文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒐 」の検索結果
5,838件

自筆本蒐集狂の回想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,180
青木正美、青木文庫、平成5
初版函帯 函地にB印 三方少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自筆本蒐集狂の回想

4,180
青木正美 、青木文庫 、平成5
初版函帯 函地にB印 三方少シミ

日本における書籍蒐蔵の歴史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,600
川瀬一馬、ぺりかん社、1999年
カバー、帯、四六判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本における書籍蒐蔵の歴史

2,600
川瀬一馬 、ぺりかん社 、1999年
カバー、帯、四六判、状態並

南方民俗誌叢書 5 印度 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,600
田中於蒐彌・中村元ほか、偕成社、昭19
傷み 破損 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方民俗誌叢書 5 印度 

1,600
田中於蒐彌・中村元ほか 、偕成社 、昭19
傷み 破損 ヤケ シミ

変態蒐癖志

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
斎藤昌三、昭3
文芸資料研究会 変態十二志附録第三巻 表紙少スレ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変態蒐癖志

2,800
斎藤昌三 、昭3
文芸資料研究会 変態十二志附録第三巻 表紙少スレ

紙幣と古銭で綴る幕末よりの日本の150年

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
江口周三郎 蒐集・著、江口周三郎、平成14年 発行、70, 70p、31cm
付:函
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
江口周三郎 蒐集・著 、江口周三郎 、平成14年 発行 、70, 70p 、31cm
付:函 少イタミ
  • 単品スピード注文

江川・山本・野田の限定本 <蒐書三昧> 限定300部

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
高橋啓介著、湯川書房、1982、151p、22cm
173番 毛筆署名識語落款 革装  函 表見返し旧蔵書票
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江川・山本・野田の限定本 <蒐書三昧> 限定300部

3,000
高橋啓介著 、湯川書房 、1982 、151p 、22cm
173番 毛筆署名識語落款 革装  函 表見返し旧蔵書票

カメラ社会相

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
片岡昇 著、文芸市場社、昭3(1928)、405p、19cm、1冊
並製 表紙ムレ痕 函欠 ①街頭訪問の巻 ②名士百面相 ③学者・名人・蒐癖家
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
片岡昇 著 、文芸市場社 、昭3(1928) 、405p 、19cm 、1冊
並製 表紙ムレ痕 函欠 ①街頭訪問の巻 ②名士百面相 ③学者・名人・蒐癖家

ポイントン邸の蒐集品

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
ヘンリー・ジェイムズ 著 ; 有馬輝臣 訳、山口書店、1983、277p、22cm
初版 カバー背にヤケ 三方少クスミ 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポイントン邸の蒐集品

1,800
ヘンリー・ジェイムズ 著 ; 有馬輝臣 訳 、山口書店 、1983 、277p 、22cm
初版 カバー背にヤケ 三方少クスミ 本文線引き書込ありません

益子参考館 : 浜田庄司蒐集 1 (日本)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
水尾比呂志 責任編集、学習研究社、1978、230p、37cm
初版 輸送函欠 函に少スレ、少ヤケ 本体カバーに僅少スレ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
水尾比呂志 責任編集 、学習研究社 、1978 、230p 、37cm
初版 輸送函欠 函に少スレ、少ヤケ 本体カバーに僅少スレ 本文に線引き書き込みありません

蒐集 <Kenkyusha-reaktion books / 高山宏 監修>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
6,490
ジョン・エルスナー, ロジャー・カーディナル 編著 ; 高山宏, 富島美子, 浜口稔 訳、研究社、1・・・
厚紙装、カバ、帯、天しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒐集 <Kenkyusha-reaktion books / 高山宏 監修>

6,490
ジョン・エルスナー, ロジャー・カーディナル 編著 ; 高山宏, 富島美子, 浜口稔 訳 、研究社 、1998 、410p 、22cm
厚紙装、カバ、帯、天しみ

阿里孫蒐儲 蒋諤士画冊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
19,800
図書印刷(株)刊、昭和三十一年(1956)、1冊
一九五四年展示会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿里孫蒐儲 蒋諤士画冊

19,800
、図書印刷(株)刊 、昭和三十一年(1956) 、1冊
一九五四年展示会図録

支那刺繍図案

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
45,000
三K会、大13、1冊
小森忍蒐集 無綴百葉  帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
三K会 、大13 、1冊
小森忍蒐集 無綴百葉  帙

蒐集研究 古美術必携

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
白崎秀雄編、徳間書店、昭 49、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐集研究 古美術必携

1,650
白崎秀雄編 、徳間書店 、昭 49 、1冊

守屋孝蔵蒐集 方格規矩四神鏡図録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
京都国立博物館、1969、1冊
函 本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

守屋孝蔵蒐集 方格規矩四神鏡図録 

3,500
京都国立博物館 、1969 、1冊
函 本体良

柳宗悦蒐集 民芸大鑑 第1巻 陶・磁上

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
筑摩書房、昭56、B4判
函ヤケ カバ 天腹シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳宗悦蒐集 民芸大鑑 第1巻 陶・磁上

5,500 (送料:¥550~)
、筑摩書房 、昭56 、B4判
函ヤケ カバ 天腹シミ
  • 単品スピード注文

蒐集物語

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
柳宗悦、1989年発行
カバー 帯 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
柳宗悦 、1989年発行
カバー 帯 少ヤケ

幽玄斎蒐蔵 古文物図譜 日本編

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
45,000
幽玄斎、西谷、2016、665頁、1冊
限定50部非売本 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
幽玄斎 、西谷 、2016 、665頁 、1冊
限定50部非売本 函

久しく待ちにし 「宍道町ふるさと文庫20」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
居石由樹子、宍道町蒐古館、2004
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久しく待ちにし 「宍道町ふるさと文庫20」

800
居石由樹子 、宍道町蒐古館 、2004
状態良好

異文化を伝えた人々2 ハインリッヒ・フォン・シーボルトの蒐集資料

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,700
臨川書店、令3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異文化を伝えた人々2 ハインリッヒ・フォン・シーボルトの蒐集資料

7,700
臨川書店 、令3

変態蒐癖志

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
斎藤昌三、文芸資料研究会、昭和3年、96、1
和本・経年少汚れ・変態12史附録第3巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変態蒐癖志

2,000
斎藤昌三 、文芸資料研究会 、昭和3年 、96 、1
和本・経年少汚れ・変態12史附録第3巻

蒐集 Kenkyusha-reaktion books

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
ジョン・エルスナー ほか 高山宏 ほか訳・解題、研究社、1998、1
カバ、帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐集 Kenkyusha-reaktion books

4,950
ジョン・エルスナー ほか 高山宏 ほか訳・解題 、研究社 、1998 、1
カバ、帯付き

自筆本蒐集狂の回想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,180
青木正美、青木文庫、平成5
初版函帯 函地にB印 天小口少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自筆本蒐集狂の回想

4,180
青木正美 、青木文庫 、平成5
初版函帯 函地にB印 天小口少シミ

女王の肖像 切手蒐集の秘かな愉しみ

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,800
四方田犬彦、工作舎、2019、285頁、1冊
初版 帯 付録複製切手シート付
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
四方田犬彦 、工作舎 、2019 、285頁 、1冊
初版 帯 付録複製切手シート付

中村直勝博士蒐集古文書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
同博士古稀記念会、中村直勝博士古稀記念会、昭35、306、A5、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中村直勝博士蒐集古文書 

13,200
同博士古稀記念会 、中村直勝博士古稀記念会 、昭35 、306 、A5 、1冊
蔵印

むかしぎれ室内装飾紋様蒐冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
懐古裂研究会 編、ビッグ社、昭和54、156p、31cm
初版・ カバー(背焼・少痛)・A4判・定価15000・本文経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むかしぎれ室内装飾紋様蒐冊

2,300
懐古裂研究会 編 、ビッグ社 、昭和54 、156p 、31cm
初版・ カバー(背焼・少痛)・A4判・定価15000・本文経年並美

古本商売蒐集三十年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
青木正美 著、日本古書通信社 青木正美、1984、457p、20cm
初版 函僅少ヤケシミ 帯キレ 見返しグラシン貼付有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古本商売蒐集三十年

700
青木正美 著 、日本古書通信社 青木正美 、1984 、457p 、20cm
初版 函僅少ヤケシミ 帯キレ 見返しグラシン貼付有

京都府下維新前民政資料蒐集目録

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
6,600
京都府内務部、明治45、2p, 138p、23cm
表紙にテープ跡、背少し破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、京都府内務部 、明治45 、2p, 138p 、23cm
表紙にテープ跡、背少し破

古愚焚余稿 : 付・道交唱和 第1蒐

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
古愚清水竜山 編、清水竜山、昭和9年、61丁、24cm、1冊
裸本 正誤表見返しにノリ付け ヤケ、シミ、シワ、スレ、角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
古愚清水竜山 編 、清水竜山 、昭和9年 、61丁 、24cm 、1冊
裸本 正誤表見返しにノリ付け ヤケ、シミ、シワ、スレ、角折れ

民芸大鑑

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
126,000
筑摩書房、昭56、1冊
柳宗悦蒐集 5冊揃 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

民芸大鑑

126,000
筑摩書房 、昭56 、1冊
柳宗悦蒐集 5冊揃 二重箱

金東鉉翁 蒐集文化財 : 湖巖美術館 所藏

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
湖巖美術館 編、三星文化財団、1997、1
韓文 A4 228p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金東鉉翁 蒐集文化財 : 湖巖美術館 所藏

2,000
湖巖美術館 編 、三星文化財団 、1997 、1
韓文 A4 228p 美本

東洋美術論考 欧米蒐儲の名品 附図共

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
16,000
矢代幸雄、座右寶刊行会、昭和17年、2
函時代によるヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋美術論考 欧米蒐儲の名品 附図共

16,000
矢代幸雄 、座右寶刊行会 、昭和17年 、2
函時代によるヤケ

「小皿の蒐集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
料治熊太編、光芸出版、昭和50年 初版2刷、1冊
カバ少ヤケ痛 三方ヤケ 本文に特段の支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「小皿の蒐集」

1,400
料治熊太編 、光芸出版 、昭和50年 初版2刷 、1冊
カバ少ヤケ痛 三方ヤケ 本文に特段の支障なし

時計 蒐集の魅力と神秘

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
梅田晴夫 著 三一書房 1972
A5 函ヤケ・スレ 新聞切抜貼 本体良 247p   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時計 蒐集の魅力と神秘

800
梅田晴夫 著 三一書房 1972
A5 函ヤケ・スレ 新聞切抜貼 本体良 247p   

京都寸葉 234~269

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,000
蒐集趣味新聞、昭11、36冊
234~269 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都寸葉 234~269

13,000
蒐集趣味新聞 、昭11 、36冊
234~269 

藤田嗣治 FOUJITAが創った本の世界 O氏蒐集コレクション

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
ボヘミアンズ・ギルド、2024、1冊
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田嗣治 FOUJITAが創った本の世界 O氏蒐集コレクション

2,500
、ボヘミアンズ・ギルド 、2024 、1冊
美本

軟書蒐集哀話  胡蝶豆本(6)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
伊吹映堂、胡蝶豆本(6)、昭52
限定100部 署名入 カバー付 9.5×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊吹映堂 、胡蝶豆本(6) 、昭52
限定100部 署名入 カバー付 9.5×7

時代や書目 新蒐第9号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
時代や書店(東京世田谷)、昭和13年
A5判30頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代や書目 新蒐第9号

2,800
、時代や書店(東京世田谷) 、昭和13年
A5判30頁 古書経年のヤケシミ有

内外特報 9月下旬号 【思春期女性の貞操危機】

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
川越蒐 編、睦書房、昭28、26x18cm、1冊
表紙イタミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
川越蒐 編 、睦書房 、昭28 、26x18cm 、1冊
表紙イタミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

蒐書家 業界 業界人

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
反町茂雄、八木書店、1984(昭和59)一冊、390頁、A5
初版 函 函に帯 布装上製本 帯背の部分少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒐書家 業界 業界人

1,500
反町茂雄 、八木書店 、1984(昭和59)一冊 、390頁 、A5
初版 函 函に帯 布装上製本 帯背の部分少傷

アイヌ風俗を蒐めて絵葉書 8枚

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
4,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌ風俗を蒐めて絵葉書 8枚

4,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

陳列品図鑑 八・一五後蒐集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
国立博物館 編・刊、1965、1
韓文 A4 本文25p 図版50 裸本 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陳列品図鑑 八・一五後蒐集

2,000
国立博物館 編・刊 、1965 、1
韓文 A4 本文25p 図版50 裸本 経年ヤケ

太平洋文庫目録  東京科学博物館所蔵 長田僥春氏蒐集

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
東京科学博物館、昭和16年
B5 93P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋文庫目録  東京科学博物館所蔵 長田僥春氏蒐集

2,000
東京科学博物館 、昭和16年
B5 93P

蒐集研究 古美術必携

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
白崎秀雄編、徳間書店、昭49
初版・函(少焼)・少痛・A5判・定価2500・並美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐集研究 古美術必携

900
白崎秀雄編 、徳間書店 、昭49
初版・函(少焼)・少痛・A5判・定価2500・並美 

蒐書日誌  全4冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,200
大屋幸也、皓星社、2001年、4冊
四六判・カバー・地の部分に4冊とも赤点あり
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐書日誌  全4冊

4,200
大屋幸也 、皓星社 、2001年 、4冊
四六判・カバー・地の部分に4冊とも赤点あり

二刻拍案驚奇

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
明・凌濛初著 王古魯蒐録編註、古典文学出版社(香港)、A5平装、2冊
1957年版影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二刻拍案驚奇

1,800
明・凌濛初著 王古魯蒐録編註 、古典文学出版社(香港) 、A5平装 、2冊
1957年版影印

古美術名品集  集№6 特集・蒐集家の空間 

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
集出版社、1999年12月、132p
ムック・A4判・定価1524+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術名品集  集№6 特集・蒐集家の空間 

500
、集出版社 、1999年12月 、132p
ムック・A4判・定価1524+税・並美

自筆本蒐集狂の回想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,180
青木正美、青木文庫、平成5
初版函帯 函地にB印 天小口少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自筆本蒐集狂の回想

4,180
青木正美 、青木文庫 、平成5
初版函帯 函地にB印 天小口少シミ

書物と人 蒐集・風俗・文芸 初版函

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
斎藤夜居、街書房、昭58 初版
函、限定300の内112番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物と人 蒐集・風俗・文芸 初版函

3,050
斎藤夜居 、街書房 、昭58 初版
函、限定300の内112番

中国古陶磁 蒐集と鑑定の手引き

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,540
天野浩伊治、泰星スタンプ・コイン、平元
p96 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古陶磁 蒐集と鑑定の手引き

2,540
天野浩伊治 、泰星スタンプ・コイン 、平元
p96 カバー

民芸大鑑 柳宗悦蒐集 第1巻 陶・磁(上)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,880
筑摩書房、1981、1
輸送函欠、函(シミ)、カバ、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民芸大鑑 柳宗悦蒐集 第1巻 陶・磁(上)

4,880
、筑摩書房 、1981 、1
輸送函欠、函(シミ)、カバ、本体美本

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー