文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「荘 子」の検索結果
5,757件

宇治山荘の姉妹 源氏物語の女性像

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
武者小路辰子/著 角川書店、昭48、1
B6版 252頁 初版 カバーにややヤケ有 帯 角に少痛み有 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
武者小路辰子/著 角川書店 、昭48 、1
B6版 252頁 初版 カバーにややヤケ有 帯 角に少痛み有 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本

キング 昭和24年7月(25巻7号)社会探訪余話・サーカスの子供たち(藤倉修一)、永井隆、中野実、小山寛二、菊田一夫、木村荘十、木々高太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
中里辰男編、講談社、昭和24年、A5版104頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和24年7月(25巻7号)社会探訪余話・サーカスの子供たち(藤倉修一)、永井隆、中野実、小山寛二、菊田一夫、木村荘十、木々高太郎 他

1,000
中里辰男編 、講談社 、昭和24年 、A5版104頁
ヤケ大

富士 昭和18年12月(19巻12号)鹿子本員信、谷脇素文、和田邦坊、山岡荘八、山手樹一郎、海野十三、躍進する飛行機生産陣、北千島第一線 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
須藤憲三編、講談社、昭和18年、A5版108頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士 昭和18年12月(19巻12号)鹿子本員信、谷脇素文、和田邦坊、山岡荘八、山手樹一郎、海野十三、躍進する飛行機生産陣、北千島第一線 他

1,500
須藤憲三編 、講談社 、昭和18年 、A5版108頁
ヤケ大

中国古代寓話集 <東洋文庫 ; 109>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
後藤基巳 編訳、平凡社、1979年 第10刷、341p、18cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

中国古代寓話集 <東洋文庫 ; 109>

700
後藤基巳 編訳 、平凡社 、1979年 第10刷 、341p 、18cm
函付

フレーベル全集 1-5 【5冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
[フレーベル著] 小原国芳・荘司雅子監修、玉川大学出版部、昭和51-56年、5冊、23cm
函(少ヤケ)。本体少ヤケ。小口少ヤケ。見返しに個人蔵書印。
---
1 教育の弁明
2 人の教育
3 教育論文集
4 幼稚園教育学
5 続・幼稚園教育学/母の歌と愛撫の歌
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
[フレーベル著] 小原国芳・荘司雅子監修 、玉川大学出版部 、昭和51-56年 、5冊 、23cm
函(少ヤケ)。本体少ヤケ。小口少ヤケ。見返しに個人蔵書印。 --- 1 教育の弁明 2 人の教育 3 教育論文集 4 幼稚園教育学 5 続・幼稚園教育学/母の歌と愛撫の歌
  • 単品スピード注文

中国思想文選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
野村茂夫 宇佐美一博 共編、学術図書出版社、2000(第9刷)、212p、A5判
カバー。天にシミ。
もくじ
一、五経
二、孔子
三、孟子
四、荀子
五、老子
六、荘子
七、墨子
八、韓非子
九、名家
十、五行思想
十一、董仲舒
十二、司馬遷
十三、王充
十四、阮籍・嵆康
十五、范縝
十六、韓愈・柳宗元
十七、司馬光
十八、周敦頤
十九、張載
二〇、程顥・程頤
二一、陸九淵
二二、朱熹
二三、王守仁
二四、顧炎武
二五、戴震
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国思想文選

1,980
野村茂夫 宇佐美一博 共編 、学術図書出版社 、2000(第9刷) 、212p 、A5判
カバー。天にシミ。 もくじ 一、五経 二、孔子 三、孟子 四、荀子 五、老子 六、荘子 七、墨子 八、韓非子 九、名家 十、五行思想 十一、董仲舒 十二、司馬遷 十三、王充 十四、阮籍・嵆康 十五、范縝 十六、韓愈・柳宗元 十七、司馬光 十八、周敦頤 十九、張載 二〇、程顥・程頤 二一、陸九淵 二二、朱熹 二三、王守仁 二四、顧炎武 二五、戴震

みづゑ199号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
木村荘八(挿絵について附博物館記)、石井鶴三、横井弘三、他、春鳥会、大正10年9月
目次
周=支那に遊ぶ(二)
木村荘八=挿画に就て(附博物館記)
平沢大@=『草の海』に就て
石井鶴三=針木岳より爺岳迄
C生記=師弟三人赤倉写生旅行之記--写生地としての赤倉--A、B、Cの作品について
堤松多郎=画壇漫録
横井弘三=漆絵(四)
?=投稿
?=中央画壇
?=地方画壇
?=読者の領分
----------
図版
小山周次*北京国子監
木村荘八*観月橋
平沢大@=草の海
望月省三*伊豆風景
セザンヌ*風景

(保存状態ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,110
木村荘八(挿絵について附博物館記)、石井鶴三、横井弘三、他 、春鳥会 、大正10年9月
目次 周=支那に遊ぶ(二) 木村荘八=挿画に就て(附博物館記) 平沢大@=『草の海』に就て 石井鶴三=針木岳より爺岳迄 C生記=師弟三人赤倉写生旅行之記--写生地としての赤倉--A、B、Cの作品について 堤松多郎=画壇漫録 横井弘三=漆絵(四) ?=投稿 ?=中央画壇 ?=地方画壇 ?=読者の領分 ---------- 図版 小山周次*北京国子監 木村荘八*観月橋 平沢大@=草の海 望月省三*伊豆風景 セザンヌ*風景 (保存状態ほぼ良好)

日本名建築写真選集 11 金閣寺・銀閣寺

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
柴田秋介","杉本苑子","宮上茂隆、新潮社、136、297×227
足利将軍家の山荘建築。北山殿・義満の金閣寺、東山殿・義政の銀閣寺は、室町時代を代表する名建築である。寝殿造りから書院造りへ、和風と禅宗様をミックスした異形の楼閣を、柴田秋介が荘重に写し撮る。

■目次

・図版 柴田秋介

 金閣/茶室夕佳亭/庫裏正面

 銀閣/向月台/東求堂

・エッセイ 虹の懸け橋 杉本苑子

・解説 足利将軍第の建築文化 宮上茂隆

・付録 年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥660~)
柴田秋介","杉本苑子","宮上茂隆 、新潮社 、136 、297×227
足利将軍家の山荘建築。北山殿・義満の金閣寺、東山殿・義政の銀閣寺は、室町時代を代表する名建築である。寝殿造りから書院造りへ、和風と禅宗様をミックスした異形の楼閣を、柴田秋介が荘重に写し撮る。 ■目次 ・図版 柴田秋介  金閣/茶室夕佳亭/庫裏正面  銀閣/向月台/東求堂 ・エッセイ 虹の懸け橋 杉本苑子 ・解説 足利将軍第の建築文化 宮上茂隆 ・付録 年表
  • 単品スピード注文

全唐詩索引 15冊一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥900~)
1991~1997年、15冊
陳子昂張説巻、賈島巻、柳宗元巻、孟郊巻、温庭筠巻(現代出版社)/錢起巻、韋荘巻、元稹巻(天津古籍出版社)/高適巻、韓愈巻、劉長卿巻、李賀巻、孟浩然巻、王勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王巻(中華書局)/寒山, 拾得巻(社会科学文献出版社) 中文 表紙に少イタミ 小口に少ヨゴレ その他に問題はなく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全唐詩索引 15冊一括

11,000 (送料:¥900~)
、1991~1997年 、15冊
陳子昂張説巻、賈島巻、柳宗元巻、孟郊巻、温庭筠巻(現代出版社)/錢起巻、韋荘巻、元稹巻(天津古籍出版社)/高適巻、韓愈巻、劉長卿巻、李賀巻、孟浩然巻、王勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王巻(中華書局)/寒山, 拾得巻(社会科学文献出版社) 中文 表紙に少イタミ 小口に少ヨゴレ その他に問題はなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

記憶のなかの家

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
岡野薫子 著、時事通信社、1994年、359p、20cm
カバーにヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり 天・小口に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記憶のなかの家

880 (送料:¥210~)
岡野薫子 著 、時事通信社 、1994年 、359p 、20cm
カバーにヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり 天・小口に少々シミあり
  • 単品スピード注文

中国の人と思想 5 <荘子 : 俗中に俗を超える> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
中嶋隆蔵著、集英社、1984/12/25、261p、20cm
書名:中国の人と思想
著者:中嶋隆蔵著
出版元:集英社
刊行年:1984/12/25
版表示:第1刷
説明:中嶋隆蔵著の『中国の人と思想』は、1984年に集英社から第1刷で刊行された一冊です。本書は、中国の人々の考え方や文化的背景について考察しており、中国思想に関心のある読者に向けた内容が含まれているようです。古い刊行年であることから当時の視点や資料をもとに書かれていると思われ、中国について基本的な理解を深めたい方に参考になるかもしれません。専門的すぎず、多くの読者に親しみやすい説明を心がけている印象もあります。
状態:カバーヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中嶋隆蔵著 、集英社 、1984/12/25 、261p 、20cm
書名:中国の人と思想 著者:中嶋隆蔵著 出版元:集英社 刊行年:1984/12/25 版表示:第1刷 説明:中嶋隆蔵著の『中国の人と思想』は、1984年に集英社から第1刷で刊行された一冊です。本書は、中国の人々の考え方や文化的背景について考察しており、中国思想に関心のある読者に向けた内容が含まれているようです。古い刊行年であることから当時の視点や資料をもとに書かれていると思われ、中国について基本的な理解を深めたい方に参考になるかもしれません。専門的すぎず、多くの読者に親しみやすい説明を心がけている印象もあります。 状態:カバーヤケあり

京都清閑荘物語 : 子供の目からみた戦中戦後

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
佐岐えりぬ 著、白楽、1992、141p、22cm
初版 カバー染み汚れ 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐岐えりぬ 著 、白楽 、1992 、141p 、22cm
初版 カバー染み汚れ 帯

リスキーラブ  なぜこの人としか純愛できないのか

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
家田荘子 著、青春出版社、1996、256p、20cm、1
カバー付き 三方少シミありますが、その他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リスキーラブ  なぜこの人としか純愛できないのか

910
家田荘子 著 、青春出版社 、1996 、256p 、20cm 、1
カバー付き 三方少シミありますが、その他は良好です。

和辻哲郎の実像 : 思想史の視座による和辻全体像の解析

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
荘子邦雄 著、良書普及会、283p、22cm
初版  函スレ 著者謹呈サイン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和辻哲郎の実像 : 思想史の視座による和辻全体像の解析

450
荘子邦雄 著 、良書普及会 、283p 、22cm
初版  函スレ 著者謹呈サイン有

若槻池 : 発掘調査報告書 <大和郡山市文化財調査概要 5>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
大和郡山市教育委員会 編、大和郡山市教育委員会 編、1987-3、20p 図版9枚、26cm
序文
若槻庄は、 日本の荘園研究史上きわめて重要な位置を占めております。 地元の硯学・喜多芳之氏
の周到な史料猟渉と、 渡辺澄夫氏の精緻な分析によって環濠集落の形成過程が実証的に解明され、
学界のみならず広般に周知された荘園であります。
今回、 この著名な荘園の地に子供科学博物館の建設を計画したため発掘調査を実施いたしました。
建設用地である若槻池は、荘の水田をうるおす水源であり、環境集落の生活を維持してきたもので
あります。池の埋立ては心苦しいものでありますが、やがて完成する博物館が子供達の一つの心の
量になることによって、古く鎌倉時代から荘民の生活を支えてきた若槻池の役割りを現代に蘇えら
拙なものでありますが、今後の若槻庄研究の一助になれば望外の幸であります。
なお、最後になりましたが、調査に際して地元若槻町の住民の方々をはじめ、多くの方の御理解、
御協力を得ましたことを深く感謝する次第であります。
昭和62年3月31日
大和郡山市教育委員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
大和郡山市教育委員会 編 、大和郡山市教育委員会 編 、1987-3 、20p 図版9枚 、26cm
序文 若槻庄は、 日本の荘園研究史上きわめて重要な位置を占めております。 地元の硯学・喜多芳之氏 の周到な史料猟渉と、 渡辺澄夫氏の精緻な分析によって環濠集落の形成過程が実証的に解明され、 学界のみならず広般に周知された荘園であります。 今回、 この著名な荘園の地に子供科学博物館の建設を計画したため発掘調査を実施いたしました。 建設用地である若槻池は、荘の水田をうるおす水源であり、環境集落の生活を維持してきたもので あります。池の埋立ては心苦しいものでありますが、やがて完成する博物館が子供達の一つの心の 量になることによって、古く鎌倉時代から荘民の生活を支えてきた若槻池の役割りを現代に蘇えら 拙なものでありますが、今後の若槻庄研究の一助になれば望外の幸であります。 なお、最後になりましたが、調査に際して地元若槻町の住民の方々をはじめ、多くの方の御理解、 御協力を得ましたことを深く感謝する次第であります。 昭和62年3月31日 大和郡山市教育委員会

重訂荘子集注 上下冊 中華要籍集釈叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
阮毓崧 撰 劉韶軍 点校、上海古籍出版社、2018年04月
重訂莊子集注 上、下 中華要籍集釋叢書
重订庄子集注 全2册 中华要籍集释丛书

王先謙・馬其昶の集解方式を採用し、前人の注説中から『荘子』の原意に合う解釈や、『荘子』の字音字義に対する清人の考証を採集し、案語を附す。今回、民国二十二年重訂本を底本として整理点校。(繁体字縦組)

阮毓崧的《重订庄子集注》,采用了王先谦、马其昶式的集解方式,从前人注说中采集比较合乎《庄子》原意的解释,以及清人对于《庄子》字音字义的考证,在此基础上附上自己的案语,以贯通《庄子》原文,理解《庄子》原书的本来意旨。阮氏重视唐代以前《庄子》的音义解释和清乾嘉学派的对《庄子》的考证和疏解,宋、明人的解说基本上没有采纳。与前人不同的是,阮氏特别注意《庄子》原书中的用韵情况,他根据宋代吴棫的《韵补》、清代顾炎武的《唐韵正》、江永的《古韵标准》,将《庄子》原文中的押韵之字挑选出来,缕列于页栏上方,自称是从来未有之例,可谓此书的一大特色。阮氏这部《重订庄子集注》,善于总结继承陆德明以来的《庄子》集注集解集释类著作,吸取诸家对于《庄子》注释的合理与可信之处,再根据自己的理解对《庄子》的整体文意加以融会贯通,而不是只就字句进行孤立的考证,由此形成了对于《庄子》全书义旨的完整解释。

目录
点校前言
庄子集注序
重订庄子集注序
庄子集注重订本序
庄子集注初印本序
庄子集注序
张继煦序
刘佑祺序
史记庄子列传
例言
徵引注家
重订庄子集注卷上
内篇逍遥游第一
内篇齐物论第二
内篇养生主第三
内篇人间世第四
内篇德充符第五
内篇大宗师第六
内篇应帝王第七
重订庄子集注卷中
外篇骈拇第一 外篇马蹄第二
外篇胠箧第三
外篇在宥第四
外篇天地第五
外篇天道第六
外篇天运第七
外篇刻意第八
外篇缮性第九
外篇秋水第十
外篇至乐第十一
外篇达生第十二
外篇山木第十三
外篇田子方第十四
外篇知北游第十五
重订庄子集注卷下
杂篇庚桑楚第一 杂篇徐无鬼第二
杂篇则阳第三
杂篇外物第四
杂篇寓言第五
杂篇让王第六
杂篇盗跖第七
杂篇说剑第八
杂篇渔父第九
杂篇列御寇第十
杂篇天下第十一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
阮毓崧 撰 劉韶軍 点校 、上海古籍出版社 、2018年04月
重訂莊子集注 上、下 中華要籍集釋叢書 重订庄子集注 全2册 中华要籍集释丛书 王先謙・馬其昶の集解方式を採用し、前人の注説中から『荘子』の原意に合う解釈や、『荘子』の字音字義に対する清人の考証を採集し、案語を附す。今回、民国二十二年重訂本を底本として整理点校。(繁体字縦組) 阮毓崧的《重订庄子集注》,采用了王先谦、马其昶式的集解方式,从前人注说中采集比较合乎《庄子》原意的解释,以及清人对于《庄子》字音字义的考证,在此基础上附上自己的案语,以贯通《庄子》原文,理解《庄子》原书的本来意旨。阮氏重视唐代以前《庄子》的音义解释和清乾嘉学派的对《庄子》的考证和疏解,宋、明人的解说基本上没有采纳。与前人不同的是,阮氏特别注意《庄子》原书中的用韵情况,他根据宋代吴棫的《韵补》、清代顾炎武的《唐韵正》、江永的《古韵标准》,将《庄子》原文中的押韵之字挑选出来,缕列于页栏上方,自称是从来未有之例,可谓此书的一大特色。阮氏这部《重订庄子集注》,善于总结继承陆德明以来的《庄子》集注集解集释类著作,吸取诸家对于《庄子》注释的合理与可信之处,再根据自己的理解对《庄子》的整体文意加以融会贯通,而不是只就字句进行孤立的考证,由此形成了对于《庄子》全书义旨的完整解释。 目录 点校前言 庄子集注序 重订庄子集注序 庄子集注重订本序 庄子集注初印本序 庄子集注序 张继煦序 刘佑祺序 史记庄子列传 例言 徵引注家 重订庄子集注卷上 内篇逍遥游第一 内篇齐物论第二 内篇养生主第三 内篇人间世第四 内篇德充符第五 内篇大宗师第六 内篇应帝王第七 重订庄子集注卷中 外篇骈拇第一 外篇马蹄第二 外篇胠箧第三 外篇在宥第四 外篇天地第五 外篇天道第六 外篇天运第七 外篇刻意第八 外篇缮性第九 外篇秋水第十 外篇至乐第十一 外篇达生第十二 外篇山木第十三 外篇田子方第十四 外篇知北游第十五 重订庄子集注卷下 杂篇庚桑楚第一 杂篇徐无鬼第二 杂篇则阳第三 杂篇外物第四 杂篇寓言第五 杂篇让王第六 杂篇盗跖第七 杂篇说剑第八 杂篇渔父第九 杂篇列御寇第十 杂篇天下第十一

恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付)

鴨書店
 東京都北区上十条
13,000
米田祐太郎翻訳、新門出版、昭62、1
超豪華本・新本同様・復刻版 原文(漢文)付き 序から抜粋(柳荘袁の選述した相法から、その他、神相鐵関刀、麻衣相法、白鶴仙数、神骨冰鑑、演禽三世相法、照胆経、神相全編、太清神鑑、水鏡集、柳荘相法外数十巻の支那に置ける秘本を参照し、中から主として恋愛情事に関係する所を選集し、訳出したものである)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付)

13,000
米田祐太郎翻訳 、新門出版 、昭62 、1
超豪華本・新本同様・復刻版 原文(漢文)付き 序から抜粋(柳荘袁の選述した相法から、その他、神相鐵関刀、麻衣相法、白鶴仙数、神骨冰鑑、演禽三世相法、照胆経、神相全編、太清神鑑、水鏡集、柳荘相法外数十巻の支那に置ける秘本を参照し、中から主として恋愛情事に関係する所を選集し、訳出したものである)

山岡荘八全集 全46巻(1期・2期)

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
8,800
山岡荘八、講談社、1巻昭和58年6刷
冊子等付属物は画像のみです、見返しパラフィン剥し跡、全体的に三方紙やすり研磨跡、20巻機械研磨、表紙濡れ跡、1・20・21・38巻など複数頁シミ汚れ有り、その他の巻にも函傷み、擦れや焼け・シミ等傷みも有りますが、通読に支障が出る大きな傷みは無さそうです。ゆうパック120サイズ2個口での発送予定。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
山岡荘八 、講談社 、1巻昭和58年6刷
冊子等付属物は画像のみです、見返しパラフィン剥し跡、全体的に三方紙やすり研磨跡、20巻機械研磨、表紙濡れ跡、1・20・21・38巻など複数頁シミ汚れ有り、その他の巻にも函傷み、擦れや焼け・シミ等傷みも有りますが、通読に支障が出る大きな傷みは無さそうです。ゆうパック120サイズ2個口での発送予定。

事例で考える法学入門

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
荘子邦雄 編、青林書院、1989、1冊
カバー。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
荘子邦雄 編 、青林書院 、1989 、1冊
カバー。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

住宅建築 1984年12月 第117号 <別荘10題 ; 住宅8題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1984、159p、29.7 x 21cm、1冊
蓼科・須能山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 藤原重喜 ; 輿水進
八ケ岳・青柳山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 山口工務店 ; 八ケ岳中央観光建設部 ; 輿水進
軽井沢・黒川別荘 / 三輪正弘環境造形研究所 ; 三信建設 ; 畑亮夫
軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 丸山工務店 ; 堀内広治
軽井沢S荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 北野建設 ; 堀内広治
野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室 ; 田中工務店 ; 秋山実
荻原別荘 / エア・ハイツ建築設計事務所 ; 大進建設 ; 畑亮夫
青山山荘 / 竹中建築設計 ; 富士建築工務 ; 松村芳治
伊豆平の家 / 前野望建築 ; 都市研究所 ; 佐藤工務店 ; 斎部功
自力建設・蓼料アトリエ / 一色建築設計事務所 ; 一色建築設計事務所および協力者 ; 岡本寬治
自力建設の試み / 納賀雄嗣
渡辺邸 / 吉柳満アトリエ ; 直営 ; 畑亮夫
鴨居の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 行田工務店 ; 大橋富夫
祐天寺の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 高正建設 ; 大橋富夫
藤沢本町の家 / 落合庸子・映 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉
舞岡台の家 / 落合庸子 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉
目白山洗心寮 / 遠藤楽建築創作所 ; 白石建設 ; 秋山実
N氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 斎藤工務店 ; 秋山実
K氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 佐藤秀工務店 ; 秋山実
写真構成・中国の地下住居 / 秋山実
風来写真館(7) / 岡本茂男
私の本棚から / 早川正夫
断層の空間36(最終回) / 北川フラム ; 小林新一
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1984 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
蓼科・須能山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 藤原重喜 ; 輿水進 八ケ岳・青柳山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 山口工務店 ; 八ケ岳中央観光建設部 ; 輿水進 軽井沢・黒川別荘 / 三輪正弘環境造形研究所 ; 三信建設 ; 畑亮夫 軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 丸山工務店 ; 堀内広治 軽井沢S荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 北野建設 ; 堀内広治 野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室 ; 田中工務店 ; 秋山実 荻原別荘 / エア・ハイツ建築設計事務所 ; 大進建設 ; 畑亮夫 青山山荘 / 竹中建築設計 ; 富士建築工務 ; 松村芳治 伊豆平の家 / 前野望建築 ; 都市研究所 ; 佐藤工務店 ; 斎部功 自力建設・蓼料アトリエ / 一色建築設計事務所 ; 一色建築設計事務所および協力者 ; 岡本寬治 自力建設の試み / 納賀雄嗣 渡辺邸 / 吉柳満アトリエ ; 直営 ; 畑亮夫 鴨居の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 行田工務店 ; 大橋富夫 祐天寺の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 高正建設 ; 大橋富夫 藤沢本町の家 / 落合庸子・映 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉 舞岡台の家 / 落合庸子 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉 目白山洗心寮 / 遠藤楽建築創作所 ; 白石建設 ; 秋山実 N氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 斎藤工務店 ; 秋山実 K氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 佐藤秀工務店 ; 秋山実 写真構成・中国の地下住居 / 秋山実 風来写真館(7) / 岡本茂男 私の本棚から / 早川正夫 断層の空間36(最終回) / 北川フラム ; 小林新一 編集室 / 立松久昌

史學雜誌 95編10号 昭和61年10月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
伊藤正/西別府元日/山室恭子 他、史学会/山川出版社、昭61
ソロン、土地、収公/伊藤正 墾田法と初期荘園/西別府元日 他 背・三方焼強
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
伊藤正/西別府元日/山室恭子 他 、史学会/山川出版社 、昭61
ソロン、土地、収公/伊藤正 墾田法と初期荘園/西別府元日 他 背・三方焼強

荘子物語 (諸橋轍次選書 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
諸橋轍次、大修館書店、1989、1
カバー。本体小口少ヨゴレ有。本体少エンピツライン有、本体2枚ページ折れ跡有。初版。定価2000円+税。薄黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘子物語 (諸橋轍次選書 4)

850
諸橋轍次 、大修館書店 、1989 、1
カバー。本体小口少ヨゴレ有。本体少エンピツライン有、本体2枚ページ折れ跡有。初版。定価2000円+税。薄黄色カバー。

荘子 外篇 ちくま学芸文庫

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
福永光司/興膳宏訳、筑摩書房、平25、1冊
四六判 カバー付 定価1800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘子 外篇 ちくま学芸文庫

1,100
福永光司/興膳宏訳 、筑摩書房 、平25 、1冊
四六判 カバー付 定価1800円

漢学大意

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
山路愛山 著、今古堂、1900、338p、19cm
初版 並製 表紙外れ背下部欠 少痛 ヤケ汚 : 内容 : 荘子論/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山路愛山 著 、今古堂 、1900 、338p 、19cm
初版 並製 表紙外れ背下部欠 少痛 ヤケ汚 : 内容 : 荘子論/他

荘子(新書漢文大系12)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
749 (送料:¥250~)
市川安司、明治書院、216
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

荘子(新書漢文大系12)

749 (送料:¥250~)
市川安司 、明治書院 、216
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

現代の宗教 孝道教団 菩薩道を行く 人生成功への道

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,500 (送料:¥350~)
山岡 荘八 (監修), 岡野 正道 (著), 岡野 貴美子 (著), 現代宗教研究所 (編集)、国書・・・
ヤケ、シミ。ビニールカバー、カド反り。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の宗教 孝道教団 菩薩道を行く 人生成功への道

1,500 (送料:¥350~)
山岡 荘八 (監修), 岡野 正道 (著), 岡野 貴美子 (著), 現代宗教研究所 (編集) 、国書刊行会 、1966
ヤケ、シミ。ビニールカバー、カド反り。
  • 単品スピード注文

平戸之光 第12号 昭9年1月  素行子の学統及感化

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
塙 薫藏 編、愛宕山荘刊、昭9年1月
34+、止め錆び 越後流兵学者・真見塚融観翁 林釟蔵先生追悼 貸上金相撲取組 付録・三光譜録続
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平戸之光 第12号 昭9年1月  素行子の学統及感化

5,090
塙 薫藏 編 、愛宕山荘刊 、昭9年1月 
34+、止め錆び 越後流兵学者・真見塚融観翁 林釟蔵先生追悼 貸上金相撲取組 付録・三光譜録続

西二十丁目界隈

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
永井道、私刊(永井荘一郎・花田敬子)、平15
カバ縁折れ跡僅 帯なし
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西二十丁目界隈

700
永井道 、私刊(永井荘一郎・花田敬子) 、平15
カバ縁折れ跡僅 帯なし

気がちがい荘の住人達 花とゆめコミックス

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
西谷祥子、白泉社、1977・初版、17・5センチ
送料¥180。猫が踊っているほうの表紙絵のもの。カバーにスレ・軽ヤケ・縁にスレ。小口少ヨゴレ。1977年、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西谷祥子 、白泉社 、1977・初版 、17・5センチ
送料¥180。猫が踊っているほうの表紙絵のもの。カバーにスレ・軽ヤケ・縁にスレ。小口少ヨゴレ。1977年、初版

花(随筆集)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
野上弥生子、新潮社、昭和53、19×14cm
函帯、函少スレ、少汚れ、函背表紙にヤケ。中身パラ。三方微ヤケ。見返しに蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
野上弥生子 、新潮社 、昭和53 、19×14cm
函帯、函少スレ、少汚れ、函背表紙にヤケ。中身パラ。三方微ヤケ。見返しに蔵書印。
  • 単品スピード注文

ゑげれすいろは人物

共立書院
 北海道札幌市手稲区
19,000
川上澄生、版画荘、1
昭和10年《初版1刷》 箱は有りますがボロです。付録(冊子)付き 本文は余り使用感も無く良いのですが、経年少し焼け・背に少し擦れ・
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,000
川上澄生 、版画荘 、1
昭和10年《初版1刷》 箱は有りますがボロです。付録(冊子)付き 本文は余り使用感も無く良いのですが、経年少し焼け・背に少し擦れ・

吉田松陰

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山岡荘八、学習研究社、1975/11/20 (S50)、1
( 書きおろし歴史小説シリ-ズ) 四六判 重刷 装幀・装画→栃折久美子 宮永岳彦 412頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山岡荘八 、学習研究社 、1975/11/20 (S50) 、1
( 書きおろし歴史小説シリ-ズ) 四六判 重刷 装幀・装画→栃折久美子 宮永岳彦 412頁 カバ- 帯 保存良

海の友の玉手箱

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
海林澣一郎編、編者自費出版、平成9、1
A五 271頁 天微シミ 程度良好 杉浦和子・石津治・石岡荘十他全28名寄稿。
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の友の玉手箱

1,000
海林澣一郎編 、編者自費出版 、平成9 、1
A五 271頁 天微シミ 程度良好 杉浦和子・石津治・石岡荘十他全28名寄稿。

墨荘漫録 小字録 雲谿友議 雲仙雑記 他2篇 四部叢刊三編子部

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,850
王雲五主編/四部叢刊続編26、台湾商務印書館、中華民国65年2版
B5版/平装/影印本/経年観スレ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

墨荘漫録 小字録 雲谿友議 雲仙雑記 他2篇 四部叢刊三編子部

3,850
王雲五主編/四部叢刊続編26 、台湾商務印書館 、中華民国65年2版
B5版/平装/影印本/経年観スレ他概状態良

治山荘の姉妹 源氏物語の女性像

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
武者小路辰子、角川書店、昭48
初版 B6判 カバー・帯付 ヤケ・シミ 天小口ヤケシミ 本文少線引き書込みあり  252頁  【管理番号:135-12 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

治山荘の姉妹 源氏物語の女性像

300
武者小路辰子 、角川書店 、昭48
初版 B6判 カバー・帯付 ヤケ・シミ 天小口ヤケシミ 本文少線引き書込みあり  252頁  【管理番号:135-12 jni-1】

「週刊朝日」 第50巻第16号 春季特別号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
俳句・中村汀女/六區變遷(木村荘八)/原子力時代(近藤・大川)、朝日新聞社、昭22・3・20、1冊
ヤケ・スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週刊朝日」 第50巻第16号 春季特別号

1,000
俳句・中村汀女/六區變遷(木村荘八)/原子力時代(近藤・大川) 、朝日新聞社 、昭22・3・20 、1冊
ヤケ・スレ

傑作読物 昭和27年10月(1巻4号)工藤恒、月光洗三、西方無人、山村尚太郎、紅有莉子、田崎純二、村松駿吉、岡荘太郎、眞鍋元之 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
藤田繁次編、湊書房、昭和27年、B5版192頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

傑作読物 昭和27年10月(1巻4号)工藤恒、月光洗三、西方無人、山村尚太郎、紅有莉子、田崎純二、村松駿吉、岡荘太郎、眞鍋元之 他

2,030
藤田繁次編 、湊書房 、昭和27年 、B5版192頁
ヤケ大 背少ハガレ有

天理図書館所蔵 春雨物語:羽倉本・天理冊子本・西荘本

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,800
天理図書館編、八木書店、令和3、1冊
※古書在庫※ カバー僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/上田秋成//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理図書館所蔵 春雨物語:羽倉本・天理冊子本・西荘本

30,800
天理図書館編 、八木書店 、令和3 、1冊
※古書在庫※ カバー僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/上田秋成//

新日本古典文学大系 81,82,86 田舎荘子 他/異素六帖 他/浮世風呂 他 計3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
岩波書店、1990/1998/1989、3
函経年ジミ有。82のみ帯付。月報揃。82の小口角極少折れ有。他、良好。初版。定価合計:10702円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 81,82,86 田舎荘子 他/異素六帖 他/浮世風呂 他 計3冊

880
、岩波書店 、1990/1998/1989 、3
函経年ジミ有。82のみ帯付。月報揃。82の小口角極少折れ有。他、良好。初版。定価合計:10702円+税。

荘子 鶏となって時を告げよ (書物誕生 あたらしい古典入門)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,810
中島隆博、岩波書店、2009、1
カバー少スレ有。本体後ろ見返しペン記名有。他、本体良好。初版。定価2100円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

荘子 鶏となって時を告げよ (書物誕生 あたらしい古典入門)

1,810
中島隆博 、岩波書店 、2009 、1
カバー少スレ有。本体後ろ見返しペン記名有。他、本体良好。初版。定価2100円+税。白色カバー。

荘子〈内篇〉 (1978年) (中国古典選〈12〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
841 (送料:¥250~)
343、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

荘子〈内篇〉 (1978年) (中国古典選〈12〉)

841 (送料:¥250~)
、343 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

荘子: 鶏となって時を告げよ (書物誕生-あたらしい古典入門)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,516 (送料:¥350~)
中島 隆博、岩波書店、2009年6月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色汚れ、斑点状のシミ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘子: 鶏となって時を告げよ (書物誕生-あたらしい古典入門)

1,516 (送料:¥350~)
中島 隆博 、岩波書店 、2009年6月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、210 、単行本
▼ カバー:背に色汚れ、斑点状のシミ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

北平民歌・童謡*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
荘孫金城編訳 婁子匡編/東方文化書局、中文書、1971、2冊
亜洲民俗:社会生活専刊16・17目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 菊 428頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
荘孫金城編訳 婁子匡編/東方文化書局 、中文書 、1971 、2冊
亜洲民俗:社会生活専刊16・17目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 菊 428頁

[雑誌]講談倶楽部 31巻8号 少キズ・巻末二枚欠

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-堤千代・山手樹一郎・大庭さち子・海音寺潮五郎・山岡荘八・菊池寛・角田喜久雄・長谷川延・野村胡堂・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]講談倶楽部 31巻8号 少キズ・巻末二枚欠

980
創作-堤千代・山手樹一郎・大庭さち子・海音寺潮五郎・山岡荘八・菊池寛・角田喜久雄・長谷川延・野村胡堂他 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年8月号

荘子南華真経 4冊(不全本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
服部南郭校 植村藤三郎等板、元文4
第二冊目欠 朝川善庵按語等書入多 印記「朝敬之印」 虫損有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荘子南華真経 4冊(不全本) 

110,000
服部南郭校 植村藤三郎等板 、元文4
第二冊目欠 朝川善庵按語等書入多 印記「朝敬之印」 虫損有

荘子 

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
昭和45年初版。 漢文資料編集会議編、大修館書店  ページに折り目あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘子 

1,520
、◆送料無料
昭和45年初版。 漢文資料編集会議編、大修館書店  ページに折り目あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

みづゑ 239号 版画号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
13,200
大下春子編輯・発行人、春鳥会、昭14・1、22x15cm
口絵:三食版6図、刷込写真版・凸版40図:織田一磨、石井鶴三 木村荘八等 表紙クリオノフ 背少傷 裏表紙口部分小欠損
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
大下春子編輯・発行人 、春鳥会 、昭14・1 、22x15cm
口絵:三食版6図、刷込写真版・凸版40図:織田一磨、石井鶴三 木村荘八等 表紙クリオノフ 背少傷 裏表紙口部分小欠損

山荘往来 野上豊一郎野上弥生子往復書簡

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
宇田健編、岩波書店、1995年第1刷
函 帯 貼跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
宇田健編 、岩波書店 、1995年第1刷
函 帯 貼跡

小説キリシタン河童

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
火野葦平/装画・挿絵:若山八十氏、青園荘、昭和35、1
家蔵本100部・孔版画9葉入・孔版画硝子絵嵌入表紙・染布表紙天金装・函付・外函もありますが痛みが有ります。 
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
火野葦平/装画・挿絵:若山八十氏 、青園荘 、昭和35 、1
家蔵本100部・孔版画9葉入・孔版画硝子絵嵌入表紙・染布表紙天金装・函付・外函もありますが痛みが有ります。 

富士 昭和18年12月 第19巻第12号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
鹿子本員信、谷脇素文、和田邦坊、山岡荘八、山手樹一郎、海野十三、躍進する飛行機生産陣、北千島第一線 ・・・
表紙ヤケ・背コワレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士 昭和18年12月 第19巻第12号

1,500
鹿子本員信、谷脇素文、和田邦坊、山岡荘八、山手樹一郎、海野十三、躍進する飛行機生産陣、北千島第一線 他 、講談社 、昭18 、1
表紙ヤケ・背コワレ有

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー