文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蘭学事始 」の検索結果
262件

杉田玄白 <少年伝記文庫 ; 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
小川鼎三 著、国土社、昭和41年、263p 図版、19cm
カバー少ヤケ、背文字消え。三方、見返し小ヤケ、シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉田玄白 <少年伝記文庫 ; 5>

5,000
小川鼎三 著 、国土社 、昭和41年 、263p 図版 、19cm
カバー少ヤケ、背文字消え。三方、見返し小ヤケ、シミ。書き込みなし。

『杉田玄白の生涯とその時代の洋学』未刊原稿★ 表紙 欠                   1(欠)目次                     2~9まへがき                  10~ 15主なる参考文献資料 (24点)       16~17杉田玄白著述目録               18~19杉田玄白の略伝               20~23杉田玄白の家系               24~63   (杉田家由緒書及び杉田家家譜)蘭学事始に所載の「杉田玄白先生略伝」    64~68玄白の号に就いて              69~73玄白と丈山                 74~83杉田玄白出生頃の我国医界の情勢       84~106杉田玄白年譜                107~565 (享保18年1歳~文化14年85歳)杉田玄白先生贈位祝賀会記事摘録       566~570参考記事 (1枚のみ、後欠)         571

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
550,000
原田謙太郎著、昭和18年〜昭和20年頃成稿か
【書名】 『杉田玄白の生涯とその時代の洋学』未刊原稿
【巻冊】 一綴
【成立】 昭和18年〜昭和20年頃成稿か

★ 325字詰め「原田用箋」570枚
★ 原稿には通し番号がついているが所々に原稿用紙が増補貼附されている。また出版を意識して活字の大きさが指定されている。
★ 本文巻頭に「医学博士/原田謙太郎 東京・目黒区清水町三三五」と記されている。
★ 年代は「主なる参考文献資料」として中野操著『皇國医事大年表』昭和十七年が記されている。
★ 原田謙太郎は富士川游と呉秀三らとほぼ同世代で親交があった医学史家と考えられるが現代では殆ど知られていない。しかし『東京醫事新誌』などに杉田玄白についての論文が数多く寄稿していて戦前の杉田玄白の研究者の第一人者と云っても過言ではない。
★ 本稿とほぼ同時期に『杉田玄白全集』第一巻(以下未刋)が刋行されているが内容は玄白の日記『鷧齋日録』を飜刻したもので玄白についての傳記と論考ではない。
★ 杉田玄白の傳記は昭和46年に片桐一男氏の處女出版として刋行された『杉田玄白』吉川弘文館人物叢書から出版された。その「はしがき」には「史家の手になる単独の伝記が世に送られたことはなかった。わずかに、少年向きの伝記が二〜三種あるにすぎない。」と記している。更に本書『杉田玄白』は故板澤武雄先生が執筆を予定していたものであったが病状が思わしくなく昭和37年に没してしまったため師の意思を継いで編輯刋行に至ったと記している。
★ 板澤武雄の『杉田玄白の蘭学事始』ラヂオ新書は昭和15年に刋行しているが、その後、板澤氏は本書の存在を知っていたのであろうか。少なくとも弟子の片桐氏は知り得なかったと考えられる。本書が出版されていれば片桐氏の『杉田玄白』の編輯は違っていたであろう。杉田玄白伝と日本の洋学史に大きな影響があったはずである。
★ 原田氏は原稿を完成させていたものの戦中戦後の動乱で出版を断念せざるを得ない憂き目にあったと考えられる杉田玄白伝の幻の原稿である。
★ 日本史学の伝統的な年譜形式に、広範な情報と、諸文献、古文献からの引用を纏め、蘭学諸文献の漢文序跋を丹念に読み下しており明治の古学者の実力を示している。
★ 原稿完成から約80年、片桐氏の出版から52年、この度に発見により広く現代に知られるべき史料である。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550,000
原田謙太郎著 、昭和18年〜昭和20年頃成稿か
【書名】 『杉田玄白の生涯とその時代の洋学』未刊原稿 【巻冊】 一綴 【成立】 昭和18年〜昭和20年頃成稿か ★ 325字詰め「原田用箋」570枚 ★ 原稿には通し番号がついているが所々に原稿用紙が増補貼附されている。また出版を意識して活字の大きさが指定されている。 ★ 本文巻頭に「医学博士/原田謙太郎 東京・目黒区清水町三三五」と記されている。 ★ 年代は「主なる参考文献資料」として中野操著『皇國医事大年表』昭和十七年が記されている。 ★ 原田謙太郎は富士川游と呉秀三らとほぼ同世代で親交があった医学史家と考えられるが現代では殆ど知られていない。しかし『東京醫事新誌』などに杉田玄白についての論文が数多く寄稿していて戦前の杉田玄白の研究者の第一人者と云っても過言ではない。 ★ 本稿とほぼ同時期に『杉田玄白全集』第一巻(以下未刋)が刋行されているが内容は玄白の日記『鷧齋日録』を飜刻したもので玄白についての傳記と論考ではない。 ★ 杉田玄白の傳記は昭和46年に片桐一男氏の處女出版として刋行された『杉田玄白』吉川弘文館人物叢書から出版された。その「はしがき」には「史家の手になる単独の伝記が世に送られたことはなかった。わずかに、少年向きの伝記が二〜三種あるにすぎない。」と記している。更に本書『杉田玄白』は故板澤武雄先生が執筆を予定していたものであったが病状が思わしくなく昭和37年に没してしまったため師の意思を継いで編輯刋行に至ったと記している。 ★ 板澤武雄の『杉田玄白の蘭学事始』ラヂオ新書は昭和15年に刋行しているが、その後、板澤氏は本書の存在を知っていたのであろうか。少なくとも弟子の片桐氏は知り得なかったと考えられる。本書が出版されていれば片桐氏の『杉田玄白』の編輯は違っていたであろう。杉田玄白伝と日本の洋学史に大きな影響があったはずである。 ★ 原田氏は原稿を完成させていたものの戦中戦後の動乱で出版を断念せざるを得ない憂き目にあったと考えられる杉田玄白伝の幻の原稿である。 ★ 日本史学の伝統的な年譜形式に、広範な情報と、諸文献、古文献からの引用を纏め、蘭学諸文献の漢文序跋を丹念に読み下しており明治の古学者の実力を示している。 ★ 原稿完成から約80年、片桐氏の出版から52年、この度に発見により広く現代に知られるべき史料である。

周作人随筆集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
松枝茂夫 翻訳、改造社、1938.6、418p、18.7x14
初版 函 函シミ、擦れ 表紙焼け、擦れ 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
松枝茂夫 翻訳 、改造社 、1938.6 、418p 、18.7x14
初版 函 函シミ、擦れ 表紙焼け、擦れ 三方向シミ

江戸文人のスクラップブック

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
工藤宜 著、新潮社、1989.8、321p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :321p
・発行年 :1989年8月25日
・ISBN :9784103369028
◆本の状態:良好
・天に茶色シミ多少あり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
工藤宜 著 、新潮社 、1989.8 、321p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :321p ・発行年 :1989年8月25日 ・ISBN :9784103369028 ◆本の状態:良好 ・天に茶色シミ多少あり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い状態です。

やぶにらみ人生

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
渡辺一夫 著、竹内書店、1962、270p、20cm
B6 初版 カバースレ少ヤケ 見返しに日付書込み、印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
渡辺一夫 著 、竹内書店 、1962 、270p 、20cm
B6 初版 カバースレ少ヤケ 見返しに日付書込み、印
  • 単品スピード注文

屋根の上のバイリンガル : ことばの旅行術ニューヨーク~ワルシャワ

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
沼野充義 著、筑摩書房、237p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
沼野充義 著 、筑摩書房 、237p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

周作人随筆集

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,850
松枝茂夫 訳 ; 田中乾郎 装、改造社、1938、418p、19cm
初版 厚紙装 函少痛 少痛 少汚 少線引 : 内容 : 東京を懐ふ/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,850
松枝茂夫 訳 ; 田中乾郎 装 、改造社 、1938 、418p 、19cm
初版 厚紙装 函少痛 少痛 少汚 少線引 : 内容 : 東京を懐ふ/他

現代・大学・学生

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,930
大内兵衛 著、法政大学出版局、1968、425p 図版、20cm
函付き 少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,930
大内兵衛 著 、法政大学出版局 、1968 、425p 図版 、20cm
函付き 少シミありますが、他良好な状態です。

新撰現代文集成 改訂版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
片岡良一, 湯地孝 共編、武蔵野書院、昭和22年、434p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・折れ・記名◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
片岡良一, 湯地孝 共編 、武蔵野書院 、昭和22年 、434p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・折れ・記名◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

読書論 <岩波新書 ; 第47>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
430
小泉信三 著、岩波書店、174, 8p、18cm
1971年第28刷 裸本 三方少シミ ページ少ヤケ 赤鉛筆による線引きあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書論 <岩波新書 ; 第47>

430
小泉信三 著 、岩波書店 、174, 8p 、18cm
1971年第28刷 裸本 三方少シミ ページ少ヤケ 赤鉛筆による線引きあり 経年相応

作家とその名作 : 文芸読本 第1輯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥300~)
鮫島盛一郎 編、集成社、214p、19cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家とその名作 : 文芸読本 第1輯

1,930 (送料:¥300~)
鮫島盛一郎 編 、集成社 、214p 、19cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

江戸文人のスクラップブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
工藤宜 著、新潮社、321p、20cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文人のスクラップブック

1,360 (送料:¥300~)
工藤宜 著 、新潮社 、321p 、20cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組