文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蓬左」の検索結果
569件

蓬左史話十集 <文化財叢書>

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
800
岡本柳英著、名古屋市教育委員会、1973.2、5,105p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓬左史話十集 <文化財叢書>

800
岡本柳英著 、名古屋市教育委員会 、1973.2 、5,105p 、21cm

六花集註 (彰考館本  蓬左文庫本)  全2 古典文庫第328・363 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
三村晃功 他編、古典文庫、昭49・52
カバー‐少ヤケ 三方‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六花集註 (彰考館本  蓬左文庫本)  全2 古典文庫第328・363 

2,200
三村晃功 他編 、古典文庫 、昭49・52
カバー‐少ヤケ 三方‐少ヤケ

名古屋叢書三編 1 尾張徳川家系府

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,000
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭63
函:少シミ・良、本・美、附録・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋叢書三編 1 尾張徳川家系府

1,000
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会 、昭63
函:少シミ・良、本・美、附録・月報付

尾州徳川家蔵 重之家集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
78,000
蓬左文庫、昭5、1帖
解説付 桐箱入 #八木書店古書目録/古典複製/古典複製/和歌///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
78,000
、蓬左文庫 、昭5 、1帖
解説付 桐箱入 #八木書店古書目録/古典複製/古典複製/和歌///

大和物語 上下・解題揃 蓬左文庫本 復刻日本古典文学館

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
ほるぷ出版
昭和52年復刻版 帙付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和物語 上下・解題揃 蓬左文庫本 復刻日本古典文学館

1,500 (送料:¥600~)
、ほるぷ出版
昭和52年復刻版 帙付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

名古屋叢書三編 第十一巻 樂壽筆叢・十如是獨言

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,340
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭和61年、1
月報、函背小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋叢書三編 第十一巻 樂壽筆叢・十如是獨言

1,340
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭和61年 、1
月報、函背小ヤケ

連歌延徳抄 : 蓬左文庫蔵 未刊連歌俳諧資料

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
猪苗代兼載自筆、俳文学会、昭27、20p、18cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連歌延徳抄 : 蓬左文庫蔵 未刊連歌俳諧資料

1,100
猪苗代兼載自筆 、俳文学会 、昭27 、20p 、18cm

名古屋叢書三編 全21冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
16,500
名古屋史蓬左文庫 編、名古屋市教育委員会、昭56、21冊
(月報揃・附図付・函入・本体は経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書三編 全21冊揃

16,500
名古屋史蓬左文庫 編 、名古屋市教育委員会 、昭56 、21冊
(月報揃・附図付・函入・本体は経年美本)

名古屋叢書三編11 楽寿筆叢 十如是独言

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,100
名古屋市蓬左文庫編集、名古屋市教育委員会、昭60、1冊
3206、函・ヤケ、本・良、月報欠
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋叢書三編11 楽寿筆叢 十如是独言

1,100
名古屋市蓬左文庫編集 、名古屋市教育委員会 、昭60 、1冊
3206、函・ヤケ、本・良、月報欠

新装蓬左文庫・徳川美術館連携徳川園開園記念特別展 王朝の雅び千年 物語文学の世界 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
徳川美術館、平成16年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新装蓬左文庫・徳川美術館連携徳川園開園記念特別展 王朝の雅び千年 物語文学の世界 

1,000
、徳川美術館 、平成16年 、1
美本

名古屋叢書三編 第八巻 張州年中行事鈔・尾張俗諺・尾張童遊集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,370
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭和57年、1
函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋叢書三編 第八巻 張州年中行事鈔・尾張俗諺・尾張童遊集

2,370
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭和57年 、1
函、美本

古典の宝庫 蓬左文庫展 公開60周年記念特別展(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
600
名古屋市博物館、1995、1
59頁、A4判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
、名古屋市博物館 、1995 、1
59頁、A4判、良好、クリックポストでの発送

名古屋市蓬左文庫善本解題図録 第一集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
昭55、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市蓬左文庫善本解題図録 第一集

550
、昭55 、1冊

名古屋叢書三編12 葎の滴諸家雑談・家事雑識

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,100
名古屋市蓬左文庫編集、名古屋市教育委員会、昭56、1冊
3207、函・ヤケ、本・良、月報欠
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋叢書三編12 葎の滴諸家雑談・家事雑識

1,100
名古屋市蓬左文庫編集 、名古屋市教育委員会 、昭56 、1冊
3207、函・ヤケ、本・良、月報欠

名古屋叢書三編 12 葎の滴諸家雑談・家事雑識

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
700
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭56
函:少ヤケ・良、本・美、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋叢書三編 12 葎の滴諸家雑談・家事雑識

700
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会 、昭56
函:少ヤケ・良、本・美、月報付

警世通言 馮夢龍全集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,750
上海古籍、1987(1987)、2冊
内部発行 1958年世界書局版(蓬左文庫蔵兼善堂本影印)影印 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

警世通言 馮夢龍全集

2,750
、上海古籍 、1987(1987) 、2冊
内部発行 1958年世界書局版(蓬左文庫蔵兼善堂本影印)影印 A5精

蓬左文庫蔵 しのひね物語

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
小久保崇明 山田裕次編、笠間書院、昭 52、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小久保崇明 山田裕次編 、笠間書院 、昭 52 、1冊
カバー

続日本紀 蓬左文庫本 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
八木書店、平4、5冊
大判 函付 定価100000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本紀 蓬左文庫本 全5冊

15,000
、八木書店 、平4 、5冊
大判 函付 定価100000円

「高麗史節要」蓬左文庫本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,500
編纂刊行責任者 末松保和、学習院東洋文化研究所、1970、1
函ヤケ、三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編纂刊行責任者 末松保和 、学習院東洋文化研究所 、1970 、1
函ヤケ、三方ヤケヨゴレ、本文ヤケ、A5判

名古屋市蓬左文庫善本解題図録 第二集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
昭55、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市蓬左文庫善本解題図録 第二集

550
、昭55 、1冊

横井也有全集 上・中・下1・下2 全4冊揃 <名古屋叢書三編16・17・18(1)・18(2)> 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭和57-60年、4
月報、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横井也有全集 上・中・下1・下2 全4冊揃 <名古屋叢書三編16・17・18(1)・18(2)> 

9,000
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭和57-60年 、4
月報、函

名古屋市蓬左文庫善本解題図録第一・二集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
同文庫編刊、昭55、2冊
紙装 
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市蓬左文庫善本解題図録第一・二集

4,400
同文庫編刊 、昭55 、2冊
紙装 

尾崎久弥コレクション目録 第一集ー第三集

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,220
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭52-、3冊
初版函第二集の函ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾崎久弥コレクション目録 第一集ー第三集

1,220
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭52- 、3冊
初版函第二集の函ヤケあり

江戸末期制作 名古屋城下図 名古屋市蓬左文庫蔵

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,970
名古屋市蓬左文庫、ブックショップ「マイ・タウン」、昭57、B5判
カバー定価3000円B5判 図のみで解説はありません カバーの背側にヤケ、カバー上端にスレがあります 書籍本体は、表裏見返しに埃シミ浮き、見返し下部に少しシミ跡がありますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸末期制作 名古屋城下図 名古屋市蓬左文庫蔵

2,970
名古屋市蓬左文庫 、ブックショップ「マイ・タウン」 、昭57 、B5判
カバー定価3000円B5判 図のみで解説はありません カバーの背側にヤケ、カバー上端にスレがあります 書籍本体は、表裏見返しに埃シミ浮き、見返し下部に少しシミ跡がありますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません

夢の通ひ路物語 名古屋市蓬左文庫蔵  <古典研究会叢書第二期>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
山岸徳平・平沢五郎、汲古書院、昭47、1冊
古典研究会叢書第二期
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の通ひ路物語 名古屋市蓬左文庫蔵  <古典研究会叢書第二期>

1,650
山岸徳平・平沢五郎 、汲古書院 、昭47 、1冊
古典研究会叢書第二期

名古屋叢書 続編 索引

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭47、1冊
菊判 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 続編 索引

700
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭47 、1冊
菊判 函欠

蓬左文庫重要文化財展

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥430~)
名古屋市教育委員会 編、名古屋市教育委員会、28頁、B5
経年劣化によるヤケシミ 表紙折れ 背イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓬左文庫重要文化財展

800 (送料:¥430~)
名古屋市教育委員会 編 、名古屋市教育委員会 、28頁 、B5
経年劣化によるヤケシミ 表紙折れ 背イタミ
  • 単品スピード注文

名古屋叢書三編 第17巻 横井也有全集 中 俳文篇・俳論俳話篇

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭和58年、1
だよりNo.5、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋叢書三編 第17巻 横井也有全集 中 俳文篇・俳論俳話篇

1,800
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭和58年 、1
だよりNo.5、函

名古屋叢書 三編 13 天保会記鈔本

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、S62
名古屋叢書三だより、函ヤケ・シミ有り [ID:M82087]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋叢書 三編 13 天保会記鈔本

2,000 (送料:¥350~)
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、S62
名古屋叢書三だより、函ヤケ・シミ有り [ID:M82087]
  • 単品スピード注文

大和物語 蓬左文庫蔵 (複刻日本古典文学館)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
日本古典文学会編、日本古典文学刊行会、昭和52年、2冊
原装複製 帙・外函入 解題(竹鼻績)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和物語 蓬左文庫蔵 (複刻日本古典文学館)

2,200
日本古典文学会編 、日本古典文学刊行会 、昭和52年 、2冊
原装複製 帙・外函入 解題(竹鼻績)

名古屋市蓬左文庫善本解題図録 第三集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
昭55、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市蓬左文庫善本解題図録 第三集

550
、昭55 、1冊

尾州徳川家蔵 重之家集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
48,000
蓬左文庫、昭5、1冊
別冊解説付 二重箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尾州徳川家蔵 重之家集

48,000
蓬左文庫 、昭5 、1冊
別冊解説付 二重箱美

名古屋叢書三編 第19巻 物品識名・物品識名拾遺 他

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭57、1冊
函月報付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋叢書三編 第19巻 物品識名・物品識名拾遺 他

1,000
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭57 、1冊
函月報付 経年ヤケ概良好

名古屋叢書三編 第16巻 横井也有全集 上 発句編・和歌編

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭和57年、1
函背ヤケ、だよりNo.3
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋叢書三編 第16巻 横井也有全集 上 発句編・和歌編

1,800
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭和57年 、1
函背ヤケ、だよりNo.3

王朝の雅び千年 物語文学の世界 「新装蓬左文庫・徳川美術館連携 徳川園開園記念特別展」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
徳川美術館、平16、17×17
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、徳川美術館 、平16 、17×17
  • 単品スピード注文

尾崎久弥コレクション目録 全3冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、1977、3
函(経年ヤケ、第1集少キズ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、1977 、3
函(経年ヤケ、第1集少キズ)、本体良好

新数学ⅡBのレール

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
戸田清、蓬左書房、1970年、122、A5ペーパ、1冊
背に傷み有。表紙折れ有。角擦れ傷み有。ヤケシミ有、汚れ有。本体角に折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
戸田清 、蓬左書房 、1970年 、122 、A5ペーパ 、1冊
背に傷み有。表紙折れ有。角擦れ傷み有。ヤケシミ有、汚れ有。本体角に折れ有。本文は概ね良好。

名古屋叢書三編8 年中行事鈔・尾張俗諺・尾張童遊集

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,100
名古屋市蓬左文庫編集、名古屋市教育委員会、昭57、1冊
3204、函・ヤケ、本・良、月報欠
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋叢書三編8 年中行事鈔・尾張俗諺・尾張童遊集

1,100
名古屋市蓬左文庫編集 、名古屋市教育委員会 、昭57 、1冊
3204、函・ヤケ、本・良、月報欠

名古屋叢書三編 第8巻 張州年中行事鈔 尾張俗諺 尾張童遊集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
名古屋蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭和57年、1
函天シミ、だより付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋叢書三編 第8巻 張州年中行事鈔 尾張俗諺 尾張童遊集

1,800
名古屋蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭和57年 、1
函天シミ、だより付

蓬左文庫主要図書解説 (名古屋市文化財叢書13)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
織茂三郎編、名古屋市文化財調査保存委員会、1957、1
非売品 並製本 表紙ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蓬左文庫主要図書解説 (名古屋市文化財叢書13)

700
織茂三郎編 、名古屋市文化財調査保存委員会 、1957 、1
非売品 並製本 表紙ヤケ 本文問題なし

張州年中行事鈔・尾張俗諺・尾張童遊集 名古屋叢書三編 第8巻

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,830
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、1982、1
月報、函(背ヤケ)、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張州年中行事鈔・尾張俗諺・尾張童遊集 名古屋叢書三編 第8巻

1,830
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、1982 、1
月報、函(背ヤケ)、本体美本

源平盛衰記

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
9,900
渥美かをる解題、古典研究会、昭48・49、6冊
古典研究会叢書第2期 蓬左文庫蔵 影印本 函一部少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源平盛衰記

9,900
渥美かをる解題 、古典研究会 、昭48・49 、6冊
古典研究会叢書第2期 蓬左文庫蔵 影印本 函一部少シミ

横井也有全集 上中下、全4分冊 名古屋叢書三編16・17・18巻

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
7,000
横井也有、名古屋蓬左文庫、昭和57-60、4
各箱、月報あり、本体良 /送料ゆうパック80cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横井也有全集 上中下、全4分冊 名古屋叢書三編16・17・18巻

7,000
横井也有 、名古屋蓬左文庫 、昭和57-60 、4
各箱、月報あり、本体良 /送料ゆうパック80cm

大和物語 蓬左文庫本 復刻日本古典文学館

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
日本古典文学館監修・編、ほるぷ出版、昭52、3冊
250×175 附解題 和装 帙付 951/1500限定 本文状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和物語 蓬左文庫本 復刻日本古典文学館

7,480
日本古典文学館監修・編 、ほるぷ出版 、昭52 、3冊
250×175 附解題 和装 帙付 951/1500限定 本文状態良

古典の宝庫 蓬左文庫展 公開60周年記念特別展

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
名古屋市博物館、平成7、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。正誤表付。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典の宝庫 蓬左文庫展 公開60周年記念特別展

550
、名古屋市博物館 、平成7 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。正誤表付。白色表紙。極薄本。

大和物語 蓬左文庫蔵 上・下、解題共

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
日本古典文学会 編、ほるぷ出版、昭和52年、2
復刻日本古典文学館第2期第2回配本、限定107/1500 帙、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和物語 蓬左文庫蔵 上・下、解題共

8,000
日本古典文学会 編 、ほるぷ出版 、昭和52年 、2
復刻日本古典文学館第2期第2回配本、限定107/1500 帙、函、美本

名古屋叢書三編12 葎の滴諸家雑談/家事雑識

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、1981、1
初版 函(ややヤケスレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

名古屋叢書三編12 葎の滴諸家雑談/家事雑識

800
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、1981 、1
初版 函(ややヤケスレ) 本文問題なし

春秋公羊疏(群経単疎古鈔本叢刊)(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,250
〔唐〕徐彦 撰 石傑 校理、上海古籍出版社、2024
群经单疏古钞本丛刊:春秋公羊疏(全三册)(精装) (唐)徐彦撰 郜積意解题 石杰校理 上海古籍出版社
《春秋公羊疏》今有国家图书馆藏宋本,惜仅存前七卷。日本名古屋蓬左文库藏《公羊疏》钞本三十卷,每半叶十二行,行二十字至二十五字不等,无界栏。据其避宋讳阙笔至桓、完止,知钞自宋本。今《公羊》单疏钞本三十卷全帙具在,与后世注疏本相比勘,若卷第之参差、文字之异同、体例之变易,皆可据单疏本推知。单疏本可正注疏本之失,又可矫学者论断之偏及还原何氏《解诂》旧貌。今上海古籍出版获得蓬左文库授权,首次高清彩色影印单疏钞本,附録高水平解题、校理,以及冯晓庭先生《蓬左文库<春秋公羊疏>钞本考释》一文。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋公羊疏(群経単疎古鈔本叢刊)(全3冊)

52,250
〔唐〕徐彦 撰 石傑 校理 、上海古籍出版社 、2024
群经单疏古钞本丛刊:春秋公羊疏(全三册)(精装) (唐)徐彦撰 郜積意解题 石杰校理 上海古籍出版社 《春秋公羊疏》今有国家图书馆藏宋本,惜仅存前七卷。日本名古屋蓬左文库藏《公羊疏》钞本三十卷,每半叶十二行,行二十字至二十五字不等,无界栏。据其避宋讳阙笔至桓、完止,知钞自宋本。今《公羊》单疏钞本三十卷全帙具在,与后世注疏本相比勘,若卷第之参差、文字之异同、体例之变易,皆可据单疏本推知。单疏本可正注疏本之失,又可矫学者论断之偏及还原何氏《解诂》旧貌。今上海古籍出版获得蓬左文库授权,首次高清彩色影印单疏钞本,附録高水平解题、校理,以及冯晓庭先生《蓬左文库<春秋公羊疏>钞本考释》一文。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

女性短歌 3巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
土岐善麿「安居」田口由美「大矢田の紅葉」石槫龍子「爪」齋藤すみ子「事務室」落合鉦「万葉集に於ける女性・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性短歌 3巻1号

1,000
土岐善麿「安居」田口由美「大矢田の紅葉」石槫龍子「爪」齋藤すみ子「事務室」落合鉦「万葉集に於ける女性の歌」他 、蓬左書房 、昭和23年 、1冊

尾崎久弥コレクション目録 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭52、3冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎久弥コレクション目録 全3冊

700
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭52 、3冊
大判 函付

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー