文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「荒井 新」の検索結果
1,158件

新約聖書の女性観

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
荒井 献、岩波書店、S63、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新約聖書の女性観

2,540
荒井 献 、岩波書店 、S63 、1
初版 カバー

世界の鉄道切手 鉄道開通物語

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,220
石川慶一(著)/荒井誠一(監修)、交通新聞社、平2、1冊
A4判 カバスレヤケ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の鉄道切手 鉄道開通物語

1,220
石川慶一(著)/荒井誠一(監修) 、交通新聞社 、平2 、1冊
A4判 カバスレヤケ切れ

現代思想 2020年4月号 特集=迷走する教育─大学入学共通テスト・新学習指導要領・変形労働時間制─

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥300~)
大内裕和 (著)、紅野謙介 (著)、荒井克弘(著)、南風原朝和 (著)、羽藤由美 (著)、阿部公彦(・・・
わずかに汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥300~)
大内裕和 (著)、紅野謙介 (著)、荒井克弘(著)、南風原朝和 (著)、羽藤由美 (著)、阿部公彦(著) 、青土社 、238
わずかに汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

教育の経済学・入門 公共心の教育はなぜ必要か

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
荒井一博、勁草書房
3刷(2008)
帯・愛読者カード・新刊案内付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
荒井一博 、勁草書房
3刷(2008) 帯・愛読者カード・新刊案内付

森林太郎(鷗外)先生生誕百年を記念して

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
「日本医事新報」1970号別刷、昭37
座談会〔森於菟小金井良一荒井恵他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林太郎(鷗外)先生生誕百年を記念して

8,800
「日本医事新報」1970号別刷 、昭37
座談会〔森於菟小金井良一荒井恵他〕

写真集 飯豊連峰 山と花

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
藤島玄 小荒井実、誠文堂新光社、昭56、1冊
初版 A4 2重函 外函時代染み有 内函、本体状態良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 飯豊連峰 山と花

4,000
藤島玄 小荒井実 、誠文堂新光社 、昭56 、1冊
初版 A4 2重函 外函時代染み有 内函、本体状態良

怪盗

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,800
S・エルヴェスタード/荒井詩夢訳、新東京社、1946
初裸本/196頁、シミ/疲/表紙ラベル4×4センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪盗

2,800
S・エルヴェスタード/荒井詩夢訳 、新東京社 、1946
初裸本/196頁、シミ/疲/表紙ラベル4×4センチ

新約聖書外典 講談社文芸文庫

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,760
荒井献編、講談社、1998、1冊
文庫判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ 用紙経年変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新約聖書外典 講談社文芸文庫

1,760
荒井献編 、講談社 、1998 、1冊
文庫判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ 用紙経年変色

化学工学熱力学 例解演習

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
斉藤正三郎/小島和夫/荒井康彦、日刊工業新聞社、1996、1冊
8刷 A5判 234P カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

化学工学熱力学 例解演習

1,200
斉藤正三郎/小島和夫/荒井康彦 、日刊工業新聞社 、1996 、1冊
8刷 A5判 234P カバ 程度・上 

イギリス近代企業成立史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,300
荒井政治、東洋経済新報社、昭39、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス近代企業成立史 

6,300
荒井政治 、東洋経済新報社 、昭39 、1冊

新国訳大蔵経 毘曇部 6 成実論 1

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
平井俊栄 解題 荒井裕明 ほか校注、大蔵出版、1999、1
函薄ヤケ・少々スレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新国訳大蔵経 毘曇部 6 成実論 1

4,400
平井俊栄 解題 荒井裕明 ほか校注 、大蔵出版 、1999 、1
函薄ヤケ・少々スレ汚れ

20世紀の大スター100撰 淀川長治監修・選・語るエピソードとロマン 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
荒井魏編、毎日新聞社、平7
毎日ムック
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

20世紀の大スター100撰 淀川長治監修・選・語るエピソードとロマン 

800
荒井魏編 、毎日新聞社 、平7
毎日ムック

生きる糧となる医の名言

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,320
荒井保男、中央公論社、2006、253、四六、1
初版 第一刷、堅表紙 カバー、帯。ほぼ真っ新。 *2305*2504
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生きる糧となる医の名言

1,320
荒井保男 、中央公論社 、2006 、253 、四六 、1
初版 第一刷、堅表紙 カバー、帯。ほぼ真っ新。 *2305*2504

日本祭禮繪詞

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
荒井とみ三 新正堂、昭19
ホコリ焼シミ有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本祭禮繪詞

2,200
荒井とみ三 新正堂 、昭19
ホコリ焼シミ有

イギリス近代企業成立史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
荒井政治、東洋経済新報社、昭和38
初版カバー ヤケ 線引・書込 記名有 大学除籍本(印有)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス近代企業成立史

1,980
荒井政治 、東洋経済新報社 、昭和38
初版カバー ヤケ 線引・書込 記名有 大学除籍本(印有)

「同伴者」イエス 小論・講演集

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
荒井献、新地書房、1989
第2刷、カバー、小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「同伴者」イエス 小論・講演集

1,000
荒井献 、新地書房 、1989
第2刷、カバー、小口少しみ

広告の社会経済史-イギリスの経験

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
荒井政治、東洋経済新報社
初版B帯カバ褪色1994年2500円四六判332頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

広告の社会経済史-イギリスの経験

1,000
荒井政治 、東洋経済新報社
初版B帯カバ褪色1994年2500円四六判332頁

怪盗

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,400
S・エルヴェスタード(ステイン・リヴァートン) 荒井詩夢訳、新東京社、昭和21
初版/表紙汚れ、1葉角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怪盗

4,400
S・エルヴェスタード(ステイン・リヴァートン) 荒井詩夢訳 、新東京社 、昭和21
初版/表紙汚れ、1葉角折れ

荒井郁之助 人物叢書 新装版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
原田朗 著、日本歴史学会 編、吉川弘文館、平成6年
初版カバー、蔵印、旧蔵者整理番号入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒井郁之助 人物叢書 新装版

1,320
原田朗 著、日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、平成6年
初版カバー、蔵印、旧蔵者整理番号入

旧約聖書+新約聖書 全20冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
47,000
荒井献他編、岩波書店、平8、20冊
旧約聖書全15冊+新約聖書全5冊 菊判 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧約聖書+新約聖書 全20冊

47,000
荒井献他編 、岩波書店 、平8 、20冊
旧約聖書全15冊+新約聖書全5冊 菊判 カバー帯付

『小松新聞』1980年2月10日号〔発行地・小松市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
荒井政男編、小松新聞社、1980
並/4頁、住民の声を無視して延びる、綴穴/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小松新聞』1980年2月10日号〔発行地・小松市〕(雑誌)

1,100
荒井政男編 、小松新聞社 、1980
並/4頁、住民の声を無視して延びる、綴穴/経年劣化

限界集落ふる里に抱かれて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,274 (送料:¥350~)
荒井賢治、徳島新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,274 (送料:¥350~)
荒井賢治 、徳島新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、143 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ゲルニカ物語 <岩波新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
荒井信一、岩波書店、1991、1冊
ピカソと現代史 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲルニカ物語 <岩波新書>

330 (送料:¥190~)
荒井信一 、岩波書店 、1991 、1冊
ピカソと現代史 カバー
  • 単品スピード注文

エレミヤ書・哀歌 19 <デイリー・スタディー・バイブル >

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
R.デヴィドソン 著 荒井章三 加藤明子 訳、新教出版社、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
R.デヴィドソン 著 荒井章三 加藤明子 訳 、新教出版社 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

日本祭禮繪詞

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
荒井とみ三著、新正堂、昭19、1
本体のみ ヤケ 背少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本祭禮繪詞

800
荒井とみ三著 、新正堂 、昭19 、1
本体のみ ヤケ 背少イタミ

イエスとその時代 (岩波新書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
878 (送料:¥350~)
荒井 献、岩波書店、1974年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:ふちヤケ▼ 中古品のため、ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
878 (送料:¥350~)
荒井 献 、岩波書店 、1974年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、214 、新書
▼ 紙面:ふちヤケ▼ 中古品のため、ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

新約聖書外典 講談社文芸文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
荒井献編、講談社、2004
10刷/カバー・グラシン紙を巻いてます/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新約聖書外典 講談社文芸文庫

1,650
荒井献編 、講談社 、2004
10刷/カバー・グラシン紙を巻いてます/状態良

凝縮系物理における場の理論 上・中 2冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
10,800
荒井正男・井上純一他共訳、吉岡書店、2009~10、549、A5判、2冊
初版 カバー美本(新本同様)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

凝縮系物理における場の理論 上・中 2冊

10,800
荒井正男・井上純一他共訳 、吉岡書店 、2009~10 、549 、A5判 、2冊
初版 カバー美本(新本同様)

ピカソ<ゲルニカ>の誕生

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,100
アンソニー・ブラント 著 ; 荒井信一 訳、みすず書房、1981年8月、109p 図版17枚、22c・・・
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新しい表現を考えた人は、必ず古典の作品から、モチーフや構図を学び取っている。そして、何段階もの構成の過程を経て、 〈ゲルニカ〉が完成した。それが良く理解できた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピカソ<ゲルニカ>の誕生

1,100
アンソニー・ブラント 著 ; 荒井信一 訳 、みすず書房 、1981年8月 、109p 図版17枚 、22cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 新しい表現を考えた人は、必ず古典の作品から、モチーフや構図を学び取っている。そして、何段階もの構成の過程を経て、 〈ゲルニカ〉が完成した。それが良く理解できた。

北畠親房と常陸 : 『神皇正統記』を生んだ小田 <ふるさと文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
荒井庸夫著、筑波書林、1981、141p、18cm
新書サイズ 小口クスミ 小口から地にかけて大きめのシミ 全頁左隅にうっすらとシミ(通読に支障ございません) 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北畠親房と常陸 : 『神皇正統記』を生んだ小田 <ふるさと文庫>

800 (送料:¥185~)
荒井庸夫著 、筑波書林 、1981 、141p 、18cm
新書サイズ 小口クスミ 小口から地にかけて大きめのシミ 全頁左隅にうっすらとシミ(通読に支障ございません) 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

教会史概説 カール・ホイシ、 献, 荒井; 久夫, 加賀美

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
新教出版社、1996/5/1、192p
書名:教会史概説 カール・ホイシ、 献, 荒井; 久夫, 加賀美
著者:
出版元:新教出版社
刊行年:1996/05/01
版表示:
説明:「教会史概説」はカール・ホイシの著作を基に、荒井献氏や加賀美久夫氏が関わり、新教出版社から1996年に刊行された一冊です。教会の歴史について広く概観した内容が収められているとされ、信仰や教会に関心のある読者に向けて、基本的な流れを理解する助けとなりそうです。詳細な学術書というよりは、教会史の入門的な位置づけとも言われることが多く、学び直しや概覧を目的とする際にも参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、新教出版社 、1996/5/1 、192p
書名:教会史概説 カール・ホイシ、 献, 荒井; 久夫, 加賀美 著者: 出版元:新教出版社 刊行年:1996/05/01 版表示: 説明:「教会史概説」はカール・ホイシの著作を基に、荒井献氏や加賀美久夫氏が関わり、新教出版社から1996年に刊行された一冊です。教会の歴史について広く概観した内容が収められているとされ、信仰や教会に関心のある読者に向けて、基本的な流れを理解する助けとなりそうです。詳細な学術書というよりは、教会史の入門的な位置づけとも言われることが多く、学び直しや概覧を目的とする際にも参考になりそうです。 状態:

使徒行伝 下巻 <現代新約注解全書>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
9,900
荒井献 著、新教出版社、2016.4、455p、A5判、1
丸背クロス装、本文横組、函付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
荒井献 著 、新教出版社 、2016.4 、455p 、A5判 、1
丸背クロス装、本文横組、函付、良好

朗読シェイクスピア全集の世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
荒井良雄、新樹社、平05、354p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー少スレ 天少シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
荒井良雄 、新樹社 、平05 、354p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー少スレ 天少シミ
  • 単品スピード注文

たじろがず沖縄に殉じた荒井退造 戦後70年 沖縄戦最後の警察部長が遺したもの

ポラン書房
 埼玉県和光市
1,300
NPO法人 菜の花街道、下野新聞社、2015年、211頁、四六判
沖縄警察部長として自らの信念と吏道を全うした荒井退造。沖縄県民を一人でも多く疎開させ、一人でも多くの命を救うことを願い島田叡知事を支えた。沖縄では「二人の島守」と呼ばれている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
NPO法人 菜の花街道 、下野新聞社 、2015年 、211頁 、四六判
沖縄警察部長として自らの信念と吏道を全うした荒井退造。沖縄県民を一人でも多く疎開させ、一人でも多くの命を救うことを願い島田叡知事を支えた。沖縄では「二人の島守」と呼ばれている。

司馬遼太郎を歩く [単行本]  2冊揃い

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
荒井 魏、毎日新聞社、May-01、1
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎を歩く [単行本]  2冊揃い

1,000
荒井 魏 、毎日新聞社 、May-01 、1
美本

飯豊連峰 山と花 【写真集】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
藤島 玄 監修 小荒井実 写真・文、誠文堂新光社、1981、1冊
初版 A4大判 161P 函(二重箱) 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飯豊連峰 山と花 【写真集】

2,000
藤島 玄 監修 小荒井実 写真・文 、誠文堂新光社 、1981 、1冊
初版 A4大判 161P 函(二重箱) 程度・上 保存状態良好

使徒教父文書 <講談社文芸文庫>

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
1,000
荒井献 編 ; 荒井献 ほか訳、講談社、486p、16cm
第10刷、 カバー、本冊未読状態
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

使徒教父文書 <講談社文芸文庫>

1,000
荒井献 編 ; 荒井献 ほか訳 、講談社 、486p 、16cm
第10刷、 カバー、本冊未読状態

問いかけるイエス : 福音書をどう読み解くか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
荒井献 著、日本放送出版協会、1994、367p、22cm、1冊
書名:問いかけるイエス : 福音書をどう読み解くか
著者:荒井献 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1994.3
版表示:
説明:荒井献による『問いかけるイエス : 福音書をどう読み解くか』は、1994年に日本放送出版協会から刊行された一冊で、福音書の理解に迫る内容が展開されています。著者はイエスの言葉や行動を問いかけの視点から考察し、読者に新たな読み方を提案しているようです。宗教的な背景に関心のある方や福音書の深層に触れたい読者に向けて、福音書のテキストを丁寧に扱った点が特徴とされています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
荒井献 著 、日本放送出版協会 、1994 、367p 、22cm 、1冊
書名:問いかけるイエス : 福音書をどう読み解くか 著者:荒井献 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1994.3 版表示: 説明:荒井献による『問いかけるイエス : 福音書をどう読み解くか』は、1994年に日本放送出版協会から刊行された一冊で、福音書の理解に迫る内容が展開されています。著者はイエスの言葉や行動を問いかけの視点から考察し、読者に新たな読み方を提案しているようです。宗教的な背景に関心のある方や福音書の深層に触れたい読者に向けて、福音書のテキストを丁寧に扱った点が特徴とされています。 状態:

英和対訳袖珍辞書

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
261,800
荒井郁序、明治五年刊、1冊
開拓使版 小林新兵衛板 横本 14.8×21.4糎 しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
261,800
荒井郁序 、明治五年刊 、1冊
開拓使版 小林新兵衛板 横本 14.8×21.4糎 しみ

胎児の環境としての母体 幼い生命のために

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
荒井良、岩波書店、1976
岩波新書 青版 初版 1976年刊 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

胎児の環境としての母体 幼い生命のために

400
荒井良 、岩波書店 、1976
岩波新書 青版 初版 1976年刊 ★単品送料¥200(国内)

イギリス近代企業成立史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
荒井政治、東洋経済新報社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ。紙面日焼け、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス近代企業成立史

820 (送料:¥350~)
荒井政治 、東洋経済新報社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ。紙面日焼け、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

牧民金鑑 上、下二冊

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
10,180
荒井顕道編、誠文堂新光社、昭和10年、2冊
■この商品は送料無料です  セット函背ヤケ・スレ 小口少シミ 初版  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧民金鑑 上、下二冊

10,180
荒井顕道編 、誠文堂新光社 、昭和10年 、2冊
■この商品は送料無料です  セット函背ヤケ・スレ 小口少シミ 初版  

最新建設施工学 ロボット化・システム化

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,830
室達朗、荒井克彦ほか、朝倉書店、1994年、1冊
初版、カバー、A5判、テープ痕、天・日付ゴム印
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新建設施工学 ロボット化・システム化

1,830
室達朗、荒井克彦ほか 、朝倉書店 、1994年 、1冊
初版、カバー、A5判、テープ痕、天・日付ゴム印

朗読シェイクスピア全集の世界

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
荒井良雄、新樹社、1993年、354頁、四六判
初版1刷 スレ、フチやや傷ミ、小口少シミ、後見返しに値札跡
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
荒井良雄 、新樹社 、1993年 、354頁 、四六判
初版1刷 スレ、フチやや傷ミ、小口少シミ、後見返しに値札跡
  • 単品スピード注文

英米文学映画化作品論

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
700
荒井良雄、新樹社、平8、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
荒井良雄 、新樹社 、平8 、1冊
少傷み 少汚れ

白蛾叢書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
20,000
荒井白蛾、新井董刊(金沢)、明治32
初版/背に題書入れ、著書目録にチェック角少折れ 「聖学自在」「牛馬問」「闇の曙」 
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白蛾叢書

20,000
荒井白蛾 、新井董刊(金沢) 、明治32
初版/背に題書入れ、著書目録にチェック角少折れ 「聖学自在」「牛馬問」「闇の曙」 

北海道園芸作業12カ月/北海道家庭園芸一問一答集/鉢植えのすべて

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,220
荒井道夫、北海道新聞社、3冊、3冊
カバ背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,220
荒井道夫 、北海道新聞社 、3冊 、3冊
カバ背ヤケ

栄養士 荒井光雄書簡1通          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
便箋1枚ペン書9行、昭和11年、封筒有
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
****************************************
●佐伯矩先生宛(小石川区駕篭町 栄養研究所)。
●「二十一日福島市に至り、八鍬・山崎両兄に迎へられ、一日に私宅に衛生課長殿に御挨拶申上げ直ちに当地に参り着任致候。只今は五ヶ所散財せる坑夫合宿の栄養統制に従事致居り候」(新井充雄/福島県磐城郡湯本町)。

●荒井光雄は、栄養学校9期生。
●荒井光雄の毛筆履歴書2枚を付す。
●大正4年12月10日に小樽市に生れる。
●昭和4年9月、東京府第七中学転入学。
●昭和10年3月、栄養学校高等科卒業。
●昭和11年8月、栄養聚落にて栄養指導に従事す。

●『栄養士会会員名簿1943年』によれば、荒井光雄は、満洲国新京衛生技術廠に勤務。住所は、新京特別市第7官舎独身寮。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栄養士 荒井光雄書簡1通          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

3,000
便箋1枚ペン書9行 、昭和11年 、封筒有
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 **************************************** ●佐伯矩先生宛(小石川区駕篭町 栄養研究所)。 ●「二十一日福島市に至り、八鍬・山崎両兄に迎へられ、一日に私宅に衛生課長殿に御挨拶申上げ直ちに当地に参り着任致候。只今は五ヶ所散財せる坑夫合宿の栄養統制に従事致居り候」(新井充雄/福島県磐城郡湯本町)。 ●荒井光雄は、栄養学校9期生。 ●荒井光雄の毛筆履歴書2枚を付す。 ●大正4年12月10日に小樽市に生れる。 ●昭和4年9月、東京府第七中学転入学。 ●昭和10年3月、栄養学校高等科卒業。 ●昭和11年8月、栄養聚落にて栄養指導に従事す。 ●『栄養士会会員名簿1943年』によれば、荒井光雄は、満洲国新京衛生技術廠に勤務。住所は、新京特別市第7官舎独身寮。

城 第3巻甲信越・北陸編 銀嶺を望む風雪の城

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
荒井魏、毎日新聞社、平9
(カバーに小傷/地に特価本印有) A4判 159頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城 第3巻甲信越・北陸編 銀嶺を望む風雪の城

1,000
荒井魏 、毎日新聞社 、平9
(カバーに小傷/地に特価本印有) A4判 159頁

魅せられたる小岱の里

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520
荒井繁、1971、1
肥後日日新聞社 B6版カバ 定価1200円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魅せられたる小岱の里

1,520
荒井繁 、1971 、1
肥後日日新聞社 B6版カバ 定価1200円

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー