文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蓬左」の検索結果
569件

名古屋叢書 三編 5~7巻 尾張年中行事絵抄 全3巻6冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭63、6冊
菊判 月報付 各2冊1函入(本巻+解読編) 函シミ出有り(多)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 三編 5~7巻 尾張年中行事絵抄 全3巻6冊

2,700
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭63 、6冊
菊判 月報付 各2冊1函入(本巻+解読編) 函シミ出有り(多)

六花集註・蓬左文庫本(古典文庫363)

BBR
 愛知県春日井市
810
◆送料無料
昭和52年発行。 島井稲三、津上田村他編、古典文庫  天、小口に少しヤケあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六花集註・蓬左文庫本(古典文庫363)

810
、◆送料無料
昭和52年発行。 島井稲三、津上田村他編、古典文庫  天、小口に少しヤケあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

名古屋高速道路強行建設反対運動の記録 我等の主張と経経過報告

BBR
 愛知県春日井市
3,190
◆送料無料
平成21年発行。 蓬左書房  標題に贈呈印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋高速道路強行建設反対運動の記録 我等の主張と経経過報告

3,190
、◆送料無料
平成21年発行。 蓬左書房  標題に贈呈印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

名古屋叢書三編 第7巻 尾張年中行事絵抄 下

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、1988、1
A5判、解読編(表紙シミ)付、函(茶点シミ)、本体三方経年シミ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、1988 、1
A5判、解読編(表紙シミ)付、函(茶点シミ)、本体三方経年シミ、レターパックプラスでの発送

虚応堂集 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
高橋亨解説、天理大学おやさと研究所、昭和34、帙縦32横25厚3.5糎、2冊揃
蓬左文庫蔵朝鮮万暦刊本影印、線装、帙、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
高橋亨解説 、天理大学おやさと研究所 、昭和34 、帙縦32横25厚3.5糎 、2冊揃
蓬左文庫蔵朝鮮万暦刊本影印、線装、帙、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

名古屋高速道路強行建設反対運動の記録―我等の主張と経過報告

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,900
東新円上間高速道路強行建設反対期成同盟編、蓬左書房、2009
初カバ/並/346頁、テレビの電波障害交渉他、少シミ少疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋高速道路強行建設反対運動の記録―我等の主張と経過報告

1,900
東新円上間高速道路強行建設反対期成同盟編 、蓬左書房 、2009
初カバ/並/346頁、テレビの電波障害交渉他、少シミ少疲/印

尾崎久弥コレクション展 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,360
◆送料無料
昭和48年 名古屋市蓬左文庫 名古屋市教育委員会 天地小口、ページにヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎久弥コレクション展 (図録)

1,360
、◆送料無料
昭和48年 名古屋市蓬左文庫 名古屋市教育委員会 天地小口、ページにヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

春色梅児誉美 初編・後編 全6冊揃【複刻日本古典文学館】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
鈴木重三解題、日本古典文学刊行会、昭49年、全6冊
蓬左文庫蔵本、鈴木重三氏蔵本の複製 別冊解題付 帙 美 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春色梅児誉美 初編・後編 全6冊揃【複刻日本古典文学館】

2,800
鈴木重三解題 、日本古典文学刊行会 、昭49年 、全6冊
蓬左文庫蔵本、鈴木重三氏蔵本の複製 別冊解題付 帙 美 B6判

入試傾向に基づく新数学問題集 解析1 決定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
神藤哲夫編、蓬左書房、1956年、65、18cm
裸本 経年ヤケ・シミ、背少キズ、10数ページに線引き・書き込み(鉛筆・インク)、奥付頁に名前記載があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入試傾向に基づく新数学問題集 解析1 決定版

600
神藤哲夫編 、蓬左書房 、1956年 、65 、18cm
裸本 経年ヤケ・シミ、背少キズ、10数ページに線引き・書き込み(鉛筆・インク)、奥付頁に名前記載があります

春色梅兒誉美 初編・後編 (複刻日本古典文学館)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
為永春水 /日本古典文学会編・監修、日本古典文学刊行会、昭和49年、6冊
帙入 解題1(鈴木重三)付
復刻底本:天保3年刊 名古屋市立蓬左文庫蔵本 (補:鈴木重三蔵本)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春色梅兒誉美 初編・後編 (複刻日本古典文学館)

1,650
為永春水 /日本古典文学会編・監修 、日本古典文学刊行会 、昭和49年 、6冊
帙入 解題1(鈴木重三)付 復刻底本:天保3年刊 名古屋市立蓬左文庫蔵本 (補:鈴木重三蔵本)

大和物語 上下2冊 原装複製 復刻日本古典文学館 (蓬左文庫蔵)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000 (送料:¥580~)
日本古典文学会、ほるぷ出版、昭52
限定1500部1467番 解題付 函・帙入 経年概ね良 当時定価4万円   【管理番号:010-01 mrz19-D jni0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥580~)
日本古典文学会 、ほるぷ出版 、昭52
限定1500部1467番 解題付 函・帙入 経年概ね良 当時定価4万円   【管理番号:010-01 mrz19-D jni0】
  • 単品スピード注文

名古屋市移管三十周年記念 蓬左文庫名品展

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
編集発行/名古屋市博物館、昭55、1
図録 1980年12月1日発行 B5判76ページ 発行部数1700部 表紙裏表紙には色褪せがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名古屋市移管三十周年記念 蓬左文庫名品展

500
編集発行/名古屋市博物館 、昭55 、1
図録 1980年12月1日発行 B5判76ページ 発行部数1700部 表紙裏表紙には色褪せがあります。

文化財叢書57 蓬左史話十集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
岡本柳英、名古屋市教育委員会、昭48、105P、A5判
初版 A5判 小口・扉に埃ヤケ、背に小さい傷があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化財叢書57 蓬左史話十集

990
岡本柳英 、名古屋市教育委員会 、昭48 、105P 、A5判
初版 A5判 小口・扉に埃ヤケ、背に小さい傷があります

徳川家康 : 天下人の遺産 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
徳川美術館、平成27年、68p.、30cm
書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川家康 : 天下人の遺産 〔展覧会図録〕

1,650 (送料:¥300~)
、徳川美術館 、平成27年 、68p. 、30cm
書込折れなし
  • 単品スピード注文

公開60周年記念特別展 古典の宝庫 蓬左文庫展

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
名古屋市博物館編、名古屋市博物館、平7、1冊
A4判 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公開60周年記念特別展 古典の宝庫 蓬左文庫展

500
名古屋市博物館編 、名古屋市博物館 、平7 、1冊
A4判 図録

高麗史節要 蓬左文庫本

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
学習院東洋文化研究所 末松保和他、学習院東洋文化研究所、1960年刊(昭和35年)、933頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 高麗史節要補記1枚付き「進便箋凡例、修史官、目録」6頁 學東叢書第三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高麗史節要 蓬左文庫本

16,500
学習院東洋文化研究所 末松保和他 、学習院東洋文化研究所 、1960年刊(昭和35年) 、933頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 高麗史節要補記1枚付き「進便箋凡例、修史官、目録」6頁 學東叢書第三

名古屋叢書 三編 9・10巻 松寿棹筆(抄) 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭59、2冊
菊判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 三編 9・10巻 松寿棹筆(抄) 上下揃い

2,700
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭59 、2冊
菊判 函付 月報付

名古屋叢書 三編 2・3巻 尾藩世記 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭62、2冊
菊判 函付 月報付 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 三編 2・3巻 尾藩世記 上下揃い

5,000
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭62 、2冊
菊判 函付 月報付 函少ヤケ有り

蓬左文庫のしおり ー古典と郷土史料の宝庫ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
550
名古屋市教育委員会 編集・発行、刊行年表記なし 昭和40年代か?一部、折畳み6頁、A5
経年並 文庫の沿革 蔵書の概要 閲覧案内 書庫内の一部、「河内本源氏物語」「徒然草」江戸初期写(奈良絵本) 「論語集解」他写真9点掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓬左文庫のしおり ー古典と郷土史料の宝庫ー

550
名古屋市教育委員会 編集・発行 、刊行年表記なし 昭和40年代か?一部 、折畳み6頁 、A5
経年並 文庫の沿革 蔵書の概要 閲覧案内 書庫内の一部、「河内本源氏物語」「徒然草」江戸初期写(奈良絵本) 「論語集解」他写真9点掲載

蓬左文庫名品展 名古屋市移管三十周年記念

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
500
名古屋市博物館、名古屋市博物館、1980、1冊
背少ヤケ 正誤表付 A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓬左文庫名品展 名古屋市移管三十周年記念

500
名古屋市博物館 、名古屋市博物館 、1980 、1冊
背少ヤケ 正誤表付 A4

名古屋叢書 三編 8巻 張州年中行事鈔

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭57、1冊
菊判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 三編 8巻 張州年中行事鈔

1,200
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭57 、1冊
菊判 函付 月報付

尾張徇行記 全7冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,300
名古屋市蓬左文庫編、愛知県郷土資料刊行会、昭51、7冊
本巻全6冊+目次・索引 菊判 函付 1冊函イタミ有り(大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張徇行記 全7冊

6,300
名古屋市蓬左文庫編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭51 、7冊
本巻全6冊+目次・索引 菊判 函付 1冊函イタミ有り(大)

名古屋叢書三編 第五〜七巻 3巻セット(尾張年中行事絵抄 上中下巻)

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
名古屋市教育委員会、昭和62・63年、1セット
背傷み、函シミ/名古屋叢書三編だよりNo,17~19付き/それぞれの巻に解読編付き/編:名古屋市蓬左文庫
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、名古屋市教育委員会 、昭和62・63年 、1セット
背傷み、函シミ/名古屋叢書三編だよりNo,17~19付き/それぞれの巻に解読編付き/編:名古屋市蓬左文庫

絵で楽しむ日本むかし話 : お伽草子と絵本の世界

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
徳川美術館編集、徳川美術館、2006、57p、30cm、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵で楽しむ日本むかし話 : お伽草子と絵本の世界

1,000
徳川美術館編集 、徳川美術館 、2006 、57p 、30cm 、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。

図説 蓬左風土誌 名古屋三百五十年の歩み

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
杉浦栄三(編代表)、中部日本新聞社、昭和33年11月5日
31 × 22センチ。箱焼けあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 蓬左風土誌 名古屋三百五十年の歩み

660
杉浦栄三(編代表) 、中部日本新聞社 、昭和33年11月5日
31 × 22センチ。箱焼けあり。本文良好。

尾張徳川家の名宝 里帰りの名品を含めて

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
徳川美術館 編集・発行、2010(平成22)一冊、217頁+英文14頁、A4
初版 表紙白地部分に少色移りアリ後表紙上少スレ 他良好2010年徳川美術館・蓬左文庫開館75周年記念秋季特別展図録 文/四辻秀紀、山本泰一 作品図版290点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾張徳川家の名宝 里帰りの名品を含めて

2,200
徳川美術館 編集・発行 、2010(平成22)一冊 、217頁+英文14頁 、A4
初版 表紙白地部分に少色移りアリ後表紙上少スレ 他良好2010年徳川美術館・蓬左文庫開館75周年記念秋季特別展図録 文/四辻秀紀、山本泰一 作品図版290点

名古屋市蓬左文庫蔵 源平盛衰記 全6巻揃 (古典研究会叢書第二期(国文学))

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
渥美かをる(解題)、古典研究会(発行)/汲古書院(発売)、昭和48~49、6
函背少日焼け、少経年ジミ有。6の函経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:36000円。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市蓬左文庫蔵 源平盛衰記 全6巻揃 (古典研究会叢書第二期(国文学))

14,000
渥美かをる(解題) 、古典研究会(発行)/汲古書院(発売) 、昭和48~49 、6
函背少日焼け、少経年ジミ有。6の函経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:36000円。厚本。①

尾崎久弥コレクション目録 全3冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭52、3冊
函付 限定500部 正誤表付 函経年ヤケ・埃汚れ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎久弥コレクション目録 全3冊

990
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭52 、3冊
函付 限定500部 正誤表付 函経年ヤケ・埃汚れ

名古屋叢書 三編 18巻(2) 横井也有全集 下巻2

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭60、1冊
菊判 函付 月報付 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 三編 18巻(2) 横井也有全集 下巻2

1,200
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭60 、1冊
菊判 函付 月報付 函少ヤケ有り

名古屋叢書 三編 13巻 天保会記鈔本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭62、1冊
菊判 函付 月報付 函シミ出有り 月報貼り付け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 三編 13巻 天保会記鈔本

2,500
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭62 、1冊
菊判 函付 月報付 函シミ出有り 月報貼り付け有り

名古屋叢書三編 第十八巻(2)  横井也有全集 下(2)  狂歌篇 談義篇 伝記資料篇 追加篇 参考篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,400
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭60、1
A5判 520頁(厚さ 36mm(含函)) 函・栞(名古屋叢書だより) 有料1000部 元値3000円 B 函やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名古屋叢書三編 第十八巻(2)  横井也有全集 下(2)  狂歌篇 談義篇 伝記資料篇 追加篇 参考篇

1,400
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭60 、1
A5判 520頁(厚さ 36mm(含函)) 函・栞(名古屋叢書だより) 有料1000部 元値3000円 B 函やけ

夢の通ひ路物語 名古屋市蓬左文庫蔵

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
山岸徳平・平沢五郎(解題)、古典研究会、昭和47年、817P、1冊
夢の通ひ路物語 古典研究会叢書第二期

■発売所:汲古書院

■影印本

■状態:外函に少ヤケ、スレ、多少の汚れあり。本は、スレ、天地小口に少ヤケあり。

・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山岸徳平・平沢五郎(解題) 、古典研究会 、昭和47年 、817P 、1冊
夢の通ひ路物語 古典研究会叢書第二期 ■発売所:汲古書院 ■影印本 ■状態:外函に少ヤケ、スレ、多少の汚れあり。本は、スレ、天地小口に少ヤケあり。

名古屋叢書三編11 楽寿筆叢 十如是独言

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
名古屋市蓬左文庫 編、名古屋市教育委員会、昭60、A5判
初版函定価3000円A5判 編者の献呈箋が見返しに貼ってあります 函に極薄くよごれがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書三編11 楽寿筆叢 十如是独言

1,430
名古屋市蓬左文庫 編 、名古屋市教育委員会 、昭60 、A5判
初版函定価3000円A5判 編者の献呈箋が見返しに貼ってあります 函に極薄くよごれがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

尾崎久弥コレクション目録 第1~3集の3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,500
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭55、3冊
第1~3集の3冊セット 函(少シミ・角少傷み)付 全体少ヤケ 小口僅かシミ 見返し・前後頁少湿気ヨレ 3集見返しに破れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎久弥コレクション目録 第1~3集の3冊セット

2,500
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭55 、3冊
第1~3集の3冊セット 函(少シミ・角少傷み)付 全体少ヤケ 小口僅かシミ 見返し・前後頁少湿気ヨレ 3集見返しに破れ有り

名古屋叢書三編 9,10 松涛棹筆(抄) 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市教育委員会、昭和59~61、2
函日焼け、経年ジミ有。本体良好。だより揃。初版。。厚本。(9,10のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋叢書三編 9,10 松涛棹筆(抄) 上・下巻揃

1,500
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市教育委員会 、昭和59~61 、2
函日焼け、経年ジミ有。本体良好。だより揃。初版。。厚本。(9,10のみ)。

名古屋叢書 三編 12巻 葎の滴諸家雑談 家事雑職

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭56、1冊
菊判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 三編 12巻 葎の滴諸家雑談 家事雑職

700
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭56 、1冊
菊判 函付 月報付

蓬左文庫主要図書解説 文化財叢書13

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
740
名古屋市文化財調査保存委員会、名古屋市経済局、昭32、1冊
A5 27p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓬左文庫主要図書解説 文化財叢書13

740
名古屋市文化財調査保存委員会 、名古屋市経済局 、昭32 、1冊
A5 27p

王朝の雅び千年 物語文学の世界 新装蓬左文庫・徳川美術館連携 徳川園開園記念特別展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
徳川美術館、2004、1冊
展覧会図録 状態良 48頁の薄いもの カラー52図版 17x17cm 平成16年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝の雅び千年 物語文学の世界 新装蓬左文庫・徳川美術館連携 徳川園開園記念特別展

1,080
、徳川美術館 、2004 、1冊
展覧会図録 状態良 48頁の薄いもの カラー52図版 17x17cm 平成16年刊 ソフトカバー

図説 蓬左風土誌

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
中部日本新聞社、昭34、A4判
重版函定価2900円A4判 函にヤケ、少しシミ、角に擦れ、函下角に破れ(糊付け補修済)があります 書籍本体は、小口にヤケ、目次・4・176Pに少しくすみよごれ、口絵・中扉にシミ浮きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 蓬左風土誌

770
、中部日本新聞社 、昭34 、A4判
重版函定価2900円A4判 函にヤケ、少しシミ、角に擦れ、函下角に破れ(糊付け補修済)があります 書籍本体は、小口にヤケ、目次・4・176Pに少しくすみよごれ、口絵・中扉にシミ浮きがあります

尾張徳川家の名宝 : 里帰りの名品を含めて

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
徳川美術館編集、徳川美術館、217, xivp、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張徳川家の名宝 : 里帰りの名品を含めて

1,500
徳川美術館編集 、徳川美術館 、217, xivp 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

東海史学 東海歴史学会発行第1巻第1号創刊号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
東海歴史学会 編集・発行、昭和42年 一冊、43頁、A5小さめ
初版 経年相当表紙背ヤケシミ汚れ印 折れ跡少
日本の下級武士ーその淵源から足軽までー 古代国家の兵士たち=加賀樹芝朗 研究機関めぐり=蓬左文庫 他
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海史学 東海歴史学会発行第1巻第1号創刊号

3,000
東海歴史学会 編集・発行 、昭和42年 一冊 、43頁 、A5小さめ
初版 経年相当表紙背ヤケシミ汚れ印 折れ跡少 日本の下級武士ーその淵源から足軽までー 古代国家の兵士たち=加賀樹芝朗 研究機関めぐり=蓬左文庫 他  

名古屋叢書 三編 11巻 楽寿筆叢・十如是獨言

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭60、1冊
菊判 函付 月報付 函少ヤケ有り 月報貼り付け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 三編 11巻 楽寿筆叢・十如是獨言

900
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭60 、1冊
菊判 函付 月報付 函少ヤケ有り 月報貼り付け有り

徳川黎明会叢書 古筆手鑑篇1~5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
27,500
思文閣出版、1989、A5判
5冊・函・第2、3巻月報欠・小口少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川黎明会叢書 古筆手鑑篇1~5

27,500
、思文閣出版 、1989 、A5判
5冊・函・第2、3巻月報欠・小口少シミ

没後四〇〇年徳川家康 : 天下人の遺産 : 徳川美術館・蓬左文庫開館八十周年記念夏季特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
徳川美術館編、徳川美術館、68p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

没後四〇〇年徳川家康 : 天下人の遺産 : 徳川美術館・蓬左文庫開館八十周年記念夏季特別展

1,500
徳川美術館編 、徳川美術館 、68p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

名古屋叢書 続編 13~16巻 金城温古録 全4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭40、4冊
菊判 函付 月報付 小口シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 続編 13~16巻 金城温古録 全4冊

7,000
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭40 、4冊
菊判 函付 月報付 小口シミ出有り

大和物語 複刻日本古典文学館 蓬左文庫蔵

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
日本古典文学会監修・編、ほるぷ、昭52、2冊、25cm
解題付 帙
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和物語 複刻日本古典文学館 蓬左文庫蔵

1,650
日本古典文学会監修・編 、ほるぷ 、昭52 、2冊 、25cm
解題付 帙

蓬左文庫国書目録 [第2] (地誌之部)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
名古屋市教育委員会、昭35、49p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓬左文庫国書目録 [第2] (地誌之部)

1,100
、名古屋市教育委員会 、昭35 、49p 、21cm

名古屋市蓬左文庫蔵 源平盛衰記 5 (古典研究会叢書 第2期(国文学)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
渥美かをる(解題)、古典研究会/汲古書院(発売)、昭和49、1
函日焼け、イタミ大有。本体良好。初版。定価6000円。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市蓬左文庫蔵 源平盛衰記 5 (古典研究会叢書 第2期(国文学)

1,100
渥美かをる(解題) 、古典研究会/汲古書院(発売) 、昭和49 、1
函日焼け、イタミ大有。本体良好。初版。定価6000円。厚本。(5のみ)。

徳川黎明会叢書 古筆手鑑篇 2 蓬左・霜のふり葉・八雲

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
徳川黎明会編、思文閣出版、昭和61、1
函少日焼け、少スレ有。ビニールカバー。月報付。本体良好。初版。定価13000円。黄土色函。厚本。(古筆手鑑篇2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川黎明会叢書 古筆手鑑篇 2 蓬左・霜のふり葉・八雲

1,300
徳川黎明会編 、思文閣出版 、昭和61 、1
函少日焼け、少スレ有。ビニールカバー。月報付。本体良好。初版。定価13000円。黄土色函。厚本。(古筆手鑑篇2のみ)。

高麗史節要 蓬左文庫本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
12,000 (送料:¥600~)
学習院東洋文化研究所、昭35、916, 6, 15p、22cm
A5 裸本 僅かなヤケスレ 高麗史節要補記1枚付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥600~)
、学習院東洋文化研究所 、昭35 、916, 6, 15p 、22cm
A5 裸本 僅かなヤケスレ 高麗史節要補記1枚付き
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー