文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「荘 子」の検索結果
5,866件

着付の技: かさね、あわせ、むすぶ。 (国際文化技術叢書 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,058 (送料:¥350~)
荘司 礼子、国際文化出版局、2003年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ふちヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

着付の技: かさね、あわせ、むすぶ。 (国際文化技術叢書 1)

2,058 (送料:¥350~)
荘司 礼子 、国際文化出版局 、2003年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、162 、大型本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ふちヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

世界の顕微鏡の歴史

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
小林義雄、小林義雄、昭和55年、224p、B5ハードカバー、1冊
函シミ有。日本顕微鏡史、古渡顕微鏡、発達史他。写真及図180図。 定価12,500円 ※購入者に冊子「随筆 曖依村荘譚」(同著者)を御進呈※
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の顕微鏡の歴史

6,600
小林義雄 、小林義雄 、昭和55年 、224p 、B5ハードカバー 、1冊
函シミ有。日本顕微鏡史、古渡顕微鏡、発達史他。写真及図180図。 定価12,500円 ※購入者に冊子「随筆 曖依村荘譚」(同著者)を御進呈※

木下延俊慶長日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
二木謙一 莊 美知子 校訂、新人物往来社、1990/05/25 (H2)、1
慶長十八年日次記 A5判 初版  348頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木下延俊慶長日記

5,090
二木謙一 莊 美知子 校訂 、新人物往来社 、1990/05/25 (H2) 、1
慶長十八年日次記 A5判 初版  348頁 函

上方はなし 第二十八集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
竹内梅之助(五代目笑福亭松鶴)、楽語荘、昭和13年、88頁
表紙に印・少シミ 「仔猫」(笑福亭松鶴) 「殺された龍馬」(中濱静圃) 野崎萬里、福島彌太郎、舟越保夫他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
竹内梅之助(五代目笑福亭松鶴) 、楽語荘 、昭和13年 、88頁
表紙に印・少シミ 「仔猫」(笑福亭松鶴) 「殺された龍馬」(中濱静圃) 野崎萬里、福島彌太郎、舟越保夫他

カメラの友 創刊号・2号 2冊一括 B5

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
1,980
光画荘、昭和30年、B5、2
創刊号表紙/松島トモ子 背少経年劣化
第2号/志村喬 「坊やのポートレート」「犬の綱引き」 背ホチキス箇所イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
、光画荘 、昭和30年 、B5 、2
創刊号表紙/松島トモ子 背少経年劣化 第2号/志村喬 「坊やのポートレート」「犬の綱引き」 背ホチキス箇所イタミ 

荘子 世界思想家全書 

書林堂
 福島県相馬市
570
原 富雄、牧書店、昭39
新書版、函少ヤケ、本体概ね良(パラフィンカバー付、頁下部余白角に小さな折れ跡2ヵ所あり、他は特に問題ありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荘子 世界思想家全書 

570
原 富雄 、牧書店 、昭39
新書版、函少ヤケ、本体概ね良(パラフィンカバー付、頁下部余白角に小さな折れ跡2ヵ所あり、他は特に問題ありません)

日本の子守唄 未開封カセット8本+解説書+歌詞集 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
品川惠保・原荘介プロヂュース/日本音楽教育センター
外ケースに経年しみあるも内部保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の子守唄 未開封カセット8本+解説書+歌詞集 

3,150
品川惠保・原荘介プロヂュース/日本音楽教育センター
外ケースに経年しみあるも内部保存良好

オール読物 昭和24年2月(4巻2号)清水崑、井上友一郎、舟橋聖一、田村泰次郎、木村荘十、別所房子、摂津茂和、野村胡堂 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
車谷弘編、文芸春秋新社、昭和24年、A5版96頁
ヤケ 表紙傷補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オール読物 昭和24年2月(4巻2号)清水崑、井上友一郎、舟橋聖一、田村泰次郎、木村荘十、別所房子、摂津茂和、野村胡堂 他

1,010
車谷弘編 、文芸春秋新社 、昭和24年 、A5版96頁
ヤケ 表紙傷補修

善太と三平のはなし 童話集・小説集 2冊揃

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,000
坪田譲治、版画荘、昭13、2冊
初版 2冊1函入 函キレ・ヤケ 本冊ヤケシミ・パラフィン貼付 外装石版画川上澄生
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

善太と三平のはなし 童話集・小説集 2冊揃

3,000
坪田譲治 、版画荘 、昭13 、2冊
初版 2冊1函入 函キレ・ヤケ 本冊ヤケシミ・パラフィン貼付 外装石版画川上澄生

新編諸子集成(全60冊) 荘子集解・荘子集解内篇補正(35)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
王先謙 劉武 撰 沈嘯寰 點校、中華書局、2020、600p
新編諸子集成(全60冊)のうちの荘子集解・荘子集解内篇補正(35)
通し番号あり
庄子集解 庄子集解内篇补正 王先谦 / 刘武 / 沈啸寰 中华书局
清季王先谦的庄子集解,集纳了前人注庄的许多成果,又提出了自己的一些新解,要言不烦,便于披览,为本世纪以来研究庄子者所必读。近人刘武的庄子集解内篇补正,就庄子中最重要的内篇部分对集解做了许多补充订正,颇有参考价值。但两书都只出版遇断句本,初学者仍有不便。为此,我们请沈啸寰先生将两书加以标点,并就其中的文字脱误初步写出校记,最后由我们定稿杀青,一并予以出版。点校工作的内容及体例如下:
一、集解一书用清宣统己酉年(即宣统元年,公元一九〇九年)思贤书局原刻本做底本,用商务印书馆万有文库中的排印本对校。正文的全部和注释中引用郭注、成疏及释文的部分,还着重参校了郭庆藩庄子集释(用我局出版的王孝鱼点校本)的正文及所附郭注、成疏、释文,并逐条查对了释文原书。其他引文有疑问者也查对了原书。遇有脱误,据以改补并写出校记,两通者则只在校记中指出异文。但少数明显的误字,则径改不出校。避讳字也都径改。
二、补正一书用我局一九五八年排印本做底本,正文全部及注释中引用集解的部分,用集解的原刻本对校,并参校了集释、释文等书的有关部分。遇有异文,按上述同样的原则处理。但补正对集解并未全录,显系有意删省,就不再补录了。
二、补正一书用我局一九五八年排印本做底本,正文全部及注释中引用集解的部分,用集解的原刻本对校,并参校了集释、释文等书的有关部分。遇有异文,按上述同样的原则处理。但补正对集解并未全录,显系有意删省,就不再补录了。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
王先謙 劉武 撰 沈嘯寰 點校  、中華書局 、2020 、600p
新編諸子集成(全60冊)のうちの荘子集解・荘子集解内篇補正(35) 通し番号あり 庄子集解 庄子集解内篇补正 王先谦 / 刘武 / 沈啸寰 中华书局 清季王先谦的庄子集解,集纳了前人注庄的许多成果,又提出了自己的一些新解,要言不烦,便于披览,为本世纪以来研究庄子者所必读。近人刘武的庄子集解内篇补正,就庄子中最重要的内篇部分对集解做了许多补充订正,颇有参考价值。但两书都只出版遇断句本,初学者仍有不便。为此,我们请沈啸寰先生将两书加以标点,并就其中的文字脱误初步写出校记,最后由我们定稿杀青,一并予以出版。点校工作的内容及体例如下: 一、集解一书用清宣统己酉年(即宣统元年,公元一九〇九年)思贤书局原刻本做底本,用商务印书馆万有文库中的排印本对校。正文的全部和注释中引用郭注、成疏及释文的部分,还着重参校了郭庆藩庄子集释(用我局出版的王孝鱼点校本)的正文及所附郭注、成疏、释文,并逐条查对了释文原书。其他引文有疑问者也查对了原书。遇有脱误,据以改补并写出校记,两通者则只在校记中指出异文。但少数明显的误字,则径改不出校。避讳字也都径改。 二、补正一书用我局一九五八年排印本做底本,正文全部及注释中引用集解的部分,用集解的原刻本对校,并参校了集释、释文等书的有关部分。遇有异文,按上述同样的原则处理。但补正对集解并未全录,显系有意删省,就不再补录了。 二、补正一书用我局一九五八年排印本做底本,正文全部及注释中引用集解的部分,用集解的原刻本对校,并参校了集释、释文等书的有关部分。遇有异文,按上述同样的原则处理。但补正对集解并未全录,显系有意删省,就不再补录了。

三楽荘 某旧家 蔵品入札:目録 昭和15年3月  ●東京美術倶楽部

銀河書房
 千葉県白井市十余一
2,000
状態・経年並 B5判紐綴じ 図版カラー&モノクロ 290点収載 昭和15年3月 ▽龍子=戦捷の春 古径=花と実 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三楽荘 某旧家 蔵品入札:目録 昭和15年3月  ●東京美術倶楽部

2,000
状態・経年並 B5判紐綴じ 図版カラー&モノクロ 290点収載 昭和15年3月 ▽龍子=戦捷の春 古径=花と実 ・・・

苦楽 昭和24年6月号 第4巻第6号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
須貝正義編輯、苦楽社、1949・6、20.5x14.5cm、1冊
表紙絵:「竹くらべ」鏑木清方 「名作絵物語 爛 (徳田秋声作)」木村荘八 「恋愛圏外」石坂友二 三岸節子画 背少欠損
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
須貝正義編輯 、苦楽社 、1949・6 、20.5x14.5cm 、1冊
表紙絵:「竹くらべ」鏑木清方 「名作絵物語 爛 (徳田秋声作)」木村荘八 「恋愛圏外」石坂友二 三岸節子画 背少欠損

蕉門と荘子

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,980 (送料:¥350~)
廣田 二郎、有精堂出版、1979年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱:背ヤケ・シミ ▼ 紙面:見返しに蔵書印・スタンプあり ▼ 表紙:見返しに剥がれ跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕉門と荘子

1,980 (送料:¥350~)
廣田 二郎 、有精堂出版 、1979年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、299 、単行本
▼ 箱:背ヤケ・シミ ▼ 紙面:見返しに蔵書印・スタンプあり ▼ 表紙:見返しに剥がれ跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新・極道の妻たち。修羅の時の時--妻たちの凄絶なドラマが再び幕を上げた【著者・サイン入り】

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,800
家田荘子。、青志社。、2007年5月初版第1刷発行。、271、B 5 版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。サイン入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・極道の妻たち。修羅の時の時--妻たちの凄絶なドラマが再び幕を上げた【著者・サイン入り】

2,800
家田荘子。 、青志社。 、2007年5月初版第1刷発行。 、271 、B 5 版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。サイン入り。

フレーベルの教育学

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
荘司雅子、大八洲出版、1947、434、21cm
裸本 表装わずかにいたみ 小口やけ・経年少しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フレーベルの教育学

1,800 (送料:¥600~)
荘司雅子 、大八洲出版 、1947 、434 、21cm
裸本 表装わずかにいたみ 小口やけ・経年少しみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

子規と漱石

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
和田利男、めるくまーる社、1976/08/10 (S51)、1
二巨人の運命的な出会いとその交遊の全経過 四六判 初版 装幀→藤谷荘人 380頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,850
和田利男 、めるくまーる社 、1976/08/10 (S51) 、1
二巨人の運命的な出会いとその交遊の全経過 四六判 初版 装幀→藤谷荘人 380頁 函 帯 保存良

萬鉄五郎画集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
萬淑子編著、平凡社、昭5(1930)、27x19.5㎝、1冊
森田恒友・小林徳三郎・木村荘八撰輯 原色図版10図 単色図版30図 萬鉄五郎全作品年表付 函上部に汚れ穴あき欠損あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
萬淑子編著 、平凡社 、昭5(1930) 、27x19.5㎝ 、1冊
森田恒友・小林徳三郎・木村荘八撰輯 原色図版10図 単色図版30図 萬鉄五郎全作品年表付 函上部に汚れ穴あき欠損あり

富士に立つ影

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
白井喬二、平凡社、昭和3
第一巻 初版 箱付 大きさ、16.5×12.5 733頁 装幀:横山大観 開幀:鏑木清方 挿絵:川端龍子・木村荘八・山本鼎他 149頁~162頁に薄いシミ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士に立つ影

2,000
白井喬二 、平凡社 、昭和3
第一巻 初版 箱付 大きさ、16.5×12.5 733頁 装幀:横山大観 開幀:鏑木清方 挿絵:川端龍子・木村荘八・山本鼎他 149頁~162頁に薄いシミ

知多の海三河の海 野間・内海・新舞子・富貴他海水浴場案内 日本ライン下り(名鉄遊船)パンフ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
名鉄電車 内海・呼帆荘「内海民謡」2折付、昭和40年代頃、3点
3折 日本ライン縦長3折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知多の海三河の海 野間・内海・新舞子・富貴他海水浴場案内 日本ライン下り(名鉄遊船)パンフ

1,000
名鉄電車 内海・呼帆荘「内海民謡」2折付 、昭和40年代頃 、3点
3折 日本ライン縦長3折

金目鯛と銀の海 女将一代記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
加藤悦子、ホテル銀水荘、平11
重刷 B6判 見返し著者署名落款入り カバースレ・背褪せ 本文概ね並 当時定価1524円   【管理番号:135-13 hkt010】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金目鯛と銀の海 女将一代記

500
加藤悦子 、ホテル銀水荘 、平11
重刷 B6判 見返し著者署名落款入り カバースレ・背褪せ 本文概ね並 当時定価1524円   【管理番号:135-13 hkt010】

福井県の華

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
28,600
木戸正榮編、大成社商会、明44 1911、1帖
東宮殿下北陸行啓記念
松平康荘、右近権左衛門、畠中友次、梅ノ花市五郎、矢部藤左衛門、野尻録衛、鯖江町角屋旅館村上廣子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,600
木戸正榮編 、大成社商会 、明44 1911 、1帖
東宮殿下北陸行啓記念 松平康荘、右近権左衛門、畠中友次、梅ノ花市五郎、矢部藤左衛門、野尻録衛、鯖江町角屋旅館村上廣子他

千山萬水帖 一

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
梅荘 早川丈太郎編、子成堂、大3、1冊
和本 1ページに余白にシミ 裏表紙破れあり B5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千山萬水帖 一

2,030
梅荘 早川丈太郎編 、子成堂 、大3 、1冊
和本 1ページに余白にシミ 裏表紙破れあり B5

刑罰の理論と現実

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
荘子邦雄 大塚 仁 平松義郎 編、岩波書店、1972/02/29 (S47)、1
  A5判 初版   537頁 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑罰の理論と現実

3,050
荘子邦雄 大塚 仁 平松義郎 編 、岩波書店 、1972/02/29 (S47) 、1
  A5判 初版   537頁 函  

田舎荘子 巻上    絵入 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
劉山郭 田百川書、享保12年
23㎝×16㎝  26丁  表紙等いたみりますが、本文は虫食い等見当たりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
劉山郭 田百川書 、享保12年
23㎝×16㎝  26丁  表紙等いたみりますが、本文は虫食い等見当たりません。

聖徳太子 十七条憲法

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,970
木山十彰、同朋園内 荘厳社、昭和12、1
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖徳太子 十七条憲法

1,970
木山十彰 、同朋園内 荘厳社 、昭和12 、1
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

言の能力(ことばのちから)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
今井安太郎、永安荘、昭11
B6 233頁 装丁が美:古城江観 模写「ミレーの晩鐘」 ※序:賀川豊彦他、神の子に就いて・愛に就いて他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言の能力(ことばのちから)

1,650
今井安太郎 、永安荘 、昭11
B6 233頁 装丁が美:古城江観 模写「ミレーの晩鐘」 ※序:賀川豊彦他、神の子に就いて・愛に就いて他

蟇仙人

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
北川冬彦、昭38、1冊
限定90部。青園荘私刊本。非売品。 二重函 総革装、表紙に硝子絵填込。署名入。田畔司郎画による詩画集。別冊付。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蟇仙人

6,600
北川冬彦 、昭38 、1冊
限定90部。青園荘私刊本。非売品。 二重函 総革装、表紙に硝子絵填込。署名入。田畔司郎画による詩画集。別冊付。

随筆集 張扇古書道楽

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,800
水曜荘主人(酒井秀夫)、東京文献センター
限定版(2/125)B二重函署名・肉筆絵入小口シミ昭和42年頒価不明B6判45頁。子供本28頁未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

随筆集 張扇古書道楽

3,800
水曜荘主人(酒井秀夫) 、東京文献センター
限定版(2/125)B二重函署名・肉筆絵入小口シミ昭和42年頒価不明B6判45頁。子供本28頁未開封

大衆文芸 昭和17年2月(4巻2号)岩下俊作、玉川一郎、大庭さち子、山岡荘八、森健二、長谷川伸、荒木武行、茂田井武 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
和田英雄編、新小説社、昭和17年、A5版156頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文芸 昭和17年2月(4巻2号)岩下俊作、玉川一郎、大庭さち子、山岡荘八、森健二、長谷川伸、荒木武行、茂田井武 他

1,520
和田英雄編 、新小説社 、昭和17年 、A5版156頁
ヤケ大 背ハガレ有

みづゑ199号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
木村荘八(挿絵について附博物館記)、石井鶴三、横井弘三、他、春鳥会、大正10年9月
目次
周=支那に遊ぶ(二)
木村荘八=挿画に就て(附博物館記)
平沢大@=『草の海』に就て
石井鶴三=針木岳より爺岳迄
C生記=師弟三人赤倉写生旅行之記--写生地としての赤倉--A、B、Cの作品について
堤松多郎=画壇漫録
横井弘三=漆絵(四)
?=投稿
?=中央画壇
?=地方画壇
?=読者の領分
----------
図版
小山周次*北京国子監
木村荘八*観月橋
平沢大@=草の海
望月省三*伊豆風景
セザンヌ*風景

(保存状態ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,110
木村荘八(挿絵について附博物館記)、石井鶴三、横井弘三、他 、春鳥会 、大正10年9月
目次 周=支那に遊ぶ(二) 木村荘八=挿画に就て(附博物館記) 平沢大@=『草の海』に就て 石井鶴三=針木岳より爺岳迄 C生記=師弟三人赤倉写生旅行之記--写生地としての赤倉--A、B、Cの作品について 堤松多郎=画壇漫録 横井弘三=漆絵(四) ?=投稿 ?=中央画壇 ?=地方画壇 ?=読者の領分 ---------- 図版 小山周次*北京国子監 木村荘八*観月橋 平沢大@=草の海 望月省三*伊豆風景 セザンヌ*風景 (保存状態ほぼ良好)

みづゑ199号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,090
木村荘八(挿絵について附博物館記)、石井鶴三、横井弘三、他、春鳥会、大10/9
目次
周=支那に遊ぶ(二)
木村荘八=挿画に就て(附博物館記)
平沢大@=『草の海』に就て
石井鶴三=針木岳より爺岳迄
C生記=師弟三人赤倉写生旅行之記--写生地としての赤倉--A、B、Cの作品について
堤松多郎=画壇漫録
横井弘三=漆絵(四)
?=投稿
?=中央画壇
?=地方画壇
?=読者の領分
----------
図版
小山周次*北京国子監
木村荘八*観月橋
平沢大@=草の海
望月省三*伊豆風景
セザンヌ*風景
(背少キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,090
木村荘八(挿絵について附博物館記)、石井鶴三、横井弘三、他 、春鳥会 、大10/9
目次 周=支那に遊ぶ(二) 木村荘八=挿画に就て(附博物館記) 平沢大@=『草の海』に就て 石井鶴三=針木岳より爺岳迄 C生記=師弟三人赤倉写生旅行之記--写生地としての赤倉--A、B、Cの作品について 堤松多郎=画壇漫録 横井弘三=漆絵(四) ?=投稿 ?=中央画壇 ?=地方画壇 ?=読者の領分 ---------- 図版 小山周次*北京国子監 木村荘八*観月橋 平沢大@=草の海 望月省三*伊豆風景 セザンヌ*風景 (背少キズ)

魂を考える

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
池田晶子 著、法蔵館、1999、221p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魂を考える

950
池田晶子 著 、法蔵館 、1999 、221p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1900+税・並美

トキワ荘青春日記 : 「ドラえもん」「サイボーグ009」「天才バカボン」が生まれた秘密 <Kappa novels ドキュメントシリーズ 真実こそ最高のドラマである>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,400
藤子不二雄 著、光文社、300p、18cm
昭和56年初版1刷発行 300p カバー擦れ、小キズ、背上シワ、全体に日焼けしています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,400
藤子不二雄 著 、光文社 、300p 、18cm
昭和56年初版1刷発行 300p カバー擦れ、小キズ、背上シワ、全体に日焼けしています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

中国思想文選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
野村茂夫 宇佐美一博 共編、学術図書出版社、2000(第9刷)、212p、A5判
カバー。天にシミ。
もくじ
一、五経
二、孔子
三、孟子
四、荀子
五、老子
六、荘子
七、墨子
八、韓非子
九、名家
十、五行思想
十一、董仲舒
十二、司馬遷
十三、王充
十四、阮籍・嵆康
十五、范縝
十六、韓愈・柳宗元
十七、司馬光
十八、周敦頤
十九、張載
二〇、程顥・程頤
二一、陸九淵
二二、朱熹
二三、王守仁
二四、顧炎武
二五、戴震
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国思想文選

1,980
野村茂夫 宇佐美一博 共編 、学術図書出版社 、2000(第9刷) 、212p 、A5判
カバー。天にシミ。 もくじ 一、五経 二、孔子 三、孟子 四、荀子 五、老子 六、荘子 七、墨子 八、韓非子 九、名家 十、五行思想 十一、董仲舒 十二、司馬遷 十三、王充 十四、阮籍・嵆康 十五、范縝 十六、韓愈・柳宗元 十七、司馬光 十八、周敦頤 十九、張載 二〇、程顥・程頤 二一、陸九淵 二二、朱熹 二三、王守仁 二四、顧炎武 二五、戴震

日本名建築写真選集 11 金閣寺・銀閣寺

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
柴田秋介","杉本苑子","宮上茂隆、新潮社、136、297×227
足利将軍家の山荘建築。北山殿・義満の金閣寺、東山殿・義政の銀閣寺は、室町時代を代表する名建築である。寝殿造りから書院造りへ、和風と禅宗様をミックスした異形の楼閣を、柴田秋介が荘重に写し撮る。

■目次

・図版 柴田秋介

 金閣/茶室夕佳亭/庫裏正面

 銀閣/向月台/東求堂

・エッセイ 虹の懸け橋 杉本苑子

・解説 足利将軍第の建築文化 宮上茂隆

・付録 年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥660~)
柴田秋介","杉本苑子","宮上茂隆 、新潮社 、136 、297×227
足利将軍家の山荘建築。北山殿・義満の金閣寺、東山殿・義政の銀閣寺は、室町時代を代表する名建築である。寝殿造りから書院造りへ、和風と禅宗様をミックスした異形の楼閣を、柴田秋介が荘重に写し撮る。 ■目次 ・図版 柴田秋介  金閣/茶室夕佳亭/庫裏正面  銀閣/向月台/東求堂 ・エッセイ 虹の懸け橋 杉本苑子 ・解説 足利将軍第の建築文化 宮上茂隆 ・付録 年表
  • 単品スピード注文

全唐詩索引 15冊一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥900~)
1991~1997年、15冊
陳子昂張説巻、賈島巻、柳宗元巻、孟郊巻、温庭筠巻(現代出版社)/錢起巻、韋荘巻、元稹巻(天津古籍出版社)/高適巻、韓愈巻、劉長卿巻、李賀巻、孟浩然巻、王勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王巻(中華書局)/寒山, 拾得巻(社会科学文献出版社) 中文 表紙に少イタミ 小口に少ヨゴレ その他に問題はなく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全唐詩索引 15冊一括

11,000 (送料:¥900~)
、1991~1997年 、15冊
陳子昂張説巻、賈島巻、柳宗元巻、孟郊巻、温庭筠巻(現代出版社)/錢起巻、韋荘巻、元稹巻(天津古籍出版社)/高適巻、韓愈巻、劉長卿巻、李賀巻、孟浩然巻、王勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王巻(中華書局)/寒山, 拾得巻(社会科学文献出版社) 中文 表紙に少イタミ 小口に少ヨゴレ その他に問題はなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

記憶のなかの家

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
岡野薫子 著、時事通信社、1994年、359p、20cm
カバーにヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり 天・小口に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記憶のなかの家

880 (送料:¥210~)
岡野薫子 著 、時事通信社 、1994年 、359p 、20cm
カバーにヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり 天・小口に少々シミあり
  • 単品スピード注文

四国八十八カ所つなぎ遍路

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
家田荘子 著、ベストセラーズ、454p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
家田荘子 著 、ベストセラーズ 、454p 、19cm
  • 単品スピード注文

中国の人と思想 5 <荘子 : 俗中に俗を超える> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中嶋隆蔵著、集英社、1984/12/25、261p、20cm
書名:中国の人と思想
著者:中嶋隆蔵著
出版元:集英社
刊行年:1984/12/25
版表示:第1刷
説明:中嶋隆蔵著の『中国の人と思想』は、1984年に集英社から第1刷で刊行された一冊です。本書は、中国の人々の考え方や文化的背景について考察しており、中国思想に関心のある読者に向けた内容が含まれているようです。古い刊行年であることから当時の視点や資料をもとに書かれていると思われ、中国について基本的な理解を深めたい方に参考になるかもしれません。専門的すぎず、多くの読者に親しみやすい説明を心がけている印象もあります。
状態:カバーヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中嶋隆蔵著 、集英社 、1984/12/25 、261p 、20cm
書名:中国の人と思想 著者:中嶋隆蔵著 出版元:集英社 刊行年:1984/12/25 版表示:第1刷 説明:中嶋隆蔵著の『中国の人と思想』は、1984年に集英社から第1刷で刊行された一冊です。本書は、中国の人々の考え方や文化的背景について考察しており、中国思想に関心のある読者に向けた内容が含まれているようです。古い刊行年であることから当時の視点や資料をもとに書かれていると思われ、中国について基本的な理解を深めたい方に参考になるかもしれません。専門的すぎず、多くの読者に親しみやすい説明を心がけている印象もあります。 状態:カバーヤケあり

京都清閑荘物語 : 子供の目からみた戦中戦後

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
佐岐えりぬ 著、白楽、1992、141p、22cm
初版 カバー染み汚れ 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐岐えりぬ 著 、白楽 、1992 、141p 、22cm
初版 カバー染み汚れ 帯

リスキーラブ  なぜこの人としか純愛できないのか

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
家田荘子 著、青春出版社、1996、256p、20cm、1
カバー付き 三方少シミありますが、その他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リスキーラブ  なぜこの人としか純愛できないのか

910
家田荘子 著 、青春出版社 、1996 、256p 、20cm 、1
カバー付き 三方少シミありますが、その他は良好です。

和辻哲郎の実像 : 思想史の視座による和辻全体像の解析

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
荘子邦雄 著、良書普及会、283p、22cm
初版  函スレ 著者謹呈サイン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和辻哲郎の実像 : 思想史の視座による和辻全体像の解析

450
荘子邦雄 著 、良書普及会 、283p 、22cm
初版  函スレ 著者謹呈サイン有

重訂荘子集注 上下冊 中華要籍集釈叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
阮毓崧 撰 劉韶軍 点校、上海古籍出版社、2018年04月
重訂莊子集注 上、下 中華要籍集釋叢書
重订庄子集注 全2册 中华要籍集释丛书

王先謙・馬其昶の集解方式を採用し、前人の注説中から『荘子』の原意に合う解釈や、『荘子』の字音字義に対する清人の考証を採集し、案語を附す。今回、民国二十二年重訂本を底本として整理点校。(繁体字縦組)

阮毓崧的《重订庄子集注》,采用了王先谦、马其昶式的集解方式,从前人注说中采集比较合乎《庄子》原意的解释,以及清人对于《庄子》字音字义的考证,在此基础上附上自己的案语,以贯通《庄子》原文,理解《庄子》原书的本来意旨。阮氏重视唐代以前《庄子》的音义解释和清乾嘉学派的对《庄子》的考证和疏解,宋、明人的解说基本上没有采纳。与前人不同的是,阮氏特别注意《庄子》原书中的用韵情况,他根据宋代吴棫的《韵补》、清代顾炎武的《唐韵正》、江永的《古韵标准》,将《庄子》原文中的押韵之字挑选出来,缕列于页栏上方,自称是从来未有之例,可谓此书的一大特色。阮氏这部《重订庄子集注》,善于总结继承陆德明以来的《庄子》集注集解集释类著作,吸取诸家对于《庄子》注释的合理与可信之处,再根据自己的理解对《庄子》的整体文意加以融会贯通,而不是只就字句进行孤立的考证,由此形成了对于《庄子》全书义旨的完整解释。

目录
点校前言
庄子集注序
重订庄子集注序
庄子集注重订本序
庄子集注初印本序
庄子集注序
张继煦序
刘佑祺序
史记庄子列传
例言
徵引注家
重订庄子集注卷上
内篇逍遥游第一
内篇齐物论第二
内篇养生主第三
内篇人间世第四
内篇德充符第五
内篇大宗师第六
内篇应帝王第七
重订庄子集注卷中
外篇骈拇第一 外篇马蹄第二
外篇胠箧第三
外篇在宥第四
外篇天地第五
外篇天道第六
外篇天运第七
外篇刻意第八
外篇缮性第九
外篇秋水第十
外篇至乐第十一
外篇达生第十二
外篇山木第十三
外篇田子方第十四
外篇知北游第十五
重订庄子集注卷下
杂篇庚桑楚第一 杂篇徐无鬼第二
杂篇则阳第三
杂篇外物第四
杂篇寓言第五
杂篇让王第六
杂篇盗跖第七
杂篇说剑第八
杂篇渔父第九
杂篇列御寇第十
杂篇天下第十一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
阮毓崧 撰 劉韶軍 点校 、上海古籍出版社 、2018年04月
重訂莊子集注 上、下 中華要籍集釋叢書 重订庄子集注 全2册 中华要籍集释丛书 王先謙・馬其昶の集解方式を採用し、前人の注説中から『荘子』の原意に合う解釈や、『荘子』の字音字義に対する清人の考証を採集し、案語を附す。今回、民国二十二年重訂本を底本として整理点校。(繁体字縦組) 阮毓崧的《重订庄子集注》,采用了王先谦、马其昶式的集解方式,从前人注说中采集比较合乎《庄子》原意的解释,以及清人对于《庄子》字音字义的考证,在此基础上附上自己的案语,以贯通《庄子》原文,理解《庄子》原书的本来意旨。阮氏重视唐代以前《庄子》的音义解释和清乾嘉学派的对《庄子》的考证和疏解,宋、明人的解说基本上没有采纳。与前人不同的是,阮氏特别注意《庄子》原书中的用韵情况,他根据宋代吴棫的《韵补》、清代顾炎武的《唐韵正》、江永的《古韵标准》,将《庄子》原文中的押韵之字挑选出来,缕列于页栏上方,自称是从来未有之例,可谓此书的一大特色。阮氏这部《重订庄子集注》,善于总结继承陆德明以来的《庄子》集注集解集释类著作,吸取诸家对于《庄子》注释的合理与可信之处,再根据自己的理解对《庄子》的整体文意加以融会贯通,而不是只就字句进行孤立的考证,由此形成了对于《庄子》全书义旨的完整解释。 目录 点校前言 庄子集注序 重订庄子集注序 庄子集注重订本序 庄子集注初印本序 庄子集注序 张继煦序 刘佑祺序 史记庄子列传 例言 徵引注家 重订庄子集注卷上 内篇逍遥游第一 内篇齐物论第二 内篇养生主第三 内篇人间世第四 内篇德充符第五 内篇大宗师第六 内篇应帝王第七 重订庄子集注卷中 外篇骈拇第一 外篇马蹄第二 外篇胠箧第三 外篇在宥第四 外篇天地第五 外篇天道第六 外篇天运第七 外篇刻意第八 外篇缮性第九 外篇秋水第十 外篇至乐第十一 外篇达生第十二 外篇山木第十三 外篇田子方第十四 外篇知北游第十五 重订庄子集注卷下 杂篇庚桑楚第一 杂篇徐无鬼第二 杂篇则阳第三 杂篇外物第四 杂篇寓言第五 杂篇让王第六 杂篇盗跖第七 杂篇说剑第八 杂篇渔父第九 杂篇列御寇第十 杂篇天下第十一

若槻池 : 発掘調査報告書 <大和郡山市文化財調査概要 5>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
大和郡山市教育委員会 編、大和郡山市教育委員会 編、1987-3、20p 図版9枚、26cm
序文
若槻庄は、 日本の荘園研究史上きわめて重要な位置を占めております。 地元の硯学・喜多芳之氏
の周到な史料猟渉と、 渡辺澄夫氏の精緻な分析によって環濠集落の形成過程が実証的に解明され、
学界のみならず広般に周知された荘園であります。
今回、 この著名な荘園の地に子供科学博物館の建設を計画したため発掘調査を実施いたしました。
建設用地である若槻池は、荘の水田をうるおす水源であり、環境集落の生活を維持してきたもので
あります。池の埋立ては心苦しいものでありますが、やがて完成する博物館が子供達の一つの心の
量になることによって、古く鎌倉時代から荘民の生活を支えてきた若槻池の役割りを現代に蘇えら
拙なものでありますが、今後の若槻庄研究の一助になれば望外の幸であります。
なお、最後になりましたが、調査に際して地元若槻町の住民の方々をはじめ、多くの方の御理解、
御協力を得ましたことを深く感謝する次第であります。
昭和62年3月31日
大和郡山市教育委員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
大和郡山市教育委員会 編 、大和郡山市教育委員会 編 、1987-3 、20p 図版9枚 、26cm
序文 若槻庄は、 日本の荘園研究史上きわめて重要な位置を占めております。 地元の硯学・喜多芳之氏 の周到な史料猟渉と、 渡辺澄夫氏の精緻な分析によって環濠集落の形成過程が実証的に解明され、 学界のみならず広般に周知された荘園であります。 今回、 この著名な荘園の地に子供科学博物館の建設を計画したため発掘調査を実施いたしました。 建設用地である若槻池は、荘の水田をうるおす水源であり、環境集落の生活を維持してきたもので あります。池の埋立ては心苦しいものでありますが、やがて完成する博物館が子供達の一つの心の 量になることによって、古く鎌倉時代から荘民の生活を支えてきた若槻池の役割りを現代に蘇えら 拙なものでありますが、今後の若槻庄研究の一助になれば望外の幸であります。 なお、最後になりましたが、調査に際して地元若槻町の住民の方々をはじめ、多くの方の御理解、 御協力を得ましたことを深く感謝する次第であります。 昭和62年3月31日 大和郡山市教育委員会

希望荘

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
宮部みゆき 著、小学館、2016、460p、20cm
B6判 初版第1刷 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宮部みゆき 著 、小学館 、2016 、460p 、20cm
B6判 初版第1刷 カバー・帯付き

恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付)

鴨書店
 東京都北区上十条
13,000
米田祐太郎翻訳、新門出版、昭62、1
超豪華本・新本同様・復刻版 原文(漢文)付き 序から抜粋(柳荘袁の選述した相法から、その他、神相鐵関刀、麻衣相法、白鶴仙数、神骨冰鑑、演禽三世相法、照胆経、神相全編、太清神鑑、水鏡集、柳荘相法外数十巻の支那に置ける秘本を参照し、中から主として恋愛情事に関係する所を選集し、訳出したものである)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付)

13,000
米田祐太郎翻訳 、新門出版 、昭62 、1
超豪華本・新本同様・復刻版 原文(漢文)付き 序から抜粋(柳荘袁の選述した相法から、その他、神相鐵関刀、麻衣相法、白鶴仙数、神骨冰鑑、演禽三世相法、照胆経、神相全編、太清神鑑、水鏡集、柳荘相法外数十巻の支那に置ける秘本を参照し、中から主として恋愛情事に関係する所を選集し、訳出したものである)

愛蔵版 少年時代

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
藤子不二雄A 著、中央公論社、1989年、997p、21cm、1
初版 カバー 天にヤケあり 全体的に経年感ありますが本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
藤子不二雄A 著 、中央公論社 、1989年 、997p 、21cm 、1
初版 カバー 天にヤケあり 全体的に経年感ありますが本文はキレイです。

淮南子集釈(上中下)(新編諸子集成第1輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
[清]何寧、中華書局、2024年01月、1553p、A5平装本
淮南子集释(全3册,新版)新編諸子集成 何宁 中华书局 
新編諸子集成:淮南子集釋(全三冊‧繁體版)

本書は、清・光緒2年(1876)浙江書局刻荘逵吉校刊本を底本とし、道蔵本、道蔵輯要本(簡称 蜀蔵本)、中立四子本(簡称 中立本)等を校本として点校をほどこす。(縦組、繁体字)1998.10

本书光绪二年浙江书局刻荘逵吉校刊本为底本,校以道藏本、道藏辑要本(简称蜀藏本)、中立四子本(简称中立本)、茅一桂刻本(简称茅本)、刘泖生景写宋本(简称景宋本)、唐写本兵略残卷(简称古残卷)暨唐,宋类书所引及诸书凡淮南所出及出自淮南者。 所辑各家之说,见附录淮南子书目,故但标作者,不逐条例与书名。每条前皆加“○”以为间隔,亦示异于原注。其着已见,以“宁案”二别之。 荘本正文及注,一仍其旧。偶有明显错误径予正,或注文说落径予增补者,皆在安语中说明所据版本。 所辑各家,以时代先后为序。

目录
上册
自序
凡例
叙目
茬序
卷一 原道训
卷二 俶真训
卷三 天文训
卷四 陛形训
卷五 时则训
卷六 览冥训
中册
卷七 精神训
卷八 本经训
卷九 主术训
卷十 缪称训
卷十一 齐俗训
卷十二 道应训
卷十三 汜论训
卷十四 诠言训
下册
卷十五 兵略训
卷十六 说山训
卷十七 说林训
卷十八 人间训
卷二十 修务训
卷二十一 泰族训
卷二十二 要略
附录一 淮南子书目
附录二 淮南子佚文
附录三 淮南子总评
附录四 各本序跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
[清]何寧 、中華書局 、2024年01月 、1553p 、A5平装本
淮南子集释(全3册,新版)新編諸子集成 何宁 中华书局  新編諸子集成:淮南子集釋(全三冊‧繁體版) 本書は、清・光緒2年(1876)浙江書局刻荘逵吉校刊本を底本とし、道蔵本、道蔵輯要本(簡称 蜀蔵本)、中立四子本(簡称 中立本)等を校本として点校をほどこす。(縦組、繁体字)1998.10 本书光绪二年浙江书局刻荘逵吉校刊本为底本,校以道藏本、道藏辑要本(简称蜀藏本)、中立四子本(简称中立本)、茅一桂刻本(简称茅本)、刘泖生景写宋本(简称景宋本)、唐写本兵略残卷(简称古残卷)暨唐,宋类书所引及诸书凡淮南所出及出自淮南者。 所辑各家之说,见附录淮南子书目,故但标作者,不逐条例与书名。每条前皆加“○”以为间隔,亦示异于原注。其着已见,以“宁案”二别之。 荘本正文及注,一仍其旧。偶有明显错误径予正,或注文说落径予增补者,皆在安语中说明所据版本。 所辑各家,以时代先后为序。 目录 上册 自序 凡例 叙目 茬序 卷一 原道训 卷二 俶真训 卷三 天文训 卷四 陛形训 卷五 时则训 卷六 览冥训 中册 卷七 精神训 卷八 本经训 卷九 主术训 卷十 缪称训 卷十一 齐俗训 卷十二 道应训 卷十三 汜论训 卷十四 诠言训 下册 卷十五 兵略训 卷十六 说山训 卷十七 说林训 卷十八 人间训 卷二十 修务训 卷二十一 泰族训 卷二十二 要略 附录一 淮南子书目 附录二 淮南子佚文 附录三 淮南子总评 附录四 各本序跋

土・砂・水・積木あそび <実践シリーズ 保育園・幼稚園 4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宍戸 健夫;西 健;本荘 正美;高瀬 慶子;宮武 恭子【編】、水曜社、219p、19cm(B6)
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宍戸 健夫;西 健;本荘 正美;高瀬 慶子;宮武 恭子【編】 、水曜社 、219p 、19cm(B6)
初版
  • 単品スピード注文

新しき村 1年8月号、2年1月号、2月号、4月号~9月号、11月号、3年1月号、3月号、6月号~9月号、4巻3月号、5月号、7月号、10月号 20冊 岸田劉生表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
新しき村社・同本部・東京支部 木村荘太、武者小路実篤、長与善郎、中村亮平、加藤勘助、武者小路房子、ザ・・・
2冊背綴跡 6冊背上部少きず 1冊しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しき村 1年8月号、2年1月号、2月号、4月号~9月号、11月号、3年1月号、3月号、6月号~9月号、4巻3月号、5月号、7月号、10月号 20冊 岸田劉生表紙

35,000
新しき村社・同本部・東京支部 木村荘太、武者小路実篤、長与善郎、中村亮平、加藤勘助、武者小路房子、ザメンホフ、石山徹郎、周作人、木村荘五、宮崎丈二、佐々木秀光、永見七郎他 、大正7年~10年 、20冊
2冊背綴跡 6冊背上部少きず 1冊しみ

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000