文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蝶々」の検索結果
727件

大阪市立博物館研究紀要 16

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
大阪市立博物館 [編]、大阪市立博物館、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
大阪市立博物館 [編] 、大阪市立博物館 、30cm
  • 単品スピード注文

お蝶夫人 限定版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
三浦環 著 ; 吉本明光 編、右文社、昭和22、345p 図版、21cm、1冊
限定版:NO.1262・表紙破れ傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
三浦環 著 ; 吉本明光 編 、右文社 、昭和22 、345p 図版 、21cm 、1冊
限定版:NO.1262・表紙破れ傷み

週刊朝日 昭和27年8月24日号 表紙「蝶々夫人の家」鈴木信太郎/自由党という名の政党/「石橋財政」と「池田財政」/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
中村正吾 平林たい子 山本為三郎 関口泰 丹羽文雄 吉川英治 ほか、朝日新聞社、1952
62頁 ヤケ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gwsaevhh3in5h4o/21457.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和27年8月24日号 表紙「蝶々夫人の家」鈴木信太郎/自由党という名の政党/「石橋財政」と「池田財政」/ほか

1,280
中村正吾 平林たい子 山本為三郎 関口泰 丹羽文雄 吉川英治 ほか 、朝日新聞社 、1952
62頁 ヤケ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gwsaevhh3in5h4o/21457.jpg?dl=0

テレビ台本『思い出のメロディー(第二回)』(NHK、昭和45年8月8日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
10,000
背をテープ補強、書入れ等すこしあり
1970年8月6日大阪万国博ホール収録、8日放送の放送台本

出演は東海林太郎、藤山一郎、淡谷のり子、田谷力三、葦原邦子、渡辺はま子、伊東久男、霧島昇、江利チエミ、三橋美智也、都はるみ、ミヤコ蝶々、植木等 他
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
背をテープ補強、書入れ等すこしあり 1970年8月6日大阪万国博ホール収録、8日放送の放送台本 出演は東海林太郎、藤山一郎、淡谷のり子、田谷力三、葦原邦子、渡辺はま子、伊東久男、霧島昇、江利チエミ、三橋美智也、都はるみ、ミヤコ蝶々、植木等 他

オペラ楽譜) プッチーニ/ ①西部の娘(背ヤケ・強変色)338ページ  ②蝶々夫人(オーケストラ版・483ページ) ③トスカ 310ページ(公演時の役者道具表・舞台平面略図付・背シミ大マーカー書込み・クリップ跡有) 以上3冊分売・各8000円

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,000
リコルディ出版
布製・ハードカバー本 オペラ演出家蔵書 3冊分売 各8000円
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オペラ楽譜) プッチーニ/ ①西部の娘(背ヤケ・強変色)338ページ  ②蝶々夫人(オーケストラ版・483ページ) ③トスカ 310ページ(公演時の役者道具表・舞台平面略図付・背シミ大マーカー書込み・クリップ跡有) 以上3冊分売・各8000円

8,000
、リコルディ出版
布製・ハードカバー本 オペラ演出家蔵書 3冊分売 各8000円

藤原歌劇団夏季公演 歌劇 蝶々夫人  MADAMA BUTTERFLY 1971 TOKYO  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
プッチーニ/イルリカ/ジャコーサ 藤原歌劇研究所/ニコラ・ルッチ指揮・東京交響楽団/レナート・チオー・・・
A4版変形 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
プッチーニ/イルリカ/ジャコーサ 藤原歌劇研究所/ニコラ・ルッチ指揮・東京交響楽団/レナート・チオーニ/砂原美智子/永山馨/栗林義信/西内玲/竹中治利/総監督:藤原義江 、東京文化会館 、昭和46年 、1冊
A4版変形 本体やけ

政界ジープ 第3巻第11号 通28号 色刷特集・政界歌の花束

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「政界・歌の花束」作詞・袖賀浦介 漫画・堤寒三 「漂流する芦田丸 暴力日本の合唱」 「芦田均という男・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政界ジープ 第3巻第11号 通28号 色刷特集・政界歌の花束

1,000
「政界・歌の花束」作詞・袖賀浦介 漫画・堤寒三 「漂流する芦田丸 暴力日本の合唱」 「芦田均という男」菅原通済 「また始まった? 警察テロ 八丈島美貌の老婆殺し」桑田道治 「とりとめもなく舞い歩く 蝶々のような山口シズエ」丹波庄一他 、ジープ社 、昭23 、1

童謡でてこい

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
坂田寛夫、河出書房新社、1986(昭和61)一冊、265頁、B6
三版 カバー上にビニルカバー掛け、本体共に良好 装幀・さし絵=津田櫓冬 山の木のかず・かなりや・赤蜻蛉・蝶々・夏は来ぬ・証城寺の狸囃子・赤い靴・この道・椰子の実・おもちゃのチャチャチャ・ドレミの歌 他全48曲を掲載
巻末あとがき/「ぞうさん」とまどさん=阪田寛夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童謡でてこい

2,200
坂田寛夫 、河出書房新社 、1986(昭和61)一冊 、265頁 、B6
三版 カバー上にビニルカバー掛け、本体共に良好 装幀・さし絵=津田櫓冬 山の木のかず・かなりや・赤蜻蛉・蝶々・夏は来ぬ・証城寺の狸囃子・赤い靴・この道・椰子の実・おもちゃのチャチャチャ・ドレミの歌 他全48曲を掲載 巻末あとがき/「ぞうさん」とまどさん=阪田寛夫

蝶々夫人 中原淳一複製画

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
27,000
中原淳一、株式会社C.D.C、1971年、1枚
【昭和46年未発表、額装無し、本体のみの販売 】色紙型、約30cm x 21.5cm、本体:極く僅かなソリ有り、外辺(金色の部分)にスレ有り、左上角と下右角に微少潰れ有り、画面:特に目立つ欠点は無し、裏面:経年の自然な汚れと変色有り ◎配送荷姿:ヤマト宅急便
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
27,000
中原淳一 、株式会社C.D.C 、1971年 、1枚
【昭和46年未発表、額装無し、本体のみの販売 】色紙型、約30cm x 21.5cm、本体:極く僅かなソリ有り、外辺(金色の部分)にスレ有り、左上角と下右角に微少潰れ有り、画面:特に目立つ欠点は無し、裏面:経年の自然な汚れと変色有り ◎配送荷姿:ヤマト宅急便

日本侠客伝(1964) 映画スチール 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
出演:中村錦之助 高倉健 松方弘樹 津川雅彦 田村高広 大木実 他、東映、1964
26×21cm ピン穴 監督:マキノ雅弘 昭39年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oj2n4dvye2gg9de/1745.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
出演:中村錦之助 高倉健 松方弘樹 津川雅彦 田村高広 大木実 他 、東映 、1964
26×21cm ピン穴 監督:マキノ雅弘 昭39年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oj2n4dvye2gg9de/1745.jpg?dl=0

早稲田大学大隈講堂催事プログラム 8部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
17,600
1951年~1952年、26x18㎝、8部
●文学部祭(石井みどり舞踊団ほか)●映画「巨星メニューヒン」●ラテン・アメリカ音楽の集い●藤原歌劇団公演●早稲田大学新聞創刊30周年記念演奏会レイモン・ギャロワ・モンブラン(角切)●藤原歌劇団「椿姫」●古澤淑子フランス歌曲独唱会●長門美保歌劇団「蝶々夫人」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,600
、1951年~1952年 、26x18㎝ 、8部
●文学部祭(石井みどり舞踊団ほか)●映画「巨星メニューヒン」●ラテン・アメリカ音楽の集い●藤原歌劇団公演●早稲田大学新聞創刊30周年記念演奏会レイモン・ギャロワ・モンブラン(角切)●藤原歌劇団「椿姫」●古澤淑子フランス歌曲独唱会●長門美保歌劇団「蝶々夫人」

金田一耕助のモノローグ 角川文庫 9180

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
横溝正史、角川書店、平成5年、1冊
【「本陣殺人事件」「蝶々殺人事件」「八つ墓村」「獄門島」等、数々の名作が生まれた背景を、横溝正史が自ら綴った想い出の記。】初版、文庫サイズ、ソフトカバー、136pp、本体:三方に少汚れ、本文:少ヤケ有り、後半の地に小痛み有り、カバー:少痛みと少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
横溝正史 、角川書店 、平成5年 、1冊
【「本陣殺人事件」「蝶々殺人事件」「八つ墓村」「獄門島」等、数々の名作が生まれた背景を、横溝正史が自ら綴った想い出の記。】初版、文庫サイズ、ソフトカバー、136pp、本体:三方に少汚れ、本文:少ヤケ有り、後半の地に小痛み有り、カバー:少痛みと少汚れ有り

母と子 7巻7号 母の会写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
成蹊学園出版部 中村春二「ある夕」徳永寿美子「野薔薇のかげに」三島復「今の青年は論語をいかに見るか」・・・
背上下剥落小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母と子 7巻7号 母の会写真口絵入

6,000
成蹊学園出版部 中村春二「ある夕」徳永寿美子「野薔薇のかげに」三島復「今の青年は論語をいかに見るか」渋谷光長「もえ出づるころ」後藤ふみ「苗売」徳永寿美子「水姫物語」岩田仁平「自分勝手な蝶々さん」徳永寿美子「せめて燕よ」大寺淑子「モルモット」他 、大正10年 、1冊
背上下剥落小印

国立劇場上演資料集584 双蝶々曲輪日記 近江源氏先陣館 日高川入相花王 不破留寿之太夫

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場調査記録課、日本芸術文化振興会、平26、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場上演資料集584 双蝶々曲輪日記 近江源氏先陣館 日高川入相花王 不破留寿之太夫

800
国立劇場調査記録課 、日本芸術文化振興会 、平26 、1冊
少傷み 少汚れ

長崎文化 第59号 特集 長崎異国情緒

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
長崎国際文化協会、長崎国際文化協会、平成13
94、A5判、短文集 本文やけ 長崎における日伊間交流の歴史とオペラ「蝶々夫人」 植物をめぐる異国文化の出逢い ロシア使節ニコライ・レザノフの長崎来航 孔子廟における日中文化交流─展示活動を通して 長崎への印象
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎文化 第59号 特集 長崎異国情緒

2,030
長崎国際文化協会 、長崎国際文化協会 、平成13
94、A5判、短文集 本文やけ 長崎における日伊間交流の歴史とオペラ「蝶々夫人」 植物をめぐる異国文化の出逢い ロシア使節ニコライ・レザノフの長崎来航 孔子廟における日中文化交流─展示活動を通して 長崎への印象

秋田實主宰 漫才 NO10

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,300
不二田二三夫編、544 漫才作家くらぶ、昭44、1
A5 表紙裏目次+巻頭言(秋田實)1+54+あいならえ1頁 「名作鑑賞(蝶々・雄二の夫婦善哉、ワカナ・一郎のしゅじんがやかましい),ユーモア辞典(ゴルフ秋田、漫才系図(浅田家一門)など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋田實主宰 漫才 NO10

1,300
不二田二三夫編 、544 漫才作家くらぶ 、昭44 、1
A5 表紙裏目次+巻頭言(秋田實)1+54+あいならえ1頁 「名作鑑賞(蝶々・雄二の夫婦善哉、ワカナ・一郎のしゅじんがやかましい),ユーモア辞典(ゴルフ秋田、漫才系図(浅田家一門)など

お蝶夫人 限定版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
三浦環 著 ; 吉本明光 編、右文社、昭和22、345p 図版、21cm
裸本 背にヤケと角のスレ傷ひどし 表紙スレ ブロマイド付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お蝶夫人 限定版

4,000
三浦環 著 ; 吉本明光 編 、右文社 、昭和22 、345p 図版 、21cm
裸本 背にヤケと角のスレ傷ひどし 表紙スレ ブロマイド付き

雲 : 詩集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
山村暮鳥 著、日本図書センター、193p、20cm
小口に少ヨゴレ・シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
山村暮鳥 著 、日本図書センター 、193p 、20cm
小口に少ヨゴレ・シミあり

日本推理小説大系 第7巻 (横溝正史集)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
東都書房、302p 図版、23cm
昭和35年初版 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本推理小説大系 第7巻 (横溝正史集)

800 (送料:¥600~)
、東都書房 、302p 図版 、23cm
昭和35年初版 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

同時代 22号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
黒の会 日高てる「TUNOKAKUSI」土肥美夫「プラハへの旅とカフカ」野村太郎「世紀末ウイーンの反・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同時代 22号

1,000
黒の会 日高てる「TUNOKAKUSI」土肥美夫「プラハへの旅とカフカ」野村太郎「世紀末ウイーンの反歴史主義」ジャコメッティ、矢内原伊作訳「模写についてのノート」矢内原伊作「ジャコメッティとともに(完結)」吉原幸子「鞭」会田綱雄「宮沢賢治」宇佐見英治「初秋の森で」「ミヤコ蝶々『女ひとり』」滝沢誠「権藤成卿履歴」他 、昭和42年 、1冊
ほぼ良好

[プログラム]第13回名古屋国際音楽祭 藤原歌劇団イタリアオペラ公演1990年プログラム 1990年5月10日・13日、名古屋市民会館大ホール

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
主催=中部日本放送・名古屋市 指揮=カルロ・フランチ「蝶々夫人」「トスカ」、平2、1
約20.5×22cm、79ページ スレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[プログラム]第13回名古屋国際音楽祭 藤原歌劇団イタリアオペラ公演1990年プログラム 1990年5月10日・13日、名古屋市民会館大ホール

1,000
主催=中部日本放送・名古屋市 指揮=カルロ・フランチ「蝶々夫人」「トスカ」 、平2 、1
約20.5×22cm、79ページ スレなど軽い劣化があります。

まど・みちを草稿 詩「いきもの・詩抄 ●日溜」「詩 ●帰る」「童謡 ●ひぐれる障子 ●雨の道」「詩 アルバム―小学生の昆虫採集 蟻の行列/蠅」「詩 ●秋 ●蝶々と海 ●水溜 ●鵲(かささぎ)の夢 ●反芻してゐる水牛とその周囲(又は午近い庭の風景)」

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
400,000
「動物文学」不採用になった分 ペン書き 400字詰め原稿用紙10.5枚 ●新住所 台北市寿町一ノ一九 沢田方 石田道雄」の記載
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

まど・みちを草稿 詩「いきもの・詩抄 ●日溜」「詩 ●帰る」「童謡 ●ひぐれる障子 ●雨の道」「詩 アルバム―小学生の昆虫採集 蟻の行列/蠅」「詩 ●秋 ●蝶々と海 ●水溜 ●鵲(かささぎ)の夢 ●反芻してゐる水牛とその周囲(又は午近い庭の風景)」

400,000
「動物文学」不採用になった分 ペン書き 400字詰め原稿用紙10.5枚 ●新住所 台北市寿町一ノ一九 沢田方 石田道雄」の記載

飛鳥へ そして まだ見ぬ子へ 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
「飛鳥へそしてまだ見ぬ子へ」映画製作委員会 編集、東宝出版・事業室、1982(昭和57)一冊、A4
初版 経年良好 原作・井村和清 監督・木下亮 キャスト/名高達郎、竹下景子、神山繁、文野朋子、井上純一、大和田伸也、寺田農、ミヤコ蝶々、吉行和子 他 執筆/花柳駒、渡辺淳、園崎昌勝 他 名高達郎インタビュー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛鳥へ そして まだ見ぬ子へ 映画パンフ

800
「飛鳥へそしてまだ見ぬ子へ」映画製作委員会 編集 、東宝出版・事業室 、1982(昭和57)一冊 、A4
初版 経年良好 原作・井村和清 監督・木下亮 キャスト/名高達郎、竹下景子、神山繁、文野朋子、井上純一、大和田伸也、寺田農、ミヤコ蝶々、吉行和子 他 執筆/花柳駒、渡辺淳、園崎昌勝 他 名高達郎インタビュー

師匠の懐中時計

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
950 (送料:¥350~)
林家正雀 著、うなぎ書房、2000年、254p、21cm、1
特に問題なく概ね良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥350~)
林家正雀 著 、うなぎ書房 、2000年 、254p 、21cm 、1
特に問題なく概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

【東宝まつり忠臣蔵 有島一郎・草笛光子等/東宝宝塚劇場パンフレット】昭和32年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
東宝事業課・発行/'57年
全34ページ。「有島一郎・草笛光子・ミヤコ蝶々・三木のり平・トニー谷」等出演。
「東宝まつり忠臣蔵等」あらすじ紹介等。
◆状態
経年によるヤケ・シミ(裏表紙等一部大)・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。表紙折れアリ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【東宝まつり忠臣蔵 有島一郎・草笛光子等/東宝宝塚劇場パンフレット】昭和32年

500
、東宝事業課・発行/'57年
全34ページ。「有島一郎・草笛光子・ミヤコ蝶々・三木のり平・トニー谷」等出演。 「東宝まつり忠臣蔵等」あらすじ紹介等。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ(裏表紙等一部大)・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。表紙折れアリ。

DVD決定盤 オペラ名作鑑賞 全10巻セット DVD2枚×10巻 日本語字幕付 全幕完全収録

BBR
 愛知県春日井市
40,320
◆送料無料
2008年~2009年版。世界文化社  10巻内訳:『アイーダ』『椿姫』『ラ・ボエーム』『フィガロの結婚』『ドン・ジョヴァンニ&コジ・ファン・トゥッテ』『セビリャの理髪師』『トゥーランドット』『蝶々夫人』『カルメン』『トスカ』  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DVD決定盤 オペラ名作鑑賞 全10巻セット DVD2枚×10巻 日本語字幕付 全幕完全収録

40,320
、◆送料無料
2008年~2009年版。世界文化社  10巻内訳:『アイーダ』『椿姫』『ラ・ボエーム』『フィガロの結婚』『ドン・ジョヴァンニ&コジ・ファン・トゥッテ』『セビリャの理髪師』『トゥーランドット』『蝶々夫人』『カルメン』『トスカ』  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

【二大劇壇を飾る大歌舞伎/市村羽左衛門等】歌舞伎座パンフレット/昭和9年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
歌舞伎座・発行/'34年
「筋書/名和長年・祗園祭礼信仰記・大石最後の一日・双蝶々曲輪日記・弁天娘男女白浪」
「食堂/売店定価表・座席表」等収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ多し・汚れ・折れ・角スレシワ寄り折れ等あり。
裏表紙一部角ケズレ欠損あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【二大劇壇を飾る大歌舞伎/市村羽左衛門等】歌舞伎座パンフレット/昭和9年

500
、歌舞伎座・発行/'34年
「筋書/名和長年・祗園祭礼信仰記・大石最後の一日・双蝶々曲輪日記・弁天娘男女白浪」 「食堂/売店定価表・座席表」等収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ多し・汚れ・折れ・角スレシワ寄り折れ等あり。 裏表紙一部角ケズレ欠損あり。

日々に疎し

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
山口智史 著、新風舎、81p、19cm
1刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日々に疎し

400
山口智史 著 、新風舎 、81p 、19cm
1刷 キズ・ヨゴレ

師匠の懐中時計

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
林家正雀 著、うなぎ書房、254p、21cm
1刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師匠の懐中時計

1,000
林家正雀 著 、うなぎ書房 、254p 、21cm
1刷 キズ・ヨゴレ

恋するヒロイン : オペラにみる愛のかたち

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
中野京子 著、発行所/株式会社ショパン、2005年、201p、20cm、1
2005年1月5日発行 四六判201ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

恋するヒロイン : オペラにみる愛のかたち

800
中野京子 著 、発行所/株式会社ショパン 、2005年 、201p 、20cm 、1
2005年1月5日発行 四六判201ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

まるごとなにわの芸人はん

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
新野新 著、リバティ書房、219p、19cm
初版 カバー 表紙カバー少ヨレキズ有。
値札剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
新野新 著 、リバティ書房 、219p 、19cm
初版 カバー 表紙カバー少ヨレキズ有。 値札剥がし痕有

仮面紳士

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
日影丈吉 著、雄山閣、256p、19cm
本体のみ裸本 昭和36年初版 ヤケ 少くたびれ気味 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮面紳士

3,300 (送料:¥185~)
日影丈吉 著 、雄山閣 、256p 、19cm
本体のみ裸本 昭和36年初版 ヤケ 少くたびれ気味 本文問題なし
  • 単品スピード注文

詩集 タイの蝶々 土曜美術社出版販売 桜井 哲夫

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,990 (送料:¥350~)
表紙にヨレ、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥350~)
表紙にヨレ、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

「スクリーン」 第23巻第6号(282号)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
近代映画社、昭43・4月、1冊
世界映画エロティシズムの新攻勢 / [スター読物]モンキーズ/G・ジェンマ/A・パーキンス
[封切作品紹介]サムライ/怒りの荒野/暗くなるまで待って/ウィル・ペニー/猿の惑星/ある戦慄/愛情の花咲く樹(再映)/蝶々夫人(再映)  ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、近代映画社 、昭43・4月 、1冊
世界映画エロティシズムの新攻勢 / [スター読物]モンキーズ/G・ジェンマ/A・パーキンス [封切作品紹介]サムライ/怒りの荒野/暗くなるまで待って/ウィル・ペニー/猿の惑星/ある戦慄/愛情の花咲く樹(再映)/蝶々夫人(再映)  ほか

音楽藝術 昭和24年12月号  第7巻第12号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
■メンゲルベルグ論(牛山充) ■フランス歌曲の唱いかた(佐藤美子) ■オペレッタのむずかしさ(内田栄・・・
A5版100頁 本体経年によるやけシミ・埃汚れ、ホチキス錆、少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽藝術 昭和24年12月号  第7巻第12号

2,000
■メンゲルベルグ論(牛山充) ■フランス歌曲の唱いかた(佐藤美子) ■オペレッタのむずかしさ(内田栄一) ■蝶々夫人とその前後(松本民之助) ■フランシス・プーランク(松平頼則) ■第十八回音楽コンクール総評(園部三郎・野村光一他) 、音楽之友社 、昭和24年 、1冊
A5版100頁 本体経年によるやけシミ・埃汚れ、ホチキス錆、少折れ

[雑誌]週刊読売 23巻47号 昭和39年11月15日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙写真・佐藤栄作 記事-「ルポ総裁への座への心理劇」 グラビア「巨人軍藤田コーチ」「ちっちゃい王サ・・・
B5判 シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 23巻47号 昭和39年11月15日発行 

980
表紙写真・佐藤栄作 記事-「ルポ総裁への座への心理劇」 グラビア「巨人軍藤田コーチ」「ちっちゃい王サマ-岡部冬彦と娘」ほか 瀬戸内晴美「今週の窓」 近藤日出造対談-ミヤコ蝶々 連載-柴田錬三郎、水上勉、石原慎太郎 ほか 萩原葉子へ5分間インタビュー ほか 、読売新聞社
B5判 シミ有

双蝶々曲輪日記 本朝廿四季 歌舞伎オン・ステージ 19 白水社 権藤 芳一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,370 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,370 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

奇縁まんだら 続の二

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,810
瀬戸内寂聴 画・横尾忠則、日本経済新聞出版社、昭平、363P、四六、1
四六 日経の看板エッセイ第三弾 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 363P 田中角栄 美空ひばり 中原淳一 森繁久彌 勝新太郎 藤山寛美平山郁夫 小林秀雄 武原はん 江藤淳 埴谷雄高 野上弥生子 佐田稲子 片岡球子 神近市子 長谷川一夫 ミヤコ蝶々 吾妻徳穂ほか全41氏掲載
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,810
瀬戸内寂聴 画・横尾忠則 、日本経済新聞出版社 、昭平 、363P 、四六 、1
四六 日経の看板エッセイ第三弾 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 363P 田中角栄 美空ひばり 中原淳一 森繁久彌 勝新太郎 藤山寛美平山郁夫 小林秀雄 武原はん 江藤淳 埴谷雄高 野上弥生子 佐田稲子 片岡球子 神近市子 長谷川一夫 ミヤコ蝶々 吾妻徳穂ほか全41氏掲載

蝶々は誰からの手紙

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
丸谷才一、マガジンハウス、2008、363, 7p、20cm
カバー少焼角少スレ 小口極少シミ 装丁/和田誠 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
丸谷才一 、マガジンハウス 、2008 、363, 7p 、20cm
カバー少焼角少スレ 小口極少シミ 装丁/和田誠 初版

文芸 昭和40年4月号(第4巻第4号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
河出書房、1
文芸内閣第16回閣議 現代人の優雅な冒険 平林たい子 武田泰淳 安岡章太郎 大江健三郎 小田実 阿川弘之 / 蝶々と戦車 ヘミングウェイ / アメリカニズム 佐藤忠男 / 女を書ける女流作家 山口瞳 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・裏表紙に書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 昭和40年4月号(第4巻第4号)

1,200
、河出書房 、1
文芸内閣第16回閣議 現代人の優雅な冒険 平林たい子 武田泰淳 安岡章太郎 大江健三郎 小田実 阿川弘之 / 蝶々と戦車 ヘミングウェイ / アメリカニズム 佐藤忠男 / 女を書ける女流作家 山口瞳 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・裏表紙に書き込み有。よろしくお願いいたします。

蝶々はなぜ菜の葉にとまるのか : 日本人の暮らしと身近な植物

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
稲垣栄洋 著、草思社、2006年、229p、19cm、1
見返し上部ヨレ。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶々はなぜ菜の葉にとまるのか : 日本人の暮らしと身近な植物

600
稲垣栄洋 著 、草思社 、2006年 、229p 、19cm 、1
見返し上部ヨレ。本文は良好です。

蝶々はなぜ菜の葉にとまるのか : 日本人の暮らしと身近な植物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
稲垣栄洋 著、草思社、2006、229p、19cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
稲垣栄洋 著 、草思社 、2006 、229p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です

オペラ対訳ライブラリーシリーズ 各1000円  ①ヴェルディ/リゴレット ②ヴェルディ/椿姫   ③ヴェルディ/イル・トロヴァトーレ ④モーツァルト/コシ・ファン・トゥッテ  ⑤モーツァルト/フィガロの結婚(背少痛み)  ⑥ロッシーニ/セビリャの理髪師  ⑦プッチーニ/蝶々夫人

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,000
B6判    カバー上部少痛み  一部小口変色有り  分売各1冊が1000円です
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オペラ対訳ライブラリーシリーズ 各1000円  ①ヴェルディ/リゴレット ②ヴェルディ/椿姫   ③ヴェルディ/イル・トロヴァトーレ ④モーツァルト/コシ・ファン・トゥッテ  ⑤モーツァルト/フィガロの結婚(背少痛み)  ⑥ロッシーニ/セビリャの理髪師  ⑦プッチーニ/蝶々夫人

1,000
B6判    カバー上部少痛み  一部小口変色有り  分売各1冊が1000円です

木曽谷の蝶 長野県木曽地方

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
蛭川憲男、銀河書房、1983年刊、377頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真6頁 序、まえがき 「木曽谷の蝶研究小史、木曽谷全図他 」凡例 「セセリチョウ科学からジャノメチョウ科まで全9科」「最近の十数年で記録の少ない主要な蝶々他」全4章 参考および引用文献、あとがき、索引」29頁 文中に「写真、図表、地図、採集記録例他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
蛭川憲男 、銀河書房 、1983年刊 、377頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真6頁 序、まえがき 「木曽谷の蝶研究小史、木曽谷全図他 」凡例 「セセリチョウ科学からジャノメチョウ科まで全9科」「最近の十数年で記録の少ない主要な蝶々他」全4章 参考および引用文献、あとがき、索引」29頁 文中に「写真、図表、地図、採集記録例他」あり

婦人倶楽部 1960年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
目次画・谷内六郎 三つのスラックス(モデル 水野久美 中川姿子 原知佐子)羽田空港 話題の人ー196・・・
附録なし 裏表紙に少オレすじ 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人倶楽部 1960年12月

2,700
目次画・谷内六郎 三つのスラックス(モデル 水野久美 中川姿子 原知佐子)羽田空港 話題の人ー1960年のニュースから 軽井沢旅情ー草軽電鉄あとの廃駅 お母さんが作ってあげるお人形(デザイン・製作 松島俊介)新・お風呂百科 私の離婚記(ミヤコ蝶々)ささやき(串田孫一)課長さん(源氏鶏太 画・宮田武彦) 、講談社
附録なし 裏表紙に少オレすじ 良好

市川森一 メメント・モリドラマ集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
市川森一 著、映人社、2012年、346p、20cm、1冊
函入 B6 346P /幽婚 ここではない何処か 乳房 風の盆から 銀河鉄道に乗って 月の光 旅する夫婦 蝶々さん /作者ノート 作品年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市川森一 メメント・モリドラマ集

2,200
市川森一 著 、映人社 、2012年 、346p 、20cm 、1冊
函入 B6 346P /幽婚 ここではない何処か 乳房 風の盆から 銀河鉄道に乗って 月の光 旅する夫婦 蝶々さん /作者ノート 作品年譜

国立劇場上演資料集352 文楽・碁太平記白石噺・双蝶々曲輪日記・景事 紅葉狩・芦屋道満大内鑑

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場芸能調査室編集、日本芸術文化振興会、平6、1冊
少シミ 少ヤケ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場上演資料集352 文楽・碁太平記白石噺・双蝶々曲輪日記・景事 紅葉狩・芦屋道満大内鑑

800
国立劇場芸能調査室編集 、日本芸術文化振興会 、平6 、1冊
少シミ 少ヤケ 少傷み 少汚れ

思い出の歌 <Suiko books 110>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
吉野晴朗 写真、光村推古書院、2002初版本、95p、17×19cm
写真と歌詞(早春賦/どこかで春が/赤い靴/われは海の子/かごめかごめなど)。本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
吉野晴朗 写真 、光村推古書院 、2002初版本 、95p 、17×19cm
写真と歌詞(早春賦/どこかで春が/赤い靴/われは海の子/かごめかごめなど)。本の状態は良好です。

「花も実もある為五郎」ハナ肇/藤田まこと/林美智子/茫文雀「やるぞみておれ為五郎」ハナ肇/光本幸子/谷啓/財津一郎/緑魔子「アッと驚く為五郎」ハナ肇/梓みちよ/尾崎奈々/財津一郎/佐藤友美/ミヤコ蝶々「生れかわった為五郎」ハナ肇/緑魔子/財津一郎/殿山泰司/三木のり平 松竹映画ポスター4枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
監督・野村芳太郎/瀬川昌治/森崎東、4枚
野村芳太郎2枚少裂け破れ各3折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「花も実もある為五郎」ハナ肇/藤田まこと/林美智子/茫文雀「やるぞみておれ為五郎」ハナ肇/光本幸子/谷啓/財津一郎/緑魔子「アッと驚く為五郎」ハナ肇/梓みちよ/尾崎奈々/財津一郎/佐藤友美/ミヤコ蝶々「生れかわった為五郎」ハナ肇/緑魔子/財津一郎/殿山泰司/三木のり平 松竹映画ポスター4枚

8,000
監督・野村芳太郎/瀬川昌治/森崎東 、4枚
野村芳太郎2枚少裂け破れ各3折

考証三浦環

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
田辺久之 著、近代文藝社、1995、471, 14p、22cm、1冊
本文良好 カバー(僅かな痛み有) 帯(少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証三浦環

4,500
田辺久之 著 、近代文藝社 、1995 、471, 14p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かな痛み有) 帯(少痛み有)

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー