文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒐 」の検索結果
5,868件

しろうと小品骨董蒐集 見方・買い方・集め方

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
杉江唐一、三恵書房、昭53、1冊
初版カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しろうと小品骨董蒐集 見方・買い方・集め方

1,100
杉江唐一 、三恵書房 、昭53 、1冊
初版カバー

The Netsuke Collection of a Japanese Gentleman 日本の根付蒐集家の美学

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
6,600
提物屋、2020、1
表紙スレキズ・ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Netsuke Collection of a Japanese Gentleman 日本の根付蒐集家の美学

6,600
、提物屋 、2020 、1
表紙スレキズ・ヨゴレ少

松丸東魚蒐集印譜解題

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
高山節也、二玄社、2009、1
函ヤケあり 本体三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
高山節也 、二玄社 、2009 、1
函ヤケあり 本体三方・本文良好 A5

反町弘文荘蒐集 明治・大正古書逸品展示即売会出品目録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
弘文荘、昭46、1
表紙痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反町弘文荘蒐集 明治・大正古書逸品展示即売会出品目録

2,000
、弘文荘 、昭46 、1
表紙痛み

趣味の価値   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
岩波 脇村義太郎、岩波 脇村義太郎、1967
(世界の蒐集市場と価値) 新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の価値   

1,000
岩波 脇村義太郎 、岩波 脇村義太郎 、1967
(世界の蒐集市場と価値) 新書

白神壽吉氏蒐集考古品図録 朝鮮考古図録第1冊

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
18,000 (送料:¥870~)
朝鮮考古學會編、桑名文星堂、昭和16年、15p、32cm
函欠
ヤケ、汚れ、シミ汚れあります
スレキズあります
背が少し潰れています
後ろの見返しにはがし跡あります
綴じ割れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥870~)
朝鮮考古學會編 、桑名文星堂 、昭和16年 、15p 、32cm
函欠 ヤケ、汚れ、シミ汚れあります スレキズあります 背が少し潰れています 後ろの見返しにはがし跡あります 綴じ割れあります
  • 単品スピード注文

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山内利男 著、論創社、1999、285p、27cm
表紙ヤケ、多少のイタミ、少ヨゴレ 天少ヨゴレ 見返しに書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

500
山内利男 著 、論創社 、1999 、285p 、27cm
表紙ヤケ、多少のイタミ、少ヨゴレ 天少ヨゴレ 見返しに書き込み

絶版書目録 最近蒐集書目 臨時号 通巻28冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大阪 荒木伊兵衛書店、昭7/5
27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、大阪 荒木伊兵衛書店 、昭7/5
27頁

中村直勝博士蒐集古文書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
中村直勝博士古稀記念会 編、昭35.11、396p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村直勝博士蒐集古文書

4,950
中村直勝博士古稀記念会 編 、昭35.11 、396p 、A5
少ヤケ ISBN:**

明清挿図本図録

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
薄井君入営記念会 長澤規矩也編・発行、昭和十七年、25.5×18.5糎、1冊
薄井恭一蒐集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
薄井君入営記念会 長澤規矩也編・発行 、昭和十七年 、25.5×18.5糎 、1冊
薄井恭一蒐集

聚美第32号 特集 筆の美 天下無類の筆蒐集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
松本未保、聚美社、令和1年、1
未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聚美第32号 特集 筆の美 天下無類の筆蒐集

2,000
松本未保 、聚美社 、令和1年 、1
未使用本

蒐書家 業界 業界人

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
反町茂雄、八木書店、昭59
初版・箱表に僅かにシミ他は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒐書家 業界 業界人

900
反町茂雄 、八木書店 、昭59
初版・箱表に僅かにシミ他は美

蒐集研究 古美術必携

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
白崎秀雄 編、徳間書店、昭49、1
初版 函 帯(僅かに裂け有り)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐集研究 古美術必携

2,000
白崎秀雄 編 、徳間書店 、昭49 、1
初版 函 帯(僅かに裂け有り)

古陶磁蒐集ガイド 1985-1986年版 (別冊・小さな蕾)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
創樹社美術出版、昭60、1冊
A5 198頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古陶磁蒐集ガイド 1985-1986年版 (別冊・小さな蕾)

800
、創樹社美術出版 、昭60 、1冊
A5 198頁

蒐集

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,800
青木繁著、瀬戸内海史跡調査団出版部、昭和34年、353頁
やけ、しみよごれ多、傷み多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐集

2,800
青木繁著 、瀬戸内海史跡調査団出版部 、昭和34年 、353頁
やけ、しみよごれ多、傷み多

粤詩蒐逸

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
黄予高 民25 活字・断句、商務印書館、1冊
<叢書集成初編> 53頁 B6平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粤詩蒐逸

1,100
黄予高 民25 活字・断句 、商務印書館 、1冊
<叢書集成初編> 53頁 B6平装

蒐書散書 本との出会い

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
坂本一敏、書肆季節社、1979年
B6箱 識語・署名・落款入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
坂本一敏 、書肆季節社 、1979年
B6箱 識語・署名・落款入り

呉文炳蒐集手蹟目録 続篇共 2冊 限定200

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
10,000
呉文炳、昭37
箱少ヤケ・本は経年美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
呉文炳 、昭37
箱少ヤケ・本は経年美

シーボルトが蒐集したシダ標本

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
加藤僖重、平22
DVD-ROM (1枚)欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーボルトが蒐集したシダ標本

3,000
加藤僖重 、平22
DVD-ROM (1枚)欠

蒐書談義 えぞ・豆本32

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,650
愛書家サロン同人、北海道豆本の会、昭和36年
A15 限定280部 
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
愛書家サロン同人 、北海道豆本の会 、昭和36年
A15 限定280部 

古銭の蒐集 付録・西洋古銭図鑑(市川清)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
小川浩、徳間書店、昭和38年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古銭の蒐集 付録・西洋古銭図鑑(市川清)

1,000
小川浩 、徳間書店 、昭和38年 、1冊
初版カバー付

むかしぎれ室内装飾紋様蒐冊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
懐古裂研究会、ビッグ社、昭54
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むかしぎれ室内装飾紋様蒐冊 

1,650
懐古裂研究会 、ビッグ社 、昭54
初版カバー付

軍 用 蒐 録 図 説 雑伝一・二

筑波書店
 東京都稲城市百村
5,500
美濃本20丁 江戸末期写 虫損傷み本 1冊
秋葉義之蔵書印2種押捺。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、美濃本20丁 江戸末期写 虫損傷み本 1冊
秋葉義之蔵書印2種押捺。

やきもの蒐集入門  とんぼの本

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
150
出川直樹、新潮社、1990年、1
初版 カバ 経年   s1f-L3up
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

やきもの蒐集入門  とんぼの本

150
出川直樹 、新潮社 、1990年 、1
初版 カバ 経年   s1f-L3up

字麓

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
10,180
野口恒重編、希覯典籍蒐集会、昭9、10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

字麓

10,180
野口恒重編 、希覯典籍蒐集会 、昭9 、10

世界珍書解題

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
烏山朝太郎編刊、日本蒐癖家協会、昭和5年、1冊
限定450部内255番蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界珍書解題

1,000
烏山朝太郎編刊 、日本蒐癖家協会 、昭和5年 、1冊
限定450部内255番蔵印

蒐集物語(私版本 柳宗悦集 第四巻)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,080
柳宗悦、春秋社、昭和49
初版函 函ヤケ 月報付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐集物語(私版本 柳宗悦集 第四巻)

3,080
柳宗悦 、春秋社 、昭和49
初版函 函ヤケ 月報付

地図帳と世界の古地図  第五次久保惣コレクション 久保恒彦父子蒐集

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
和泉市久保惣記念美術館編、和泉市久保惣記念美術館、平成24年、311p、21x30cm
状態良好 研究者必携 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地図帳と世界の古地図  第五次久保惣コレクション 久保恒彦父子蒐集

5,000
和泉市久保惣記念美術館編 、和泉市久保惣記念美術館 、平成24年 、311p 、21x30cm
状態良好 研究者必携 発送レターパックライト便

紙幣と古銭で綴る幕末よりの日本の150年

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
8,000
江口周三郎 蒐集・著、江口周三郎、平成14年、70, 70p、31cm
状態並 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙幣と古銭で綴る幕末よりの日本の150年

8,000
江口周三郎 蒐集・著 、江口周三郎 、平成14年 、70, 70p 、31cm
状態並 函

歩 : 芹沢銈介の創作と蒐集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
5,000
芹沢銈介 著、紫紅社、279p、37cm
全体的にヤケ、シミ、使用感ありますが読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
芹沢銈介 著 、紫紅社 、279p 、37cm
全体的にヤケ、シミ、使用感ありますが読む分には問題ありません

浮世絵文献目録 別冊付録 浮世絵の流通・蒐集・研究・発表の歴史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
針ヶ谷鐘吉・鈴木重三、味燈書屋、1972/9、A4判
2冊・函ヤケ少剥がれ・大学図書館廃棄本・シール・スタンプ・背ヤケ・小口と天地ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵文献目録 別冊付録 浮世絵の流通・蒐集・研究・発表の歴史

5,500
針ヶ谷鐘吉・鈴木重三 、味燈書屋 、1972/9 、A4判
2冊・函ヤケ少剥がれ・大学図書館廃棄本・シール・スタンプ・背ヤケ・小口と天地ヤケ

関野・初山・萌木の限定本 : 蒐書三昧

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,500
高橋啓介 著、湯川書房、昭59、254p、22cm、1冊
A版 限定250部 識語署名入 ビニールカバー函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
高橋啓介 著 、湯川書房 、昭59 、254p 、22cm 、1冊
A版 限定250部 識語署名入 ビニールカバー函

高橋啓介・蒐書三昧 限定本彷徨 上巻・下巻 全2冊揃 【本書はA版】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
9,900
高橋啓介 著、湯川書房、平成1年、A5・22㎝、全2冊
限定200部の内の第57番本・著者署名入・函・本体ともに綺麗な状態です。表紙に松原秀邦の型染版画を使用・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋啓介・蒐書三昧 限定本彷徨 上巻・下巻 全2冊揃 【本書はA版】

9,900
高橋啓介 著 、湯川書房 、平成1年 、A5・22㎝ 、全2冊
限定200部の内の第57番本・著者署名入・函・本体ともに綺麗な状態です。表紙に松原秀邦の型染版画を使用・

柳宗悦蒐集 民芸大鑑 全5冊

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
38,500
筑摩書房、昭和56、5冊揃
輸送箱少ヤケ痛・ほか経年並 大型本
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳宗悦蒐集 民芸大鑑 全5冊

38,500
、筑摩書房 、昭和56 、5冊揃
輸送箱少ヤケ痛・ほか経年並 大型本

花のませがき

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
600,000
武井男爵蒐集、1冊
印籠譜 8冊揃 箱 極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花のませがき

600,000
武井男爵蒐集 、1冊
印籠譜 8冊揃 箱 極美

古典籍の文献学 鶴見大学図書館の蒐書を巡る   書物學第25巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
勉誠社、2024
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典籍の文献学 鶴見大学図書館の蒐書を巡る   書物學第25巻

1,650
、勉誠社 、2024

蒐書三昧 限定本彷徨 上下

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高橋啓介、湯川書房、昭62・平元
B版100部 署名入 函付 2冊 21×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高橋啓介 、湯川書房 、昭62・平元
B版100部 署名入 函付 2冊 21×15cm

定本 蒐書散書 ― 本との出会い

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
坂本一敏、書肆季節社、1980
初版、著者サイン入り、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 蒐書散書 ― 本との出会い

1,200
坂本一敏 、書肆季節社 、1980
初版、著者サイン入り、函

蒐書日誌 (1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大屋 幸世、皓星社、2.5~3cm、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐書日誌 (1)

300 (送料:¥350~)
大屋 幸世 、皓星社 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

松丸東魚蒐集印譜解題

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
高山節也、二玄社、2009、1冊
本文良好 箱(ヤケ、背に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松丸東魚蒐集印譜解題

8,000
高山節也 、二玄社 、2009 、1冊
本文良好 箱(ヤケ、背に僅かな痛み有)

変態蒐癖志

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
斎藤昌三、文芸資料研究会、昭和3年
A5判99頁 和装 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変態蒐癖志

1,800
斎藤昌三 、文芸資料研究会 、昭和3年
A5判99頁 和装 古書経年のヤケシミ有

蒐書三昧 山の限定本

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
高橋啓介、湯川書房、昭56、1冊
限定500部函 函ヤケ 署名落款入 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐書三昧 山の限定本

2,200
高橋啓介 、湯川書房 、昭56 、1冊
限定500部函 函ヤケ 署名落款入 菊判

(古書目録) 「南海通信/古書蒐集」 25号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
古典堂書店(高知)、古典堂書店(高知)、昭15
孔版 i
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(古書目録) 「南海通信/古書蒐集」 25号

1,200
古典堂書店(高知) 、古典堂書店(高知) 、昭15
孔版 i

しろうと小品骨董蒐集 見方・買い方・集め方

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
杉江唐一、三恵書房、1978
カバー・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しろうと小品骨董蒐集 見方・買い方・集め方

800
杉江唐一 、三恵書房 、1978
カバー・概ね美

古物蒐集入門 差をつけるための美学

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
梅田晴夫、三一書房、1973
カバー・小口経年ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古物蒐集入門 差をつけるための美学

1,000
梅田晴夫 、三一書房 、1973
カバー・小口経年ヤケ

自筆本蒐集狂の回想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,180
青木正美、青木文庫、平成5
初版函帯 函地にB印 天小口少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自筆本蒐集狂の回想

4,180
青木正美 、青木文庫 、平成5
初版函帯 函地にB印 天小口少シミ

各界人趣味一覧〔愛媛県関係者〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
松山中央放送局資料室、1964
124頁、その他蒐集他、印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各界人趣味一覧〔愛媛県関係者〕

4,400
松山中央放送局資料室 、1964
124頁、その他蒐集他、印

考古圖編 : 文學部考古學研究室蒐集品 第19輯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
[東京帝國大學文學部考古學研究室]、美術工芸会、1961、25cm
B5 タトウ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
[東京帝國大學文學部考古學研究室] 、美術工芸会 、1961 、25cm
B5 タトウ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

世界珍書解題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
佐々謙自訳編、日本蒐癖家恊會、1930/11/5、254p、26cm
書名:世界珍書解題
著者:佐々謙自訳編
出版元:日本蒐癖家恊會
刊行年:1930/11/05
版表示:
説明:「世界珍書解題」は佐々謙自が訳編を手掛け、日本蒐癖家恊會より1930年に刊行された一冊です。本書は世界各地の珍しい書物について扱っていると考えられ、その内容や特徴を解説しているものと推察されます。珍書に関心のある読者や古書収集に興味のある方に向いているかもしれませんが、具体的な収録書目や解説の詳細については本文を参照する必要がありそうです。1920年代から30年代にかけての出版文化や蒐集趣味にも触れられている可能性もあります。年代を踏まえた古い文献として、当時の珍書観や解説の視点を知る手がかりとしても使えるかもしれません。
状態:表紙ヤケ汚れ剥がれあり、のどヤケ穴書込みあり、小口ヤケあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐々謙自訳編 、日本蒐癖家恊會 、1930/11/5 、254p 、26cm
書名:世界珍書解題 著者:佐々謙自訳編 出版元:日本蒐癖家恊會 刊行年:1930/11/05 版表示: 説明:「世界珍書解題」は佐々謙自が訳編を手掛け、日本蒐癖家恊會より1930年に刊行された一冊です。本書は世界各地の珍しい書物について扱っていると考えられ、その内容や特徴を解説しているものと推察されます。珍書に関心のある読者や古書収集に興味のある方に向いているかもしれませんが、具体的な収録書目や解説の詳細については本文を参照する必要がありそうです。1920年代から30年代にかけての出版文化や蒐集趣味にも触れられている可能性もあります。年代を踏まえた古い文献として、当時の珍書観や解説の視点を知る手がかりとしても使えるかもしれません。 状態:表紙ヤケ汚れ剥がれあり、のどヤケ穴書込みあり、小口ヤケあり、奥付シミあり

自筆本蒐集狂の回想

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,700
青木正美、青木文庫、平5、1
署名入・初版・箱・小口僅かにシミ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自筆本蒐集狂の回想

1,700
青木正美 、青木文庫 、平5 、1
署名入・初版・箱・小口僅かにシミ

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー