見方を整理し、多角的に捉えようとしているようです。宗教的背景や歴史的な文脈を踏まえつつ、女性に関わる記述や象徴がどのように表現されているかを探る試みと言えるでしょう。キリスト教における女性の社会的・文化的意味合いに関心のある方に向く一冊かもしれません。 状態:カバー汚れあり

ロシアの演劇 : 起源、歴史、ソ連崩壊後の展開、21世紀の新しい演劇の探求 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
マイヤ・コバヒゼ 著 ; 荒井雅子 訳 ; 長塚英雄 企画・編集、生活ジャーナル、2013/05/3・・・
書名:ロシアの演劇 : 起源、歴史、ソ連崩壊後の展開、21世紀の新しい演劇の探求 
著者:マイヤ・コバヒゼ 著 ; 荒井雅子 訳 ; 長塚英雄 企画・編集
出版元:生活ジャーナル
刊行年:2013/05/30 初版第1刷
版表示:
説明:マイヤ・コバヒゼ著、荒井雅子訳、長塚英雄企画・編集による『ロシアの演劇 : 起源、歴史、ソ連崩壊後の展開、21世紀の新しい演劇の探求』は、生活ジャーナルより2013年に初版が刊行されました。本書はロシア演劇の起源から近現代に至る流れを概観し、特にソ連崩壊後の変化や21世紀における新たな演劇の動向を探る内容が含まれているようです。ロシア文化や演劇史に関心のある読者に向けて、専門的な視点からも分かりやすく解説されている一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
マイヤ・コバヒゼ 著 ; 荒井雅子 訳 ; 長塚英雄 企画・編集 、生活ジャーナル 、2013/05/30 初版第1刷 、217p 、22cm 、1
書名:ロシアの演劇 : 起源、歴史、ソ連崩壊後の展開、21世紀の新しい演劇の探求  著者:マイヤ・コバヒゼ 著 ; 荒井雅子 訳 ; 長塚英雄 企画・編集 出版元:生活ジャーナル 刊行年:2013/05/30 初版第1刷 版表示: 説明:マイヤ・コバヒゼ著、荒井雅子訳、長塚英雄企画・編集による『ロシアの演劇 : 起源、歴史、ソ連崩壊後の展開、21世紀の新しい演劇の探求』は、生活ジャーナルより2013年に初版が刊行されました。本書はロシア演劇の起源から近現代に至る流れを概観し、特にソ連崩壊後の変化や21世紀における新たな演劇の動向を探る内容が含まれているようです。ロシア文化や演劇史に関心のある読者に向けて、専門的な視点からも分かりやすく解説されている一冊といえそうです。 状態:

新約聖書とグノーシス主義

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
荒井献著、岩波書店、昭61、1冊
函欠 見返し・ペン書込少 A5判 502p
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新約聖書とグノーシス主義

6,600
荒井献著 、岩波書店 、昭61 、1冊
函欠 見返し・ペン書込少 A5判 502p

バフェット・コード

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
843 (送料:¥350~)
荒井 拓也、日本経済新聞出版、2009年6月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
843 (送料:¥350~)
荒井 拓也 、日本経済新聞出版 、2009年6月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

レジャーの社会経済史 :イギリスの経験

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450 (送料:¥210~)
荒井政治、東洋経済新報社、1990年、1冊
2刷 カバー袖に値札はがし跡あり 本体は経年相応 336頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レジャーの社会経済史 :イギリスの経験

450 (送料:¥210~)
荒井政治 、東洋経済新報社 、1990年 、1冊
2刷 カバー袖に値札はがし跡あり 本体は経年相応 336頁 B6判
  • 単品スピード注文

新約聖書 全5冊 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
8,140
荒井献・佐藤研責任編集、岩波書店、1995
並上カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新約聖書 全5冊 

8,140
荒井献・佐藤研責任編集 、岩波書店 、1995
並上カバー 

従軍慰安婦と歴史認識

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
荒井信一他編、新興出版社、平9、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

従軍慰安婦と歴史認識

800
荒井信一他編 、新興出版社 、平9 、1冊
カバー帯付 概良好

ハーバルライフの楽しみ こだわればメイド・イン・ハーブ

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
荒井かずみ、誠文堂新光社、1996年、99頁、A5判
(地に特価本印/カバーの背辺りにやや退色有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハーバルライフの楽しみ こだわればメイド・イン・ハーブ

500 (送料:¥185~)
荒井かずみ 、誠文堂新光社 、1996年 、99頁 、A5判
(地に特価本印/カバーの背辺りにやや退色有)
  • 単品スピード注文

19世紀ヨーロッパ音楽 : 講義資料集  別刷比較年表付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
徳永隆男, 荒井秀直共編、慶応通信、昭和46
改訂新版 B5判 本体背に書名書き込み ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

19世紀ヨーロッパ音楽 : 講義資料集  別刷比較年表付

1,600
徳永隆男, 荒井秀直共編、慶応通信、昭和46
改訂新版 B5判 本体背に書名書き込み ほぼ良

父と映画と私

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
昭和56年1版。荒井 良雄 (編集)  新樹社   帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父と映画と私

870
、◆送料無料
昭和56年1版。荒井 良雄 (編集)  新樹社   帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

英和対訳辞書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
48,500 (送料:¥820~)
荒井郁編、書肆小林新兵衛、明5、15x22cm、1冊
和装 546,29丁 虫入巻末の536~付録22丁 惣郷文庫印 表紙傷  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英和対訳辞書

48,500 (送料:¥820~)
荒井郁編 、書肆小林新兵衛 、明5 、15x22cm 、1冊
和装 546,29丁 虫入巻末の536~付録22丁 惣郷文庫印 表紙傷  
  • 単品スピード注文

新修中国詩人選集 5 李賀・李商隠

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,000
荒井健,高橋和己注、岩波書店、1984
函ヤケスレ汚れ 三方微汚れ 本文数頁線引等アリ 通読には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修中国詩人選集 5 李賀・李商隠

2,000
荒井健,高橋和己注 、岩波書店 、1984
函ヤケスレ汚れ 三方微汚れ 本文数頁線引等アリ 通読には問題ありません

コンピュータの神話学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
セオドア・ローザック 成定薫・荒井克弘訳、朝日新聞社、1988
カバー・帯付 保存良 線引き等なし 印・小口天うすくほこりしみ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータの神話学

1,000
セオドア・ローザック 成定薫・荒井克弘訳、朝日新聞社 、1988
カバー・帯付 保存良 線引き等なし 印・小口天うすくほこりしみ

未決囚十一年の青春 (ベスト・ノンフィクション)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
荒井まり子、社会思想社、1994、1冊
新聞切抜2枚付き 現代教養文庫 初版 344頁 カバー 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未決囚十一年の青春 (ベスト・ノンフィクション)

800
荒井まり子 、社会思想社 、1994 、1冊
新聞切抜2枚付き 現代教養文庫 初版 344頁 カバー 小口少ヤケ

新約聖書外典

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,300
荒井、講談社、1998年、525頁、文庫判
3刷  カバークスミ  小口見返し扉奥付本文一部経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
荒井 、講談社 、1998年 、525頁 、文庫判
3刷  カバークスミ  小口見返し扉奥付本文一部経年によるシミ

写真集 飯豊連峰 山と花

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,200
藤島玄 小荒井実、誠文堂新光社、1981、1冊
初版 A4 2重函 外函少しシミ有 本体天地小口少しシミ有 外函、本体に蔵書印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 飯豊連峰 山と花

3,200
藤島玄 小荒井実 、誠文堂新光社 、1981 、1冊
初版 A4 2重函 外函少しシミ有 本体天地小口少しシミ有 外函、本体に蔵書印有

世界の聖典2 ひろさちやが聞く 新約聖書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
ひろさちや 荒井献著、鈴木出版、1992年、248頁、B6判、1冊
1992年1版1刷発行 カバー 帯 248頁 B6判 〒レターパックライト 駒467
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の聖典2 ひろさちやが聞く 新約聖書

810
ひろさちや 荒井献著 、鈴木出版 、1992年 、248頁 、B6判 、1冊
1992年1版1刷発行 カバー 帯 248頁 B6判 〒レターパックライト 駒467

経済社会史入門-西洋と日本-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
荒井政治、東洋経済新報社、1980、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済社会史入門-西洋と日本-

1,300
荒井政治 、東洋経済新報社 、1980 、1冊
日焼け

終身雇用制と日本文化 中公新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
荒井一博、中央公論社、平9、191頁、新書版、1冊
カバー 初版 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終身雇用制と日本文化 中公新書

500 (送料:¥0~)
荒井一博 、中央公論社 、平9 、191頁 、新書版 、1冊
カバー 初版 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

新・住まいの徹底修理術: 手入れを楽しむ! カンタン直しからトコトン直しまで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,536 (送料:¥350~)
荒井 章、山海堂、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・住まいの徹底修理術: 手入れを楽しむ! カンタン直しからトコトン直しまで

1,536 (送料:¥350~)
荒井 章 、山海堂 、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、187 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

「同伴者」イエス 小論・講演集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
荒井献、新地書房、1985、380P、四六、1
四六 初版 カバ付 帯背薄ヤケ、天部微小経年性シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 380P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,280
荒井献 、新地書房 、1985 、380P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 帯背薄ヤケ、天部微小経年性シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 380P

映画ポスター 新宿そだち 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
松岡きっこ、荒井千津子
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 新宿そだち 松竹

5,500
松岡きっこ、荒井千津子
オレ

ホイシ教会史概説 (キリスト教)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
900
カール・ホイシ著 荒井 献/加賀美久夫 共訳、新教出版社、1966、1
初版 函欠 ページ内書き込み有 見返し遊びにヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホイシ教会史概説 (キリスト教)

900
カール・ホイシ著 荒井 献/加賀美久夫 共訳 、新教出版社 、1966 、1
初版 函欠 ページ内書き込み有 見返し遊びにヤケ有

郵便局をアメリカに売り渡すな 郵政民営化を狙うグローバリズムの罠

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
荒井広幸、飛鳥新社、2003年第1刷
未読 天・小口斑点少 本編美 カバー 帯 191頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郵便局をアメリカに売り渡すな 郵政民営化を狙うグローバリズムの罠

3,800
荒井広幸 、飛鳥新社 、2003年第1刷
未読 天・小口斑点少 本編美 カバー 帯 191頁

扶桑の国に来たりし友と語る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
720
荒井広幸, 孔祥林 著、行研出版局、平成6年、240p、19cm
カバー背ヤケ、三方わずかなヨゴレ、線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

扶桑の国に来たりし友と語る

720
荒井広幸, 孔祥林 著 、行研出版局 、平成6年 、240p 、19cm
カバー背ヤケ、三方わずかなヨゴレ、線引き・書き込みはありません。

扶桑の国に来たりし友と語る

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
荒井広幸, 孔祥林 著、行研出版局、1994.6.24 初版第1刷、240p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
荒井広幸, 孔祥林 著 、行研出版局 、1994.6.24 初版第1刷 、240p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

英米文学映画化作品論 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
荒井良雄 著、新樹社、1996、344p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
荒井良雄 著 、新樹社 、1996 、344p 、20cm
初版 帯

新約聖書の女性観 <岩波セミナーブックス 27>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
荒井献 著、岩波書店、1988年、409, 3p、19cm、1冊
初版 カバー 表面少スレヨゴレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
荒井献 著 、岩波書店 、1988年 、409, 3p 、19cm 、1冊
初版 カバー 表面少スレヨゴレ

新約聖書の女性観 <岩波セミナーブックス 27>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
荒井献 著、岩波書店、1988年、409, 3p、19cm、1冊
初版、カバー少背ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
荒井献 著 、岩波書店 、1988年 、409, 3p 、19cm 、1冊
初版、カバー少背ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

映画芸術391 99年度日本映画ベストテン・ワーストテン 阪本順治監督最新作「顔」ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
村山新治 深作欣二 澤井信一郎 荒井晴彦ほか、編集プロダクション映芸、2000.3
183頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画芸術391 99年度日本映画ベストテン・ワーストテン 阪本順治監督最新作「顔」ほか

1,500
村山新治 深作欣二 澤井信一郎 荒井晴彦ほか 、編集プロダクション映芸 、2000.3
183頁 21cm

幼い生命と健康

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
荒井良、岩波新書(朱)176、1991.6.20初版、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。胎児から乳幼児まで子どもの成長と発達を見守るために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼い生命と健康

450
荒井良 、岩波新書(朱)176 、1991.6.20初版 、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。胎児から乳幼児まで子どもの成長と発達を見守るために

計算トポロジー入門 (新品)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,300
Herbert Edelsbrunner, John L. Harer 荒井迅・竹内博志訳、共立出版・・・
新品美本 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Herbert Edelsbrunner, John L. Harer 荒井迅・竹内博志訳 、共立出版 、2023 、1冊
新品美本 カバー

シナリオ 通巻454号 掲載シナリオ・脚本『火宅の人』(監督:深作欣二 / 脚本:深作欣二・荒井晴彦)『スタア』(監督:内藤誠 / 脚本:荒井晴彦)『蕾の眺め』(監督・脚本:田中登)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
シナリオ作家協会、1986年5月1日、1冊
書籍(三方経年ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、シナリオ作家協会 、1986年5月1日 、1冊
書籍(三方経年ヤケ)

聖書の思想とその展開 荒井献先生還暦・退職記念 献呈論文集

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,500 (送料:¥600~)
佐藤研編、教文館、1991、462p、22cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書の思想とその展開 荒井献先生還暦・退職記念 献呈論文集

2,500 (送料:¥600~)
佐藤研編 、教文館 、1991 、462p 、22cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー