文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「落款入」の検索結果
9,688件

詩集卵宇宙・水晶宮・博物誌 赤函、青函2冊セット 各署名入 H氏賞

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
30,800
高柳誠、湯川書房
B13 各 初版 函 赤函毛筆署名落款入 青函毛筆識語署名落款入 青函角少スレ。 レターパックプラスで発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
30,800
高柳誠 、湯川書房
B13 各 初版 函 赤函毛筆署名落款入 青函毛筆識語署名落款入 青函角少スレ。 レターパックプラスで発送させて頂きます。

風成の女たち ある漁村の闘い(現代教養文庫1126) 署名落款入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,300
松下竜一、社会思想社、昭59(1984)、1冊
初版・カ(微汚)・帯(背褪色少汚)・署名落款入 文庫判並製286頁 松下竜一著作目録(別刷)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風成の女たち ある漁村の闘い(現代教養文庫1126) 署名落款入

2,300
松下竜一 、社会思想社 、昭59(1984) 、1冊
初版・カ(微汚)・帯(背褪色少汚)・署名落款入 文庫判並製286頁 松下竜一著作目録(別刷)付

歌集 豹変 毛筆識語落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
塚本邦雄、花曜社、1984 ( 昭和59年 )
初版・函・帯・毛筆識語落款入 函ヤケ 帯イタミ A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83425265
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
塚本邦雄  、花曜社 、1984 ( 昭和59年 )
初版・函・帯・毛筆識語落款入 函ヤケ 帯イタミ A5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83425265
  • 単品スピード注文

市原悦子 変化自在 駒澤琛道写真集   市原悦子毛筆署名落款入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
15,750
駒澤琛道、春秋社、平8、1冊
初版 カ一部少褪色 帯 市原悦子署名落款入美本 A4判上製142頁 年譜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市原悦子 変化自在 駒澤琛道写真集   市原悦子毛筆署名落款入

15,750
駒澤琛道 、春秋社 、平8 、1冊
初版 カ一部少褪色 帯 市原悦子署名落款入美本 A4判上製142頁 年譜付

「孟子」講義・和訳「詩経」国風篇 二冊 署名・落款入り

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
杉村顕道、杉村顕道、昭和60年、227p、140p、21cm、二冊
二冊 署名、落款入り(為書あり) 全体に難点なく良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「孟子」講義・和訳「詩経」国風篇 二冊 署名・落款入り

8,000
杉村顕道 、杉村顕道 、昭和60年 、227p、140p 、21cm 、二冊
二冊 署名、落款入り(為書あり) 全体に難点なく良好

アフガニスタン戦禍を生きぬく 大石芳野写真集 <初版 函カバー付 墨署名落款入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
大石芳野、藤原書店、平15、1冊
初版 函カバー付 墨署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフガニスタン戦禍を生きぬく 大石芳野写真集 <初版 函カバー付 墨署名落款入>

3,990
大石芳野 、藤原書店 、平15 、1冊
初版 函カバー付 墨署名落款入

歪んだ忌日 (献呈署名・落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
45,000
西村賢太、新潮社、2013、1
カバー。帯。良好。本体表見返しに献呈署名・落款入。初版。定価1300円+税。白色カバー。薄本。(単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歪んだ忌日 (献呈署名・落款入)

45,000
西村賢太 、新潮社 、2013 、1
カバー。帯。良好。本体表見返しに献呈署名・落款入。初版。定価1300円+税。白色カバー。薄本。(単行本版)。

死の舟 (りぶるどるしおる) (署名落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,860
吉増剛造、書肆山田、1992、1
カバー背少日焼け有。帯。本体タイトルページに署名落款入。本体良好。初版。定価2427円+税。青色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死の舟 (りぶるどるしおる) (署名落款入)

2,860
吉増剛造 、書肆山田 、1992 、1
カバー背少日焼け有。帯。本体タイトルページに署名落款入。本体良好。初版。定価2427円+税。青色カバー。

あいまいな日本の私 (岩波新書) (署名落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,370
大江健三郎、岩波書店、1995、1
新書判。カバー。帯少日焼け、少スレ有。良好。本体表見返しに署名落款入。初版。定価602円+税。白色カバー。極薄本。(岩波新書版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あいまいな日本の私 (岩波新書) (署名落款入)

7,370
大江健三郎 、岩波書店 、1995 、1
新書判。カバー。帯少日焼け、少スレ有。良好。本体表見返しに署名落款入。初版。定価602円+税。白色カバー。極薄本。(岩波新書版)。

Man’yo Luster: 万葉集 【毛筆署名、落款入り】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,200
リービ英雄・英訳  井上博道・写真 高岡一弥・アートデレクション、ピエ・ブックス、2002、1冊
初版 A5判 380P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好【井上博道の毛筆署名落款入り】
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Man’yo Luster: 万葉集 【毛筆署名、落款入り】

2,200
リービ英雄・英訳  井上博道・写真 高岡一弥・アートデレクション 、ピエ・ブックス 、2002 、1冊
初版 A5判 380P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好【井上博道の毛筆署名落款入り】

法然上人紀行 (署名落款入り)限定1500部

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200 (送料:¥600~)
高橋良和著、探究社、306p、24cm
函シミ (署名落款入り)限定1500部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
高橋良和著 、探究社 、306p 、24cm
函シミ (署名落款入り)限定1500部
  • 単品スピード注文

識語署名落款入 円龍の下町人情味処

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
三遊亭円龍、山と渓谷社、昭62、1冊
初版 見返しに識語署名落款入 ヤケ 少傷み 正誤表付
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
三遊亭円龍 、山と渓谷社 、昭62 、1冊
初版 見返しに識語署名落款入 ヤケ 少傷み 正誤表付

珠玉百歌仙 (墨書落款入) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
塚本邦雄、毎日新聞社 *昭和54年 初版
並 経年・状態良好 箱背ヤケ少 帯背ヤケ少・背上キズ・補修 小口に経年点シミ少 墨書識語落款入(沈める月 署名なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

珠玉百歌仙 (墨書落款入) (初版)

2,500
塚本邦雄 、毎日新聞社 *昭和54年 初版
並 経年・状態良好 箱背ヤケ少 帯背ヤケ少・背上キズ・補修 小口に経年点シミ少 墨書識語落款入(沈める月 署名なし)

加賀孝一郎 水彩画色紙「彩花圖 3枚」 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
15,000 (送料:¥800~)
加賀孝一郎(1899-1988/岐阜県海津町出身・名古屋市中川区尾頭橋/岸田劉生に師事・春陽会)、2・・・
紙本 落款入 画歴付 共箱入(少傷/蓋の裏に署名落款入)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥800~)
加賀孝一郎(1899-1988/岐阜県海津町出身・名古屋市中川区尾頭橋/岸田劉生に師事・春陽会) 、27.3×24.2
紙本 落款入 画歴付 共箱入(少傷/蓋の裏に署名落款入)
  • 単品スピード注文

中村吉三郎筆色紙

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
署名・落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
署名・落款入

ユダヤ系芸術家たち その創造の航跡  (毛筆献呈署名識語落款入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
小谷瑞穂子、サイマル出版会、1987年刊、1册
カバー、287頁、B6判、毛筆献呈署名識語落款入り「K.K.様恵存 初雪や異国で会いし友如何に 瑞穂子 1990年1月」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユダヤ系芸術家たち その創造の航跡  (毛筆献呈署名識語落款入り)

2,030
小谷瑞穂子 、サイマル出版会 、1987年刊 、1册
カバー、287頁、B6判、毛筆献呈署名識語落款入り「K.K.様恵存 初雪や異国で会いし友如何に 瑞穂子 1990年1月」

千代吉句集 毛筆献呈署名・落款入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
松井千代吉、青い地球社、昭38、1冊
初版 函少ヤケ傷 本体保存良 署名落款入 口絵写真2葉 B6判上製和紙装219頁 伊藤後槻序 山田喆跋 稲垣稔次郎装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千代吉句集 毛筆献呈署名・落款入

12,600
松井千代吉 、青い地球社 、昭38 、1冊
初版 函少ヤケ傷 本体保存良 署名落款入 口絵写真2葉 B6判上製和紙装219頁 伊藤後槻序 山田喆跋 稲垣稔次郎装

われもまた おくのほそ道【署名落款入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,310
森敦、日本放送協会出版、昭和63年 初版、190p、約16cm×21.5cm
著者署名落款入。
函に若干のヨゴレ箇所はありますが特段のダメージはなく状態はまずまず良好。
初版 帯 函
※正確な送料はご注文時にご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310
森敦 、日本放送協会出版 、昭和63年 初版 、190p 、約16cm×21.5cm
著者署名落款入。 函に若干のヨゴレ箇所はありますが特段のダメージはなく状態はまずまず良好。 初版 帯 函 ※正確な送料はご注文時にご連絡いたします。

ネオ・ヌルの時代 Part2 (中公文庫) (署名落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,880
筒井康隆、中央公論社、昭和60、1
文庫判。カバー極少スレ有。帯。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。本体表見返しに署名落款入。初版。定価380円。ベージュ色背カバー。(2のみ)。(中公文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ネオ・ヌルの時代 Part2 (中公文庫) (署名落款入)

1,880
筒井康隆 、中央公論社 、昭和60 、1
文庫判。カバー極少スレ有。帯。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。本体表見返しに署名落款入。初版。定価380円。ベージュ色背カバー。(2のみ)。(中公文庫版)。

深追い (Joy novels)/ルパンの消息 (カッパ・ノベルス) (両署名落款入) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,550
横山秀夫、実業之日本社/光文社、2005、1
新書判。カバー。帯揃。良好。2冊とも本体表見返しに署名落款入(ルパンの消息のみ日付入)。初版。定価合計:1695円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

深追い (Joy novels)/ルパンの消息 (カッパ・ノベルス) (両署名落款入) の2冊

2,550
横山秀夫 、実業之日本社/光文社 、2005 、1
新書判。カバー。帯揃。良好。2冊とも本体表見返しに署名落款入(ルパンの消息のみ日付入)。初版。定価合計:1695円+税。白色カバー。

芙蓉先生百五十年祭紀念 白黒絵葉書(郵便はがき)4枚入 <年祭落款入タトウ 昭7頃か>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
1冊
年祭落款入タトウ 昭7頃か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芙蓉先生百五十年祭紀念 白黒絵葉書(郵便はがき)4枚入 <年祭落款入タトウ 昭7頃か>

2,100
、1冊
年祭落款入タトウ 昭7頃か

傑作はまだ【署名落款入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
902
瀬尾まいこ、エムオン・エンタテインメント、2019年 初版、221p、約13cm×19cm
著者署名落款入。
カバー表紙側上部に若干のキズ跡などありますが、通読に支障のある著しいダメージはなく、古本としてはまずまず経年並み。
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
902
瀬尾まいこ 、エムオン・エンタテインメント 、2019年 初版 、221p 、約13cm×19cm
著者署名落款入。 カバー表紙側上部に若干のキズ跡などありますが、通読に支障のある著しいダメージはなく、古本としてはまずまず経年並み。 初版 カバー

句集 蓬壷 毛筆句落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,980 (送料:¥310~)
水原秋桜子、近藤書店、1959 ( 昭和34年 )
初版・夫婦函・毛筆句落款入 函ヤケ 本冊良好 四六判 第14句集 (検:蓬壺)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/114192972
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥310~)
水原秋桜子  、近藤書店 、1959 ( 昭和34年 )
初版・夫婦函・毛筆句落款入 函ヤケ 本冊良好 四六判 第14句集 (検:蓬壺)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/114192972
  • 単品スピード注文

きさらぎやよひ 福田栄一歌集 毛筆歌署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
福田栄一、短歌新聞社、1968 ( 昭和43年 )
初版・カバー・毛筆歌署名落款入「みづからの」 少ヤケシミ 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473704
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
福田栄一  、短歌新聞社 、1968 ( 昭和43年 )
初版・カバー・毛筆歌署名落款入「みづからの」 少ヤケシミ 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473704
  • 単品スピード注文

詩的断想 限定100部版 毛筆識語署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
7,150 (送料:¥310~)
村野四郎、冬樹社、1972
限定100部版 函ヤケ 毛筆識語署名落款入 総革表紙 定価10000円 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564760
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150 (送料:¥310~)
村野四郎  、冬樹社 、1972
限定100部版 函ヤケ 毛筆識語署名落款入 総革表紙 定価10000円 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564760
  • 単品スピード注文

ホリ・ヒロシ人形小品集 御伽草子 イラスト署名落款入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
10,500
ホリ・ヒロシ/詩・岩谷時子、大和書房、平3、1冊
初版・カ イラスト署名落款入極美 B5判上製オールカラー82頁 写真:後勝彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホリ・ヒロシ人形小品集 御伽草子 イラスト署名落款入

10,500
ホリ・ヒロシ/詩・岩谷時子 、大和書房 、平3 、1冊
初版・カ イラスト署名落款入極美 B5判上製オールカラー82頁 写真:後勝彦

俳句絵本 帽子 【限定70部 大橋歩肉筆画1葉入 清水凡亭句落款入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
17,600
句・清水凡亭 絵・大橋歩、書肆季節社、1983、1
【限定70部 大橋歩肉筆画1葉入 清水凡亭句落款入】
二重函 総革装天金装 刊行案内栞付
※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,600
句・清水凡亭 絵・大橋歩 、書肆季節社 、1983 、1
【限定70部 大橋歩肉筆画1葉入 清水凡亭句落款入】 二重函 総革装天金装 刊行案内栞付 ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

虹彩と蝸牛殻 映画とシャンソン(識語落款入)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,800
塚本邦雄 著、みすず書房、1979、219p、20cm
初版 ペン識語落款入 函スレ 帯
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虹彩と蝸牛殻 映画とシャンソン(識語落款入)

1,800
塚本邦雄 著 、みすず書房 、1979 、219p 、20cm
初版 ペン識語落款入 函スレ 帯

絵日記 瞽女を訪ねて 署名落款入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
斎藤真一、日本放送出版協会、1978年刊、185頁、A4判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 ペン書き署名落款入り巻頭カラー口絵1頁 まえがき 西頸城の旅、東頸城の旅、高田瞽女一覧、収録油彩画一覧他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
斎藤真一 、日本放送出版協会 、1978年刊 、185頁 、A4判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 ペン書き署名落款入り巻頭カラー口絵1頁 まえがき 西頸城の旅、東頸城の旅、高田瞽女一覧、収録油彩画一覧他

亀山和夫写真集 天竺壊想 署名落款入り 手紙付

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,980
亀山和夫、光村、1998年発行、58頁、20cm×22cm、1冊
署名落款入り 手紙付 初版 カバー角に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
亀山和夫 、光村 、1998年発行 、58頁 、20cm×22cm 、1冊
署名落款入り 手紙付 初版 カバー角に少し傷みあり

終末のフール 著者署名落款入り

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
伊坂幸太郎 著、集英社B6版、2006年、301p、20cm
初版カバー帯 ふち少シワ 見返しに著者献呈署名落款入り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
伊坂幸太郎 著 、集英社B6版 、2006年 、301p 、20cm
初版カバー帯 ふち少シワ 見返しに著者献呈署名落款入り 
  • 単品スピード注文

The world is beautiful <マリオ・A 献呈サイン&落款入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
5,230
Mario A. ; mit einem Text von Kentaro Ichihara、Vic・・・
献呈サイン&落款入 擦れ・ハードカバー写真集専門店・4-3m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,230
Mario A. ; mit einem Text von Kentaro Ichihara 、Vice Versa Verlag 、2006年 、[34] p. 、27 x 31 cm 、1
献呈サイン&落款入 擦れ・ハードカバー写真集専門店・4-3m

4月25日橋 PONTE 25 DE ABRIL 内藤さゆり  署名・落款入

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,800
内藤さゆり、冬青社、2009
署名・落款入 初版 カバー擦れ少折れ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・12-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
内藤さゆり 、冬青社 、2009
署名・落款入 初版 カバー擦れ少折れ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・12-1

読書狂言綺語抄 (書物論集) <特製版50部 毛筆署名落款入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
由良君美、昭62、1冊
特製版50部 毛筆署名落款入 夫婦函 沖積舎。表紙布装、背革装、三方金。布装夫婦函入。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書狂言綺語抄 (書物論集) <特製版50部 毛筆署名落款入>

33,000
由良君美 、昭62 、1冊
特製版50部 毛筆署名落款入 夫婦函 沖積舎。表紙布装、背革装、三方金。布装夫婦函入。保存良好。

水谷八重子自筆色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
6,600
落款入
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水谷八重子自筆色紙

6,600
落款入

鈴木国稔 自筆色紙 墨書「蛙一人」

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,500 (送料:¥820~)
鈴木国稔(1941年東京生まれ/自由美術・主体美術へて無所属/アトリエ 名古屋市東区)、27.2×2・・・
(色紙・タトウに少小埃シミ有) 絹本 署名・落款入 自筆題簽・署名・落款入のタトウ入 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥820~)
鈴木国稔(1941年東京生まれ/自由美術・主体美術へて無所属/アトリエ 名古屋市東区) 、27.2×24.2
(色紙・タトウに少小埃シミ有) 絹本 署名・落款入 自筆題簽・署名・落款入のタトウ入 
  • 単品スピード注文

花嫁人形 抒情詩画集 (署名落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
蕗谷虹児、講談社、昭和42、1
函背日焼け、背イタミ大、スレ有。本体表紙背日焼け、経年ジミ有。本体タイトルページに落款・署名落款入。本体経年良好。初版。定価560円。白色背函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

花嫁人形 抒情詩画集 (署名落款入)

2,900
蕗谷虹児 、講談社 、昭和42 、1
函背日焼け、背イタミ大、スレ有。本体表紙背日焼け、経年ジミ有。本体タイトルページに落款・署名落款入。本体経年良好。初版。定価560円。白色背函。

夙川夜話 特装限定帙入本 四代目花柳芳次郎署名・落款入

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
花柳芳次郎(四代目)、和敬書店、1960、286、22cm
帙に署名・落款入(宛名部分消し跡あり) 帙背少やけ・わずかにしみ・爪少欠損 本は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夙川夜話 特装限定帙入本 四代目花柳芳次郎署名・落款入

1,800 (送料:¥600~)
花柳芳次郎(四代目) 、和敬書店 、1960 、286 、22cm
帙に署名・落款入(宛名部分消し跡あり) 帙背少やけ・わずかにしみ・爪少欠損 本は概ね良好 
  • 単品スピード注文

こもりの僧 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
清水公照、バベル社、1冊
限定1000部のうち家蔵本(記番欄に保存版「公」落款入) 彩色肉筆画入総白革装表総 毛筆識語「天山雲路」署名落款入 夫婦函 自題桐箱入 豆本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
清水公照 、バベル社 、1冊
限定1000部のうち家蔵本(記番欄に保存版「公」落款入) 彩色肉筆画入総白革装表総 毛筆識語「天山雲路」署名落款入 夫婦函 自題桐箱入 豆本

層雲作品選 第一・第二 全2冊揃 【限定300部・350部 第二に井泉水毛筆句署名落款入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
22,000
荻原井泉水、層雲社、1963・1965、2
 【限定300部 第二に井泉水毛筆句署名落款入】
函 ヤケ
※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
22,000
荻原井泉水 、層雲社 、1963・1965 、2
 【限定300部 第二に井泉水毛筆句署名落款入】 函 ヤケ ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

日本語大博物館 毛筆署名・落款入 (ちくま学芸文庫)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
紀田順一郎、筑摩書房、平13、1冊
初版 カ 帯 極美 署名落款入 文庫判並製335頁 写真・図版多数収録 索引付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語大博物館 毛筆署名・落款入 (ちくま学芸文庫)

3,150
紀田順一郎 、筑摩書房 、平13 、1冊
初版 カ 帯 極美 署名落款入 文庫判並製335頁 写真・図版多数収録 索引付

山内一弘自筆色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥910~)
「勝」毛筆書、落款入
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥910~)
「勝」毛筆書、落款入
  • 単品スピード注文

川上哲治自筆色紙「忍」

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥910~)
毛筆書、落款入
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥910~)
毛筆書、落款入
  • 単品スピード注文

ペギー葉山自筆絵馬

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥910~)
「響」毛筆書、落款入
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥910~)
「響」毛筆書、落款入
  • 単品スピード注文

闘牙手形色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥910~)
毛筆書、手形は朱、落款入
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥910~)
毛筆書、手形は朱、落款入
  • 単品スピード注文

高田好胤直筆色紙 毛筆署名・落款入り

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
10,180
1枚
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高田好胤直筆色紙 毛筆署名・落款入り

10,180
、1枚

稲垣敏彦 自筆色紙「蹲踞」

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,500
稲垣敏彦(1947年名古屋生れ/新制作協会会員)
落款入/裏に題名・署名入 27.2×24.2 肉筆題簽・署名・落款入のタトウ(少スレ有)入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
稲垣敏彦(1947年名古屋生れ/新制作協会会員)
落款入/裏に題名・署名入 27.2×24.2 肉筆題簽・署名・落款入のタトウ(少スレ有)入 

家族解散まで千キロメートル (署名落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
浅倉秋成、角川書店、2024、1
カバー。帯。良好。本体表見返し署名落款入。初版。定価1700円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

家族解散まで千キロメートル (署名落款入)

1,000
浅倉秋成 、角川書店 、2024 、1
カバー。帯。良好。本体表見返し署名落款入。初版。定価1700円+税。白色カバー。

幻燈 限定1500部 (署名落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,420
大仏次郎、同光社、昭和31、1
函日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体表紙背日焼け有。本体表見返し署名落款入。本体巻頭4枚ページ端折れ跡有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年並~良好。初版。限定1472/1500部。定価850円。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

幻燈 限定1500部 (署名落款入)

1,420
大仏次郎 、同光社 、昭和31 、1
函日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体表紙背日焼け有。本体表見返し署名落款入。本体巻頭4枚ページ端折れ跡有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年並~良好。初版。限定1472/1500部。定価850円。厚本。

詩集 シネ・クァ・ノンの孤独 (献呈署名落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
小島俊明/池田満寿夫(装画)、吾八ぷれす、昭和52、1
函少日焼け、少経年ジミ、少スレ有。本体巻頭に献呈署名落款入。本体表紙背経年ジミ有。他、本体良好。初版。限定150部(著者本)。定価2500円。白色函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 シネ・クァ・ノンの孤独 (献呈署名落款入)

1,200
小島俊明/池田満寿夫(装画) 、吾八ぷれす 、昭和52 、1
函少日焼け、少経年ジミ、少スレ有。本体巻頭に献呈署名落款入。本体表紙背経年ジミ有。他、本体良好。初版。限定150部(著者本)。定価2500円。白色函。薄本。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー