文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蝶々」の検索結果
728件

「喜劇命のお値段」フランキー堺/財津一郎/加賀まりこ/岡田茉莉子「喜劇度胸一番」財津一郎/岡田茉莉子/渥美清/牧伸二「喜劇女の泣きドコロ」太地喜和子/中川梨絵/ミヤコ蝶々/財津一郎/小沢昭一「喜劇頑張らなくっちゃ!」フランキー堺/倍賞千恵子/ビーバー川口/財津一郎 松竹映画ポスター4枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
監督・前田陽一/井上梅次/瀬川昌治、4枚
2枚ピン穴跡各3折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「喜劇命のお値段」フランキー堺/財津一郎/加賀まりこ/岡田茉莉子「喜劇度胸一番」財津一郎/岡田茉莉子/渥美清/牧伸二「喜劇女の泣きドコロ」太地喜和子/中川梨絵/ミヤコ蝶々/財津一郎/小沢昭一「喜劇頑張らなくっちゃ!」フランキー堺/倍賞千恵子/ビーバー川口/財津一郎 松竹映画ポスター4枚

7,000
監督・前田陽一/井上梅次/瀬川昌治 、4枚
2枚ピン穴跡各3折

週刊ポスト 昭和46年4月16日号 表紙モデル・浅丘ルリ子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈田中健二郎 カラー3頁〉〈カトリーヌ・ドヌーヴ モノクロ2頁〉〈衝撃の告白 結婚よりも恋・浅丘ルリ・・・
B5判、194頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈田中健二郎 カラー3頁〉〈カトリーヌ・ドヌーヴ モノクロ2頁〉〈衝撃の告白 結婚よりも恋・浅丘ルリ子のエロス 5頁〉〈対談「梶山季之ポルノ対談 有名人ズラリ、壮絶な台湾娘のテクニック」ゲスト・蝶々 4頁〉〈明日への挑戦 ユニー株式会社 5頁〉、黒岩重吾、川上宗薫、大藪春彦、早乙女貢、さいとう・たかを 、小学館 、昭和46年 、1冊
B5判、194頁

港都譚 : 伊丹公子エッセイ集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
伊丹公子 著、沖積舎、2011年、158p、22cm
カバー帯付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

港都譚 : 伊丹公子エッセイ集

800
伊丹公子 著 、沖積舎 、2011年 、158p 、22cm
カバー帯付。本文に書き込み等なし。

「花も実もある為五郎」ハナ肇/藤田まこと/林美智子/茫文雀「やるぞみておれ為五郎」ハナ肇/光本幸子/谷啓/財津一郎/緑魔子「アッと驚く為五郎」ハナ肇/梓みちよ/尾崎奈々/財津一郎/佐藤友美/ミヤコ蝶々「生れかわった為五郎」ハナ肇/緑魔子/財津一郎/殿山泰司/三木のり平 松竹映画ポスター4枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
監督・野村芳太郎/瀬川昌治/森崎東、4枚
野村芳太郎2枚少裂け破れ各3折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「花も実もある為五郎」ハナ肇/藤田まこと/林美智子/茫文雀「やるぞみておれ為五郎」ハナ肇/光本幸子/谷啓/財津一郎/緑魔子「アッと驚く為五郎」ハナ肇/梓みちよ/尾崎奈々/財津一郎/佐藤友美/ミヤコ蝶々「生れかわった為五郎」ハナ肇/緑魔子/財津一郎/殿山泰司/三木のり平 松竹映画ポスター4枚

8,000
監督・野村芳太郎/瀬川昌治/森崎東 、4枚
野村芳太郎2枚少裂け破れ各3折

考証三浦環

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
田辺久之 著、近代文藝社、1995、471, 14p、22cm、1冊
本文良好 カバー(僅かな痛み有) 帯(少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証三浦環

4,500
田辺久之 著 、近代文藝社 、1995 、471, 14p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かな痛み有) 帯(少痛み有)

ながさき絵本の旅 長崎市まちなかエリア「5つの絵本セット」  【絵本5冊セット】

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
6,600
稲田勝次郎、REGIONAL ARKHE、2023年、13.5×13.8cm、5冊セット
新品未開封 専用パッケージ入り

①新大工エリア 「河童石 / タンタン竹女」
②中島川・寺町・丸山エリア 「飴屋の幽霊 / 横向き地蔵」
③浜町・銅座エリア「治郎兵衛狐 / 銅座のお稲荷様」
④館内・新地エリア「魚石 / 唐人幽霊堂」
⑤東山手・南山手エリア「雪のサンタ・マルヤ / 蝶々夫人」
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ながさき絵本の旅 長崎市まちなかエリア「5つの絵本セット」  【絵本5冊セット】

6,600
稲田勝次郎 、REGIONAL ARKHE 、2023年 、13.5×13.8cm 、5冊セット
新品未開封 専用パッケージ入り ①新大工エリア 「河童石 / タンタン竹女」 ②中島川・寺町・丸山エリア 「飴屋の幽霊 / 横向き地蔵」 ③浜町・銅座エリア「治郎兵衛狐 / 銅座のお稲荷様」 ④館内・新地エリア「魚石 / 唐人幽霊堂」 ⑤東山手・南山手エリア「雪のサンタ・マルヤ / 蝶々夫人」

宮田東峰ハーモニカ楽譜 「東洋の薔薇・星条旗よ永遠なれ・載冠式行進曲・ホームスイートホーム・マイオールドケンタッキーホーム・スケーターワルツ・赤い翼・蝶々さん・愉快な鍛冶屋・スラブの子守唄・シューベルトの子守唄・ダニユーヴ河の漣・舌出し三番叟・米山甚句・秋田おばこ」合計9冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000 (送料:¥320~)
宮田東峰・編、新興音楽出版社、昭和7年・昭和8年・9年 9冊、各4頁、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥320~)
宮田東峰・編 、新興音楽出版社 、昭和7年・昭和8年・9年 9冊 、各4頁 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

長崎文化 第59号 特集:長崎異国情緒 長崎における日伊間交流の歴史とオペラ「蝶々夫人」 植物をめぐる異国文化の出逢い ロシア使節ニコライ・レザノフの長崎来航 孔子廟における日中文化交流─展示活動を通して 長崎への印象 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
ブライアン・バークガフニ 脇田安大 伊東秀征 小原明子 芦塚隆・ほか、長崎国際文化協会、平1・・・
94頁・A5判・表紙水濡れ跡波うちヨレ少擦れシミ汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎文化 第59号 特集:長崎異国情緒 長崎における日伊間交流の歴史とオペラ「蝶々夫人」 植物をめぐる異国文化の出逢い ロシア使節ニコライ・レザノフの長崎来航 孔子廟における日中文化交流─展示活動を通して 長崎への印象 ほか

2,000
ブライアン・バークガフニ 脇田安大 伊東秀征 小原明子 芦塚隆・ほか 、長崎国際文化協会 、平13年
94頁・A5判・表紙水濡れ跡波うちヨレ少擦れシミ汚れ・経年のヤケ、シミ

探偵雑誌 LOCK ロック 昭和22年12月号 第16号 (第2巻第10号)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
横溝正史・角田喜久雄・乾信一郎・ほか、筑波書林、1947年、1冊
蝶々殺人事件映画化(原作 横溝正史・構成指導 江戸川乱歩)  探偵茶話(横溝正史)・奇跡のボレロ(角田喜久雄)・ほか 経年の傷み・裏表紙に日付記入・綴穴
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
横溝正史・角田喜久雄・乾信一郎・ほか 、筑波書林 、1947年 、1冊
蝶々殺人事件映画化(原作 横溝正史・構成指導 江戸川乱歩)  探偵茶話(横溝正史)・奇跡のボレロ(角田喜久雄)・ほか 経年の傷み・裏表紙に日付記入・綴穴

 第五回 浪花花形歌舞伎大阪松竹座 2008年4月パンフレット  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
松竹座、2008-4、102p、26cm
2008年4月5日(土)~13日(日)
妹背山婦女庭訓
道行恋苧環
配役
杉酒屋娘お三輪 = 片岡孝太郎(初代)
烏帽子折求女 = 中村扇雀(3代目)
入鹿妹橘姫 = 中村壱太郎(初代)
後見 = 片岡たか志(初代)
後見 = 中村翫之
後見 = 中村扇之助

妹背山婦女庭訓
三笠山御殿
配役
杉酒屋娘お三輪 = 片岡孝太郎(初代)
漁師鱶七実は金輪五郎今国 = 片岡愛之助(6代目)
烏帽子折求女実は藤原淡海 = 中村扇雀(3代目)
蘇我入鹿 = 片岡進之介(初代)
業平吾妻鑑
配役
在原業平 = 片岡進之介(初代)
舎人太郎吾 = 坂東薪車(4代目)
後見 = 片岡和之介(初代)
後見 = 坂東竹朗

双蝶々曲輪日記
配役
山崎屋与五郎・放駒長吉 = 中村翫雀(5代目)
濡髪長五郎 = 中村亀鶴(2代目)
藤屋吾妻 = 中村壱太郎(初代)
茶屋亭主金平 = 中村寿治郎(初代)

角力場・難波裏
双蝶々曲輪日記
引窓
配役
山崎屋与五郎・放駒長吉 = 中村翫雀(5代目)
濡髪長五郎 = 中村亀鶴(2代目)
藤屋吾妻 = 中村壱太郎(初代)

於染久松色読販
序幕

於染久松色読販
二幕目
配役

良好。 チラシ付 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、松竹座 、2008-4 、102p 、26cm
2008年4月5日(土)~13日(日) 妹背山婦女庭訓 道行恋苧環 配役 杉酒屋娘お三輪 = 片岡孝太郎(初代) 烏帽子折求女 = 中村扇雀(3代目) 入鹿妹橘姫 = 中村壱太郎(初代) 後見 = 片岡たか志(初代) 後見 = 中村翫之 後見 = 中村扇之助 妹背山婦女庭訓 三笠山御殿 配役 杉酒屋娘お三輪 = 片岡孝太郎(初代) 漁師鱶七実は金輪五郎今国 = 片岡愛之助(6代目) 烏帽子折求女実は藤原淡海 = 中村扇雀(3代目) 蘇我入鹿 = 片岡進之介(初代) 業平吾妻鑑 配役 在原業平 = 片岡進之介(初代) 舎人太郎吾 = 坂東薪車(4代目) 後見 = 片岡和之介(初代) 後見 = 坂東竹朗 双蝶々曲輪日記 配役 山崎屋与五郎・放駒長吉 = 中村翫雀(5代目) 濡髪長五郎 = 中村亀鶴(2代目) 藤屋吾妻 = 中村壱太郎(初代) 茶屋亭主金平 = 中村寿治郎(初代) 角力場・難波裏 双蝶々曲輪日記 引窓 配役 山崎屋与五郎・放駒長吉 = 中村翫雀(5代目) 濡髪長五郎 = 中村亀鶴(2代目) 藤屋吾妻 = 中村壱太郎(初代) 於染久松色読販 序幕 於染久松色読販 二幕目 配役 良好。 チラシ付  グラシン紙包装にてお届け致します。

寝顔 前後編

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
14,000
舟橋聖一、新潮社、昭和39・40、323・321p、20cm、2冊
初版  函<前後編共松田延夫宛献呈署名入><印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
舟橋聖一 、新潮社 、昭和39・40 、323・321p 、20cm 、2冊
初版  函<前後編共松田延夫宛献呈署名入><印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

(仏)蝶々〜空に生きる民の地上での変態 アメデ・ヴァラン パリ、ゴネ、無刊年(1852年初版)2冊揃い Les Papillons Metamorphoses Terrestres des Peuples de l'air.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
539,000
Amedee Varin、Paris, Gonet、1852、副標題、扉絵、標題、232, 258頁・・・
鋼版画手彩色図版16葉木版19葉 背角濃紺色モロッコ革当時装釘、擦れ少、大変良い保存状態。いわゆるロマン主義挿絵本の最高傑作のひとつとされている本です。少々擦れありますが装釘も大変美しいです。 2冊揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
539,000
Amedee Varin 、Paris, Gonet 、1852 、副標題、扉絵、標題、232, 258頁 、265x175mm 、2
鋼版画手彩色図版16葉木版19葉 背角濃紺色モロッコ革当時装釘、擦れ少、大変良い保存状態。いわゆるロマン主義挿絵本の最高傑作のひとつとされている本です。少々擦れありますが装釘も大変美しいです。 2冊揃い

アルプ 267号 1980年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1980-5、21cm
目次
版画 山のABC/大谷一良
A 秋山郷/西丸震哉
A 雨飾山/大谷一良
A 青木ヶ原/伊藤和明
A アポイ岳/川崎精雄
A 蟻の戸渡り/畦地梅太郎
A アララット山/庄野英二
A 浅間隠山/福士季夫
A 梓山/福士季夫
B 磐梯山/川崎精雄
B 武甲山/清水武甲
B 文六/岡部牧夫
茶臼山/中村朋弘
蝶々深山/手塚宗求
蝶ヶ岳/三宅修
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1980-5 、21cm
目次 版画 山のABC/大谷一良 A 秋山郷/西丸震哉 A 雨飾山/大谷一良 A 青木ヶ原/伊藤和明 A アポイ岳/川崎精雄 A 蟻の戸渡り/畦地梅太郎 A アララット山/庄野英二 A 浅間隠山/福士季夫 A 梓山/福士季夫 B 磐梯山/川崎精雄 B 武甲山/清水武甲 B 文六/岡部牧夫 茶臼山/中村朋弘 蝶々深山/手塚宗求 蝶ヶ岳/三宅修 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

オペラ101物語 <Shinshokan opera handbook> 新装版.

中央書房
 東京都小金井市本町
577
オペラハンドブック編集部 編・製作、新書館、1998、213p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
577
オペラハンドブック編集部 編・製作 、新書館 、1998 、213p 、21cm

絵画館 四季 : 日本のうた

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100 (送料:¥1,130~)
講談社、1995、239p+額、複製画、30×30cm
函 額;複製画4枚箱付 函に帯付き 
複製画 朧月夜:福井爽人
      背比べ:中島千波
      赤蜻蛉:平山郁夫
      冬景色:上村淳之
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥1,130~)
、講談社 、1995 、239p+額、複製画 、30×30cm
函 額;複製画4枚箱付 函に帯付き  複製画 朧月夜:福井爽人       背比べ:中島千波       赤蜻蛉:平山郁夫       冬景色:上村淳之
  • 単品スピード注文

まるごとなにわの芸人はん

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥200~)
新野新 著、リバティ書房、1996、219p、19cm
初版、カバー、帯付き。カバーにスレ、カバーの背にヤケ・褪色、帯の背にヤケ・褪色、帯に少しキレ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
新野新 著 、リバティ書房 、1996 、219p 、19cm
初版、カバー、帯付き。カバーにスレ、カバーの背にヤケ・褪色、帯の背にヤケ・褪色、帯に少しキレ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

名作歌舞伎全集  第7巻  丸本世話物集 夏祭浪花鑑・双蝶々曲輪日記・関取千両幟・艶容女舞衣・桜鍔恨鮫鞘・桂川連理柵・碁太平記白石噺・新版歌祭文・近頃河原の達引・国訛嫩笈摺・廓文章・生写朝顔話・壷坂霊験記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
東京創元社
昭和47年3版・月報付き使用感・函カバーヤケシミ汚れ破れ傷み使用感・函ヤケシミ擦れ使用感・帯付き背ヤケシミ擦れ隅破れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名作歌舞伎全集  第7巻  丸本世話物集 夏祭浪花鑑・双蝶々曲輪日記・関取千両幟・艶容女舞衣・桜鍔恨鮫鞘・桂川連理柵・碁太平記白石噺・新版歌祭文・近頃河原の達引・国訛嫩笈摺・廓文章・生写朝顔話・壷坂霊験記

1,500
、東京創元社
昭和47年3版・月報付き使用感・函カバーヤケシミ汚れ破れ傷み使用感・函ヤケシミ擦れ使用感・帯付き背ヤケシミ擦れ隅破れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

週刊プレイボーイ 1996年7月30日 第31巻No.31 青木裕子 ビキニ5p・高橋由美子 セクシーショット6p・サンディーズ ビキニ4p・巴千草 ビキニ4p・三井ゆり ビキニ7p・芳野美紗希 ヌード4p・松田蝶々 ヌード3p・藤沢きょうこ ヌード4p・池田久美子 ヌード3p・西田尚美・安藤優子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
集英社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小口・ページ縁にややヤケなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。A 31-31
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、集英社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小口・ページ縁にややヤケなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。A 31-31
  • 単品スピード注文

浮かれ黄蝶 : 御宿かわせみ 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
平岩弓枝 著、文芸春秋、2006年、293p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
平岩弓枝 著 、文芸春秋 、2006年 、293p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

DVD決定盤オペラ名作鑑賞 全10巻セット

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
35,980
世界文化社、大型、10
おおむね良い状態です。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
1. アイーダ AIDA
2. 椿姫 LA TRAVIATA
3. ラ・ボエーム LA BOHEME
4. フィガロの結婚 LE NOZZE DI FIGARO
5. ドン・ジョヴァンニ & コジ・ファン・トゥッテ DON GIOVANNI & COSI FAN TUTT
6 セビリャの理髪師 IL BARBIERE DI SIVIGLIA
7. トゥーランドット TURANDOT
8. 蝶々夫人 MADAMA BUTTERFLY
9. カルメン CARMEN
10. トスカ TOSCA
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,980
、世界文化社 、大型 、10
おおむね良い状態です。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 1. アイーダ AIDA 2. 椿姫 LA TRAVIATA 3. ラ・ボエーム LA BOHEME 4. フィガロの結婚 LE NOZZE DI FIGARO 5. ドン・ジョヴァンニ & コジ・ファン・トゥッテ DON GIOVANNI & COSI FAN TUTT 6 セビリャの理髪師 IL BARBIERE DI SIVIGLIA 7. トゥーランドット TURANDOT 8. 蝶々夫人 MADAMA BUTTERFLY 9. カルメン CARMEN 10. トスカ TOSCA

考証三浦環

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,250 (送料:¥600~)
田辺久之 著、近代文芸社、1995年、471, 14p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し謹呈署名有 カバーヤケ・痛み・汚れ小 小口汚れ  Q22011C1806
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証三浦環

3,250 (送料:¥600~)
田辺久之 著 、近代文芸社 、1995年 、471, 14p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し謹呈署名有 カバーヤケ・痛み・汚れ小 小口汚れ  Q22011C1806
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
58,000
表紙・木村俊徳(夏川八朗 柳瀬正夢)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈台(福田清人 絵・栗田次郎)・・・
36P+巻末附録8P 表紙イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月 

58,000
表紙・木村俊徳(夏川八朗 柳瀬正夢)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈台(福田清人 絵・栗田次郎)花と蝶々(中山省三郎 絵・初山滋)オ寝坊ナジャガイモサン(村山籌子 絵・村山知義)旅客機できた健吉くん(安藤治郎 絵・木村俊徳)ノンコノオハナシ(菊岡久利 絵・村山知義)ヱンソく(百田宗治 絵・林鶴雄)うつかりとうさん(近藤日出造)五月(中山省三郎 絵・木村俊徳)ナポレオンシツカリ(波多野勤子 絵・横山薫次)五月五日(栗田次郎)蝶ノクチ(青木浩 絵・山下謙一)タンケンノシユツパツ(長島重二郎)かば(村山知義)ユキチャンノオデカケ(ヤマムラ・ヒカル ナタリー・パランふう look like Nathalie Parain)附録・花と蝶々 曲譜、振り付け 愛読者のお父さまお母さまへ「本年一月、コドモノクニ増刊として発行した『アスカラボクラハ一年生』について、各方面から御好意のある批評をいただきましたので、これを愛読者の皆様にお伝えすると共に、批評への御返事かたがた、我々編集者の意のあるところを述べたいと思ひます(以下略)」横井福次郎 、東京社 、1冊
36P+巻末附録8P 表紙イタミ

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・柳瀬正夢(夏川八朗)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈臺(福田清人 絵・栗田次郎)花と蝶々(・・・
32P+附録8P 表紙に印 「旅客機できた健吉くん」少インクあと 「五月」の一部に表面はがれ 背の下はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第16巻第6号 昭和12年5月

38,000
表紙・柳瀬正夢(夏川八朗)ハルノニハ(丸山薫 絵・中原淳一)燈臺(福田清人 絵・栗田次郎)花と蝶々(中山省三郎 絵・初山滋)オ寝坊ナジヤガイモサン(村山籌子 絵・村山知義)旅客機できた健吉くん(安藤治郎 絵・木村俊徳)ノンコノオハナシ(菊岡久利 絵・村山知義)ヱンソク(百田宗治 絵・林鶴雄)うつかりとうさん(近藤日出造)五月(中山省三郎 絵・木村俊徳)ナポレオンシツカリ(波多野勤子 絵・横山薫次)五月五日ハボクラノセックダ コヒノボリヲタカクアゲヨウ(絵・栗田次郎)蝶ノクチ(青木浩 絵・山下謙一)タンケンノシユツパツ(長島重二郎)かば(絵・村山知義)附録 曲譜「花と蝶々」(中山省三郎 曲・中山晋平 振付・島田豊)愛読者のお父さまお母さまへ「本年一月、コドモノクニ増刊として発行した「アスカラボクラハ一年生」について、各方面から御好意のある批評をいたゞきましたので、これを愛読者の皆様にお傳へすると共に、批評への御返事かたがた、我々編集者の意のあるところを述べたいと思ひます」 、東京社 、1冊
32P+附録8P 表紙に印 「旅客機できた健吉くん」少インクあと 「五月」の一部に表面はがれ 背の下はし少イタミ

横溝正史ミステリ短篇コレクション 全6巻揃/由利・三津木探偵小説集成 全4巻揃/横溝正史少年小説コレクション 全7巻揃 の17冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
40,500
横溝正史/日下三蔵編、柏書房、2018/2018~2019/2021~2022、17
カバー少スレ、極少イタミ有。(少年小説~)のカバー極少日焼け有。帯揃。(ミステリ短篇1)の本体天・小口少ヨゴレ、(少年小説~)の天少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:46000円+税。(1:恐ろしき四月馬鹿~6:空蝉処女)(1:真珠郎~4:蝶々殺人事件)(1:怪獣男爵~7:南海囚人塔)。灰色/赤色/白色カバー。厚本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

横溝正史ミステリ短篇コレクション 全6巻揃/由利・三津木探偵小説集成 全4巻揃/横溝正史少年小説コレクション 全7巻揃 の17冊

40,500
横溝正史/日下三蔵編 、柏書房 、2018/2018~2019/2021~2022 、17
カバー少スレ、極少イタミ有。(少年小説~)のカバー極少日焼け有。帯揃。(ミステリ短篇1)の本体天・小口少ヨゴレ、(少年小説~)の天少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:46000円+税。(1:恐ろしき四月馬鹿~6:空蝉処女)(1:真珠郎~4:蝶々殺人事件)(1:怪獣男爵~7:南海囚人塔)。灰色/赤色/白色カバー。厚本。①

三島由紀夫全集2 小説2 盗賊/ラウドスピーカー/春子/サーカス/婦徳/接吻/伝説/白鳥/哲学/蝶々/殉教/親切な男/家族合せ/人間喜劇(未発表作品)/ツタンカーメンの結婚/頭文字/慈善/宝石売買/好色/罪びと/不実な洋傘/山羊の首/獅子/序章

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
三島由紀夫、新潮社、昭49、B6判
初版函定価2500円B6判 月報入 書籍本体の小口に埃ヤケ、少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫全集2 小説2 盗賊/ラウドスピーカー/春子/サーカス/婦徳/接吻/伝説/白鳥/哲学/蝶々/殉教/親切な男/家族合せ/人間喜劇(未発表作品)/ツタンカーメンの結婚/頭文字/慈善/宝石売買/好色/罪びと/不実な洋傘/山羊の首/獅子/序章

1,100
三島由紀夫 、新潮社 、昭49 、B6判
初版函定価2500円B6判 月報入 書籍本体の小口に埃ヤケ、少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

[公演パンフレット] 十二月公演コマ・喜劇

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
十二月公演コマ・喜劇 昭和39年12月2日~27日、梅田コマ・スタジアム 「世界をめぐる」「親子善哉・・・
昭和39年12月2日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ チケット半券付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
十二月公演コマ・喜劇 昭和39年12月2日~27日、梅田コマ・スタジアム 「世界をめぐる」「親子善哉」  出演者:ミヤコ蝶々 南都雄二 夢路いとし 喜味こいし 花柳武始 浦辺粂子 鹿内タカシ 加藤春哉 和気成一 ほか 、発行所/株式会社コマ・スタジアム 、1964年 、1
昭和39年12月2日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ チケット半券付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

週刊平凡 昭和47年8月17日号 千葉真一・野際陽子が来春挙式 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズ、少々キレあり サイズ/B5 222ページ 送料無料でお送りいたします

千葉真一・野際陽子が来春挙式 加山雄三夫妻が愛児を残し旅へ 加賀まりこの死児が霊界から… 敏江・玲児が舞台から追放! 指名手配の梶原譲二がTV出演 南都雄二の再起を祈るミヤコ蝶々 中村紀子の司会ぶり 歯の整形に夢を託す岩本英雄氏 内田良平とある女性10年のドラマ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズ、少々キレあり サイズ/B5 222ページ 送料無料でお送りいたします 千葉真一・野際陽子が来春挙式 加山雄三夫妻が愛児を残し旅へ 加賀まりこの死児が霊界から… 敏江・玲児が舞台から追放! 指名手配の梶原譲二がTV出演 南都雄二の再起を祈るミヤコ蝶々 中村紀子の司会ぶり 歯の整形に夢を託す岩本英雄氏 内田良平とある女性10年のドラマ 他
  • 単品スピード注文

ほるぷ自伝選集 女性の自画像 第一集 全20冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
ほるぷ、1980年、20冊
(カバー少ヤケ及び少汚れ・20巻「わたしの歴史(溝上泰子)」のみカバー傷み有・本は経年美) (1巻 黒い肌と白い心(沢田美喜)、2巻 日本人桂子(小関桂子)、3巻 火筒のひびき(山崎近衛)、4巻 追憶の便り(藤野としえ)、5巻 女教師の記録(平野婦美子)、6巻 明けない夜はない(村山ひで)、7巻 おもろうて、 やがて哀し(ミヤコ蝶々)、8巻 生きて愛して演技して(望月優子)、9巻 ブルースのこころ(淡谷のり子)、10巻 ふだん着のデザイナー(桑沢洋子) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ほるぷ自伝選集 女性の自画像 第一集 全20冊揃

14,000
、ほるぷ 、1980年 、20冊
(カバー少ヤケ及び少汚れ・20巻「わたしの歴史(溝上泰子)」のみカバー傷み有・本は経年美) (1巻 黒い肌と白い心(沢田美喜)、2巻 日本人桂子(小関桂子)、3巻 火筒のひびき(山崎近衛)、4巻 追憶の便り(藤野としえ)、5巻 女教師の記録(平野婦美子)、6巻 明けない夜はない(村山ひで)、7巻 おもろうて、 やがて哀し(ミヤコ蝶々)、8巻 生きて愛して演技して(望月優子)、9巻 ブルースのこころ(淡谷のり子)、10巻 ふだん着のデザイナー(桑沢洋子) 他)

[公演パンフレット] 東京都交響楽団 第4回定期演奏会 : 歌劇 蝶々夫人

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1967年11月27日、東京文化会館 指揮:森正 キャスト:砂原美智子 栗本尊子 丹羽勝海 三浦尚子・・・
本体のみの薄い冊子、約23×19cm、16ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、反りが少しあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1967年11月27日、東京文化会館 指揮:森正 キャスト:砂原美智子 栗本尊子 丹羽勝海 三浦尚子 宮本昭太 沢田文彦 築地利三郎 築地文夫 高橋大海 合唱:二期会合唱団 、編集発行/東京都交響楽団 、1967年 、1
本体のみの薄い冊子、約23×19cm、16ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、反りが少しあります。

雲 <愛蔵版詩集シリーズ>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥600~)
山村暮鳥 著、日本図書センター、2000年、193p、四六判
2000年1月初版第1刷。函付き。函スレ、少ヨゴレ、裏側右上角少ツブレ(本体に影響なし)。本体カバー付き。カバースレ。本体天地微シミ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲 <愛蔵版詩集シリーズ>

1,000 (送料:¥600~)
山村暮鳥 著 、日本図書センター 、2000年 、193p 、四六判
2000年1月初版第1刷。函付き。函スレ、少ヨゴレ、裏側右上角少ツブレ(本体に影響なし)。本体カバー付き。カバースレ。本体天地微シミ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

週刊公論 昭和35年12月20日号 表紙モデル・白川由美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈うちの男房 -キノトールとドクトルチエコ- モノクロ5頁〉〈若い者に軍隊のメシを食わせろ 7頁〉〈・・・
B5判、98頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈うちの男房 -キノトールとドクトルチエコ- モノクロ5頁〉〈若い者に軍隊のメシを食わせろ 7頁〉〈非常識線上に踊る映画宣伝マン -東和株式会社の野獣派龍公康の生活と意見- 4頁〉〈虚頭会談「男の旅行、女の旅行」大宅壮一VS有吉佐和子 5頁〉〈ボレロで歌う蝶々さん -気の強いマダム・バタフライ越路吹雪 モノクロ1頁〉、今日出海、新田次郎、十返肇、キノトール 、中央公論社 、昭和35年 、1冊
B5判、98頁

[公演パンフレット] 藤原歌劇団 イタリア オペラ公演 第13回 名古屋国際音楽祭 1990

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第13回 名古屋国際音楽祭 藤原歌劇団 イタリア オペラ公演 「蝶々夫人」「トスカ」 指揮:カルロ・・・・
本体のみの冊子、約20.3×22cm、79ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第13回 名古屋国際音楽祭 藤原歌劇団 イタリア オペラ公演 「蝶々夫人」「トスカ」 指揮:カルロ・フランチ シルヴァーノ・カローリ エツィオ・ディ・チェーザレ 林康子 市原多朗 ガリーナ・カリーニナ 郡愛子 ほか 1990年5月10日・13日、名古屋市民会館大ホール 、1
本体のみの冊子、約20.3×22cm、79ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。

詩集 白昼 (龍series 第6巻)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,000
三井葉子、龍詩社(足利市)、1964、47p、22cm
河邨文一郎宛ペン署名入 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 白昼 (龍series 第6巻)

3,000
三井葉子 、龍詩社(足利市) 、1964 、47p 、22cm
河邨文一郎宛ペン署名入 

オペラ名アリア集 (楽譜集) Soprano 第1

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000 (送料:¥185~)
[編者, 音楽之友社]、音楽之友社、1985、112p、27cm、1
13刷、背ヤケ、記名消去痕、文中良好。収録:セヴィリャの理髪師、ルチヤ、トロヴァトーレ、リゴレット、椿姫、運命の力、アイーダ、オテロ、トスカ、トスカ、蝶々夫人など16曲。27x19
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラ名アリア集 (楽譜集) Soprano 第1

2,000 (送料:¥185~)
[編者, 音楽之友社] 、音楽之友社 、1985 、112p 、27cm 、1
13刷、背ヤケ、記名消去痕、文中良好。収録:セヴィリャの理髪師、ルチヤ、トロヴァトーレ、リゴレット、椿姫、運命の力、アイーダ、オテロ、トスカ、トスカ、蝶々夫人など16曲。27x19
  • 単品スピード注文

雑誌・黒い蝶々達 1840年1~4月号;雑誌 ヒック・ハエック・ホック、1840年の馬鹿騒ぎ 第1、3号 Les Papillons Noirs, (revue). De janvier _ avril, 1840. 130x75mm, 95, 91, 96, 96pp.; Avec FORTUNA. HIC-HAEC-HOC, Cancans de l'An 40. (1_re) & 3e liv. ,mai. 96;96pp. En 1 vol., demi-chagrin de l'epoque, dos lisse orne romantique, couv. frotte. BN a Mars seul a propos de Papillon Noirs, qui contient des renseignement sur des auteurs romantiques francais. Texte decore de figures papillons sur boit grave.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
30,550
愛書家ジャコブ、フォルチュナ BIBLIOPHIE JACOB et FORTUNA、P., L'A・・・
En 1 vol., demi-chagrin de l'epoque, dos lisse orne romantique, couv. frotte. BN a Mars seul a propos de Papillon Noirs, qui contient des renseignement sur des auteurs romantiques francais. Texte decore de figures papillons sur boit grave.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌・黒い蝶々達 1840年1~4月号;雑誌 ヒック・ハエック・ホック、1840年の馬鹿騒ぎ 第1、3号 Les Papillons Noirs, (revue). De janvier _ avril, 1840. 130x75mm, 95, 91, 96, 96pp.; Avec FORTUNA. HIC-HAEC-HOC, Cancans de l'An 40. (1_re) & 3e liv. ,mai. 96;96pp. En 1 vol., demi-chagrin de l'epoque, dos lisse orne romantique, couv. frotte. BN a Mars seul a propos de Papillon Noirs, qui contient des renseignement sur des auteurs romantiques francais. Texte decore de figures papillons sur boit grave.

30,550
愛書家ジャコブ、フォルチュナ BIBLIOPHIE JACOB et FORTUNA 、P., L'Administration de Librairie 、1840 、1
En 1 vol., demi-chagrin de l'epoque, dos lisse orne romantique, couv. frotte. BN a Mars seul a propos de Papillon Noirs, qui contient des renseignement sur des auteurs romantiques francais. Texte decore de figures papillons sur boit grave.

COM1968年6月(こむ昭和43年6月) 火の鳥 手塚治虫/蝶々の泣いた夜 矢代まさこ/破局への招待 山上たつひこ/いずみよいずみ 岡田史子/ジュン 石森章太郎/ステッキ親子 永島慎二 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
手塚治虫 矢代まさこ 山上たつひこ 岡田史子 永島慎二 石ノ森章太郎(石森章太郎)、虫プロ株式会社、・・・
B5判 別冊付録欠 経年のヤケ、腹に埃ヤケ、角にスレ、背下部に少し傷み、裏表紙にヤブレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

COM1968年6月(こむ昭和43年6月) 火の鳥 手塚治虫/蝶々の泣いた夜 矢代まさこ/破局への招待 山上たつひこ/いずみよいずみ 岡田史子/ジュン 石森章太郎/ステッキ親子 永島慎二 他

880
手塚治虫 矢代まさこ 山上たつひこ 岡田史子 永島慎二 石ノ森章太郎(石森章太郎) 、虫プロ株式会社 、昭43 、B5判
B5判 別冊付録欠 経年のヤケ、腹に埃ヤケ、角にスレ、背下部に少し傷み、裏表紙にヤブレがあります

MAKOTO NAKAMURA THE POSTER 中村 誠ポスター展 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,960
2006年6月1日(木)-18日(日)、1枚
ペン署名入り、図柄 蝶々の翅に眼、会場 プラザおでって(盛岡市中ノ橋1丁目1-10)、主催 おでってフェスティバル実行委員会・盛岡市・社 盛岡観光協会・財 盛岡市文化振興事業団・財 盛岡市コンベンションビューロー・岩手日報社。中村 誠 1926-2013、岩手県盛岡市肴町生、グラフィックデザイナー、盛岡商業学校、東京美術学校デザイン科、資生堂宣伝部、数多くの宣伝広告に携わる。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

MAKOTO NAKAMURA THE POSTER 中村 誠ポスター展 

8,960
、2006年6月1日(木)-18日(日) 、1枚
ペン署名入り、図柄 蝶々の翅に眼、会場 プラザおでって(盛岡市中ノ橋1丁目1-10)、主催 おでってフェスティバル実行委員会・盛岡市・社 盛岡観光協会・財 盛岡市文化振興事業団・財 盛岡市コンベンションビューロー・岩手日報社。中村 誠 1926-2013、岩手県盛岡市肴町生、グラフィックデザイナー、盛岡商業学校、東京美術学校デザイン科、資生堂宣伝部、数多くの宣伝広告に携わる。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。

美術雑誌 萠春 335号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
草薙奈津子(第68回院展)、永井信一(アジャンター石窟寺院)、中島理寿(美術文献の周辺)、福田得樹(・・・
一目次一
美術 美術史界回想雑記 (廿二)......
箜篌の諸像
第68回院展..
美術文献の周辺
インド・パキスタン紀行・1
アジャンター石窟寺院
小野恬の作品について
明治洋画散歩・1
藤島武二 「ローマの雲」
西洋美術散歩
諸展観評
原色版

春潮 (再興第68回院展)
龍田姫 (
蝶々夫人幻想 (個展)..
口絵 第68回院展
第回 9 塊展
第15回四象会展
第17回蒼鳩社展
第37回南画院展
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
草薙奈津子(第68回院展)、永井信一(アジャンター石窟寺院)、中島理寿(美術文献の周辺)、福田得樹(藤島武二「ローマの雲」) 、日本美術新報社 、昭58/10
一目次一 美術 美術史界回想雑記 (廿二)...... 箜篌の諸像 第68回院展.. 美術文献の周辺 インド・パキスタン紀行・1 アジャンター石窟寺院 小野恬の作品について 明治洋画散歩・1 藤島武二 「ローマの雲」 西洋美術散歩 諸展観評 原色版 春潮 (再興第68回院展) 龍田姫 ( 蝶々夫人幻想 (個展).. 口絵 第68回院展 第回 9 塊展 第15回四象会展 第17回蒼鳩社展 第37回南画院展 良好

サトウハチロー童謡集 <日本の童謡>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
藤田圭雄 編、弥生書房、94p、18cm
H6年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
藤田圭雄 編 、弥生書房 、94p 、18cm
H6年。
  • 単品スピード注文

フィルムセンター FC 1972年8号 東京国立近代美術館 音楽映画の特集 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 42ページ 送料無料でお送りいたします

グラシン紙かけ 音楽映画の特集 映画と音楽・ミュージカル映画/野口久光 連載論文・比較映画史研究(1)/山本喜久男 上映作品解説/三文オペラ 会議は踊る 未完成交響曲 ドン・キホーテ 第九交響楽 ナポリの饗宴 フレンチ・カンカン 蝶々夫人 野ばら 黒いオルフェ シェルブールの雨傘  ロシュフォールの恋人たち 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 42ページ 送料無料でお送りいたします グラシン紙かけ 音楽映画の特集 映画と音楽・ミュージカル映画/野口久光 連載論文・比較映画史研究(1)/山本喜久男 上映作品解説/三文オペラ 会議は踊る 未完成交響曲 ドン・キホーテ 第九交響楽 ナポリの饗宴 フレンチ・カンカン 蝶々夫人 野ばら 黒いオルフェ シェルブールの雨傘  ロシュフォールの恋人たち 他
  • 単品スピード注文

蜻蛉・蝶々も鳥のうち―私の軍隊物語

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥600~)
栗田彰三、プリントコアタケウチ、平成7年、22.3㎝
少汚れ・少イタミ

【検索用仕入記号】70325A
【検索用ジャンル】日本文学、記録・手記・ルポルタージュ
※自店管理記号 3

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
栗田彰三 、プリントコアタケウチ 、平成7年 、22.3㎝
少汚れ・少イタミ 【検索用仕入記号】70325A 【検索用ジャンル】日本文学、記録・手記・ルポルタージュ ※自店管理記号 3 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

メトロポリタン歌劇場オペラリブレット ファウスト/ニュルンベルクのマイスタージンガー/蝶々夫人/オテロ 4冊 METROPOLITAN OPERA HOUSE GRAND OPERA LIBRETTO FAUSUT/DIE MEISTERSINGER/MADAMA BUTTERFLY/OTELLO 4冊組売り

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
13,200
FRED RULLMAN,INC. G.RICORDI & CO. INC、255×172mm、4冊
英語版 156×237mm~255×172mm 発行年は不明ですが、20世紀前半のものと思われます ヤケ、少しシミがありますが、文字に影響はありません 「オテロ」の腹側端・表紙~4Pの中央に破れがあり、表紙は破れ多目で一部欠けがあります(ページ内の文字は破れていますが読めます)
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メトロポリタン歌劇場オペラリブレット ファウスト/ニュルンベルクのマイスタージンガー/蝶々夫人/オテロ 4冊 METROPOLITAN OPERA HOUSE GRAND OPERA LIBRETTO FAUSUT/DIE MEISTERSINGER/MADAMA BUTTERFLY/OTELLO 4冊組売り

13,200
、FRED RULLMAN,INC. G.RICORDI & CO. INC 、255×172mm 、4冊
英語版 156×237mm~255×172mm 発行年は不明ですが、20世紀前半のものと思われます ヤケ、少しシミがありますが、文字に影響はありません 「オテロ」の腹側端・表紙~4Pの中央に破れがあり、表紙は破れ多目で一部欠けがあります(ページ内の文字は破れていますが読めます)

・別冊週刊サンケイ第5号 南極日本隊内乱の真相 「女怪」高木彬光 「霧悪魔」香山滋ほか ・週刊朝日 70巻55号 通巻2439号 昭和40年12月24日号 特別手記デビスカルノ大統領夫人 ヤケシミ汚難有 送料300円 E10左下段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
香山滋 高木彬光 大宅壮一 東郷青児 ミヤコ蝶々 村松梢風、産業経済新聞社、昭32年6月 昭和40年・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
香山滋 高木彬光 大宅壮一 東郷青児 ミヤコ蝶々 村松梢風  、産業経済新聞社 、昭32年6月 昭和40年12月24日号 、140 142頁 、B5判 、1

千種花二羽蝶々

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
比良充 著、園書房、1951年、206p、19cm
裸本。経年ヤケ・シミ・、表紙イタミ、後ろ見返しはがし痕、奥付頁綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千種花二羽蝶々

650
比良充 著 、園書房 、1951年 、206p 、19cm
裸本。経年ヤケ・シミ・、表紙イタミ、後ろ見返しはがし痕、奥付頁綴じイタミ

千種花二羽蝶々

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
比良充 著、園書房、1951年、206p、19cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千種花二羽蝶々

500
比良充 著 、園書房 、1951年 、206p 、19cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、

蝶々と戦車・何を見ても何かを思いだす: ヘミングウェイ全短編〈3〉 (新潮文庫) 新潮社 アーネスト ヘミングウェイ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
680 (送料:¥380~)
アーネスト ヘミングウェイ、新潮社、702
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、本に多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥380~)
アーネスト ヘミングウェイ 、新潮社 、702
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、本に多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

新野新の味ばなしあの人・この人 : トーク50人

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
新野新 著、ナンバー、308p、19cm
初版
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
新野新 著 、ナンバー 、308p 、19cm
初版

ヴォーカルフォア・主催 演奏会ポスター 8種 【ポスター】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
200,000
松平里子/田谷力三/内田栄一/佐藤美子/河原喜久恵/城戸又兵衛/下八川圭輔/徳山璉/上田仁/新交響楽・・・
(1)ヴォーカルフォア第一回研究発表演奏会 日本青年館 昭和2年 (2)内田栄一独唱会 日比谷 (3)リゴレットとピナフォアの夕 日比谷 (4)松平里子・渡欧記念演奏会 日本青年館 (5)蝶々夫人と道化師の夕日本青年館 (6)佐藤美子渡欧記念・カルメン演奏音楽会 日本青年館 (7)松平里子独唱会 日本青年館 (8)喜歌劇の夕‐メリーウィドウ全曲演奏 日比谷公会堂  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000
松平里子/田谷力三/内田栄一/佐藤美子/河原喜久恵/城戸又兵衛/下八川圭輔/徳山璉/上田仁/新交響楽団/近衛秀麿他   、昭和2年前後 、8枚
(1)ヴォーカルフォア第一回研究発表演奏会 日本青年館 昭和2年 (2)内田栄一独唱会 日比谷 (3)リゴレットとピナフォアの夕 日比谷 (4)松平里子・渡欧記念演奏会 日本青年館 (5)蝶々夫人と道化師の夕日本青年館 (6)佐藤美子渡欧記念・カルメン演奏音楽会 日本青年館 (7)松平里子独唱会 日本青年館 (8)喜歌劇の夕‐メリーウィドウ全曲演奏 日比谷公会堂  

別冊太陽 日本のこころ 43 浪華繁盛 なにはのにぎはひ (大型本)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
650
ミヤコ蝶々 木津川計 奥村彪生 石浜恒夫 森西真弓 渡辺 武 河原淳 作道洋太郎 花登筺、平凡社、1
昭和58年《初版1刷》 折込付録付 本文は良いですが、若干小口周りが焼け・中に若干ホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 日本のこころ 43 浪華繁盛 なにはのにぎはひ (大型本)

650
ミヤコ蝶々 木津川計 奥村彪生 石浜恒夫 森西真弓 渡辺 武 河原淳 作道洋太郎 花登筺 、平凡社 、1
昭和58年《初版1刷》 折込付録付 本文は良いですが、若干小口周りが焼け・中に若干ホコリの点シミあり。

江戸百夢 近世図像学の楽しみ

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
田中優子 著、朝日新聞社、167p、22cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸百夢 近世図像学の楽しみ

550 (送料:¥420~)
田中優子 著 、朝日新聞社 、167p 、22cm
カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー