文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蝶々」の検索結果
728件

蝶々の纏足

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
山田詠美、河出文庫、1988・1・30第7刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。少女から女へと華麗な返信をとげる美しくも多感な蝶たちの青春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝶々の纏足

350
山田詠美 、河出文庫 、1988・1・30第7刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。少女から女へと華麗な返信をとげる美しくも多感な蝶たちの青春

藤原義江歌劇団第27回公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於帝国劇場、昭23
A5判 20P 演目:蝶々夫人 指揮:M.グルリット
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原義江歌劇団第27回公演プログラム

2,200
於帝国劇場 、昭23
A5判 20P 演目:蝶々夫人 指揮:M.グルリット

映画館チラシ 名古屋寶塚劇場 今週のプログラム14 愛情の決算/続へそくり社長/漫才長屋は大騒ぎ

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
原節子/小林桂樹/ミヤコ蝶々 主演、-、戦後、1冊
二つ折 19.8×13.7cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
原節子/小林桂樹/ミヤコ蝶々 主演 、- 、戦後 、1冊
二つ折 19.8×13.7cm

(映画パンフレット)喜劇 家族同盟

吉田書店
 徳島県徳島市
800
松竹 前田陽一・監 中島丈博・原作、松竹 前田陽一・監 中島丈博・原作
中村雅俊/中原理恵/ミヤコ蝶々/佐藤B作/川谷拓三他 (1983年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)喜劇 家族同盟

800
松竹 前田陽一・監 中島丈博・原作  、松竹 前田陽一・監 中島丈博・原作 
中村雅俊/中原理恵/ミヤコ蝶々/佐藤B作/川谷拓三他 (1983年)

蝶研フィールド 創刊号~156号揃+附録2冊(日本産蝶類チエックリスト・1977年蝶カレンダー・付)

斜陽館
 大阪府大東市北条
54,000
蝶研出版、1986年4月~1999年6月 158冊、週刊誌大
美本 定価・各・1410円。(合計219960円) 昆虫・蝶々・自然科学 ゆうパック100サイズ
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝶研フィールド 創刊号~156号揃+附録2冊(日本産蝶類チエックリスト・1977年蝶カレンダー・付)

54,000
、蝶研出版 、1986年4月~1999年6月 158冊 、週刊誌大
美本 定価・各・1410円。(合計219960円) 昆虫・蝶々・自然科学 ゆうパック100サイズ

双蝶々曲輪日記 -引窓- <国立劇場上演資料集 500>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部調査資料課:編、日本芸術文化振興会、平成19、92p、A5
ソフトカバー、ヤケ、表紙少汚れ

第70回 歌舞伎鑑賞教室公演
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部調査資料課:編 、日本芸術文化振興会 、平成19 、92p 、A5
ソフトカバー、ヤケ、表紙少汚れ 第70回 歌舞伎鑑賞教室公演
  • 単品スピード注文

流れ雲特集 金田龍之介・三田和代・ミヤコ蝶々

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
グラフNHK 194号、昭43
トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流れ雲特集 金田龍之介・三田和代・ミヤコ蝶々

2,200
グラフNHK 194号 、昭43
トジ穴

DVD プッチーニ 歌劇 《蝶々夫人》 全曲 プッチーニ音楽祭 2004

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
ドミンゴ指揮/デッシー、TDKコア、151分、DVD
サンプル品
ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DVD プッチーニ 歌劇 《蝶々夫人》 全曲 プッチーニ音楽祭 2004

1,000
ドミンゴ指揮/デッシー 、TDKコア 、151分 、DVD
サンプル品 ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・帯

図録 世界の蝶展

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,000 (送料:¥430~)
山口県立山口博物館、昭和40年
全16ページ
特別寄稿 ナガサキアゲハの遺伝 白水隆
表紙にスレ、折れ、シワ、シミ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
、山口県立山口博物館 、昭和40年
全16ページ 特別寄稿 ナガサキアゲハの遺伝 白水隆 表紙にスレ、折れ、シワ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 蝶々夫人

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
みんおん制作オペラ第2弾 プッチーニ 蝶々夫人 1985年12月7日、名古屋市民会館 ほか  キャス・・・
本体のみの冊子、B5判8ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
みんおん制作オペラ第2弾 プッチーニ 蝶々夫人 1985年12月7日、名古屋市民会館 ほか  キャスト:邸玉蘭/岩崎由紀子 大藤裕子/永井和子 黒田晋也/小林一男/林誠 栗林義信/平野忠彦/加賀清孝 入江進/及川貢 ほか 合唱:藤原歌劇団合唱部 管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団、ほか 、1985年 、1
本体のみの冊子、B5判8ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。

文楽・双蝶々曲輪日記 第33回文学公演 平成元年11月 (国立文楽劇場上演資料集 23)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
国立文楽劇場、平成1、1
夫婦函背少日焼け、少ヨゴレ有。付録CD付(CD未開封)。他、良好。初版。。灰色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文楽・双蝶々曲輪日記 第33回文学公演 平成元年11月 (国立文楽劇場上演資料集 23)

3,200
、国立文楽劇場 、平成1 、1
夫婦函背少日焼け、少ヨゴレ有。付録CD付(CD未開封)。他、良好。初版。。灰色表紙。薄本。

楽譜 蝶々さんの子守唄・哀愁のセレナーデ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
菅原都々子、白根一夫、昭29
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽譜 蝶々さんの子守唄・哀愁のセレナーデ

2,200
菅原都々子、白根一夫 、昭29
シミ

源平布引瀧・五天竺  双蝶々曲輪日記・紅葉狩 (国立劇場上演資料集194)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国立劇場芸能調査室編、国立劇場芸能調査室、昭和56年、1冊
A5 145P 経年古びヤケ
上演年表 解説と梗概 型と演出 芸談 劇評 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源平布引瀧・五天竺  双蝶々曲輪日記・紅葉狩 (国立劇場上演資料集194)

1,100
国立劇場芸能調査室編 、国立劇場芸能調査室 、昭和56年 、1冊
A5 145P 経年古びヤケ 上演年表 解説と梗概 型と演出 芸談 劇評 

圓生人情噺 上・中・下巻 揃3冊 中公文庫

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
三遊亭圓生 著、宇野信夫 監修、中央公論社、昭和55-56年(1980-1981年)刊、揃3冊
初版、カバー、文庫、377+324+300頁、上巻 双蝶々、中巻 雪の瀬川、下巻 真景累ケ淵。下巻カバー背縁小欠。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

圓生人情噺 上・中・下巻 揃3冊 中公文庫

1,220
三遊亭圓生 著、宇野信夫 監修 、中央公論社 、昭和55-56年(1980-1981年)刊 、揃3冊
初版、カバー、文庫、377+324+300頁、上巻 双蝶々、中巻 雪の瀬川、下巻 真景累ケ淵。下巻カバー背縁小欠。

横浜・蝶々愛らんど~昆虫大図鑑~ 横浜・八景島開島1周年記念 1994年7月1日(金)~9月30日(金)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
八景島シーパラダイス、1994年、69、A4ペーパー、1冊
ヤケシミ・汚れ・角擦れ・少反り・開き癖有。表紙折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、八景島シーパラダイス 、1994年 、69 、A4ペーパー 、1冊
ヤケシミ・汚れ・角擦れ・少反り・開き癖有。表紙折れ有。本文は概ね良好。

蝶々夫人 MADAMA BUTTERFLY 決定盤オペラ名作鑑賞シリーズ 8 (DVD2枚付きケース入り) プッチーニ作曲

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
6,000 (送料:¥350~)
永竹 由幸 (監修)、世界文化社、2008
DVD2枚未開封。中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝶々夫人 MADAMA BUTTERFLY 決定盤オペラ名作鑑賞シリーズ 8 (DVD2枚付きケース入り) プッチーニ作曲

6,000 (送料:¥350~)
永竹 由幸 (監修) 、世界文化社 、2008
DVD2枚未開封。中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

最近、蝶々は…1(Feelコミックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
内田春菊、祥伝社、209
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

最近、蝶々は…1(Feelコミックス)

200 (送料:¥250~)
内田春菊 、祥伝社 、209
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

長い灰色の線 蝶々夫人 足ながおじさん 名宝映画パンフ昭和30年4、11、18号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
名古屋宝塚劇場 ジョン・フォード監督、タイロン・パワー、モーリン・オハラ 八千草薫 テリー・ムーア、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長い灰色の線 蝶々夫人 足ながおじさん 名宝映画パンフ昭和30年4、11、18号 3冊

3,000
名古屋宝塚劇場 ジョン・フォード監督、タイロン・パワー、モーリン・オハラ 八千草薫 テリー・ムーア 、昭和30年 、3冊

政界ジープ 昭和23年11月 蝶々のように舞歩く山口シズ江の半生他

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
志賀清六・山本正治ほか、ジープ社、昭和23年11月 一冊、40頁、週間誌大
第3巻11号、パンチ穴あり、経年の日焼け痛みあり、写真参照 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
志賀清六・山本正治ほか 、ジープ社 、昭和23年11月 一冊 、40頁 、週間誌大
第3巻11号、パンチ穴あり、経年の日焼け痛みあり、写真参照 ゆうメール180円

蝶々にエノケン 私が出会った巨星たち

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
536 (送料:¥250~)
中山 千夏、講談社、308、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蝶々にエノケン 私が出会った巨星たち

536 (送料:¥250~)
中山 千夏 、講談社 、308 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

虫かぶり姫3 蝶々たちの踊る聖夜の祝宴 (アイリスNEO)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
由唯、一迅社、253
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫かぶり姫3 蝶々たちの踊る聖夜の祝宴 (アイリスNEO)

680 (送料:¥0~)
由唯  、一迅社 、253
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

「小説 愛情屋」 ミヤコ蝶々半生記

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
藤本義一、光文社、昭和54年、1冊
初版、B6判、優良並可の可 カバ少痛汚れ 帯スレ痛み 三方強いヤケ 巻末に値札跡 本文にもヤケ 通読には大きな支障のない程度
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「小説 愛情屋」 ミヤコ蝶々半生記

1,000
藤本義一 、光文社 、昭和54年 、1冊
初版、B6判、優良並可の可 カバ少痛汚れ 帯スレ痛み 三方強いヤケ 巻末に値札跡 本文にもヤケ 通読には大きな支障のない程度

映画館チラシ なごや東寶ニュース15 右門捕物帖 献上博多人形/大番頭小番頭/弥次喜多漫才道中 化け姫騒動の巻

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
嵐寛寿郎/伊藤雄之助/都蝶々 主演、-、戦後、1冊
二つ折 19.8×13.7cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
嵐寛寿郎/伊藤雄之助/都蝶々 主演 、- 、戦後 、1冊
二つ折 19.8×13.7cm

蝶々の玄次 <徳間文庫 極楽安兵衛剣酔記>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
鳥羽亮 著、徳間書店、286p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100
鳥羽亮 著 、徳間書店 、286p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

蝶々雄二の夫婦善哉

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
秋田実 編、清文堂書店、1957年、225p、18cm
初版 外装無 新書版 表紙縁等かすれ有 小口三方やけ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
秋田実 編 、清文堂書店 、1957年 、225p 、18cm
初版 外装無 新書版 表紙縁等かすれ有 小口三方やけ少シミ

蝶々殺人事件 (角川文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,780
横溝正史、角川書店、昭和48、1
文庫判。カバー少イタミ、少ヨゴレ有。本体表紙折れ有。本体経年焼け有。他、本体経年並。初版。定価260円。(カバー:杉本一文)。(角川文庫版)。黒色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蝶々殺人事件 (角川文庫)

2,780
横溝正史 、角川書店 、昭和48 、1
文庫判。カバー少イタミ、少ヨゴレ有。本体表紙折れ有。本体経年焼け有。他、本体経年並。初版。定価260円。(カバー:杉本一文)。(角川文庫版)。黒色背カバー。

蝶々夫人 長門美保歌劇研究所第1回公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
東京劇場、昭21
ムレ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶々夫人 長門美保歌劇研究所第1回公演パンフ

3,300
東京劇場 、昭21
ムレ シミ

長門美保歌劇団 <蝶々夫人> 公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於日比谷公会堂 昭25年4月
B5判 12P 少シミ有 指揮:金子登 管弦楽:東京フィル
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長門美保歌劇団 <蝶々夫人> 公演プログラム

2,200
於日比谷公会堂 昭25年4月
B5判 12P 少シミ有 指揮:金子登 管弦楽:東京フィル

『民族短歌』1943年8月号(7巻7号)〔発行地・京都市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
河村泰敏編、民族短歌発行所、1943
40頁、松村益二「蚊と蝶々―昭和十六年夏、海南島僻陬の地における二つの話」、2頁ペン/えんぴつ書多数
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『民族短歌』1943年8月号(7巻7号)〔発行地・京都市〕(雑誌)

7,150
河村泰敏編 、民族短歌発行所 、1943
40頁、松村益二「蚊と蝶々―昭和十六年夏、海南島僻陬の地における二つの話」、2頁ペン/えんぴつ書多数

蝶々夫人 <映画パンフレット>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
国際出版社、無刊記(1955年頃か)、8p、B5判、1冊
監督:カルミネ・ガローネ
出演:八千草薫、ニコラ・フィラクリディ、田中路子、フェルディナンド・リドンニ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、国際出版社 、無刊記(1955年頃か) 、8p 、B5判 、1冊
監督:カルミネ・ガローネ 出演:八千草薫、ニコラ・フィラクリディ、田中路子、フェルディナンド・リドンニ

DVD プッチーニ 歌劇 《蝶々夫人》 全曲 アレーナ・ディ・ヴェローナ 2004

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
チェドリンス/ゼッフィレッリ演出、TDKコア、142分、DVD
サンプル品
ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DVD プッチーニ 歌劇 《蝶々夫人》 全曲 アレーナ・ディ・ヴェローナ 2004

1,300
チェドリンス/ゼッフィレッリ演出 、TDKコア 、142分 、DVD
サンプル品 ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・帯

映画ポスター スクラップ集団

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
田坂具隆監督、渥美清・ミヤコ蝶々ほか出演、松竹映画、当時物、立看サイズ、縦2枚続
余白(糊つぎ部分)わずか欠損あるも保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター スクラップ集団

8,800
田坂具隆監督、渥美清・ミヤコ蝶々ほか出演 、松竹映画 、当時物 、立看サイズ 、縦2枚続
余白(糊つぎ部分)わずか欠損あるも保存良好

おかんはおかんや -最後の巨星ミヤコ蝶々-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行所/図書出版 浪速社、平成13年、1
2001年10月31日初版第1刷発行 著者/佐村多賀雄 B6判214ページ、カバー、帯付き 定価1300円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おかんはおかんや -最後の巨星ミヤコ蝶々-

1,000
、発行所/図書出版 浪速社 、平成13年 、1
2001年10月31日初版第1刷発行 著者/佐村多賀雄 B6判214ページ、カバー、帯付き 定価1300円 良好

歌劇 昭和28年3月(330号)グラフ・白蓮記、蝶々さん三代記、コムビ漫歩・有馬行(八千草薫・寿美花代)、「宝塚」現代日本の生きた演劇(クック) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
萩原広吉編、宝塚歌劇団出版部、昭和28年、A5版146頁
ヤケ 表紙・新珠三千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌劇 昭和28年3月(330号)グラフ・白蓮記、蝶々さん三代記、コムビ漫歩・有馬行(八千草薫・寿美花代)、「宝塚」現代日本の生きた演劇(クック) 他

1,000
萩原広吉編 、宝塚歌劇団出版部 、昭和28年 、A5版146頁
ヤケ 表紙・新珠三千代

【オペラ 中古 レコード】マリア・カラス、プッチーニ・アリア集

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,200 (送料:¥850~)
東芝音楽工業、録音 1954(昭和29)、LPレコード、1
【曲目】

1. 歌劇「マノン・レスコー」第2幕より-この柔らかなレースの中で
2. 歌劇「マノン・レスコー」第4幕より-ひとり寂しくすてられて
3. 歌劇「蝶々夫人」第2幕より-ある晴れた日に
4. 歌劇「蝶々夫人」第2幕より-かわいい坊や(蝶々さんの死)
5. 歌劇「ラ・ボエーム」第1幕より-我が名はミミ
6. 歌劇「ラ・ボエーム」第3幕より-さようなら、あなたの愛の呼ぶ声に(ミ
ミ の別れ)
7. 歌劇「修道女アンジェリカ」より-母もなく
8. 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より-お父さまにお願い
9. 歌劇「トゥーランドット」第1幕より-おきき下さい、王子様
10. 歌劇「トゥーランドット」第2幕より-この宮殿で
11. 歌劇「トゥーランドット」第3幕より-汝、心冷たき者よ

【演奏】
マリア・カラス(ソプラノ)
トゥリオ・セラフィン(指揮)、フィルハーモニア管弦楽団
【状態】
帯 キレ ジャケット・インナー 少ヤケ 盤面 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥850~)
、東芝音楽工業 、録音 1954(昭和29) 、LPレコード 、1
【曲目】 1. 歌劇「マノン・レスコー」第2幕より-この柔らかなレースの中で 2. 歌劇「マノン・レスコー」第4幕より-ひとり寂しくすてられて 3. 歌劇「蝶々夫人」第2幕より-ある晴れた日に 4. 歌劇「蝶々夫人」第2幕より-かわいい坊や(蝶々さんの死) 5. 歌劇「ラ・ボエーム」第1幕より-我が名はミミ 6. 歌劇「ラ・ボエーム」第3幕より-さようなら、あなたの愛の呼ぶ声に(ミ ミ の別れ) 7. 歌劇「修道女アンジェリカ」より-母もなく 8. 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より-お父さまにお願い 9. 歌劇「トゥーランドット」第1幕より-おきき下さい、王子様 10. 歌劇「トゥーランドット」第2幕より-この宮殿で 11. 歌劇「トゥーランドット」第3幕より-汝、心冷たき者よ 【演奏】 マリア・カラス(ソプラノ) トゥリオ・セラフィン(指揮)、フィルハーモニア管弦楽団 【状態】 帯 キレ ジャケット・インナー 少ヤケ 盤面 良好
  • 単品スピード注文

三府大芝居濱芝居子供芝居惣役者大見立 給金甲乙家号俳名極細吟調 (番付)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
八文舎自笑・蝶々舎千種撰、和田正兵衛筆、錦屋喜兵衛板、明治5、縦38横57cm、1枚
木版、墨摺、極少虫損あり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
八文舎自笑・蝶々舎千種撰、和田正兵衛筆 、錦屋喜兵衛板 、明治5 、縦38横57cm 、1枚
木版、墨摺、極少虫損あり、並上

俳諧つづら笠

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
132,000
竹丈・紫川・丹水
■商品詳細

【書名】 俳諧つづら笠
【巻冊】 小横一册
【著者】 竹丈・紫川・丹水
【成立】 享保八卯正月刋

★ 江戸宗匠/蝶々子・嵐山・鳳水
★ 江戸日本橋/万屋清兵衛板。
★ 版心「徒」
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
132,000
竹丈・紫川・丹水
■商品詳細 【書名】 俳諧つづら笠 【巻冊】 小横一册 【著者】 竹丈・紫川・丹水 【成立】 享保八卯正月刋 ★ 江戸宗匠/蝶々子・嵐山・鳳水 ★ 江戸日本橋/万屋清兵衛板。 ★ 版心「徒」 ★ 題簽欠

蝶々と戦車 (ヘミングウェイ未発表作品集)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
ヘミングウェイ 著 ; 中田耕治 訳編、河出書房新社、1966、265p 図版、18cm、1冊
表紙にヤケ,角折れ跡、三方にヤケシミ、見返しに値札シール剥がし跡あり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
ヘミングウェイ 著 ; 中田耕治 訳編 、河出書房新社 、1966 、265p 図版 、18cm 、1冊
表紙にヤケ,角折れ跡、三方にヤケシミ、見返しに値札シール剥がし跡あり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 8月 大阪喜劇公演 観劇御招待会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
8月 大阪喜劇公演 観劇御招待会 昭和39年8月8日~27日、御園座 [昼の部]1.満員一家 2.船・・・
昭和39年8月8日発行 編集・発行/御園座宣伝課 本体のみの冊子、B5判32ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
8月 大阪喜劇公演 観劇御招待会 昭和39年8月8日~27日、御園座 [昼の部]1.満員一家 2.船場ぐるい 3.なべ [夜の部]1.街灯 2.蝶々のいとはん 3.風鈴  出演者:ミヤコ蝶々 芦屋雁之助 芦屋小雁 高田次郎 イーデス・ハンソン 南都雄二 石井均 ほか 、1964年 、1
昭和39年8月8日発行 編集・発行/御園座宣伝課 本体のみの冊子、B5判32ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

オペラ楽譜) プッチーニ / ①蝶々夫人(マーカー線・付箋有り 263ページ)②トゥーランドット 305ページ  ③エドガー  202ページ  以上3冊分売・各5000円

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
リコルディ出版
布製・ハードカバー本   3冊分売・各5000円
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オペラ楽譜) プッチーニ / ①蝶々夫人(マーカー線・付箋有り 263ページ)②トゥーランドット 305ページ  ③エドガー  202ページ  以上3冊分売・各5000円

5,000
、リコルディ出版
布製・ハードカバー本   3冊分売・各5000円

蝶々夫人 音楽写真文庫21

古書かいた
 東京都杉並区天沼
770
宮沢縦一、音楽之友社、1961年発行、83頁、B6、1冊
初版 カバーに傷みあり 天に点状の変色あり 見返しと扉と奥付に印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
宮沢縦一 、音楽之友社 、1961年発行 、83頁 、B6 、1冊
初版 カバーに傷みあり 天に点状の変色あり 見返しと扉と奥付に印あり

赤い鳥 9巻5号、6号 清水良雄表紙 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
鈴木三重吉「ルミイ」坪田譲治「ペルーの話」森三郎「牛公」「蝶々」吉田絃二郎「上等兵と白犬」「蛯原徳夫・・・
6号目次口絵しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い鳥 9巻5号、6号 清水良雄表紙 2冊

2,500
鈴木三重吉「ルミイ」坪田譲治「ペルーの話」森三郎「牛公」「蝶々」吉田絃二郎「上等兵と白犬」「蛯原徳夫「あらし」林富子「死んだお祖母さま」他 、赤い鳥社 、昭和10年 、2冊
6号目次口絵しみ

Monde Merveilleux des PAPILLONS(世界の素晴らしい蝶)

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,400
R. Goodden、Editions Princesse、96P、32.5X23.3X1.7cm
フランス語 カバーにヤブレ、イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
R. Goodden 、Editions Princesse 、96P 、32.5X23.3X1.7cm
フランス語 カバーにヤブレ、イタミあり

【映画パンフレット】蝶々夫人('55 東宝/リッツオーリ・フィルム)カルミネ・ガローネ監督、八千草薫主演

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,200 (送料:¥300~)
16p、B5判
【1955年】上部に少ヨレあり 経年ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、16p 、B5判
【1955年】上部に少ヨレあり 経年ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

コマ喜劇  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
ミヤコ蝶々/南都雄二/茶川一郎/芦屋雁之助/芦屋小雁/夢路いとし喜味こいし/藤田まこと、梅田コマ・ス・・・
B5版 本体やけ 表紙端若干カケ・年数書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ミヤコ蝶々/南都雄二/茶川一郎/芦屋雁之助/芦屋小雁/夢路いとし喜味こいし/藤田まこと 、梅田コマ・スタジアム 、昭和38年 、1冊
B5版 本体やけ 表紙端若干カケ・年数書入れ

オール日本喜劇人まつり  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
花菱アチャコ/フランキー堺/柳家金語楼/森繁久彌/坊屋三郎/ミヤコ蝶々/玉川良一/伴淳三郎/、愛知文・・・
B5版二つ折り 本体やけ 少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
花菱アチャコ/フランキー堺/柳家金語楼/森繁久彌/坊屋三郎/ミヤコ蝶々/玉川良一/伴淳三郎/ 、愛知文化講堂 、年不明 、1冊
B5版二つ折り 本体やけ 少折れ

蝶々良品: 願いがかなう! 愛される 私の選び方のコツ、教えます。 講談社 蝶々

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

100175■映画 チラシ■「おはん」 吉永小百合、石坂浩二、大原麗子、ミヤコ蝶々 2枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
500 (送料:¥250~)
状態は写真にてご確認お願いいたします。
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
状態は写真にてご確認お願いいたします。
  • 単品スピード注文

A FANTASY OF FAR JAPAN OR Summer Dream Dialogus BARON SUYEMATSU 末松謙澄の本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
99,810
ロンドン刊、1905、1冊
337頁、22.5×15、バロン末松のカード貼付 上製本 ラフカディオ・ハーン名 小泉八雲の一文あり 外装に蝶々の型押し絵 当本は巷間見ることのない極稀本              19040700右 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

A FANTASY OF FAR JAPAN OR Summer Dream Dialogus BARON SUYEMATSU 末松謙澄の本

99,810
、ロンドン刊 、1905 、1冊
337頁、22.5×15、バロン末松のカード貼付 上製本 ラフカディオ・ハーン名 小泉八雲の一文あり 外装に蝶々の型押し絵 当本は巷間見ることのない極稀本              19040700右 

宮田東峰ハーモニカ楽譜 No.43 赤い翼/蝶々さん/楽しき農夫

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
宮田東峰.著、新興音楽出版、昭和17.3
B5判.1枚3折6頁.3曲楽譜.経年焼.本文破傷等無.「ミルス/ブッチニ/シューマン.曲」 (管理:371139-自S-23-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
宮田東峰.著 、新興音楽出版 、昭和17.3
B5判.1枚3折6頁.3曲楽譜.経年焼.本文破傷等無.「ミルス/ブッチニ/シューマン.曲」 (管理:371139-自S-23-09)
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500