文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟹」の検索結果
2,526件

転形期の思想

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
いいだもも 著、河出書房、425p、21cm、1冊
1968年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
いいだもも 著 、河出書房 、425p 、21cm 、1冊
1968年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

米田知子 暗なきところで逢えれば

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
5,000
米田知子 東京都写真美術館/編、平凡社、2013年、179p、250ミリ×200ミリ、1冊
初版・カバー・帯 カバー少シミ有 帯少シミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
米田知子 東京都写真美術館/編 、平凡社 、2013年 、179p 、250ミリ×200ミリ 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少シミ有 帯少シミ有

初雪

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
大木実 著、桜井書店、183,2,2p、18cm
初版 裸本 背のタイトル部分にヤブレあり 本体経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初雪

630
大木実 著 、桜井書店 、183,2,2p 、18cm
初版 裸本 背のタイトル部分にヤブレあり 本体経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに書き込みあり

待つ 署名本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
森田たま 著、文芸春秋新社、昭和34年 初版、20cm、1冊
函入。墨謹呈署名有。函の天に壊れ・欠け有。本体の天・小口にシミ汚れ有。函にヤケ変色・スレ傷み有。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

待つ 署名本

2,000 (送料:¥200~)
森田たま 著 、文芸春秋新社 、昭和34年 初版 、20cm 、1冊
函入。墨謹呈署名有。函の天に壊れ・欠け有。本体の天・小口にシミ汚れ有。函にヤケ変色・スレ傷み有。値札跡有。
  • 単品スピード注文

待つ

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
840
森田たま 著、文芸春秋新社、269p 図版、20cm
初版 函瑕疵、背ヤケ 蔵書印あり 本体背ヤケ 各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

待つ

840
森田たま 著 、文芸春秋新社 、269p 図版 、20cm
初版 函瑕疵、背ヤケ 蔵書印あり 本体背ヤケ 各小口に経年によるヤケシミあり

妖怪の肖像 : 稲生武太夫冒険絵巻

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
倉本四郎 著、平凡社、2000年、439p、21cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー少アセ 三方シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
倉本四郎 著 、平凡社 、2000年 、439p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少アセ 三方シミ 本文はおおむね良好です。

鯨一代 : 聞書砲手泉井守一

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
柴達彦 著、青英舎、1986、453p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーにごく薄いヤケ、カバー縁に僅かに破れ、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯨一代 : 聞書砲手泉井守一

550 (送料:¥600~)
柴達彦 著 、青英舎 、1986 、453p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーにごく薄いヤケ、カバー縁に僅かに破れ、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本怪談全集 第1巻

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
田中貢太郎 著、改造社、昭和9
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和9年初版。本体全体にヤケ、汚れ有。表紙外れ(破れ)補修済。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本怪談全集 第1巻

1,000 (送料:¥185~)
田中貢太郎 著 、改造社 、昭和9
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和9年初版。本体全体にヤケ、汚れ有。表紙外れ(破れ)補修済。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

釣師気質 : 釣遊秘術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750 (送料:¥600~)
石井研堂 著、アテネ書房、740, 11p
カバーと天地小口にかなり強いヤケシミ汚れ、スレがあります。本文ページは綺麗で通読に問題ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
石井研堂 著 、アテネ書房 、740, 11p
カバーと天地小口にかなり強いヤケシミ汚れ、スレがあります。本文ページは綺麗で通読に問題ありません。
  • 単品スピード注文

第一次大戦下ニ於ケル独逸水産政策ノ発展

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
農林省水産局 編、海洋漁業会、昭和17年、300p、22cm
裸本。本体小口頁ヤケ多。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一次大戦下ニ於ケル独逸水産政策ノ発展

1,500 (送料:¥300~)
農林省水産局 編 、海洋漁業会 、昭和17年 、300p 、22cm
裸本。本体小口頁ヤケ多。
  • 単品スピード注文

渡辺崋山遺墨帖

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥950~)
崋山会 編、崋山会、昭3、34cm、1冊
3版 紐綴じ本 帙少イタミ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥950~)
崋山会 編 、崋山会 、昭3 、34cm 、1冊
3版 紐綴じ本 帙少イタミ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本古代の呪祷と説話 <土橋寛論文集 下>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,020 (送料:¥600~)
土橋 寛【著】、塙書房、416p、21cm(A5)
函付き。多少ヤケシミ、ページ角に折りがあります。函に傷み背に潰れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,020 (送料:¥600~)
土橋 寛【著】 、塙書房 、416p 、21cm(A5)
函付き。多少ヤケシミ、ページ角に折りがあります。函に傷み背に潰れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

小泉八雲全集 第8巻 家庭版  <骨董 怪談 天の河縁起そのほか>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
小泉八雲著 ; 落合貞三郎 [ほか] 訳、第一書房、昭和12年、20cm、1冊
函入。函の背欠落。値札跡。遊び紙イタミ。ヤケ。シミ。函イタミ。背にヤケ。天に汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
小泉八雲著 ; 落合貞三郎 [ほか] 訳 、第一書房 、昭和12年 、20cm 、1冊
函入。函の背欠落。値札跡。遊び紙イタミ。ヤケ。シミ。函イタミ。背にヤケ。天に汚れ。
  • 単品スピード注文

エクストラテリトリアル(移動文学論2)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥800~)
西成彦 著、作品社、平成20年、346p、20cm、1冊
初版 2008年 見返し裏剥がれ跡・記名日付書込み有(少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥800~)
西成彦 著 、作品社 、平成20年 、346p 、20cm 、1冊
初版 2008年 見返し裏剥がれ跡・記名日付書込み有(少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

『日本霊異記』説話の地域史的研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680
三舟 隆之 著、法藏館、2016、353p、A5判
『日本霊異記』の各地域を舞台とした説話について、その地域の歴史的な背景と交通路の関係を考証し、説話の形成者が寺院を拠点として地域を往来する官僧であることを実証する。
目次
序――研究の視点
一 はじめに
二 問題の所在――研究の方法論について
三 本書の構成
序論 『日本霊異記』に見える登場人物の階層
一 はじめに                               
二 『日本霊異記』説話に見られる階層について                
三 信仰の対象                             
四 『日本霊異記』地域関係説話の形成と郡司・富裕有力者層          
五 まとめ
第一篇『日本霊異記』の中の寺院
第一章『日本霊異記』に見える「堂」と「寺」                  
第二章 「山寺」の実態と機能――『日本霊異記』を中心として
第二篇 『日本霊異記』地域関係説話の形成
第一章 『日本霊異記』における東国関係説話――武蔵・信濃国を中心として
第二章 『日本霊異記』地域関係説話形成の背景――備後国を例として
第三章 『日本霊異記』地獄冥界説話の形成――讃岐国の説話を中心として
第四章 『日本霊異記』九州関係説話の成立
第五章 古代東北地方への仏教伝播――『日本霊異記』下巻四縁を中心に
第六章 道場法師説話群の成立――美濃・尾張の交通網
第七章 『日本霊異記』大和・伊賀の化牛説話の成立       
第八章 蟹報恩譚の成立――中巻八縁と十二縁
総論 『日本霊異記』に見える僧侶の交通と地域関係説話の形成
図版出典
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680
三舟 隆之 著 、法藏館 、2016 、353p 、A5判
『日本霊異記』の各地域を舞台とした説話について、その地域の歴史的な背景と交通路の関係を考証し、説話の形成者が寺院を拠点として地域を往来する官僧であることを実証する。 目次 序――研究の視点 一 はじめに 二 問題の所在――研究の方法論について 三 本書の構成 序論 『日本霊異記』に見える登場人物の階層 一 はじめに                                二 『日本霊異記』説話に見られる階層について                 三 信仰の対象                              四 『日本霊異記』地域関係説話の形成と郡司・富裕有力者層           五 まとめ 第一篇『日本霊異記』の中の寺院 第一章『日本霊異記』に見える「堂」と「寺」                   第二章 「山寺」の実態と機能――『日本霊異記』を中心として 第二篇 『日本霊異記』地域関係説話の形成 第一章 『日本霊異記』における東国関係説話――武蔵・信濃国を中心として 第二章 『日本霊異記』地域関係説話形成の背景――備後国を例として 第三章 『日本霊異記』地獄冥界説話の形成――讃岐国の説話を中心として 第四章 『日本霊異記』九州関係説話の成立 第五章 古代東北地方への仏教伝播――『日本霊異記』下巻四縁を中心に 第六章 道場法師説話群の成立――美濃・尾張の交通網 第七章 『日本霊異記』大和・伊賀の化牛説話の成立        第八章 蟹報恩譚の成立――中巻八縁と十二縁 総論 『日本霊異記』に見える僧侶の交通と地域関係説話の形成 図版出典 あとがき 索引

日本鰛類缶詰業水産組合沿革誌及鰛に関する文献集(星野佐紀、木村金太 編、日本缶詰協会、昭和15年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 682頁(索引付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 682頁(索引付)

父と母のいる風景 : 続 父・漱石とその周辺

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
夏目伸六 著、芳賀書店、348p 図版、19.5cm
1967年 初版 カバー 帯 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し 本体ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父と母のいる風景 : 続 父・漱石とその周辺

1,350
夏目伸六 著 、芳賀書店 、348p 図版 、19.5cm
1967年 初版 カバー 帯 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し 本体ヤケシミあり

文芸にあらわれた日本の近代 : 社会科学と文学のあいだ

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,400
猪木武徳 著、有斐閣、221p、20cm
カバー シミ 線引き
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文芸にあらわれた日本の近代 : 社会科学と文学のあいだ

1,400
猪木武徳 著 、有斐閣 、221p 、20cm
カバー シミ 線引き

占卜故事奇談

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥200~)
王虎應・劉鐵卿 共著、進源書局、2020、1
平装本 A5 218頁 横組 相卜叢書2084   ※この本は、日本語の書籍ではありません
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
王虎應・劉鐵卿 共著 、進源書局 、2020 、1
平装本 A5 218頁 横組 相卜叢書2084   ※この本は、日本語の書籍ではありません
  • 単品スピード注文

青空文庫で社会学

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
渡部真, 小池高史 著、朱鷺書房 書肆クラルテ、218p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
渡部真, 小池高史 著 、朱鷺書房 書肆クラルテ 、218p 、19cm

趣味の魚学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
佐々木喜一郎 著、杉山書店、昭和10年 再版、20cm、1冊
函入。函にイタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
佐々木喜一郎 著 、杉山書店 、昭和10年 再版 、20cm 、1冊
函入。函にイタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

文芸にあらわれた日本の近代 : 社会科学と文学のあいだ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
猪木武徳 著、有斐閣、2004年、221p、20cm
初版 カバイタミ少 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸にあらわれた日本の近代 : 社会科学と文学のあいだ

700 (送料:¥200~)
猪木武徳 著 、有斐閣 、2004年 、221p 、20cm
初版 カバイタミ少 天シミ
  • 単品スピード注文

人間不滅

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
石川千代松 著、万里閣書房、昭4、541p
B6函 函の背折れ 本体経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間不滅

1,000 (送料:¥600~)
石川千代松 著 、万里閣書房 、昭4 、541p
B6函 函の背折れ 本体経年良
  • 単品スピード注文

落梅集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
50,000 (送料:¥200~)
島崎藤村 著、春陽堂、254p、20cm
明治34年発行。中村不折画。
背表紙の両端にキレが見られます。背表紙一部欠けあり。
表紙に小さく蔵書印、扉にも蔵書印あります。
中身は書き込みなど見られず、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 、春陽堂 、254p 、20cm
明治34年発行。中村不折画。 背表紙の両端にキレが見られます。背表紙一部欠けあり。 表紙に小さく蔵書印、扉にも蔵書印あります。 中身は書き込みなど見られず、保存良好です。
  • 単品スピード注文

週刊文春傑作ミステリー・ベスト10 : 最強の300冊

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
「週刊文春」編集部 編、ネスコ、264, 6p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
「週刊文春」編集部 編 、ネスコ 、264, 6p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

絶景冬列車の旅 : 宗谷本線から日本海縦貫線まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
櫻井寛 文・写真、東京書籍、159p、21cm
帯付。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶景冬列車の旅 : 宗谷本線から日本海縦貫線まで

300 (送料:¥300~)
櫻井寛 文・写真 、東京書籍 、159p 、21cm
帯付。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

最北の日本へ : カムサツカ見聞記

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,600
伊藤修 著、大阪屋号書店、大15、346p、19cm、一冊
初版  函 小口少汚 扉に印有 裏表紙に書き込み(最北の日本へ・F、U)有 本文美 管【i-2・200215
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最北の日本へ : カムサツカ見聞記

3,600
伊藤修 著 、大阪屋号書店 、大15 、346p 、19cm 、一冊
初版  函 小口少汚 扉に印有 裏表紙に書き込み(最北の日本へ・F、U)有 本文美 管【i-2・200215

鯰のあくび

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
佐藤垢石、白鴎社、昭27、209p、B6、1冊
再版 経年によるヨゴレ 少々シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯰のあくび

1,430 (送料:¥200~)
佐藤垢石 、白鴎社 、昭27 、209p 、B6 、1冊
再版 経年によるヨゴレ 少々シミ
  • 単品スピード注文

印度童話集 ジヤータカ物語 普及版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
林光雅 著、甲子社書房、昭和6年、396p、13x20cm
後ろ見返しに旧蔵者記名あり 本文は良好 研究者必携資料発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

印度童話集 ジヤータカ物語 普及版

3,000
林光雅 著 、甲子社書房 、昭和6年 、396p 、13x20cm
後ろ見返しに旧蔵者記名あり 本文は良好 研究者必携資料発送レターパックプラス便

上閉伊郡昔話集 <全国昔話記録>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
佐々木喜善 著 柳田国男編、三省堂、昭18.12(1943)、190p 地図、19cm、1冊
<全国昔話記録> 初版 表紙薄くシミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐々木喜善 著 柳田国男編 、三省堂 、昭18.12(1943) 、190p 地図 、19cm 、1冊
<全国昔話記録> 初版 表紙薄くシミ

柳の芽 著者版50部の内37番 著者墨書署名入り

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
森田たま 著、美和書院、253p 図版、19cm
昭和31初版内函、二重函の外函欠け、内函背少しヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

柳の芽 著者版50部の内37番 著者墨書署名入り

1,500
森田たま 著 、美和書院 、253p 図版 、19cm
昭和31初版内函、二重函の外函欠け、内函背少しヤケ、本体はまずまず良好です。

文芸にあらわれた日本の近代 : 社会科学と文学のあいだ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
猪木武徳 著、有斐閣、221p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
猪木武徳 著 、有斐閣 、221p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

くまもと駅物語 : 随筆

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
豊野令 著、熊鉄文化部、259p 図版、20cm
しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
豊野令 著 、熊鉄文化部 、259p 図版 、20cm
しみやけ。
  • 単品スピード注文

人間不滅

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
石川千代松 著、万里閣書房、昭和4年、541p、20cm、1冊
函、第6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石川千代松 著 、万里閣書房 、昭和4年 、541p 、20cm 、1冊
函、第6版

日本童話宝玉集 下巻 巨人版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
10,000 (送料:¥800~)
楠山正雄 編、富山房、大正11、2冊、21cm、1
函欠 痛み 3版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥800~)
楠山正雄 編 、富山房 、大正11 、2冊 、21cm 、1
函欠 痛み 3版
  • 単品スピード注文

地層の歌 : 歌集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
渋谷富美雄 著、白玉書房、昭和38年、222p、19cm
第1刷 帯にヤケ痛みあり 函にスレヤケあり 天・小口に極少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地層の歌 : 歌集

2,750 (送料:¥210~)
渋谷富美雄 著 、白玉書房 、昭和38年 、222p 、19cm
第1刷 帯にヤケ痛みあり 函にスレヤケあり 天・小口に極少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

ポンペイ壁画集 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
足立源一郎 編、アトリヱ社、大正15年、5p 図版37枚、25cm
3版 カバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無 本体散歩委少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポンペイ壁画集 

2,000
足立源一郎 編 、アトリヱ社 、大正15年 、5p 図版37枚 、25cm
3版 カバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無 本体散歩委少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

西洋占星術 : あなたを支配する宇宙の神秘 カッパ・ブックス

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
門馬寛明 著、光文社、昭和46年 97版、18cm、1冊
紙装・カバー付。カバーにイタミ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
門馬寛明 著 、光文社 、昭和46年 97版 、18cm 、1冊
紙装・カバー付。カバーにイタミ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

新撰図案集 単位の巻

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
5,000
岡登貞治 著、大同館書店、大正11年、1冊 (図版)、20cm
函にイタミ、破れ等あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
岡登貞治 著 、大同館書店 、大正11年 、1冊 (図版) 、20cm
函にイタミ、破れ等あり。書き込みなし。

濃飛の文学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
290 (送料:¥350~)
岐阜県教育会 編、大衆書房、262p、18cm
裸本 書込み 表紙に記名 背表紙傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
290 (送料:¥350~)
岐阜県教育会 編 、大衆書房 、262p 、18cm
裸本 書込み 表紙に記名 背表紙傷み
  • 単品スピード注文

笹群 : 歌集  <アララギ叢書 ; 第132篇> <アララギ叢書 ; 第132篇>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
藤森朋夫 著、千日書房、昭和23年10月、202p、19cm
初版  カバー付  カバー背経年ヤケ  カバー両面ヤケ成し  カバー後ろ面上部中ほどに少欠損あり 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

笹群 : 歌集  <アララギ叢書 ; 第132篇> <アララギ叢書 ; 第132篇>

700
藤森朋夫 著 、千日書房 、昭和23年10月 、202p 、19cm
初版  カバー付  カバー背経年ヤケ  カバー両面ヤケ成し  カバー後ろ面上部中ほどに少欠損あり 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

古琉球

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
伊波普猷 著、青磁社、1942.10、466p 図版、22cm
初版 函(函ヤケシミ汚れ傷み 本文経年ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
伊波普猷 著 、青磁社 、1942.10 、466p 図版 、22cm
初版 函(函ヤケシミ汚れ傷み 本文経年ヤケ変色)

「坪内稔典コレクション 全3冊揃」 カバヤ文庫の時代 子規とその時代 芭蕉とその時代

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
坪内稔典 著、沖積舎、平成22年~平成25年、20cm、3冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
坪内稔典 著 、沖積舎 、平成22年~平成25年 、20cm 、3冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※ゆうパック便などでのご送本になります

鯰のあくび

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
佐藤垢石 著、白鴎社、209p、19cm
初版 カバー経年相応シミあり 蔵書印あり 三方シミあり 頁端折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯰のあくび

670
佐藤垢石 著 、白鴎社 、209p 、19cm
初版 カバー経年相応シミあり 蔵書印あり 三方シミあり 頁端折れ

古美術21号 特集 大仏建立

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
杉山二郎、狭川宗玄、松原三郎、三彩社、1968年、30cm
目次
図版 原色版 二月堂焼経 //p11~11
図版 原色版 東大寺大仏蓮弁毛彫・彩迦如来 //p12~12
図版 原色版 東大寺良弁僧正像 //p13~13
図版 原色版 大安寺行基菩薩像 //p14~14
図版 原色版 東大寺大鐘楼附近の崖から見た大仏殿屋根 //p15~15
図版 原色版 蟹満寺本尊像 //p16~16
図版 原色版 聖徳太子伝絵巻 //p91~92
図版 原色版 長崎屏風 //p97~98
図版 原色版 南蛮屏風 //p101~102
図版 原色版 大覚禅師墨蹟 //p107~108
図版 原色版 山雪松に雉・杉に小禽図 //p109~110
図版 原色版 鍋島 柿地色絵菊唐草文皿 //p115~116
図版 原色版 紋章飾付鬚徳利 //p121~122
図版 原色版 一遍上人絵伝断簡 //p123~124
図版 原色版 吉備津神社拝殿より本殿を望む //p129~138
図版 グラビア版 大仏建立 //p17~40
図版 グラビア版 備中一宮吉備津神社 //p131~138
図版 写真版 陸奥国分寺跡 //p83~90
大仏建立(特集)/7~82
特集記事 大仏建立 聖武天皇と大仏造立 = PRINCIPAL ARTICLE The Erection of the Great Buddha Emperor Shōmu and the Erection of the Great Buddha statue/杉山二郎 /
特集記事 大仏建立 東大寺大仏蓮弁毛彫蓮華蔵世界 = PRINCIPAL ARTICLE The Erection of the Great Buddha Hair-line engravings on Lotus Petals of the Great Buddha statue/狭川宗玄 //
特集記事 大仏建立 大仏の道--唐代の大仏 = PRINCIPAL ARTICLE The Erection of the Great Buddha The Way of the Great Buddha: the colossal Buddhist images in the T'ang Dynasty/松原三郎 /
その他・・・
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
杉山二郎、狭川宗玄、松原三郎 、三彩社 、1968年 、30cm
目次 図版 原色版 二月堂焼経 //p11~11 図版 原色版 東大寺大仏蓮弁毛彫・彩迦如来 //p12~12 図版 原色版 東大寺良弁僧正像 //p13~13 図版 原色版 大安寺行基菩薩像 //p14~14 図版 原色版 東大寺大鐘楼附近の崖から見た大仏殿屋根 //p15~15 図版 原色版 蟹満寺本尊像 //p16~16 図版 原色版 聖徳太子伝絵巻 //p91~92 図版 原色版 長崎屏風 //p97~98 図版 原色版 南蛮屏風 //p101~102 図版 原色版 大覚禅師墨蹟 //p107~108 図版 原色版 山雪松に雉・杉に小禽図 //p109~110 図版 原色版 鍋島 柿地色絵菊唐草文皿 //p115~116 図版 原色版 紋章飾付鬚徳利 //p121~122 図版 原色版 一遍上人絵伝断簡 //p123~124 図版 原色版 吉備津神社拝殿より本殿を望む //p129~138 図版 グラビア版 大仏建立 //p17~40 図版 グラビア版 備中一宮吉備津神社 //p131~138 図版 写真版 陸奥国分寺跡 //p83~90 大仏建立(特集)/7~82 特集記事 大仏建立 聖武天皇と大仏造立 = PRINCIPAL ARTICLE The Erection of the Great Buddha Emperor Shōmu and the Erection of the Great Buddha statue/杉山二郎 / 特集記事 大仏建立 東大寺大仏蓮弁毛彫蓮華蔵世界 = PRINCIPAL ARTICLE The Erection of the Great Buddha Hair-line engravings on Lotus Petals of the Great Buddha statue/狭川宗玄 // 特集記事 大仏建立 大仏の道--唐代の大仏 = PRINCIPAL ARTICLE The Erection of the Great Buddha The Way of the Great Buddha: the colossal Buddhist images in the T'ang Dynasty/松原三郎 / その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

皇基国体と社会整理 : 共産党事件の徹底的対策

史録書房
 東京都練馬区西大泉
6,500
建部遯吾 著、弘道館、昭和3年、A5版306, 2p
ヤケ大 カバー破損 献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇基国体と社会整理 : 共産党事件の徹底的対策

6,500
建部遯吾 著 、弘道館 、昭和3年 、A5版306, 2p
ヤケ大 カバー破損 献呈サイン

大地のはらわた

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
8,000
西村真琴 著、刀江書院、578p、20cm
昭和5年2刷 裸本
経年によるヤケシミ有り
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大地のはらわた

8,000
西村真琴 著 、刀江書院 、578p 、20cm
昭和5年2刷 裸本 経年によるヤケシミ有り

歌集 白い扇 <香蘭叢書 第3編>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥220~)
川端千枝 著、泰文館、昭和7年、209p、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥220~)
川端千枝 著 、泰文館 、昭和7年 、209p 、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

説話社占い選書6 もっと深く知りたい12星座占い

鴨書店
 東京都北区上十条
470 (送料:¥200~)
月星キレイ 芳垣宗久 / 共著、説話社、2016、1
新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・315頁・定価1,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥200~)
月星キレイ 芳垣宗久 / 共著 、説話社 、2016 、1
新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・315頁・定価1,000円+税
  • 単品スピード注文

海魚小話

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
綿末商店調査部 編、綿末商店、1926年、160p、19cm
初版 外装無 2ページ分縁痛み(本文に影響なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
綿末商店調査部 編 、綿末商店 、1926年 、160p 、19cm
初版 外装無 2ページ分縁痛み(本文に影響なし)

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000