文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒐 」の検索結果
5,837件

上野有竹斎蒐集中国書画図録

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
京都国立博物館編并刊、鈴木 敬・中田勇次郎等解説、昭41、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野有竹斎蒐集中国書画図録

33,000
京都国立博物館編并刊 、鈴木 敬・中田勇次郎等解説 、昭41 、1冊

明治・大正 古書逸品展示即売会出品目録

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
11,000
反町茂雄編、弘文荘、昭和46
初版 反町弘文荘蒐集
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治・大正 古書逸品展示即売会出品目録

11,000
反町茂雄編 、弘文荘 、昭和46
初版 反町弘文荘蒐集

古本商売 蒐集三十年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
青木正美、日本古書通信社、1984
函-少ヤケ・少シミ 帯 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古本商売 蒐集三十年

770
青木正美 、日本古書通信社 、1984
函-少ヤケ・少シミ 帯 初版

民藝 = The mingei 第173号 昭和42年5月号 <特集 : 河井寛次郎の蒐集品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1967、60p、A5判、1冊
蒐集も創作 / 浜田庄司
合作の河井コレクション / 西垣光温
河井さんと民芸③ / 村岡景夫
河井寛次郎略年譜
民芸と私 / 吉田璋也
装飾論 / 岡村吉右衛門
「グラフ」 河井寛次郎の蒐集品
ソバ猪口について🈡 / 料治熊太
日本民芸館所蔵品のスライド
柳宗悦著書解題
国画会展(41)
「たくみ」だより
地方協会便り
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1967 、60p 、A5判 、1冊
蒐集も創作 / 浜田庄司 合作の河井コレクション / 西垣光温 河井さんと民芸③ / 村岡景夫 河井寛次郎略年譜 民芸と私 / 吉田璋也 装飾論 / 岡村吉右衛門 「グラフ」 河井寛次郎の蒐集品 ソバ猪口について🈡 / 料治熊太 日本民芸館所蔵品のスライド 柳宗悦著書解題 国画会展(41) 「たくみ」だより 地方協会便り 編集後記
  • 単品スピード注文

手鑑梅の露

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
吉田梅露蒐集、昭39、1冊
古筆歌切14点 赤坂水戸幸 大判箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

手鑑梅の露

5,000
吉田梅露蒐集 、昭39 、1冊
古筆歌切14点 赤坂水戸幸 大判箱

土偶のリアル 「発見・発掘から 蒐集・国宝誕生まで」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
譽田亜紀子、山川出版社、2017
カバー 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土偶のリアル 「発見・発掘から 蒐集・国宝誕生まで」

800
譽田亜紀子 、山川出版社 、2017
カバー 帯 美本

佐伯祐三画集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
國田彌之輔編、座右宝刊行会、昭12、1冊
山本発次郎氏蒐蔵 限定五百部 総革装 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
國田彌之輔編 、座右宝刊行会 、昭12 、1冊
山本発次郎氏蒐蔵 限定五百部 総革装 天金

変態蒐癖志

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
斉藤昌三著、1
変態十二史附録第三巻 活版和装 昭和三年 文藝資料研究会刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態蒐癖志

2,500
斉藤昌三著 、1
変態十二史附録第三巻 活版和装 昭和三年 文藝資料研究会刊

某蒐書家旧蔵稀覯書50点 149号 限定本の超特製を中心とした

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
玉英堂書店、1983、56p
ヤケシミ強
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、玉英堂書店 、1983 、56p
ヤケシミ強
  • 単品スピード注文

北海道全図 復刻版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
明治三年北海道拾壱箇国郡名図の復刻、日本古地図撰蒐会
帙入美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道全図 復刻版

2,000
明治三年北海道拾壱箇国郡名図の復刻 、日本古地図撰蒐会
帙入美

古本商売 蒐集三十年

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
青木正美 初版 函少ヤケ 帯 本は良、日本古書通信社 定2500円、昭59、1
B六 457頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
青木正美 初版 函少ヤケ 帯 本は良 、日本古書通信社 定2500円 、昭59 、1
B六 457頁

鯨イルカ 雑学ノート―観る/触る/蒐める

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
鯨者連・編著、ダイヤモンド社、平成8、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯨イルカ 雑学ノート―観る/触る/蒐める

800
鯨者連・編著 、ダイヤモンド社 、平成8 、1
初版・カバー

隈 KUMADORI 隈どり蒐集裏ばなし(額装用特刷三葉揃)共

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
菱田雅夫、光村推古書院、昭54
美本 帙 外函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隈 KUMADORI 隈どり蒐集裏ばなし(額装用特刷三葉揃)共

5,000
菱田雅夫 、光村推古書院 、昭54
美本 帙 外函欠

岡山県郷土館備付蒐集品目録

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥180~)
岡山県史蹟名勝天然記念物調査会、岡山県社会教育課、47、21×15
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県郷土館備付蒐集品目録

3,000 (送料:¥180~)
岡山県史蹟名勝天然記念物調査会 、岡山県社会教育課 、47 、21×15
  • 単品スピード注文

蒐集談義

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
13,200
北海道豆本の会、昭36、1冊
ゑぞ・まめほん32 北海道豆本の会 豆本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐集談義

13,200
、北海道豆本の会 、昭36 、1冊
ゑぞ・まめほん32 北海道豆本の会 豆本

山の限定本 蒐書三昧 限定500部

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
4,000
高橋啓介、湯川書房、1981、176頁、A5
初版 毛筆署名 落款  函 元パラ付 並上 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山の限定本 蒐書三昧 限定500部

4,000
高橋啓介 、湯川書房 、1981 、176頁 、A5
初版 毛筆署名 落款  函 元パラ付 並上 

芹沢銈介美術館 新蒐集品目録その1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
静岡市立芹沢銈介美術館、S56
背ヤケ有り [ID:CDD337]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芹沢銈介美術館 新蒐集品目録その1

500 (送料:¥350~)
、静岡市立芹沢銈介美術館 、S56
背ヤケ有り [ID:CDD337]
  • 単品スピード注文

自筆本蒐集狂の回想

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
青木正美、青木文庫、平成5年、1
初版、帯、函少しみ、本体三方少しみ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自筆本蒐集狂の回想

1,500
青木正美 、青木文庫 、平成5年 、1
初版、帯、函少しみ、本体三方少しみ、本文良

定本蒐書散書 本との出会い

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
坂本一敏、書肆季節社、1980、1
新装定本 署名入 函 A5版 P194 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本蒐書散書 本との出会い

1,000
坂本一敏 、書肆季節社 、1980 、1
新装定本 署名入 函 A5版 P194 美本

史料絵葉書 東京帝国大学史料編纂掛蒐集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 池田輝政・細川幽齋・白河楽翁他、袋付 6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史料絵葉書 東京帝国大学史料編纂掛蒐集

4,000
絵葉書 池田輝政・細川幽齋・白河楽翁他 、袋付 6枚

荒木伊兵衛書店 史料と文献 最近蒐集書目 通巻第44冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
荒木伊兵衛書店、1936、A5、34p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、荒木伊兵衛書店 、1936 、A5 、34p
背少キズ

The Book Collector's Vade Mecum

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
16,500
BLOCKAndrew、1932. first edition. London: Denis Arc・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Book Collector's Vade Mecum

16,500
BLOCKAndrew 、1932. first edition. London: Denis Archer. 1 volume. viii375 pages(1). frontispiece. 8vo (145x220). 、1932. first edition 、1 volume

世界の骨董蒐集大事典 (別冊小さな蕾事典版) 竹内達 創樹社美術出版 1986

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1
A5判455頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の骨董蒐集大事典 (別冊小さな蕾事典版) 竹内達 創樹社美術出版 1986

1,500
、1
A5判455頁 

愛書家くらぶ 第三号

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
斎藤夜居、昭和42年、44ページ、14.5cm×21cm、1冊
限定400部
長尾桃郎、中野栄三、林美一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
斎藤夜居 、昭和42年 、44ページ 、14.5cm×21cm 、1冊
限定400部 長尾桃郎、中野栄三、林美一

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥430~)
山内利男 著、論創社、1999、285p、27cm、1
初版 カバー付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
山内利男 著 、論創社 、1999 、285p 、27cm 、1
初版 カバー付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

粋古堂・伊藤竹酔―昭和前期の軟派出版と古書事業 1・2巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
30,800
大尾侑子編・解題、金沢文圃閣、2019
新本です。送料無料(日本国内)
第一巻(154頁)
・ 伊藤敬次郎『竹酔自叙伝』(日本愛書会、1961年12月15日)
・『某名家愛蔵古書籍書画紙上売立会目録』1輯(粋古堂、1931年7月)

第二巻(214頁)
・『蒐集時代―趣味の問屋』1蒐(粋古堂、1936年2月15日)
・『蒐集時代―近代花街年表・花街風俗展覽會目録・
    花街賣笑文献目録』2・3号合輯(同、1936年6月25日)
・「趣味の遊園地帯」(同、〔刊記未詳〕)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粋古堂・伊藤竹酔―昭和前期の軟派出版と古書事業 1・2巻

30,800
大尾侑子編・解題 、金沢文圃閣 、2019
新本です。送料無料(日本国内) 第一巻(154頁) ・ 伊藤敬次郎『竹酔自叙伝』(日本愛書会、1961年12月15日) ・『某名家愛蔵古書籍書画紙上売立会目録』1輯(粋古堂、1931年7月) 第二巻(214頁) ・『蒐集時代―趣味の問屋』1蒐(粋古堂、1936年2月15日) ・『蒐集時代―近代花街年表・花街風俗展覽會目録・     花街賣笑文献目録』2・3号合輯(同、1936年6月25日) ・「趣味の遊園地帯」(同、〔刊記未詳〕)

N25070116〇明治布告布達 明治10年 ○教育博物館蒐集の品目一覧 文部省に於て開設する教育博物館に陳列する物品の出品を奨励 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070116〇明治布告布達 明治10年 ○教育博物館蒐集の品目一覧 文部省に於て開設する教育博物館に陳列する物品の出品を奨励 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○教育博物館蒐集の品目一覧 文部省に於て開設する教育博物館に陳列する物品の出品を奨励 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070116〇明治布告布達 明治10年 ○教育博物館蒐集の品目一覧 文部省に於て開設する教育博物館に陳列する物品の出品を奨励 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○教育博物館蒐集の品目一覧 文部省に於て開設する教育博物館に陳列する物品の出品を奨励 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

宇野信四郎蒐集古瓦集成

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000
田熊信之, 天野茂 編、東京堂、平6、384p
A4函帯 定価28000 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇野信四郎蒐集古瓦集成

5,000
田熊信之, 天野茂 編 、東京堂 、平6 、384p
A4函帯 定価28000 新同美本

蒐書家 業界 業界人

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
4,913
反町茂雄、八木書店、1984年、404頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本の古典籍の激しい流動移転の姿を、人と価格の両面からとらえたエッセー集。第一部は明治前期の外人コレクター、E.サトー、チェンバレン等より始まり、以後の大蒐集家、安田善次郎、フランク・ホーレー等々を、著者多年蒐蔵の原資料を基にして描写。第二部は名家の大売立会の状況記録と市会・価格の歴史。第三部は、昭和の特色ある業界人11人を見るままに活写。暖かい筆、達意の文、この著者ならではの内容。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,913
反町茂雄 、八木書店 、1984年 、404頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本の古典籍の激しい流動移転の姿を、人と価格の両面からとらえたエッセー集。第一部は明治前期の外人コレクター、E.サトー、チェンバレン等より始まり、以後の大蒐集家、安田善次郎、フランク・ホーレー等々を、著者多年蒐蔵の原資料を基にして描写。第二部は名家の大売立会の状況記録と市会・価格の歴史。第三部は、昭和の特色ある業界人11人を見るままに活写。暖かい筆、達意の文、この著者ならではの内容。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

古美術品展観図録 故山中定次郎氏蒐集品入札

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
10,000 (送料:¥600~)
山中商会、大阪美術倶楽部、1937、B5
昭和12年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
山中商会 、大阪美術倶楽部 、1937 、B5
昭和12年
  • 単品スピード注文

蒐書日誌 全4

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
大屋幸世、皓星社、2001
カバー 帯-4巻背少ヤケ 本体-3巻表紙に薄シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書日誌 全4

4,400
大屋幸世 、皓星社 、2001
カバー 帯-4巻背少ヤケ 本体-3巻表紙に薄シミ

色紙蒐集三十年 胡蝶豆本(20)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
長井正一、胡蝶豆本(20)、昭57
限定150部 署名入 カバー付 9.5×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長井正一 、胡蝶豆本(20) 、昭57
限定150部 署名入 カバー付 9.5×7

荒木伊兵衛書店 史料と文献 最近蒐集書目 通巻第41冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
荒木伊兵衛書店、1935、A5、32p
小口ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、荒木伊兵衛書店 、1935 、A5 、32p
小口ヤブレ

荒木伊兵衛書店 史料と文献 最近蒐集書目 通巻第37冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
荒木伊兵衛書店、1934、A5、37p
奥付少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、荒木伊兵衛書店 、1934 、A5 、37p
奥付少キズ

蒐集日誌 一〜四揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
大屋幸世著、皓星社、平13-15、4冊
全巻カバー・帯付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒐集日誌 一〜四揃

4,000
大屋幸世著 、皓星社 、平13-15 、4冊
全巻カバー・帯付 状態良

蒐集週々

福岡古書店
 愛知県長久手市
810
清水哲男、書肆山田、平6、1冊
初版カバーカバー2ヶ所1cmぐらいキレあり(欠はなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐集週々

810
清水哲男 、書肆山田 、平6 、1冊
初版カバーカバー2ヶ所1cmぐらいキレあり(欠はなし)

古書を旅する 蒐集の愉しみ・読書の歓び

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
山下武、青弓社、1997年、227頁、19.5×13.5cm、1冊
初版  カバー  帯 モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古書を旅する 蒐集の愉しみ・読書の歓び

1,500
山下武 、青弓社 、1997年 、227頁 、19.5×13.5cm 、1冊
初版  カバー  帯 モノクロ写真

古本商売 蒐集三十年

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,000
青木正美 著、日本古書通信社、1
初版、函、帯、美本、1984、著者自筆紙片付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古本商売 蒐集三十年

2,000
青木正美 著 、日本古書通信社 、1
初版、函、帯、美本、1984、著者自筆紙片付

明治もの蒐集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
料治熊太、昭38、1冊
徳間書店 新書カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治もの蒐集

3,150
料治熊太 、昭38 、1冊
徳間書店 新書カバー

蒐書散書

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
坂本一敏 Sakamoto Kazutoshi、書肆季節社、昭和54年(1979)、1冊
金守世士夫木版1枚入 限100 毛筆識語署名入 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書散書

10,000
坂本一敏 Sakamoto Kazutoshi 、書肆季節社 、昭和54年(1979) 、1冊
金守世士夫木版1枚入 限100 毛筆識語署名入 二重箱

時計 蒐集の魅力と神秘

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
梅田晴夫、三一書房、昭 47、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
梅田晴夫 、三一書房 、昭 47 、1冊

ジャズ批評 №59 特集「ジャズ・レコード蒐集学」

フタバ書店
 北海道深川市三条
770
岡島豊樹・編、ジャズ批評社、1987/11/20、A5版、1
雑誌 352頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
岡島豊樹・編 、ジャズ批評社 、1987/11/20 、A5版 、1
雑誌 352頁 経年良好

和紙関係文献目録

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
反町茂雄編、弘文荘、昭36、1冊
非賣 500部限定 フランクホーレ氏蒐集 帙少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和紙関係文献目録

11,000
反町茂雄編 、弘文荘 、昭36 、1冊
非賣 500部限定 フランクホーレ氏蒐集 帙少ヤケ有

桧野照武氏旧蒐資料目録2

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
天理大学附属天理参考館編、1998
福島県双葉郡南部出土品 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桧野照武氏旧蒐資料目録2

1,500
天理大学附属天理参考館編 、1998
福島県双葉郡南部出土品 B5判

官版実測日本地図 蝦夷諸島 復刻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
慶応三年伊能忠敬図の復刻、日本古地図撰蒐会
帙入美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

官版実測日本地図 蝦夷諸島 復刻

3,000
慶応三年伊能忠敬図の復刻 、日本古地図撰蒐会
帙入美

蒐書談義  ゑぞ・まめほん 32

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
愛書家サロン同人 今村秀太郎他、北海道豆本の会、昭36
表紙キズ少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒐書談義  ゑぞ・まめほん 32

2,200
愛書家サロン同人 今村秀太郎他 、北海道豆本の会 、昭36
表紙キズ少

げてもの帳

団地堂
 長野県長野市権堂町
5,000
昭和13年、12p、15センチ、1冊
飯田市 蕉悟堂主人蒐集品目録 げてもの室目録。
伊那民俗研究会 岩崎清美 序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、昭和13年 、12p 、15センチ 、1冊
飯田市 蕉悟堂主人蒐集品目録 げてもの室目録。 伊那民俗研究会 岩崎清美 序

小さな蕾 1990年11月号 根津青山翁の蒐集品 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
創樹社美術出版、’90、1
B6版 160頁 裸本 並本 定価780円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
創樹社美術出版  、’90 、1
B6版 160頁 裸本 並本 定価780円

大原美術館蒐蔵 欧州近代名画絵葉書 第1集17枚/第2集12枚 2組袋付

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
倉敷文化協会、戦前、2組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、倉敷文化協会 、戦前 、2組

(古書目録) 「蜂龍」特殊雑誌抜粋硬軟文献資料蒐集号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
蜂龍社(小伝馬町)、蜂龍社(小伝馬町)、昭10
孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(古書目録) 「蜂龍」特殊雑誌抜粋硬軟文献資料蒐集号

1,000
蜂龍社(小伝馬町) 、蜂龍社(小伝馬町) 、昭10
孔版

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー